• Tidak ada hasil yang ditemukan

15. RPP tema 6 sub 3 Pb 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "15. RPP tema 6 sub 3 Pb 3"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester : V/1

Tema/Sub Tema : Organ tubuh manusia dan hewan / Cara hidup manusia,hewan dan tumbuhan

Pembelajaran Ke : 3

Alokasi waktu : 1 pertemuan ( 6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti KI1

:

Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya

KI3 :

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI4 :

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar PKN

Kompetensi Dasa

1.2 Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia dan

bahasa yang beragam serta bendabenda di alam sekitar.

2.1 Memiliki perilaku jujur dan disiplin tentang proses daur air, rangkaian listrik,

sifat magnet, anggota tubuh (manusia,hewan, tumbuhan), dan fungsiya,

serta sistem pernapasan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia. 3.6 Memahami perlunya saling memenuhi keperluan hidup.

(2)

Indikator:

3.6.1 Menjelaskan sikap-sikap yang harus dikembangkan dalam kehidupan sehari- hari dalam memenuhi kebutuhan hidup .

4.6.1 Menunjukkan sikap-sikap yang harus dikembangkan dalam kehidupan hari dalam memenuhi kebutuhan .

BAHASA INDONESIA Kompetensi Dasar:

1.2 Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragam serta benda benda di alam sekitar.

2.1 Memiliki perilaku jujur dan disiplin tentang proses daur air, rangkaian listrik,

sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan), dan fungsiya,

serta sistem pernapasan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia. 3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku .

4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan

memilih dan memilah kosakata baku .

4.3 Menuliskan tentang fotosintesa dari teks yang dibaca.

Indikator:

3.2.1 Mendeskripsikan cara tumbuhan mendapatkan makanan

4.2.1 Mengidentifikasi dampak dari kurangnya ketersediaan air bagi kehidupan Manusia

4.3.1 Membuat laporan tertulis tentang pentingnya air.

MATEMATIKA Kompetensi Dasar:

1.1 Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

(3)

Pengalaman belajar.

3.3 Memilih prosedur pemecahan masalah dengan menganalisis hubungan Antar simbol

, informasi yang relevan, dan mengamati pola.

4.12 Menemukan luas permukaan dan volume dari balok dan prisma segi banyak .

Indikator:

3.3.1 Menyajikan pernyataan matematika secara lisan, tertulis, dan diagram. 3.3.2 Menggunakan cara induktif dalam mengenal atau memprediksi suatu pola.

3.3.3 Memberi contoh dan bukan contoh suatu konsep sesuai dengan definisi yang diberikan.

3.3.4 Menentukan suatu konsep sesuai dengan sifat-sifat yang dimiliki. 4.12.1 Menghitung volume balok dan prisma segi banyak.

4.12.2 Menentukan rumus luas volume balok dan prisma segi banyak.

C. Tujuan Pembelajaran

1.Dengan mencermati bacaan, siswa mampu membuat kesimpulan untuk mendeskripsikan cara tumbuhan mendapatkan makanan dengan cermat. 2. Dengan menjawab pertanyaan dan membuat kesimpulan tentang fotosintesa dari teks yang dibaca, siswa mampu menuliskan tentang fotosintesa dari teks yang dibaca dengan teliti.

3. Dengan berdiskusi dan mengidentifikasi kebutuhan sekunder dan kebutuhan primer, siswa mampu menunjukkan sikap-sikap yang harus dikembangkan dalam kehidupan sehari-hari dalam memenuhi kebutuhan hidup dengan mandiri. 4. Dengan mencari infromasi tentang sikap manusia untuk memenuhi kebutuhan

hidup, siswa mampu menceritakan sikap-sikap yang harus dikembangkan dalam kehidupan sehari-hari untuk memenuhi kebutuhan dengan cermat.

5 Dengan mengamati pola gambar susunan balok, siswa mampu menentukan suatu konsep sesuai dengn sifat-sifat yang dimiliki dengan cermat.

(4)

D. Materi Pembelajaran :

PPKN : Perlunya saling memenuhi keperluan hidup

Bahasa Indonesia : Cara tumbuhan mendapatkan makanan Matematika : Rumus volume balok dan prisma

 E. Metode dan pendekatan pembelajaran Metode : Ceramah, Tanya jawab dan diskusi Model : pembelajaran berbasis penemuan Pendekatan : seintifik

F. Media, alat dan sumber belajar

1. Media dan alat : gambar balok dan prisma segi empat

2. Sumber : Buku siswa SD klas 5,Buku guru SD kelas 5.Jakarta Kementrian dan Kebudayaan

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Pendahulua

n  Guru memberi salam kepada siswa

 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinanmasing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)

 Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “cicak”

 Guru mengkaitkan pelajaran sebelumnya.  Guru menyampaikan tema yang akan

disampaikan dan tujuan pembelajaran

(5)

190 menit Kegiatan Inti Sebagai.pembuka peserta didik untuk mencermati

teks bacaan.

 Guru membagi tugas dalam kelompok. Peserta didik akan berdiskusi dan menjawab pertanyaan tertulis yang diberikan guru.

 Setelah menjawab pertanyaan, salah satu perwakilan peserta didik dalam tiap kelompok akan mempresentasikan hasil diskusi kepada kelompok lain secara bergiliran.Diharapkan setiap anggota kelompok yang mendengarkan akan memberikan masukan atau komentar

 Setelah itu guru dan peserta didik akan menyimpulkan bersama.

 Peserta didik diberikan pertanyaan tambahan untuk menguatkan kembali tentang tema “organ tubuh manusia dan hewan” dan sub tema “cara hidup manusia, hewan dan tumbuhan”.

 Peserta didik mengerjakan tugas yang ada di buku peserta didik

Setelah itu guru akan mendiskusikan hasilnya dengan peserta didik. (penilaian 4 di buku peserta didik)

 Guru akan berkeliling memeriksa pekerjaan peserta didik sekaligus menilai sikap (penilaian di buku peserta didik)

 Setelah itu guru dan peserta didik akan mendiskusikan hasil kerja peserta didik dan menarik kesimpulan)

Kegiatan

Penutup rangkuman/simpulan dari kegiatan hari ini.  Peserta didik bersama guru membuat

 Peserta didik mendapat tugas (ada di buku siswa) yang akan dikerjakan di rumah.

(6)

I. PENILAIAN :

1. Lembar kerja Matematika pada buku siswa halaman 87 2. PPKN

Kriteria Ya Tidak

Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan air bagi manusia Peserta didik dapat menjelaskan bahwa tumbuhan juga membutuhkan manusia

Peserta didik dapat menemukan contoh-contoh lain,bahwa kita hidup saling memenuhi.

3. Bahasa Indonesia

Kriteria Ya Tidak

Peserta didik mampu membaca buku bacaan dengan benar Peserta didik mampu memberi contoh cara tumbuhan mendapatkan makanan

Peserta didik bisa menjelaskan daur air

4. Rubrik unjuk kerja PPKn dan Bahasa Indonesia.

Kriteria Bagus Sekali Bagus Cukup Perlu

Berlatih Lagi

(7)

Bekerja

Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.

Penilaian: Skor yang di peroleh x 4 = Skor akhir Skor maksimal

5. Penilaian sikap (rasa ingin tahu, kerjasama, tekun,

teliti)

Nama peserta didik: Hari:

GURU KELAS 5

(8)
(9)

Pertanyaan:

 Saat kalian bermain tarik tambang sikap apa yang perlu diperlihatkan?

 Saat menarik tambang, apa yang kamu rasakan disekitar lengan dan kakimu? Mengapa?

 Gerakan apa yang kalian lakukan?

 Apa yang terjadi pada tambang saat kita melakukan tarikan dan dorongan?  Apa yang dapat kamu simpulkan?

Kesimpulan yang diharapkan:

 Bahwa kegiatan tarik tambang ada tarikan dan dorongan.  Tarikan dan dorongan itu kekuatan otot kaki dan lengan.  Tarikan dan dorongan disebut sebagai gaya

 Tarikan dan dorongan yang berasal dari otot disebut sebagai gaya otot)  Berikan contoh lain dari gaya otot.

J. Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran:

 Buku siswa kelas 4 tema Berhemat energi  Buku guru kelas 4 tema berhemat energi  Tali tambang,

 Pensil warna,

Gambar

gambar. cerita tidak

Referensi
