Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan : Mts Sabilus Salam
Mata Pelajaran : Seni Budaya Materi Pokok : Seni Lukis
Kelas/Semester : IX/SATU
Tahun Pelajran : 2024/2025 Alokasi Waktu : 2JP ( 90 Menit)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami unsur,prinsip,tehnik
Dan prosedur berkarya seni lukis Dengan berbagai bahan
Menjelaskan pengertian seni Lukis
Mengidentifikasikan berbagai tema dalam berkarya seni lukis
4.2 Membuat karyaseni Lukis dengan berbagai bahan dan tehnik
Mengidentifikasikan berbagai aliran dalam berkarya seni lukis
B. Tujuan Pembelajaran.
a) Mendefunisikan pengerian seni lukis
b) Mengelompokan beberapa jenis lukisan berdasarkan tema tema tertentu c) Mengidentifikasikan berbagai aliran berkarya seni lukis
d) Menngindentifikasikan berbagai macam alat dan bahan dalam berkarya seni lukis e) Membuat sketsa lukisan dengan berbagai tema
f.) berkarya seni Lukis dengan berbagai media yang ada di lingkungan sekitar C. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Seni lukis
a) Pengertian seni lukis b) Tujuan berkarya seni lukis
c) Memilih tema dalam berkarya seni lukis
d) Mengidentifikasikan alat dan bahan dalam berkarya seni Lukis e) Menerapkan salah satu tehnik dalam berkarya seni lukis 2. Materi Pembelajaran Remedial
Mengulang Kembali materi seni Lukis yang belum di pahami siswa 3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Mempraktekan membuat sketsa lukisan dan melukiskannya Kembali pada kanvas sesuai
Sesuai dengan tehnik yang di pakai
D. Sumber Belajar
1. Buku paket Seni Budaya kelas IX SMP/MTs edisi revisi 2018 E. Model Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model : Pembelajaran Berbasis Masalah
3) Metode : Diskusi, tanya jawab, diskusi kelumpok
F. Media dan Alat Pembelajaran
1) Media pembelajaran : Buku paket, seni budaya kelas IX SMP/MTs edisi revisi 2018 2) Alat pembelajaran : white Board ,spidol,buku paket
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No Sintak Kegiatan Nilai Sikap dan
4K
Alokasi Waktu 1 Pendahuluan 1) Peserta didik menjawab salam dan kabar
yang ditanyakan oleh guru
2) Peserta didik 2ersama guru berdoa 2ersama sebelum memulai pembelajaran
3) Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru 4) Guru mengecek kelengkapan alat belajar
peserta didik
5) Guru mengajukan pertanyaan pemantik tentang seni
Contoh : apa kalian mengetahui ap aitu yang di maksud dengan seni?
6) Peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru 7) Peserta didik menyimak motivasi yang disampaikan guru, beserta pentingnya materi yang akan dipelajari.
8) Peserta didik menyimak rencana penilaian yang akan dilaksankan pada pembelajaran hari ini.
(Religius) (Disiplin)
(4K-
Komunikasi)
(TPACK)
(Disiplin) (Disiplin)
15 menit
2 Kegiatan Inti 1) Guru membagi kelompok menggunakan aplikasi Random Generator
2) Peserta didik secara berkelompok menyimak dan mencermati penjelasan tentang seni lukis
(Disiplin) (4K-Kolaborasi) (TPACK) (Disiplin)
60 menit Fase 1 :
Orientasi siswa pada masalah
3) Peserta didik dan guru tanya jawab mengenai dan dikaitkan dengan sseni
lukis (Percaya diri)
(4K-
Komunikasi) Fase 2 :
Mengorganisasi siswa untuk belajar
1) Peserta didik bersama kelompoknya mencari tokoh seni rupa dalam berkarya seni Lukis
2) Peserta didik bersama kelompoknya diberi lembar kerja Peserta Didik (LKPD) yang berisikan pertanyaan seputar nama seniamn,judul karya,aliran /gaya
3) Peserta didik berdikusi untuk menyelesaikan lembar kerja peserta didik.
(Tanggung jawab) (TPACK) (4K-Kolaborasi) (4K-
Komunikasi)
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
4) Setiap kelompok dibimbing guru untuk menganalisis gambar/lukisan dari berbagai sumber(koran,majalah,atau internet)
5) Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
(4K-Kolaborasi) (Tanggung jawab) (Percaya diri) (4K-
Komunikasi)
Fase 4 :
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
6) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
7) Kelompok lain menanggapi hasil presentasi.
(4K-
Komunikasi) (4K-Kreatif) (Percaya diri) (4K-Kolaborasi) (4K-Kritis) (Tanggung jawab) Fase 5 :
Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
8) Siswa bersama guru melakukan refleksi dan evaluasi terkait materi bahasan seni Lukis
(4K-
Komunikasi) (4K-Kritis) (Tanggung jawab) (Percaya diri)
3 Penutup 1) Guru melakukan evaluasi pembelajaran 2) Peserta didik bersama guru merefleksi
pembelajaran yang telah dilakukan.
3) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
4) Peserta didik menerima informasi mengenai pertemuan selanjutnya
5) Peserta didik bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
6) Peserta didik menjawab salam penutup.
(Percaya diri) (4K-Kritis) (Percaya diri) (4K-
Komunikasi) (Percaya diri) (4K-
Komunikasi) (Disiplin) (Religius)
15 menit
H. Penilaian
1. Kompetensi Sikap
a) Teknik Penilaian : Observasi/ pengamatan b) Bentuk : Catatan hasil observasi c) Instrumen : Jurnal (terlampir) No Tanggal
/ Jam
Nama Siswa Religius Disiplin Tanggung jawab
Percaya Diri 1
2 3 4
Rubrik Jurnal Penilaian Sikap
No Aspek Kriteria Skor
1 Religius Siswa berdoa saat memulai dan mengakhiri pembelajaran 3 Siswa hanya berdoa saat memulai atau mengakhiri pembelajaran 2
Siswa tidak berdoa 1
2 Disiplin Siswa menaati seluruh peraturan kerja dengan konsisten 3 Siswa kadang-kadang melanggar peraturan kerja 2
Siswa sering melanggar peraturan kerja 1
3 Tanggung jawab Siswa dapat bertanggungjawab dalam segala kewajiban 3 Siswa bertanggungjawab tetapi hanya sebagian saja 2 Siswa tidak bertanggungjawab pada kewajibannya 1 4 Percaya Diri Siswa menyampaikan pendapat saat diskusi dengan penuh
percaya diri
3 Siswa menyampaikan pendapat saat diskusi dengan tidak
percaya diri
2 Siswa tidak menyampaikan pendapat saat diskusi 1 Nilai = Jumlah skor total x 100 : 12
2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk : Tugas individu
c. Instrumen : mengisi pertayaan materi seni Lukis
3. Kompetensi Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Proyek
b. Bentuk : Tugas kelompok membuat karya seni lukis
c. Instrumen : memilih salah satu tehnik dalam berkarya seni lukis
Rubrik Penilaian Pengetahuan Kriteria Penilaian Mengidentifikasi seni lukis
Aspek Deskriptor Indikator Skor
Struktur 1. Tujuan Siswa dapat menjelaskan pengertian seni lukis
Skor 1
2. Material Siswa dapat menemukan a. Alat
b. Bahan
a. Jika muncul 2 indikator skor 2 b. Jika muncul 1
indikator skor 1 3. Langkah-langkah Siswa dapat menemukan
langkah-langkah yang a. Logis
b. Sistematis
c. Jika muncul 2 indikator skor 2 d. Jika muncul 1
indikator skor 1 4. Penegasan
ulang/kesimpulan
Kesimpulan Skor 1
Kriteria Penilaian Mengdefinisikan seni lukis
Aspek Deskriptor Indikator Skor
Kaidah kebahasaan
Seni lukis Siswa dapat memahami pengertian seni Lukis
Skor 1
Tujuan berkarya seni lukis
Siswa dapat memahami tujuan berkarya seni Lukis
Skor 1
Tema berkarya seni ukis
Siswa dapat meengelompokan beberapa jenis lukisan berdasarkan tema tema tertentu
Skor 1
Mengindentifikasi alat dan bahan seni lukis
Siswa dapat menbuat sketsa lukisan dengan berbagai tema
Skor 1
Menerapkan salah satu tehnik berkarya seni lukis
Siswa dapat berkarya seni Lukis dengan berbagai media di lingkungan sekitar
Skor 1
Nilai = Jumlah skor total x 100 : 11
Kisi-kisi Soal
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level Kognitif
Tingkat Kesukaran
Nomor
dan Bentuk Soal 3.1memahami
unsur,prinsip,tehnik,dan prosedur berkarya seni lukisdengan berbagai bahan
Mendefinisikan pengertian seni lukis
Disajikan sebuah pertanyaan mengenai pengertian seni Lukis
C3 Sedang 1
Essay Disajikan menganai
tujuan berkarya seni lukis
C3 Sedang 2
Essay
Disajikan sebuah pertanyaan airan seni lukis
C3 Sedang 3
Essay
Diswa dapat menerangkan berbagai tema seni Lukis
C4 Sulit 4
Essay
Siswa dapat menerangkan alat dan bahan dalam berkarya seni Lukis
C4 Sulit 5
Essay
Soal 1.apa pengertian seni lukis ?
2.sebutkan tujuan berkarya seni Lukis ? 3.sebutkan gaya atau aliran dalam seni Lukis ? 4.sebutkan tema dalam berkarya seni Lukis?
5.alat dan bahan apa saja yang bisa di gunakan dalam berkarya seni Lukis
Jawaban:
1. Seni Lukis adalah sebuah pengembangan dari seni menggambar dengan mengolah medium dua di mensi yang memiiki karakteristik tersendiri berdasarkan pengalaman artistik
2. Tujuan religius,tujuan kritik sosial,tujuan ekspresi,tujuan komersil
3 Representatife yaitu perwujudan aya seni rupa manggunakan keadaan nyata dan gaya alam Non representatifa yaitu perwujudan aliran seni Lukis yang menekan kan pada unsur unsur formal terbebas dari bantuk alam
4.-manusia dengan dirinya sendiri -manusia dengan manusia lain -manusia dengan alam sekitar -manusia dengan alam benda
-manusia dengan aktifitasnya -manusia dengan alam khayal 5.-pastel/crayon,cat pewarna -kuas
-pisau palet -palet -kanvas
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
I. Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan pada peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan dengan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a. Peserta didik yang mencapai nilai ketuntasan diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahu,
Kepala MTs Sabilus Salam
Rizal Sabilul,M.s.sos.I
Bandung, 2024 Guru Seni Budaya
Andriani, S.Pd