RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : SMP N 1 Karangjaya
MATA PELAJARAN : Matematika KELAS / SEMESTER : VII/1
MATERI POKOK : Bilangan bulat ALOKASI WAKTU : 10 Jam Pelajaran.
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar/Indikator
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 3.1.Menjelaskan dan melakukan
operasi hitung bilangan bulat
dan pecahan dan
mengaitkannya pada garis bilangan dan memanfaatkan sebagai sifat operasi.
3.1.1 Mengenal bilangan bulat
3.1.2 Melakukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat pada garis bilangan dengan memanfaatkan sifat operasi
3.1.3 Melakukan operasi hitung pembagian bilangan bulat dengan memanfaatkan sifat operasi
2 4.1.Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.
4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat.
2. Peserta didik mampu melakukan operasi hitung bilangan bulat pada garis bilangan dengan benar.
3. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat
C. Materi Pembelajaran Bilangan bulat
a. Pengertian bilangan bulat
b. Operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan garis bilangan
c. Operasi hitung bilangan bulat dengan sifat operasi d. Penerapan dalam kehidupan sehari-hari
D. Pendekatan : Scientific
Model : Pembelajaran Berbasis Masalah Metode : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab E. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media/alat: Laptop, LCD Proyektor Sumber Belajar:
1. Buku siswa
Pengarang: Abdur Rahman As’ari, Mohammad Tohir, Erik Valentino, Zainul Imron, Ibnu Taufiq.
Judul Buku: Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Tahun Penerbitan: 2016
2. Buku Guru
Pengarang: Abdur Rahman As’ari, Mohammad Tohir, Erik Valentino, Zainul Imron, Ibnu Taufiq.
Judul Buku: Matematika SMP/MTs Kelas VII Tahun Penerbitan: 2016
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1
Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik mampu memahami bilangan bulat dan pecahan
2. Peserta didik mampu melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan pada garis bilangan dengan benar.
Pendahuluan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Persiapan Pembelajaran
1. Guru mengkondisikan siswa untuk siap menerima pelajaran didahului dengan
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu mengabsen, berdoa bersama, dan pembiasaan
lain.
2. Guru menyampaikan apa yang akan dilakukan dalam pembelajaran, tujuan pembelajaran, dan lingkup penilaian.
3. Guru menyampaikan pentingnya mempelajari materi ini.
Inti
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
1. Apersepsi
2. Menyajikan pelajaran
3. Memberikan tugas kelompok
1. Membentuk kelompok homogen menurut level kemampuan berdasarkan hasil asesmen awal https://www.mentimeter.com/app/presentation/f c89a804927e9632c4c3b35319396d2e/4c29e71 201fd
2. Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pelajaran tersebut dan memotivasi siswa belajar.
3. Membuat komitmen belajar bersama peserta didik
4. Guru menyajikan masalah kepada siswa dengan jalan tayangan slide atau lewat bahan bacaan berupa bahan ajar.
5. Peserta didik mengamati bahan ajar yang telah
diberikan dan menuliskan
data-data/melakukan penelitian terhadap masalah yang disajikan.
6. Peserta didik dibimbing dalam menentukan formula untuk menyelesaikan masalah yang disajikan
7. Peserta didik diajak untuk menyelesaikan masalah yang disajikan sesuai formula yang telah dibuat
8. Guru menginstruksikan agar peserta didik mengecek kembali hasil pemecahan masalah 9. Peserta didik mengkomunikasikan didepan
kelas
10. Guru memberikan LKPD yang harus dikerjakan secara berkelompok. Dengan menggunakan strategi pemecahan masalah. Peserta didik diberi keleluasaan
60 menit
4. Memberikan umpan balik
5. Memberikan evaluasi 6. Memberikan
kesimpulan
11. Guru mengamati proses pembelajaran sambil melaksanakan asesmen lembar observasi peserta didik
12. Guru memberikan umpan balik berupa kuis kepada peserta didik pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu.
13. Guru mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari.
14. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dibahas.
Penutup
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Penutup 1. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.
10 menit
Pertemuan ke 2
Tujuan Pembelajaran (tujuan pembelajaran no 2)
1. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat
Pendahuluan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Persiapan Pembelajaran
1. Guru mengkondisikan siswa untuk siap menerima pelajaran didahului dengan mengabsen, berdoa bersama, dan pembiasaan lain.
2. Guru menyampaikan apa yang akan dilakukan dalam pembelajaran, tujuan pembelajaran, dan lingkup penilaian.
3. Guru menyampaikan pentingnya mempelajari materi ini.
10 menit
Inti
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Apersepsi 1. Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pelajaran tersebut dan memotivasi siswa belajar.
60 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Guru menyajikan Pelajaran
Guru memberikan LPKD Kepada peserta didik
Memberikan umpan balik
Memberikan Evaluasi Membuat kesimpulan pembelajaran
2. Pembentukan Kelompok Sesuai Hasil Asesmen https://www.mentimeter.com/app/presentation/f c89a804927e9632c4c3b35319396d2e/4c29e71 201fd
3. Guru menyajikan masalah kepada siswa dengan jalan tayangan slide atau lewat bahan bacaan berupa bahan ajar.
4. Peserta didik mengamati bahan ajar yang telah
diberikan dan menuliskan
data-data/melakukan penelitian terhadap masalah yang disajikan.
5. Peserta didik dibimbing dalam menentukan formula untuk menyelesaikan masalah yang disajikan
6. Peserta didik diajak untuk menyelesaikan masalah yang disajikan sesuai formula yang telah dibuat
7. Guru menginstruksikan agar peserta didik mengecek kembali hasil pemecahan masalah 8. Peserta didik mengkomunikasikan didepan
kelas
9. Guru memberikan LKPD yang harus dikerjakan secara berkelompok. Dengan menggunakan strategi pemecahan masalah. Peserta didik diberi keleluasaan
10. Guru mengamati proses pembelajaran sambil melaksanakan asesmen lembar observasi peserta didik
11. Guru memberikan umpan balik berupa kuis kepada peserta didik pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu.
12. Guru mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari.
13. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dibahas.
Penutup
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Penutup 1. Guru menginformasikan garis besar isi
kegiatan pada pertemuan berikutnya. 10 menit
A. PENGETAHUAN
No Kompetensi Dasar
Materi/
Sub Materi
Indikator Soal Bentuk
Soal Instrumen 1 3.1.Menjelaskan
dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dan
mengaitkannya pada garis bilangan dan memanfaatkan sebagai sifat operasi.
Bilangan Bulat dan pecahan
1. Melakukan operasi hitung Penjumlahan bilangan bulat dengan garis bilangan dan memanfaatkan sifat operasi 2. Melakukan
operasi hitung pengurangan bilangan bulat dengan garis bilangan dan memanfaatkan sifat operasi 3. Melakukan
operasi hitung Perkalian dan pembagian bilangan bulat
Uraian Terlampir
B. KETERAMPILAN 2 4.1.Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan operasi hitung
bilangan bulat dan pecahan.
Bilangan Bulat dan pecahan
1. Menyelesaikan masalah
sehari-hari yang berkaitan
operasi hitung bilangan bulat.
Uraian Terlampir
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Karangjaya
IJI SETIAJI, S.Pd., M.Pd NIP. 19690703199512 1 001
Karangjaya, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran
YAYAN SUHERLAN, S.Pd NIP. 19800714 201410 1 001