• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama satuan pendidikan : SMA Negeri 2 Purworejo Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : X/1

Materi pokok : Complimenting Alokasi waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi: Kompetensi Dasar (KD):

3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.2 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. Tujuan pembelajaran Pertemuan 1:

Peserta didik terampil mengidentifikasi fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan pada ungkapan memuji bersayap (extended) serta responnya, menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap (extended),menunjukkan kesungguhan belajar, serta menunjukkan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi tentang pujian. Pertemuan 2

(2)

Peserta didik terampil mengidentifikasi fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perhatian (care) serta responnya, menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan perhatian (care), menunjukkan kesungguhan belajar, serta menunjukkan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang perhatian.

D. Materi pembelajaran Complimenting

Teks lisan dan tulis untuk menunjukkan ungkapan memuji bersayap (extended) serta responnya

Compliment is an expression to appreciate or praise other people. Compliment is useful to give encouragement so that people will keep on doing their best and event improve their performance.

The Function of compliment:

ó Helps people to focus on the positive ó Builds a sense of community

ó Everyone feels great

Expressions Responses

• I must express my admiration to you! • What a nice dress!

• You look gorgeous! • Great job!

• That’s good.

• You’are looking great. • You are looking good • Good job

• What a marvellous meal • Your meal is so tasty! • What a nice T-shirt?

• How beautiful you are today

• Thank s a lot for your appreciation. • Thank you very much.

• It’s very kind of you to say that. • I’m glad you like it.

• Thanks for your compliment. • I am glad you like it

• Thanks • Oh thanks.

Fungsi sosial

Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain. Struktur teks

(3)

Unsur kebahasaan

(1) Kosa kata terkait dengan kondisi penampilan, personality atau kepribadian . (2) Tata bahasa: have, have got, need, may, can, will, dsb.

(3) Frasa nominal dengan adjective: a nice jacket, an excellent performance;

(4) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal

(5) Ucapan, tekanan kata, intonasi (6) Ejaan dan tanda baca

(7) Tulisan tangan

E. Metode Pembelajaran:

∑ Pendekatan: Scientific Approach ∑ Model:TBL (Task Based Learning) ∑ Teknik: Role play, game, diskusi, drilling F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:

1. Media : video

2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active 3. Sumber Belajar :

(4)

∑ Buku siswa (Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris.)

∑ https://www.youtube.com/watch?v=-OBgdoAmuwIdiakses pada 26 Juli 2016

∑ https://www.youtube.com/watch?v=DQpuVErF5AE diakses pada 26 Juli 2016

G. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan 1

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)

∑ Memberi salam dan berdoa bersama;

∑ Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran;

∑ Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari;

∑ Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi sebelumnya dan antara mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari;

∑ Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti (70’) Mengamati (15’)

∑ Siswa menonton video tentang ucapan memuji bersayap beserta responnya dalam bahasa Inggris, bahasa Indonesia, dengan unsur kebahasaan yang dipilih untuk mendekatkan hubungan interpersonal dengan siswa (keteladanan).

∑ Guru mengulanginya berkali-kali dan secara interaktif mengajak siswa untuk mengamati secara jelas kalimat demi kalimat, isi pesan, dan unsure kebahasaan yang digunakan untuk mengungkapkan kalimat pujian bersayap.

Menanya (10’)

∑ Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan antara lain tentang perbedaan antara ungkapan memuji bersayap, dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, akibat jika tidak melakukan, dsb.

∑ Siswa menanyakan pengucapan dan kosakata dalam ungkapan memuji bersayap.

Mengeksplorasi (20’)

∑ Siswa mendengarkan dan menyaksikan banyak contoh interaksi tentang ungkapan memuji bersayap (extended) serta responnya dalam bahasa Inggris dari film, kaset, buku teks, dsb.

(5)

∑ Siswa menirukan contoh-contoh interaksi dengan ungkapan memuji bersayap (extended) dalam bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.

∑ Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) ungkapan memuji bersayap (extended) serta responnya.

∑ Secara kolaboratif, siswa berusaha menggunakan bahasa Inggris untuk mengungkapkan pujian bersayap, serta responnya dalam konteks pembelajaran, simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.

Mengasosiasi (10’)

∑ Siswa membandingkan ungkapan pujian bersayap, serta responnya yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber tersebut di atas.

∑ Siswa membandingkan ungkapan pujian bersayap, serta responnya yang telah dipelajari tersebut di atas dengan yang ada di sumber-sumber lain, atau dengan yang digunakan dalam bahasa lain.

∑ Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang digunakan.

Mengomunikasikan (20’)

∑ Siswa menggunakan bahasa Inggris setiap kali muncul kesempatan menggunakan ungkapan pujian bersayap, serta responnya, di dalam dan di luar kelas, dengan unsur kebahasaan yang dapat mendekatkan hubungan interpersonal.

∑ Siswaberupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan kata, intonasi yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan yang jelas dan rapi.

∑ Siswa menuliskan permasalahan dalam mengungkapkan pujian bersayap dalam bahasa Inggris.

c. Penutup (5’)

∑ memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; ∑ Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari..

∑ Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memuji dalam jurnal belajar (learning journal).

∑ menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya adalah melanjutkan

H. Penilaian hasil pembelajaran COMPLIMENT

(6)

∑ Tingkat ketercapaian fungsi sosial ungkapan memuji bersayap(extended), serta responnya.

∑ Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur ungkapan untuk menunjukkan ungkapan memuji bersayap serta responnya.

∑ Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan.

∑ Sikap santun, peduli, percaya diri dan cinta damai yang menyertai memuji bersayap (extended), serta responnya.

CARA PENILAIAN: Kinerja (praktik)

Simulasi dan atau bermain peran (role play) dalam menggunakan ungkapan memuji bersayap (extended), serta responnya.

Speaking Rubric No Aspects A Grammar B Vocabulary C Comprehension D Fluency E Pronunciation Rating Descriptions

5 A. Equivalent to that of an native speaker

B. Speech on all levels is fully accepted by educated native speakers

C. Equivalent to that of an native speaker D. Has complete fluency

E. Equivalent to that of an native speaker

4 A. Able to use the language accurately on all levels B. Can understand and participate in any conversation C. Can understand any conversation

D. Able to use the language fluently on all levels E. Errors in pronunciation are quiet rare

3 A. Control of grammar is good.

B. Able to speak the language with sufficient vocabulary C. Comprehension is quiet complete

D. Can discuss particular interests of competence with reasonable ease

E. Errors never interfere with understanding and rarely disturb the native speakers

(7)

accurately but does not have thorough or confident control of grammar

B. Has speaking vocabulary sufficient to express himself simply with some circumlocutions

C. Can get the gist of most conversation of non-technical subject

D. Can handle with confidence but not with facility most social situations

E. Accent is intelligible though often quiet faulty

1 A. Errors in grammar are frequent

B. Speaking vocabulary inadequate

C. Can understand simple questions and statements if delivered with slow speech or repetition

D. (no specific fluency description)

E. Errors in pronunciation are frequent but can be understood

Pilihan Ganda(Multiple Choice):

1. Yola : The cake is very tasty. Mother : ... Yola : Mom, I want you to make it again for me.

a. Don't talk like that b. Thank you dear

c. I'm not going to make it again d. It’s not sure

2. Rosa : May I see your paintings? Peter : ...

Rosa : Wow, this is wonderful. You're good at making. Peter : Thanks.

a. I can't lend it to you b. Don't touch it c. I haven’t done d. Sure

3. Bryan : ... Anne : Thank you.

(8)

b. I don't want to see you c. You're not very pretty d. I can't stay with you

4. Melly : The dress is perfect for you, miss. Raisha : Thank you. ...

Melly : Yes, please.

a. But It’s very expensive for me b. But I will not buy it

c. Then I would buy this dress. d. I will go out

Reading Comprehension

Angie : Hi, Sam! How are things? Sam : Fine, and you?

Angie : I’m feeling great today. How was your weekend at the beach?

Sam : Terrific! We had a lovely time there. You should go there.

Angie : Really? Hey, what an expensive shoes you are wearing, it matches your pants.

Sam : Thanks. My mother gave it to me on my birthday.

Angie : Wow! That’s wonderful. Oh, Sam, I almost forget. Can I ask you something?

Sam : Oh, sure. What’s up?

Angie : Have you finished typing the annual report we made last week?

Sam : Yes,do you mean this?

Angie : Yeah, Hmmm, I think this report is excellent. Thanks a lot Sam. You did a great job. Now I have to give it to the director immediately.

Sam : OK. You’d better hurry. He may be waiting for it.

Angie : Well, he probably is. Thanks again, Sam. Have a nice day!

Based on the text above, answer the following questions 1. Who went to the beach?

2. Did he enjoy it?

3. What did the mother give to her son? 4. What does Angie say to compliment Sam?

(9)

Make short conversations based on these situations.

1. You want to tell your friend, Rini that you liked her chicken steak she cooked you yesterday.

2. You are a teacher and you want to compliment one of your students, on his good composition of poems.

3. You are a personal manager. Give a compliment to one of your staff on his work and that you want to raise his salary.

4. You are a father and you are complimenting your son on his good semester report. Kunci jawaban : PilihanGanda 1. B 2. D 3. A 4. C Reading Comprehension: 1. Sam.

2. Yes he did enjoy it. 3. A pair of expensive shoes.

4. This report is excellent. You did a great job.

Observasi:

(penilaian yang bertujuan untuk memberikan balikan secara lebih cepat)

∑ Observasi terhadap tindakan siswa menggunakan bahasa Inggris untuk menggunakan ungkapan memuji bersayap (extended) ketika muncul kesempatan di dalam dan di luar kelas.

∑ Observasi terhadap kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan. ∑ Observasi terhadap kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan komunikasi di

dalam dan di luar kelas.

(10)

No Indikator Sikap.

Nama Peserta didik.

B er ta n g g u n g j aw ab Ju ju r S an tu n d al am b er k u m u n ik as i P er ca y a d ir i K ed is ip li n an d al am tu g as N il ai r at a-ra ta (k u al it at if /h u ru f) . 1 2 3 4

∑ Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5

∑ 1 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik

∑ 2 = Kurang 4 = Baik

Mengetahui Guru Pembimbing

Dra. SRI WIDYASTUTI NIP. 19600616 198803 2 011

Purworejo, 27 Juli 2016 Mahasiswa

WISNU MURTI CATUR S NIM. 13202241002

Mengetahui

Kepala SMA N 2 Purworejo

Drs. URIP RAHARJO, M.Pd NIP. 19600422 198602 1 001

Referensi
