RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MTs Negeri 3 Poso
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas /Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : States and Events in Progress Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 JP) A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa diharapkan dapat mengidentifikasi kalimat positif, negatif, dan interogatif dalam bentuk present continuous tense dengan benar.
2. Siswa diharapkan dapat membuat kalimat positif, negatif, dan interogatif dalam bentuk present continuous tense berdasarkan informasi yang diberikan, dengan benar.
B. Media Pembelajaran, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media: worksheet atau lembar kerja
2. Alat/Bahan: spidol, papan tulis, laptop, in-focus
3. Sumber belajar: buku “When English rings a bell” kurikulum 2013 kelas VIII Kemendikbud dan sumber lain yang relevan.
C. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Present Continuos Tense is used to express on going situation that happens when the speaker speaks. (+) She is cooking rice now
(-) She is not cooking meatball now (?) Is she cooking rice now?
2. Materi Pembelajaran Remedial
Parts of regular material which has not been accomplished. (Materi regular yang belum dikuasai) 3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Giving higher level task related to constructing present continuous tense sentences based on the given situation. (Memberikan tugas yang terkait dengan membuat kalimat menggunakan present continuous tense berdasarkan situasi yang diberikan.)
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model Pembelajaran : Think Pair Share
3. Metode : Diskusi berpasangan, Sharing E. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Guru:
Orientasi
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. • Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada kegiatan sebelumnya yaitu perkenalan kalimat yang menyatakan kejadian yang sedang berlangsung.
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. • Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Pemberian Acuan
• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (60 menit) Sintaks Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Think Mengamati dan Menanya
Peserta didik diberi rangsangan atau motivasi untuk memusatkan perhatian pada topik dengan cara:
❖ Melihat gambar kegiatan untuk mengenalkan ragam verb (kata kerja) yang dibutuhkan.
❖ Menyebutkan dan menjelaskan jenis kalimat yang ditayangkan. Pair Mengumpulkan Data
❖ Guru meminta siswa berpasangan dengan siswa lain untuk mendiskusikan apa yang telah dilihat pada gambar yang ditampilkan dan membandingkan dengan keadaan kelas mereka dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada dalam lembar kerja. Dalam tahap ini, setiap pair membandingkan jawaban atau hasil pemikiran mereka dengan mendefinisikan jawaban yang dianggap paling benar, paling meyakinkan, atau paling unik.
Mengasosiasi
❖ Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
❖ Peserta didik menyelesaikan soal dalam lembar kerja Share Mengkomunikasikan
❖ Pada tahap akhir guru meminta kepada pasangan untuk berbagi jawaban dengan seluruh kelas tentang apa yang telah mereka diskusikan. Ini efektif dilakukan dengan cara bergiliran pasangan demi pasangan dan dilanjutkan sampai sekitar seperempat jumlah pasangan atau klasikal telah mendapat kesempatan untuk melaporkan.
Penutup (10 menit)
• Guru membimbing siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini.
• Guru memberikan penghargaan terhadap kinerja dan keterlibatan siswa aktif dalam pembelajaran • Memberikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya.
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan:
1) Teknik Penilaian: Tes Tulis (Mengelompokkan) b. Penilaian Keterampilan
1) Teknik Penilaian: Unjuk Kerja (Menulis) 2. Instrumen Penilaian: terlampir
3. Pembelajaran Remedial:
Kegiatan pembelajaran remedial akan dilaksanakan dalam bentuk penjelasan kembali materi terkait kosakata dalam continuous form dan kalimat lengkap.
4. Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan akan dilaksanakan dalam bentuk pemberian tugas menjawab pertanyaan-pertanyaan (higher level) tentang membuat rangkaian kegiatan on-going/ in progress.
Pandajaya, 17 Februari 2020 Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
H. Zulmahri Latjuba, S.Pd.I., M.Pd.I. Dewanty S. Zees, S.Pd. Gr
LAMPIRAN 1. Penilaian Pengetahuan:
No. KD Indikator Level
Kognitif Bentuk Soal Nomor Soal Soal Answe r and Skor 1. 3.8. Menerapkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait keadaan, tindakan, kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung saat diucapkan (present continuous tense). 3.8.1 Mengidentifikasi kalimat positif, negatif, dan interogatif. L1 (C1-Mengiden tifikasi) Mengel ompokk an
A. Look at the dialogue.
Identify the positive, negative, and interrogative sentences into the given table. (All sentences must be in Present Continuous Tense)
1 A: Look at the girl! Is she crying?
B: No, she is not crying. A: What is she doing? B: She is laughing.
4 pts
2 A: Hi, Dino! How are you?
B: I am not fine. I am going to UKS now. I need to sleep. A: Are you taking medicine? B: Hmm... I will take it in UKS.
2 pts
3 A: Afdhal, what are you doing?
B: I am making a kite. A: Are you playing it?
B: This kite belongs to my brother. He is playing kite. 4 pts No. (+) (-) (?) 1. 2. 3. 4. 5. 10 pts Rubrik Penilaian: No Rincian Skor 1 s/d 5 Jawaban benar = 1 Jawaban salah = 0 Tidak ada jawaban = 0
1 pts x 10 answers
Jumlah skor 10 pts
NILAI AKHIR: Skor Perolehan Siswa____ x 100 Skor Keseluruhan (10)
2. Penilaian Keterampilan: No. KD Indikator Level Psikomo torik Bentuk Soal Nomor
Soal Soal Skor
3 4.8 Menyusun teks interaksi terkait keadaan, tindakan, kegiatan, kejadian yang sedang dilakukan atau berlangsung saat diucapkan. 4.8.1 Membuat kalimat yang menyatakan in progress activities berdasarkan gambar/situasi yang diberikan. P3 (Membu at)
Essay B Pay attention to the picture below.
You and your partner will write 5 sentences to describe each picture, using present continuous tense. Do not use the same verbs twice.
@3pts
Total Point 15 pts Rubrik Penilaian Keterampilan : (Menulis)
No Rincian Skor
1 s/d
5
Kalimat disusun dengan benar = 3 Kalimat disusun, pola salah = 1 Tidak ada jawaban = 0
3 pts x 5 sentences
Jumlah skor 15 pts
NILAI AKHIR: Skor Perolehan Siswa_____ x 100 Skor Keseluruhan (15 pts)
Beni : Look at the girl! Is she crying? Bella : No, she is not crying.
Beni : What is she doing? Bella : Oh, She is laughing.
Alya: Hi, Dino! How are you? Dino: I am not fine. I am going to UKS
now. I need to sleep. Alya: Are you taking medicine? Dino: Hmm... I will take it in UKS.
EVALUATION
Student 1: ____________________ Student 2: ____________________ Class: VIII D Date: _______________A.
Identification. (Mengidentifikasi/Mengenali)
Look at the dialogue. (Perhatikan dialog)Identify the positive, negative, and interrogative sentences into the given table. (Kenali kalimat positif, negatif, dan interogatif, lalu kelompokkan ke dalam tabel.
Remember! All sentences must be in Present Continuous Tense. (Ingat! Semua kalimat harus dalam bentuk kalimat
yang sedang berlangsung/present continuous tense)
DIALOGUE 1 DIALOGUE 2
`
DIALOGUE 3
No Positive (+) Negative (-) Interrogative (?)
1. 2. 3. 4. 5. Score:
A: Afdhal, what are you doing? B: I am making a kite.
A: Are you playing it?
B: This kite belongs to my brother. He is playing kite.