• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP BAB II PKN KLS X KURIKULUM 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP BAB II PKN KLS X KURIKULUM 2013"

Copied!
30
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Lubuk Pakam

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/Semester : X/Satu

Kelompok Mapel : Wajib Kelompok A Materi pokok :

AlokasiWaktu : 4 x 2 JP Pertemuan ke : 1 s/d 4. KompetensiInti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

Bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KompetensiDasar

1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat. 1.2 Menghayati isi dan makna pasal 28E dan 29 ayat (2) Undang-Undang Dasar Negara Republik

Indonesia Tahun 1945

2.2. Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undag Dasar Negra Republik Indonesia Tahun 1945.

3.2. Memhamipokok pikiran yang terkandung dalam pembukaan Undan-Undang Dasar Negara Reublik Indonesia Than 1945.

4.2. Menyaji hasil telaan pokok pikiran Pebukaan Unang-Undng Dasa Neara Republik Indonesia Than 1945.

Indikator

 Membangun rasa syukur atas kemerdekaan yang diberikan TYME kepada bangsa Indonesia.  Menjelaskan isi dan pook pikiran pembukaan UUD Negara Republik Indunesia aun 1945.  Menjelaskan cita-cita dan tujuan nasional berdasarkan Pancasila.

 Mendeskripsikan kedaulatan rakyat dalam konteks, Negara hukum republic Indonesia.  Membangun partisipasi aktif dalam menjaga perdamaian dunia.

 Mengkomunikasikan hasil telaan isi dan pokok pikiran Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia.

Tujuan pembelajaran Pertemuan pertama:

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan , peserta didik dapat :

Menjelaskan makna Proklamasi kemerdekaan RI.

 Menjelaskan proses pembentukan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.  Menganalisi keterkaitan proklamasi dengan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia.

Menerapkan perilaku jujur ,disiplin,tanggung jawab dan peduli selama kegiatan pembelajaran Sedang berlangsung.

Tujuan pembelajaran Petemuan ke-dua

Melalui kegiatan mengkomunikasikan peserta didik dapat :

Menjelaskan isi pembukaan UUD Negara Republik Indonesia.

Menjelaskan pokok-pokok pikiran Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia..

Menguraikan makna yang terkandung dalam pokok pikiran pembukaan UUD Negara RI Tahun 1945.

(2)

Tujuan pembelajaran Pertemuan ke-tiga

Melalui kegiatan mengamati, mengasosiasikan, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat: a. Menjelaskan upaya mewujudkan cita-cita dan tujuan nasional berdasarkan pancasila. b. Mend iskripsikan perwujudtan kedaulatan rakyat dalam konteks Negara hukum.

c. Menje laskan upaya perwujudtan cita-cita dan tujuan nasional berdasarkan pancasila serta kedaulatan rakyat dan kontekteks Negara hukum.

d. menerapkan perilaku disiplin tanggung jawab,pro-aktif serta peduli dalam kegiatan pembejajaran berlangsung.

Tujua pembelajaran Pertemuan ke-empat

Melalui kegiatan mengamati,mengumpulkan informasi,mengasosiasikan dan mengkomunikasikan peserta didik dapat :

a. Menjelaskan politik luar negeri bebas aktif.

b. Membangun partisipasi aktif dalam pedamaian dunia.

c. Mendeskripsikan upaya membangun partisipasi aktif dalam perdamaian dunia.

d. Menerapkan perilaku jujur, santun,disiplin dan tanggung jawab selama kegiatan pembelajaran Berlangsung.

MateriPembelajaran Fakta

 Mewujudkan rasa syukur atas kemerdekaan,

 Isi dan pokok pikiran pembukaan undang-undang dasar tahun 945,  Cita-cita dan Tujuan nasional berdasakan Pancasila,

 Partisipasi aktif dalam perdamaian Dunia.

Konsep

 Memahami isi dan pokok pikiran Pembukaan UUD NRI Tahun 1945,  Memahami cita-cita dan tujuan nasional berdasakan pancasila.  Mewujudkan kedaulatan rakyat dalam konteks Negara hukum. Prinsip

 Peristiwa sekitar proklamasi.  Pancasila sebagai idiologi terbuka.  Negara hukum Indonesia.

 UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dan ketetapan MPR  Politik luar negeri Indonesia bebas aktif

MetodePembelajaran

1. Strategi : Problem Based Learning 2. Pendekatan : Saintifik

3. Metode : Dikusi kelompok

Alat/Media/Bahan

Alat : LCD proyektor, dan Komputer.

Media : Vidio Pembelajaran yang berhubungan dengan materi pembelajaran.

 Bahan ajar : Buku PPKn kela x yang berhubungan dengan materi pelajaran.

Keiatan pembelajaran: Pertemuan pertama

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas presesi ,menyiapkan media serta buku yang diperlukan.

 Guru memberi penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual dan sosial peserta didik.

 Guru menyampaikan tujuan materi “mewujudkan rasa syukur atas kemerdekaan “ dan menyampaikan kompetensi yang akan di capai.

(3)

Rincian Kegiatan Waktu Kegiatan Inti

1.Sebelum peserta didik memahami bagaimana mewujudkan rasa syukur atas Kemerdekaan, guru dapat menunjukkan ilustrasi /paparan/wacana tentang sekitar kemerdekaan, guru dapat memulai pelajaran dengan mengemukakan tentang peristiwa sekitar proklamasi dan maknaproklamasi kemerdekaan Republik Indonesia.

Mengamati

2. Peserta didik disajikan wacan a tentang proklamasi dan pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

3.Pesrta didik diberi waktu untuk membaca wacana tentang prklamasi dan Pembukaan UUD Negara RI Tahun 1945.

Menanya

4.Peserta didik diminta membuat pertanyaan tentang wacana tersebut(di 5 peranyaan yang berbeda dengan teman sebangku ).

Mengumpulkan Informasi.

5.Pesrta didik mengumpulkan informasi dari buku teks atau sumber lain yang Relevan melalui media cetak/elektronik hal yang berkaitan dengan sekitar proklamasi kemerdekaan RI Tahun 1945.

Menga sosiasi kan

6.Pserta didik membuat analisis diskusi dalam kelompok tentang keterkaitan Antara proklamasi dengan Pembukaan UUD Negara RI Tahun 1945. Mengk omunikasi kan

Peerta didik mengkomunikasikan hasil analisis diskusi dalam kelompok tentang keterkaitan antara proklamasi dengan Pembukaan UUD Negara RI

Tahun 1945.

60 menit

Penutup

 Guu menyimpulkan materi tentang bagaimana membangun rasa syu Kur atas kemerdekaan.

 Sebagai umpan balik pembelajaran peserta didik ditugaskan melengkapi tabel 2.1.perwujudtan rasa syukur atas kemerdekaan.

 Guru mengahiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

15 menit

Pertemuan ke –dua.

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahulua

Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar dilanjutkan dengan apersepsi.

Guru menyampaikan tujuan materi “isi da pokok pikiran pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945”.

Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui metode diskusi (kelompok 4 agar mempersiapkan kelompoknya ).

15 menit

Kegiatan Inti

Meng komunikasikan.

1.Presentase kelompok 2, topik bab-2, sub-bab B, isi dan pokok pikiran

pembukaan UUD Negara RI Tahun 1945 (isi pembukaan UUD negara RI Tahun 1945 dan pokok pikiran yang terkandung dalam pembukaan UUD negara RI Tahun 1945).

2.Pada saat kelmpok 2 tampil presentase, kelompok lainnya menyimak materi

(4)

Rincian Kegiatan Waktu Presentase yang sedang dijelaskan (mengamati).

3.Setelah presentase selesai dipaparkan oleh kelompok 2, kelompok lain mem Berikan saran/masukan dan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang

sedang dibahas (menanya).

4.Pengajuan peranyaan dilakukan dalam bentuk termin pertanyaan( termin di Sesuaikan dengan alokasi waktu yang tersedia).

Kegiatan mengumpulkan informasi dilakukan sebelum presentase kelompok dalam bentuk penugasan mencari infrmasi terkait dengan materi yang akan

dipresentasekan.

Kegiatan mengasosiasikan dilakukan baik oleh kelompok yang mendapat tugas presetase, juga kelomok lain dengan melakukan analisis dalam kelompok pada Saat menyimak jalannya presentase guna membuat pertanyaan.

Penutup

 Guru menyimpulkan materi dan jalannya diskusi.

 Sebelum mengahiri pelajaran, guru dapat melakukan refleksi terkait dengan isi dan pokok pikiran Pembuaan UUD Negara RI Tahun 1945.

 Guru mengahiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT ,Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini berlangsung dengan baik dan lancar.

15 menit

PertemuanKetiga

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusip untuk proses belajar mengajar dilanjutkan denganapersepsi dan tak kalah penting aspek sikap spiritual dan sosial peserta didik.

Guru menyampaikan topikcita-cita dan tujuan nasional berdasarkan pancasila “dan “ kedaulatan rakyat dalam konteks Negara Hukum.

Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui model pembelajaran inquiry dan metode diskusi.

15 menit

Kegiatan Inti:

1. Sebelum pesera didik memahamicita-cita dan tujuan nasinal berdasarkan pancasila serta kedaulatan rakyat dalam konteks Negara hukum, guru memaparkan tentang kosep materi tersebut secara general.

Mengamati

2.Peserta didik diberi waktu untuk membaca buku teks pelajaran PPKn sub bab C dan sub bab D materi bab 2 atau materi yang relevan dari sumber lain. Men gasosiasikan.

3.Peserta didik diberi waktu untuk mengasosiasikan dalam kelompok tentang topic materi berikut, kelopok 1 s/d 4 menganasisis materi bab 2, sub bab bab C, Sedagkan kelompok 5 sampaikan dengan kelompok 8 menganalisis materi bab 2, sub bab D.

4.Peserta didik dalam kelompok melakukan analisis sesuai dengan topic yang Telah ditentukan(kelompok 1s/d 4 menganalisis cita-cita dan tujuan nasional Berdasarkan pancasila ditinjau dari peran masyarakat dan pemerintah, kelompok 5-8 menganalisis kedaulatan rakyat dalam konteks Negara hukum ditijau dari Peran masyarakat dan pemerintah.(dalam kegiatan ini teriintegrasi dengan ke Giatan mengumpulkan informasi terkait dengan materi yg relevan.

Mengk omunikasi kan

(5)

Rincian Kegiatan Waktu 5.Perwakilan kelompok menyampaikan hasil analisis diskusi kelompok dihadapan

Peserta didik dari kelompok lain disertai dengan masukan,sanggah, pertanyaan Dari kelompok lain serta argumentasi kelompok penyaji.

Penutup

1. Guru menyimpulkan hasil pemaparan diskusi kelompok.

2.Sebelum mengahiri pelajaran, guru dapat melakukan refleksi terkait dengan Cita=cita dan tujuan nasional berdasarkan pancasila serta kedaulatan rakyat Dalam konteks negara hukum.

3.Guru mengahiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT,Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini berlangsung dengan baik dan lancar.

10 menit

Petemuan ke empat

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas presesi ,menyiapkan media serta buku yang diperlukan.

 Guru menyampaikan topic “ partisipasi aktif dalam perdamaian Dunia”

 Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui model pembelajaran inquiry.

15 menit

Kegiatan Inti

1.Sebelum peserta didik memahami partisipasi aktif dalam perdamaian dunia, guru Memaparkan materi politik luar negeri Indonesia bebas dan aktif secara general. Mengamati

2. Peserta didik diberi waktu untuk membaca buku teks pelajaran PPKn sub bab E Materi bab 2 atau materi yang relevan dari sumber lain.

Men gasosiasikan

3.Peserta didik di beri waktu untuk mengnalisis dalam kelompok tentang . Topik materibab 2, sub bab E.

(dalam kegiatan ini terintegrasi dengan kegiatan menanya antar sesame peserta Didik selama kegiatan mengasosiasikan berlangsung)

Mengk omunikasi kan

4 .Perwakilan kelompok (2 s/d 3 orang) menyampaikan hasil analisis diskusi dalam Kelompok lain disetai dengan masukan, sanggahan,pertanyaan dari kelompok Lain serta argumentasi kelompok penyaji(menanya).

Penutup

 Guru menyimpulkan hasil pemaparan diskusi kelompok.

 Sebagai refleksi peserta didik dapat mengambil mamfaat dari pembelajar mem Bangun partisipasi aktif dalam perdamaian dunia.

 Sebagai unpan balik peserta didik dapat melengkapi tabel 2.5.bentuk perwujudtan partisipasi politik bebas aktif dalam perdamaian dunia.

 Guru mengahiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

15 menit

(6)

- Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang berbagai kasus pelanggaran HAM di Indonesia, di lingkungan sekolah dan sekitarnya, dan di dunia Internasional dalam rangka kehidupan berbangsa dan bernegara

- Diskusi kelompok membahas hasil pengamatan dan penugasan - Membuat laporan hasil pengamatan dan penugasan

- Mempresentasikan hasil penugasan dan pengamatan di depan kelas (format presentasi terlampir)

2. Observasi

Menilai kegiatan pengamatan dan tanya-jawab dengan nara sumber berkaitan tentang pelaksanaan pemerintahan otonomi daerah dalam NKRI.

3. Portofolio,

Penilaian ini digunakan untuk menilai hasil pekerjaan baik individu maupun kelompok tentang isi dan pokok pikiran Pembukaan UUD NKRI Tahun 1945 dan cita-cita serta tujuan nasional berdasarkan pancasila.

4. Tes

Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu tentangpartisipasi aktif dalam perdamaian dunia. Sumber/Referensi;

Buku Pegangan Kurikulum 2013 Buku PPKn kelas X

UUD NRI Tahun 1945

Suktural pemerintahan desentralisasi.

Lubuk Pakam, Juni 2014 Mengetahui

Kepala SMA Negeri 2 Lubuk Pakam Guru Mata PPKn

Dr

s . H. RAMLAN,M.Pd Dr s . H. RAMLAN, M.Pd NIP.19580419 198703 1 007 NIP. 19580419 198703 1 007

Catatan Kepala Sekolah

(7)

Lampiran:

a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : PPKn

Kelas/Program : X/Wajib kelompok A Kompetensi : KD 2.2.dan 3.2.

No NamaSiswa

Observasi KinerjaPresentasi

Jml

Skor NilaI Akt tgjw

b Kerjsm Prnsrt Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1. 4 4 3 4 3 3 21

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

11.

12. 13.

14.

15.

16. 17.

18.

19. 20.

21.

dst

Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi

(8)

a. Pretes/postes

Pretes/Postes Pertama

A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah

No Pernyataan Benar Salah

1. Seorang majikan dapat menyuruh pramu wismanya untuk khusus melayaninya selama 24 jam, karena dia sudah membayar mahal untuk itu.

2. Mahasiswa dapat menuntut pemerintah untuk membangun kembali kampus yang dirusak oleh mahasiswa saat melakukan demo kenaikan BBM

3. Seorang gubernur dapat menggusur pedagang kaki lima sesuai dengan kebijakan pemerintah

4. Seorang anak dapat menuntut orang tuanya yang

penghasilannya pas-pasan untuk membelikan motor baru karena memang kewajiban orang tua untuk memenuhi hak anaknya 5. Seorang siswa tidak dapat mengikuti pembelajaran jika belum

melunasi kewajiban administratif

6. Anggota masyarakat tidak berhak untuk menikmati fasilitas PLN maupum Telkom jika tidak memenuhi kewajiban membayar tepat pada waktunya

A Jawablah petanyaan berikut ini

1. Apakah yang dimaksud dengan hak azasi manusia, sebutkan landasan hukum penerapan HAM di Indonesia.

... ... ...

2. Pada hakekatnya masalah penegakkan HAM di Indonesia mengalami tantangan dan hambatan. Jelaskan tantangan yang dialami dalam penegakkan HAM

tersebut. ... ... ....

3. Sebutkan beberapa hal yang dapat dilakukan warga Negara dalam rangka membangun rasa syukur atas proklamasi kemerdekan.

4. Jelaskan makna yang terkandung dalam pokok pikiran kedua pembukaan UUD NRI Tahun 1945,yaitu Negara hendak mewujudkan keadilan sosial bagi seluruh rakyat.

5. Indonesia sebagai Negara yang besar diharapkan memiliki peran yang besar pula dalam Menjaga perdamaian dunia,sebutkan 4(empat) contoh perwujudtan politik luar negeri Indonesia yang bebas aktif dalam perdamaian dunia tersebut.

B. Kunci jawaban Soal Essay

. 1. Hak azasi manusia adalah hak dasar atau hak pokok yang melekat pada diri manusia Sejak manusia dicitakan sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

Landasan hukum penerapan HAM di Indonesia adalah :

1.UU No.9 Tahun 1998 tentang kebebasan menyatakan pendapat.

2.UU No.21 Tahun 1999 tentang ratifikasi konvensi ILO No.11 tentang diskriminasi Dalam pekerjan.

3.UU No.26 Tahun 1999 tentang pencabutan UU No.11 Tahun 1963 tentang tindak pidana Subversi.

4.UU No.29 Tahun 1999 tentang ratifikasi konvensi penghapsan segala bentuk diskriminasi. 5.UU No.39 Tahun 1999 tentang Hak Azasi Manusia.

6.UU No.40 Tahun 1999 tentang pers

(9)

2. Tantangan dalam penegakkan HAM diantaranya adalah :

a.Rendahnya pemahaman warga Negara tentang arti pentig HAM. Sering kita jumpai pelanggaran-pelanggaran yang dilakukan warga Negara, seperti pencurian,penodongan penganiayaan ringan dan sebagainya

3. Beberapa hal yang dapat dilakukan warga Negara dalam rangka mmbangun rasa syukur Atas proklamasi kemerdekaan adalah

a.mensyukuri nikmat kemerdekaan dengan jalan mengisi kemerdekaan. b.menghormati dengan menjaga jasa-jasa para pahlawan,

c.memelihara dan menjaga persatuan dan kesatuan bangsa.

d.menjaga keutuhan dan kedaulatan bangsa dengan cara rela bekorban, e.meningkatkan kemandirian bangsa.

4.pokok pikiran ke dua dalam pembukaan UUD adalah menempatkan suatu tujuan atau Suatu cita-cita yang ingin dicapai.

5.Contoh perwujudtan politik luar negeri yang bebas dan aktif dalam menjaga perdamaian Dunia adalah

a.penyelenggara konfrensi asia afrika Tahun 1955 yang melahirkan semangat dan solida ritas Negara-negara asia afrika yang kemudian melahirkan deklarasi bandung.

b.Keaktifan Indonesia sebagai salah satu Negara pendiri gerakan Non-blok Tahun 1961 yang berusaha membantu dunia internasional untuk meredakan ketegangan perang dingin antara blok barat dan blok timur.

(10)

FORMAT PENILAIAN LAPORAN HASIL PENUGASAN (PORTOFOLIO)

Mata Pelajaran : PKn Kelas/Peminatan : X

MateriPokok : Pokok kaidah fundamental bangsaku.

(11)
(12)
(13)
(14)
(15)
(16)
(17)
(18)
(19)
(20)
(21)
(22)
(23)
(24)
(25)
(26)
(27)
(28)
(29)
(30)

Referensi
