• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Bahasa Indonesia (Keterampilan Berbicara)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Bahasa Indonesia (Keterampilan Berbicara)"

Copied!
32
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 10 Painan Timur

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia (Keterampilan Berbicara) Kelas/semester : III/II

Pertemuan Ke : 1 /Siklus I

Alokasi Waktu : 2X35 Menit (1xPertemuan)

A. Standar Kompetensi

6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan bercerita.

B. Kompetensi Dasar

6.1 Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat ringkas.

C. Indikator

6.1.1. Peserta didik mengetahui yang diucapkan saat memulai percakapan melalui telepon.

6.1.2. Peserta didik mengetahui yang diucapkan saat mengakhiri percakapan ditelepon.

6.1.3. Peserta didik dapat mempraktekkan bagaimana percakapan melalui telepon.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik mampu,

1. mengetahui yang diucapkan saat memulai percakapan ditelepon dengan benar.

2. mengetahui yang diucapkan saat mengakhiri percakapan ditelepon dengan benar.

(2)

3. mempraktekkan percakapan melalui telepon dengan benar. E. Materi Ajar

Teks dialog tentang percakapan melalui telepon antara “Upik, Agus dan Ibu Agus” (terlampir)

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Waktu Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik 1 10’ Kegiatan Pendahuluan

Mengucapkan salam saat masuk ke dalam ruangan belajar

Menjawab salam

Mengecek kesiapan peserta didk sebelum memulai pembelajaran

bersiap-siap untuk memulai pembelajaran Menugaskan peserta didik

untuk berdoa bersama-sama

Berdoa bersama-sama Mengecek kehadiran peserta

didik

Mendengarkan absensi Appersepsi Mendengarkan pendidik Menyampaikan tujuan

pembelajaran

Mendengarkan penjelasan pendidik tentang tujuan pembelajaran

Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran

Mendengarkan penjelasan pendidik tentang langkah-langkah pembelajaran 2 50’ Kegiatan Inti

A. Tahap Praberbicara Eksplorasi

1. Bertanya jawab tentang berdialog melalui telepon yang mereka ketahui

1. Menjawab pertanyaan pendidik tentang berdialog melalui telepon yang diketahui 2. Menanyakan pendapat

peserta didik tentang berdialog melalui telepon yang pernah mereka ketahui

2. Menjawab dan

memberikan pendapat tentang berdialog melalui telepon yang diketahui

B. Tahap Berbicara Elaborasi

3. Menjelaskan tentang apa saja yang kita ucapkan ketika menerima telepon

3. Mendengarkan penjelasan pendidik tentang apa saja yang

(3)

atau menutup telepon kita ucapkan ketika menerima telepon atau menutup telepon 4. Menjelaskan aspek penilaian kemampuan berbicara 4. Mendengarkan penjelasan pendidik tentang aspek penilaian kemampuan berbicara dan bertanya tentang hal yang belum dimengerti 5. Memperlihatkan media

pembelajaran yang berupa gambar kepada peserta didik

5. Memperhatikan gambar yang dilihatkan oleh pendidik

6. Memberi kesempatan peserta didik untuk membaca teks dialog melalui telepon sebelum diminta maju kedepan kelas secara bergantian

6. Memanfaatkan kesem-patan yang diberikan oleh pendidik untuk membaca teks dialog melalui telepon

sebelum maju kedepan kelas secara bergantian 7. Menugaskan peserta didik

secara bergantian untuk memberikan tongkat kepada temannya sambil diiringi musik dan orang memegang tongkat diminta maju kedepan kelas untuk melakukan dialog melalui telepon

7. Memberikan tongkat kepada temannya secara bergantian dan mendengarkan musik, dan yang memgang tongkat maju kedepan kelas

8. Menugaskan peserta didik lainnya untuk mengamati temannya di depan kelas, tentang berdialog elalui telepon, supaya ketika mereka tampil lebih baik.

8. Peserta didik lainnya mengamati temannya yang sedang tampil di depan kelas C. Tahap PascaBerbicara Konfirmasi 9. Mengoreksi penampilan peserta didik 9. Mendengarkan pendidik 10. Menyimpulkan pelajaran 10. Menyimpulkan

pelajaran 3 10’ Kegiatan penutup

(4)

pembelajaran pada pertemuan berikutnya

penjelasan pendidik 12. Mengajak peserta didik

untuk menutup membelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam sebelum keluar kelas

12. Membaca hamdalah dan menjawab salam

G. Metode/Model, dan Media Pembelajaran 1. Metode

a. Ceramah b. Tanya jawab c. Demonstrasi 2. Model Pembelajaran

Model Talking Stick (Tongkat Berbicara). 3. Media

Gambar orang yang melakukan percakapan melalui telepon. H. Sumber Belajar

1. Buku Paket “Saya Senang Berbahasa IndonesiaKelas III” Kota Terbit Jakarta Penerbit Erlangga tahun 2007, Karangan Hanif Nurcholis.

I. Penilaian

Penilaian Psikomotor

Aspek-aspek penilaian keterampilan berbicara (terlampir) Painan, 25 April 2017

Guru Kelas III Peneliti

Mardalinda, S.Pd Resi Susanti

(5)

Teks Percakapan melalui Telepon (Upik, Agus, dan Ibu Agus)

Upik : Halo, assalamualaikum, bisa bicara dengan Agus, Bu? Saya Upik.

Ibu Agus : Waalaikum salam Upik. Sebentar ya, Ibu Panggilkan Agus.

Upik : Halo, Gus, aku mau kasih kabar. Agus : Kabar apa, pik?

Upik : Nino, tadi siang tertabrak mobil. Sekarang, dia dirawat di rumah sakit. Katanya, dia

membutuhkan banyak darah. Agus : Aduh, kasihan sekali Nino.

Upik : Gus, Tolong kabarkan ke Bu Guru, ya. Rumahmu kan dekat dengan Bu Guru. Agus : Baik, Pik.

Upik : Terima kasih, Gus. Wassalamualaikum. Agus : waalaikumsalam.

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 10 Painan Timur

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia (Keterampilan Berbicara) Kelas/semester : III/II

Pertemuan Ke : 2 /Siklus 1

Alokasi Waktu : 2X35 Menit (1xPertemuan)

A. Standar Kompetensi

6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan bercerita.

B. Kompetensi Dasar

6.1 Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat ringkas.

C. Indikator

6.1.1. Peserta didik mengetahui yang diucapkan saat memulai percakapan melalui telepon.

6.1.2. Peserta didik mengetahui yang diucapkan saat mengakhiri percakapan ditelepon.

6.1.3. Peserta didik dapat mempraktekkan bagaimana percakapan melalui telepon.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik mampu,

1. mengetahui yang diucapkan saat memulai percakapan ditelepon dengan benar.

2. mengetahui yang diucapkan saat mengakhiri percakapan ditelepon dengan benar.

(7)

3. mempraktekkan percakapan melalui telepon dengan benar. E. Materi Ajar

Teks dialog tentang percakapan melalui telepon antara “Dimas dan Imran” (terlampir)

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Waktu Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik 1 10’ Kegiatan Pendahuluan

Mengucapkan salam saat masuk ke dalam ruangan belajar

Menjawab salam

Mengecek kesiapan peserta didk sebelum memulai pembelajaran

bersiap-siap untuk memulai pembelajaran Menugaskan peserta didik

untuk berdoa bersama-sama

Berdoa bersama-sama Mengecek kehadiran peserta

didik

Mendengarkan absensi Appersepsi Mendengarkan pendidik Menyampaikan tujuan

pembelajaran

Mendengarkan penjelasan pendidik tentang tujuan pembelajaran

Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran

Mendengarkan penjelasan pendidik tentang langkah-langkah pembelajaran 2 50’ Kegiatan Inti

A. Tahap Praberbicara Eksplorasi

1. Bertanya jawab tentang berdialog melalui telepon yang mereka ketahui

1. Menjawab pertanyaan pendidik tentang berdialog melalui telepon yang diketahui 2. Menanyakan pendapat

peserta didik tentang berdialog melalui telepon yang pernah mereka ketahui

2.Menjawab dan

memberikan pendapat tentang berdialog melalui telepon yang diketahui

D. Tahap Berbicara Elaborasi

1. Menjelaskan tentang apa saja yang kita ucapkan ketika menerima telepon

3. Mendengarkan penjelasan pendidik tentang apa saja yang

(8)

atau menutup telepon kita ucapkan ketika menerima telepon atau menutup telepon 4. Menjelaskan aspek penilaian kemampuan berbicara 2. Mendengarkan penjelasan pendidik tentang aspek penilaian kemampuan berbicara dan bertanya tentang hal yang belum dimengerti 3. Memperlihatkan media

pembelajaran yang berupa gambar kepada peserta didik

5. Memperhatikan gambar yang dilihatkan oleh pendidik

6. Memberi kesempatan peserta didik untuk membaca teks dialog melalui telepon sebelum diminta maju kedepan kelas secara bergantian

4. Memanfaatkan kesem-patan yang diberikan oleh pendidik untuk membaca teks dialog melalui telepon

sebelum maju kedepan kelas secara bergantian 5. Menugaskan peserta didik

secara bergantian untuk memberikan tongkat kepada temannya sambil diiringi musik dan orang memegang tongkat diminta maju kedepan kelas untuk melakukan dialog melalui telepon

7. Memberikan tongkat kepada temannya secara bergantian dan mendengarkan musik, dan yang memgang tongkat maju kedepan kelas

8. Menugaskan peserta didik lainnya untuk mengamati temannya di depan kelas, tentang berdialog elalui telepon, supaya ketika mereka tampil lebih baik.

6. Peserta didik lainnya mengamati temannya yang sedang tampil di depan kelas E. Tahap PascaBerbicara Konfirmasi 7. Mengoreksi penampilan peserta didik 9 Mendengarkan pendidik 10 Menyimpulkan pelajaran 8. Menyimpulkan

pelajaran 3 10’ Kegiatan penutup 9. Merencanakan pembelajaran pada 11. Mendengarkan penjelasan pendidik

(9)

pertemuan berikutnya 12. Mengajak peserta didik

untuk menutup membelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam sebelum keluar kelas

10. Membaca hamdalah dan menjawab salam

G. Metode/Model, dan Media Pembelajaran 1. Metode

i. Ceramah ii. Tanya jawab iii. Demonstrasi 2. Model Pembelajaran

Model Talking Stick (Tongkat Berbicara). 3. Media

Gambar orang yang melakukan percakapan melalui telepon. H. Sumber Belajar

Buku Paket “Saya Senang Berbahasa IndonesiaKelas III” Kota Terbit Jakarta Penerbit Erlangga tahun 2007, Karangan Hanif Nurcholis.

I. Penilaian

Penilaian Psikomotor

Aspek-aspek penilaian keterampilan berbicara (terlampir)

Painan, 2 Mei 2017

Guru Kelas III Peneliti

Mardalinda, S.Pd Resi Susanti

(10)

Teks Percakapan melalui Telepon (Dimas dan Imran)

Dimas : halo, Assalamualaykum.

Imran : Walaykumsalam. Ini Dimas, ya? Ada apa, Mas?

Dimas : Gini, lo, Im. Besok, kan, hari Minggu. Di rumahku besok tidak ada orang.

Imran : Orang tuamu dan Wita kemana?

Dimas : Bapak, Ibu, dan Wita mau pergi ke rumah Paman. Jadi, seharian aku sendirian.

Imran : Masudmu, minta ditemani, begitu? Dimas : ya, begitulah!

Imran : Memangnya kamu tidak berani sendirian di rumah? Dimas : Berani, sih, hanya tida nyaman saja. Jadi, datang dong ke

rumahku.

Dimas : Aku, kan, punya komputer. Kamu bisa main game. Kalau bosan dengan game yang ada di komputer, kita bisa sewa CD game. Bagaimana, Im, mau, kan?

Imran : Sebenarnya, aku sedang agak malas keluar rumah. Tapi..., bolehlah untuk teman tersayang.

(11)

Lembar Penilaian Keterampilan Berbicara Peserta Didik Kelas III Pada Pembelajaran Bahasa Indonesia Melalui Model Pembelajaran Talking Stick

Di SDN 10 Painan Timur SIKLUS I

Hari/Tanggal : Selasa/02 Mei

Kelas/Semester : III/II

Materi Pelajaran : Dialog Percakapan Melalui Telepon

Pertemuan Ke : 2 (dua)

Berikan tanda ceklis (√) pada setiap aspek yang diamati.

Pengamatan kemampuan berbicara peserta didik selama kegiatan pembelajaran berlangsung dengan memberikan tanda ceklis (√) pada nomor sesuai dengan kegiatan yang muncul pada peserta didik tersebut.

No Nama Siswa

Aspek yang diamati Skor Nilai Lafal Intonasi Kalimat

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1 AB √ √ √ 8 66 2 AO √ √ √ 8 66 3 AAM √ √ √ 9 75 4 AJV √ √ √ 9 75 5 IP √ √ √ 9 75 6 JA 8 66 7 KAS √ √ √ 9 75 8 MFR √ √ √ 10 83 9 MH √ √ √ 10 83 10 MKH √ √ √ 9 75

(12)

Rumus : = Keterangan :

80 % - 100 % = Baik Sekali 56 % - 65 % = Cukup 66% - 79 % = Baik 40 % - 55 % = Kurang ≤ 39 % = Gagal

Deskriptor penilaian: Lafal

4 : Jika ketepatan lafal sangat tepat 3: Jika ketepatan lafal tepat

11 MNS √ √ √ 8 66 12 PA √ √ √ 10 83 13 RR √ √ √ 8 66 14 RI √ √ √ 9 75 15 SGK √ √ √ 8 66 16 SDR √ √ √ 10 83 17 TMA √ √ √ 8 66 18 TP √ √ √ 10 83 19 YP √ √ √ 8 66 20 ZPN √ √ √ 8 66 21 MN √ √ √ 9 75 22 MI √ √ √ 9 75 Jumlah 60 60 74 194 1609 Rata-rata 2,72 2,72 3,36 8,8 73,13

(13)

2: Jika ketepatan lafal cukup tepat 1 : Jika ketepatan lafal kurang tepat

P = =...

P = = 2,72 Intonasi

4 : Jika ketepatan intonasi sangat tepat 3: Jika ketepatan intonasi tepat

2: Jika ketepatan intonasi cukup tepat 1 : Jika ketepatan intonasi kurang tepat

P = =...

P = = 2,72 Kalimat

4 = Jika ketepatan kalimat sangat tepat 3 = Jika ketepatan kalimat tepat

2 = Jika ketepatan kalimat cukup tepat 1 = Jika ketepatan kalimat kurang tepat

P = =...

(14)

Tabel Peserta Didik yang Mencapai Kkm dan Belum Mencapai Kkm dalam Keterampilan Berbicara

Siklus I

No Nama Nilai ketuntasan

Nilai ketuntasan minimal T BT 1 AB 66 75  2 AO 66 75  3 AAM 75 75  4 AJV 75 75  5 IP 75 75  6 JA 66 75  7 KAS 75 75  8 MFR 83 75  9 MH 83 75  10 MKH 75 75  11 MNS 66 75  12 PA 83 75  13 RR 66 75  14 RI 75 75  15 SGK 66 75  16 SDR 83 75  17 TMA 66 75  18 TP 83 75 

(15)

19 YP 66 75  20 ZPN 66 75  21 MN 75 75  22 IP 75 75  Jumlah = 1609 13 9 59% 40,9% Rata-rata = 73,13 x 100=

Berikut rumusan analisis penilaian keterampilan berbicara siswa sebagai berikut:

a. Mencari persentase peserta didik yang tuntas

P% =

P %=

b. Mencari persentase peserta didik yang tidak tuntas

P%=

P%=

Keterangan:

P = rata-rata

(16)

Keterangan :

80 % - 100 % = Baik Sekali 56 % - 65 % = Cukup 66% - 79 % = Baik 40 % - 55 % = Kurang ≤ 39 % = Gagal T = Tuntas BT = Belum tuntas Painan, 02 Mei 2017 Observer I Mardalinda, S.Pd NIP. 1966031002008012003

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 10 Painan Timur

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia (Keterampilan Berbicara) Kelas/semester : III/II

Pertemuan Ke : 3 /Siklus II

Alokasi Waktu : 2X35 Menit (1xPertemuan)

A. Standar Kompetensi

6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan bercerita.

B. Kompetensi Dasar

6.1 Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat ringkas.

C. Indikator

6.1.1. Peserta didik mengetahui yang diucapkan saat memulai percakapan melalui telepon.

6.1.2. Peserta didik mengetahui yang diucapkan saat mengakhiri percakapan ditelepon.

6.1.3. Peserta didik dapat mempraktekkan bagaimana percakapan melalui telepon.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik mampu,

1. mengetahui yang diucapkan saat memulai percakapan ditelepon dengan benar.

2. mengetahui yang diucapkan saat mengakhiri percakapan ditelepon dengan benar.

(18)

E. Materi Ajar

Teks dialog tentang percakapan melalui telepon antara “Budi dan Beni” (terlampir)

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Waktu Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik 1 10’ Kegiatan Pendahuluan

Mengucapkan salam saat masuk ke dalam ruangan belajar

Menjawab salam

Mengecek kesiapan peserta didk sebelum memulai pembelajaran

bersiap-siap untuk memulai pembelajaran Menugaskan peserta didik

untuk berdoa bersama-sama

Berdoa bersama-sama Mengecek kehadiran peserta

didik

Mendengarkan absensi Appersepsi Mendengarkan pendidik Menyampaikan tujuan

pembelajaran

Mendengarkan penjelasan pendidik tentang tujuan pembelajaran

Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran

Mendengarkan penjelasan pendidik tentang langkah-langkah pembelajaran 2 50’ Kegiatan Inti

A Tahap Praberbicara Eksplorasi

1. Bertanya jawab tentang berdialog melalui telepon yang mereka ketahui

1. Menjawab pertanyaan pendidik tentang berdialog melalui telepon yang diketahui 2.Menanyakan pendapat

peserta didik tentang berdialog melalui telepon yang pernah mereka ketahui

2.Menjawab dan

memberikan pendapat tentang berdialog melalui telepon yang diketahui

B. Tahap Berbicara Elaborasi

1. Menjelaskan tentang apa saja yang kita ucapkan ketika menerima telepon atau menutup telepon

3.Mendengarkan penjelasan pendidik tentang apa saja yang kita ucapkan ketika menerima telepon atau

(19)

menutup telepon 2. Menjelaskan aspek penilaian kemampuan berbicara 4.Mendengarkan penjelasan pendidik tentang aspek penilaian kemampuan berbicara dan bertanya tentang hal yang belum dimengerti 3. Memperlihatkan media

pembelajaran yang berupa gambar kepada peserta didik

5.Memperhatikan gambar yang dilihatkan oleh pendidik

4. Memberi kesempatan peserta didik untuk membaca teks dialog melalui telepon sebelum diminta maju kedepan kelas secara bergantian

6.Memanfaatkan kesempatan yang diberikan oleh pendidik untuk membaca teks dialog melalui telepon sebelum maju kedepan kelas secara bergantian 5. Menugaskan peserta didik

secara bergantian untuk memberikan tongkat kepada temannya sambil diiringi musik dan orang memegang tongkat diminta maju kedepan kelas untuk melakukan dialog melalui telepon

7.Memberikan tongkat kepada temannya secara bergantian dan

mendengarkan musik, dan yang memgang tongkat maju kedepan kelas

6. Menugaskan peserta didik lainnya untuk mengamati temannya di depan kelas, tentang berdialog elalui telepon, supaya ketika mereka tampil lebih baik.

8.eserta didik lainnya mengamati temannya yang sedang tampil di depan kelas C. Tahap PascaBerbicara Konfirmasi 7. Mengoreksi penampilan peserta didik 9.Mendengarkan pendidik 8. Menyimpulkan pelajaran 10. Menyimpulkan

pelajaran 3 10’ Kegiatan penutup 9. Merencanakan pembelajaran pada pertemuan berikutnya 11.Mendengarkan penjelasan pendidik 10. Mengajak peserta didik 12.Membaca hamdalah dan

(20)

untuk menutup membelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam sebelum keluar kelas

menjawab salam

G. Metode/Model, dan Media Pembelajaran 1. Metode

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi 2. Model Pembelajaran

Model Talking Stick (Tongkat Berbicara). 3. Media

Gambar orang yang melakukan percakapan melalui telepon. H. Sumber Belajar

Buku Paket “Saya Senang Berbahasa IndonesiaKelas III” Kota Terbit Jakarta Penerbit Erlangga tahun 2007, Karangan Hanif Nurcholis.

I. Penilaian

Penilaian Psikomotor

Aspek-aspek penilaian keterampilan berbicara (terlampir) Painan, 9 Mei 2017

Guru Kelas III Peneliti

Mardalinda, S.Pd Resi Susanti

(21)

Teks Percakapan melalui Telepon (Budi dan Beni)

Budi : Halo, Assalamualaikum Beni!

Beni : Waalaikumsalam, Budi. Ada apa Budi? Budi : Lagi sibuk, kamu nggak Ben?

Beni : Nggak, emangnya ada apa Bud?

Budi : Begini Ben, rencananya aku mau mengajak kamu ikut tanding bola, dikampung sebelah! Kamu bisa ikut nggak? Beni : Kalau boleh tahu, kapan tanding bolanya Bud?

Budi : Insyaallah, Kamis sore Ben! Kamu ada kegiatan nggak? Beni : Kelihatannya nggak ada dech, tapi insyaallah ya Bud!

Aku nggak bisa janji!

Budi : Ya, nggak pa pa! Terima kasih ya Ben! Beni : Ya, sama-sama Bud.

Budi : Aku berharap kamu bisa, sudah dulu ya Ben, assalamualaikum, Ben!

(22)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 10 Painan Timur

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia (Keterampilan Berbicara) Kelas/semester : III/II

Pertemuan Ke : 4 /Siklus II

Alokasi Waktu : 2X35 Menit (1xPertemuan)

A. Standar Kompetensi

6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan bercerita.

B. Kompetensi Dasar

6.1 Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat ringkas.

C. Indikator

6.1.1. Peserta didik mengetahui yang diucapkan saat memulai percakapan melalui telepon.

6.1.2. Peserta didik mengetahui yang diucapkan saat mengakhiri percakapan ditelepon.

6.1.3. Peserta didik dapat mempraktekkan bagaimana percakapan melalui telepon.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik mampu,

1. mengetahui yang diucapkan saat memulai percakapan ditelepon dengan benar.

(23)

2. mengetahui yang diucapkan saat mengakhiri percakapan ditelepon dengan benar.

3. mempraktekkan percakapan melalui telepon dengan benar. E. Materi Ajar

Teks dialog tentang percakapan melalui telepon antara “Anisa dan Rani” (terlampir)

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Waktu Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik 1 10’ Kegiatan Pendahuluan

Mengucapkan salam saat masuk ke dalam ruangan belajar

Menjawab salam

Mengecek kesiapan peserta didk sebelum memulai pembelajaran

bersiap-siap untuk memulai pembelajaran Menugaskan peserta didik

untuk berdoa bersama-sama

Berdoa bersama-sama Mengecek kehadiran peserta

didik

Mendengarkan absensi Appersepsi Mendengarkan pendidik Menyampaikan tujuan

pembelajaran

Mendengarkan penjelasan pendidik tentang tujuan pembelajaran

Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran

Mendengarkan penjelasan pendidik tentang langkah-langkah pembelajaran 2 50’ Kegiatan Inti

A.Tahap Praberbicara Eksplorasi

1. Bertanya jawab tentang berdialog melalui telepon yang mereka ketahui

1.Menjawab pertanyaan pendidik tentang berdialog melalui telepon yang diketahui 2.Menanyakan pendapat

peserta didik tentang berdialog melalui telepon yang pernah mereka ketahui

2.Menjawab dan

memberikan pendapat tentang berdialog melalui telepon yang diketahui

(24)

Elaborasi

3.Menjelaskan tentang apa saja yang kita ucapkan ketika menerima telepon atau menutup telepon

3.Mendengarkan penjelasan pendidik tentang apa saja yang kita ucapkan ketika menerima telepon atau menutup telepon 4.Menjelaskan aspek penilaian

kemampuan berbicara

4.Mendengarkan penjelasan pendidik tentang aspek penilaian kemampuan berbicara dan bertanya tentang hal yang belum dimengerti 5.Memperlihatkan media

pembelajaran yang berupa gambar kepada peserta didik

5.Memperhatikan gambar yang dilihatkan oleh pendidik

6.Memberi kesempatan peserta didik untuk membaca teks dialog melalui telepon sebelum diminta maju kedepan kelas secara bergantian

6.Memanfaatkan kesem-patan yang diberikan oleh pendidik untuk membaca teks dialog melalui telepon sebelum maju kedepan kelas secara bergantian 7.Menugaskan peserta didik

secara bergantian untuk memberikan tongkat kepada temannya sambil diiringi musik dan orang memegang tongkat diminta maju kedepan kelas untuk melakukan dialog melalui telepon

7.Memberikan tongkat kepada temannya secara bergantian dan

mendengarkan musik, dan yang memgang tongkat maju kedepan kelas

8.Menugaskan peserta didik lainnya untuk mengamati temannya di depan kelas, tentang berdialog elalui telepon, supaya ketika mereka tampil lebih baik.

8.Peserta didik lainnya mengamati temannya yang sedang tampil di depan kelas C.Tahap PascaBerbicara Konfirmasi 9.Mengoreksi penampilan peserta didik 9.Mendengarkan pendidik 10.Menyimpulkan pelajaran 10.Menyimpulkan

(25)

3 10’ Kegiatan penutup 11.Merencanakan pembelajaran pada pertemuan berikutnya 11.Mendengarkan penjelasan pendidik 12.Mengajak peserta didik

untuk menutup membelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam sebelum keluar kelas

12.Membaca hamdalah dan menjawab salam

G. Metode/Model, dan Media Pembelajaran 1. Metode

a. Ceramah b. Tanya jawab c. Demonstrasi 2. Model Pembelajaran

Model Talking Stick (Tongkat Berbicara). 3. Media

Gambar orang yang melakukan percakapan melalui telepon. H. Sumber Belajar

Buku Paket “Saya Senang Berbahasa IndonesiaKelas III” Kota Terbit Jakarta Penerbit Erlangga tahun 2007, Karangan Hanif Nurcholis. I. Penilaian

Penilaian Psikomotor

Aspek-aspek penilaianketerampilan berbicara (terlampir) Painan, 16 Mei 2017

Guru Kelas III Peneliti

Mardalinda, S.Pd Resi Susanti

(26)

Teks Percakapan melalui Telepon (Anisa dan Rani)

Anisa : Assalamualaikum, bisa berbicara dengan Rani? Rani : Waalaikumsalam, ya saya sendiri! Ini dengan siapa? Anisa : Ini saya Ran, Anisa! Teman satu kelompok dengan kamu! Rani : Owh, kamu Anisa. Ya, ada apa Nis?

Anisa : Gini, Ran. Saya mau nanya, kapan kita bisa belajar bersama? Rani : Iya, tapi kalu untuk hari ini, maaf ya Nis, kau nggak bisa! Anisa : Ya, nggak pa pa Ran. Kalau boleh tahu kenapa nggak bisa

ran?

Rani : Mau menemani Nenek ke Doter Nis! Anisa : Emangnya Nenek kamu kenapa Ran?

Rani : Nene mau cek gulah darahnya! Maaf ya Nis?

Anisa : Ya, nggak apa-apa. Semoga Nenek baik-baik aja ya Ran. Terus, kapan kamu bisa buat tugas kelompok kita Ran? Rani : Minggu siang, gima Nis? Kamu bisa nggak?

Anisa : Ya, Ran. Aku bisa Ran! Maaf mengganggu ya Ran! Rani : Ya, nggak apa-apa Nis! Makasih ya Nis!

Anisa : Sama-sama, Ran! Sudah dulu ya Ran. Assalamualaikum, Ran!

(27)

Lembar Penilaian Keterampilan Berbicara Peserta Didik Kelas III Pada Pembelajaran Bahasa Indonesia Melalui Model Pembelajaran Talking Stick

Di SDN 10 Painan Timur SIKLUS II Hari/Tanggal : selasa/ 16 Mei

Kelas/Semester : III/II

Materi Pelajaran : Dialog Percakapan Melalui Telepon

Pertemuan Ke : 4 (empat)

Berikan tanda ceklis (√) pada setiap aspek yang diamati.

Pengamatan kemampuan berbicara peserta didik selama kegiatan pembelajaran berlangsung dengan memberikan tanda ceklis (√) pada nomor sesuai dengan kegiatan yang muncul pada peserta didik tersebut.

No Nama Siswa

Aspek yang diamati Skor Nilai

Lafal Intonasi Kalimat 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1 AB √ √ √ 11 91 2 AO √ √ √ 10 83 3 AAM √ √ √ 11 91 4 AJV √ √ √ 11 91 5 IP √ √ √ 11 91 6 JA 10 83 7 KAS √ √ √ 11 91 8 MFR √ √ √ 11 91 9 MH √ √ √ 11 91 10 MKH √ √ √ 11 91

(28)

Rumus :

= Keterangan : Deskriptor penilaian: Lafal

4 : Jika ketepatan lafal sangat tepat 3: Jika ketepatan lafal tepat

2: Jika ketepatan lafal cukup tepat 1 : Jika ketepatan lafal kurang tepat

P= =... 11 MNS √ √ √ 10 83 12 PA √ √ √ 11 91 13 RR √ √ √ 10 83 14 RI √ √ √ 10 83 15 SGK √ √ √ 8 66 16 SDR √ √ √ 11 91 17 TMA √ √ √ 9 75 18 TP √ √ √ 11 91 19 YP √ √ √ 9 75 20 ZPN √ √ √ 8 66 21 MN √ √ √ 10 83 22 MI √ √ √ 11 91 Jumlah 74 68 81 226 1872 Rata-rata 3,36 3,09 3,68 10,27 85,09

(29)

P = = 3,36 Intonasi

4 : Jika ketepatan intonasi sangat tepat 3: Jika ketepatan intonasi tepat

2: Jika ketepatan intonasi cukup tepat 1 : Jika ketepatan intonasi kurang tepat

P% = =...

P% = = 3,09 Kalimat

4 = Jika ketepatan kalimat sangat tepat 3 = Jika ketepatan kalimat tepat

2 = Jika ketepatan kalimat cukup tepat 1 = Jika ketepatan kalimat kurang tepat

P% = =...

P% = = 3,68

Sehingga skor nilai yang di peroleh oleh peserta didik adalah.. P% = = ……

(30)

Tabel Siswa yang Mencapai KKM dan Belum Mencapai KKM dalam Keterampilan Berbicara

No Nama Nilai Ketuntasan

Ketuntasan minimal T BT 1 AB 91 75  2 AO 83 75  3 AAM 91 75  4 AJV 91 75  5 IP 91 75  6 JA 83 75  7 KAS 91 75  8 MFR 91 75  9 MH 91 75  10 MKH 91 75  11 MNS 83 75  12 PA 91 75  13 RR 83 75  14 RI 83 75  15 SGK 66 75  16 SDR 91 75  17 TMA 75 75  18 TP 91 75  19 YP 75 75  20 ZPN 66 75  21 MN 83 75  22 IP 91 75  Jumlah = 1872 20 2

(31)

90,9% 9,09% Rata-rata = 85,09

x 100 =

Berikut rumusan analisis penilaian keterampilan berbicara siswa sebagai berikut: i. Mencari persentase peserta didik yang tuntas

P% = P %=

ii. Mencari persentase peserta didik yang tidak tuntas

P%= P%=

Keterangan: P= rata-rata nilai

P% = persentase siswa yang aktif dalam indicator Keterangan :

80 % - 100 % = Baik Sekali 56 % - 65 % = Cukup 66% - 79 % = Baik 40 % - 55 % = Kurang ≤ 39 % = Gagal

T = tuntas BT = belum tuntas

(32)

Painan, 16 Mei 2017

Observer I

Mardalinda, S.Pd

Gambar

Gambar orang yang melakukan percakapan melalui telepon.
Gambar orang yang melakukan percakapan melalui telepon.
Tabel Peserta Didik yang Mencapai Kkm dan Belum Mencapai Kkm dalam  Keterampilan Berbicara
Gambar orang yang melakukan percakapan melalui telepon.
+3

Referensi
