LAMPIRAN
Lampiran 1 Hasil Wawancara Lampiran 2 Siklus 1
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2. Materi
3. Instrumen tes
4. Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Tes 5. Instrumen tes Valid dan Reliabel
6. Lembar observasi guru 7. Lembar observasi siswa 8. Foto Kegiatan
Lampiran 3 Siklus 2
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2. Materi
3. Instrumen tes
4. Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Tes 5. Instrumen tes Valid dan Reliabel
6. Lembar observasi guru 7. Lembar observasi siswa 8. Foto Kegiatan
Lampiran 4 Daftar Nilai Siswa Pra siklus –Siklus 1 –Siklus 2 Lampiran 5 Surat Ijin Penelitaian
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah : SD Negeri Ungaran 03
Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / 2
Waktu : 3 pertemuan (6x35 menit)
A. Standar Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B. Kompetensi Dasar
6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar
C. Indikator
1. Menyebutkan sifat-sifat bangun daftar segitiga dan segi empat.
2. Mengidentifikasi benda-benda di sekitar sesuai dengan bentuk segitiga dan segi empat.
3. Menggambar bangun sifat-sifat bangun datar yang diberikan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati benda dan pengetahuan yang didapatkan pada kelas rendah, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar segitiga dan segi empat dengan benar.
2. Melalui pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi benda-benda di sekitar sesuai dengan bentuk segitiga dan segi empat dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
1. Sifat-sifat segitiga dan segi empat
2. Benda di lingkungan siswa yang sesuai dengan segitiga dan segi empat
F. Sumber dan Alat Pembelajaran
1. Pandai Berhitung Matematika Jilid 5, Drs. Sulardi, M.Pd, Penerbit Erlangga.
2. Kertas lipat
3. Benda di kelas yang berbentuk segitiga dan segiempat
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Pertama (70 Menit)
a. Kegiatan Awal (7 menit)
No. Jenis Kegiatan Alokasi Waktu
1. Ramah tamah dengan siswa (salam, presensi). 2 menit 2. Mengingat kembali materi yang akan dipelajari.
3. Menjelaskan indikator yang harus dicapai. 5 menit 4. Menjelaskan rencana kegiatan tentang materi dan
indikator
b. Kegiatan Inti (58 menit)
No. Jenis Kegiatan Alokasi Waktu
Eksplorasi 11 menit
1. Guru menawarkan sebuah topik (bangun datar segitiga) akan dipelajari hari ini pada siswa.
2. Siswa mengerjakan materi sifat-sifat bangun datar segitiga dengan kemampuan masing-masing
3. Siswa mengumpulkan lembar pekerjaan, sementara guru menilai hasil lembar kerja, siswa berlatih dengan alat peraga sifat-sifat bangun datar segitiga yang tersedia di kelas.
Elaborasi 30 menit 1. Saat siswa mendapatkan kesalahan, guru membimbing
siswa sampai tuntas materi yang diajarkan.
2. Guru memberikan bimbingan lebih kepada siswa yang mendapat kesulitan dalam belajar.
Konfirmasi 17 menit
1. Guru memberikan latihan tanya jawab secara lisan, sebelum mengakhiri pembelajaran tersebut.
2. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.
3. Siswa bersama guru melakukan refleksi untuk pembelajaran pada hari ini.
c. Kegiatan Penutup (5 menit)
No. Jenis Kegiatan Alokasi Waktu
1. Siswa bersama guru memberikan kesimpulan bahwa 3 menit segitiga adalah bangun datar yang memiliki tiga sisi dan
tiga titik sudut, Segitiga memiliki jenis yang berbeda yaitu segitiga sembarang, segitiga sama kaki, segitiga sama sisi, segitiga siku-siku, segitiga siku-siku sama kaki berdasarkan sifatnya pula yang berbeda.
2 Siswa secara individu diberi tugas rumah yaitu 2 menit menggambar dan mewarnai jenis segitiga dan diberi
keterangan sifatnya di satu lembar HVS.
Pertemuan Kedua (70 Menit)
a. Kegiatan Awal (7 menit)
No. Jenis Kegiatan Alokasi Waktu
1. Ramah tamah dengan siswa (salam, presensi). 2 menit 2. Mengingat kembali materi yang akan dipelajari.
indikator
b. Kegiatan Inti (58 menit)
No. Jenis Kegiatan Alokasi Waktu
Eksplorasi 11 menit
1. Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan gambar segitiga yang telah digambar dirumah. Kemudian semua gambar dikumpulkan.
2. Guru menawarkan sebuah topik (bangun datar segi empat) akan dipelajari hari ini pada siswa.
3. Siswa mengerjakan materi sifat-sifat bangun datar segi empat dengan kemampuan masing-masing
4. Siswa mengumpulkan lembar pekerjaan, sementara guru menilai hasil lembar kerja, siswa berlatih dengan alat peraga sifat-sifat bangun datar segi empat yang tersedia di kelas.
5. Guru mencatat setiap hasil pekerjaan siswa dalam lembar penilaian pada daftar nilai.
Elaborasi 30 menit
1. Saat siswa mendapatkan kesalahan, guru membimbing siswa sampai tuntas materi yang diajarkan.
2. Guru memberikan bimbingan lebih kepada siswa yang mendapat kesulitan dalam belajar.
Konfirmasi 17 menit
1. Guru memberikan latihan tanya jawab secara lisan, sebelum mengakhiri pembelajaran tersebut.
2. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.
c. Kegiatan Penutup (5 menit)
No. Jenis Kegiatan Alokasi Waktu
1. Siswa bersama guru memberikan kesimpulan bahwa segi 3 menit empat adalah bangun datar yang memiliki empat sisi dan
empat titik sudut, Segi empat memiliki jenis yang berbeda yaitu persegi panjang, persegi, trapesium (trapesium sembarang, trapesium samkaki, trapesium siku-siku, jajargengjang, belah ketupat, laying-layang. Jenis yang berbeda maka sifatnya juga berbeda, mempunyai karakteristik masing-masing.
2 Siswa secara individu diberi tugas rumah yaitu 2 menit mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
Pertemuan Ketiga (70 Menit)
a. Kegiatan Awal (5 menit)
No. Jenis Kegiatan Alokasi Waktu
1. Ramah tamah dengan siswa (salam, presensi). 5 menit 2. Menjelaskan rencana kegiatan yaitu mengulang tentang
sifat bangun datar segitiga dan segi empat.
b. Kegiatan Inti (58 menit)
No. Jenis Kegiatan Alokasi Waktu
Eksplorasi 10 menit
1. Sebelum dikumpulkan, beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan lembar pekerjaan rumah yang di kerjakan di rumah. Kemudian gambar dikumpulkan. 2. Guru bertanya apa saja yang sudah dipelajari tentang
bangun datar segitiga dan segi empat.
INSTRUMEN TES
Nama :
Kelas :
Nomor :
SEGITIGA DAN SEGI EMPAT
A. Beri tanda centang (√) pada pernyataan yang kamu anggap benar!
No. Pernyataan Benar Salah
1 Segitiga sama sisi adalah ketiga sisinya dan
sudutnya sama besar.
2 Keempat sisinya sama panjang adalah trapesium. 3 Segitiga adalah bangun datar yang memiliki tiga
sisi.
4 Keempat sudut sama besar, berupa sudut
siku-siku yaitu persegi.
5 Segitiga siku-siku mempunyai besar sudut 90⁰. 6 Layang-layang tidak mempunyai dua pasang sisi
yang sama panjang.
7 Segitiga sama kaki adalah ketiga sisinya sama
panjang.
8 Segitiga siku-siku tidak mempunyai sudut 95⁰. 9 Persegi panjang yaitu sisi yang berhadapan ama
panjang dan sejajar.
10 Persegi yaitu keempat sisinya tidak sama
panjang.
11 Segitia sembarang yaitu ketiga sisinya tidak
sama panjang.
12 Belah ketupat yaitu keempat sisinya tidak sama
panjang.
13 Sifat layang-layang , perpotongan diagonalnya
saling berpotongan di tengah.
15 Setiap segitiga jumlah sudut-sudutnya adalah
180⁰.
16 Segitiga adalah bangun datar yang memiliki tiga
titik sudut.
17 Jumlah sudut segitiga sama sisi adalah 60⁰, 50⁰,
60⁰
18 Jajar genjang adalah bangun datar segi empat dengan sisi-sisinya yang berhadapan tidak
sejajar
19 Bangun datar segitiga memiliki jumlah sudut 360⁰ 20 Yang termasuk macam-macam segigita yaitu
segitiga siku-siku sembarang 21 Trapesium siku-siku mempunyai sudut 90⁰ 22 Persegi memiliki sudut yang berbeda beda
23 Layang-layang memiliki empat segitiga siku-siku
yang sama
24 Belah ketupat sudut-sudutnya tidak sama besar 25 Trapesium sama kaki memiliki jumlah titik sudut
180⁰
26 Segitiga sama kaki kedua sisinya berbeda 27 Persegi contoh di kelas pada umumnya adalah
buku tulis dan papn tulis
28 Sudut-sudut segitiga sama sisi besarnya 75⁰ 29 Trapesium sama kaki memiliki sudut yang tidak
sejajar
30 Belah ketupat disebut juga jajargenjang yang
semua sisinya tidak sama panjang
2. 3 cm
3. 2 cm
4. 4 cm
5. 2 cm
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Tes Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 33 100.0
Excludeda 0 .0
Total 33 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Scale Mean if Scale Variance if Corrected Item- Alpha if Item
Item Deleted Item Deleted Total Correlation Deleted
a1 23.3636 35.551 .146 .857
a2 23.3333 35.479 .251 .856
a3 23.4545 34.756 .266 .855
a4 23.4545 34.818 .251 .856
a5 23.3939 35.621 .093 .858
a6 23.3939 34.746 .348 .854
a7 23.3636 34.676 .454 .853
a8 23.5152 33.695 .449 .851
a9 23.4545 34.568 .311 .854
a10 23.5758 33.877 .370 .853
a11 23.3636 34.801 .409 .853
a12 23.4848 34.383 .325 .854
a13 23.4242 34.502 .364 .853
a15 23.4242 37.002 -.268 .865
a16 23.5152 34.008 .382 .853
a17 23.5455 33.631 .438 .851
a18 23.6667 32.167 .654 .845
a19 23.9091 32.335 .611 .846
a20 23.5758 35.439 .072 .861
a21 23.6061 33.184 .489 .850
a22 23.7273 32.580 .558 .847
a23 23.8182 33.778 .338 .854
a24 23.9394 34.871 .160 .899
a25 23.6970 33.343 .426 .851
a26 23.5455 33.631 .438 .851
a27 23.6667 32.167 .654 .845
a28 23.9091 32.335 .611 .846
a29 23.4545 34.568 .311 .854
a30 23.6061 33.184 .489 .850
b1 23.7273 32.580 .558 .847
b2 23.5455 33.631 .438 .851
b3 23.6667 32.167 .654 .845
b4 23.9394 34.871 .160 .859
INSTRUMEN TES VALID DAN RELIABEL
Nama :
Kelas :
Nomor :
SEGITIGA DAN SEGI EMPAT
C. Beri tanda centang (√) pada pernyataan yang kamu anggap benar!
No. Pernyataan Benar Salah
1 Layang-layang tidak mempunyai dua pasang sisi
yang sama panjang.
2 Segitiga sama kaki adalah ketiga sisinya sama
panjang.
3 Segitiga siku-siku tidak mempunyai sudut 95⁰. 4 Persegi yaitu keempat sisinya tidak sama
panjang.
5 Segitia sembarang yaitu ketiga sisinya tidak
sama panjang.
6 Sifat layang-layang , perpotongan diagonalnya
tidak membentuk sudut siku-siku. 7 Segitiga adalah bangun datar yang memiliki tiga
titik sudut.
8 Jumlah sudut segitiga sama sisi adalah 60⁰, 50⁰,
60⁰
9 Jajar genjang adalah bangun datar segi empat dengan sisi-sisinya yang berhadapan tidak
sejajar
10 Bangun datar segitiga memiliki jumlah sudut 360⁰
11 Trapesium siku-siku mempunyai sudut 90⁰ 12 Persegi memiliki sudut yang berbeda beda
13 Layang-layang memiliki empat segitiga siku-siku yang sama
14 Trapesium sama kaki memiliki jumlah titik sudut
180⁰
16 Persegi contoh di kelas pada umumnya adalah
buku tulis dan papn tulis 17 Sudut-sudut segitiga sama sisi besarnya 75⁰
18 Belah ketupat disebut juga jajargenjang yang
semua sisinya tidak sama panjang
B. Berdasar ukuran yang ditulis, lanjutkan gambar dibawah ini menjadi sebuah bangun datar! Lalu sebutkan nama bangun datarnya! Gunakan penggaris untuk mempermudah mengerjakan! 1. 2 cm
2. 3 cm
3. 2 cm
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah : SD Negeri Ungaran 03
Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / 2
Waktu : 3 pertemuan (6x35 menit)
A. Standar Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B. Kompetensi Dasar
6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
C. Indikator
1. Menyebutkan sifat-sifat bangun daftar kubus dan prisma tegak
2. Mengidentifikasi benda-benda di sekitar sesuai dengan bentuk kubus dan prisma tegak.
3. Menggambar bangun sifat-sifat bangun ruang yang diberikan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati benda dan pengetahuan yang didapatkan pada kelas rendah, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang kubus dan prisma tegak dengan benar.
2. Melalui pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi benda-benda di sekitar sesuai dengan bentuk kubus dan prisma tegak dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
1. Sifat-sifat kubus dan prisma tegak.
2. Benda di lingkungan siswa yang sesuai dengan kubus dan prisma tegak.
F. Sumber dan Alat Pembelajaran
1. Pandai Berhitung Matematika Jilid 5, Drs. Sulardi, M.Pd, Penerbit Erlangga.
2. Benda di kelas yang berbentuk kubus dan prisma tegak.
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Pertama (70 Menit)
a. Kegiatan Awal (7 menit)
No. Jenis Kegiatan Alokasi Waktu
1. Ramah tamah dengan siswa (salam, presensi). 2 menit 2. Mengingat kembali materi yang akan dipelajari.
3. Menjelaskan indikator yang harus dicapai. 5 menit 4. Menjelaskan rencana kegiatan tentang materi dan
indikator
b. Kegiatan Inti (58 menit)
No. Jenis Kegiatan Alokasi Waktu
Eksplorasi 11 menit
1. Guru menawarkan sebuah topik (kubus dan prisma tegak) akan dipelajari hari ini pada siswa.
2. Siswa mengerjakan materi sifat-sifat bangun ruang kubus dengan kemampuan masing-masing
3. Siswa mengumpulkan lembar pekerjaan, sementara guru menilai hasil lembar kerja, siswa berlatih dengan alat peraga sifat-sifat bangun ruang kubus yang tersedia di kelas.
Elaborasi 30 menit 1. Saat siswa mendapatkan kesalahan, guru membimbing
siswa sampai tuntas materi yang diajarkan.
2. Guru memberikan bimbingan lebih kepada siswa yang mendapat kesulitan dalam belajar.
Konfirmasi 17 menit
1. Guru memberikan latihan tanya jawab secara lisan, sebelum mengakhiri pembelajaran tersebut.
2. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.
3. Siswa bersama guru melakukan refleksi untuk pembelajaran pada hari ini.
c. Kegiatan Penutup (5 menit)
No. Jenis Kegiatan Alokasi Waktu
1. Siswa bersama guru memberikan kesimpulan bahwa 3 menit kubus adalah prisma siku-siku khusus. Semua sisinya
berupa persegi atau bujursangkar yang sama.
2 Siswa secara individu diberi tugas rumah yaitu 2 menit menggambar dan mewarnai kubus ABCD.EFGH dengan
diberi keterangan sifatnya di satu lembar HVS.
Pertemuan Kedua (70 Menit) a. Kegiatan Awal (7 menit)
No. Jenis Kegiatan Alokasi Waktu
1. Ramah tamah dengan siswa (salam, presensi). 2 menit 2. Mengingat kembali materi yang akan dipelajari.
3. Menjelaskan indikator yang harus dicapai. 5 menit 4. Menjelaskan rencana kegiatan tentang materi dan
indikator
b. Kegiatan Inti (58 menit)
No. Jenis Kegiatan Alokasi Waktu
1. Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan gambar kubus ABCD.EFGH yang telah digambar dirumah. Kemudian semua gambar dikumpulkan.
2. Guru menawarkan sebuah topik (bangun ruang prisma tegak) akan dipelajari hari ini pada siswa.
3. Siswa mengerjakan materi sifat-sifat bangun ruang prisma tegak dengan kemampuan masing-masing
4. Siswa mengumpulkan lembar pekerjaan, sementara guru menilai hasil lembar kerja, siswa berlatih dengan alat peraga sifat-sifat bangun ruang prisma tegak yang tersedia di kelas.
5. Guru mencatat setiap hasil pekerjaan siswa dalam lembar penilaian pada daftar nilai.
Elaborasi 30 menit
1. Saat siswa mendapatkan kesalahan, guru membimbing siswa sampai tuntas materi yang diajarkan.
2. Guru memberikan bimbingan lebih kepada siswa yang mendapat kesulitan dalam belajar.
Konfirmasi 17 menit
1. Guru memberikan latihan tanya jawab secara lisan, sebelum mengakhiri pembelajaran tersebut.
2. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.
3. Siswa bersama guru melakukan refleksi untuk pembelajaran pada hari ini.
c. Kegiatan Penutup (5 menit)
No. Jenis Kegiatan Alokasi Waktu
1. Siswa bersama guru memberikan kesimpulan bahwa 3 menit bangun ruang yang bagian atas dan bagian bawah sama.
sampai prisma segi n.
2 Siswa secara individu diberi tugas rumah yaitu 2 menit menggambar prisma tegak segitiga dan segi lima,
nyatakan banyaknya sisi, rusuk, dan titik sudut di lembar HVS!
Pertemuan Ketiga (70 Menit)
a. Kegiatan Awal (5 menit)
No. Jenis Kegiatan Alokasi Waktu
1. Ramah tamah dengan siswa (salam, presensi). 5 menit 2. Menjelaskan rencana kegiatan yaitu mengulang tentang
sifat bangun ruang kubus dan prisma tegak.
b. Kegiatan Inti (58 menit)
No. Jenis Kegiatan Alokasi Waktu
Eksplorasi 10 menit
1. Sebelum dikumpulkan, beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan lembar pekerjaan rumah yang di kerjakan di rumah. Kemudian gambar dikumpulkan. 2. Guru bertanya apa saja yang sudah dipelajari tentang
bangun ruang kubus dan prisma tegak.
INSTRUMEN TES
Nama :
Kelas :
Nomor :
KUBUS DAN PRISMA TEGAK
D. Beri tanda centang (√) pada pernyataan yang kamu anggap benar!
No. Pernyataan Benar Salah
1 Kubus adalah prisma siku-siku khusus.
2 Prisma tegak segi empat terdiri dari 5 buah titik
sudut.
3 Semua sisinya berupa persegi ata bujursangkar yang
sama yaitu kubus.
4 Kubus memiliki 12 rusuk.
5 Prisma segitiga memiliki 6 titik sudut.
6 Prisma tegak adalah bangun ruang yang bagian atas
dan bawahnya berbeda.
12 Semua rusuk kubus dan prisma segi empat sama
panjang.
13 Ada sisi kubus yang berbentuk persegi panjang. 14 Semua balok pasti kubus.
15 Prisma tegak segi empat adalah balok. 16 Rusuk kubus terdiri dari 11 buah.
19 Balok dan kubus memiliki jumlah rusuk yang sama. 20 Sisi prisma segitiga dan segi empat tidak sama.
21 Bagian atas dan bawah prisma segitiga adalah
persegi.
22 Balok mempunyai sisi berbentuk segitiga.
23 Prisma tegak segi empat titik sudut dan rusuknya
berbeda.
24 Prisma tegak segi lima alasnya berbentuk segi lima. 25 Kubus titik sudutnya 6, rusuknya 12, dan sisinya 8.
26 Sisi kubus dan balok adalah sama.
27 Prisma tegak segi sepuluh rusuknya sama dengan
prisma tegak segitiga.
28 Prisma tegak segi empat titik sdutnya 8, rusuknya
12, dan sisinya 6.
29 Rusuk Prisma segitiga dan kubus sama persis. 30 Kubus dan prisma segi empat itu sama.
10. 1 cm
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Tes Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 33 100.0
Excludeda 0 .0
Total 33 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Scale Mean if Scale Variance if Corrected Item- Alpha if Item
Item Deleted Item Deleted Total Correlation Deleted
a1 23.9697 47.718 .712 .887
a2 23.9091 50.835 .263 .896
a3 24.1515 51.883 .117 .898
a4 23.7273 50.330 .415 .893
a5 23.8485 50.445 .334 .894
a6 24.0303 49.593 .433 .892
a7 24.0606 48.871 .540 .890
a8 23.5455 52.881 .013 .897
a9 23.7576 49.814 .479 .892
a10 23.6667 51.104 .328 .894
a11 23.7576 49.564 .521 .891
a12 23.8182 48.653 .626 .889
a13 23.7576 49.627 .510 .891
a15 23.7879 49.735 .471 .892
a16 23.7576 48.689 .670 .888
a17 24.0303 48.593 .579 .890
a18 23.9697 47.718 .712 .887
a19 24.0606 48.434 .605 .889
a20 23.7879 49.172 .563 .890
a21 23.7576 49.814 .479 .892
a22 23.7273 50.205 .437 .892
a23 23.6667 53.292 -.090 .900
a24 23.7273 50.267 .426 .893
a25 23.7273 50.267 .426 .893
a26 23.7879 52.672 .010 .899
a27 23.7879 49.172 .563 .890
a28 23.7576 53.064 -.049 .900
a29 23.7273 50.267 .426 .893
a30 23.7576 52.502 .040 .899
b1 23.6667 48.917 .765 .888
b2 23.7879 49.735 .471 .892
b3 23.7576 48.689 .670 .888
b4 24.0303 48.593 .579 .890
INSTRUMEN TES VALID DAN RELIABEL
1 Kubus adalah prisma siku-siku khusus. 2 Kubus memiliki 12 rusuk.
3 Prisma segitiga memiliki 6 titik sudut.
4
Prisma tegak adalah bangun ruang yang bagian atas dan bawahnya berbeda.
5 Rusuk prisma segitiga adalah 10. 6 Prisma segitiga memiliki 6 buah sisi. 7 Prisma segi empat memiliki 5 buah sisi.
8 Semua rusuk kubus dan prisma segi empat sama panjang.
9 Ada sisi kubus yang berbentuk persegi panjang. 10 Semua balok pasti kubus.
11 Prisma tegak segi empat adalah balok. 12 Rusuk kubus terdiri dari 11 buah.
13 Prisma segitiga mempunyai 6 titik sudut. 14 Prisma tegak segi empat adalah kubus.
15 Balok dan kubus memiliki jumlah rusuk yang sama.
16 Sisi prisma segitiga dan segi empat tidak sama. 17 Bagian atas dan bawah prisma segitiga adalah
persegi.
19 Prisma tegak segi lima alasnya berbentuk segi lima. 20 Kubus titik sudutnya 6, rusuknya 12, dan sisinya 8.
21
Prisma tegak segi sepuluh rusuknya sama dengan prisma tegak segitiga.
22 Rusuk Prisma segitiga dan kubus sama persis. 23 Kubus dan prisma segi empat itu sama.
B. Berdasar ukuran yang ditulis, lanjutkan gambar dibawah ini menjadi sebuah bangun datar! Lalu sebutkan nama bangun datarnya! Gunakan penggaris untuk mempermudah mengerjakan! 1. 1 cm
2. 3 cm
3. 1 cm
4. 4 cm
Lampiran 4
Daftar nilai siswa pra siklus
–
siklus 1 - siklus 2
nomor Pra siklus Siklus 1 Siklus 2