• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KD 3.9 Aritmetika Sosial

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP KD 3.9 Aritmetika Sosial"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 8 Semarang

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII / 2

Materi Pokok : Aritmetika Sosial Alokasi Waktu : 5 Pertemuan A. Kompetensi Inti

KI 1. : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI. 3. : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI.4. : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator

3.9 Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait aritmetika sosial (penjua-lan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)

3.9.1. Memahami harga penjualan dan pembelian 3.9.2. Memahami Keuntungan dan Kerugian 3.9.3. Menentukan Bunga Tunggal

3.9.4. Memahami Bruto, Neto, dan Tara 3.9.5. Memahami Diskon

3.9.6. Memahami pajak 4.9 Menyelesaikan masalah

berkaitan dengan aritme-tika sosial (penjualan, pem-belian, potongan, keun-tungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)

4.9.1. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan harga penjualan, pembelaian, keuntungan dan kerugian

4.9.2. Membuat proyek dalam merancang jenis usaha rumah tangga dengan modal kecil.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. menentukan keuntungan jika harga pembelian dan pembelian diketahui. 2. menentukan kerugian jika harga pembelian dan pembelian diketahui. 3. menentukan persentase keuntungan dan kerugian

4. menentukan bruto, neto dan tara jika dua unsurnya diketahui.

5. menentukan besar tabungan setelah p bulan dan suku bungan q% pertahun. 6. menentukan persentase bunga.

7. menentukan besar diskon 8. menentukan besar pajak. D. Materi Pembelajaran

(2)

1. Materi pembelajaran reguler

a. Harga penjualan, pembelian, untung dan rugi b. Persentase keuntungan dan kerugian

c. Bruto, neto dan tara d. Bunga tunggal e. Diskon

f. Pajak

2. Materi pembelajaran pengayaan Bungan majemuk

3. Materi pembelajaran remidial

a. Persentase keuntungan dan kerugian b. Bunga tunggal

c. Pajak

E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Saintifik

2. Pembelajaran Matematika Realistik Indonesia (PMRI) F. Media Pembelajaran

1. Uang kertas mainan

2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) G. Sumber Belajar

1. Buku siswa : Abdur Rahman As’ari. 2016. Matematika. Jakarta: Pusat

Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

2.

Buku referensi

:

Agus

Supriyanto.2014.Explore

Matematika.Jakarta.Duta.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Pendahuluan (5 menit)

1) Guru mengatur tempat duduk peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

2) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu harga pembelian, harga penjualan, keuntungan dan kerugian dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu dalam perdagangan.

3) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu peragaan dan kerja kelompok.

4) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu menentukan keuntungan dan kerugian jika harga penjulan dan harga pembelian diketahui dan pengamatan kegiatan dengan lembar catatan (anecdotal record).

b. Kegiatan Inti (65 menit)

1) Siswa mengamati tayangan kegiatan perdagangan dipasar dari LCD proyektor. 2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyakan tentang apa saja

yang ada dalam kegiatan perdagangan di pasar? Misalnya pertanyaan yang diajukan adalah:

a. Bagaimana cara pedagang menarik pembeli?

b. Bagaimanakah kalau dalam jual beli, penjual tidak mempunyai uang kembalian?

c. Apakah pedagang selalu untung? Jika tidak untung (rugi) apa yang harus dilakukan oleh pedagang?

3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk ikut memberikan jawaban atas pertanyaan temannya.

(3)

4) Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 4 – 5 orang siswa. 5) Guru memberikan lembar kerja siswa

6) Siswa melakukan diskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang ada dalam lembar kerja siswa.

7) Guru memberikan bantuan kepada siswa atau kelompok yang mengalami kesulitan.

8) Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok atau perwakilan untuk memaparkan hasil diskusi di depan kelas.

9) Siswa lain memberikan masukan atau bantahan dari hasil diskusi kelompok lain. c. Penutup (10 menit)

1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai harga pembelian, harga penjulan, untung dan rugi.

2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

3) Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara tanya jawab.

4) Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu menentukan harga penjulan dan harga pembelian jika keuntungan atau kerugian diketahui.

5) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu persentase keuntungan dan kerugian.

Pertemuan 2

a. Pendahuluan (5 menit)

1) Guru mengatur tempat duduk peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

2) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu persentase keuntungan dan kerugian.

3) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu peragaan dan kerja mandiri.

4) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu menentukan persentase keuntungan dan kerugian dan pengamatan kegiatan dengan lembar catatan (anecdotal record). b. Kegiatan Inti (60 menit)

1) Siswa mengamati beberapa contoh dan penyelesaian dari lembar kerja siswa yang telah dibagikan.

2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyakan tentang langkah-langkah yang belum jelas dari contoh dan penyelesaian dalam lembar kerja siswa. 3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk ikut memberikan bantuan

jawaban atas pertanyaan temannya.

4) Siswa menyelesaikan permasalahan yang ada dalam lembar kerja siswa.

5) Guru memberikan bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan permasalahan dalam lembar kerja siswa.

6) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memaparkan hasil pengerjaan permasalahan yang tertuang dalam lembar kerja siswa.

7) Siswa lain memberikan komentar dari jawaban siswa yang menuliskan jawaban di papan tulis.

c. Penutup (15 menit)

1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai harga persentase untung dan rugi.

(4)

2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

3) Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara tanya jawab.

4) Guru memberikan kegiatan remidial dan pengayaan atas materi harga pembelian, harga penjualan, untung dan rugi.

5) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu bruto, neto dan tara.

Pertemuan 3

a. Pendahuluan (5 menit)

1) Guru mengatur tempat duduk peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

2) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu bruto, neto dan tara. 3) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan

dilakukan, yaitu peragaan dan kerja mandiri.

4) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu menentukan bruto, neto dan tara dan pengamatan kegiatan dengan lembar catatan (anecdotal record).

b. Kegiatan Inti (60 menit)

1) Siswa mengamati beberapa contoh dan penyelesaian dari lembar kerja siswa yang telah dibagikan tentang bruto, neto dan tara.

2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyakan tentang langkah-langkah yang belum jelas dari contoh dan penyelesaian dalam lembar kerja siswa. 3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk ikut memberikan bantuan

jawaban atas pertanyaan temannya.

4) Siswa menyelesaikan permasalahan yang ada dalam lembar kerja siswa.

5) Guru memberikan bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan permasalahan dalam lembar kerja siswa.

6) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memaparkan hasil pengerjaan permasalahan yang tertuang dalam lembar kerja siswa.

7) Siswa lain memberikan komentar dari jawaban siswa yang menuliskan jawaban di papan tulis.

c. Penutup (15 menit)

1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai bruto, neto dan tara.

2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

3) Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara tanya jawab.

4) Guru memberikan kegiatan remidial dan pengayaan atas materi persentase keuntungan dan kerugian.

5) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu bunga tunggal.

Pertemuan 4

a. Pendahuluan (5 menit)

1) Guru mengatur tempat duduk peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

(5)

3) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu peragaan dan kegiatan kelompok.

4) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu menentukan bunga tunggal dan penilaian berupa soal uraian.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

1) Siswa mengamati tayangan seputar transaksi dalam perbankan

2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan berkaitan tayangan yang telah diputar. Misalkan daftar pertanyaan yang diajukan siswa:

a. Apakah yang dinamakan bunga dan suku bunga? b. Mengapa kita harus menabung di bank?

c. Apakah keuntungan dan kerugian kita menabung di Bank?

3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk memberikan bantuan jawaban seperlunya.

4) Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 4 – 5 orang.

5) Guru membagikan lembar kerja siswa yang harus didiskusikan dalam kelompok.

6) Guru memberikan bantuan kepada siswa atau kelompok yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan permasalahan yang adda dalam lembar kerja siswa.

7) Guru memberikan kesempatan kepada siswa atau kelompok untuk memaparkan hasil pengerjaan permasalahan yang tertuang dalam lembar kerja siswa.

8) Siswa lain memberikan komentar dari jawaban siswa yang menuliskan jawaban di papan tulis.

c. Penutup (15 menit)

1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai bunga tunggal.

2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

3) Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara tanya jawab.

4) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu diskon dan pajak.

Pertemuan 5

a. Pendahuluan (5 menit)

1) Guru mengatur tempat duduk peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

2) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu diskon dan pajak.

3) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu peragaan dan kegiatan kelompok.

4) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu menentukan menentukan diskon dan pajak berupa soal uraian.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

1) Guru membagikan lembar kerja siswa yang berisi permasalahan dan penyelesaian. 2) Siswa mengamati langkah-langkah dalam menyelesaikan permasalahan yang

tertuang dalam lembar kerja siswa.

3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan berkaitan langkah penyelesaian yang berkaitan dengan diskon dan pajak dari lembar kerja siswa. 4) Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk memberikan bantuan

(6)

5) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyelesaian permasalahan dalam lembar kegiatan siswa.

6) Guru memberikan kesempatan kepada siswa atau kelompok untuk memaparkan hasil pengerjaan permasalahan yang tertuang dalam lembar kerja siswa.

7) Siswa lain memberikan komentar dari jawaban siswa yang menuliskan jawaban di papan tulis.

c. Penutup (15 menit)

1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai bunga tunggal.

2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

3) Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara tanya jawab.

4) Guru melakukan pengajaran perbaikan dan pengayaan tentang bunga tunggal. I. Penilaian 1. Teknik penilaian a. Sikap Spiritual No . Teknik Bentuk

Instrumen Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Observasi Jurnal Terlampir Saat pembela-jaran usai

b. Sikap Sosial No

. Teknik

Bentuk

Instrumen Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Observasi Jurnal terlampir

Saat pembelajaran berlangsung c. Pengetahuan No . Teknik Bentuk

Instrumen Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan Ket. 1. Penugasan Lembar Kerja terlampir Saat pembelajaran berlangsung 2. Tertulis Soal uraian terlampir Setelah

pembelajaran usai

d. Keterampilan.

No

.

Teknik

Instrumen

Bentuk

Butir Instrumen

Pelaksanaan

Waktu

Ket.

1.

Proyek

Tugas

terlampir

Setelah

pembelajaran

selesai

(7)

2. Pembelajaran Remedial

a. Pembelajaran Remidial dilakukan ketika terdapat pertanyaan dari siswa yang belum jelas tentang materi pelajaran tertentu dengan melakukan tanya jawab.

b. Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian, guru memberikan kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

• Pembelajaran ulang yang dilaksanakan pada jam inti.

• Bimbingan perorangan dengan mengambil waktu di luar jam inti pembelajaran misalnya jam istirahat, sepulang sekolah dan lain sebagainya.

• Penugasan dengan memberikan permasalahan bertingkat dari mudah ke tinggi. • Pemanfaatan tutor sebaya

3. Pembelajaran Pengayaan

Bagi siswa yang telah tuntas dalam penilaian, maka dilakukan pengayaan tentang materi bunga majemuk. Materi diberikan berupa lembaran yang berisi tentang ringkasan materi, contoh soal dan pembahasan dan soal-soal sederhana yang harus diselesaikan oleh siswa. Kegiatan pengayaan dapat dilakukan di dalam kelas maupun di luar kelas sebagai bentuk penugasan.

Mengetahui Semarang, Januari 2017

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs Hariyanto Dwiyantoro, MM Driyanto S.Pd

(8)

Lampiran 1. Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual Nama Sekolah : SMP N 8 Semarang Kelas / Semester : VII / 2

Tahun Pelajaran : 2016/2017

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

(9)

Lampiran 2. Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMP N 8 Semarang Kelas / Semester : VII / 2

Tahun Pelajaran : 2016/2017

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Indikator Sikap Sosial: jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

(10)

A. Kisi-Kisi

No Materi Indikator Soal Teknik Tes

1.

Harga pembelian, penjualan, untung dan rugi

Siswa dapat menetukan besar keuntungan

atau kerugian dalam suatu transakasi Tertulis 2.

Persentase keuntungan atau kerugian

Siswa menetukan besar persentase

keuntungan atau kerugian dalam transaksi perdagangan.

Tertulis 3.

Bunga tunggal

Siswa dapat menetukan besar tabungan akhir

jika menabung di bank atau koperasi Tertulis 4. Siswa dapat menentukan lama menabung

dengan sistem bunga tunggal Tertulis 5. Diskon dan pajak

Siswa dapat menentukan besar diskon jika membeli barang di toko yang menyediakan diskon

Tertulis B. Soal

1. Ruri membeli radio bekas dengan harga Rp 150.000,00 radio itu diperbaiki dan menghabiskan biaya Rp 30.000,00 kemudian Ruri menjual radio itu dan terjual dengan harga Rp 160.000,00.

a. Untung atau rugikah Ruri tersebut?

b. Berapa besar keuntungan atau kerugiannya?

2. Seorang pedagang membeli gula 5 kg dengan harga Rp 35.000,00 kemudian dijual dengan harga Rp 45.000,00. Berapakah besar persentase keuntungan pedagang tersebut? 3. Pak rahmat menyimpan uangnya di bank sebesar Rp 750.000,00 dengan bungan 18% per

tahun. Berapakah besar uang Pak Rahmat setelah 4 bulan?

4. Ali menabung di bank sebesar Rp2.000.000,00 dengan suku bunga tunggal 6% pertahun. Pada saat diambil uang Ali menjadi Rp2.080.000,00. Berapa lama Ali menabung?

5. Ani membeli sebuah baju di Toko Makmur Jaya seharga Rp80.000,00. Namun, toko tersebut tengah berbagi diskon sebesar 30% untuk setiap pembelian. Berapa jumlah uang yang harus dibayar Ani?

C. Kunci Jawaban

1. a. Modal (harga pembelian) = Rp150.000,00 + Rp30.000,00

= Rp180.000,00...4 Harga penjualan = Rp 160.000,00...4 Ternyata harga jual lebih rendah dari pada harga

harga pembelian, jadi Ruri mengalami rugi...2 b. Besar kerugian = Harga pembelian – harga penjualan...4

= Rp180.000,00 – Rp160.000,00 = Rp20.000,00...6 2. Harga beli Rp35.000,00 ...2 Harga jual Rp45.000,00...2 Untung = Rp 45.000,00 – Rp 35.000,00 = Rp 10.000,00...6 Persentase keuntungan =

%

100

beli

Harga

Untung

...4

(11)

=

%

100

35.000

10.000

...4 = 28,7 %...2 3. Diketahui: M = Rp 750.000...2 a% = 18% = 18/100...2

n = 4 bulan = (4/12) tahun = (1/3) tahun...2

Ditanyakan: Jumlah Tabungan (JT) = . . .?...2 Penyelesaian: JT = (a% × n × M) + M...2 JT = ((18/100) × (1/3) × 750.000) + 750.000...2 JT = 6 × 7500 + 750.000...2 JT = 45.000 + 750.000...2 JT = 795.000...3

Jadi Jumlah tabungan sebesar Rp795.000,00...1

4. Bunga = tabungan akhir – tabungan awal...4

Bunga = 2.080.000 – 2.000.000...3 Bunga = 80.000...3 Bunga = a . p . M...3 80.000 = a . 6% . 2.000.000...2 80.000 = a . (6/100) . 2.000.000 8 = 12a...2 a = 8/12 tahun = 8 bulan...3 5. Harga Barang = Rp 80.000,00...2 Besar Diskon Diskon 30% = --- x Harga Barang...4

100

30

= --- x 80.000...4

100

= Rp 24.000,00...2

Uang yang harus dibayar Ani = Harga Barang - Harga setelah didiskon...3

= 80.000 – 24.000 = 56.000...4

Jadi besar uang yang harus dibayar adalah Rp56.000,00...3 Kriteria Penilaian

Nilai = Jumlah Skor

(12)

Lampiran 4. Penilaian Keterampilan (Proyek)

MERANCANG JENIS USAHA KECIL

A. Nama Usaha : ... ... B. Jenis barang yang dijual

1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ... C. Besar Modal : ... D. Sumber Dana : ... ... E. Rincian Anggaran : ... ... ... ... ... ... ... F. Perkiraan Keuntungan ... ... ... ... ... ... Kriteria Penilaian

1. Jenis usaha rumahan...25

2. Kelengkapan isian...25

3. Rincian Biaya realistis...25

4. Perhitungan cermat dan teliti...25 Nilai = Jumlah

Referensi
