RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
Sekolah : SMPN 1 Jambon Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII / 2
Alokasi waktu : 1 x 40 menit (pertemuan ke-1)
A. Standar Kompetensi : Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar : Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut.
C. Indikator
Kognitif : Menentukan kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan).
Psikomotor: Menunjukkan contoh kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan). Afektif
1. Karakter yang dikembangkan: a) Disiplin ( Discipline )
b) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) c) Tekun ( diligence )
d) Tanggung jawab ( responsibility ) 2. Keterampilan sosial
a) Bertanya
b) Memberikan ide atau pendapat
c) Kerja sama, memecahkan masalah/ mencari informasi
D. Tujuan pembelajaran
Kognitif : Siswa dapat membedakan kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan). Psikomotor: Siswa dapat menunjukkan kedudukan dua garis (sejajar, berimpit,
berpotongan). Afektif
Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter:
a) Disiplin ( Discipline )
b) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) c) Tekun ( diligence )
d) Tanggung jawab ( responsibility )
Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial: a) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan.
b) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat. c) Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok.
E. Materi Pokok Pembelajaran
1. Pengertian garis, ruas garis dan sinar garis
Garis adalah kurva lurus yang tidak mempunyai ujung maupun pangkal. Contoh:
Gambar 1. Garis l
Ruas garis adalah kurva lurus yang mempunyai ujung dan pangkal. Contoh:
Gambar 2. Ruas Garis AB
Sinar garis adalah kurva lurus yang mempunyai pangkal tapi tak berujung.
Contoh: Gambar 3. Sinar Garis
l
2. Kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan) dan sifat garis. Garis Sejajar
Dua garis di suatu bidang dikatakan sejajar apabila
tidak ada titik potong diantara kedua garis
tersebut. Contoh:
Gambar 4. Garis Sejajar
Garis Berpotongan
Dua garis di suatu bidang dikatakan berpotongan apabila ada titik potong antara dua garis tersebut.
Contoh: ket: E adalah titik potong
Gambar 5. Garis Berpotongan
Garis Berimpit
Dua garis di suatu bidang dikatakan berimpit jika terjadi tak terhingga titik potong dari dua garis tersebut, sehingga hanya terlihat seperti satu garis saja.
Contoh:
Gambar 6. Garis Berimpit
Sifat-Sifat Garis
Melalui sebuah titik di luar garis hanya dapat dibuat satu garis sejajar saja. Contoh:
Jika sebuah garis memotong salah satu garis sejajar maka garis tersebut akan memotong garis lainnya (garis yang kedua).
Contoh:
Jika sebuah garis sejajar dengan dua buah garis maka garis tersebut sejajar pula satu sama lain.
Contoh: garis AB sejajar dengan garis CD dan FE, maka garis CD sejajar dengan EF.
F. Model Pembelajaran
Pembelajaran Kooperatif Tipe Make A Match
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (6 menit)
No. Kegiatan Waktu Keterlaksanaan
(Ya/ Tidak) 1. Guru mengucapkan salam, mengabsen, menyampaikan
tujuan pembelajaran dan kompetensi belajar.
2 menit
2. Untuk memotivasi siswa mempelajari kompetensi ini, guru memberi contoh dalam kehidupan sehari – hari yang terkait dengan materi garis.
2 menit
3 Guru menyampaikan langkah-langkah model pembelajaran Make A Match
2 menit
Kegiatan inti (30 menit)
No. Kegiatan Waktu Keterlaksanaan
1. Guru menjelaskan materi garis dengan berbagai contoh garis dan Tanya jawab dengan siswa.
5 menit
2. Guru memberikan LKS1 kepada kelompok-kelompok kecil yang beranggotakan 2 orang siswa, yaitu teman sebangkunya. siswa. Guru mengarahkan siswa, memotivasi, dan memberikan bantuan apabila dibutuhkan.
2 menit
3. Siswa melengkapi, merevisi, dan mengonstruksi hasil kegiatan pada LKS1. Setelah selesai LKS dikumpulkan.
7 menit
4. Beberapa kelompok siswa berkesempatan maju untuk menjelaskan hasil diskusinya.
4 menit
5. Siswa dibagi menjadi dua kelompok besar, yaitu kelompok pemegang kartu soal dan pemegang kartu jawaban.
2 menit
6. Masing-masing siswa dibagikan soal untuk kelompok pemegang kartu soal dan dibagikan jawaban untuk kelompok pemegang kartu jawaban.
1 menit
7. Siswa memikirkan soal atau jawaban yang mereka dapatkan untuk mencari pasangan kartunya nanti.
2 menit
8. Setelah waktu siswa membahas kartu yang mereka dapat, masing-masing siswa mencocokkan soal dan jawaban dengan siswa lain.
2 menit
7. Siswa yang telah menemukan pasangan kartunya menunjukkan kartu dengan pasangannya ke guru untuk di cek. Kegiatan diulang lagi dengan komposisi yang berbeda, siswa pemegang soal menjadi pemegang jawaban begitupun sebaliknya.
2 menit
8. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun isyarat terhadap keberhasilan kelompok.
3 menit
Kegiatan Penutup (4 menit)
No. Kegiatan Waktu Keterlaksanaan
(Ya/Tidak) 1. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan pelajaran. 4 menit
2. Siswa menerima tugas membaca dan mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
H. Alat/ Bahan/ Sumber pembelajaran Buku Matematika SMP Kelas VII Lembar Kerja Siswa (LKS) Kartu soal dan jawaban
White Board, Spidol, penggaris dan alat tulis lainnya
I. Penilaian
Teknik penilaian dan Bentuk Instrumen
Teknik Penilaian : Pengamatan dan Tes Tertulis Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Uraian Soal tes terlampir
Ponorogo, 1 Februari 2016 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran,
Wiyono, S.Pd
NIP. 19680621 200801 1012
Peneliti,
Miftakhul Jannah NIM. 11321485
Lembar Kerja Siswa
Nama :
Alokasi Waktu : 7 menit
1. Garis Sejajar
2. Garis Berpotongan
3. Garis Berimpit
Dua garis atau lebih dikatakan sejajar apabila
... ... ... ...
Buatlah garis P dan Q yang merupakan garis sejajar !
Dua garis dikatakan saling berpotongan apabila
... ... ... ...
Buatlah garis A dan B yang merupakan garis berpotongan !
Dua garis dikatakan saling berimpit apabila garis
... ... ... ...
Buatlah garis P dan Q yang merupakan garis berimpit !
Jawaban
4. Gambarlah kubus ! Kemudian sebutkan kedudukan garis apa saja yang terdapat pada kubus tersebut !
5. Dua orang duduk bersebelahan dilihat dari samping, merupakan contoh dua garis yang……….. 6.
Konsep kedudukan garis yang dibentuk oleh dua jarum jam pada gambar di samping ialah konsep ...
Dalam sebuah jaring-jaring
bangun ruang prisma segi
empat lengkap beserta
diagonal bidangnya, sebutkan kedudukan garis apa saja yang terdapat pada bangun ruang tersebut!
Sebuah garis memotong salah
satu garis sejajar. Maka
garis tersebut memotong garis sejajar yang lain. Tunjukkan dengan gambar sifat garis tersebut!
Dua buah kardus di tumpuk.
Tentukan semua kedudukan
garis yang ada dalam tumpukan kardus tersebut!
Sebarang garis AB, dibagi
menjadi 4 bagian sama
panjang. Sebutkan kedudukan
garis yang terjadi pada
gambar garis kalian,setelah garis AB dibagi!
Garis sejajar
Garis berimpit
Garis berpotongan
Garis sejajar
Garis berpotongan
Garis sejajar Garis berpotongan Garis bersilanganDari sebuah titik diluar
garis hanya dapat di buat satu garis sejajar dengan garis tersebut
Pada gambar di atas, tentukan titik potong antara:
a. garis m dan n; b. garis m dan p; c. garis n dan q; d. garis m dan q. Pasangan garis mana sajakah yang saling sejajar, berpotongan, atau bersilangan?
Pada gambar di bawah, tentukan semua garis yang sejajar dengan garis:
a. PR; b. MQ; c. LM.
Garis m dan n berpotongan di titik v Garis m dan p berpotongan di titik y Garis n dan q berpotongan di titik w Garis n dan p berpotongan di titik x
Garis PR sejajar dengan garis KM Garis MQ sejajar dengan garis PN Garis LM sejajar dengan garis QR , PS dan KN
Temukan konsep garis dari gambar di bawah Konsep garis berimpit Konsep garis berpotongan Konsep garis sejajar
Ada berapa pasang garis garis sejajar, berpotongan, dan berimpit?
Sejajar = 20 pasang Berpotongan = 14 pasang Berimpit = 0
Sebutkan sifat garis yang diterapkan pada gambar di atas
-hanya bisa dibuat satu garis sejajar melalui satu titik di luar garis
-sebuah garis sejajar dengan dua buah garis, maka 2 buah garis itu sejajar satu sama lain.
-sebuah garis memotong satu garis yang sejajar, pasti ia memotong garis sejajar lainnya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
Sekolah : SMPN 1 Jambon Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII / 2
Alokasi waktu : 2 x 40 menit (pertemuan ke-2)
A. Standar Kompetensi : Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar : Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut. C. Indikator
Kognitif :
a. Menjelaskan pengertian sudut b. Menyebutkan satuan- satuan sudut.
c. Mengubah bentuk satuan sudut ke bentuk satuan sudut lainnya.
Psikomotor: menjumlahkan dan mengurangkan sudut.
Afektif
3. Karakter yang dikembangkan: e) Disiplin ( Discipline )
f) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) g) Tekun ( diligence )
h) Tanggung jawab ( responsibility ) 4. Keterampilan sosial
d) Bertanya
e) Memberikan ide atau pendapat
f) Kerja sama, memecahkan masalah, dan mencari informasi.
D. Tujuan pembelajaran
Kognitif : Siswa dapat menjelaskan pengertian sudut, satuan sudut yang sering digunakan. Psikomotor: Siswa menjumlahkan dan mengurangkan sudut.
Afektif
Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter:
e) Disiplin ( Discipline )
f) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) g) Tekun ( diligence )
h) Tanggung jawab ( responsibility )
Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial: a) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan.
b) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat. c) Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok.
E. Materi Pokok Pembelajaran 1. Pengertian sudut
Sudut ialah sebuah bangun atau bentuk yang terjadi karena perpotongan dua buah garis. Keterangan: Garis AB dan BC adalah kaki sudut
B adalah titik sudut
E adalah daerah sudut dan merupakan besar sudut
Gambar sudut ABC atau sudut B 2. Satuan Sudut
Pada umumnya satuan sudut dinyatakan dalam derajat (), menit ('), ataupun detik (''). 1 = 60' 1 derajat = 60 menit 1' = 60'' 1 menit = 60 detik 1 = 60' = 3600'' Contoh: 1. 6 = 6 x 60' = 360' 2. 30' = 30 x E
3. 40 65' = 41 5'
Cara mencari 65' = 60' + 5' = 1 5'
4. 50,4 = 50 24' ( karena 0,4 = 0,4 x 60' = 24' )
Untuk penjumlahan dan pengurangan satuan sudut dilakukan dengan meletakkan satuan derajat menit detik pada satu jalur.
Contoh: 1. 3064'45'' + 2030'21'' = ... 3064'45'' 2030'21'' + 5094'66'' = 5135'6'' (karena 66”= 60” + 6” = 1’+ 6” dan 94’= 60’+34’= 1+ 34’) 2. 1037’45” - 720’48” = ... 1037’45” 1036’105” 720’48” - 720’ 48” - 316’57”
(45” menjadi 105” karena mengambil 1’ dari 37’. Dan 1’ = 60”)
F. Model Pembelajaran
Pembelajaran Kooperatif Tipe Make A Match
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (7 menit)
No. Kegiatan Waktu Keterlaksanaan
(Ya/ Tidak)
1. Guru mengucapkan salam dan membagikan LKS kemarin
yang telah dikoreksi 3 menit
2. Guru menyampaikan tujuan, kompetensi belajar dan manfaat pembelajaran, serta memotivasi siswa agar aktif dan giat belajar.
2 menit
3 Guru mengingatkan kembali langkah-langkah model pembelajaran Make A Match
Kegiatan inti (60 menit)
No. Kegiatan Waktu Keterlaksanaan
(Ya/ Tidak)
1. Guru menjelaskan materi tentang pengertian sudut, satuan
sudut, dan operasi pada sudut 10 menit
2. Guru memberi dua buah soal sebagai sesi tanya jawab yang
akan dikerjakan dua orang siswa di papan tulis. 5 menit 3. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok, untuk melakukan diskusi
mengenai soal-soal dalam LKK. 2 menit
4. Masing-masing siswa memperoleh LKK (materi: pengertian sudut, satuan sudut, penjumlahan dan pengurangan sudut.)
2 menit
5. Siswa dalam kelompok yang berisi 5 orang berdiskusi untuk melengkapi, merevisi, dan mengonstruksi kegiatan pada LKK. Guru mengarahkan siswa, memotivasi, dan memberikan bantuan apabila dibutuhkan.
10 menit
6. Setelah selesai masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka. Tiap kelompok mempresentasikan satu soal yang berbeda.
12 menit
7. Siswa berkelompok seperti kemarin, tapi kelompok yang kemarin mendapat kartu soal sekarang akan mendapat kartu jawaban, begitupun sebaliknya.
2 menit
4. Masing-masing kelompok dibagikan soal untuk kelompok pemegang kartu soal dan dibagikan kartu jawaban untuk kelompok pemegang kartu jawaban.
2 menit
5. Siswa memikirkan soal atau jawaban yang mereka dapatkan. Guru memperhatikan, memotivasi, dan memberikan bantuan apabila dibutuhkan.
3 menit
6. Setelah waktu memecahkan masalah dalam kartu habis, masing-masing siswa mencocokkan soal dan jawaban dengan siswa lain.
5 menit
7. Siswa yang telah menemukan pasangan kartunya menemui guru untuk konfirmasi kebenaran pasangan kartu.
5 menit
8. Siswa mengumpulkan kartu soal dan jawaban ketika kegiatan ini selesai.
9. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun tulisan
10 menit
Kegiatan Penutup (50 menit)
No. Kegiatan Waktu Keterlaksanaan
(Ya/Tidak) 1. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan pelajaran. 8 menit
2. Siswa menerima tugas membaca dan mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
3. Semua siswa mempersiapkan diri untuk melakukan tes. 40 menit 4. Setelah tes berakhir, siswa dan guru mengucapkan hamdalah.
Guru menutup pelajaran dengan salam
2
H. Alat/ Bahan/ Sumber pembelajaran Buku Matematika SMP Kelas VII Lembar Kerja Kelompok (LKK) Kartu soal dan jawaban
Lembar Tes Formatif
White Board, Spidol, penggaris dan alat tulis lainnya
I. Penilaian
Teknik penilaian dan Bentuk Instrumen
Teknik Penilaian : Pengamatan danTes Tertulis Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Uraian Soal tes terlampir
Ponorogo, 2 Februari 2016 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran,
Wiyono, S.Pd
NIP. 19680621 200801 1012
Peneliti,
Miftakhul Jannah NIM. 11321485
Lembar Kerja Kelompok
1. Pengertian sudut
1. Nyatakan 225˚ dalam bentuk putaran ! Penyelesaian :
Nama kelompok:
Waktu 10 Menit
Sudut adalah daerah yang dibentuk oleh pertemuan antara dua buah sinar atau dua buah garis lurus
1 putaran = 360
1 derajat= 60 menit = 60' 1 menit = 60 detik = 60''
1 derajat = 60 menit = 3600 detik 1˚= 60'' = 3600'' Daerah sudut
Kaki sudut
225˚= 225˚ x = =
2. Nyatakan kedalam bentuk derajat !
Penyelesaian : =
360˚ = ...˚
3. Ubahlah sudut 68,24˚ ke dalam ukuran derajat-menit-detik! Penyelesaian :
4. 15 + 30' = ... + ... =...
5. 7 + 45' - 40''
= ...'' + ...'' -...'' =...''
20'15''= ...'
20,25'
300
40˚32'35'' + 26˚34'58''
=….
67˚7'33”
55˚43'52” - 37˚18'41”
=….
18˚25'11”
38
30'= ...
38,5
330
20˚32'35'' + 16˚34'58'' =….
37˚7'33”
40˚43'52” - 17˚18'41” =….
23˚25'11”
Tes
Kerjakan soal-soal berikut ini dengan baik dan benar !
1. Tentukanlah termasuk konsep garis apa gambar-gambar di bawah ini!
a. b. c.
2. Perhatikan gambar di bawah!
3. Gambarlah garis AB. Tunjukkan dengan gambar, minimal 2 sifat garis yang telah kalian pelajari dengan menggunakan garis AB tersebut!
4.
5. Hitunglah besar sudut di bawah ini ! a. putaran = …..' b. 72000” = …..putaran c. ... d. 64˚25’14” - 32˚63’7” + 45˚20’88” = ….˚…..’……” Nama : Kelas : No. Absen: Mapel : Matematika Hari/ Tanggal: Waktu : 40 menit Tentukan:
a. Garis yang sejajar dengan garis AE. b. Garis yang berpotongan dengan garis
EF
Banyak sudut yang terjadi dengan AD sebagai salah satu kaki sudutnya adalah...
Kunci jawaban Tes Formatif 1
Mata Pelajaran : Matematika Materi : Garis dan Sudut Hari/ Tanggal :Selasa, 2 Februari 2016
No. Bentuk Instrumen dan kunci jawaban Skor
1 Tentukanlah termasuk konsep garis apa gambar-gambar di bawah ini!
d.
e.
f. Jawab:
a. Konsep garis sejajar b. Konsep garis berpotongan c. Kosep garis berimpit
20
2 Perhatikan gambar di bawah!
Jawab:
a. AE // FD
b. EF berpotongan dengan BF, AE, CF, dan DF
20
3 Gambarlah garis AB. Tunjukkan dengan gambar, minimal 2 sifat garis yang telah kalian pelajari dengan menggunakan garis AB tersebut!
Jawab:
a. b. c.
20 Tentukan:
c. Garis yang sejajar dengan garis AE. d. Garis yang berpotongan dengan
garis EF
A
B A B
B A
4
Jawab:
Ada 3 sudut. Yaitu ADC, ADB, dan DAC
20
5 Hitunglah besar sudut di bawah ini ! e. putaran = …..' Jawab: x 360 = 270 = 270 x 60' = 16200' f. 72000” = …..putaran Jawab: 72000” = 72000 x =1200' 1200' = 1200 x = 20 20 = 20 x = putaran g. ... Jawab: x 13 = 6 30' x 14' = 7' h. 64˚25’14” - 32˚63’7” + 45˚20’88” = ….˚…..’……” 64˚25’14” 32˚63’7” – 3122‘7” 3122’7” 45˚20’88” + 7643‘35“ 20 Jumlah skor 100
Banyak sudut yang terjadi jika AD menjadi salah satu kaki sudutnya adalah...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 3)
Sekolah : SMPN 1 Jambon Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII / 2
Alokasi waktu : 2 x 40 menit (pertemuan ke-3)
A. Standar Kompetensi : Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar : Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut. C. Indikator
Kognitif :
d. Menamakan sudut dengan tiga atau satu huruf. e. Menyebutkan jenis-jenis sudut.
Psikomotor: mengukur dan menggambar sudut dengan busur derajat.
Afektif
5. Karakter yang dikembangkan: i) Disiplin ( Discipline )
j) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) k) Tekun ( diligence )
l) Tanggung jawab ( responsibility ) 6. Keterampilan sosial
7. Bertanya
8. Memberikan ide atau pendapat
9. Kerja sama, memecahkan masalah dan mencari informasi.
D. Tujuan pembelajaran
Kognitif : Siswa dapat menamakan sudut dengan tiga maupun satu huruf dan dapat menyebutkan jenis-jenis sudut.
Psikomotor: Siswa dapat mengukur dan menggambar sudut dengan busur derajat. Afektif
Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter:
i) Disiplin ( Discipline )
j) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) k) Tekun ( diligence )
l) Tanggung jawab ( responsibility )
Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial: a) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan.
b) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat. c) Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok.
E. Materi Pokok Pembelajaran
1. Menamakan Sudut Dengan Tiga Atau Satu Huruf.
Menamakan suatu sudut bisa menggunakan satu huruf ataupun tiga huruf. Jika menamai sudut satu huruf maka titik sudut yang menjadi nama sudut tersebut. Jika menamai sudut dengan tiga huruf maka huruf yang ada pada titik sudut diletakkan di tengah.
Contoh:
Sudut-sudut yang terdapat dalam gambar disamping jika dinamai dengan satu huruf saja: sudut D (D), sudut E (E). sudut F (F), dan sudut G (G).
Jika dinamai dengan tiga huruf yaitu: sudut EDG (EDG), sudut DEF (DEF), sudut EFG (EFG), sudut FGD (FGD).
2. Jenis-Jenis Sudut
Dalam ilmu matematika sudut dibedakan menjadi beberapa jenis. Diantaranya sudut lancip, sudut siku-siku, sudut tumpul, dan sudut lurus.
1. Sudut lancip besarnya antara 0 sampai 90.
2. Sudut tumpul besarnya lebih dari 90 dan kurang dari 180. 3. Sudut siku-siku besarnya 90.
4. Sudut lurus besarnya 180.
3. Mengukur dan Menggambar Sudut dengan Busur Derajat
Letakkan busur derajat pada sudut ABC sehingga
a. Titik pusat lingkaran busur derajat berimpit dengan titik B b. Sisi horizontal busur derajat berimpit dengan ruas garis BC
Perhatikan angka 0 pada busur derajat yang terletak pada ruas garis BC. Jika angka 0 tepat pada skala bawah, perhatikanangka pada skala bawah yag terletak pada kaki sudut AB. Setelah kita mengetahui cara mengukur besar sudut dengan busur derajat, sekarang kita akan mempelajarai cara menggambar sudut dengan busur derajat. Perhatikan langkah-langkah berikut:
1. Misalkan kita akan membuat sudut ABC dengan besar sudutnya 60. 2. Buatlah satu kaki sudut yang horizontal, yaitu kaki sudut BC. 3. Letakkan busur derajat sehingga
Titik pusat busur derajat berimpit dengan titik B.
Sisi lurus busur derajat berimpit dengan garis BC.
4. Perhatikan angka 0 pada busur derajat yang terletak pada garis BC.
Jika angka 0 terletak pada skala bawah maka angka 60 yang berada di skala bawah yang digunakan.
Jika angka 0 yang berada di skala atas yang digunakan maka angka 60 yang berada di skala atas juga yang digunakan. Berilah tanda pada angka 60 yang digunakan dengan titik A. 5. Hubungkan titik A dengan titik B. daerah yang dibentuk oleh garis AB dan BC adalah
sudut ABC degan besar ABC = 60. F. Model Pembelajaran
Pembelajaran Kooperatif Tipe Make A Match
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10 menit)
No. Kegiatan Waktu Keterlaksanaan
(Ya/ Tidak)
1.
Guru mengucapkan salam dan membagikan LKS kemarin yang telah dikoreksi, dan meriview pelajaran yang telah diajarkan kemarin.
2. Guru menyampaikan tujuan, kompetensi belajar dan manfaat pembelajaran. Tak lupa guru memotivasi siswa agar terus aktif dalam pembelajaran.
2 menit
3 Guru mengingatkan kembali langkah-langkah model pembelajaran Make A Match
2 menit
Kegiatan inti (60 menit)
No. Kegiatan Waktu Keterlaksanaan
(Ya/ Tidak) 1. Guru menjelaskn materi pelajaran, melakukan Tanya jawab
dengan siswa. Dan memerintahkan salah satu siswa menggambar serta mengukur sudut dengan busur derajat.
15 menit
2. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok untuk memdiskusikan masalah dalam LKK.
2 menit
3. Siswa dalam kelompok yang berisi 4 orang berdiskusi untuk melengkapi, merevisi, dan mengonstruksi kegiatan pada LKK. Guru mengarahkan siswa, memotivasi, dan memberikan bantuan apabila dibutuhkan.
15 menit
4. Setelah selesai guru memberi kesempatan kepada beberapa kelompok untuk maju mempresentasikan hasil diskusi. Kelompok yang maju akan mendapat poin plus.
LKK dikumpulkan.
8 menit
5. Siswa dibagi menjadi dua kelompok, yaitu kelompok siswa pemegang kartu jawaban dan pemegang kartu soal.
2 menit
6. Masing-masing siswa memperoleh kartu soal bagi kelompok soal. Dan memperoleh kartu jawaban bagi kelompok jawaban.
2 menit
5. Siswa mencoba mengerjakan soal yang mereka dapatkan (pemegang soal).
3menit
6. Setelah selesai mengerjakan siswa tersebut mencari pasangannya. Kemudian di cek oleh guru.
Kegiatan ini diulang 2 kali dengan sistem yang berkebalikan. Bagi siswa yang paling cepat menemukan pasangan kartu dan benar akan hadiah.
8 menit
7 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun tulisan.
Kegiatan Penutup (10 menit)
No. Kegiatan Waktu Keterlaksanaan
(Ya/Tidak) 1. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan pelajaran.
10 menit 2. Siswa menerima tugas membaca dan mempersiapkan materi
yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya yaitu tentang hubungan antar sudut jika garis sejajar dipotong sebuah garis. 3. Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam
H. Alat/ Bahan/ Sumber pembelajaran Buku Matematika SMP Kelas VII Lembar Kerja Kelompok (LKK) Kartu soal dan jawaban
White Board, Spidol, penggaris dan alat tulis lainnya
I. Penilaian
Teknik penilaian dan Bentuk Instrumen
Teknik Penilaian : Pengamatan danTes Tertulis Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Uraian Soal tes terlampir
Ponorogo, 9 Februari 2016 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran,
Wiyono, S.Pd
NIP. 19680621 200801 1012
Peneliti,
Miftakhul Jannah NIM. 11321485
Lembar Kerja Kelompok
Nama kelompok: 1. ... 2. ... 3. ... 4. ...Kerjakan soal-soal di bawah ini!
1. Sebutkan nama sudut yang ada pada bangun di bawah ini!
a. b. c.
2. Gambarlah sebuah bangun ruang prisma segi empat. Kemudian sebutkan macam-macam sudut yang ada pada bangun tersebut.
3. Sudut yang dijalani jarum panjang jam ketika bergerak selama 18 menit adalah sudut...dan besarnya adalah ...
4. Sudut yang dibentuk oleh garis vertikal dan garis horizontal adalah sudut ... 5. Ukurlah besar sudut-sudut di bawah ini! Dan termasuk jenis sudut apa.
Dari gambar di bawah, kelompokkan berdasarkan jenis sudutnya!
a. Sudut lancip =
NMO dan
ABC
b. Sudut tumpul =
DEF
c. Sudut siku-siku =
GHI
d. Sudut lurus =
STU
Ukurlah besar sudut di bawah ini!
A. B.
a. 105
b. 30
Saat jarum panjang jam bergerak selama 30 menit, sudut apa yang
terbentuk?
Sudut lurus
Ketika jam menunjukkan pukul 05.00, sudut apa yang terbentuk
oleh kedua jarum jam tersebut?
Sudut tumpul
Ukurlah besar sudut ketika jarum jam menunjukkan: a. pukul 04.00
b. pukul 03.30
a. 120
b. 75
Tentukan Jenis sudut masing-masing di bawah ini! a. putaran
b. putaran
a. Sudut lancip
b. Sudut lurus
Nyatakan sudut-sudut berikut sebagai sudut lancip, tumpul, atau siku-siku ! a. b.
a. Sudut
siku-siku
b. Sudut
lancip
Sudut yang dibentuk oleh garis Vertikal =...
Sudut lurus
Namailah sudut pada gambar di bawah dengan satu huruf
a. b.
a. Sudut M
b. Sudut H
Namailah sudut pada gambar sudut di bawah dengan satu huruf
a. Sudut O
b. Sudut I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 4)
Sekolah : SMPN 1 Jambon Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII / 2
Alokasi waktu : 2 x 40 menit (pertemuan ke-4)
A. Standar Kompetensi : Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar : Memahami hubungan sudut yang terbentuk jika dua garis sejajar berpotongan dengan garis lain.
C. Indikator
Kognitif : Menjelaskan hubungan antar sudut jika dua garis sejajar dipotong oleh garis ketiga (garis lain).).
Psikomotor : Menyebutkan hubungan antar sudut jika dua garis sejajar dipotong oleh garis ketiga (garis lain).).
Afektif
1. Karakter yang dikembangkan: m) Disiplin ( Discipline )
n) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) o) Tekun ( diligence )
p) Tanggung jawab ( responsibility ) 2. Keterampilan sosial
3. Bertanya
4. Memberikan ide atau pendapat
5. Kerja sama, memecahkan masalah dan mencari informasi.
D. Tujuan pembelajaran
Kognitif : Siswa dapat menjelaskan hubungan antar sudut jika dua garis sejajar dipotong oleh garis ketiga (garis lain).).
Psikomotor: Siswa dapat menyebutkan hubungan antar sudut jika dua garis sejajar dipotong oleh garis ketiga (garis lain).).
Karakter
Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter:
m) Disiplin ( Discipline )
n) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) o) Tekun ( diligence )
p) Tanggung jawab ( responsibility )
Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial: a) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan.
b) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat. c) Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok.
E. Materi Pokok Pembelajaran
Hubungan antar sudut jika garis sejajar dipotong sebuah garis
Garis sejajar dipotong oleh sebuah garis maka akan menghasilkan sudut-sudut yang saling berhubungan yaitu sudut-sudut sehadap, sudut dalam sepihak, sudut luar sepihak, sudut dalam berseberangan, dan sudut luar berseberangan.
Contoh:
A1 sehadap dengan B1 dan besar sudutnya sama.
B3 sehadap dengan A3 dan besar sudutnya sama.
A2 sehadap dengan B2 dan besar sudutnya sama.
A4 sehadap dengan B4 dan besar sudutnya sama.
A1 berseberangan luar dengan B4 dan besar sudutnya sama.
A2 berseberangan luar dengan B3 dan besar sudutnya sama.
B1 berseberangan dalam dengan A4 dan besar sudutnya sama.
A3 dalam sepihak dengan B1 dan besar sudutnya sama.
A4 dalam sepihak dengan B2 dan besar sudutnya sama.
A1 luar sepihak dengan B3 dan besar sudutnya sama.
A2 luar sepihak dengan B4 dan besar sudutnya sama.
Dan sudut-sudut yang saling bertolak belakang besar sudutnya juga sama.
F. Model Pembelajaran
Pembelajaran Kooperatif Tipe Make A Match G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (5 menit)
No. Kegiatan Waktu Keterlaksanaan
(Ya/ Tidak) 1. Guru menucapkan salam, mengabsen dan menyampaikan tujuan
pembelajaran serta kompetensi belajar.
2 menit
2. Untuk memotivasi siswa mempelajari kompetensi ini, guru memberi sedikit ulasan tentang materi yang akan dipelajari hari ini.
2 menit
3 Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran hari ini. 1 menit Kegiatan inti (72 menit)
No. Kegiatan Waktu Keterlaksanaan
(Ya/ Tidak)
1.
Guru menjelaskan materi mengenai hubungan antar sudut jika garis sejajar dipotong garis lain dengan gambar di papan tulis
10 menit
2. Guru memberikan LKS tentang materi pelajaran hari ini kepada masing-masing siswa. Guru mengarahkan siswa, memotivasi, dan memberikan bantuan apabila dibutuhkan.
1 menit
3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan pada LKS. Setelah selesai LKS dikumpulkan.
10 menit
4. Guru membagikan sebuah kartu soal kepada masing-masig siswa yang akan di cocokan dengan kartu jawaban yang telah ditempel di papan tulis oleh guru.
5. Siswa diberi waktu untuk mengerjakan soal pada kartu. 2 menit 6. Siswa selesai memikirkan jawaban atas kartu yang di peroleh dan
segera mencari pasangan kartu di papan tulis.
3 menit
7. Guru mengecek pasangan kartu yang di peroleh siswa 2 menit 6. Setelah kegiatan pembelajaran selesai, siswa mempersiap kan diri
untuk ulangan.
2 menit
7. Siswa diberi waktu untuk mengerjakan soal ulangan 40 menit
9. Siswa mengumpulkan hasil ulangan 1menit
Kegiatan Penutup ( 3 menit)
No. Kegiatan Waktu Keterlaksanaan
(Ya/Tidak) 1. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan pelajaran. 3 menit
2. Siswa guru berpamitan pada siswa, dan menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
H. Alat/ Bahan/ Sumber pembelajaran Buku Matematika SMP Kelas VII Lembar Kerja Siswa (LKS) Kartu soal dan jawaban Lembar tes formatif
White Board, Spidol, penggaris dan alat tulis lainnya I. Penilaian
Teknik penilaian dan Bentuk Instrumen
Teknik Penilaian : Pengamatan danTes Tertulis Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Uraian Soal tes terlampir
Ponorogo, 12 Februari 2016 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran,
Wiyono, S.Pd
NIP. 19680621 200801 1012
Peneliti,
Miftakhul Jannah NIM. 11321485
Lembar kerja siswa
Nama :...
No.Absen :...
Kerjakan soal-soal di bawah ini!
1. Sebutkan sifat-sifat sudut yang terjadi jika garis sejajar dipotong oleh sebuah garis!
2.
Jika A1 besar sudutnya 153, berapa besar sudut: a. A4
b. B1 c. A2 d. B2 e. A3
3. Dari gambar nomor 2 sebutkan sudut yang merupakan: a. Sudut dalam sepihak
b. Sudut luar berseberangan c. Sudut bertolak belakang d. Sudut yang sehadap
Sebutkan sudut dalam berseberangan!
P3 dengan
Q2
Q1 dengan
P4
Jika P1 besarnya 110, maka P2 besarnya...
70
Sebutkan sudut luar berseberangan!
P1 dengan
Q4
P2 dengan
Q3
Sebutkan sudut dalam sepihak!
P3 dengan
Q1
Aku sudut-sudut luar sepihak, mana sajakah aku?
P1 dengan
Q3
P2 dengan
Q4
Sudut sehadap itu aku, siapa sajakah aku?
P1 dengan
Q1
P2 dengan
Q2
P3 dengan
Q3
P4 dengan
Q4
Jika Q2 = 120, maka P1+ P3 =...180
Q2 + Q4 = sudut lurus, dan Q2 = 60. Maka besar P4=
Q3 = 65, maka besar P1 dan Q2 adalah...
115
dan 65
Q1 + Q2 + Q3 + Q4 =...
TES
Nama :...
Kelas :...
No. Absen :...
Kerjakan soal-soal berikut!
1.
Dari gambar diatas, sebutkan semua nama sudut-sudutnya!
2. Berapa besar sudut yang terjadi saat jarum panjang jam bergerak selama 45 menit? 3.
Sebutkan macam-macam sudut yang ada pada bangun ruang di atas!
4. Gambarlah garis sejajar dan dipotong oleh garis lain! Sebutkan hubungan antar sudut yang terjadi!
Jika B4 besar sudutnya 146, tentukan besar sudut pada: a. B3
b. A2 c. A1 d. A4 + A3
Kunci Jawaban Tes Formatif 2
Mata Pelajaran : Matematika Materi : Garis dan Sudut
Hari/ Tanggal : Jumat, 12 Februari 2016
No. Bentuk instrument dan kunci jawaban Skor
1
Dari gambar diatas, sebutkan semua nama sudut-sudutnya! Jawab:
G, H, I, J, K, L, M, dan N
20
2 Berapa besar sudut yang terjadi saat jarum panjang jam bergerak selama 45 menit?
Jawab:
Sudut yang dibentuk besarnya 90 x 3 = 270
20
3
Sebutkan macam-macam sudut yang ada pada bangun ruang di atas! Jawab:
Sudut lancip dan sudut siku-siku
20
4 Gambarlah garis sejajar dan dipotong oleh garis lain! Sebutkan hubungan
Jawab:
Sudut-sudut sehadap Sudut-sudut dalam sepihak Sudut-sudut luar sepihak
Sudut-sudut dalam berseberangan Sudut-sudut dalam berseberangan 5
Jika B4 besar sudutnya 146, tentukan besar sudut pada: e. B3 Jawab: B4 + B3 = 180 146 + B3 = 180, jadi B3 = 34 f. A2 Jawab:
A2 luar berseberangan dengan B3. Jadi A2 = 34 g. A1
Jawab:
A1 luar berseberangan dengan B4. Jadi A1 = 146 h. A4 + A3
Jawab:
A4 sehadap dengan B4. Jadi A4 = 146
A3 sehadap dengan B3. Jadi A3 = 34 Sehingga A4 + A3 = 146 + 34 = 180
20
DAFTAR NAMA KELAS VII C
No. Nama Siswa Jenis Kelamin
Laki-Laki Perempuan 1 Agdyansye √ 2 Agung R √ 3 Aldi Abib D √ 4 Ayudya √ 5 Deni S √ 6 Devi R √ 7 Deviana √ 8 Elvando F √ 9 Imroh Atul √ 10 Jaenuri R √ 11 Kumneriati √ 12 Mita Nur F √ 13 Nita √ 14 Ridho P √ 15 Riko H √ 16 Ririn L √ 17 Rizal A √ 18 Rizqi N √ 19 Siti Kh √ 20 Vita Nur A √
Lembar Observasi Keaktifan Siswa
No. Nama
Siswa
Aspek Keaktifan yang Diamati Total skor Persentase Skor Kategori A1 A2 A3 A4 A5 A6 1 Agdyansye 2 Agung R 3 Aldi Abib D 4 Ayudya 5 Deni S 6 Devi R 7 Deviana 8 Elvando F 9 Imroh Atul 10 Jaenuri R 11 Kumneriati 12 Mita Nur F 13 Nita 14 Ridho P 15 Riko H 16 Ririn L 17 Rizal A 18 Rizqi N 19 Siti Kh 20 Vita Nur A
Pedoman Penskoran Keaktifan Siswa
No. Indikator Keaktifan Siswa Kategori
Sangat Aktif Aktif Cukup Aktif Kurang Aktif 1. Memperhatikan 4 3 2 1 2. Membahas Soal 4 3 2 1 3. Kemampuan Bertanya 4 3 2 1
4. Mencari Informasi (Mencari Pasangan Kartu) 4 3 2 1
5. Diskusi 4 3 2 1
6. Kemampuan memecahkan masalah 4 3 2 1
Keterangan penskoran pada aspek keaktifan: Aspek 1
4 = memperhatikan dan selalu mencatat materi-materi yang diajarkan
3 = memperhatikan namun tidak mencatat 2 = memperhatikan namun masih sering ramai
sendiri
1 = tidak memperhatikan sama sekali
Aspek 4
4 = aktif mencari pasangan kartu dan cepat menemukannya dengan tepat
3 = aktif mencari kartu namun lama menemukan pasangannya
2 = kurang aktif mancari pasangan kartu 1 = tidak aktif mencari pasangan kartu
Aspek 2
4 = aktif dalam membahas soal dan ikut mnyelesaikan soal-soal
3 = ikut serta saat membahas soal 2 = ikut membahas soal namun ramai 1 = tidak ikut serta membahas soal
Aspek 5
4 = aktif berdiskusi dan turut serta dalam menyelesaikan tugasnya
3 = turut serta dalam diskusi namun kurang aktif dalam berpendapat
2 = ikut diskusi namun diam saja tanpa berpendapat
1 = tidak aktif dalam diskusi (ramai sendiri)
Aspek 3
4 = memperhatikan dan selalu mencatat materi-materi yang diajarkan
3 = memperhatikan namun tidak mencatat
Aspek 1
4 = terlibat dalam penyelesaian masalah dengan jawaban benar
2= memperhatikan namun masih sering bercanda dengan teman/ ramai
1 = tidak memperhatikan sama sekali
2 = terlibat dalam pemecahan masalah, namun masih sering ramai
1 = tidak ikut dalam pemecahan masalah (cenderung diam) Ponorogo, Februari 2016 Mengetahui, Observer, Wiyono, S.Pd NIP. 19680621 200801 1012 Peneliti, Miftakhul Jannah NIM. 11321485
Hasil Analisis Observasi Keaktifan Siswa Siklus I
No. Nama
Siswa
Aspek Keaktifan yang Diamati Total skor Persentase Skor Kategori A1 A2 A3 A4 A5 A6 1 Agdyansye 3 2 2 3 3 3 16 66.67% Aktif 2 Agung R 2 1 1 2 2 2 9 41.67% Kurang aktif 3 Aldi Abib D 3 2 1 3 3 3 15 62.5% Aktif 4 Ayudya 4 3 3 4 4 3 21 87.50% Sangat aktif 5 Deni S 2 2 1 3 2 2 12 50% Cukup aktif 6 Devi R 3 2 1 3 3 3 15 62,5% Aktif 7 Deviana 3 2 1 3 3 3 15 62,5% Aktif 8 Elvando F 2 1 1 2 1 1 8 33.33% Kurang aktif 9 Imroh Atul 4 4 3 4 4 4 23 95.83% Sangat aktif 10 Jaenuri R 2 1 1 2 1 1 8 33.33% Kurang aktif 11 Kumneriati 4 4 4 4 4 4 24 100% Sangat aktif 12 Mita Nur F 2 1 1 2 1 1 8 33.33% Kurang aktif 13 Nita 2 1 1 2 2 2 10 41.67% Kurang aktif 14 Ridho P 3 2 1 3 3 2 13 54.17% Cukup aktif 15 Riko H 3 2 1 3 2 3 13 54.17% Cukup aktif 16 Ririn L 3 3 1 3 3 2 15 62,5% Aktif 17 Rizal A 2 1 1 2 1 1 8 33.33% Kurang aktif 18 Rizqi N 3 4 3 3 4 3 20 83.33% Sangat aktif 19 Siti Kh 3 2 1 3 3 3 15 62.5% Aktif 20 Vita Nur A 3 2 2 2 2 2 13 54.17% Cukup aktif
Hasil Analisis Observasi Keaktifan Siswa Siklus II
No. Nama
Siswa
Aspek Keaktifan yang Diamati Total Skor Persentase Skor Kategori A1 A2 A3 A4 A5 A6 1 Agdyansye J 3 3 3 3 3 3 18 75% Aktif
2 Agung R 3 2 2 3 2 2 14 58.33% Cukup Aktif
3 Aldi Abib D 3 2 2 3 3 3 16 66.67% Aktif
4 Ayudya WR 4 4 3 4 4 3 22 91.67% Sangat Aktif
5 Deni S 3 3 2 3 3 3 17 70.83% Aktif
6 Devi R 3 2 2 3 3 3 16 66.67% Aktif
7 Deviana 4 3 2 3 3 3 18 75% Aktif
8 Elvando F 2 2 2 3 3 2 14 58.33% Cukup Aktif
9 Imroh Atul 4 4 4 4 4 4 24 100% Sangat Aktif
10 Jaenuri R 3 2 2 3 3 2 15 62.50% Aktif
11 Kumneriati 4 4 4 4 4 4 24 100% Sangat Aktif
12 Mita Nur F 3 2 2 3 3 3 16 66.67% Aktif
13 Nita Ningsih 3 2 2 3 3 3 16 66.67% Aktif
14 Ridho P 3 3 2 4 4 3 19 79.17% Aktif
15 Riko H 3 3 2 3 3 3 17 70.83% Aktif
16 Ririn L 4 3 3 3 3 3 19 79.17% Aktif
17 Rizal A 3 2 2 3 3 3 16 66.67% Aktif
18 Rizqi N 4 4 3 4 4 4 23 95.83% Sangat Aktif
19 Siti Kh 3 3 3 3 4 3 19 79.17% Aktif
20 Vita Nur A 4 3 2 3 3 3 18 75% Aktif
Nilai Tes Formatif Siklus I dan Siklus II
No. Nama Siswa Nilai Siklus I Ketuntasan Nilai Siklus II Ketuntasan
1 Agdyansye J 75 Tuntas 83 Tuntas
2 Agung R 73 Belum Tuntas 80 Tuntas
3 Aldi Abib D 75 Tuntas 75 Tuntas
4 Ayudya WR 82 Tuntas 98 Tuntas
5 Deni S 76 Tuntas 83 Tuntas
6 Devi R 53 Belum Tuntas 60 Belum Tuntas
7 Deviana 76 Tuntas 100 Tuntas
8 Elvando F 73 Belum Tuntas 75 Tuntas
9 Imroh Atul 100 Tuntas 100 Tuntas
10 Jaenuri R 77 Tuntas 86 Tuntas
11 Kumneriati 87 Tuntas 100 Tuntas
12 Mita Nur F 53 Belum Tuntas 60 Belum Tuntas
13 Nita Ningsih 50 Belum Tuntas 70 Belum Tuntas
14 Ridho P 75 Tuntas 86 Tuntas
15 Riko H 75 Tuntas 96 Tuntas
16 Ririn L 76 Tuntas 100 Tuntas
17 Rizal A 75 Tuntas 81 Tuntas
18 Rizqi N 78 Tuntas 96 Tuntas
19 Siti Kh 50 Belum Tuntas 70 Belum Tuntas
20 Vita Nur A 64 Belum Tuntas 100 Tuntas
Jumlah 1443 1699
Rata-rata 71,15 84,95
Persentase Ketuntasan