• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah

: SMK N 1 Singosari

Mata Pelajaran

: Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester

: 2/1

Pertemuan ke

: 1 s/d 5

Alokasi Waktu

: 10 jam

Standar Kompetensi : Menerapkan Sistem Mikroprosesor

Kompetensi Dasar

: Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor

Indikator : 1.1. Menjelaskan Teknologi Mikroprosesor sebagai sebuah

chip yang berfungsi sebagai Central Processing Unit

(CPU)

1.2. Menjelaskan Perkembangan mikroprosesor mulai dari

seri 4004 sampai core duo dari berbagai sumber.

1.3. Mengidentifikasi Jenis-jenis mikroprosesor dengan data

sheetnya sebagai bahan kajian.

1.4. Memahami Arsitektur Mikroprosesor sebagai art of

design terpadu antara hardware dan software

1.5. Memahami Feature setiap Mikroprosesor sebagai

arsitektur umum.

1.6. Menjelaskan Arah perkembangan teknologi

mikroprosesor menuju peningkatan kecepatan akses

berdasarkan frekuensi kerja dan jumlah bit data.

(2)

I. Tujuan Pembelajaran

Tujuan dari pembelajaran ini adalah agar peserta didik:

Peserta didik mampu menjelaskan Teknologi Mikroprosesor sebagai sebuah

chip yang berfungsi sebagai Central Processing Unit (CPU)

Peserta didik mampu menjelaskan Perkembangan mikroprosesor mulai dari

seri 4004 sampai core duo dari berbagai sumber.

Peserta didik mengidentifikasi Jenis-jenis mikroprosesor

dengan data sheetnya sebagai bahan kajian.

Peserta didik mampu memahami Arsitektur Mikroprosesor

sebagai art of design terpadu antara hardware dan software

Peserta didik mampu memahami Feature setiap Mikroprosesor sebagai

arsitektur umum.

Peserta didik mampu menjelaskan Arah perkembangan teknologi

mikroprosesor menuju peningkatan kecepatan akses berdasarkan frekuensi

kerja dan jumlah bit data.

II. Materi Ajar

Pembelajaran ini mencakup pencapaian kompetensi menjelaskan perkembangan

teknologi mikroprosesor dengan materi sebagai berikut:

1.

Teknologi mikroprosesor.

2.

Sejarah mikroprosesor.

3.

Jenis-jenis mikroprosesor.

4.

Arsitektur mikroprosesor.

5.

Feature berbagai jenis mikroprosesor.

III. Metode Pembelajaran

1. Studi kasus

(3)

2. Diskusi

3. Kerja Kelompok

4. Studi perpustakaan/Internet

5. Penugasan

IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

No PembelajaranKegiatan Kegiatan Metode KarakterNilai Waktu

Guru Peserta Didik

1 Kegiatan

Awal salah seorang peserta Guru meminta didik memimpin temannya untuk duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa mengucapkan syukur dan janji belajar.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.  Guru bersama peserta didik merumuskan komponen penilaan pembelajaran.  Guru menjelaskan kemanfaatan materi bagi siswa.  Guru bercerita bahwa attitude sangat menentukan

keberhasilan seseorang dalam belajar.

 Guru meminta ketua kelas melakukan pembagian kelompok satu kelompok 3 orang siswa secara acak. 36 siswa terbagi menjadi 12 kelompok.

 Peserta didik menyimak silabus pembelajaran.

 Ketua kelas membagi materi kedalam kelompok. Kelompok I, II materi teknologi mikroprosesor; Kelompok III, IV materi sejarah mikroprosesor; Kelompok V, VI,VII materi jenis-jenis mikroprosesor; Kelompok VIII, IX, X arsitektur

mikroprosesor, dan Kelompok XI, XII materi feature berbagai jenis mikroprosesor

(4)

2 Kegiatan Inti  Guru menjelaskan penerapan

pengembangan konsep 5W H (What, Why, When, Who, Where, How).

Peserta didik menyimak materi yang harus dipelajari.

Peserta didik berlatih mengidentifikasi pertanyaan-pertanyaan berhubungan dengan materi teknologi mikroprosesor, sejarah mikroprosesor, jenis-jenis mikroprosesor, arsitektur mikroprosesor, dan feature berbagai jenis mikroprosesor. Peserta didik Latihan

menuliskan pertanyaan-pertanyaan permasalahan tentang teknologi mikroprosesor, sejarah mikroprosesor, jenis-jenis mikroprosesor, arsitektur mikroprosesor, dan feature berbagai jenis mikroprosesor.

55”

3 Kegiatan

Akhir  Guru memimpin do’a penutup

 Melakuk

an refleksi proses pembelajaran dengan cara tiga orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Kekurangan proses pembelajaran dicatat bersama-sama untuk dijadikan fokus perbaikan pertemuan ke 2.  Penugasa n terstruktur: penyempurnaan perumusan pertanyaan-pertanyaan untuk disajikan dalam pertemuan ke 2.

Pertanyaan diketik dalam format wordprocesor,

(5)

dicetak dalam kertas A4 satu setengah spasi, dikerjakan secara kelompok (3 orang) sesuai dengan pembagian kelompok melalui diskusi, studi perpustakaan/internet. Tugas siap dipresentasikan pada pertemuan ke 2. Pertemuan 2

No PembelajaranKegiatan Kegiatan Metode karakterNilai Waktu

Guru Peserta Didik

1 Kegiatan

Awal salah seorang peserta Guru meminta didik memimpin temannya untuk duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa mengucapkan syukur dan janji belajar.  Guru memimpin

mereview pencapaian hasil refleksi

pertemuan 1.  Guru melakukan

ceking hasil penugasan pertemuan 1.

 Guru bercerita bahwa attitude sangat menentukan

keberhasilan seseorang dalam belajar.

 Guru melakukan koreksi terhadap hal-hal khusus yang terjadi pada peserta didik. (10”)

 Seorang peserta didik memimpin berdo’a

10”

2 Kegiatan Inti  Guru mengundi dua diantara lima materi untuk presentasi pada

 Materi

yang keluar pertama dalam undian

dipresentasikan daftar

(6)

pertemuan ke 2. pertanyaannya secara panel oleh kelompoknya masing-masing.

 Peserta

didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan, klarifikasi dan penyempurnaan tugas pertanyaan.

 Materi

yang keluar kedua dalam undian dipresentasikan daftar pertanyaannya secara panel oleh kelompoknya masing-masing.

 Peserta

didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan, klarifikasi dan penyempurnaan tugas pertanyaan.

 Peserta

didik dibantu guru menetapkan daftar pertanyaan yang penting dan relevan sebagai kasus permasalahan pembelajaran 3 Kegiatan

Akhir asan terstruktur: Penug Daftar pertanyaan sebagai kasus persmasalahan pembelajaran dalam pertemuan ke 2 dikerjakan secara kelompok (3 orang) sesuai dengan pembagian kelompok melalui didiskusikan metoda pemecahan masalahnya melalui studi perpustakaan/  Melakuk an refleksi proses pembelajaran dengan cara tiga orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Kekurangan proses pembelajaran dicatat bersama-sama untuk dijadikan fokus perbaikan pertemuan ke 10”

(7)

akses internet. Tugas siap dipresentasikan pada pertemuan ke 4.  Guru memimpin doa penutup. 3. Pertemuan 3

No PembelajaranKegiatan Kegiatan Metode karakterNilai Waktu

Guru Peserta Didik

1 Kegiatan

Awal seorang peserta didik Guru meminta salah memimpin temannya untuk duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa

mengucapkan syukur dan janji belajar.  Guru memimpin

mereview pencapaian hasil refleksi pertemuan 2.

 Guru melakukan ceking hasil penugasan pertemuan 1.

 Guru bercerita bahwa attitude sangat menentukan

keberhasilan seseorang dalam belajar.

 Guru melakukan koreksi terhadap hal-hal khusus yang terjadi pada peserta didik.

10”

2 Kegiatan Inti  Guru menugaskan mengundi tiga materi diluar materi diskusi pertemuan 2 untuk presentasi pada pertemuan ke 3.

 Materi

yang keluar pertama dalam undian

dipresentasikan daftar pertanyaannya secara panel oleh kelompoknya masing-masing.

(8)

 Peserta didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan, klarifikasi dan penyempurnaan tugas pertanyaan.

 Peserta

didik dibantu guru menetapkan daftar pertanyaan yang penting dan relevan sebagai kasus permasalahan

pembelajaran.

 Materi

yang keluar kedua dalam undian dipresentasikan daftar pertanyaannya secara panel oleh kelompoknya masing-masing.

 Peserta

didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan, klarifikasi dan penyempurnaan tugas pertanyaan.

 Peserta

didik dibantu guru menetapkan daftar pertanyaan yang penting dan relevan sebagai kasus permasalahan

pembelajaran.

 Materi

yang keluar ketiga dalam undian dipresentasikan daftar pertanyaannya secara panel oleh kelompoknya masing-masing.

 Peserta

didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan, klarifikasi dan penyempurnaan tugas pertanyaan.

 Peserta

didik dibantu guru menetapkan daftar

(9)

pertanyaan yang penting dan relevan sebagai kasus permasalahan

pembelajaran 3 Kegiatan

Akhir an terstruktur: Daftar Penugas pertanyaan sebagai kasus persmasalahan pembelajaran dalam pertemuan ke 3 dikerjakan secara kelompok (3 orang) sesuai dengan pembagian kelompok didiskusikan metoda pemecahan masalahnya dengan studi perpustakaan/ akses internet. Tugas siap dipresentasikan pada pertemuan ke 4.

 Guru

memimpin doa penutup.

 Melakuka

n refleksi proses

pembelajaran dengan cara tiga orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Kekurangan proses pembelajaran dicatat bersama-sama untuk dijadikan fokus perbaikan pertemuan ke 4.

10”

Pertemuan 4

No PembelajaranKegiatan Kegiatan Metode karakterNilai Waktu

Guru Peserta Didik

1 Kegiatan

Awal salah seorang peserta Guru meminta didik memimpin temannya untuk duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa mengucapkan syukur dan janji belajar.  Guru memimpin mereview pencapaian hasil refleksi pertemuan 3.  Guru melakukan ceking hasil penugasan pertemuan 2 dan pertemuan 3.  Guru bercerita 10”

(10)

bahwa attitude sangat menentukan

keberhasilan seseorang dalam belajar.

 Guru melakukan koreksi terhadap hal-hal khusus yang terjadi pada peserta didik.

2 Kegiatan Inti  Peserta didik

merancang kegiatan penemuan jawaban permasalahan pembelajaran.  Peserta didik membuat perencanaan, pengumpulan data, pengolahan data, dan struktur penyajian data dalam bentuk laporan.  Peserta didik membagi dan mendistribusi tugas individu dalam kelompoknya dimasing-masing.

 Peserta didik dalam kelompok masing-masing membuat laporan rancangan perencanaan pengumpulan data, pengolahan data, dan struktur penyajian data dalam bentuk laporan.

70”

3 Kegiatan

Akhir Penugasan terstruktur: menggunakan metoda pengumpulan data, pengolahan data, dan struktur penyajian data dalam bentuk laporan masalah pembelajaran dicarikan jawabannya melalui diskusi, membaca buku, akses internet di wikipedia.org. Jawaban permasalahan siap dilaporkan Melakukan refleksi proses pembelajaran dengan cara tiga orang peserta didik diminta memberi komentar tentang

kekurangan dan kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Kekurangan proses pembelajaran dicatat bersama-sama untuk dijadikan fokus 10”

(11)

dipresentasikan pada pertemuan ke 5. Guru memimpin doa

penutup.

perbaikan pertemuan ke 5.

Pertemuan 5

No PembelajaranKegiatan Kegiatan Metode karakterNilai Waktu

Guru Peserta Didik

1 Kegiatan

Awal Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin temannya untuk duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa

mengucapkan syukur dan janji belajar. Guru memimpin mereview pencapaian hasil refleksi pertemuan 4. Guru melakukan ceking hasil penugasan pertemuan 4.

Guru bercerita bahwa attitude sangat menentukan

keberhasilan seseorang dalam belajar.

Guru melakukan koreksi terhadap hal-hal khusus yang terjadi pada peserta didik.

 10”

2 Kegiatan Inti  Masing-masing

kelompok melaporkan dan mempresentasikan hasil temuan jawaban permasalahan pembelajaran di kelas.  Ketua kelompok membuat Resume bersama hasil pemecahan masalah pembelajaran. 70”

(12)

 Peserta didik mempertanyakan kembali kesesuaian jawaban dengan permasalahan

pembelajaran yang telah dirumuskan sebelumnya.  Dipandu oleh guru

peserta didik melakukan pendalaman jawaban permasalahan pembelajaran pada pertemuan 2 dan pertemuan 3.  Dipandu

oleh guru peserta didik melakukan pendalaman penerapan perencanaan pemecahan masalah dengan mereview kembali metoda pengumpulan data, pengolahan data, dan struktur penyajian data dalam bentuk laporan masalah-masalah pembelajaran 3 Kegiatan

Akhir Guru memberikan resume keseluruhan pembelejaran untuk peningkatan dan penguatan

pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran. Penugasan terstruktur: Masing-masing kelompok ditugas membuat ringkasan hasil pembelajaran kemudian di upload ke blog/web sekolah. Guru memimpin doa

penutup. (10”)

 Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara tiga orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung

(13)

V. Sumber Pembelajaran

1. Bahan

Kertas HVS/buram

2. Media

Laptop/desktop

LCD Viewer

Papan tulis/Whiteboard & spidol

3. Sumber Belajar

3.1. Internet wikipedia.org, Dokumen softcopy microprocessor.

3.2. The 8080, 8085, and Z80 Hardware, Software Programming, Interfacing,

and Troubleshootin; Microprocessor and Interfacing Programming and

Hardware, MCGraw-Hill, 1992; Dasar Pemrograman Mikroprosesor

Zilog Z-80 di Mikrokomputer Micro-professor MPF-1, FMIPA, ITB,

Bandung 1982.; 3.2. Dkitat Kuliah Sistim Mikroprosesor, FT UNY

Yogyakarta, 2002; The 8086/8088 Family Design, Programming and

Interfacing, PHI 1987

VI. Penilaian

a. Bentuk Penilaian yang di gunakan dalam KD Menjelaskan perkembangan

teknologi mikroprosesor yaitu Tes secara tertulis dalam bentuk uraian

b. Soal Uraian :

1. Sebutkan jenis-jenis mikroprosesor berdasarkan instruksinya !

2. Sebutkan kelebihan dan kekurangan arsitektur terpetakan dalam

memori!

c. Kunci Jawaban :

1. JENIS MIKROPROSESOR BERDASARKAN INSTRUKSI

Complex Instruction Set Computing (CISC)

Reduced Instruction Set Computing (RISC)

(14)

Keuntungan -> instruksi yang digunakan untuk pembacaan dan

penulisan ke memori dapat digunakan untuk memasukkan dan

mengeluarkan data pada I/O

Kerugian -> tiap satu pintu I/O mengurangi satu lokasi memori, alamat

lokasi I/O memerlukan 16 bit, instruksi I/O lebih lama dibanding

instruksi I/O terisolasi

d. Rubrik Penilaian

1. Penilaian Aspek Sikap

No

Aspek yang di nilai

Skor Maks

1

Kebersihan tempat kerja

5

2

Ketepatan perencanaan penyelesaian lembar kerja

10

Total Skor

15

2. Penilaian Aspek Kognitif

No

Aspek yang di nilai

Skor Maks

1

Soal No 1

25

2

Soal No 2

25

Total Skor

50

3. Penilaian Aspek Psikomor

No

Aspek yang di nilai

Skor Maks

1

Proses Mengerjakan soal

20

2

Hasil Pengerjan Soal

15

Total Skor

35

e. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) yang harus di capai siswa adalah 75.

Apabila Skor kurang dari 75 maka siswa tersebut wajib mengikuti Remidial

(15)

Referensi
