RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan : S M P
Kelas/ Semester : VII / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik/Chapter : I Love things around me / parts of my house Pertemuan ke : 23 dan 26
Alokasi waktu : 8 x 40 menit
A. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional.
2.1. Menghargai perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengana guru dan teman.
2.2. Menghargai perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3. Menghargai perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.5 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis, untuk menyebut nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan public yang dekat dengan kehidupan peserta didik sehari-hari.
4.5 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyebutkan nama binatang, benda, dan bangunan public yang dekat dengan kehidupan peserta didik sehari-hari, dengan unzur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan kemampuan berbahasa Inggris 2. Mengidentifikasi bagian-bagian rumah
3. Mengidentifikasi benda-benda yang ada di dalam bagian-bagian rumah 4. Menyebutkan benda-benda yang ada didalam bagian-bagian rumah C. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran peserta didik diharapkan :
1. Melalui langkah-langkah dalam indicator peserta didik dapat mengidentifikasi bagian-bagaian rumah.
2. Melalui langkah-langkah dalam indicator peserta didik dapat mengidentifikasi mengidentifikasi benda-benda yang ada di dalam bagian-bagian rumah
3. Melalui langkah-langkah dalam indicator peserta didik menyebutkan bagian-bagian rumah dan benda-benda yang ada didalamnya
D. Materi Pembelajaran Fungsi social
Mengenalkan, mengidentifikasi Sturktur teks
Benda yang dipaparkan Unsure kebahasaan
Nama bagian-bagian rumah dan benda-benda didalamnya Kata Tanya what? Which one? How many?
Penyebutan kata benda singular dengan a dan the dan plural (-s) Kata ganti it, they, this, that, those, these
Ungkapan there is/there are…,
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan dan tulisan tangan Topic
E. Model / Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Strategi : observe, question, experiment, associate, communicate Metode : Problem-based Learning
F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 23
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa dengan menggunakan bahasa inggris.
2. Pastikan peserta didik merespon. Jika belum, jangan dilanjutkan. Kalau sebagian besar belum mengerti, bisa dicombine dengan bahasa Indonesia.
3. Guru menyuruh perwakilan peserta didik untuk membaca doa sebelum belajar
5 Menit
Inti Observing
1. Peserta didik mendengarkan appersepsi dari guru tentang bagian-bagian rumah.
2. Peserta didik mendengarkan pengucapan guru tentang benda-benda didalam ruangan keluarga
3. Peserta didik menirukan pengucapan guru tentang benda-benda yang ada didalam ruangan
Questioning
1. Guru mengarahkan siswa untuk mempertanyakan tentang hal-hal yang belum jelas terkait tema.
2. Peserta didik memperoleh pengetahuan tentang materi yang dipelajari .
Experiment
1. Peserta didik diminta untuk mengamati sebuah gambar besar yang berisi ruangan-ruangan yang ada didalam rumah
2. Peserta didik membaca benda-benda yang ada didalam ruang keluarga
Associating
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 3 orang kemudian memberikan warna pada gambar besar tentang bagian-bagian rumah dan melakukan indetifikasi terhadap benda-benda yang ada didalam ruang kelauarga.
Networking
1. Guru mengundang tiap-tiap kelompok untuk menjelaskan gambar dan menyebutkan bagaian-bagian rumah serta benda-benda yang ada didalam ruang keluarga.
2. Teman yang lain memberikan feedback terkait deskripsi dari kelompok lain
3. Dengan pengarahan dari guru peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dipelajari dan strategi untuk mengatasi
70 Menit
Penutup Bersama peserta didik guru menyimpulkan materi yang dipelajari dengan mengaitkan dengan kondisi social peserta didik
Pertemuan 24
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Guru menyapa dengan menggunakan bahasa inggris.
2. Pastikan peserta didik merespon. Jika belum, jangan dilanjutkan. Kalau sebagian besar belum mengerti, bisa dicombine dengan bahasa Indonesia.
3. Guru menyuruh perwakilan peserta didik untuk membaca doa sebelum belajar
10 Menit
Inti 1. Observing
Peserta didik bersama guru melakukan review pelajaran yang lalu
Peserta didik mendengarkan pengucapan-pengucapan guru tentang benda-benda yang ditemukan di dapur dan di ruang makan
Peserta didik mendengarkan penjelasan review tentang penggunaan artikel a atau an serta cardinal number dan ordinal number.
Peserta didik menirukan pengucapan guru. 2. Questioning
Peserta didik diarahkan untuk mempertanyakan tentang ungkapan-ungkapan terkait materi yang sedang dipelajari Peserta didik dapat mengetahui tentang fungsi social, unzur
kebahasaan dari teks dan pengucpan guru 1. Experimenting
Peserta didik membaca contoh-contoh teks dari buku teks Pada halaman 84 dan 85 dengan memperhatikan fungsi social, ungkapan dan struktur teks, unsure kebahasaan serta format penulisan dari teks dan abjad yang sedang dipelajari
2. Associating
Secara berkelompok peserta didik diminta untuk mengidentifikasi benda-benda yang mereka lihat dari gambar halaman 84 - 85
3. Networking
Guru mengundang peserta didik untuk menceritakan apa yang mereka lihat dari gambar tersebut
Dengan pengarahan dari guru peserta didik
mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dipelajari dan strategi untuk mengatasi
65 Menit
Penutup Bersama peserta didik guru menyimpulkan materi yang dipelajari dengan mengaitkan dengan kondisi social peserta didik
5 Menit
Pertemuan 25
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan 4. Guru menyapa dengan menggunakan bahasa inggris.
5. Pastikan peserta didik merespon. Jika belum, jangan dilanjutkan. Kalau sebagian besar belum mengerti, bisa dicombine dengan bahasa Indonesia.
6. Guru menyuruh perwakilan peserta didik untuk membaca doa sebelum belajar
Inti 3. Observing
Peserta didik bersama guru melakukan review pelajaran yang lalu
Peserta didik mendengarkan pengucapan-pengucapan guru tentang benda-benda yang ditemukan di kamar tidur dan di kamar mandi
Peserta didik mendengarkan penjelasan review tentang penggunaan artikel a atau an serta cardinal number dan ordinal number.
Peserta didik menirukan pengucapan guru. 4. Questioning
Peserta didik diarahkan untuk mempertanyakan tentang ungkapan-ungkapan terkait materi yang sedang dipelajari Peserta didik dapat mengetahui tentang fungsi social, unzur
kebahasaan dari teks dan pengucpan guru 4. Experimenting
Peserta didik membaca contoh-contoh teks dari buku teks Pada halaman 86 dan 87 dengan memperhatikan fungsi social, ungkapan dan struktur teks, unsure kebahasaan serta format penulisan dari teks dan abjad yang sedang dipelajari
5. Associating
Secara berkelompok peserta didik diminta untuk mengidentifikasi benda-benda yang mereka lihat dari gambar halaman 86 - 87
6. Networking
Guru mengundang peserta didik untuk menceritakan apa yang mereka lihat dari gambar tersebut
Dengan pengarahan dari guru peserta didik
mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dipelajari dan strategi untuk mengatasi
65 Menit
Penutup Bersama peserta didik guru menyimpulkan materi yang dipelajari dengan mengaitkan dengan kondisi social peserta didik
5 Menit
Pertemuan 26
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 7. Guru menyapa dengan menggunakan bahasa inggris.
8. Pastikan peserta didik merespon. Jika belum, jangan dilanjutkan. Kalau sebagian besar belum mengerti, bisa dicombine dengan
Peserta didik bersama guru melakukan review pelajaran yang lalu
Peserta didik mendengarkan pengucapan-pengucapan guru tentang benda-benda yang ditemukan di garasi dan di taman Peserta didik mendengarkan penjelasan review tentang penggunaan artikel a atau an serta cardinal number dan ordinal number.
Peserta didik menirukan pengucapan guru. 6. Questioning
Peserta didik diarahkan untuk mempertanyakan tentang
ungkapan-ungkapan terkait materi yang sedang dipelajari Peserta didik dapat mengetahui tentang fungsi social, unzur
kebahasaan dari teks dan pengucpan guru 7. Experimenting
Peserta didik membaca contoh-contoh teks dari buku teks Pada halaman 88 dan 89 dengan memperhatikan fungsi social, ungkapan dan struktur teks, unsure kebahasaan serta format penulisan dari teks dan abjad yang sedang dipelajari
8. Associating
Secara berkelompok peserta didik diminta untuk mengidentifikasi benda-benda yang mereka lihat dari gambar halaman 88 - 89
9. Networking
Guru mengundang peserta didik untuk menceritakan apa yang mereka lihat dari gambar tersebut
Dengan pengarahan dari guru peserta didik
mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dipelajari dan strategi untuk mengatasi
Penutup Bersama peserta didik guru menyimpulkan materi yang dipelajari dengan mengaitkan dengan kondisi social peserta didik
5 Menit
G. Sumber / Media Pembelajaran
Sumber : buku paket When English Rings the Bell Media Pembelajaran :
H. Penilaian (terlampir)
………, Juli 2013
Mengetahui:
Kepala SMP Guru Mapel Bahasa Inggris