• Tidak ada hasil yang ditemukan

Lampiran 1 JADWAL PERTEMUAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Lampiran 1 JADWAL PERTEMUAN"

Copied!
45
0
0

Teks penuh

(1)

61

No. Hari, tanggal Kegiatan Tempat

1 Sabtu, 15 Februari 2014 Siklus I, pertemuan 1 SDN Banyubiru 01 2 Senin, 17 Februari 2014 Siklus I, pertemuan 2 SDN Banyubiru 01 3 Rabu, 19 Februari 2014 Siklus II, pertemuan 1 SDN Banyubiru 01 4 Sabtu, 22 Februari 2014 Siklus II, pertemuan 2 SDN Banyubiru 01 5 Senin, 24 Februari 2014 Siklus II, pertemuan 3 SDN Banyubiru 01

(2)

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

Nama Sekolah : SD Negeri Banyubiru 01 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : IV/ II

Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan) A. Standar Kompetensi

8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman, dan pantun anak

B. Kompetensi Dasar

8.1 Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan memperhatikan penggunaan ejaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll.) C. Indikator

1. Menentukan tema atau topik karangan.

2. Membaca hasil karangan dengan notasi yang tepat.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa menyebutkan tema atau topik karangan melalui teknik brainstorming

2. Siswa membacakan karangan yang dibuat dengan keras di depan kelas dengan intonasi yang tepat

E. Teknik Pembelajaran : silent card shuffle, brainstorming F. Materi pokok

 Menentukan tema atau topik karangan

 Membaca karangan dengan intonasi yang tepat G. Media : kartu gambar, bacaan

H. Sumber : Buku Bahasa Indonesia BSE SD kelas IV Kaswan Darwadi

(3)

I. Karakter siswa yang diharapkan

Aktif berpendapat, disiplin, rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), ketelitian (carefulness)

J. Kegiatan

1. Pertemuan I

No. Kegiatan Alokasi

Waktu 1. Kegiatan Awal

- Guru memeriksa kesiapan siswa - Guru mengabsen siswa

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kompetensi yang dicapai

5’

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

- Siswa menyebutkan pengertian karangan

- Siswa menyebutkan ejaan yang perlu diperhatikan saat menulis karangan dengan mengangkat tangan

- Guru menjelaskan langkah kegiatan yang akan dilakukan (pelaksanaan teknik silent card shuffle)

10’

Elaborasi

- Siswa membentuk kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa

- Masing-masing kelompok mendapatkan 8 kartu gambar (terdiri dari 2 gambar yang sama)

- Silent card shuffle: Tiap kelompok mengurutkan kartu bergambar tanpa berbicara atau berbisik (dijadikan 2 baris horisontal)

- Justify and refine: Tiap kelompok memulai berdiskusi dan mengubah susunan kartu sesuai dengan kesepakatan

45’

(4)

mereka

- Circulate and observe: Kelompok berkeliling untuk melihat hasil kerja kelompok lain, dengan syarat tidak boleh menyentuh kartu kelompok lain

- Return and refine: Siswa kembali ke meja kelompok dan mendiskusikan apabila akan dilakukan perubahan susunan lagi atau tidak

Konfirmasi

- Teacher debriefing: guru menyebutkan urutan yang benar, masing-masing kelompok mengecek hasil kerja mereka - Masing-masing kelompok menceritakan urutan itu secara

lisan dan menentukan tema dari urutan cerita tersebut.

- Siswa menentukan tema dari urutan cerita tersebut.

5’

3. Penutup

- Siswa menyimpulkan pengertian karangan dan tema atau topik karangan

5’

2. Pertemuan II

No. Kegiatan Alokasi

Waktu 1. Kegiatan Awal

- Guru memeriksa kesiapan siswa - Guru mengabsen siswa

- Guru memotivasi siswa

- Siswa mengingat kembali pengertian tema atau topik karangan

2’

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

- Pemberian Informasi dan motivasi: Guru mengenalkan brainstorming kepada siswa (bentuk, manfaat) dan menyebutkan satu judul karangan (sebagai permasalahan)

5’

(5)

Elaborasi

- Identifikasi: Siswa mengidentifikasi hal-hal yang mungkin ditulis dalam judul karangan itu

- Siswa mendapatkan lembar karangan

- Klasifikasi: Siswa mengklasifikasi ide yang sesuai antara bacaan dengan ide-ide yang sebelumnya sudah disebutkan - Verifikasi: Siswa dan guru memverifikasi ide-ide yang

cocok dengan judul dan bacaan

- Konklusi: Siswa menyimpulkan tema dari bacaan tersebut - Siswa secara bergiliran membaca karangan dengan keras

dan dengan menggunakan intonasi yang tepat

- Siswa menyebutkan intonasi dalam membaca karangan (guru menulis intonasi yang tepat di papan tulis dengan brainstorming)

20’

Konfirmasi

- Siswa menyimpulkan macam intonasi yang tepat saat membaca karangan

- Siswa mengerjakan soal tes siklus I

40’

3. Penutup

- Siswa mengumpulkan lembar tes dan hasil kerja individu 3’

(6)
(7)

Lampiran 3

UJI INSTRUMEN SIKLUS I MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS IV SD NEGERI BANYUBIRU 01

Petunjuk : Isilah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang menurutmu benar dan tepat!

1. Tulislah satu kalimat dengan intonasi menurun!

2. Saya tidak ingin Anda ikut campur!” Kalimat di samping dibaca dengan suara…

3. “Kenapa tidak? Anggap saja ini hadiah. Saya lihat semua barang itu benar- benar Anda perlukan,” kata ibu pelan sambil menatapnya dengan lembut.

“Jadi, saya harap Anda mau menerimanya.”

Kalimat “Kenapa tidak?” dibaca dengan nada .…

4. “Nak Fandi mewakili Bapak, kan?”

Kalimat tersebut dibaca dengan nada…

5.

Urutan yang tepat untuk gambar seri di atas adalah….

6. Tema yang tepat untuk urutan kartu gambar nomor 5 adalah…

7. Kalimat utama yang seharusnya ditulis untuk urutan kartu gambar nomor 5 adalah…

8. Dian : “Kenapa wajahmu murung, San?”

Ikhsan : “Ibuku sakit yan. Ayah tidak punya uang untuk membayar biaya rumah sakit. Aku tidak bisa membantu ayahku kalau sekolah begini..” kata Ikhsan lirih.

Dian : “Turut berduka cita ya, San. Semoga Ibumu cepat sembuh dan ayahmu mampu membayar biaya rumah sakit.”

Kalimat yang diucapkan Ikhsan dibaca dengan…

(8)

9. Beberapa bulan yang lalu, aku selalu memaksa Ibu untuk memenuhi segala permintaanku. Pokoknya aku tidak mau ketinggalan dengan teman-temanku.

Kalau teman-temanku memakai sepatu baru, aku juga merengek minta dibelikan sepatu. (Bobo, 2 Mei 2001)

Kalimat utama paragraf diatas adalah…

10. Banjir, tanah longsor dan gunung meletus mengakibatkan banyak penduduk yang harus mengungsi. Tempat pengungsian belum tentu layak digunakan sebagai tempat tinggal. Belum lagi minimnya fasilitas di pengungsian mengakibatkan menurunnya kesehatan para pengungsi. Diare dan berbagai penyakit lain mulai menyerang pertahanan kesehatan mereka. Hampir semua acara berita di TV mengabarkan tentang keadaan pengungsi di berbagai wilayah Indonesia.

Tema yang tepat untuk bacaan diatas adalah…

11. Kalimat utama paragraf nomor 10 di atas adalah…

12. Minggu pagi ini cuaca cukup cerah. Sebentar lagi teman-teman sekelasku akan datang. Mereka menghampiriku untuk berangkat ke kolam renang. Kemarin kami sudah membuat janji untuk berkumpul di rumahku.

Tema yang tepat untuk bacaan di atas adalah…

13. Kebersihan makanan di pinggir jalan belum tentu terjamin. Kita perlu memperhatikan bahan-bahan dan air yang digunakan untuk membuat makanan dan minuman. Misalnya, untuk membuat minuman berupa sirup atau es. Kita harus memperhatikan apakah air yang digunakan pedagang untuk membuat sirup atau es adalah air matang atau bukan. Kalau yang digunakannya air matang dan bersih, maka tidak jadi masalah.

Kalimat utama paragraf diatas adalah…

14. Tema yang tepat untuk penggalan bacaan nomor 13 adalah….

15. “Ma..aaa..fff sekali yaa, aku tidak bisa hadir.” Kalimat ini dibaca dengan nada…

16. Aku dan Rika sudah berteman sejak lama. Rumah kami bersebelahan. Saat TK dan SD kami selalu satu sekolah dan sekelas. Saat di rumah pun, kami sering

(9)

mengerjakan tugas bersama. Kami melakukan diskusi untuk menyelesaikan tugas yang sulit dikerjakan. Saat diskusi biasanya kami bergantian mengunjungi rumah kami.

Tema yang sesuai untuk bacaan berikut ini adalah…

17. Kalimat utama paragraf nomor 16 adalah…

18. Tulislah 3 idemu yang sesuai dengan tema gotong royong ! 19.

Urutan gambar seri diatas yang benar adalah….

20. Tema untuk urutan gambar seri nomor 19 adalah…

(10)

KUNCI JAWABAN

1. Contoh: “Dia pergi kemana, Din?” (menggunakan kalimat tanya) 2. Keras

3. Tinggi 4. Menurun 5. 3-2-4-1 6. Sepakbola

7. (opsional) contoh: sore itu Andi menuju lapangan sepakbola.

8. Lirih

9. Beberapa bulan yang lalu, aku memaksa Ibu untuk memenuhi segala permintaanku.

10. Bencana alam

11. Hampir semua acara berita di TV mengabarkan tentang keadaan pengungsi di berbagai wilayah Indonesia.

12. Berlibur.

13. Kebersihan makanan di pinggir jalan belum tentu terjamin.

14. Kesehatan 15. Lirih 16. Sahabat

17. Aku dan Rika sudah berteman sejak lama.

18. Kerja bakti, membersihkan selokan, ibu-ibu memberi makanan ringan kepada orang yang kerja bakti.

19. 4-2-3-1 20. Rajin belajar

(11)

Lampiran 4

HASIL UJI INSTRUMEN SIKLUS I

Dari jumlah responden 37 siswa dengan jumlah soal 20 soal isian didapat koefisien reliabel 0,717 sebelum dikurangi data yang tidak valid.

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 37 100.0

Excludeda 0 .0

Total 37 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.717 20

(12)

Dari hasil diatas terdapat 10 butir soal yang tidak valid yaitu nomor 1, 4, 7, 9, 11, 12, 14, 15, 19, 20.

Output uji validitas siklus I dengan taraf signifikansi 5% maka soal valid ≥ 0,325.

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item- Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item

Deleted

n1 13.6216 9.075 .276 .708

n2 13.1351 9.342 .440 .698

n3 13.1351 9.453 .372 .702

n4 13.6216 9.408 .163 .720

n5 13.2432 8.523 .640 .674

n6 13.2703 8.758 .498 .686

n7 13.4865 9.201 .233 .713

n8 13.1351 9.342 .440 .698

n9 13.2432 10.523 -.201 .746

n10 13.2162 9.008 .453 .692

n11 14.0000 9.889 .154 .715

n12 13.5405 9.977 -.022 .740

n13 13.1892 8.769 .621 .680

n14 13.2162 9.285 .324 .703

n15 13.5135 9.090 .269 .709

n16 13.2973 9.048 .354 .700

n17 13.2162 8.508 .696 .671

n18 13.1351 9.453 .372 .702

n19 13.2162 9.674 .151 .717

n20 13.5946 9.859 .016 .736

(13)

Output Reliability Setelah Menghapus Butir Soal yang Tidak Valid

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 37 100.0

Excludeda 0 .0

Total 37 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Jumlah total soal valid adalah 10 dengan koefisien reliabel 0,834.

Output validitas butir soal Siklus I

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item- Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item

Deleted

n2 7.6486 4.401 .380 .831

n3 7.6486 4.401 .380 .831

n5 7.7568 3.689 .703 .799

n6 7.7838 3.730 .630 .808

n8 7.6486 4.401 .380 .831

n10 7.7297 4.036 .495 .822

n13 7.7027 3.881 .672 .804

n16 7.8108 3.991 .425 .833

n17 7.7297 3.647 .793 .790

n18 7.6486 4.401 .380 .831

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.834 10

(14)

Lampiran 5

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU Hari/tanggal : Sabtu, 15 Februari 2014

Nama Sekolah : SD NEGERI BANYUBIRU 01 Tahun Pelajaran : 2013 – 2014

Kelas/ Semester : IV/ 2 (dua)

Pokok Bahasan : Menentukan tema atau topik suatu karangan Siklus ke/ Pertemuan : I/ 1

Petunjuk :

Berilah tanda centang (√) untuk memberikan skor pada aspek-aspek penilaian aktivitas siswa dalam pembelajaran.

No. Aspek Penilain Skor

A. Persiapan 1 2 3 4

1. Guru mempersiapkan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) √ 2. Tujuan pembelajaran dinyatakan dalam kalimat yang jelas

dalam RPP

√ 3. Guru mempersiapkan media pembelajaran (kartu gambar,

karangan)

√ 4. Guru mempersiapkan materi sesuai dengan kemampuan siswa √ B. Pelaksanaan Pembelajaran

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai √ 6. Guru menjelaskan langkah kegiatan pembelajaran dengan jelas √ 7. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √

8. Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya √

9. Pertanyaan guru dapat menggali pemahaman dasar siswa √ 10. Penggunaan teknik silent card shuffle

 Membentuk kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa

 Masing-masing kelompok mendapatkan 8 kartu gambar (terdiri dari 2 gambar seri)

 Silent card shuffle: memastikan tiap kelompok mengurutkan kartu bergambar tanpa berbicara atau berbisik (dijadikan 2 baris horisontal)

 Justify and refine: memantau kelompok memulai berdiskusi

(15)
(16)

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU Hari/tanggal : Senin, 17 Februari 2014

Nama Sekolah : SD NEGERI BANYUBIRU 01 Tahun Pelajaran : 2013 – 2014

Kelas/ Semester : IV/ 2 (dua)

Pokok Bahasan : Membaca karangan dengan intonasi yang tepat Siklus ke/ Pertemuan : I/ 2

Petunjuk :

Berilah tanda centang (√) untuk memberikan skor pada aspek-aspek penilaian aktivitas siswa dalam pembelajaran.

No. Aspek Penilaian Skor

1 2 3 4 A. Persiapan

1. Guru mempersiapkan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) √ 2. Tujuan pembelajaran dinyatakan dalam kalimat yang jelas

dalam RPP

√ 3. Guru mempersiapkan media pembelajaran (kartu gambar,

karangan)

√ 4. Guru mempersiapkan materi sesuai dengan kemampuan siswa √ B. Pelaksanaan Pembelajaran

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai √ 6. Guru menjelaskan langkah kegiatan pembelajaran dengan jelas √ 7. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √

8. Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya √

9. Pertanyaan guru dapat menggali pemahaman dasar siswa √ 10. Pelaksanaan teknik brainstorming:

Memotivasi siswa untuk bekerjasama dalam kelompok heterogen

√ Guru memberikan permasalahan sesuai dengan tingkat

kemampuan siswa

Guru menunjukkan karakter atau ciri khas brainstorming

dengan jelas

√ Guru menggali ide-ide siswa dengan pertanyaan √

Guru menghargai semua pendapat siswa √

(17)
(18)

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA Hari/tanggal : Sabtu, 15 Februari 2014

Nama Sekolah : SD NEGERI BANYUBIRU 01 Tahun Pelajaran : 2013 – 2014

Kelas/ Semester : IV/ 2 (dua)

Pokok Bahasan : Menentukan tema atau topik suatu karangan Siklus/ Pertemuan ke : I/ 1

Petunjuk :

Berilah tanda centang (√) untuk memberikan skor pada aspek-aspek penilaian aktivitas siswa dalam pembelajaran.

No. Aktivitas Siswa Skor

1 2 3 4 1. Siswa menjaga ketenangan kelas saat pembelajaran

berlangsung

2. Siswa menunjukkan kerjasama dengan teman sekelompok √ 3. Pelaksanaan teknik silent card shuffle

Siswa diam saat menyusun kartu gambar √

Siswa berdiskusi dan mengutarakan pendapat pada tahap justify and refine

√ Siswa menghargai pekerjaan kelompok lain dan tidak

menyentuh kartu gambar kelompok lain

√ Siswa menjaga ketenangan saat pembelajaran berlangsung √

Siswa mendengarkan penjelasan guru √

Siswa mengoreksi hasil kerja kelompok masing-masing √ 4. Siswa aktif mengutarakan pendapat dalam penyusunan

kesimpulan

Keterangan :

Skor 4 = sangat baik Skor 3 = baik

Skor 2 = cukup Skor 1 = kurang

(19)

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA

Hari/tanggal : Senin, 17 Februari 2014

Nama Sekolah : SD NEGERI BANYUBIRU 01 Tahun Pelajaran : 2013 – 2014

Kelas/ Semester : IV/ 2 (dua)

Pokok Bahasan : Membaca karangan dengan intonasi yang tepat Siklus/ Pertemuan ke : I/ 2

Petunjuk :

Berilah tanda centang (√) untuk memberikan skor pada aspek-aspek penilaian aktivitas siswa dalam pembelajaran.

No. Aktivitas Siswa Skor

1 2 3 4 1. Siswa menjaga ketenangan kelas saat pembelajaran

berlangsung

2. Pelaksanaan teknik brainstorming

Siswa aktif memberikan ide yang sesuai dengan tema √ Siswa mampu mengelompokkan ide yang sesuai dengan tema

dan tidak

Siswa memverifikasi ide-ide yang sesuai √

Siswa mengetahui ejaan yang perlu diperhatikan dalam menulis

√ 3. Siswa membaca bacaan dengan intonasi yang tepat √

4. Siswa aktif bertanya kepada guru √

5. Siswa menyelesaikan soal-soal penguatan dari guru secara individual

√ 6. Siswa aktif mengutarakan pendapat dalam penyusunan

kesimpulan

√ Keterangan :

Skor 4 = sangat baik Skor 3 = baik

Skor 2 = cukup Skor 1 = kurang

(20)

Lampiran 6

SOAL TES SIKLUS I MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS IV SD NEGERI BANYUBIRU 01

Petunjuk : Isilah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang menurutmu benar dan tepat!

1. Saya tidak ingin Anda ikut campur!” Kalimat di samping dibaca dengan suara…

2. “Kenapa tidak? Anggap saja ini hadiah. Saya lihat semua barang itu benar- benar Anda perlukan,” kata ibu pelan sambil menatapnya dengan lembut.

“Jadi, saya harap Anda mau menerimanya.”

Kalimat “Kenapa tidak?” dibaca dengan nada .…

3.

Urutan yang tepat untuk gambar seri di atas adalah….

4. Tema yang tepat untuk urutan kartu gambar nomor 5 adalah…

5. Dian : “Kenapa wajahmu murung, San?”

Ikhsan : “Ibuku sakit yan. Ayah tidak punya uang untuk membayar biaya rumah sakit. Aku tidak bisa membantu ayahku kalau sekolah begini..” kata Ikhsan lirih.

Dian : “Turut berduka cita ya, San. Semoga Ibumu cepat sembuh dan ayahmu mampu membayar biaya rumah sakit.”

Kalimat yang diucapkan Ikhsan dibaca dengan…

6. Banjir, tanah longsor dan gunung meletus mengakibatkan banyak penduduk yang harus mengungsi. Tempat pengungsian belum tentu layak digunakan sebagai tempat tinggal. Belum lagi minimnya fasilitas di

(21)

pengungsian mengakibatkan menurunnya kesehatan para pengungsi. Diare dan berbagai penyakit lain mulai menyerang pertahanan kesehatan mereka.

Hampir semua acara berita di TV mengabarkan tentang keadaan pengungsi di berbagai wilayah Indonesia.

Tema yang tepat untuk bacaan diatas adalah…

7. Kebersihan makanan di pinggir jalan belum tentu terjamin. Kita perlu memperhatikan bahan-bahan dan air yang digunakan untuk membuat makanan dan minuman. Misalnya, untuk membuat minuman berupa sirup atau es. Kita harus memperhatikan apakah air yang digunakan pedagang untuk membuat sirup atau es adalah air matang atau bukan. Kalau yang digunakannya air matang dan bersih, maka tidak jadi masalah.

Kalimat utama paragraf diatas adalah…

8. Aku dan Rika sudah berteman sejak lama. Rumah kami bersebelahan. Saat TK dan SD kami selalu satu sekolah dan sekelas. Saat di rumah pun, kami sering mengerjakan tugas bersama. Kami melakukan diskusi untuk menyelesaikan tugas yang sulit dikerjakan. Saat diskusi biasanya kami bergantian mengunjungi rumah kami.

Tema yang sesuai untuk bacaan berikut ini adalah…

9. Kalimat utama paragraf nomor 8 adalah…

10. Tulislah 3 idemu yang sesuai dengan tema gotong royong !

(22)

Lampiran 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II

Nama Sekolah : SD Negeri Banyubiru 01 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : IV/ II

Alokasi waktu : 5 x 35 menit (3x pertemuan) A. Standar Kompetensi

8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman, dan pantun anak

B. Kompetensi Dasar

8.1. Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan memperhatikan penggunaan ejaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll.)

C. Indikator

1. Menyusun karangan dengan menggunakan bahasa dan ejaan yang disempurnakan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa menyusun karangan dengan memperhatikan ejaan yang benar melalui teknik silent card shuffle dan brainstorming

E. Teknik Pembelajaran : silent card shuffle dan brainstorming F. Materi pokok

1. Menulis karangan dengan ejaan yang benar G. Media : kartu gambar

H. Sumber : Buku bahasa Indonesia BSE SD kelas IV Edi Warsidi

(23)

I. Karakter siswa yang diharapkan

Aktif berpendapat, disiplin, Rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), ketelitian (carefulness)

J. Kegiatan

1. Pertemuan I (2x 35 menit)

No. Kegiatan Alokasi

Waktu 1. Kegiatan Awal

- Guru memeriksa kesiapan siswa - Guru mengabsen siswa

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kompetensi yang dicapai

2’

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

- Siswa secara bersama-sama mengurutkan gambar yang ditempel guru

- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan siswa

5’

Elaborasi

- Siswa membentuk kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa

- Masing-masing kelompok mendapatkan 8 kartu gambar (terdiri dari 2 urutan kartu gambar)

- Silent card shuffle: Tiap kelompok mengurutkan kartu bergambar tanpa berbicara atau berbisik (dijadikan 2 baris horisontal)

- Justify and refine: Tiap kelompok dapat memulai berdiskusi dan mengubah susunan kartu sesuai dengan

35’

(24)

kesepakatan mereka

- Circulate and observe: Kelompok berkeliling untuk melihat hasil kerja kelompok lain, dengan syarat tidak boleh menyentuh kartu kelompok lain

- Return and refine: Siswa kembali ke meja kelompok dan mendiskusikan apabila akan dilakukan perubahan susunan lagi atau tidak

- Teacher debriefing: guru menyebutkan urutan yang benar Konfirmasi

- Siswa menyebutkan penulisan ejaan yang benar dalam menulis karangan

- Masing-masing siswa memilih salah satu urutan kartu gambar

- Siswa membuat cerita dari urutan kartu gambar yang dipilih secara individu

- Guru mengecek pekerjaan siswa dengan berkeliling

25’

3. Penutup

- Siswa mengumpulkan hasil karangan yang dibuat

- Siswa mendapat tugas membuat brainstorming mengenai macam-macam penggunaan tanda baca

3’

2. Pertemuan II (2 x 35 menit)

No. Kegiatan Alokasi

Waktu 1. Kegiatan Awal

- Guru memeriksa kesiapan siswa - Guru mengabsen siswa

- Siswa membagikan lembar kerja kelompok yang dikumpulkan di pertemuan sebelumnya

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kompetensi yang dicapai

4’

(25)

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

- Siswa mengingat materi sebelumnya dengan mengoreksi 4 kalimat yang memiliki kesalahan ejaan di depan kelas - Siswa menyebutkan macam tanda baca dan kegunaannya

yang dituangkan dalam bentuk brainstorming di papan tulis dan catatan

5’

Elaborasi

- Siswa menyebutkan ciri-ciri brainstorming - Siswa menyebutkan 4 tema atau topik untuk cerita

- Identifikasi: Siswa mengembangkan ide-ide dari tema tersebut

- Klasifikasi: Siswa mengklasifikasi ide yang sesuai dengan tema

- Verifikasi: Siswa memverifikasi apakah ide-ide tersebut sesuai dengan masalah yang dibahas

- Konklusi: Siswa menulis tema/ topik beserta ide yang ia pilih di kertas

- Siswa menyusun karangan dengan memperhatikan urutan ide, penggunaan ejaan dan kata hubung yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya

- Siswa bertanya tentang penulisan ejaan dalam kalimat

45’

Konfirmasi

- Guru mengecek penulisan huruf kapital dan ejaan siswa dengan berkeliling

15’

3. Penutup

- Siswa mengumpulkan hasil karangan yang dibuat

1’

(26)

3. Pertemuan III (2 x 35 menit)

No. Kegiatan Alokasi

Waktu 1. Kegiatan Awal

- Guru memeriksa kesiapan siswa - Guru mengabsen siswa

- Membagikan hasil karangan siswa yang dikerjakan sebelumnya

- Memberikan gambaran soal tes yang akan diberikan

4”

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

- Mereview materi yang sudah di pelajari

5’

Elaborasi

- Siswa mengerjakan soal tes siklus II

45’

Konfirmasi

- Siswa mengoreksi jawaban nomor 1, 2, 3, 5, 6, 7

15’

3. Penutup

- Siswa mengumpulkan hasil karangan yang dibuat

1’

(27)
(28)

Lampiran 8

RUBRIK PENILAIAN MENULIS

No. Aspek yang

Dinilai Kriteria Skor

1. Kesesuaian dengan tema

a. Seluruh cerita sesuai dengan topik b. Sebagian cerita sesuai dengan topik c. Tidak ada kesesuaian cerita dengan topik

0,5 1,0 1,5

2. Ejaan dan tanda baca

a. Seluruh penulisan sesuai dengan EYD

b. Terdapat 2-3 kesalahan penulisan ejaan dan tanda baca

c. Terdapat lebih dari 3 kesalaham penulisan ejaan dan tanda baca

0,5 1,0

1,5

3. Kerapian

a. Tulisan mudah dibaca, tidak ada coretan, rapi b. Tulisan mudah dibaca, sedikit coretan, rapi c. Tulisan mudah dibaca, banyak coretan, tidak rapi d. Tulisan sulit dibaca, banyak coretan, tidak rapi

0,5 1,0 1,5 2,0

(29)

Lampiran 9

UJI INSTRUMEN SIKLUS II SD NEGERI BANYUBIRU 01 Senin, 24 Februari 2014

1. Sebutkan 5 tanda baca yang kamu ketahui!

2. Jelaskan kegunaan tanda tanya, tanda seru dan tanda titik!

3. Sebutkan 5 kegunaan huruf kapital dalam kalimat!

4. Tulislah urutan gambar berikut ini! Lalu, tuliskan cerita berdasarkan gambar (minimal 4 kalimat)!

(1) (2) (3) (4) 5. Buatlah satu kalimat dengan menggunakan kata-kata berikut !

a. Hobi

b. Tanah longsor

6. Tulislah kembali kalimat ini dengan menggunakan ejaan yang benar!

chika tinggal di pekalongan. setiap hari minggu keluarga chika selalu pergi keluar kota.

7. Tulislah kembali kalimat ini dengan menuliskan huruf kapital yang benar!

gempa 7,6 sr menghantam sumatera barat pada 30 september 2013.

8. Tulislah kembali kalimat ini dengan menuliskan huruf kapital yang benar!

kak zulfa dan raihan ingin tahu cara membuat kompos.

9. Pilihlah salah satu tema berikut lalu tuliskan 4 permasalahan yang dapat dikembangkan menjadi cerita dari tema itu!

- Liburan

- Kegemaran/ hobi

(30)

10. Tulislah karangan dari masalah yang kamu tentukan di nomor 9 dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital dan tanda baca! (minimal 5 kalimat)

KUNCI JAWABAN

1. Tanda tanya, tanda titik, tanda seru, tanda petik, tanda hubung, dll.

2. Tanda tanya : mengakhiri kalimat tanya.

Tanda seru : mengakhiri kalimat perintah.

Tanda titik : mengakhiri kalimat berita.

3. Digunakan pada awal kalimat, nama orang, nama instansi Negara, nama tempat, singkatan.

4. (1), (3), (2), (4); cerita disesuaikan dengan urutan gambar.

5. Andi hobi bermain bulutangkis.

Terjadi tanah longsor di daerah Banyumas.

6. Chika tinggal di Pekalongan. Setiap hari Minggu keluarga Chika selalu pergi keluar kota.

7. Gempa 7,6 SR menghantam Sumatera Barat pada 30 September 2013.

8. Kak Zulfa dan Raihan ingin tahu cara membuat kompos.

9. (sesuaikan dengan tema yang dipilih siswa) 10. (sesuaikan dengan tema yang dipilih siswa)

(31)

Lampiran 10

HASIL UJI INSTRUMEN SIKLUS II

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 37 100.0

Excludeda 0 .0

Total 37 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.738 10

Dari jumlah responden adalah 37 siswa dengan jumlah soal uraian 10 soal.

Didapat koefisien reliabilitas 0,738 sebelum menghapus soal yang tidak valid.

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item- Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item

Deleted

n1 29.6486 34.790 .621 .680

n2 29.5135 38.146 .379 .721

n3 29.5135 36.812 .364 .726

n4 28.9189 37.521 .476 .706

n5 29.5676 35.419 .527 .695

n6 29.1622 39.251 .374 .721

n7 29.3514 39.734 .417 .716

n8 28.5135 40.312 .255 .739

n9 31.2432 43.745 .186 .741

n10 29.3784 38.353 .385 .719

Berdasarkan data uji validitas diatas, nomor 8 dan 9 adalah soal yang tidak valid.

(32)

Output Reliabilitas Data Siklus II Setelah Menghapus Soal Yang Tidak Valid

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 37 100.0

Excludeda 0 .0

Total 37 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.740 8

Dari total responden 37 siswa terdapat 8 soal valid dengan koefisien reliabilitas 0,740.

Output Validitas Data Siklus II

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item- Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item

Deleted

n1 23.8919 26.821 .679 .663

n2 23.7568 30.411 .382 .724

n3 23.7568 29.689 .332 .739

n4 23.1622 30.417 .436 .713

n5 23.8108 27.935 .534 .692

n6 23.4054 31.748 .351 .728

n7 23.5946 31.914 .418 .718

n10 23.6216 30.686 .382 .723

(33)

Lampiran 11

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU Hari/tanggal : Rabu, 19 Februari 2014

Nama Sekolah : SD NEGERI BANYUBIRU 01 Tahun Pelajaran : 2013 – 2014

Kelas/ Semester : IV/ 2 (dua)

Pokok Bahasan : Menyusun karangan dengan menggunakan bahasa dan ejaan yang disempurnakan

Siklus/ Pertemuan ke : II/ 1 Petunjuk :

Berilah tanda centang (√) untuk memberikan skor pada aspek-aspek penilaian aktivitas siswa dalam pembelajaran.

No. Aspek Penilian Skor

A. Persiapan 1 2 3 4

1. Guru mempersiapkan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) √ 2. Tujuan pembelajaran dinyatakan dalam kalimat yang jelas

dalam RPP

√ 3. Guru mempersiapkan media pembelajaran (kartu gambar,

karangan)

√ 4. Guru mempersiapkan materi sesuai dengan kemampuan siswa √ B. Pelaksanaan Pembelajaran

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai √ 6. Guru menjelaskan langkah kegiatan pembelajaran dengan jelas √ 7. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √

8. Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya √

9. Pertanyaan guru dapat menggali pemahaman dasar siswa √ 10. Penggunaan teknik silent card shuffle

 Membentuk kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa

 Masing-masing kelompok mendapatkan 8 kartu gambar (terdiri dari 2 gambar seri)

 Silent card shuffle: memastikan tiap kelompok mengurutkan kartu bergambar tanpa berbicara atau berbisik (dijadikan 2 baris horisontal)

(34)
(35)

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU Hari/tanggal : Sabtu, 22 Februari 2014

Senin, 24 Februari 2014

Nama Sekolah : SD NEGERI BANYUBIRU 01 Tahun Pelajaran : 2013 – 2014

Kelas/ Semester : IV/ 2 (dua)

Pokok Bahasan : Menyusun karangan dengan menggunakan bahasa dan ejaan yang disempurnakan

Siklus/ Pertemuan ke : II/ 2 dan 3 Petunjuk :

Berilah tanda centang (√) untuk memberikan skor pada aspek-aspek penilaian aktivitas siswa dalam pembelajaran.

No. Aspek Penilaian Skor

1 2 3 4 A. Persiapan

1. Guru mempersiapkan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) √ 2. Tujuan pembelajaran dinyatakan dalam kalimat yang jelas

dalam RPP

√ 3. Guru mempersiapkan media pembelajaran (kartu gambar,

karangan)

√ 4. Guru mempersiapkan materi sesuai dengan kemampuan siswa √ B. Pelaksanaan Pembelajaran

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai √ 6. Guru menjelaskan langkah kegiatan pembelajaran dengan jelas √ 7. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √

8. Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya √

9. Pertanyaan guru dapat menggali pemahaman dasar siswa √ 10. Pelaksanaan teknik brainstorming

Memotivasi siswa untuk bekerjasama dalam kelompok heterogen

√ Guru memberikan permasalahan sesuai dengan tingkat

kemampuan siswa

Guru menunjukkan karakter atau ciri khas brainstorming

dengan jelas

Guru menggali ide-ide siswa dengan pertanyaan √

(36)
(37)

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA Hari/tanggal : Rabu, 19 Februari 2014

Nama Sekolah : SD NEGERI BANYUBIRU 01 Tahun Pelajaran : 2013 – 2014

Kelas/ Semester : IV/ 2 (dua)

Pokok Bahasan : Menyusun karangan dengan menggunakan bahasa dan ejaan yang disempurnakan

Siklus/ Pertemuan ke : II/ 1 Petunjuk :

Berilah tanda centang (√) untuk memberikan skor pada aspek-aspek penilaian aktivitas siswa dalam pembelajaran.

No. Aktivitas Siswa Skor

1 2 3 4 1. Siswa menjaga ketenangan kelas saat pembelajaran

berlangsung

2. Siswa menunjukkan kerjasama dengan teman sekelompok √ 3. Pelaksanaan teknik silent card shuffle

Siswa diam saat menyusun kartu gambar √

Siswa berdiskusi dan mengutarakan pendapat pada tahap justify and refine

√ Siswa menghargai pekerjaan kelompok lain dan tidak

menyentuh kartu gambar kelompok lain

√ Siswa menjaga ketenangan saat pembelajaran berlangsung √

Siswa mendengarkan penjelasan guru √

Siswa mengoreksi hasil kerja kelompok masing-masing √ 4. Siswa aktif mengutarakan pendapat dalam penyusunan

kesimpulan

√ Keterangan :

Skor 4 = sangat baik Skor 3 = baik

Skor 2 = cukup Skor 1 = kurang

(38)

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA Hari/tanggal : Sabtu, 22 Februari 2014

Senin, 24 Februari 2014

Nama Sekolah : SD NEGERI BANYUBIRU 01 Tahun Pelajaran : 2013 – 2014

Kelas/ Semester : IV/ 2 (dua)

Pokok Bahasan : Menyusun karangan dengan menggunakan bahasa dan ejaan yang disempurnakan

Siklus/ Pertemuan ke : II/ 2 dan 3 Petunjuk :

Berilah tanda centang (√) untuk memberikan skor pada aspek-aspek penilaian aktivitas siswa dalam pembelajaran.

No. Aktivitas Siswa Skor

1 2 3 4 1. Siswa menjaga ketenangan kelas saat pembelajaran berlangsung √ 2. Pelaksanaan teknik brainstorming

Siswa aktif memberikan ide yang sesuai dengan tema √ Siswa mampu mengelompokkan ide yang sesuai dengan tema

dan tidak

Siswa memverifikasi ide-ide yang sesuai √

Siswa mengetahui ejaan yang perlu diperhatikan dalam menulis √

3. Siswa aktif bertanya kepada guru √

4. Siswa menyelesaikan soal-soal penguatan dari guru secara individu

√ 5. Siswa aktif mengutarakan pendapat dalam penyusunan

kesimpulan

√ Keterangan :

Skor 4 = sangat baik Skor 3 = baik

Skor 2 = cukup Skor 1 = kurang

(39)

Lampiran 12

SOAL TES SIKLUS II SD NEGERI BANYUBIRU 01 Senin, 24 Februari 2014

1. Sebutkan 5 tanda baca yang kamu ketahui!

2. Jelaskan kegunaan tanda tanya, tanda seru dan tanda titik!

3. Sebutkan 5 kegunaan huruf kapital dalam kalimat!

4. Tulislah urutan gambar berikut ini! Lalu, tuliskan cerita berdasarkan gambar (minimal 4 kalimat)!

(2) (3) (4) 5. Buatlah satu kalimat dengan menggunakan kata-kata berikut !

a. Hobi

b. Tanah longsor

6. Tulislah kembali kalimat ini dengan menggunakan ejaan yang benar!

Chika tinggal di pekalongan. setiap hari minggu keluarga chika selalu pergi keluar kota.

7. Tulislah kembali kalimat ini dengan menuliskan huruf kapital yang benar!

Gempa 7,6 sr menghantam sumatera barat pada 30 september 2013.

8. Tulislah karangan dari masalah yang kamu tentukan di nomor 5 dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital dan tanda baca! (minimal 5 kalimat)

(40)

Lampiran 13

DAFTAR NILAI PRA SIKLUS, SIKLUS I, DAN SIKLUS II

Pra Siklus Siklus I Siklus II

No. Nilai T/ BT No. Nilai T/BT No. Nilai T/BT

1 72 BT 1 70 BT 1 80 T

2 79 T 2 70 BT 2 65 BT

3 72 BT 3 80 T 3 85 T

4 80 T 4 90 T 4 97.5 T

5 69 BT 5 80 T 5 87.5 T

6 84 T 6 90 T 6 92.5 T

7 81 T 7 90 T 7 92.5 T

8 81 T 8 80 T 8 95 T

9 84 T 9 80 T 9 100 T

10 74 BT 10 90 T 10 97.5 T

11 79 T 11 80 T 11 100 T

12 66 BT 12 80 T 12 75 T

13 66 BT 13 80 T 13 90 T

14 50 BT 14 80 T 14 85 T

15 84 T 15 80 T 15 62.5 BT

16 79 T 16 90 T 16 92.5 T

17 63 BT 17 90 T 17 87.5 T

18 91 T 18 60 BT 18 95 T

19 71 BT 19 90 T 19 85 T

20 84 T 20 90 T 20 87.5 T

21 79 T 21 60 BT 21 85 T

22 79 T 22 50 BT 22 90 T

23 66 BT 23 90 T 23 92.5 T

24 81 T 24 90 T 24 97.5 T

Keterangan:

T : tuntas ( ≥75) BT : belum tuntas (<75)

(41)

Lampiran 14

DOKUMENTASI

Urutan kartu gambar Siswa menulis cerita secara individu

Pengutaraan ide siswa

Siswa membaca bacaan sesuai dengan intonasi

Tes Siklus I Tes Siklus II

(42)

Lampiran 15

SURAT IJIN MELAKUKAN UJI INSTRUMEN DAN

PENELITIAN

(43)
(44)

Lampiran 16

SURAT KETERANGAN TELAH MELAKUKAN UJI INSTRUMEN DAN PENELITIAN

(45)

Referensi
