• Tidak ada hasil yang ditemukan

3.3.1 Menentukan keliling bangundatar berdasrkan bingkai RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "3.3.1 Menentukan keliling bangundatar berdasrkan bingkai RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 173322 PARULOHAN Kelas / Semester : III (Tiga)/II (Genap) Tema : 7 Perkembangan Teknologi

Sub Tema : 3 Perkembangan Teknologi Komunikasi Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP Pembelajaran ke : 3 (Tiga)

Alokasi waktu : 1 Hari ( 5 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda myang dijumpainya di rumah dan di sekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan tekhnologi

produksi,komunikasi dan transportasi di lingkungan setempat

3.6.1 Menemukan yang terdapat dalam teks

3.6.2 Menganalisis ungkapan atau

kalimat utama tiap pragraf dalam teks

4.6 Meringkas informasi tentang perkembangan tekhnologi

produksi,komunikasi dan transportasi di lingkungan setempat secara tertulis ,menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif

4.6.1.Mengucapkan informasi dalam teks dengan menggunakan kata kata sendiri dengan percaya diri.

4.6.2.Melaporkan hasil pengamatan tentang Kalimat utama dalam teks

Muatan Matematika

No Kompetensi Dasar Indikator

3.10

Menjelaskan dan menentukan keliling bangun data

3.3.1 Menentukan keliling bangundatar berdasrkan bingkai

4.10 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang

berkaitan dengan keliling bangun datar. 4.10.1.Menunjukkan keliling bangundatar dengan benar.

(2)

Muatan SBdP

No Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Mengetahui unsur-unsur rupa dalam karya dekoratif.

3.1.1Mengidentifikasi kombinasi garis, bidang, dan warna dalam sebuah karya dekoratif.

4.1 Membuat Karya dekoratif 4.1.1Menerapkan pengetahuan tentang unsur rupa dalam karya dekoratif dalam karya yang rapi dan indah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks secara berpasangan, siswa dapat menemukan kosa kata produk yang dihasilkan teknologi komunikasi dengan tepat.

2. Dengan mengamati dan mewarnai kartu kosakata, siswa dapat menemukan kosakata produk yang dihasilkan teknologi komunikasi dengan tepat.

3. Dengan membaca teks “Sejarah Pengunaan Telepon”, siswa dapat menemukan kalimat utama tiap paragraf dari teks yang telah

dibaca dengan tepat.

4. Dengan mengumpulkan kalimat utama tiap paragraf dari teks “ Sejarah Penggunaan Telepon”, siswa dapat membuat ringkasan informasi dari suatu teks dengan runtut dan benar.

5. Setelah mengamati pola dekoratif Toraja, siswa dapat mengetahui unsur-unsur rupa dalam karya dekoratif dengan benar. 6. Dengan mengamati pola dekoratif Toraja, siswa dapat mengidentifikasi kombinasi garis, bidang, dan warna dalam

sebuah karya dekoratif.

7. Dengan membuat pola dekoratif, siswa dapat menggunakan kombinasi garis, bidang, dan warna dalam karya yang rapi dan indah.

8. Dengan menghias kaleng telepon, siswa dapat menerapkan pengetahuan tentang unsur rupa dalam karya dekoratif dalam karya yang rapi dan indah.

9. Setelah menemukan keliling dari bingkai, siswa dapat menjelaskan pengertian keliling bangun datar dengan tepat. 10. Dengan mengamati bentuk bangun datar, siswa dapat mengidentifikasi jumlah ukuran sisi bangun sebagai keliling dari

bangun datar.

11. Dengan memberi warna pada sisi bangun datar yang dibuat, siswa dapat menunjukkan keliling bangun datar dengan benar.

D. MATERI

1. Teks yang berjudul” Sejarah Pengunaan Telepon” 2. Karya Dekoratif

3. Keliling bangun datar

E. PENDEKATAN /METODE

1. Pendekatan : Saintifik

2. Strategi : Cooperative Learning

(3)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aloka

si Waktu Kegiatan

Awal a.Persiapan 1. Guru mengkondisikan siswa sebelum kelas dimulai.

2. Kelas dimulai dengan memberikan salam dan menanyakan kabar siswa.

3. Siswa diajak berdo’a sebelum kegiatan pembelajaran dimulai. 4. Guru melakukan absensensi kehadiran peserta didik. 5. Siswa diajak untuk menyanyikan lagu “Dari sabang Sampai

Merauke”.

b.Apersepsi

Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang lalu dan dikaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan pada hari ini.

c. Motivasi.

1. Guru memotivasi siswa agar bersungguh-sungguh dalam mengikuti pembelajaran hari ini agar bisa melanjutkan pembelajaran materi selanjutnya.

2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik .

15 Menit

Kegiatan Inti

Ayo Membaca

1. Guru memperlihatkan telepon kaleng, pesawat telepon, dan telepon genggam. 2. Tanyakan kepada siswa, apakah mereka mengenal berbagai benda yang

diperlihatkan?.

3. Tanyakan pula kepada siswa apakah manfaat dari berbagai benda tersebut?. 4. Setelah melakukan diskusi dan bertukar pikiran, minta siswa untuk membaca

secara berpasangan dengan teman sebangku. Membaca berpasangan merupakan salah satu cara yang dapat digunakan untuk mengembangkan budaya literasi.

5. Melalui membaca berpasangan, siswa dapat saling bertukar informasi mengenai “Sejarah Penggunaan Telepon”.

Ayo Berlatih

6. Arahkan siswa untuk mencari kosakata yang merupakan produk dari teknologi komunikasi dalam teks bacaan.

7. Selesai berdiskusi, perlihatkan kepada siswa kartu kosakata yang telah disiapkan oleh guru.

8. Setelah guru memperlihatkan kartu, minta siswa untuk membaca dengan nyaring dan menyatakan apakah kosakata tersebut merupakan produk teknologi atau bukan.

9. Berikan setiap pasangan siswa satu set kartu kosakata dan minta mereka mewarnai kartu yang berisi kosakata produk teknologi.

10. Setelah itu, minta siswa untuk mengidentifikasi kalimat utama tiap paragraf dari teks bacaan “Sejarah Penggunaan Telepon”.

11. Terakhir, siswa menuliskan kembali kumpulan kalimat utama yang telah diperoleh dalam bentuk ringkasan.

12. Hasil ringkasan informasi dipresentasikan pada teman-teman dan guru di kelas lain (jika memungkinkan).

13. Presentasi di depan orang lain selain kelas tempat siswa berada merupakan salah satu cara untuk mengasah rasa percaya diri dan keterampilan berkomunikasi siswa.

Ayo Berkreasi

14. Guru memperlihatkan kembali telepon kaleng pada siswa dan mengajak siswa untuk mempraktikkan pembuatan telepon kaleng.

15. Guru dapat memberikan pengayaan mengenai manfaat telepon kaleng dan cara kerjanya melalui proses diskusi.

16. Kemudian, minta siswa untuk menghias kaleng dari telepon. 17. Minta siswa untuk membuat desain pada kertas seukuran kaleng.

18. Tunjukkan pola dekoratif Toraja sebagai salah satu bentuk karya dekoratif.

(4)

19. Siswa dapat mencontoh pola yang sudah ada, kemudian mengembangkannya berdasarkan kreativitas dan imajinasi siswa.

Ayo Mengamati

20. Selesai membuat karya dekoratif, siswa diminta untuk mengamati beberapa gambar bangun datar dan bangun ruang.

21. Tanyakan kepada siswa, apakah bangun pada gambar termasuk bangun ruang atau bangun datar.

22. Minta siswa untuk menyebutkan bagian-bagian dari bangun datar.

23. Arahkan jawaban mereka hingga dapat menyebutkan sisi sebagai salah satu unsur bangun.

24. Tunjukkan bahwa jumlah dari ukuran sisi yang membentuk bangun datar disebut sebagai keliling.

25. Ajak siswa untuk mengamati lantai kelas atau koridor.

26. Minta siswa untuk membuat bangun datar apa saja pada lantai menggunakan kapur tulis agar mudah dihapus.

27. Akan lebih baik jika siswa menggambar di lantai dengan keramik berbentuk persegi.

28. Beri tanda setiap sisi bangun yang ada dengan menggunakan lakban berwarna atau kapur tulis.

Ayo Berlatih

29. Siapkan kertas kosong agar siswa dapat menggambar dan menunjukkan keliling dari bangun datar yang digambar dengan memberi warna khusus pada sisi-sisinya

G. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses

pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

A. Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi 2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis 3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja B. Instrumen Penilaian

Penilaian sikap,berilah tanda centang (V) pada peserta didik yang terlihat :

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

2. Guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung. 3. Menginformasikan kepada siswa tentang hasil belajar siswa siswa untuk

hari ini .

4. Guru merencanakan RTL terhadap siswa berupa arahan agar siswa membaca materi

pembelajaran berikutnya dirumah.

5. Menyampaikan pesan moral kepada peserta didik berupa tetap mematuhi protokol kesehatan pencegahan penularan COVID 19.

6. Pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa . 7. salam penutup.

15 Menit

(5)

Penilaian Sikap : Observasi dan Pencatatan sikap siswa selama kegiatan

a. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap

No

Aspek yang diukur

1

2

3

4

1

Ketepatan waktu hadir di sekolah

2

Kesungguhan dalam mempertahankan argumen

3

Kemauan melibatkan diri dalam aktivitas di kelas

4

Kesungguhan dalam menjawab pertanyaan

5

Kesungguhan peserta didik dalam mengawali hingga mengakhiri proses

pembelajaran.

Keterangan :

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s/d 4

1 = Sangat Kurang

2 = Kurang Konsisten

3 = Mulai Konsisten

4 = Konsisten

b. Lembar penilaian Diri

NO

INDIKATOR

PENILAIAN SIKAP

SELALU

4

SERING

3

TERKADANG

2

TIDAK

PERNAH

1

1.

selalu mengikuti kegiatan di

kelas tepat waktu.

2.

Selalu bertanya kepada guru

sewaktu pembelajaran

berlangsungn tentang materi

yang belum dipahami.

3.

Selalu menjawab dan

menanggapi pertanyaan dari guru

dan teman.

4.

Selalu hormat kepada guru dan

orang tua.

5.

Selalu

mengumpulkan

tugas

yang diberikan guru tepat waktu.

c. Penilaian Pengetahuan

Metode penskoran /Kategori nilai :

Interval nilai

Predikat

Keterangan

100

A

Sangat baik

80-90

B

Baik

(6)

d.Penilaian Keterampilan

Keterampilan

Rubrik Kriteria

Baik Sekali (Skor 4) Baik (Skor 3) Cukup (Skor 2) Kurang (skor 1)

Membuat karya dekoratif

Menggunakan lebih dari 2 unsur garis, bidang, dan warna menjadi kombinasi yang menarik dan memiliki nilai dekoratif

Menggunakan 2 unsur garis, bidang, dan warna menjadi kombinasi yang menarik dan memiliki nilai dekoratif

Menggunakan 1 unsur garis, bidang, dan warna menjadi kombinasi yang menarik dan memiliki nilai dekoratif Belum dapat Menggunakan unsur garis, bidang, dan warna menjadi kombinasi yang menarik dan memiliki nilai

dekoratif

Membuat karya Dekoratif Insrumen penilaian Keterampilan

No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Jumlah

Skor Nilai Predikat 1.

2. 3. dst

H. SUMBER DAN MEDIA

Catatan Guru

1. Masalah :………. 2. Ide Baru :………..

3. Momen Spesial :………….

Parulohan,16 Juli 2021

Mengetahui Kepala Sekolah , Guru Kelas III,

REDDY SIANTURI,S.Pd JUNIAN S.MARBUN.SPd

NIP.196403071984042001 NIP.198506132010012035

0-50

D

Kurang

SUMBER MEDIA Alat/bahan

Buku Pedoman Guru Tema 7 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 7 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Lantai kelas dengan keramik berbentuk persegi.

Gambar pola dekoratif

Telepon kaleng

Pesawat Telepon

Telepon genggam (HP)

Kertas / gambar bangun datar dan bangun ruang

Alat tulis, kertas.

Kapur warna.

Referensi
