DISAJIKAN PADA MGMP IPS
KOTA SALATIGA
AMANAT PERMENDIKBUD NO 22 TTG STANDAR PROSES
BAB 3 TENTANG DESAIN
PEMBELAJARAN :
Silabus
Silabus
Identitas Mapel
Identitas sekolah
KI
KD
Materi Pokok
Pembelajaran
Penilaian
RPP
Identitas Sekolah
Identitas Mapel /Tema Kelas /Semester
Materi Pokok Alokasi Waktu
Tujuan Pembelajaran
KD dan IPK
Materi Pelajaran
Metode Pembelajaran Media Pembelajaran Sumber Belajar
Langkah-langkah
Pembelajaran
3. PRINSIP PENYUSUNAN RPP
Berdasar Permendikbud No103 Tahun 2014
tentang Prinsip-prinsip Penyusunan RPP :
a. Memuat kompetensi dasar sikap spiritual (KD dari
KI-1), sikap sosial (KD dari KI-2), pengetahuan (KD dari KI-3), dan keterampilan (KD dari KI-4).
b. Satu RPP dapat dilaksanakan dalam satu kali
pertemuan atau lebih.
c. RPP disusun memperhatikan individu peserta didik
dari aspek:
perbedaan kemampuan awal, tingkat intelektual, minat, motivasi belajar, bakat, potensi, kemampuan sosial, emosi, gaya belajar, kebutuhan khusus,
d. Proses pembelajaran dirancang berpusat pada
peserta didik untuk mendorong motivasi, minat, kreativitas, inisiatif, inspirasi, kemandirian, dan semangat belajar.
RPP dirancang menggunakan pendekatan saintifik meliputi mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, menalar/mengasosiasi, dan mengomunikasikan.
f. Proses pembelajaran berorientasi kekinian, yakni
pada pengembangan ilmu pengetahuan dan teknologi, nilai-nilai kehidupan masa kini.
g. Proses pembelajaran dirancang untuk
mengembangkan kemandirian belajar dengan
memfasilitasi peserta didik belajar secara mandiri.
h. RPP dirancang untuk memberikan umpan balik
i.RPP dirancang memperhatikan keterkaitan dan
keterpaduan antar kompetensi dan/atau antarmuatan.
RPP disusun memperhatikan keterkaitan dan keterpaduan antara KI, KD, indikator pencapaian kompetensi, materi pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar.
RPP mengakomodasikan pembelajaran tematik, keterpaduan lintas mata pelajaran, lintas aspek
belajar, dan keragaman budaya.
RPP disusun mempertimbangkan penerapan teknologi informasi dan komunikasi secara
Berikut adalah contoh cara penulisan
komponen-komponen RPP yang meliputi:
•
Identitas
•
Kompetensi Inti
•
Kompetensi Dasar
•
Indikator Pencapaian Kompetensi
•
Tujuan Pembelajaran
•
Materi Pembelajaran
•Kegiatan Pembelajaran
•
Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan
Pengayaan
Penulisan Identitas
Sekolah : ... (isi dengan nama sekolah)
Mata Pelajaran : ... (isi dengan nama mapel)
Kelas/Semester : ... (isi dengan jenjang kelas dan
dengan kata satu atau dua yang relevan
dengan huruf)
Alokasi Waktu : ... pertemuan (... JP)
(isi jumlah pertemuan dan jumlah jam
pelajaran dengan memperhatikan jumlah jam per minggu dan
penjadwalan; jumlah JP termasuk untuk
alokasi ulangan yang terintegrasi dalam
proses pembelajaran)
Kompetensi Inti (KI)
1. KI -1... 2. KI -2 ... 3. KI- 3 ... 4. KI -4 ...
Salin keempat KI (KI-1, KI-2, KI-3, KI-4) sesuai dengan jenjang kelas dari silabus
Kompetensi Dasar (KD)
1.KD pada KI-3 … 2. KD pada KI-4 …
* Tulis masing-masing KD dari KI-3 dan KD pada KI-4.
Tujuan Pembelajaran
Ditulis lengkap baik pada kompetensi pengetahuan
maupun kompetensi keterampilan
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI-3
2. Indikator KD pada KI-4
Tulis
dua atau lebih
indikator untuk
masing-masing KD.
Indikator untuk KD dirumuskan menggunakan
Indikator Pencapaian Kompetensi (lanjutan)
CONTOH KD:
3.8. Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem
4.8. Membuat tulisan tentang gagasan pemecahan
masalah pencemaran di lingkungan berdasarkan hasil pengamatan
INDIKATOR:
3.8.1 Menjelaskan sumber pencemaran 3.8.2 Mendiagnosis air yang tercemar
3.8.3 Menyimpulkan dampak pencemaran
MATERI PEMBELAJARAN
Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media/ alatTulis spesifikasi semua media pembelajaran (video/ film, rekaman audio, model, chart, gambar, realia, dsb.). CONTOH cara menuliskan:
- Video/film: Judul. Tahun. Produser. (Tersedia di situs internet lengkap dengan tanggal pengunduhan)
- Rekaman audio: Judul. Tahun. Produser. (Tersedia di situs internet lengkap dengan tanggal
pengunduhan)
- Model: Nama model yang dimaksud
- Gambar: Judul gambar yang dimaksud
Sumber Belajar
Tulis spesifikasi semua sumber belajar (buku siswa, buku referensi, majalah, koran, situs internet,
lingkungan sekitar, narasumber, dsb.).
CONTOH cara menuliskan:
- Buku siswa: Nama pengarang. Tahun penerbitan. Judul buku. Kota penerbitan: Penerbit (halaman)
- Buku referensi: Nama pengarang. Tahun penerbitan. Judul buku. Kota penerbitan: Penerbit (halaman).
Sumber Belajar
CONTOH
cara menuliskan:
Koran: Judul artikel, Nama koran, Edisi (tanggal
terbit), Halaman, Kolom
Situs internet: Penulis. Tahun. Judul artikel.
(Tersedia di situs internet lengkap dengan tanggal pengunduhan)
Lingkungan sekitar: Nama dan lokasi lingkungan
sekitar yang dimaksud
Narasumber: Nama narasumber yang dimaksud
beserta bidang keahlian dan/atau profesinya
Kegiatan Pembelajaran /Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan:
Ditulis dalam rumusan kegiatan guru .
CONTOH:
1.Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan
untuk mengikuti pelajaran dengan menyenangkan.
2.Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang limbah
deterjen yang dibuang ke lingkungan serta dampak limbah deterjen tersebut bagi manusia dan makhluk hidup lain.
3.Guru meminta peserta didik untuk menyimak penjelasan guru mengenai
manfaat mempelajari kompetensi pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem dalam kehidupan sehari-hari.
4.Guru meminta peserta didik untuk menyimak dan mencatat informasi
guru mengenai cakupan materi dan kegiatan belajar yang akan dilakukan.
5.Guru meminta peserta didik untuk mencatat (dan mengklarifikasi)
Kegiatan Pembelajaran Inti:
Ditulis
dalam rumusan spesifik kegiatan peserta didik
yang DAPAT dilengkapi dengan kegiatan guru dalam
proses pembelajaran.
CONTOH
Mengamati
Kegiatan Pembelajaran Inti:
CONTOH
Menanya
Peserta didik diminta untuk merumuskan pertanyaan berdsarkan hasil pengamatannya terhadap tayangan video tersebut. Guru dapat
memberikan bantuan berupa kata tanya, atau potongan pertanyaan yang dilengkapi oleh peserta didik.
Contoh rumusan pertanyaan:
Apa tandanya jika air tersebut tercemar? (faktual)
Apa perbedaan air bersih dan tercemar? (konseptual) Bagaimana mengidentifikasi air tercemar? (prosedural)
Kegiatan Pembelajaran Inti:
CONTOH
Mengumpulkan informasi/data/mencoba
Peserta didik dibantu guru memfokusan pada pertanyaan
yang hendak dipecahkan, misalnya menyelidiki pertanyaan: “Bagaimanakah pengaruh konsentrasi detergen dalam air terhadap kondisi ikan yang hidup di dalamnya?”
Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk merancang
eksperimen berdasarkan hipotesis yang mereka buat.
Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan.
Kelompok melakukan eksperimen berdasarkan rancangan
Kegiatan Pembelajaran Inti:
• Peserta didik mengomunikasikan proses dan hasil
penyelidikannya tentang pengaruh konsentrasi detergen terhadap kondisi ikan yang hidup di dalamnya.
• Peserta didik menerima umpan balik dari guru dan/atau
teman sekelas.
Mencipta
• Peserta didik menyiapkan poster masalah pencemaran dan
Kegiatan Pembelajaran Penutup:
Kegiatan pembelajaran pada tahap penutup ditulis dalam rumusan kegiatan peserta didik yang dapat dilengkapi dengan kegiatan guru.
CONTOH (dalam rumusan kegiatan peserta didik)
Peserta didik (dengan atau tanpa bantuan guru): (a) membuat
rangkuman/simpulan pelajaran; (b) melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan (c) menerima umpan balik keterlibatannya dalam proses dan hasil pembelajaran.
Peserta didik: (a) mengikuti penilaian; (b) mengkuti
pembelajaran remedi atau program pengayaan atau memperoleh layanan konseling dan/atau mengerjakan tugas baik tugas
Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.Teknik penilaian
a. Pengetahuan 1). Tes tertulis 2). Penugasan 3). portofolio
b. Keterampilan Proyek
2
. Instrumen penilaian
a. Pertemuan Pertama (terlampir)
b. Pertemuan Kedua (terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (terlampir)
d. Dst.
3.Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara
lain dalam bentuk:
pembelajaran ulang
bimbingan perorangan
belajar kelompok
pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta
didik yang sudah mencapai KKM diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk
tugas mengerjakan soal-soal dengan
LAMPIRAN RPP
CONTOH Instrumen Penilaian Pengetahuan
(IPA)
KD
3.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup dan
benda berdasarkan karakteristik yang
diamati.
INDIKATOR:
3.2.1 Menyebutkan
ciri-ciri makhluk hidup yang
ada di lingkungan sekitar.
LAMPIRAN RPP
(lanjutan)
CONTOH Penilaian Keterampilan (IPA)
KD 4.2 Menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk
hidup dan benda dilingkungan sekitar berdasarkan karakteristik yang diamati.
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.2.1. Menyajikan data tabel tentang sifat-sifat makhluk hidup yang dapat digunakan sebagai dasar klasifikasi.
LAMPIRAN RPP (lanjutan)
Rubrik Penilaian Keterampilan (IPA)
Butir yang Dinilai Pedoman Penilaian
Melakukan
identifikasi dan menyajikan data hasil identifikasi dalam tabel.
1. Melakukan
pengamatan sesuai prosedur
pengamatan.
Skor 1= ya Skor0 = tidak
Kriteria penilaian:
Sangat baik (SB), apabila 3 < nilai ≤ 4
Baik (B),apabila 2 < nilai ≤ 3 Cukup (C), apabila 1 < nilai ≤ 2 Kurang (K), apabila nilai ≤ 1 2. Menuliskan
deskripsi hasil pengamatan.
3. Menyimpulkan hasil pengamatan.