RPP 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs. Mamba’ul Hisan Wanggar Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : VIII (Delapan) / Gasal
Materi Pokok : Keteladanan Nabi Yunus dan Nabi Ayub Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 x 40 menit)
A. Kompetensi Int
1. Menghayati dan mengamalkan ajara agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(gotong royong , kerjasama, toleransi, damai) santun, responsifdan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif denagan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami ,menerapkan , menganalisis pengetahuan factual , konseptual , procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan ,teknologi , seni budaya, dan humaniora denagan wawasan kemanusiaan,kebangsaan , kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian , serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang sesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Kompetensi
3.5 Menganalisis kisah keteladanan Nabi Yunus dan Nabi Ayub 4,5 menceritakan kisah keteladanan Nabi YUnus dan Nabi Ayub C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Menjelaskan contoh keteladanan Nabi Yunus dan Nabi Ayub
3.5.2 Menjelaskan hikmah yang bisa di ambil dari kisah keteladanan Nabi Yunus dan Nabi Ayub
3.5.3 Menunjukkan contoh orang/tokoh yang meneladani sifat Nabi Yunus dan Nabi Ayub 4.5.1 Menyajikan cuplikan kisah-kisah keteladanan Nabi Yunus dan Nabi Ayub
D. Tujuan Pembelajaran
Stelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi , menalar dan merefleksi tentang kisah keteladanan Nabi Yunus dan Nabi Ayub di harapkan peserta didik mampu:
3.5.1. menjelaskan contoh kisah keteladanan Nabi Yunus dan Nabi Ayub 3.5.2 menjelaskan hikmah yang bisa diambil dari Nabi Yunus dan Nabi Ayub 4.5.1menyajikan cuplikan kisah -kisah keteladanan Nabi Yunus dan Nabi Ayub
E. Materi Pembelajaran
3.5.1 Menjelaskan contoh kisah keteladanan Nabi Yunus dan Nabi Ayub
3.5.2 Menjelaskan Hikmah yang bisa di ambil dari kisah keteladanan Nabi Yunus dan Nabi Ayub
4.5.1 Menyajikan cuplikan cerita Kisah keteladanan Nabi Yunus dan Nabi F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Observasi, Diskusi, Demonstrasi, PBL G. Media, Alat dan Bahan Sumber Pembelajaran
Media : print cerita bergambar
Alat : Komputer
Sumber Belajar : Lukman Chakin, Moh.Solehudin.2014 Akhidah Ahlak Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013 Kelas VIII Jakarta : Kementrian Agama RI 2015 Direktorat Jendral Pendidikan Islam
H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan (10 menit)
• Guru membuka pembelajaran dengan membaca Basmalah dilanjutka salam dan berdo’a Bersama
• Guru membuka pelajaran dengan menyapa penuh kehangatan
• Guru memeriksa kesiapan peserta didik untuk menjelaskan kisah keteladnan Nabi Yunus dan Nabi Ayub
• Guru memberi apresiasi terhadap peserta didik atas jawaban yang ditanyakan
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
• Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Mengamati
a. Peserta didik diajak mengamati lembaran cerita bergambar
b. Peserta didik mendengarpenjelasan guru terkait dengan cerita bergambar
• Menanya
a. Guru mengarahkan peserta didik agar dapat bertanya sesuai gambar yang ada b. Guru memberikan format pertanyaan kepada peserta didik
No Pertanyaan
1 2 3 4
• Menalar
a. Setelah proses bertanya peserta didik agar diminta untuk menemukan jawaban pertanyaan tersebutdengan cara membaca buku Teks
b. Pada kolom Rangkuman guru menyampaikan materi penting yang harus dikuasai oleh peserta didik yang berkaitan dengan materi kisah keteladanan Nabi Yunus dan Nabi Ayub
• Mencoba
a. Guru menyampaikan konsepatau permasalahan yang aan didiskusikan oleh peserta didik kisah-kisah keteladanan Nabi Yunus dan Nabi Ayub Kisah Keteladnan Nabi Yunus dan Nabi Ayub
b. Membuat kelompok yang anggotanya 5 orang
c. Guru memberikan penguatan yang berkaitan dengan materi Kisah Keteladnan Nabi Yunus dan Nabi Ayub
• Mengomunikasikan
a. Guru mengajak semua peserta didik Bersama menyimpulkan kajian materi b. Guru mengoreksi hasil peserta didik
c. Guru mengajak peserta didik merefleksi terhadap pembelajaran yang baru dilaksanakan materi apa saja yang belum dikuasai, dan mengajak peserta didik untuk mengasosiasikan apa yang seharusnya dilakukan dan apa yang tidak boleh dilakukan.
3. Penutup
1. Guru mengajak peserta didik menyimpulkan kajian embelajaran
2. Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar senantiasa berakhlak mulia sebagai implementasi kisah keteladanan Nabi Yunus dan Nabi Ayub
3. Guru Bersama peserta didik menutup proses pembelajara dengan mengucapkan Hamdallah Bersama-sama.
I. Penilaian Hasil Belajar A. Penilaian
1. Penilaian sikap
a. Jenis/teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk instrumen penilaian : Lembar observasi c. Instrumen penilaian
No. Aspek Skor (1 - 4)
1 Tanggung Jawab
a.Berusaha menyelesaikan tugas yang diberikan bmenggunakan waktu secara efektif dan efisien c.Menjalankan peran secarasukarela
d.Melaporkan setiap peristiwa yang memerlukan penanganan guru
4
2 Disiplin
a. Hadir tepat waktu
b. Mengikuti seluruh proses pembelajaran c. Mentaati prosedur belajar sesuai tugas d. Selesai tepat waktu
4
3. Kerja sama
a. Melibatkan diri dan mengambil peran secara aktif dalam kelas
b. Berbagi tugas dengan siswa lain (tidak mendominasi) c. Tidak mengganggu siswa lain
d. Membantu mempersiapkan dan merapikan peralatan pembelajaran
4
TOTAL SKOR 12
Pedoman penskoran 1)Penskoran
Skor 4, jika seluruh Indikator ditunjukkan oleh siswa yang diamati Skor 3, jika tiga Indikator ditunjukkan oleh siswa yang diamati Skor 2, jika dua Indikator
ditunjukkan oleh siswa yang diamati
Skor 1, jika hanya satu Indikator ditunjukkan oleh siswa yang diamati 2)Pengolahan skor
Skor maksimum 12
Skor perolehan siswa : SP Nilai sikap yang diperoleh siswa : SP/12 X 4 Rentang nilai sikap :
Nilai Predikat
2,33 ˂Nilai ≤ 2,66 B-
2,66 ˂Nilai ≤ 3,00 B
3,00 ˂Nilai ≤ 3,33 B+
3,33 ˂Nilai ≤ 3,66 A-
3,66 ˂Nilai ≤ 4,00 A
2. Penilaian pengetahuan
a. Jenis/teknik penilaian : Tes tertulis b. Bentuk instrumen penilaian : Uraian c. Instrumen penilaian
No Butir Soal Skor
1 Jelaskan bagaimana kisah keteladanan Nabi Yunus dan Nabi Ayub!
4 2 Sebutkan hikmah yang bisa diambil dari kisah keteladanan
Nabi Yunus dan Nabi Ayub
4
Jumlah 8
d. Pedoman penskoran
1) Penskoran
Skor 4, jika jawaban benar dan lengkap
Skor 3, jika jawaban benar tetapi kurang lengkap
Skor 2, jika sebagian jawaban benar dan kurang lengkap
Skor 1, jika hanya sebagian jawaban yang benar dan tidak lengkap 2) Pengolahan skor
Skor maksimum 8
Skor perolehan peserta didik : SP Nilai yang diperoleh peserta didik : SP/8 X 4 3) Rentang nilai
Nilai Predikat
2,33 ˂Nilai ≤ 2,66 B-
2,66 ˂Nilai ≤ 3,00 B
3,00 ˂Nilai ≤ 3,33 B+
3,33 ˂Nilai ≤ 3,66 A-
3,66 ˂Nilai ≤ 4,00 A
3. Penilaian ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktek b. Bentuk Instrumen : Uji Praktek Kinerja c. Kisi-kisi
No Indikator Instrumen
1. Menjelaskan contoh keteladanan Nabi Yunus dan Nabi Ayub
Jelaskan contoh keteladanan Nabi Yunus dan Nabi Ayub
2. Menyajikan cuplikan kisah-kisah keteladanan Nabi Yunus dan Nabi Ayub
Ceritakan kembali kisah keteladanan Nabi Yunus dan Nabi Ayub
Pededoman penskoran
Sangat baik = 4 jika penampilan benar dan lengkap Baik = 3 jika penampilan benar dan lengkap
Kurang baik = 2 jika sebagian penampilan benar dan kurang lengkap
Tidak baik = 1 jika hanya sebagian penampilan yang benar dan tidak lengka
J. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran , diminta untuk mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru. (guru mencatat dan memberikan
tambahan niali bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
K. Remidaial
Bagi peserta didik yang belum tuntas , guru sebaiknya mengidentifikasi tujuan pembelajaran yang belum dikuasi oleh peserta didik . Berdasarkan dari identitas itu guru menyampaikan pembelajaran ulang yang sudah focus pada materi yang dianggap sulit oleh peserta didik . Pelaksanaan Remidial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang esuai dengan keadaan.
Mengetahui Nabire, 14 juli 2021
Kepala MTs. Mamba’ul Hisan Wanggar Guru Mata Pelajaran
SITI NURHAYATI,SE, S.Pd.I SUYANI, S.Pd.I NIP NIP