• Tidak ada hasil yang ditemukan

Unsur senyawa dan campuran

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Unsur senyawa dan campuran"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus

RPP

I

I

P

P

A

A

KELAS VII / SEMESTER GANJIL

TAHUN PELAJARAN 2012/ 2013

Disusun oleh

:

N a m a

: SLAM ET W IDIANTORO, S.Pd.

NIP

: 197707312009031004

PEM ERINTAH KABUPATEN PATI

DINAS PENDIDIKAN

(2)

Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah : SMP Negeri 1 Gabus Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : VII (tujuh) / 1 (satu)

Standar Kompetensi (SK) : 2 Memahami klasifikasi zat.

Kompetensi Dasar (KD) : 2.3 Menjelaskan nama unsur, dan rumus kimia sederhana. Indikator : 1. Menjelaskan aturan penulisan lambang unsur

2. Menuliskan nama dan lambang unsur

3. Menuliskan nama dan rumus kimia sederhana 4. Membedakan definisi unsur dan senyawa

5. Menentukan nama senyawa dan rumus kimia sederhana Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan pencarian informasi yang ada di buku secara mandiri dan diskusi tentang aturan penulisan lambang unsur, peserta didik dapat menjelaskan aturan penulisan lambang unsur dengan benar dan logis

2. Dengan pencarian informasi yang ada di buku secara mandiri dan diskusi tentang penulisan lambang unsur, peserta didik dapat menuliskan nama dan lambang unsur dengan benar 3. Melalui diskusi dan informasi teantang unsur dan senyawa, peserta didik dapat

membedakan antara unsur dan senyawa dengan benar dan logis

4. Dengan pencarian informasi yang ada di buku secara mandiri dan diskusi tentang nama-nama senyawa, peserta didik dapat menuliskan nama-nama senyawa dan rumus kimia senyawa dengan benar dan logis

B. Materi Pembelajaran

1. Unsur

 Unsur merupakan zat tunggal yang tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat-zat lain yang lebih sederhana dengan reaksi kimia biasa (bukan reaksi nuklir).

 Contoh unsure antara lain alumunium, besi, tembaga dll

 Aturan dalam menuliskan lambang unsur:

a. Jika suatu unsur dilambangkan dengan satu huruf, maka harus digunakan huruf kapital, misalnya oksigen (O), hidrogen (H), karbon (C).

b. Jika suatu unsur dilambangkan lebih satu huruf, maka huruf pertama menggunakan huruf kapital dan huruf berikutnya menggunakan huruf kecil, misalnya seng (Zn), emas (Au), tembaga (Cu). Kobalt dilambangkan

2. Senyawa

 Unsur tersusun dari atom yang sejenis. Sedangkan senyawa tersusun dari dua atau lebih unsur dengan perbandingan tertentu dan perbandingan komponen penyusunnya dapat bervariasi.

 Zat tunggal yang tersusun lebih dari satu unsur dinamakan senyawa.

 Senyawa merupakan zat tunggal yang tidak dapat dipisahkan dengan cara fisika. Senyawa dapat dipisahkan menjadi unsur-unsurnya atau menjadi senyawa yang lebih sederhana melalui reaksi kimia.

C. Metode Pembelajaran 1 Pendekatan

(3)

Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus 2 Metode pembelajaran

 Pengamatan

 Diskusi

3 Model pembelajaran

 Cooperatif Learning ( CL )

 Direct Instruction/Pembelajaran Langsung D. Langkah-langkah

1 Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

a. Pendahuluan:

o Siswa memberi salam kepada guru agar lebih sopan dan santun o Berdoa(relegius)

o Mengecek kehadiran siswauntuk melatihdisiplin

o Menyiapkan psikologis anak dengan menanyakan keadaan belajarnya di rumah o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai anak

o Memberikan motivasi dengan bertanya untuk menumbuhakan sikap selalu siaga.

 Guru menunjukkan beberapa zat seperti belerang, besi, karbon, air, alkohol, garam, asam sulfat, air accu, lalu bertanya : ” Siapa yang sudah tahu zat – zat ini ?”

b. Prasyarat Pengetahuan :

 Mengetahui bahasa ilmiah /latin dari zat –zat yang sudah pernah dipelajari misalnya CO2 = karbon dioksida, H2O = Air, CO = Karbon dioksida

c. Pra Eksperimen :

 Guru memberikan informasi berhubungan dengan tujuan kegiatn yang akan dilakukan dan guru memberikan arahan tentnag materi poko yag akan dipelajari 2 Kegiatan Inti (60 menit)

No Kegiatan Metode Waktu

a Eksplorasi

 Peserta didik membentuk kelompok-kelompok kecil ( 4-6 orang) bersama teman sebangkunya dengan bimbingan guru.

 Peserta didik membaca buku secara mandiri tentang lambang usur, dan senyawa dan cara penulisannya

 Guru memberikan beberapa contoh nama unsur dan beberapa peserta didik peserta didik maju dengan

percaya diri untuk menuliskan lambangnya, peserta didik diminta mengamati ciri – ciri penulisan lambang unsur yang ditulis di (misal lambang karbon = C, lambang alumunium Al)

 Peserta didik mendiskusikan dengan bekerjasama dengan baik dalam kelompoknya tentang cara menulis lambang unsur yang ditulis di depan. Guru memberikan arahan dari perbedaan penulisan lambang unsur

 Peserta didik mengamati dengan teliti sistem periodik unsur dan mendiskusikan hasil pengamatan untuk mennuliskan nama unsur-unsur dan lambang yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari misal besi, baja, alumunium dansebagianya

 Peserta didik dan guru berdiskusi tentang unsur logam dan non logam.

 Dengan melihat sistem periodik unsur peserta didik dengan logis mengelompokkan unsur logam dan non logam

 Peserta didik melihat contoh-contoh penulisan nama senyawa dan rumus kimia yang sederhana misalnya ( HCL = Asam Klorida, CO2 = Karbon Dioksida )

 Peserta didik mencari informasi dari buku secara

mandiri untuk mengetahui rumus kimia dan namanya

Diskusi dan studi pustaka,

(4)

Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus yang sering ada dalam kehidupan sehari-hari misalnya

garam, gula, cuka, dll

 Peserta didik mendiskusikan cara membaca dan penulisan rumus kimia dari berbagai senyawa misalnya ( KCl2 = Kalium klorida)

b Elaborasi

 Peserta didik mengerjakan LKS yang ada dengan

kerjasama yang baik dengan kelompoknya

 Guru menuliskan berbagai macam lambang unsur dan senyawa peserta didik menyebutkan dengan penuh

percaya diri nama senyawa atau sebaliknya di papan tulis peserta didik secara bergiliran menuliskan jawaban di papan tulis

 Peserta didik lain menanggapi jawaban dari teman lain dan jika masih salah peserta didik lain maju ke depan untuk membenarkkanya

 Peserta didik mencatat materi pokok berhubungan dengan pengukuran

 Peserta didik bersama guru menyamakan persepesi tentang perbedaan satuan baku dan tak baku materi yang ada dengan tanya jawab

 Peserta didik dan guru bermain tebak-tebakan berhubugan dengan lambang unsur dan cara penulisan rumus kimia dari berbagai senyawa

 Guru menanggapi jawaban peserta didik dengan

santun dan mengarahkan peserta didik pada saat

a. Guru dan peserta didik menyimpulkan dengan berpikir logis tentang:

o Aturan penulisan lambang unsur.

o Aturan penulisan pembacaan senyawa dan cara membacanya.

b. Guru memberikan sepuluh butir tes lisan tentang nama unsur , senyawa dan lambangnya c. jika ada peserta didik yang belum tuntas guru memberikan remedial dengan memberikan

soal latihan untuk enulisan lambang unsur yang ada LKS

d. Guru memberikan tugas rumahh m untuk belajar materi selanjutnya E. Sumber Belajar

 Buku IPA untuk SMP Kelas VII Teguh Sugiarto dkk, BSE halaman 49-54

 Buku CTL IPA untuk SMP Kelas VII, Wasis dkk, BSE halaman 30-34

 Buku IPA untuk SMP kelas 7 Wasis dkk, BSE halaman 37-42

 Buku IPA Terpadu untuk SMP Ani Winasih dkk, BSE halaman 53-57

 Kamu dapat belajar materi ini dengan mengakses website http://organisasi.org/pengertian_dan_defnisi_unsur_senyawa_dan_campuran_pada_zat_diser tai_contoh_penjelasan_zat_dan_wujudnya_ilmu_sains_fsika

E. Media Belajar

 Sistem poeriodik unsur

 LCD dan komputer ( jika dimungkinkan) F Penilaian ( 40 menit dengan pembahasannya)

(5)

Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus Indikator penilaian Teknik

penilaian

Bentuk instrumen

Instrumen

Peserta didik dapat meneyebutkan mana-nama lambang unsur kimia yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari

Tertulis Isian Sebutkan nama lambang-unsur-unsur di bawah ini

a. Au c. Br, e. H b. Fe d. Al f. C Peserta didik dapat

mngidentifikasi lambang unsur dan namanya dengan tepat

Tertulis Isian Jodohkanlah nama unsur dengan lambangnya !

1. Kalium a. Ca 2. Tembaga b. Pb

3. Seng c. S

4. Belerang d. O 5. oksigen e. Zn. 6. Timbal f. Cu Peserta didik dapat

mngidentifikasi rumus senyawa dana namnaya dengan tepat

Tertulis Isian Jodohkanlah nama senyawa berikut ini! 1. atrium klorida a. H2SO4

2. asam sulfat b. CH3COOH

3. cuka c. NaCl 4. Asam klorida d. HCL Mengetahui

Kepala Sekolah

Gabus, 11 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran

Herry Susanto, S.Pd.M.M. NIP. 196511151988031004

(6)

Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah : SMP Negeri 1 Gabus Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : VII (tujuh) / 1 (satu)

Standar Kompetensi (SK) : 2 Memahami klasifikasi zat.

Kompetensi Dasar (KD) : 2.4 Membandingkan sifat _unsure senyawa dan campuran Indikator : 1. Membandingkan _antara senyawa dan campuran berdasarkan

pengamatan

2. Membuat bagan klasifikasi materi secara sederhana berdasarkan ciri-ciri zat (unsur, senyawa dan campuran) 3. Menentukan unsur-unsur pembentuk dari senyawa Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan pencarian informasi yang ada di buku secara mandiri dan diskusi tentang senyawa dan campuran peserta didik dapat membandingkan ciri senyawa dan campuran dengan logis dan tepat

2. Dengan pencarian informasi yang ada di buku secara mandiri dan diskusi tentang zat dan materi, peserta didik dapat membuat bagan klasifikasi materi secara sederhana dengan tepat dan logis

3. Melalui diskusi dan penugasan secara mandiri tenatng pembentuk unsur dari senyawa, peserta didik dapat menentukan unsur-unsur pembentuk dari senyawa dengan tepat dan logis

B. Materi Pembelajaran

 Senyawa merupakan zat tunggal yang tidak dapat dipisahkan dengan cara fisika. Senyawa dapat dipisahkan menjadi unsur-unsurnya atau menjadi senyawa yang lebih sederhana melalui reaksi kimia.

 Perbedaan antara senyawa dan campuran

C. Metode Pembelajaran 1 Pendekatan

 CTL

2 Metode pembelajaran

 Diskusi Informasi,

 Pengamatan Demonstrasi

(7)

Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus

 Cooperatife learning

 Direct Instruction/Pembelajaran Langsung D. Langkah-langkah

1 Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Pendahuluan:

o Siswa memberi salam kepada guru agar lebih sopan dan santun o Berdoa(relegius)

o Mengecek kehadiran siswauntuk melatihdisiplin

o Menyiapkan psikologis anak dengan menanyakan keadaan belajarnya di rumah o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai anak

o Memberikan motivasi dengan bertanya untuk menumbuhakan sikap selalu siaga.

 Ketika kita memasukkan air kapur ke dalam air apakah yang terjadi? b. Prasyarat Pengetahuan :

 Menyebutkan contoh _unsure dan senyawa beserta dan rumus kimianya c. Pra kegiatan Inti

 Peserta didik mendapatkan informasi dari guru berhubungan dengan tujuan pembelajaran yang akan di lakukan

2 Kegiatan Inti (60 menit)

No Kegiatan Metode Waktu

a Eksplorasi

 Peserta didik membentuk kelompok-kelompok kecil ( 4-6 orang) bersama teman sebangkunya dengan bimbingan guru.

 Peserta didik membaca buku secara mandiri tentang senyawa dan campuran

 Peserta didik berdiskusi tentang klasifikasi materi

 Peserta didik membuat bagan kalsifikasi materi secara

logis dan sederhana misalnya zat dibagi menjadi 2 zat tunggal dan campuran , zat tunggal dibagi menjadi _unsure dan senyawa

 Peserta didik mendiskusikan perbedaam dari ciri senyawa dan campuran dilihat dari unsur penyusunnya, perbandingan unsur pereaksinya, hasil reaksinya

 Peserta didik membuat tabel dengan teliti perbedaan antara unsur dan senyawa

Diskusi

 Peserta didik mengerjakan LKS yang ada

 Salah satu peserta didik mempresentasikan dengan penuh percaya diri dengan menjelaskan ulang perbedaan antara unsur dan senyawa di depan kelas

 Peserta didik mendiskusikan dan bekerjasama dengan baik dalam kelompoknya tentang rumus kimia dari senyawa dan menentukan unsur-unsur pembentuknya dan jumlah atomnya

 Guru memberikan satu contoh senyawa dan cara menentukan unsur pembentuknya dan jumlah masing-masing atomnya misalnya air pembentuknya adalah unsur hidrogen dengan jumlah atom 2 dan oksigen jumlah atom 1

 Peserta didik latihan soal secara mandiri untuk menentukan unsur-unsur pembentuk senyawa dengan LKS

 Guru memberikan poengayaan tentnag kegunaan senyawa dalam kehidupan sehari-hari

 Peserta didik membuat rangkuman secara mandiri

tentang materi pokok yang sudah dipelajari

(8)

Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus c Konfirmasi

 Peserta didik bersama guru menyamakan persepesi tentang dengan tanya jawab

 Guru menanggapi jawaban peserta didik dengan

santun dan mengarahkan peserta didik pada saat diskusi untuk mengambil kesimpulan konsep yang benar

 Guru mereviu kembali materi dengan tanya jawab materi untuk mengetaui bahwa peserta didik sudah menguasai tentnag materi ini dengan baik

Diskusi kesimpulan dengan berpikirlogis

b) Peserta didik di berikan evaluasi dan jika ada yang belum tuntas peserta didik ddisuruh belajar di rumah tentnag materi ini dan pertemuan selanjutnya guru memberikan tes lesan dengan memberikan pertanyaan sesuai indikator yang ada

c) Guru memberikan PR mencari senyawa dalam kehidupan sehari-hari peserta didik dan menguraiakan unsure-unsurnya

E. Sumber Belajar

 Buku IPA untuk SMP Kelas VII Teguh Sugiarto dkk, BSE halaman 54-59

 Buku CTL IPA untuk SMP Kelas VII, Wasis dkk, BSE halaman 34-40

 Buku IPA untuk SMP kelas 7 Wasis dkk, BSE halaman 46-52

 Buku IPA Terpadu untuk SMP Ani Winasih dkk, halaman BSE 58-61 E. Media Belajar

LCD dan komputer Tabel periodik unsur F. Penilaian ( 40 menit)

Indikator penilaian Teknik penilaian

Tertulis Isian Sebutkan dua sifat senyawa !

Peserta didik dapat menyebutkan sifat campuran

Tertulis Isian Sebutkan dua sifat campuran !

Peserta didik dapat mengelompokkan mana yangtermasuk unsur, senyawa dan campuran

Tertulis Isian Klasifkasikan bahan-bahan berikut mana yang termasuk unsur, senyawa atau campuran : Alkohol, air, besi, udara, air sabun, air kapur, air garam, udara, oksigen, cuka.

Peserta didik dapat menyebutkan unsur pembentuk senyawa dan menentukan jumlah atomnya

Tertulis Isian Sebutkan unsur pembentuk senyawa berikut dan tentukan jumlah masing-masing atom dalam setiap molekulnya :

a) soda kue ( Na HCO3 )

Gabus, 11 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran

Herry Susanto, S.Pd.M.M. NIP. 196511151988031004

Gambar

Tabel periodik unsur

Referensi
