RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Susiani Nurtyastuti, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMA N 1 Kauman
Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Materi : Sistem pertidaksamaan dua variable
( Linier-Kuadrat )
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 X 45 menit )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Melalui diskusi dan presentasi peserta
didik dapat:
1. Menjelaskan definisi dan bentuk umum system pertidaksamaan dua variable linier-kuadrat.
2. Menjelaskan penyelesaian system pertidaksamaan dua variable linier –kuadrat. serta mengembangkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, kerja keras dan menghargai pendapat orang lain.
1. Menjelaskan definisi dan bentuk umum pertidaksamaan linier dua variable.
2. Menentukan daerah penyelesaian
pertidaksamaan dua variable linier-kuadrat
Metode Pembelajaran :
Pendekatan : Scientific learning
Model pembelajaran : Problem based learning ( PBL ) B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (10 menit)
▪ Guru melakukan pembukaan dengan salam dan memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai.
▪ Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
▪ Guru mengkaitkan materi pelajaran yang akan di lakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya .
▪ Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya kepada peserta didik.
▪ Guru memberi motivasi pentingnya mempelajari Pertidaksamaan dua variabel Linier-kuadrat
2. Inti (75 menit)
▪ Guru membagi kelompok belajar, satu kelompok terdiri dari 4 peserta didik.
▪ Guru memberikan stimulus dengan cara memberikan lembar kerja siswa ( LKS ) dan sekaligus menyampaikan beberapa hal terkait proses diskusi dan presentasi.
▪ Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk mengidentifikasi pertidaksamaan dua variable Linier-kuadrat dan menggambar daerah
penyelesaiannya sedangkan guru melakukan penilaian ketrampilan melalui observasi terhadap kerja sama kelompok, keaktifan berpendapat serta menjawab pertanyaan teman dalam kelompok .
▪ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan hasil kerja kelompok satu persatu kedepan kelas, sedangkan kelompok lainnya memperhatikan dan mengajukan pertanyaan dan sanggahan serta dukungan, sedangkan guru melakukan penilaian terhadap presentasi dari masing-masing kelompok
3. Penutup (5 menit)
▪ Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar pada hari itu,
▪ Peserta didik meresume dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang ada kegiatan pembelajaran yang baru saja di lakukan
▪ Guru memberikan penghargaan /reward kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
▪ Guru dan peserta didik menarik kesimpulan.
▪ Pembelajaran di tutup dengan mengucap salam C.PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Pilihan ganda 5 soal b. Penugasan ( Tugas Rumah )
- Penugasan di berikan kepada peserta didik dengan cara mengerjakan soal yang ada dibuku paket dan di mintakan tanda tangan kepada orang tua sebagai bukti telah mengerjakan soal sendiri di rumah dengan baik
2. Penilaian Ketrampilan
Penilaian ketrampilan di lakukan melalui observasi pada waktu diskusi kelompok dan presentasi hasil kerja kelompok.
Ponorogo, 18 Juli 2022
(Bentuk Pilihan ganda)
Soal Tes Pilihan Ganda .
Pilihlah salah satu jawaban yang benar !
1. Perhatikan gambar berikut.
Daerah yang diarsir pada gambar di atas merupakan daerah penyelesaian pertidaksamaan… .
A. 4𝑦 > 3𝑥 – 12 B. 4𝑦 < 3𝑥 – 12 C. 4𝑦 ≥ 3𝑥 – 12 D. 4𝑦 ≥ 3𝑥 + 12 E. 4𝑦 > 3𝑥 + 12
2. Salah satu penyelesaian dari pertidaksamaan 2𝑦 > 6𝑥 – 12 adalah
A. (3, 1) B. (2, 1) C. (1, – 4) D. (2, – 1) E. (3, – 1)
3. Di antara pertidaksamaan-pertidaksamaan berikut, yang merupakan pertidaksamaan kuadrat dua variabel adalah… .
A. 𝑦 < 2𝑥 – 3 B. |𝑥|2 – 3 > 𝑦 C. 𝑦 < 3𝑥2 – 6 D. 𝑥2 + 𝑦2 – 1 > 0 E. 𝑥2 + 𝑦3 – 5 > 0
4. Koordinat titik berikut merupakan penyelesaian dari pertidaksamaan 2𝑦 <
𝑥2 – 4, kecuali… . A. (0, – 4) B. (– 4, 0) C. (1, 1) D. (0, – 3) E. (1, – 2)
5. Berikut adalah salah satu koordinat titik yang merupakan penyelesaian dari
𝑦 < 2𝑥2 – 3𝑥 – 5…
A. (0, 0) B. (– 1, 0) C. (4, – 1) D. (2, 2) E. (0, 2)
Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda dan Pedoman Penskoran
Nomer Jawaban Skor
1 A 2
2 B 2
3 C 2
4 C 2
5 C 2
Jumlah 10 Nilai =
%
RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN (Diskusi dan Presentasi )
Aspek Penilaian :
Sangat baik : Aktif berpendapat, aktif menjawab pertanyaaan teman, dan aktif mengerjakan tugas kelompok.
Baik : Pasif berpendapat, aktif menjawab pertanyaaan teman, dan aktif mengerjakan tugas kelompok.
Cukup baik : Pasif berpendapat, pasif menjawab pertanyaan teman, dan aktif mengertjakan tugas kelompok.
Kurang baik: Pasif berpendapat, Pasif menjawab pertanyaan teman, dan aktif mengerjakan tugas kelompok
Kelompok :……
No Nama Siswa Penilaian Keterlibatan Siswa dalam Kelompok
Sangat baik ( 81-100)
Baik ( 61-80 )
Cukup Baik ( 41-60 )
Kurang baik ( 0-40 ) 1.
2.
3.
(PENUGASAN)
Penilaian Pengetahuan ( Penugasan) Materi : System Pertidaksamaan Dua variable Linier-kuadrat Tugas : Mengerjakan soal di buku paket hal …( 5 soal )
Indikator : Menyelesaikan soal di buku paket Matematika kelas X Langkah Tugas :
1. Buka buku paket hal….
2. Kerjakan soal di kertas folio bergaris
3. Tulis penyelesaian soal secara urut dan lengkap.
4. Waktu mengerjakan 1 minggu,
5. Sebelum pekerjaan di kumpulkan mintakan ttd kepada orang tua.
Rubrik Penilaian Tugas
5=. Soal dikerjakan semua dengan benar (5 soal benar ) 4=. Soal dikerjakan 4 soal yang benar
3= Soal di kerjakan 3 soal benar 2=Soal di kerjakan 2 soal benar 1= Soal di kerjakan 1 soal benar
No. Nama
Nomer soal ( skor ) 1
(1-5)
2 (1-5)
3 (1-5)
4 (1-5)
5
(1-5 ) skor 1
2 3 4
Jumlah skor Keterangan:
NilaiPerolehan =
𝑥
LEMBAR KERJA SISWA
KEGIATAN PEMBELAJARAN
SISTEM PERTIDAKSAMAAN DUA VARIABEL LINIER-KUADRAT Tujuan Pembelajaran : Setalah mengikuti pelajaran ini peserta didik di harapkan mampu :
1. Menjelaskan definisi dan bentuk umum dari system pertidaksamaan dua variable linier-kuadrat
2. Menjelaskan penyelesaian system pertidaksamaan dua variable linier – kuadrat Diskusikan bersama kelompokmu!
1. Tuliskan definisi system pertidaksamaan dua variable linier-kuadrat!
2. Tuliskan bentuk umum dari system pertidaksamaan dua variable linier-kuadrat beserta keterangannya.
3. Tentukan daerah penyelesaian dari system pertidaksamaan linier dua variable:
2x + 3y ≥ y - x2 + 2x +8
KELOMPOK:……..
NAMA KELOMPOK:
1.
2 3.
4.
Jawaban :
1. Sistem pertidaksamaan dua variabel linear-kuadrat atau SPtDVLK adalah
kumpulan beberapa pertidaksamaan yang sedikitnya memuat satu pertidaksamaan linear dan satu pertidaksamaan kuadrat dua variabel. ( skor 20 )
2. Bentuk umum SPtDVLK adalah sebagai berikut.
Keterangan:
1. Variabel adalah x dan y 2. Koefisien adalah a, p dan q
3. Konstanta adalah b dan r ( skor 20 )
3. Pertama akan digambar daerah penyelesaian 2x + 3y ≥ 12
(skor 20 ) Selanjutnya digambar juga daerah penyelesaian y ≤ –x2 + 2x + 8, dengan langkah langkah :
Menentukan titik potong dengan sumbu-X syarat y = 0 –x2 + 2x + 8
= 0 x2 – 2x – 8 = 0
(x + 2)(x - 4) = 0
x = –2 dan x = 4 . Titik potongnya (–2 0) dan (4, 0) Menentukan tititk potong dengan sumbu-Y
syarat x = 0 y = –x2 + 2x + 8 y = –(0)2 + 2(0) + 8
y = 8 . Titik potongnya (0, 8)
Menentukan titik maksimum fungsi y = –x2 + 2x + 8 (xp, yp) = (
) = ( )
= (1, 9)
Menggambar daerah penyelesaiannya (daerah yang diarsir adalah daerah penyelesaian).
Irisan dari kedua daerah penyelesaian tersebut merupakan penyelesaian dari pertidaksamaan :
2x + 3y ≥ y - x2 + 2x +8 Daerah penyelesaia: (skor 20)
PEDOMAN PENSKORAN LEMBAR KERJA SISWA ( LKS )
Nomor Jenis Soal Skor
1. Uraian 20
2. Uraian 20
3. Uraian 60
Jumlah Skor 100
NILAI =