• Tidak ada hasil yang ditemukan

Semester / Minggu / Hari ke : 1 / 1 / 3 Kelompok Usia : Kelompok B ( 5 6 tahun )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Semester / Minggu / Hari ke : 1 / 1 / 3 Kelompok Usia : Kelompok B ( 5 6 tahun )"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) TKIT BINA UKHWAH TP. 2021-2022

A. IDENTITAS

Semester / Minggu / Hari ke : 1 / 1 / 3

Kelompok Usia : Kelompok B ( 5 – 6 tahun )

Waktu : 150 menit

Hari / Tanggal : Rabu, 10 November 2021 Tema / Sub Tema / Sub-sub tema : Tanaman/ Buah/ Jeruk Nila Pilar Karakter : Kreatif

Model/ Pendekatan/Moda : Kelompok/ Saintifik/ Luring

B. KOMPETENSI INTI

- KI-1 Menerima ajaran agama yang dianutnya.

- KI-2 Memiliki perilaku hidup sehat, rasa igin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri, disiplin, mandiri, peduli, mampu bekerja sama, mampu menyesuaikan diri, jujur, dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik, dan/ atau pengasuh dan teman - KI-3 Mengenali diri, keluarga, teman, pendidk, dan/ atau pengasuh, lingkungan

sekitar, teknologi, seni, dan budaya di rumah, tempat bermain dan satuan PAUD dengan cara: Mengamati dengan indera (Melihat, mendengar, menghidu, merasa, meraba), menanya, mengumpulkan informasi; mengolah informasi/ mengasosiasi jeruk dan mengkomunikasikan melalui kegiatan bermain.

- KI-4 Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui bahasa, musik, gerakan dan karya secara produktif dan kreatif, serta mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR CAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR CAPAIAN KOMPETENSI NILAI AGAMA DAN MORAL

1.1 Mengenal Allah melalui ciptaanNya

1.1.1 Mengetahui bahwa buah jeruk ciptaan Allah

FISIK MOTORIK

3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan halus

4.3 Mengguakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar da Halus

3.3.1-4.3.1 Melakukan berbagai gerakan terkoordinasi secara terkontrol dan seimbang

3.3.4-4.3.4 Terampil menggunakan tangan kanan dan tangan kiri dalam berbagai aktifitas

KOGNITIF

3.5 Mengetahui dan mampu cara memecahkan masalah sehari- hari dan berperilaku kreatif

4.5 Menyelesajeruk masalah sehari- hari secara kreatif

3.5.1-4.5.1 Mampu memecahkan masalah sederhana yang dihadapi

BAHASA

3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain

4.12 Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya

3.12.7 Memahami hubungan antara bunyi dan bentuk huruf

(2)

3.15 Mengenal berbagai karya aktifitas seni

4.15 Menunjukkan karya dan aktifitas seni dengan berbagai media

Membuat karya seni sesuai dengan kreatifitasnya misal seni musik, visual, gerak da tari yang dihasilkan dengan menggunaka alat yang sesuai

D. IPK PENGETAHUAN DAN IPK KETERAMPILAN

No IPK PENGETAHUAN IPK KETERAMPILAN

1 Menemukan kotak warna yang Menemukan kotak warna yang sesuai sesuai dengan warna gambar dengan gambar jeruk (HOTS) (C4/P4) jeruk (kog 3.5-4.5)

2 Menyusun huruf jeruk dengan Menyusun huruf jeruk dengan plastisin plastisin (bhs 3.11) (HOTS) (C6/P3)

3 Mempraktekkan mengupas buah jeruk (FM. 3.3-4.3)

Melatih mengupas buah jeruk dan menunjukkan terampil menggunakan tangan kiri dan kanan dengan baik (HOTSC4/ P3)

4 Membuat bentuk dari kulit jeruk Membuat kreasi dari kulit jeruk

(seni 3.15) (HOTS) (C6/P5)

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

1) Setelah guru memperjelas jeruk dengan benda-benda ciptaan Allah, peserta didik dapat menyimpulkan buah jeruk sebagai ciptaan Allah dengan benar (ABCD,HOTS,C5,PPK-Religius)

2) Melalui tayangan slide power point dan tayangan video melalui link https://www.youtube.com/watch?v=83xA2oBaZ9A youtube, peserta didik dapat menyimpulkan jenis, manfaat dan olahan jeruk serta melihat bagain-bagian pohon jeruk dengan benar.(TPACK,HOTS,C5,ABCD).

3) Melalui kegiatan menemukan kotak warna yang sesuai dengan warna buah jeruk pada gambar, peserta didik dapat memecahkan masalah sendiri dengan baik .( STEAM, SAINTIFIK, HOTS,C4,ABCD)

4) Melalui kegiatan menyusun huruf dengan plastisin, peserta didik dapat mengaitkan hubungan bunyi dan huruf dengan baik dan benar (STEAM, SAINTIFIK,HOTS,C6/P5,ABCD)

5) Melalui kegiatan mempraktekkan mengupas buah jeruk, peserta didik dapat memaksimalkan terampil menggunakan tangan kanan dan kiri secara baik (STEAM, HOTS,C6/P5,ABCD)

6) Melalui kegiatan membuat kreasi dari kulit jeruk, anak dapat membuat karya seni dengan kreativiasnya secara indah ( STEAM, HOTS,C6/P5,ABCD

(3)

F. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)

1) Religiusitas

2) Kreatif dan inovatif

G. MATERI PEMBELAJARAN : 1. Buah jeruk jeruk ciptaan Allah 2. Perilaku kemandirian

3. Pemecahan masalah sehari-hari 4. Gerakan motorik kasar dan halus 5. Pengenalan keaksaraan awal 6. Aktivitas seni

Materi Pembiasaan :

1. Bersyukur sebagai ciptaan Allah 2. Mengucapkan salam ikrar

3. Doa sebelum belajar dan mengenal aturan masuk ke dalam SOP pembukaan

4. Mencuci tangan menggunakan sabun, masuk dalam SOP sebelum dan sesudah makan.

H. PENDEKATAN: Saintifik

METODE: Tanya jawab, Bercakap-cakap, Hasil Karya

I. SUMBER BELAJAR, MEDIA, ALAT DAN BAHAN

Sumber Belajar : vidio jeruk di you tube

Media Pembelajaran : Laptop dan LCD Proyektor Video tentang jeruk

Alat dan Bahan :

• LKPD

• Pensil

• Plastisin

• Buah Jeruk, Kulit Jeruk

• Tusuk gigi

J. ALAT PENILAIAN:

• Observasi (Checklist),

• Catatan Anekdot,

• Portofolio (Hasil Karya)

(4)

K. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN HOTS/

KARAKTER/

4C/LITERASI

ALOKASI WAKTU

1. KEGIATAN PENDAHULUAN

- Baris berbaris dihalaman dan melihat pohon jeruk secara langsung

- Guru dan peserta didik memberi dan menjawab Salam

- Guru mengajak peserta didik untuk bernyanyi dan berdoa sebelum belajar

- Guru menanyakan keadaan dan kehadiran - peserta didik

- Guru mengajak peserta didik untuk

menceritakan pengalaman mengenai pohon jeruk yang diketahuinya

- Guru meminta kepada peserta didik untuk melakukan gerakan motorik kasar menirukan gerakan pohon mangga

- Mengenalkan kegiatan dan aturan yang digunakan saat bermain

• Saintifik

• PPK

• Neurosains

• 4C, communication

• PPK

30 menit

Motivasi

- Guru dan anak menyanyikan lagu jeruk dengan Gerakan

- Guru mengajak melakukan gerakan peregangan

• Neurosains

2 KEGIATAN INTI Mengamati:

- Guru mengajak peserta didik mengamati tayangan slide power point dan video bagian-bagian pohon jeruk

60 menit

Menanya :

- Guru menstimulasi anak untuk bertanya jenis dan manfaat jeruk

- Guru menstimulasi anak untuk bertanya cara menemukan warna yang sesuai dengan gambar jeruk

- Guru menstimulasi anak untuk bertanya cara mengupas buah jeruk

- Guru menstimulasi anak untuk bertanya cara mencipta bentuk jeruk dari kulit jeruk

- Guru menstimulasi anak untuk bertanya bagaimana menyusun kata dari plastisin

• SAINTIFIK 4C communication

Mengumpulkan Informasi :

• Menemukan

(5)

➢ Kegiatan 1 : Menemukan kotak warna

• yang sesuai dengan warna gambar jeruk

(HOTS : C4)

• Steam (sains, engenering)

• Guru memperlihatkan gambar yang sudah dikirim oleh guru

➢ Peserta didik didampingi guru menemukan warna yang sesuai

• Membuat

• Kegiatan 2 : Mengupas buah jeruk HOTS

• Steam (sains, technical,eng enering)

• Guru menyediakan buah jeruk

• Guru mempraktikkan cara mengupas buah jeruk

➢ Peserta didik didampingi guru mempraktikkan cara mengupas buah jeruk

• Kegiatan 3 : Menyusun huruf jeruk

• Menyusun (HOTS:C6)

• STEAM

dengan plastisin

• Guru menyediakan plastisin yang akan digunakan oleh anak

Peserta didik didampingi guru menyusun huruf jeruk dengan plastisin

• Membuat

➢ Kegiatan 4 : Membuat kreasi bentuk dari kulit jeruk

● Guru menyediakan kulit jeruk dan tusuk lidi

● Peserta didik didampingi guru membuat kreasi dari kulit jeruk

(HOTS : C6)

• • STEAM (art)

Menalar dan Mengkomunikasikan

Peserta didik didampingi guru bisa mengidentifikasjeruk jenis-

Jenis dan manfaat makan jeruk

• Peserta didik didampingi guru bisa menjelaskan langkah-langkah

• menemukan kotak warna yang sesuai dengan warna gambar jeruk, Membuat

(6)

kreasi dari kulit jeruk

• Peserta didik didampingi guru menjelaskan langkah-langkah

ISTIRAHAT

3. KEGIATAN PENUTUP 30 menit

1. Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan (Recalling)

2. Guru memberjeruk pertanyaan 5W + 1H Siapa yang menciptakan jeruk

Apa saja jenis dan bagian jeruk Bagaimana cara mengupas jeruk Kapan boleh makan jeruk Mengapa harus makan jeruk Dimana kita bisa membeli jeruk

TPACK

STEAM

4C-communication

3. Evaluasi dan refleksi kegiatan yang telah dilakukan

4. Guru memberikan ungkapan terima kasih kepada peserta didik yang disiplin belajar (REWARD)

5. Pemberitahuan kegiatan hari esok 6. Berdo’a setelah belajar, salam

PPK Religius

(7)

Nama :

Kelompok :

Hari/ Tanggal :

MENARIK GARIS SESUAI DENGAN WARNA

Paraf Orang Tua Paraf Guru Nilai

Tema: Tanaman (Jeruk)

KD: 3.6-4.6 (KOG): Mampu memecahkan masalah sendiri yang dihadapi

Instruksi: Menemukan kotak warna sesuai dengan warna gambar jeruk (HOTS-C4)

(8)

Nama :

Kelompok :

Hari/ Tanggal :

MENYUSUN HURUF J-E-R-U-K

Paraf Orang Tua Paraf Guru Nilai

Tema: Tanaman (Jeruk)

KD: 3.12-4.12 (Bahasa) : Mengenal keaksaraan dan menghubungkan tulisan sederhana dengan sImbol yang melambangkannya Instruksi : Menyusun huruf dengan plastisin

(9)

Nama :

Kelompok :

Hari/ Tanggal :

MEMBETUK KREASI DARI KULIT JERUK

Paraf Orang Tua Paraf Guru Nilai

Tema: Tanaman (Mangga)

KD: 3.15-4.15 (Seni) : Menunjukkan karya dan aktifitas seni dengan berbagai media bermain

Instruksi : Membuat bentuk dari kulit jeruk

(10)

RENCANA PENILAIAN

1. Indikator Penilaian

Program Pengembangan KD Indikator

Nilai agama dan moral 1.1 Mengenal tanaman jeruk ciptaan tuhan Fisik Motorik 3.3-4.31 Membuat bentuk jeruk dengan tehnik

Sosem 2.12 Melatih sikap kemandirian

Kognitif 3.5-4.5 Menemukan kotak warna yang sesuai dengan warna gambar jeruk

Bahasa 3.11-4.11 Menyusun huruf jeruk dengan plastisin

Seni 3.15 Membuat kreasi dari kulit jeruk

2. Teknik Penilaian a) Cheklis

b) Catatan Anekdot c) Hasil Karya Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru kelas

Rina Fajriah, S. Pd. Dina Rahmawati, SE, S. Pd

(11)

CEKLIS

Hari/Tanggal : Kelompok : B

Usia : 5-6 tahun Program

Pengembangan

KD Indikator Zahra khalisah Arum

Nilai agama dan moral

1.1 Mengenal buah mangga hewan ciptaan Tuhan

BSH BSH BSH

Fisik Motorik 3.3- 4.3

Membuat bentuk jeruk dengan tehnik melipat

Sosem 2.12 Mempunyai sikap

kemandirian Kognitif 3.5-

4.5

Menemukan kotak warna yang sesuai dengan warna gambar jeruk

Bahasa 3.11-

4.11

Menyusun huruf jeruk dengan plastisin

Seni 3.15 Membuat kreasi bentuk dari kulit jeruk

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru kelas

RINA FAJRIAH, S. Pd. DINA RAHMAWATI, SE, S. Pd

(12)

BIDANG

PENGEMBANGAN

KD & IDIKATOR BB MB BSH BSB

Nilai Agama dan Moral

1.1 Anak terbiasa menyebutkan nama tuhan sebagai pencipta dengan menyebutkan jeruk sebagai makhluk ciptaan tuhan pada waktu kegiatan tanya jawab

Anak belum bisa menyebutkan bahwa buah mangga jeruk adalah ciptaan tuhan

Anak dapat

menyebutkan jeruk sebagai ciptaan tuhan setelah mendapat stimulus atau dorongan dari guru

Anak dapat

menyebutkan jeruk sebagai ciptaan tuhan

Anak mampu

menyebutkan jeruk sebagai ciptaan tuhan dengan dilengkapi alasan pendukung gagasannya

Sosial Emosional 2.8 Anak mampu menunjukkan sikap tanggung jawab

Anak tidak mandiri dalam mengerjakan tugas

Anak mandiri dalam mengerjakan tugas sesekali minta bantuan

Anak mandiri dalam mengerjakan tugas

Anak selalu bertangung

jawab,membereskan peralatan

Fisik Motorik 3.3-4.3 Anak terampil menggunakan tangan kanan dan kiri pada kegiatan

Anak belum bisa melipat bentuk jeruk

Anak dapat melipat bentuk jeruk dengan bantuan orang tua

Anak dapat melipat bentuk jeruk sesekali dapat bantuan

Anak mampu melipat bentuk jeruk tanpa bantuan

Kognitif 3.5-4.5 Anak mampu memecahkan masalah sendiri yang dihadapi pada kegiatan menemukan kotak warna sesuai dengan warna pada gambar jeruk

Anak tidak dapat menemukan pola yang hilang

Anak dapat

menemukan 1 kotak warna sesuai dengan warna pada gambar jeruk dengan bantuan guru

Anak dapat menemukan 1-3 kotak warna sesuai dengan warna pada gambar jeruk tanpa bantuan guru

Anak dapat

menemukan 1-5 kotak warna sesuai dengan warna pada gambar jeruk tanpa bantuan guru dan dapat membantu teman yang lain

Bahasa 3.12-4.12 Anak dapat menunjukkan

kemampuan

keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya

Anak dapat menyusun huruf dengan plastisin tetapi tidak sesuai hurufnya

Anak dapat menyusun huruf dengan plastisin sesekali minta bantuan, ada 1 huruf masih ada yang salah

Anak dapat menyusun 3 huruf dari plastisin tanpa bantuan guru

Anak mampu

menyusun semua huruf dari plastisin dengan tepat dan tanpa bantuan dan dapat membantu teman

(13)

Seni 3.15-4.15 Anak mampu berkreasi

Anak belum dapat mencipta bentuk dari kulit jeruk

Anak dapat mencipta bentu dari kulit jeruk dengan bantuan orang tua

Anak dapat mencipta bentuk dari kulit jeruk dengan bentuk yang proporsional

Anak mampu

mencipta bentuk dari kulit jeruk dengan proporsional dengan tambahan kreasi lainnya

(14)

SKALA PENCAPAIAN PERKEMBANGAN HARIAN TAHUN PELAJARAN 2021-2022

SEMESTER 1 MINGGU 1 HARI : CEKLIS

N O

NAMA ANAK

NAM SOSEM BAHASA KOGNITIF FM SENI

B B

M B

BS H

BS B

B B

M B

BS H

BS B

B B

M B

BS H

BS B

B B

M B

BS H

BS B

B B

M B

BS H

BS B

B B

M B

BS H

BS B 1 Faiha

2 Tazki 3 Khadija 4 Zahir 5 Hadi 6 Hanif 7 Fathir 8 Aluna 9 Syahifa 10 Arsyida 11 Aal 12 Ajilla

Mengetahui, Kepala Sekolah

Rina Fajriah, S. Pd.

Guru

Dina Rahmawati, SE, S.Pd

(15)

CATATAN ANEKDOT ANAK DIDIK

TAHUN PELAJARAN 2021-2022

Nama anak : Faiha

Kelompok : B Semester : 1

Tangg

al Tempat Wakt

u Foto kegiatan Peristiwa / Kejadian Capaian Perkembangan

Rabu/ Ruang kelas

08.15 1 Peristiwa bisa beberapa KD

KEPALA TK GURU KELAS

RINA FAJRIAH, S. Pd. DINA RAHMAWATI, SE,, S. Pd.

(16)

FORMAT OBSERVASI ANAK DIDIK HASIL KARYA/ UNJUK KERJA Nama Siswa : Faiha

Kelompok : B Hari /

tanggal Hasil Karya Aspek Yang Diamati Kd

KD / Indikator

Capaian Perkembang an

Tema /Sub tema : tanaman

(Foto kegiatan anak)

BSH

KEPALA TK PP GURU KELAS

Rina Fajriah, S. Pd. Dina Rahmawati, SE, S. Pd.

Kemudian setelah guru melakukan penilaian perkembangan dengan Ceklis, Catatan Anekdot, Hasil Karya. Maka dikumpulkan dalam 1 portopolio (1 anak) yang di urutkan berdasarkan tanggal dan peristiwa. Format portopolio dapat dikembangkan oleh setiap lembaga. Sampul depan berisi foto dan identitas anak. Lembar isi berisi foto kegiatan anak,catatan guru tentang kegiatan anak (ditulis saat mengamati anak) dan capaian kompetensi. Kemudian melakukan pengolahan data dan pelaporan

Cara mengolah hasil belajar 1. Cermati portopolio anak 2. Lihat arah perkembangannya 3. Lakukan kompilasi data hari 4. Lakukan kompilasi data bulanan 5. Pelaporan

(17)

Nama : Faiha Bulan :

LINGKUP PERKEMBANG AN

KD dan INDIKATOR Anekdot Hasil

karya Ceklis Hasil akhir

Nilai Agama Moral

1.2 Terbiasa menyebut Tuhan sebagai penciptanya BSH MB BSH

Sosem 2.8 Memiliki sikap mandiri

Fisik Motorik 3.3-4.3 Terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktifitas

Kognitif 3.5-4.5 Mampu memecahkan masalah sendiri yang dihadapi

Bahasa 3.12-4.12 Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya

Seni 3.15-4.15 Membuat karya seni sesuai kreatifitasnya Kompilasi Data Harian

Referensi
