• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SMT II KD 3.3,+ 4.3 (2)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP SMT II KD 3.3,+ 4.3 (2)"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan : MI

Mata Pelajaran : BAHASA ARAB Kelas/ Semester : 4 / I

Materi Pokok :

ةرأسلا دارفأ

Jam Pertemuan : 3 X Pertemuan

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD( I. Kompetensi Inti (KI)

KI – 1 KI – 2

KI – 3

KI – 4

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama Islam.

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator Kompetensi Dasar (KD)

1.1.Meresapi makna anugerah AllahSWT berupa bahasa Arab

1.2.Mengakui dan mensyukuri anugerah Allah SWT atas terciptanya bahasa yang beragam

2.1.Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media bahasa

Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru 2.2.Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam berinteraksi dengan

keluarga, teman, tetangga dan guru

3.3.Memahami bentuk kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :

تيبلا يف ةرأسلا ،ةرأسلا دارفأ ،ناونعلا

4.3.Menggunakan kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :

تيبلا يف ةرأسلا ،ةرأسلا دارفأ ،ناونعلا

Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar

a. Mampu melafalkan teks qira’ah tentang

ةرأسلا دارفأ

dengan baik b. Mampu menerjemahkan teks qira’ah tentang

ةرأسلا دارفأ

dengan benar c. Mampu mempraktekkan bacaan teks qira’ah tentang

ةرأسلا دارفأ

dengan

benar

d. Mampu menyebutkan anggota keluarga dalam Bahasa Arab dengan benar

e. Mampu menyebutkan kedudukan anggota keluarga dalam Bahasa Arab dengan benar

III. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengalami proses belajar peserta didik dapat:

a. melafalkan teks qira’ah tentang

ةرأسلا دارفأ

dengan baik b. menerjemahkan teks qira’ah tentang

ةرأسلا دارفأ

dengan benar

c. mempraktekkan bacaan teks qira’ah tentang

ةرأسلا دارفأ

dengan benar d. menyebutkan anggota keluarga dalam Bahasa Arab dengan benar

e. Mampu menyebutkan kedudukan anggota keluarga dalam Bahasa Arab dengan benar

ة

IV. Materi Pembelajaran

(2)

لاا

رراواححْ

ْ!م

ْ ك

ر يْلاعا مرلاس

س لاا : درماحْأ

ا

هرترَاكاراباوا هحللا ةرماحْراوا مرلاس

س لا م

ر ك

ر يْلاعاوا : مريْهحارابْإح

َ؟ت

ا نْأ

ا وا درماحْأا َاناأا : درماحْأا

م

ر يْهحارابْإح َاناأ

ا : مريْهحارابْإح

: درماحْأا

أا

ْ!م

ر يْهحارابْإح َايا للهْأس

ا وا للهْ

: م

ر يْهحارابْإح

أا

درماحْأا َايا ك

ا بح للهْ

َ؟ذذيْمحلْتح ت

ا ْـنْأ

ا لْها : درماحْأا

ذذيْمحلْتح َاناأا ،مْعانا : مريْهحارابْإح

َ؟ي

ْ خحاا َايا ي

ا هح ن

ْ ما : درماحْأ

ا

ةذذايْمحلْتح ي

ا هحوا .دذنْهح ي

ا هح : م

ر يْهحارابْإح

ي

ْ قحيْدحص

ا ك

ا لحذ : درماحْأا

َ؟هرمرأس

ْ اَاما : م

ر يْهحارابْإح

ررماعر هرمرأس

ْ اح : درماحْأ

ا

َ؟وْلاوْأس

ا ن

ْ مح واهر ل

ْ ها : مريْهحارابْإح

َاتارْكا َاجا ن

ْ مح واهر ل

ْ با ،ل

ا : درماحْأا

ةذأس

ا رردامر ك

ا لْتح : مريْهحارابْإح

ْ!يخحاا َايا ي

ا هح ن

ْ ما : درماحْأ

ا

ةرماط

ح َافا ةردايرس

س لاا ي

ا هح : م

ر يْهحارابْإح

،ارلكْشر:ح درماحْأا

ءحَاقالرلا َىلاإح

،اولفْعا : مريْهحارابْإح

ةحمال

ا س

س ل ا عاما

V. Metode Pembelajaran

Metode: Ceramah, Discovery, Tanya jawab, Praktek/Demonstrasi Dengan menggunakan pendekatan scientific

VI.Sumber/ Media Pembelajaran

Sumber : Buku siswa (Bahasa Arab Kelas 4), Siswa, Kamus Bahasa Arab

Media : model langsung

VII.Proses Pembelajaran Kegiatan pendahuluan

1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

4) Memaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa tulisan teks (رراواححْلاا terkait topik :

ةرأسلا دارفأ

5) Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik

1) Guru meminta peserta didik mengamati gambar rumah yang di depannya kumpul satu keluarga.

2) Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut

2 Gambar dua peserta

(3)

3) Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut

4) Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca qiraah pada buku siswa.

5) Guru mengembangkan pembelajaran dengan Strategi (Index Card Match)Strategi ini biasanya digunakan untuk mengajarkan kata-kata atau kalimat dengan pasangannya. Misalnya kata dengan artinya, atau soal dengan jawabannya, dan sebagainya. Dalam pembelajaran qira’ah dapat juga diterapkan untuk melakukan evaluasi terhadap pemahaman siswa pada isi bacaan dengan membuat kartu-kartu soal dan jawabannya.

Langkah-langkah pembelajaran:

1) Siapkan kartu secara berpasangan (soal dan jawabnya) lalu diacak.

2) Bagikan kartu tersebut kepada semua siswa dan mintalah mereka memahami artinya.

3) Mintalah semua siswa untuk mencari pasangannya masing-masing dengan tanpa bersuara.

4) Setelah menemukan pasangannya, mintalah siswa berkelompok dengan pasangannya masing-masing.

5) Mintalah masing-masing kelompok untuk menyampaikan (mempresentasikan) hasilnya di depan kelas.

6) Berikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan komentar atau pertanyaan.

7) Berikan klarifikasi terhadap hasil kerja kelompok tersebut.

a. Penutup

1. Peserta didik menyimpulkan isi bacaan

2. Guru memberikan penguatan melalui pemberian tugas menulis kosa kata baru pada kartu untuk di hafal.

3. Guru membiasakan mengajak siswa mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dipandu dalam Bahasa Arab :

ءا

اةح

را

حقح

ب َا

انا

أس

د

ارْ

م

ر

تح

ْتا

خ

ا

ن َا

حنا

بَا

يا

ها

لا

ْ

ح

امْ

دا

لا

ة

VIII. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian

2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran

I. Penilaian

1. Sikap spiritual dan sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Pedoman penskoran : kisi-kisi 2. Pengetahuan dan Ketrampilan

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Pedoman penskoran : kisi-kisi

Contoh : Rubrik penilaian

a. Keterampilan berbicara

Nama Peserta Didik Aspek Penilaian Ketuntasan TindakLanjut

(4)

No. TotalSkor

K

el

an

ca

ra

n

A

ku

ra

si

P

el

af

al

an

In

to

na

si

T TT R P

1. 2. 3.

Deskripsi

Aspek Penilaian Deskripsi Skor

Kelancaran Sangat lancar 4

Lancar 3

Lancar, tetapi masih tersendat 2

Sering tersendat 1

Akurasi Semua ucapan dipahami 4

Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami 3 Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami 2 Semua ucapan tidak dapat dipahami 1

Pelafalan Semua ucapan benar 4

Sebagian besar ucapan benar 3

Sebagian kecil ucapan sudah benar 2

Hampir semua ucapan tidak benar 1

Intonasi Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar 4 Tekanan/irama sebagian besar kata benar 3 Tekanan/irama sebagian kecil kata benar 2

Tekanan/irama semua kata salah 1

Mengetahui,

Kepala Madrasah, Guru Bahasa Arab,

Gambar

Gambar dua peserta

Referensi
