• Tidak ada hasil yang ditemukan

Instrumen Penelitian

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Instrumen Penelitian"

Copied!
46
0
0

Teks penuh

(1)

PENINGKATAN KETERAMPILAN MEMBACA INTENSIF MELALUI STRATEGI KWL ( KNOW WANT TO KNOW LEARNED )

PADA PESERTA DIDIK KELAS III SDN 07 PASAR SALIDO KABUPATEN PESISIR SELATAN

Instrumen Penelitian

Diajukan Kepada Fakultas Tarbiyah dan Keguruan Program Studi S1 Jurusan Pendidikan Guru Madrasah Ibtidaiyah

Oleh SINTA NIM. 1314070531

JURUSAN PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN

UNIVERSITAS ISLAM NEGRI (UIN) IMAM BONJOL PADANG

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

(SIKLUS 1 pertemuan pertama)

Satuan pendidikan : SDN 07 Pasar Salido Mata pelajaran : Bahasa Imdonesia Kelas / semester : III / 2

Alokasi waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

7. Memahami teks dengan membaca intensif ( 150 – 200 kata ) dan membaca puisi

B. Kompetensi Dasar

7.1 Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang ( 150 – 200

kata ) yang dibaca secara intensif

C. Indikator

7.1.1 Peserta didik mencatat informasi yang diketahui sebelum membaca

7.1.2 Memprediksi bacaan melalui judul dan gambar bacaan yang telah diamati

7.1.3 Pendidik mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang teks bacaan

7.1.4 Peserta didik menjawab petanyaan yang diberikan oleh pendidik

7.1.5 Peserta didik menuliskan hal-hal penting yang ada dalam teks bacaan yang telah

dibacanya

D. Tujuan pembelajaran

1. Dengan penugasan, peserta didik mampu memprediksi bacaan melalui judul dan

gambar yang telah ditempel dipapan tulis

2. Dengan mendengarkan penjelasan dari pendidik, peserta didik mampu menjawab

(3)

3. Dengan mendengarkkan penjelasan pendidik, peserta didik mampu menuliskan

hal-hal penting yang di dengar.

E. Karakter yang diharapkan 1. Beriman dan bertaqwa

2. Saling menghargai

3. Berani

4. Kreatif

5. Tanggung jawab

F. Materi pokok

Gambar dan Teks Bacaan Berkunjung ke Desa

Pada liburan akhir tahun pelajaran yang lalu, saya pergi kekampung Nenek. Ya, sekalian menengok Nenek.

Pukuyal 07.00, saya berangkat dengan mobil Ayah. Perjalanan yang kami tempuh selama tiga jam. Ketika mulai memasuki perdesaan, saya segera melihat sawah-sawah yang terhampar. Beberapa petani tampak sedang sibuk bekerja.

Pukul 10.00, kami sampai dirumah Nenek. Nenek sangat gembira menyambut kedatangan saya dan ayah. Nenek menyuguhkan ubi dan singkong goreng. Ah, nikmat sekali!

Hari pertama dirumah Nenek, saya hanya jalan-jalan disekitar rumah. hari kedua, saya jalan-jalan kesawah di antar Pak Rijal. di tengah sawah, saya berkenalan dengan seorang petani. Pak Sudirman namanya. Saya pun berbincang-bincang dengan beliau.

Pak, bagaimana sih, cara menanam padi? ” tanya saya.

”oh, begini caranya. mula-mula, sawah dibajak dengan kerbau. Gumpalan tanah hasil bajakan itu lalu dirakan dengan cangkul. Kemudian, tanah itu dilumatkan lagi dengan garu. Nah, tanah itu akan menjadi tempat menyemaikan benih padi.

Selanjutnya, benih yang sudah disemaikan ditempat persemaian itu, dipindahkan kelahan lain. Ditanamlah benih yang sudah tumbuh itu disana. Sebulan kemudian, tanaman itu dipupuk dan disemprot dengan antihama.

(4)

Tiga bulan kemudian, tanaman padi mulai berbunga. Pada bulan keempat, padi sudah dapat dipanen. Begitulah penjelasan Pak Sudirman. Kedengarannya, mudah, ya? Padahal berat, lho! Ya, begitulah pekerjaan petani.

Hari keempat, Ayah menjemput saya pulang. Ah, betapa senangnya hidup didesa! Kenangan itu tak akan pernah saya lupakan.

G. Strategi dan metode pembelajaran

1. Strategi KWL ( know want to know learned )

2. Metode ceramah, Tanya jawab, penugasan

H. Kegiatan pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa yang

Diharapkan Pendahuluan 1. Pendidik mengucapkan

salam “ Assalamualaikum Warohmatullahi

Wabarakatuh”

2. Pendidik menyapa peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik

“ selamat pagi anak-anak, apa kabar anak ibuk hari ini? 3. Pendidik mengkondisikan

kelas “Anak-anak ayo kita rapikan tempat duduknya sayang” kalau masih ada sampah tolong dibuang ya ” 4. Mengajak peserta didik

berdoa “Anak-anak ibu sebelum mulai belajar mari kita bedoa, ketua kelas pimpin doa ya”

5. Mengecek kehadiran peserta

1. Peserta didik menjawab salam “Waalaikumsalam Warohmatullahi

Wabarakatuh”

2. Peserta didik menjawab “ selamat pagi buk,

Alhamdulillah, Luar biasa, tetap semangat, Allahuakbar”

3. Peserta didik merapikan tempat duduk, meja dan membuang sampah yang ada di dekatnya

4. Ketua kelas memimpin doa, Peserta didik yang lain ikut berdoa bersama

5. Peserta didik

10

(5)

didik,(mengajak Peserta didik berhitung untuk mencari tahu berapa orang yang hadir dan berapa orang yang tidak hadir)

6. Pendidik membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok

7. Apersepsi :

Menghubungkan pelajaran hari ini dengan pelajaran minggu lalu

8. Pendidik memotivasi Peserta didik dengan memberikan dorongan kepada peserta didik untuk semangat dalam belajar “anak-anak ibu harus semangat dalam belajar ya..agar kita mendapatkan ilmu yang bermanfaat

mendengarkan dan

mengacungkan jari sambil menjawab “ Hadir buk”

6. Peserta didik duduk berkelompok

7. Peserta didik mendengar penjelasan guru

8. Mendengarkan Peserta didik dan mengatakan untuk siap mengikuti pelajaran dengan penuh semangat (kami siap buk..)

Kegiatan inti Eksplorasi

A.Prabaca

1. Menyampaikan tujuan dan langkah-langkah

pembelajaran.

2. Menentukan materi yang akan diajarkan dan melakukan pembangkitan skemata tentang topik bacaan 3. Pendidik memperagakan

judul dan gambar bacaan didepan kelas

1. Mendengarkan penjelasan pendidik tentang tujuan dan lngkah-langkah pembelajaran

2. Mendengarkan pendidik yang sedang bercerita

3. Peserta didik

memperhatikan judul dan gambar yang ada dipapan tulis

50 Menit

(6)

4. Menjelaskan tentang pembelajaran dengan

menggunakan strategi KWL ( know want to know learned) 5. Meminta peserta didik

memprediksi isi bacaan berdasarkan judul dan gambar yang dipajangkan. 6. Meminta setiap kelompok

memberikan informasi yang diketahuinya sebelum

membaca dan mencatatnya pada kolom K

4. Mendengarkan dan mencatat hal-hal penting yang disampaikan oleh pendidik

5. Mengamati judul dan gambar yang dipajangkan pendidik

6. Memberikan informasi yang diketahui sebelum membaca dan

mencatatnya di papan tulis

Elaborasi

B. Saatbaca

1. Setiap kelompok diminta mencatatkan informasi yang diketahui dari topik bacaan tadi pada kolom W

2. Pendidik menjelaskan bagaimana cara memahami isi bacaan

3. Pendidik meminta setiap kelompok membaca bagian pertama paragraf dan mencari kalimat utamanya 4. Pendidik memberikan

pertanyaan yang ingin diketahui dari topik bacaan 5. Pendidik menyuruh setiap

kelompok mendiskusikan tentang paragraf yang telah dicatatnya

6. Setiap perwakilan kelompok

1. Masing-masing kelompok mencatat informsi yang diketahui dari topik

bacaan tadi pada kolom W 2. Peserta didik

mendengarkan penjelasan pendidik

3. Peserta didik membaca teks bacaan dan mencari kalimat utamanya

4. Peserta menjawab

pertanyaan yang diberikan guru tentang topik bacaan 5. Peserta didik

mendiskusikan tentang paragraf yang telah dicatatnya

(7)

melaporkan hasil diskusinya

7. Pendidik meminta peserta didik untuk menuliskan hasil diskusinya didepan kelas

melaporkan hasil diskusinya

7. Peserta didik menuliskan hasil diskusinya

Konfirmasi C. Pascabaca

1. Pendidik meminta setiap kelompik untuk mencatatkan informasi yang telah

diketahuinya dari bacaan tadi pada kolom L

2. Pendidik meminta peserta didik menyampaikan hasil diskusi yang telah

didiskusikan pada masing-masing kelompok

3. peserta didik meminta

pendidik mengoreksi kembali secara bersama-sama tentang informasi yang telah dicatat pada kolom panduan belajar strategi KWL

4. Pendidik memberikan pertanyaan mengenai isi bacaan.

5. Pendidik memberikan penguatan terhadap jawaban peserta didik

1. Peserta didik mencatat informasi yang telah diketahui dari bacaan pada kolom L

2. peserta didik

menyampaikan hasil diskusinya

3. Peserta didik mengoreksi kembali informasi yang telah dicatat pada kolom panduan belajar strategi KWL

4. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan pendidik

5. Peserta didik

mendengarkan penguatan dari pendidik

(8)

Penutup

1. Pendidik membimbing Peserta didik menyimpulkan pelajaran yang telah

dipelajari hari ini

2. Pendidik memeriksa menilai tugas anak selama proses pembelajaran

3. Pendidik memberikan tindak lanjut/PR

4. Pendidik menutup pelajaran dengan mengajak Peserta didik untuk mengucapkan “hamdalah” Mari kita tutup pelajaran kita hari ini dengan mengucapkan Alhamdulillahirobbilalamin, 5. Pendidik mengucapkan salam “Assalamualaikum warohmatullahi Wabarakatuh” 1. Peserta didik menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari hari ini 2. Peserta didik

memperlihatkan apa saja yang telah dibuatnya selama proses pembelajaran

3. Peserta didik menyalin PR kebuku PR

4. Peserta didik mengucapkan

hamdalah“Alhamdulillah irobbilalamin”

5. Peserta didik menjawab salam pendidik “Waalaikumsalam Warohmatullahi Wabarakatuh” 10 menit

I. Sumber dan Media Pembelajaran a. Sumber pembelajaran

1) Haryanto. 2012. Bahasa Indonesia SD kelas III. Jakarta: Penerbit Erlangga.

(9)

b. Media pembelajaran

Media gambar dan kertas warna-warni

J. Penilaian

a. Prosedur : Proses dan hasil b. Jenis tes : Lisan dan tulisan c. Bentuk tes : Essay

d. Alat tes : Lembaran pengamatan

Kepala Sekolah SDN 07 Pasar Salido

NASRIYANTI, S.Pd.SD NIP.19620816198202 2 001 Mengetahui

Guru Kelas III

Harmiyenti, S.Pd. NIP. 196207211982022002 Painan Timur, 2017 Peneliti SINTA NIM.1314070531

(10)

Penilaian Hasil Tes Tertulis

 Bacalah kembali bacaan ”Berkunjung ke Desa” dengan seksama! Carilah kalimat utama dari setiap paragraf!

Kalimat utama paragraf I :

Kalimat utama paragraf 4 :

Kalimat utama paragraf 5 : Kalimat utama paragraf 6 :

Jawablah pertenyaan di bawah ini!

1. Berapakah jumlah tokoh yang ada didalam cerita Berkunjung ke Desa? 2. Tokoh apa saja yang ada dalam cerita Berkunjung ke Desa?

3. Ketempat siapa tokoh saya pergi berlibur ?

4. Menurut pak Sudirman, bagaimanakah cara menanam padi ? 5. Berapa hari tokoh saya liburan ditempat neneknya?

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

(SIKLUS 1 pertemuan kedua)

Satuan pendidikan : SDN 07 Pasar Salido Mata pelajaran : Bahasa Imdonesia Kelas / semester : III / 2

Alokasi waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

7. Memahami teks dengan membaca intensif ( 150 – 200 kata ) dan membaca puisi

B. Kompetensi Dasar

7.1 Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang ( 150 – 200

kata ) yang dibaca secara intensif

C. Indikator

a. Mencatat informasi yang diketahui sebelum membaca

b. Memprediksi bacaan melalui judul dan gambar bacaan yang telah diamati

e. Menghubungkan hasil prediksi dengan isi bacaan yang telah dibaca

f. Menjelaskan informasi yang diketahui dari membaca

g. Menyimpulkan isi bacaan

D. Tujuan pembelajaran

1. Dengan mendengarkkan penjelasan pendidik, peserta didik mampu menuliskan

hal-hal penting yang di dengar.

2. Dengan membaca buku, peserta didik mampu menyebutkan tokoh, latar, alur dan

(12)

3. Dengan mendengarkan penjelasan pendidik, peserta didik mampu menceritakan

kembali isi cerita.

E. Karakter yang diharapkan 1. Saling menghargai

2. Berani

3. Kreatif

4. Tanggung jawab

F. Materi pokok

1. Batu Menangis ( Cerita Rakyat Kalimantan )

Gambar dan Teks Bacaan Batu Menangis (Cerita Rakyat Kalimantan)

Di sebuah bukit yang jauh dari desa, di daerah Kalimantan, hiduplah seorang janda miskin dan seorang anak gadisnya. Anak gadis janda itu cantik jelita. Namun sayang, ia mempunyai perilaku yang buruk. Gadis itu amat pemalas, tak pernah membantu ibunya melakukan pekerjaan rumah. Selain pemalas, anak gadis itu juga manja sekali. Segala permintaannya harus dikabulkan tanpa mempedulikan keadaan ibunya yang miskin, yang setiap hari harus membanting tulang untuk mencari makan. Pada suatu hari, anak gadis itu diajak ibunya turun ke desa untuk berbelanja. Letak pasar desa itu amat jauh sehingga mereka harus berjalan kaki. Anak gadis itu berjalan melenggang dengan memakai pakaian bagus dan bersolek agar orang di jalan yang melihatnya nanti akan mengagumi kecantikannya. Sementara itu, ibunya berjalan di belakang sambil membawa keranjang dengan pakaian yang sangat dekil. Orang-orang di sepanjang jalan yang dilewati tidak mengetahui bahwa kedua perempuan yang berjalan itu adalah ibu dan anak. Ketika mereka mulai memasuki desa, orang-orang desa memandangi mereka. Orang-orang desa begitu terpesona melihat kecantikan gadis itu, terutama para pemuda desa.

Di antara orang yang melihatnya itu, seorang pemuda mendekati dan bertanya kepada gadis itu. “Hai, Gadis Cantik. Apakah yang berjalan di belakangmu itu ibumu?” “Bukan,” katanya dengan angkuh. “Ia adalah pembantuku.” Kedua ibu dan anak itu kemudian

(13)

meneruskan perjalanan. Tak seberapa jauh, mendekati lagi seorang pemuda dan bertanya kepada anak gadis itu. “Hai, Manis. Apakah yang berjalan di belakangmu itu ibumu?” “Bukan, bukan,” jawab gadis itu dengan mendongakkan kepalanya. “Ia adalah budakku!” Begitulah setiap gadis itu bertemu dengan seseorang di sepanjang jalan yang menanyakan perihal ibunya, selalu jawabannya seperti itu. Ibunya ia katakan sebagai pembantu atau budaknya. Mulanya, mendengar jawaban putrinya yang durhaka, si ibu masih dapat menahan diri. Namun, setelah berulang kali didengarnya jawaban yang sama, akhirnya si ibu yang malang itu tidak dapat menahan diri. Si ibu itu pun berdoa.

“Ya Tuhan, hamba tidak kuat menahan hinaan ini. Anak kandung hamba begitu tega memperlakukan diri hamba sedemikian rupa. Ya Tuhan, hukumlah anak durhaka ini. Hukumlah dia ...!” Atas kekuasaan Tuhan, perlahan-lahan tubuh gadis durhaka itu berubah menjadi batu. Perubahan itu dimulai dari kaki. Ketika perubahan itu telah mencapai setengah badan, anak itu menangis dan memohon ampun kepada ibunya.

“Oh, ibu ... ibu ... Ampunilah saya, ampunilah kedurhakaan anakmu selama ini. Anak gadis itu terus meratap dan menangis memohon ampun kepada ibunya. Akan tetapi, semuanya terlambat. Seluruh tubuh gadis itu akhirnya berubah menjadi batu. Sekalipun menjadi batu, orang dapat melihat bahwa kedua matanya masih menitikkan air mata, seperti sedang menangis. Oleh karena itu, batu yang berasal dari gadis yang mendapat kutukan ibunya itu disebut dengan “Batu Menangis”. Demikianlah cerita yang berbentuk legenda ini. Masyarakat setempat sangat mempercayai bahwa cerita itu benarbenar pernah terjadi. Barang siapa mendurhakai ibu kandung yang telah melahirkan dan membesarkannya, pasti akan mendapat hukuman dari Tuhan Yang Maha Esa.

G. Strategi dan metode pembelajaran

1. Strategi KWL ( know want to know learned )

(14)

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa yang

Diharapkan Kegiatan inti Eksplorasi A.Prabaca 1. Membangkitkan skemata tentang topik bacaan untuk mendapatkan apa yang diketahui peserta didik

2. Memperagakan judul bacaan di depan kelas

3. Meminta peserta didik memprediksi isi bacaan berdasarkan judul yang dipajangkan

4. Pendidik meminta setiap kelompok memberikan informasi yang

diketahuinya sebelum

membaca dan mencatatnya pada Kolom K

5. Pendidik menyuruh peserta didik mendiskusikan materi yang telah diberikan kepada setiap kelompok

6. Pendidik menyuruh peserta didik menuliskan hasil diskusinya dipapan tulis 7. Pendidik mengoreksi hasil

diskusi kelompok yang sudah dituliskan didepan kelas secara bersama

1. Peserta didik enjawab sesuai pertanyaan pendidik

2. Peserta didik mengamati judul yang dipajangkan pendidik

3. Peserta didik memprediksikan isi bacaan

4. Peserta didik memberikan informasi yang diketahui sebelum membaca dan mencatatnya di papan tulis

5. Peserta didik mendiskusikan materi yang telah diberikan pendidik

6. Peserta didik menuliskan hasil diskusinya dipapan tulis

7. Peserta didik melaksanakan

pengoreksian hasil diskusi yang telah dicatatkan di

50

Menit

(15)

Elaborasi

8. Pendidik meminta peserta didik membacakan hasil interpretasi oleh perwakilan kelompok

B. Saatbaca

1. Pendidik meminta setiap kelompok untuk mencatatkan informasi yang ingin

diketahui dari topik bacaan pada kolom W

2. Pendidik memberikan pertanyaan yang ingin diketahui dari topik bacaan 3. Pendidik meminta setiap

kelompok mendiskusikan tentang materi batu menangis dan mencatat hal yang

penting dalam teks tersebut 4. Pendidik meminta peserta

didik untuk menuliskan hasil diskusi

papan tulis

8. Peserta didik melaporkan hasil diskusi

1. Setiap kelompok mencatat informasi yang ingin diketahui dari topik bacaan pada kolom W

2. Peserta menjawab

pertanyaan yang diberikan guru tentang topik bacaan 3. Peserta didik

mendiskusikan tentang materi batu menangis dan mencatat hal penting dalam teks tersebut 4. Peserta didik menuliskan

hasil diskusinya

Konfirmasi C. Pascabaca

1. Pendidik meminta peserta didik mencatatkan informasi yang telah diketahuinya dari bacaan pada kolom L 2. Pendidik meminta peserta

didik menyampaikan hasil diskusi yang telah

didiskusikan pada

masing-1. Peserta didik mencatatkan informasi yang telah diketahuimya dari bacaan pada kolom L

2. Peserta didik

menyampaikan hasil diskusinya

(16)

masing kelompok

3. Pendidik meminta peserta didik mengoreksi kembali secara bersama-sama tentang informasi yang telah dicatat pada kolom panduan belajar strategi KWL

4. pendidik memberikan penguatan terhadap jawaban peserta didik

3. Peserta didik mengoreksi kembali informasi yang telah dicatat pada kolom panduan belajar strategi KWL 4. Peserta didik mendengarkan penguatan dari pendidik Penutup 1. Pendidik membimbing Peserta didik menyimpulkan pelajaran yang telah

dipelajari hari ini

2. Pendidik memeriksa menilai

1. Peserta didik

menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari hari ini

2. Peserta didik

10

(17)

tugas anak selama proses pembelajaran

3. Pendidik memberikan tindak lanjut/PR

4. Pendidik menutup pelajaran dengan mengajak Peserta didik untuk mengucapkan “hamdalah” Mari kita tutup pelajaran kita hari ini dengan mengucapkan

Alhamdulillahirobbilalamin 5. Pendidik mengucapkan salam

“Assalamualaikum warohmatullahi Wabarakatuh”

memperlihatkan apa saja yang telah dibuatnya selama proses pembelajaran

3. Peserta didik menyalin PR kebuku PR

4. Peserta didik mengucapkan

hamdalah“Alhamdulillahir obbilalamin”

5. Peserta didik menjawab salam pendidik

“Waalaikumsalam Warohmatullahi Wabarakatuh”

(18)

I. Sumber dan Media Pembelajaran c. Sumber pembelajaran

3) Haryanto. 2012. Bahasa Indonesia SD kelas III. Jakarta: Penerbit Erlangga.

4) Buku mahir

d. Media pembelajaran

Media Gambar dan Kertas warna-warni

J. Penilaian

e. Prosedur : Proses dan hasil f. Jenis tes : Lisan dan tulisan g. Bentuk tes : Essay

h. Alat tes : Lembaran pengamatan

Mengetahui Guru Kelas III

Harmiyenti, S.Pd. NIP. 196207211982022002 Painan Timur, 2017 Peneliti SINTA NIM.1314070531

(19)

Penilaian Hasil I. Jawablah pertenyaan di bawah ini!

6. Di manakah tempat tinggal janda miskin dalam cerita ”Batu Menangis” tadi?

7. Apakah yang dilakukan si gadis ketika berjalan bersama ibunya?

8. Mengapa gadis itu menganggap ibunya sebagai pembantu dan budak?

9. Bagaimana mula-mula sikap si ibu melihat anak gadisnya yang durhaka itu?

10. Mengapa akhirnya si ibu sangat marah?

(20)

Lembar kerja peserta didik 1

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : III/II

Tujuan Pembelajaran : Mencatat informasi yang diketahui sebelum membaca (K), yang ingin diketahui (W) dan yang telah diketahui (L)

No Apa yang diketahui (K)

Apa yang ingin diketahui (W)

Yang telah dipelajari (L)

(21)

P

EDOMAN OBSERVASI AKTIVITAS PENDIDIK DALAM

PEMBELAJARAN MEMBACA INTENSIF DENGAN MENGGUNAKAN STRATEGI KWL

(Aspek Pendidik) Siklus I Pertemuan I dan II Tahap Pembelajaran Karakteristik Kualifikasi B S B C K KS Prabaca Saatbaca a. Membuka Pelajaran

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran c. Mengemukakan langkah-langkah

pembelajaran membaca dengan menggunakan strategi KWL

d. Pendidik membagi peserta didik atas beberapa kelompok

e. Pendidik membangkitkan skemata peserta didik

f. Pendidik memperagakan judul dan gambar bacaan

g. Pendidik meminta setiap kelompok memberikan informasi yang

diketahuinya sebelum membaca dan mencatatnya pada Kolom K

h. Pendidik mengoreksi hasil diskusi kelompok yang sudah dituliskan di depan kelas secara bersama

i. Pendidik meminta peserta didik

memprediksi isi bacaan berdasarkan judul dan gambar yang dipaparkan j. Pendidik meminta peserta didik

membacakan hasil interpretasi oleh wakil kelompok

a. Setiap kelompok diminta mencatatkan informasi yang ingin diketahui dari

(22)

Pascabaca

topik bacaan tadi pada kolom W b. Pendidik memberikan pertanyaan

kepada setiap kelompok mengenai isi bacaan

c. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusinya

a. Setiap kelompok diminta mencatatkan informasi yang telah diketahuinya dari bacaan tadi pada kolm L

b. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh pendidik c. Meminta peserta didik mengoreksi

kembali secara bersama-sama tentang informasi yang telah dicatat pada kolom panduan belajar strategi KWL d. Meminta peserta didik menyimpulkan

isi bacaan secara individu

e. Tanya jawab untuk pengembangan materi

Keterangan

BS : baik sekali (5) K : kurang (2)

B : baik (4) KS : kurang sekali(1)

C : cukup (3)

Jumlah skor yang diperoleh

Penentuan Skor = X 100%

Jumlah skor maksimal

(23)

PEDOMAN OBSERVASI AKTIVITAS PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN MEMBACA INTENSIF DENGAN MENGGUNAKAN

STRATEGI KWL (Aspek Peserta didik) Siklus I Pertemuan I dan II Tahap Pembelajaran Karakteristik Kualifikasi BS B C K KS Prabaca Saatbaca

a. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik tentang langkah-langkah pembelajaran

b. Peserta didik melaksanakan pembagian kelompok yang diperintahkan oleh pendidik c. Peserta didik mengamati judul dan

gambar yang diperagakan guru di depan kelas

d. Peserta didik memberikan informasi yang diketahui sebelum membaca dan mencatatnya di papan tulis e. Peserta didik melaksanakan

pengoreksian hasil diskusi yang telah dicatatkan di papan tulis

f. Peserta didik memprediksikan isi bacaan dalam kelompok

g. Peserta didik Membacakan hasil interpretasi

a. Peserta didik mencatat informasi yang ingin diketahui dari bacaan pada kolom W

b. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan pendidik

c. Peserta dididk melaporkan hasil diskusi

d. Peserta didik mengemukakan

(24)

Pascabaca

hubungan interpretasi dengan isi bacaan yang sebenarnya

a. Peserta didik mencatat informasi yang telah diketahui dari bacaan pada kolom L

b. Peserta didik mengoreksi kembali informasi yang telah dicatat pada kolom panduan belajar strategi KWL c. Peserta didik menyimpulkan isi

bacaan dengan kata-kata sendiri

Keterangan

BS : baik sekali(5) K : kurang (2)

B : baik (4) KS : kurang sekali (1)

C : cukup (3)

Penentuan Skor = Jumlah skor yang diperoleh X 100% Jumlah skor maksimal

(25)

FORMAT KEBERHASILAN MENGAJAR PENDIDIK Siklus I Pertemuan I dan II

No Aspek yang diamati Indikator SB B C K SK 5 4 3 2 1 1 Menentukan bahan pelajaran dan merumuskan tujuan a. Memilih bahan pelajaran yang sesuai. b. Merumuskan Indikator. 2 Memilih dan mengorganisasikan materi, media dan sumber pelajaran. a. mengorganisasikan materi. b. menentukan alat bantu/media. c. Menentukan sumber belajar. 3 Merancang skenario pembelajaran a. Menentukan jenis kegiatan belajar. b. Menyusun langkah-langkah mengajar. c. Menyediakan pertanyaan bimbingan. Keterangan :

SB : Sangat Baik (5) B : Baik (4) C : Cukup (3) K : Kurang (2) SK : Sangat Kurang (1)

Jumlah skor yang diperoleh Penentuan Skor = x 100 % = ………

Jumlah skor maksimal

(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

(SIKLUS 2 pertemuan pertama)

Satuan pendidikan : SDN 07 Pasar Salido Mata pelajaran : Bahasa Imdonesia Kelas / semester : III / 2

Alokasi waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

7. Memahami teks dengan membaca intensif ( 150 – 200 kata ) dan membaca puisi

B. Kompetensi Dasar

7.1 Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang ( 150 – 200

kata ) yang dibaca secara intensif

C. Indikator

7.1.1 Peserta didik mencatat informasi yang diketahui sebelum membaca

7.1.2 Mengidentifikasi apa yang ingin diketahui dari bacaan berbentuk kalimat tanya

7.1.3 Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh pendidik

7.1.4 Peserta didik menuliskan hal-hal penting yang ada dalam teks bacaan yang telah

dibacanya

D. Tujuan pembelajaran

1. Dengan penugasan, peserta didik mampu menceritakan teks bacaan yang dibacanya

2. Dengan mendengarkan penjelasan dari pendidik, peserta didik mampu menjawab

pertanyaan yang di berikan oleh pendidik

3. Dengan mendengarkkan penjelasan pendidik, peserta didik mampu menuliskan

(27)

E. Karakter yang diharapkan 1. Beriman dan bertaqwa

2. Saling menghargai 3. Berani 4. Kreatif 5. Tanggung jawab F. Materi pokok Ulang Tahunku

Gambar dan Teks Bacaan Ulang Tahunku

Sekarang bulan Desember. Bulan ini merupakan bulan yang membahagiakanku. Sepuluh tahun yang lalu aku lahir, tepatnya tanggal 12 Desember. Setiap tanggal kelahiranku, ayah dan ibu selalu merayakannya. Aku membantu ibu mempersiapkan pesta ulang tahun. Ibu memilihkan menu yang akan dihidangkan untuk para tamu undangan. Aku mengundang banyak teman untuk hadir dalam pesta ulang tahunku. Undangan aku kirim dua minggu sebelum hari ulang tahun tiba. Saat hari ulang tahun tiba, banyak teman yang datang.

Tidak ketinggalan juga Rudi dan Sinta, teman akrabku. Kami sudah seperti saudara sendiri. Aku dan keluargaku menyambut para tamu undangan. Hari itu benar-benar merupakan hari yang indah. Aku memakai baju baru yang dibelikan ibu. Teman-teman juga memakai pakaian yang bagus-bagus. Tak lupa pula, mereka membawa kado. Acara pesta pun dimulai. Ayah memberi sambutan singkat. Dilanjutkan dengan pemotongan kue ulang tahun khusus buatan ibu dan meniup lilin. Teman-teman bertepuk tangan gembira dan menyanyikan lagu selamat ulang tahun. Mereka mendoakanku agar panjang umur dan Tuhan selalu melindungiku. Aku bahagia sekali.

(28)

G. Strategi dan metode pembelajaran

1. Strategi KWL ( know want to know learned )

(29)

H. Kegiatan pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa yang

Diharapkan Pendahuluan 1. Pendidik mengucapkan salam

“ Assalamualaikum Warohmatullahi Wabarakatuh”

2. Pendidik menyapa peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik

“ selamat pagi anak-anak, apa kabar anak ibuk hari ini? 3. Pendidik mengkondisikan

kelas “Anak-anak ayo kita rapikan tempat duduknya sayang” kalau masih ada sampah tolong dibuang ya ” 4. Mengajak peserta didik

berdoa “Anak-anak ibu sebelum mulai belajar mari kita bedoa, ketua kelas pimpin doa ya”

5. Mengecek kehadiran peserta didik,(mengajak Peserta didik berhitung untuk mencari tahu berapa orang yang hadir dan berapa orang yang tidak hadir)

6. Apersepsi :

Menghubungkan pelajaran hari ini dengan pelajaran minggu lalu

1. Peserta didik menjawab salam “Waalaikumsalam

Warohmatullahi Wabarakatuh”

2. Peserta didik menjawab “ selamat pagi buk,

Alhamdulillah, Luar biasa, tetap semangat, Allahuakbar”

3. Peserta didik merapikan tempat duduk, meja dan membuang sampah yang ada di dekatnya

4. Ketua kelas memimpin doa, Peserta didik yang lain ikut berdoa bersama

5. Peserta didik mendengarkan dan

mengacungkan jari sambil menjawab “ Hadir buk”

6. Peserta didik mendengar penjelasan guru

10

(30)

7. Pendidik memotivasi Peserta didik dengan memberikan dorongan kepada peserta didik untuk semangat dalam belajar “anak-anak ibu harus semangat dalam belajar ya..agar kita mendapatkan ilmu yang bermanfaat

7. Mendengarkan Peserta didik dan mengatakan untuk siap mengikuti pelajaran dengan penuh semangat (kami siap buk..) Kegiatan inti Eksplorasi A.Prabaca

1. Menyampaikan tujuan dan langkah-langkah

pembelajaran.

2. Menentukan materi yang akan diajarkan dan melakukan pembangkitan skemata tentang topik bacaan 3. Pendidik membagi peserta

didik menjadi 5 kelompok 4. Menjelaskan tentang

pembelajaran dengan

menggunakan strategi KWL ( know want to know learned) 5. Meminta peserta didik

memprediksi isi bacaan berdasarkan judul dan gambar yang dipajangkan 6.Pendidik meminta setiap

kelompok memberikan informasi yang diketahuinya sebelum membaca dan mencatatnya pada kolom K

1. Mendengarkan penjelasan pendidik tentang tujuan dan lngkah-langkah pembelajaran

2. Mendengarkan pendidik yang sedang bercerita

3. Peserta didik duduk berkelompok 4. Mendengarkan dan

mencatat hal-hal penting yang disampaikan oleh pendidik

5. Mengamati judul dan gambar yang dipajangkan pendidik

6. Peserta didik memberikan informasi yang diketahui sebelum membaca dan mencatatnya di papan tulis

50 Menit

(31)

Elaborasi

B. Saatbaca

1. Pendidik meminta setiap kelompok mencatatkan informasi yang ingin diketahui dari topik bacaan pada kolom W

2. Pendidik memberikan pertanyaan yang ingin diketahui dari topik bacaan 3. Pendidik meminta peserta

didik untuk menuliskan hasil diskusi

1. Peserta didik mencatat informasi yang ingin diketahui dari topik bacaan pada kolom W

2. Peserta menjawab

pertanyaan yang diberikan guru tentang topik bacaan 3. peserta didik menuliskan

hasil diskusinya

konfirmasi C. Pascabaca 1. Pendidik meminta

setiap kelompok diminta mencatatkan informasi yang telah diketahuinya dari bacaan tadi pada kolom L 2. Meminta peserta didik

mengoreksi kembali secara bersama-sama tentang informasi yang telah dicatat pada kolom panduan belajar strategi KWL

3. Pendidik meminta peserta didik menyimpulkan isi bacaan secara individu

4. Pendidik memberikan pertanyaan mengenai isi bacaan

5. Pendidik memberikan penguatan terhadap jawaban

1. Peserta didik mencatat informasi yang telah diketahui dari bacaan pada kolom L

2. Peserta didik mengoreksi kembali informasi yang telah dicatat pada kolom panduan belajar strategi KWL

3. Peserta didik

menyimpulkan isi bacaan dengan kata-kata sendiri 4. Peserta didik menjawab

pertanyaan tentang isi bacaan

5. Peserta didik

(32)

peserta didik dari pendidik

Penutup

1. Pendidik membimbing peserta didik menyimpulkan pelajaran yang telah

dipelajari hari ini

2. Pendidik memeriksa menilai tugas anak selama proses pembelajaran Pendidik memberikan tindak lanjut/PR

3. Pendidik menutup pelajaran dengan mengajak Peserta didik untuk mengucapkan “hamdalah” Mari kita tutup pelajaran kita hari ini dengan mengucapkan

Alhamdulillahirobbilalamin 4. Pendidik mengucapkan salam

“Assalamualaikum warohmatullahi Wabarakatuh”

1. Peserta didik

menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari hari ini

2. Peserta didik

memperlihatkan apa saja yang telah dibuatnya selama proses pembelajaran 3. Peserta didik mengucapkan hamdalah “Alhamdulillahirobbilala min”

4. Peserta didik menjawab salam pendidik “Waalaikumsalam Warohmatullahi Wabarakatuh” 10 menit

I. Sumber dan Media Pembelajaran a. Sumber pembelajaran

a) Haryanto. 2012. Bahasa Indonesia SD kelas III. Jakarta: Penerbit

(33)

b) Buku mahir

b. Media pembelajaran

Media gambar dan kertas warna-warni

J. Penilaian

i. Prosedur : Proses dan hasil j. Jenis tes : Lisan dan tulisan k. Bentuk tes : Essay

l. Alat tes : Lembaran pengamatan

Kepala Sekolah SDN 07 Pasar Salido

NASRIYANTI, S.Pd.SD NIP.19620816198202 2 001 Mengetahui

Guru Kelas III

Harmiyenti, S.Pd. NIP. 196207211982022002 Painan Timur, 2017 Peneliti SINTA NIM.1314070531

(34)

Penilaian Hasil

I. Tulislah Jawabannya dengan benar! Sampaikan secara lisan didepan kelas! 12. Apa judul bacaan di depan tadi?

13. Kapan tokoh “aku” merayakan ulang tahunnya? 14. Siapa teman tokoh “aku” yang datang?

15. Mengapa tokoh “aku” berbahagia?

16. Siapa yang mempersiapkan hidangan pesta?

(35)

Lembar kerja peserta didik 1

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : III/II

Tujuan Pembelajaran : Mencatat informasi yang diketahui sebelum membaca (K), yang ingin diketahui (W) dan yang telah diketahui (L)

No Apa yang diketahui (K)

Apa yang ingin diketahui (W)

Yang telah dipelajari (L)

(36)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

(SIKLUS 2 pertemuan kedua)

Satuan pendidikan : SDN 07 Pasar Salido Mata pelajaran : Bahasa Imdonesia Kelas / semester : III / 2

Alokasi waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

7. Memahami teks dengan membaca intensif ( 150 – 200 kata ) dan membaca puisi

B. Kompetensi Dasar

7.1 Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang ( 150 – 200

kata ) yang dibaca secara intensif

C. Indikator

7.1.1 Peserta didik mencatat informasi yang diketahui sebelum membaca

7.1.2 Mengidentifikasi apa yang ingin diketahui dari bacaan berbentuk kalimat tanya

7.1.3 Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh pendidik

7.1.4 Peserta didik menuliskan hal-hal penting yang ada dalam teks bacaan yang telah

dibacanya

D. Tujuan pembelajaran

1. Dengan penugasan, peserta didik mampu menceritakan teks bacaan yang dibacanya

2. Dengan mendengarkan penjelasan dari pendidik, peserta didik mampu menjawab

pertanyaan yang di berikan oleh pendidik

3. Dengan mendengarkkan penjelasan pendidik, peserta didik mampu menuliskan

(37)

E. Karakter yang diharapkan 1. Beriman dan bertaqwa

2. Saling menghargai

3. Berani

4. Kreatif

5. Tanggung jawab

F. Materi pokok

Gambar dan Teks Bacaan Kecelakaan

Siang itu begitu terik. Sinar matahari menyengat kulit, hingga membuat semua orang mengeluh kepanasan. Saat itu anak-anak kelas III SD Cempaka Putih baru pulang dari sekolah, begitu juga dengan Tina. Tina menunggu ayahnya di depan pintu gerbang sekolah. Ia mengamati lalu lintas yang sangat padat. Mobil pribadi, bus, truk, motor, dan becak berbaur menjadi satu saling berkejaran dan mendahului, seakan-akan takut tidak mendapat bagian. Tina bertanya dalam hati, “Ke mana orang-orang itu, mereka tidak mempunyai kesabaran. Semua ingin berada paling depan. Apakah mereka tidak takut kecelakaan?” Di tengah-tengah pertanyaan yang berkecamuk di pikirannya itu, tiba-tiba ..., “Brak ..., aduh!” Terdengar suara dua benda saling berbenturan dan diiringi dengan jeritan ngeri dari orang-orang di sekitarnya. Tina terkejut, ternyata terjadi kecelakaan lalu lintas. Tanpa pikir panjang Tina segera menuju telepon umum untuk menghubungi polisi.

(38)

Sekembalinya dari telepon umum, ayahnya telah berada di dekatnya. “Ada apa, Tina, wajahmu pucat sekali?” Tanya ayahnya. “Saya lihat kecelakaan, Yah,” jawab Tina dengan terbatabata. “Bagaimana korbannya? Apakah kamu sudah menghubungi polisi?” tanya ayahnya. “Sudah, Yah! Korbannya luka parah,” jawabnya. “Ayo, kita antar ke rumah sakit!” “Tapi..., Yah! Bagaimana dengan Pak Polisi. Dia „kan perlu menanyai korban?” kata Tina. “Tina..., nyawa lebih berharga dari apa pun. Kita selamatkan korban kecelakaan itu. Urusan Pak Polisi nanti saja. Apa kamu mau kalau korbannya meninggal karena tidak cepat mendapat pertolongan? Apa kamu juga tidak merasa bersalah jika hal itu terjadi?” tandas ayahnya. “Betul, Yah! Kalau begitu, mari kita angkut dengan mobil kita,” kata Tina. Tina dan ayahnya segera membawa korban kecelakaan itu ke rumah sakit dengan mobil mereka. Sesampainya di rumah sakit, ayah Tina menyerahkan korban kepada perawat dan dokter jaga di rumah sakit itu. Dokter pun segera menanganinya. Tak berapa lama kemudian, dokter menghampiri ayah Tina. “Untung Bapak segera membawa korban ke sini. Terlambat lima menit saja, nyawanya mungkin tidak akan tertolong!” jelas dokter itu. Mendengar ucapan dokter itu, Tina tertegun. “Untung aku menuruti nasihat ayah. Jika tidak, aku akan menyesal seumur hidupku!” kata Tina dalam hati. Setelah urusan selesai, Tina dan ayahnya pun pulang.

G. Strategi dan metode pembelajaran

1. Strategi KWL ( know want to know learned )

(39)

H. Kegiatan pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa yang

Diharapkan Pendahuluan 1. Pendidik mengucapkan salam

“ Assalamualaikum Warohmatullahi Wabarakatuh”

2. Pendidik menyapa peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik

“ selamat pagi anak-anak, apa kabar anak ibuk hari ini?

3. Pendidik mengkondisikan kelas “Anak-anak ayo kita rapikan tempat duduknya sayang” kalau masih ada sampah tolong dibuang ya ” 4. Mengajak peserta didik

berdoa “Anak-anak ibu sebelum mulai belajar mari kita bedoa, ketua kelas pimpin doa ya”

5. Mengecek kehadiran peserta didik,(mengajak Peserta didik berhitung untuk mencari tahu berapa orang yang hadir dan berapa orang yang tidak hadir)

6. Apersepsi :

Menghubungkan pelajaran

1. Peserta didik menjawab salam “Waalaikumsalam

Warohmatullahi Wabarakatuh”

2. Peserta didik menjawab “ selamat pagi buk,

Alhamdulillah, Luar biasa, tetap semangat,

Allahuakbar”

3. Peserta didik merapikan tempat duduk, meja dan membuang sampah yang ada di dekatnya

4. Ketua kelas memimpin doa, Peserta didik yang lain ikut berdoa bersama

5. Peserta didik mendengarkan dan

mengacungkan jari sambil menjawab “ Hadir buk”

6. Peserta didik mendengar penjelasan guru

10

(40)

hari ini dengan pelajaran minggu lalu

7. Pendidik memotivasi Peserta didik dengan memberikan dorongan kepada peserta didik untuk semangat dalam belajar “anak-anak ibu harus semangat dalam belajar ya..agar kita mendapatkan ilmu yang bermanfaat

7. Mendengarkan Peserta didik dan mengatakan untuk siap mengikuti pelajaran dengan penuh semangat (kami siap buk..) Kegiatan inti Eksplorasi A. Prabaca

1. Menyampaikan tujuan dan langkah-langkah

pembelajaran.

2. Pendidik memperagakan judul dan gambar bacaan didepan kelas

3. Pendidik meminta peserta memprediksi isi bacaan berdasarka judul dan gambar yang dipajangkan dipapan tulis

4. Menentukan materi yang akan diajarkan dan melakukan pembangkitan skemata tentang topik bacaan 5. Pendidik membagi peserta

didik menjadi 5 kelompok 6. Menjelaskan tentang

pembelajaran dengan

menggunakan strategi KWL

1. Mendengarkan penjelasan pendidik tentang tujuan dan lngkah-langkah pembelajaran 2. Peserta didik

memperhatikan judul yang ada didepan kelas

3. Peserta didik memprediksi isi bacaan berdasarkan judul dan gambar yang dipajangkan dipapan tulis

4. Mendengarkan pendidik yang sedang bercerita

5. Peserta didik duduk berkelompok 6.Mendengarkan dan

mencatat hal-hal penting yang disampaikan oleh

50 Menit

(41)

( know want to know learned) 7. Meminta peserta didik

memprediksi isi bacaan berdasarkan judul dan gambar yang dipajangkan 8. Pendidik meminta setiap

kelompok memberikan informasi yang diketahuinya sebelum membaca dan mencatatnya pada kolom K 9. Pendidik mengoreksi hasil

diskusi kelompok yang sudah dituliskan didepan kelas secara bersama

pendidik

7. Mengamati judul dan gambar yang dipajangkan pendidik

8. Peserta didik memberikan informasi yang diketahui sebelum membaca dan mencatatnya di papan tulis

9. Peserta didik bersama- sama mengoreksi hasil diskusi kelompok

Elaborasi

B. Saatbaca

1. Pendidik meminta setiap kelompok mencatatkan informasi yang ingin diketahui dari topik bacaan pada kolom W

2. Pendidik memberikan pertanyaan yang ingin diketahui dari topik bacaan 3. Pendidik menyuruh setiap

kelompok melaporkan hasil diskusinya

1. Peserta didik mencatat informasi yang ingin diketahui dari topik bacaan pada kolom W

2. Peserta menjawab

pertanyaan yang diberikan guru tentang topik bacaan 3. Peserta didik melaporkan

hasil diskusinya

Konfirmasi C. Pascabaca 1. Pendidik meminta

setiap kelompok diminta mencatatkan informasi yang telah diketahuinya dari bacaan tadi pada kolom L

1. Peserta didik mencatat informasi yang telah diketahui dari bacaan pada kolom L

(42)

2. Meminta peserta didik mengoreksi kembali secara bersama-sama tentang informasi yang telah dicatat pada kolom panduan belajar strategi KWL

3. Pendidik meminta peserta didik menyimpulkan isi bacaan secara individu 4. Pendidik memberikan

pertanyaan mengenai isi bacaan

5. Pendidik memberikan penguatan terhadap jawaban peserta didik

2. Peserta didik mengoreksi kembali informasi yang telah dicatat pada kolom panduan belajar strategi KWL

3. Peserta didik

menyimpulkan isi bacaan dengan kata-kata sendiri 4. Peserta didik menjawab

pertanyaan tentang isi bacaan 5. Peserta didik mendengarkan penguatan dari pendidik Penutup 1. Pendidik membimbing peserta didik menyimpulkan pelajaran yang telah

dipelajari hari ini

2. Pendidik memeriksa menilai tugas anak selama proses pembelajaran

3. Pendidik memberikan tindak lanjut/PR

4. Pendidik menutup pelajaran dengan mengajak Peserta didik untuk mengucapkan “hamdalah” Mari kita tutup pelajaran kita hari ini dengan

1. Peserta didik

menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari hari ini

2. Peserta didik

memperlihatkan apa saja yang telah dibuatnya selama proses pembelajaran

3. Peserta didik menyalin PR kebuku PR 4. Peserta didik mengucapkan hamdalah“Alhamdulillahir obbilalamin” 10 menit

(43)

mengucapkan

Alhamdulillahirobbilalamin, 5. Pendidik mengucapkan salam

“Assalamualaikum warohmatullahi Wabarakatuh”

5. Peserta didik menjawab salam pendidik

“Waalaikumsalam Warohmatullahi Wabarakatuh”

I. Sumber dan Media Pembelajaran a. Sumber pembelajaran

1) Haryanto. 2012. Bahasa Indonesia SD kelas III. Jakarta: Penerbit Erlangga.

2) Buku mahir

b. Media pembelajaran

Media gambar dan kertas warna-warni

J. Penilaian

a.Prosedur : Proses dan hasil b. Jenis tes : Lisan dan tulisan c.Bentuk tes : Essay

d. Alat tes : Lembaran pengamatan

Kepala Sekolah

Mengetahui

Guru Kelas III

NIP. 196207211982022002

Painan Timur, 2017 Peneliti

SINTA

(44)

Penilaian Hasil

Jawablah pertenyaan di bawah ini!

17. Sebutkan tokoh-tokoh dalam cerita ”Kecelakaan” di atas! 18. Bagaimana watak tokoh-tokoh dalam cerita itu?

19. Apakah watak tokoh dalam cerita itu perlu ditiru? Jelaskan! 20. Bagian cerita manakah yang paling menarik?

21. Apa yang harus dilakukan di jalan raya untuk menghindari kecelakaan?

(45)

Lembar kerja peserta didik 1

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : III/II

Tujuan Pembelajaran : Mencatat informasi yang diketahui sebelum membaca (K), yang ingin diketahui (W) dan yang telah diketahui (L)

No Apa yang diketahui (K)

Apa yang ingin diketahui (W)

Yang telah dipelajari (L)

(46)

Gambar

gambar yang diperagakan guru di  depan kelas

Referensi
