• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Misnawati S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Misnawati S.Pd"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Misnawati S.Pd

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Taliwang Mata pelajaran : Matematika

Kelas/semester : X / I

Tema : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel

Sub Tema : 3.3 Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual

4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan Sistem persamaan linear tiga Variabel

Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan pembelajaran pada materi Persamaan linear tiga variabel Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan Scientific, maka peserta didik dapat :

a. Megidentifikasi permasalahan dan mengubahnya ke dalam variable x, y, dan z.

b. Peserta didik menyusun permasalahan yang sudah diubah ke dalam bentuk variabel disusun model aljabarnya.

c. Menyusun bentuk aljabar hingga membentuk sistem persamaan linear tiga variabel.

d. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variable menggunakan metode substitusi, eliminasi serta gabungan antara eliminasi dan substitusi

(2)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap/Sintaks Langkah-langkah pembelajaran Alokasi

Waktu

PENDAHULUAN 2 menit

Komunikasi

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka/menyapa peserta didik dan menanyakan kabar “Bagaimana kabar ananda hari ini? sudah siapkah belajar?”

2. Peserta didik berdo’a sebelum memulai pembelajaran memohon kepada Tuhan YME diberikan kelancaran dalam pembelajaran sebagai sikap religius

3. Peserta didik mempersiapkan diri secara fisik dan psikis untuk memulai pembelajaran serta guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

(3)

Motivasi

4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami langkah-langkah menentukan himpunan penyelesaian SPLTV dengan metode gabungan eliminasi dan substitusi dan mengaitkannya dengan pengalaman peserta didik

5. Guru mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan dipelajari

Apersepsi

6. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak mencari contoh dalam kehiduan nyata yang berkaitan dengan SPLTV

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan menunjukan manfaat materi yang akan dipelajarinya

8. Menyampaikan alternatif kegiatan belajar yang akan ditempuh peserta didik

KEGIATAN INTI 7 menit

Stimulation (Stimulasi)

• Siswa dibentuk dalam kelompok dan diberikan kasus

• peserta didik mengamati masalah matematika yang diberikan oleh guru (mengamati)

• Peserta didik diminta membuat beberapa pertanyaan dari masalah yang disajikan secara mandiri (menanya) Problem Statement

(Identifikasi masalah)

• Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur (variable) yang diketahui dari permasalahan yang disajikan menggunakan referensi yang dimiliki, baik berupa buku maupun internet (critical thinking)

• Peserta didik diminta membuat daftar pertanyaan tentang temuan-temuan terkait permasalahan yang disajikan

Data Collecting • Peserta didik bekerjasama dalam

(4)

(mengumpulkan data) kelompok dalam mendiskusikan daftar pertanyaan yang sudah dibuat dan mengisi LKPD

• Dalam berdiskusi setiap peserta didik harus berperan aktif dan saling bekerjasama dalam menyelesaikan LKPD dengan mengumpulkan referensi dari berbagai sumber seperti buku paket dan internet (mengumpulkan

informasi)

Data Processing (mengolah data)

Peserta didik dalam kelompoknya membuat hasil diskusi pada LKPD dan mengaitkannya dengan pengetahuan yang mereka miliki selama pembelajaran (mengasosiasikan/ mengolah informasi)

Verification (memverifikasi)

• Peserta didik bekerjasama dengan anggota kelompoknya melakukan verifikasi dan mengevaluasi penyelesaian masalah yang sudah dibuat dengan menggunakan berbagai ide model matematika (dengan mensubstitusikan nilai variable-variabel yang telah diketahui ke dalam sistem persamaan)

• Peserta didik membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok yang dilakukan

• Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan di tanggapi oleh peserta didik dari

Kelompok yang lain (mengomunikasikan)

Generalization (menyimpulkan)

• Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang menentukan himpunan penyelesaian SPLTV dengan metode gabungan eliminasi dan substitusi berdasarkan hasil presentasi tiap kelompok

• Setiap kelompok diminta menyempurnakan hasil diskusi

(5)

5

PENUTUP 1 menit

1. Guru memberikan reward dalam bentuk pujian untuk kelompok yang paling baik 2. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran hari ini

dengan beberapa pertanyaan :

• Apa yang telah ananda pelajari hari ini?

• Apa yang paling ananda sukai dari pelajaran hari ini?

• Apa yang belum ananda pahami pada pembelajaran hari ini?

3. Peserta didik diajak untuk mensyukuri nikmat yang diberikan dan mengajak peserta didik untuk selalu semangat

4. Peserta didik menerima informasi yang disampaikan guru mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

5. Kegiatan belajar ditutup dengan membaca Hamdalah (religius)

C. Penilaian pembelajaran

1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen

2. Instrumen Penilaian

a. Lembar Pengamatan Sikap

1) Instrumen dan Rubrik Penilaian Spiritual (KI-1)

No Waktu Nama Siswa Catatan

Perilaku Butir Sikap

Tindakan Pembiasaan/

Penghargaan

Keterangan

1.

2.

3.

Teknik Bentuk Instrumen

Penilaian sikap Lembar Observasi Penilaian Pemahaman Tes Tertulis Penilaian Ketrampilan Unjuk Kerja

(6)

6 Istiqomah

(1) berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan; (2) menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya; (3) memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan; (4) memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa (5) bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu

Rubrik

No Kriteria Keterangan Butir

Sikap 1. MK Membudaya secara konsisten (apabila peserta didik terus menerus

memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten SB 2. MB Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai

tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten) B 3. MT Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal

perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten) C 4. BT Belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda tanda awal

perilaku yangdinyatakan dalam indikator) D

2) Instrumen dan Rubrik Penilaian Sosial (KI-2)

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Tindakan Pembiasaan/

Penghargaan

Keterangan

1.

2.

Indikator penilaian sikap sosial Rasa Ingin Tahu

1. berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan 2. aktif dalam kerja kelompok

3. rajin membaca buku pelajaran 4. antusias mencari jawaban Tanggung Jawab

1. melaksanakan tugas individu dengan baik;

2. menerima resiko dari tindakan yang dilakukan;

3. mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan;

4. menepati janji Kejujuran

1. Tidak menyalin atau mengambil karya orang lain 2. Mengungkapkan perasaan apa adanya

3. Membuat laporan berdasarkan data

4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimili Komunikatif

1. berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.

2. mampu membuat keputusan dengan cepat 3. berani presentasi di depan kelas

4. aktif dalam kerja kelompok Rubrik

No Kriteria Keterangan Butir

Sikap 1. MK Membudaya secara konsisten (apabila peserta didik terus menerus

memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten SB 2. MB Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai

tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten) B 3. MT Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal C

(7)

7 perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten)

4. BT Belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal

perilaku yang dinyatakan dalam indikator) D

b. Lembar Penilaian Pemahaman Konsep 1. Uji Kemampuan ( KI-3)

Penilaian Pemahaman Konsep

IPK Materi

Pembelajaran IndikatorSoal Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Nomor Soal siswa dapat: Sistem a. Megidentifikasi

permasalahan dan

mengubahnya ke dalam variable x, y, dan z.

b. Peserta didik menyusun

permasalahan yang sudah diubah ke dalam bentuk variabel disusun model aljabarnya.

c. Menyusun bentuk aljabar hingga

membentuk sistem

persamaan linear tiga variabel.

d. Menyelesaikan masalah

kontekstual yang berkaitan dengan sistem

persamaan linear tiga variable menggunakan metode substitusi, eliminasi serta gabungan antara eliminasi dan substitusi

Ujian Tertulis Uraian 3. menyusun sistem Persamaan

persamaan linear Linear Tiga 1

Tiga variabel dari

Variabel masalah

konstektual

4. Menyelesaikan 2

Masalah kontekstual yang berkaitan Dengan Sistem Persamaan linear Tiga variabel

2.

(8)

8

Instrumen Soal :

1. Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear tiga variabel berikut .

2x + y – z = 0 .... ( 1 ) x – 2y + z = -7 ... ( 2 ) x + 4y + z = 17 ... ( 3 )

2. Warung Ibu misna di bulan ramadhan menyiapkan 3 jenis Paket Makanan Ramadhan Ceria yang terdiri dari Paket Hemat , Paket Kenyang dan Paket Puas .Hasil penjualan Ketiga paket makanan tersebut sebagai berikut.

Hari pertama terjual 20 Paket Hemat, 10 Paket Kenyang dan 10 Paket Puas dengan nominal penjualan Rp. 455.000,00.

Hari kedua terjual 15 Paket Hemat, 10 Paket Kenyang dan 10 paket Puas dengan nominal penjualan Rp. 420.000,00.

Hari ketiga terjual 10 Paket Hemat, 15 Paket Kenyang dan 15 paket Puas dengan nominal penjualan Rp. 505.000,00.

Tentukan harga setiap Paket Makanan Ramadhan Ceria tersebut

2. Penilaian unjuk Kerja (KI-4)

No. Nama Peserta Didik

Keterampilan

Menerapkan Konsep/Prinsip dan strategi pemecahan masalah tentang sistem penyelesaian pertidaksamaan linear dua variabel CT

(75 – 79)

T (80 – 89)

ST (90 – 100) 1.

2.

3.

4.

Keterangan ;

- Cukup terampil jika siswa hanya dapat menggunakan satu langkah sistem penyelesaian persamaan linear Tiga variabel

- Terampil jika siswa sudah dapat menggunakan dua langkah penyelesaian sistem persamaan linear Tiga variabel

- Sangat terampil, jika siswa sudah dapat menggunakan semua langkah secara lengkap

- dalam penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel

(9)

9

LEMBAR AKTIFITAS SISWA ( LAS 1 ) PERTEMUAN 1

Kompetensi Dasar :

3.3 Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan

Sistem persamaan linear tiga variabel

Indikator Pencapaian Kompetensi:

Siswa dapat;

a. Megidentifikasi permasalahan dan mengubahnya ke dalam variable x, y, dan z.

b. Peserta didik menyusun permasalahan yang sudah diubah ke dalam bentuk variabel disusun model aljabarnya.

c. Menyusun bentuk aljabar hingga membentuk sistem persamaan linear tiga variabel.

d. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variable menggunakan metode substitusi, eliminasi serta gabungan antara eliminasi dan substitusi

Diskusikan soal dibawah ini, kemudian tentukan himpunan penyelesaiannya.

1. Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear tiga variabel berikut . 2x + y – z = 0 .... ( 1 )

x – 2y + z = -7 ... ( 2 ) x + 4y + z = 17 ... ( 3 )

2. Warung Ibu misna di bulan ramadhan menyiapkan 3 jenis Paket Makanan Ramadhan Ceria yang terdiri dari Paket Hemat , Paket Kenyang dan Paket Puas .Hasil penjualan Ketiga paket makanan tersebut sebagai berikut.

Hari pertama terjual 20 Paket Hemat, 10 Paket Kenyang dan 10 Paket Puas dengan nominal penjualan Rp. 455.000,00.

Hari kedua terjual 15 Paket Hemat, 10 Paket Kenyang dan 10 paket Puas dengan nominal penjualan Rp. 420.000,00.

Hari ketiga terjual 10 Paket Hemat, 15 Paket Kenyang dan 15 paket Puas dengan nominal penjualan Rp. 505.000,00.

Tentukan harga setiap Paket Makanan Ramadhan Ceria tersebut

(10)

10

Referensi
