• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP MATEMATIKA KELAS VIII

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP MATEMATIKA KELAS VIII"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP ……….

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / 2 Standar Kompetensi :

5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar :

5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya Indikator :

Menyebutkan unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan limas : rusuk, bidang sisi, diagonal bidang sisi, diagonal ruang, bidang diagonal

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan rusuk-rusuk pada kubus, balok, prisma, dan limas 2. Siswa dapat menyebutkan bidang sisi pada kubus, balok, prisma, dan limas

3. Siswa dapat menyebutkan diagonal-diagonal ruang pada kubus, balok, prisma, dan limas 4. Siswa dapat menggambarkan bidang diagonal pada kubus, balok dan prisma

5. Siswa dapat menentukan banyaknya diagonal ruang pada kubus dan balok

6. Siswa dapat menentukan banyaknya bidang diagonal pada kubus, balok dan prisma B. Materi Ajar

Unsur-unsur pada kubus, balok, prisma, dan limas C. Metoda, Pendekatan, dan Model Pembelajaran

Diskusi, tanya jawab, penugasan melalui pendekatan CTL dengan model pembelajaran kooperatif

D. Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan :

Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang rumus luas bangun datar

Motivasi : Jika materi ini dikuasai dengan baik, banyak manfaatnya dalam kehidupan

sehari-hari Kegiatan Inti

1. Dengan tanya jawab, siswa diminta menyebutkan contoh-contoh bangun ruang dalam kehidupan sehari-hari yang berbentuk kubus, balok, prisma dan limas

2. Guru dan siswa mendiskusikan unsur-unsur yang terdapat pada bangun ruang sisi datar

3. Menggambarkan bangun ruang kubus, balok, prisma dan limas 4. Siswa menyelesaikan soal-soal yang terdapat pada buku sumber Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman 2. Siswa dan guru melakukan refleksi

(2)

C D

E F

H G

E. Alat dan sumber Belajar

Buku Teks, Model Bangun Ruang

F. Penilaian

Teknik : Tes lisan, tulisan, dan unjuk kerja Bentuk Instrumen : Daftar Pertanyaan, uji kerja produk Instrumen :

Perhatikan gambar balok ABCDEFGH di bawah ini!

1. Sebutkan rusuk-rusuk pada balok ABCDEFGH ! 2. Berapa buah rusuk pada balok tersbut?

3. Gambarkan diagonal-diagonal ruang pada balok tersebut 4. Berapa banyak diagonal ruang pada balok tesebut? 5. Gambarlah bidang diagonal pada gambar balok tersebut! 6. Berapa banyak bidang diagonal yang dapat dibuat?

Bantarujeg, Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

... ...

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP ……….

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / 1

Standar Kompetensi :

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Kompetensi Dasar :

1.2 Mengurai kan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya Indikator :

Menentukan faktor suatu bilangan Memfaktorkan suku bentuk aljabar

Menguraikan bentuk aljabar suku dua dan suku tiga ke dalam faktor-faktornya Alokasi Waktu : 3 x 2 jam pelajaran (3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menemukan pengertian faktor suatu bilangan 2. Siswa dapat menentukan faktor suatu bilangan

3. Siswa dapat menentukan faktor suku bentuk aljabar 4. Siswa dapat menguraikan suku bentuk aljabar bentuk

a. ax + bx melalui penemuan sifat distributif b. a2 – b2 melalui LKS misteri ‘rumus’ perkalian

Apersepsi : Melalui tanya jawab siswa mengingat kembali pengertian faktor dan memberikan contohnya.

Motivasi : Materi ini merupakan materi prasyarat pada pokok bahasan di kelas IX tentang persamaan kuadrat

II. Kegiatan Inti

o Siswa dibagi dalam beberapa kelompok @ 4 orang

o Melalui LKS terbimbing siswa diarahkan untuk menemukan faktor suatu bilangan dan menentukan fakto suatu bentuk aljabar.

o Salah satu kelompok mempresentasikan hasilnya sedangkan kelompok lain menaggapi

III. Penutup

o Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman

(4)

E. Alat dan Sumber Belajar LKS dan Buku pegangan F. Penilaian

Tehnik : Penilaian Proses dan Tertulis Bentuk : Tes tertulis

Bentuk instrumen

1. Sebutkan faktor dari 10 5

2. Apakah 3 merupakan faktor dari 10? Berikan alasan 15

3. Tentukan faktor dari 2x2 5

Skor Total 25

G. Pedoman Penilaian ( Penlaian Proses )

No. Kriteria Bobot Perolehan skor siswa

1. Kerjasama 25

2. Menarik Kesimpulan 25

3. Memberikan contoh 25

Jumlah 75

(5)

Pertemuan Kedua A. Pendahuluan

Apersepsi : Melalui demonstrasi siswa menemukan kekekalan luas dengan menggunakan kertas lipat.

Motivasi : Kegiatan ini merupakan prasyarat untuk menguraikan faktor suku aljabar (memfaktorkan suku aljabar)

B. Kegiatan Inti

o Siswa menemukan sifat distributif melalui praktek membuat dan menghitung luas persegipanjang menggunakan kertas lipat

o Siswa menggunakan sifat distributif untuk memfaktorkan suku aljabar bentuk

ax + bx C. Penutup

o Guru memberikan penguatan dari hasil penemuan siswa

o Siswa mengerjakan latihan soal D. Alat dan Sumber belajar

o Kertas Lipat sebanyak 3 lembar dengan warna yang berbeda

o Buku pegangan siswa E. Penilaian

Teknik : Unjuk Kerja/Performance dan Hasil Bentuk Instrumen : Penugasan individu

Contoh Instrumen :

No Instrumen Penilaian Skor Penilaian

1 Tunjukkan sifat distributif dari langkah-langkah yang ada pada LKSmu

70 2 Gunakan sifat distributif untuk

memfaktorkan suku aljabar:

No Kriteria Bobot Perolehan siswa

1 Sikap positif siswa 20

2 Menemukan sifat distributif 40 3 Mengaitkan sifat distributif dengan

memfaktorkan suku aljabar 40

Total 100

(6)

Pertemuan ke-3 (RPP 3)

Pendahuluan

Apersepsi : Melalui diskusi siswa mengingat kembali pengertian bilangan kuadrat dan aplikasinya pada bangun datar.

Motivasi : Melalui kegiatan ini siswa dapat menguraikan/memfaktorkan bentuk suku aljabar a2 – b2

Kegiatan Inti

o Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing 4 orang

o Setiap kelompok diberikan LKS “Misteri Rumus Perkalian”

o Dengan bimbingan guru, siswa menyelesaikan LKS “Misteri Rumus Perkalian”

o Mendiskusikan hasil kerja kelompok

o Guru memberikan penguatan pada hasil diskusi Penutup

o Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman

o Siswa dan guru melakukan refleksi

o Siswa mengerjakan latihan soal E. Alat dan Sumber Belajar

o LKS “Misteri Rumus Perkalian” dan buku pegangan siswa F. Penilaian

Teknik : Unjuk kerja dan Tes/Hasil Bentuk : Tes Tertulis

Contoh Instrumen :

No Contoh Soal Skor

1 Dari kegiatan yang telah kamu lakukan, tunjukkan

bagaimana memfaktorkan suku aljabar bentuk a2 – b2 40

2 Faktorkanlah:

a. 4x2 – y2

b. 16p2 – 4q2

5 5 Pedoman Penilaian (Penilaian Proses)

No Kriteria Bobot Perolehan siswa

1 Ide/Kreativitas siswa 20

2 Menemukan Pola 10

3 Membuat conjekture 10

4 Membuat generalisasi 10

Total 50

(7)

LKS 1

AYO BERMAIN ANGKA

Niswati sedang membagikan makanan kepada teman-temannya. Dia menuliskan hasil pembagiannya yang dinyatakan dalam bentuk angka sebagai berikut.

6 : 2 = 3 6 : 3 = 2 6 : 4 = 1 2

1

6 : 1 = 6

Ikuti dan isilah langkah – langkah kerja di bawah ini! 1. Tuliskan olehmu faktor dari 10

... 2. Apakah 2 faktor dari 10?Berikan alasan! ... 3. Apakah 3 faktor dari 10?Berikan alasan! ...

4. Cobalah olehmu menggunakan contoh bilangan yang lain! ...

5. Dari kegiatan di atas dapat kamu simpulkan bahwa faktor suatu bilangan adalah ...

6. Latihlah kemampuanmu dengan menyelesaikan soal di bawah ini! a. Sebutkan faktor dari 25

(8)

LKS 2

KERTAS LIPAT AJAIB

Sabiq mengambil sehelai kertas lipat, kemudian dia menghitung luasnya. Kertas lipat itu oleh Sabiq digunting menjadi 4 bagian. Setelah itu, Sabiq menghitung luas ke-4 potongan kertas lipat itu. Apa yang ditemukan oleh Sabiq?

Dari ilustrasi di atas, diskusikan bersama temanmu, kemudian ikutilah langkah-langkah di bawah ini!

1. Buatlah sebuah persegipanjang menggunakan kertas lipat. 2. Tempelkan pada buku tulismu.Hitunglah luasnya!

3. Buatlah 2 buah persegipanjang menggunakan kertas lipat yang berbeda warna dengan lebar dan luas yang sama, seperti persegipanjang yang telah kamu buat pada langkah ke-1, tetapi masing-masing panjangnya berbeda.

4. Tempelkan kedua persegipanjang itu pada buku tulismu dengan masing-masing lebarnya bersisian.

5. Amatilah kedua persegipanjang itu, apa yang dapat kamu simpulkan

Kesimpulan

(9)

LKS 3

MISTERI RUMUS PERKALIAN

Aini adalah seorang siswi cerdas. Dia mengatakan bahwa dia tahu sebuah rumus rahasia untuk menghitung dua angka genap atau ganjil yang berdekatan. Dia memberikan contoh menggunakan rumusnya.

2 x 2 = 1 x 3 + 1 3 x 3 = 2 x 4 + 1 4 x 4 = 3 x 5 + 1

1. Kegiatan di atas dapat kita lakukan dengan permainan menarik berikut: a. Ambillah segenggam kancing dengan dua warna yang berbeda.

b. Susunlah rumus yang ditemukan Aini dengan menggunakan kancing dua warna

c. Temukan polanya olehmu, gunakan untuk membuat susunan yang lain!

2. Tuliskan dengan memberikan empat pasang angka yang lain pilihan kamu sendiri. Periksa apakah rumusnya benar untuk angka yang kamu pilih.

... ... 3. Jelaskan rumus tersebut dengan kata-kata sendiri.

... ... 4. Kemukakan pendapatmu apakah rumus itu selalu benar.

... ... 5. Bagaimana jika pasangan bilangan genap atau ganjil tidak bersebelahan

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMPN

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : VIII/2

TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

WAKTU : 2 X 40 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI

5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, limas dan bagian-bagiannya serta menentukan ukurannya

B. KOMPETENSI DASAR

5.3. Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas C. INDIKATOR

o Menghitung luas permukaan limas

o Menghitung volum limas D. TUJUAN PEMBELAJARAN

oSiswa dapat menghitung luas permukaan dan volum limas E. MATERI AJAR

oLuas dan volume bangun datar

F. METODE, PENDEKATAN, DAN MODEL PEMBELAJARAN

oDiskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

oPendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali tentang rumus luas bangun datar.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai, banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

o Kegiatan Inti:

a. Siswa dan guru berdialog tentang beberapa rumus luas bangun datar, kemudian siswa dikelompokkan dalam beberapa kelompok.

b. Tiap kelompok mendiskusikan cara menentukan luas bangun datar melalui LKS yang disediakan.

c. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapi.

d. Siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan cara menentukan luas dan volum limas, kemudian membahas bersama-sama.

o Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melaku

(11)

Pertemuan Ke-2

o Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR

Mengingat kembali tentang bangun ruang

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa dalam menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari.

o Kegiatan Inti:

a. Siswa dikondisikan dalam dalam kelompok diskusi, masing-masing terdiri dari 4-5 orang, kemudian tiap kelompok mendiskusikan LKS. b. Masing-masing kelompok mendiskusikan hasil diskusinya,

kelompok lain menanggapi dan guru kengklarifikasi

c. Siswa menyelesaikan soal yang berkaitan dengan volum limas.

o Penutup

a. Dengan bimbinan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi

c. Guru memberi tugas E. Alat dan Sumber Belajar

Buku Teks, model-model bangun ruang dan bangun datar, LKS F. Penilaian

Teknik : Kuis, Tes tertulis Bentuk : Uraian

Contoh Instrumen :

1. Suatu limas sissi tegak, alasnya berbentuk persegi dengan panjang sisi 12 cm. Jika tinggi limas 8cm, tentukan :

a. luas bidang alas

b. luas bidang sisi tegak limas

c. tentukan volum limas tersebut

Pedoman penskoran: 1. a. skor = 4

(12)

LEMBAR KERJA SISWA

Materi : Luas dan volum limas Petunjuk:

1. Kerjakan LKS ini secara berkelompok

2. Setelah selesai masing-masing kelompok menjelaskan secara bergiliran

Kegiatan:

1. Gambarlah limas TABCD yang memiliki alas berbentuk peregi panjang dengan panjang AB = 24 cm, BC = 20 cm, dan TB = 26 cm. Hitunglah:

a. Tinggi segitiga TBC b. Tinggi limas TABCD c. Luas alas limas

d. Luas semua sisi tegak Jawab :

2.

Jika diketahui panjang AB = BC = 40 cm, TE = 25 cm. Tentukan: a. luas alas limas

b. volum limas Jawab :

Pedoman penskoran: Nomor 1a, Skor = 2 1b, skor = 3

1c, skor = 2 1d, skor = 3

Nomor 2a, skor = 4 2b, skor = 6

Jumlah skor maks = 20

A B

C D

T

O

(13)

Nilai =

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : VIII/1

TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

WAKTU : 2 X 40 MENIT

Standar Kompetensi :

3. Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar :

3.1 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku

Indikator :

a. Menemukan teorema Pythagoras

b. Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui

c. Menghiting perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku istimewa ( salah satu sudutnya 300, 450, 600 )

Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (4 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menemukan teorema Pythagoras dengan melakukan penyelidikan

2. Siswa dapat menggunakan rumus teorema Pythagoras untuk menghitung salah satu sisi segitiga sisku-siku jika dua sisi yang lain diketahui

3. Siswa dapat menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku istimewa 4. Siswa dapat mencari bilangan yang merupakan tripel Pythagoras

5. Siswa dapat menggunakan tripel Pythagoras untuk membuktikan bahwa suatu segitiga merupakan segitiga siku-siku.

B. Materi Ajar

1. Teorema Pyhagoras :

2. Perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku istimewa ( salah satu sudutnya 300, 450, 600 )

3. Tripel Pythagoras

C. Metoda Pembelajaran

Diskusi kelompok, penemuan terbimbing, dan ekspositori melaluipendekatan induktif dengan pembelajaran kooperatif

D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama :

I. Pendahuluan :

Apersepsi : Mengingat kembali tentang ruas persegi, luas segitiga, kuadrat, dan akar kuadrat.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik , maka akan dapat membantu siswa menemuka teorema Pythagoras yang banyak digunakan untuk memecahkan masalah matematika dalam kehidupan sehari-hari.

II. Kegiatan Inti

a. Siswa dikonsikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3 – 5 orang.

(14)

c. Siswa mendiskusikan materi dalam kelompok mengenai hubungan antara luas persegi pada bidang miring segitiga siku-siku dan sisi siku-sikunya dengan ukuran sisi pada segitiga masing-masing kelompok berbeda.

d. Masing-masing kelompo diminta menyampaikan hasil diskusinya. e. Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi.

f. Berdasarkan kesimpulan guru menjelaskan rumus / teorema.

g. Siswa menuliskan rumus Pythagoras berdasarkan gambar berbagai segitiga siku-siku. III. Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman. b. Siswa dan guru melakukan refleksi..

c. Guru memberikan tugas ( PR ) Pertemuan Kedua :

I. Pendahuluan :

Apersepsi : a. Membahas PR.

b. Mengingat kembali teorema pythagos

Motivasi : Dengan rumus pythagoras siswa akan dapat menerapkan matematika dalam kehidupan sehari-hari.

II. Kegiatan Inti

a. Sesuai dengan .kelompok yang tersedia, siswa berdiskusi tentang cara mengunkan rumus/teorema pythagoras pada segi tiga siku-siku;

b. Guru menjelaskan cara menentukan atau menghitung panjang segi tiga siku-siku, jika dua sisi lainnya diketahui.

c. Siswa mengerjakan soal-soal .yang berhubungan dengan teorema pithagoras. III. Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman. b. Siswa dan guru melakukan refleksi..

c. Guru memberikan tugas ( PR ) Pertemuan Ketiga :

I. Pendahuluan :

Apersepsi : Siswa mengingat kembali rumus/torema pythagoras dan sipat-sipat segi tiga sama sisi.

Motivasi : Dengan memhami rumus/dalil Pythagoras memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari.yang berkaitan dengan teorema pythagoras

II. Kegiatan Inti

a. Siswa bediskusi tentang perbandingan sisi-sisi segi iga istimewa dalam kelompok. b. Siswa melaporkan hasil kerja kelompok masing-msing di depan kelas

c. Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi d. Siswa mengerjakan soal-soal

III. Penutup

a. Siswa dan guru melakukan refleksi.. b. Guru memberikan tugas ( PR ) Pertemuan Keempat :

I. Pendahuluan :

Apersepsi : Mengoreksi PR

(15)

Motivasi : Dengan mempeljari tripel pythagors siswa dapat menentukan jenis-jenis segi tiga

II. Kegiatan Inti

a. Disediakan bebebrapa kelompok bilangan masing-masing terdiri dari 3 bilangan, siswa menentukan kelompok bilangn yang memenuhi rumus pythgoras;.

b. Diberikan ukuran sisi-sisi segi tiga, kemudian siswa mengecek apakan merupakan segi tiga siku-siku, segi tiga tumpul atau segi tiga lancip;

III. Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman. b. Siswa dan guru melakukan refleksi..

c. Guru memberikan tugas ( PR ) E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, papan tulis berbetak, buku berbpetak dan model-model segitiga. F. Penilaian

Teknik : Tertulis Bentuk Instrumen : Uraian Contoh Instrumen

1. Perhatikan segitiga siku-siku berikut :

C Tentukan hubungan antara a, b, dan c ! b a

A c B

2. Suatu segitiga siku panjang sisi miringnya 17 cm dan salah satu sisi siku-sikunya 15 cm. Tentukan panjang sisi yang lain, kemudian hitung luasnya. 3. Nyatakan perbandingan sisi:segitiga siku-sikunya !

C

Buktikan segitiga ABC merupakan segitiga siku- siku !

Standar Penilaian : Bobot setiap nomor 2 Skor maksimal : 5 x 2 = 10

Mengetahui Bantarujeg,

Kepala SMPN Guru Mata Pelajaran,

(16)

... ...

NIP. NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMPN

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : VIII/2

TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

WAKTU : 4 X 40 MENIT

Standar Kompetensi :

4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya

Kompetensi Dasar :

4.5 Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar suatu segitiga

Indikator :

o Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melukis lingkaran dalam segitiga 2. Siswa dapat melukis lingkaran luar segitiga B. Materi Ajar

Lingkaran

C. Metoda Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan melalui pendekatan induktif dengan model pembelajaran kooperatif

D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama :

I. Pendahuluan :

Apersepsi : Mengingat kembali tentang jenis-jenis segitiga dan garis bagi pada segitiga Motivasi : menyampaikan tujuan

Menginformasikan pdada siswa jika materi ini dikusai dengan baik,maka dapat membantu dalam mempelajari bahan ajar mekanika di tingkat yang lebih tinggi

II. Kegiatan inti

a. Mengkondisikan siswa dalam kelompok kecil( 4 – 5 orang perkelompok)

b. Siswa mengerjakan LKS tentang bagaimana cara melukis lingkaran dalam suatu segitiga ( tiap kelompok mendapat tugas melukis yang berbeda),sedangkan guru membantu siswa dalam kerja kelompok jika diperlukan.

c. Tiap kelompok melaporkan hasil diskusinya dengan cara menempelkan hasil lukisan yang di buat ditempat yang disediakan,sambil salah seorang anggota menjelaskan keunikannya

d. Melaluia diskusi secara klasikal guru memberikan klarifikasi terhadap hasil pekerjaan siswa

e. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan guru,kemudian dibahas bersama. III. Penutup

(17)

c. Guru bersama siswa melakukan refleksi

Pertemuan Kedua : I. Pendahuluan :

Apersepsi : - Membahas PR yang dianggap sulit

- Mengingat kembali tentang jenis-jenis segitiga dan garis sumbu pada segitiga

Motivasi : - Menyampaikan tujuan

- Menginformasikan pdada siswa jika materi ini dikusai dengan baik,maka dapat membantu dalam mempelajari bahan ajar mekanika di tingkat yang lebih tinggi

II. Kegiatan inti

a. Mengkondisikan siswa dalam kelompok kecil( 4 – 5 orang perkelompok) b. Siswa mengerjakan LKS tentang bagaimana cara melukis lingkaran luar suatu

segitiga ( tiap kelompok mendapat tugas melukis yang berbeda),sedangkan guru membantu siswa dalam kerja kelompok jika diperlukan.

c. Tiap kelompok melaporkan hasil diskusinya dengan cara menempelkan hasil lukisan yang di buat ditempat yang disediakan,sambil salah seorang anggota menjelaskan keunikannya

d. Melaluia diskusi secara klasikal guru memberikan klarifikasi terhadap hasil pekerjaan siswa

e. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan guru,kemudian dibahas bersama. III. Penutup

a. Melalui tanya jawab guru membiming siswa untuk membuat rangkuman b. Guru memberi tugas PR

c. Guru bersama siswa melakukan refleksi E. Alat dan Sumber Belajar

Buku Teks,LKS,Jangka dan Mistar F. Penilaian

Tehnik : unjuk kerja

Bentuk instrumen : uji petik kerja prosedur Intstrumen : Rubrik penskoran terlampir

1. Gambarlah sebuah segitiga kemudian lukislah lingkaran dalamnya ! 2. Gambarlah sebuah segitiga kemuidan lukislah lingkaran luarnya !

No Aspek yang dinilai Bobot 1 2 Skala3 4 Rubrik 1. Ketepatan

penggunaan alat 25

1. Jika sama sekali tidak tepat 2. Prosedur

penyelesaian

lukisan 25

2. Jika ketepatannya sebagian kecil

3. Kerapihan 25 3. Jika ketepatannya

sebagian besar

4. Kebersihan 25 4. Jika tepat sekali

Jumlah 100

(18)

... ...

LEMBAR KERJA SISWA 1

Tujuan : Dapat melukis lingkaran dalam segitiga Waktu : 1 x 40 menit

Alat dan Bahan : Jangka dan mistar Petunjuk

1. Kerjakan LKS ini secara berkelompok

2. Setelah semua pekerjaan lukisan yang dibuat secara berkelompok selesai,hasil pekerjaan ditempel pada tempat yang disediakan dan salah seorang aggota kelompok menjelaskan Kegiatan

1. Lukislah sebuah segitiga ABC ( pilih salah satu : lancip,tumpul,siku-siku,sama sisi,sama kaki,sembarang ) pada kertas yang disediakan.!

2. Lukislah ketiga garis bagi sudut pada segitiga itu, apakah ketiganya kolinear ?

3. Melalui perpotongan ketiga garis bagi tadi, buatlah lingkaran dengan pusat titik potong ketiga garis bagi, sehingga menyinggung ketiga sisi segitiga ABC.

Lingkaran yang menyinggung ketiga sisi ABC disebut lingkaran dalam segitiga yang titik pusatnya pada perpotongan ketiga garis baginya.

...

LEMBAR KERJA SISWA 2

Tujuan : Dapat melukis lingkaran luar segitiga Waktu : 1 x 40 menit

Alat dan Bahan : Jangka dan mistar Petunjuk

1. Kerjakan LKS ini secara berkelompok

2. Setelah semua pekerjaan lukisan yang dibuat secara berkelompok selesai, hasil pekerjaan ditempel pada tempat yang disediakan dan salah seorang aggota kelompok mempresentasikannya.

Kegiatan

1. Lukislah sebuah segitiga PQR ( pilih salah satu : lancip, tumpul, siku-siku,sama sisi,sama kaki,sembarang ) pada kertas yang disediakan.!

2. Lukislah ketiga garis bagi sudut pada segitiga itu, apakah ketiganya kolinear ? 3. Melalui perpotongan ketiga garis bagi tadi, buatlah lingkaran dengan pusat titik

(19)

Lingkaran yang melalui ketiga titik sudut PQR disebut lingkaran luar segitiga yang titik pusatnya pada perpotongan ketiga garis sumbunya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP ……….

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / 1 Standar Kompetensi :

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

Kompetensi Dasar :

1.5 Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat Cartesius

Indikator :

1. Menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi. 2. Membuat persamaan bentuk fungsi dari tabel yang disediakan. 3. Menentukan bentuk fungsi dari tabel yang disediakan.

4. Menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

1. Menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi. 2. Membuat persamaan bentuk fungsi dari tabel yang disediakan. 3. Menentukan bentuk fungsi dari tabel yang disediakan.

4. Menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius

B. Materi Ajar : Fungsi

C. Metode, Pendekatan, dan Model Pembelajaran

D. Diskusi kelompok , tanya jawab, penugasan dengan pendekatan induktif, dan model pembelajaran langsung.

E. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama

H. Pendahuluan :

Apersepsi : - Membahas PR

- Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami Motivasi : - Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa

pada materi berikutnya II. Kegiatan Inti

o Siswa dan guru berdilog mengenai beberapa rumus fungsi, kemudian siswa dikelompokkan dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4 - 5 orang

(20)

o Setiap kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain n menanggapi.

o Siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan cara menyusun tabel pasangan peubah dengan nilai fungsi serta persamaan bentuk fungsi dari tabel, kemudian membahasnya secara klasikal

III. Penutup

o Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman

o Siswa dan guru melakukan refleksi

o Guru memberikan tugas tersetruktur (PR) Pertemuan kedua

I. Pendahuluan :

Apersepsi : - Membahas PR

- Mengingat kembali tentang sistem koordinat Cartesius

Motivasi : - Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa pada materi berikutnya

II. Kegiatan Inti

o Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4 - 5 orang,

kemudian tiap kelompok mendiskusikan LKS yang berisi tentang bentuk fungsi dari tabel dan cara menggambar grafik fungsi

o Setiap kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain menanggapi kemudian guru mengklarifikasi

o Siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan cara menentukan bentuk fungsi dari tabel dan cara menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius kemudian membahasnya secara bersama-sama

III. Penutup

o Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman

o Siswa dan guru melakukan refleksi

o Guru memberikan tugas tersetruktur (PR) E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, buku berpetak, papan tulis berpetak dan penggaris F. Penilaian :

Teknik : Tes Tertulis Bentuk Instrumen : Uraian Contoh Instrumen :

1. Diketahui f(x) = 5x – 3 Lengkapi tabel berikut !

x 0 1 2 3 4 5

f(x)

2. Perhatikan tabel berikut

x 0 1 2 3 4 5

f(x) 6 9 12 18 21

a. Tentukan pola bilangannya

b. Tentukan( Buatlah) persamaan fungsinya

c. Gambarkan titik-titiknya pada diagram kartesius

d. Sambungkan titik-titiknya,apa yang dapat kamu temukan

(21)

Mengetahui Bantarujeg,

Kepala SMPN Guru Mata Pelajaran,

... ... LEMBAR KERJA SISWA 1

MATERI AJAR : FUNGSI TUJUAN : Siswa dapat :

a. Menyusun tabel pansangan nilai peubah dengan nilai fungsi b. Membuat persamaan bentuk fungsi dari tabel yang disediakan

Waktu : 30 menit

Petunjuk:

1. Selesaikan soal berikut ini dengan cara diskusi pada kelompok masing-masing 2. Setelah selesai,salah seoang wakil kelompok mempresentasikannya

Bahan Diskusi

1. Lengkapi tabel berikut !

x -2 -1 0 1 2 3

f(x)= 2x

2. Buatlah tabel nilai fungsi yang dirumuskan dengan fx(x ) = 4 – 2x dengn x variabel pada A = { x Ɩ -3 < x < 8, x  B }

3. Perhatikan tabel

x 0 1 2 3 4

f(x 3 5 9

(22)

LEMBAR KERJA SISWA 2

MATERI AJAR : FUNGSI TUJUAN : Siswa dapat :

a. Menentukan bentuk fungsi dari tabel yang disediakan b. Menggambar grafik fungsi pada kordinat kartesius

Waktu : 30 menit

Petunjuk:

1. Selesaikan soal berikut ini dengan cara diskusi pada kelompok masing-masing 2. Setelah selesai,salah seoang wakil kelompok mempresentasikannya

Bahan Diskusi

1. Fungsi f dirumuskan f(x) = 4x + 3 dengan x { -3,-2,-1,0,1,2,3,4}

a. lengkapilah tabel berikut X

F(x)

c. Gambar grafik fungsi tersebut

d. Berbentuk apakah grafik fungsinya ? ( garis lurus atau parabola)

2 a. Buatlah tabel nilai fungsi yang dirumuskan g(x) = 4 – x dengan x variabel pada A = { x Ɩ -3 < x < 8, x  B }

b. Buat grafik fungsinya pada kertas berpetak.

(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah : SMPN

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/1 Standar Kompetensi

1. Memahami bentuk aljabar,relasi,fungsi dan persamaan garis lurus Kompetetnsi dasar

1.3 Memahami relasi dan fungsi Indikator

1. Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi

2. Menyatakann relasi dan fungsi dalam bentuk diagram 3. Menyatakan suatu fungsi dengan notasi

Alokasi waktu : 3 jam pelajaran ( 2 pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat a. Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi b. Menyatakann relasi dan fungsi dalam bentuk diagra c. Menyatakan suatu fungsi dengan notasi

B. Materi ajar Relasi dan Fungsi C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab ,diskusi kelompok dan penugasan D. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan pertama

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali pengertian himpunan

Motivasi : Jika materi ini dikuasai dengan baik, banyak manfaatnya dalam kehidupansehari-hari

Kegiatan inti

a. dengan tanya jawab siswa diminta menyebutkan contoh dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan relasi dan fungsi

b. Siswa dan guru mendiskusikan masalah yang berhubugan dengan relasi dan fungsi dan menyatakannya dengan diagram panah dan diagram kartesius

(24)

o Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman

o Siswa dan guru melakukan refleksi

o Guru memberikan tugas tersetruktur (PR)

Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali model matematika PLSV dan menyatakanya sebagai notasi fungsi

Motivasi : Jika materi ini dikuasai dengan baik, banyak manfaatnya dalam kehidupansehari-hari

Kegiatan inti

a. dengan tanya jawab siswa dan guru mendiskusikan soal cerita PLSV dan menyatakannya dalam bentuk notasi fungsi .

b. Siswa berdiskusi dikelompoknya mngerjakan soal-soal pada buku sumber

Penutup

o Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman

o Siswa dan guru melakukan refleksi

o Guru memberikan tugas tersetruktur (PR) E. Alat dan Sumber Belajar

Buku Paket F. Panilaian

Tehnik : Lisan dan Tertulis Bentuk Instrumen : Lisan/Tulis Instrumen

Pertemuan pertama

1. Manakah yang merupakan relasi dan manakah yang merupakan fungsi a. hubungan antara ayah dengan anak-anaknya

b. hubungan anak-anak dengan ayahnya (30) 2. Gambarlah diagram panah relasi ‘nomor sepatu’ dari siswa dalam kelompok

masing-masing. (30)

Pertemuan kedua

1. harga satu buku tulis Rp 4500,maka harga x buku tulis adalah 4500x

Tulislah fungsi yang menyatakan harga buku dalam x sesuai pernyataan di atas. (30) 2. Suhu permukaan bumi pada suatu saat 300C. Setiap bertambah kedalaman 1

meter suhu bertambah 40C. Tulislah fungsi yang menyatakan besarnya suhu pada

kedalaman x meter.

(30)

Pedoman Penilaian ( Penlaian Proses )

No. Kriteria Bobot Perolehan skor siswa

1. Kerjasama 15

2. Menarik Kesimpulan 15

3. Memberikan contoh 10

(25)

Skor Akhir = Nilai Tulis/Lisan + Nilai Proses

Mengetahui Bantarujeg,

Kepala SMPN Guru Mata Pelajaran,

... ...

Gambar

Gambarkan titik-titiknya pada diagram kartesius

Referensi
