• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp Kd 1,2,3 Kearsipan (Dokumen)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp Kd 1,2,3 Kearsipan (Dokumen)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Swasta T. Amir Hamzah Indrapura Mata pelajaran : Kearsipan

Kelas / Semester : X / I

Materi Pokok : Dokumen dan dokumentasi Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (8 x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi K1 1.1.Bertambah keimannannya dan

menyadari hubungan keteraturan kompleksitas alam dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang yang menciptakannya

1.2. Penerapan penggunaan panca indera sebagai sarana untuk berkarya secara efektif dalam bidang kearsipan

1.3. Meyakini bahwa bekerja dalam bidang kearsipan adalah salah satu bentuk pengalaman perintah tuhan yang harus dilakukan secara

sungguh-1.1.1.Berdoa sebelum memulai pelajaran

1.1.2.Menggunakan panca indra secara optimal dalam mengerjakan kearsipan

1.1.3.Melaksanakan pekerjaan kearsipan secara sungguh-sungguh sebagai tanggung jawab pribadi terhadap Tuhan yang Maha Esa

(2)

sunggung

K2

K3

2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran menyiapkan, dalam membuat arsip kantor

2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah

2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja 2.4 Memiliki Sikap proaktif dalam

melakukan kegiatan kearsipan

3.1. Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi

3.2. Mengidentifikasi perbedaan dokumen dan dokumentasi serta jenis-jenis dokumen

3.3. Menguraikan peran, ruang lingkup, dan tugas dokumentasi

2.1.1. Memiliki motivasi yang kuat dan rasa ingin tau dalam pembelajaran pekerjaan kearsipan

2.2.1. Menunjukkan sikap,jujur disiplin tanggung jawab , santun, ramah lingkungan gotong royong dalam pelajaran kearsipan

2.3.1. Menghargai sesama individu dan kelompok dalam pekerjaan kearsipan.

2.4.1. Menunjukkan sikap proaktif dalam melakukan pekerjaan kearsipan

3.1.1. Menjelaskan pengertian dokumen 3.1.2. Menjelaskan pengertian dokumentasi

3.2.1. Mengidentifikassikan perbedaan dokumen dan dokumentasi

3.2.2. Menjelaskan jenis-jenis dokumen

3.3.1.Menguraikan peran, ruang lingkup, dan tugas dokumentasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

1. Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi

2. Mengidentifikasi perbedaan dokumen dan dokumentasi serta jenis-jenis dokumen 3. Menguraikan peranan dokumentasi bagi suatu perusahaan

Pertemuan 2

4. Mengidentifikasikan kegunaan dokumentasi 5. Menyebutkan Kegiatan dokumentasi

6. Menjelaskan bahan – bahan dokumentasi

D. MATERI PEMBELAJARAN

(3)

a. Secara etimologi b. Menurut para ahli 2. Jenis – jenis dokumen

3. Peranan dokumentasi bagi suatu perusahaan 4. Kegunaan dokumentasi

5. Kegiatan dokumentasi 6. Bahan –bahan dokumentasi

E. METODE PEMBELAJARAN

Strategi Pembelajaran : Problem Learning Discovery learning Pendekatan : Scientific approach Metode/Model : Diskusi kelompok kecil

Penugasan

F. Media, Alat, Dan Sumber pembelajaran

Media : Surat –surat , foto-foto sejarah, ATM,

Alat : Laptop, Infokus, kartu pembelajaran,/penilaian, internet

Sumber Pembelajaran

Sumber Belajar : Drs. Syamsul Anwar, 1999, Kearsipan, Bandung: Titian Ilmu, Drs. Basir Barthos, 2012, Manajemen Kearsipan, Jakarta: Bumi Aksara, Drs. Sutarto, 1997, Sekretaris dan Tata warkat,

Yogyakarta: Gajah Mada, Sri Endang R, 2012, Modul Menangani Surat/Dokumen, Jakarta: Erlangga. Dra. Gina Madiana, Kearsipan SMK: 1994; Bandung : Armico, Zulkifli Amsyah, manajemen, ,1995, Kearsipan, Jakarta : Gramedia, Modul Sri Endang R, 2009, Mengelola Sistem Kearsipan, Jakarta : Erlangga

Internet

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

2. Memberikan motivasi belajar

(4)

3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Inti Guru membagi siswa dalam kelompok masing masing 4 orang

Mengamati

- Peserta didik membaca materi yang terdapat pada buku teks

- Peserta didik mengamati dokumen – dokumen - Peserta didik mengamati gabar-gambar sejarah,

video, dokumen perusahaan Menanyakan

-Peserta didik menanyakan tentang dokumen dan dokumentasi

Mengeksplorasikan

-Peserta didik mengumpulkan hasil pengamatan dari vidio

Mengasosiasikan

-Peserta didik memberi contoh-contoh dokumen dan dokumentasi

65

Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang disampaikan

2. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran

3. Melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran

4. Memberikan tugas kepada siswa

5. Memberikan informasi tentang Materi selanjutnya 10

Pertemuan II

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

2. Memberikan motivasi belajar

3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan

(5)

uraian kegiatan sesuai silabus. Inti Guru membuat kelompok kecil.

Secara berkelompok, peserta didik menyiapkan contoh-contoh berbagai dokumen dan dokumentasi yang dipersiapkan dari rumah.

Mengomunikasikan:

Masing-masing kelompok menunjukkan berbagai jenis dokumen dan dokumentasi yang mereka kumpulkan sebagai bukti untuk menyusun/mengolah dokumen yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.

Mengeksplorasikan

Peserta didik mendapat umpan balik dari teman maupun guru dari hasil presentasinya.

Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi kelas.

Mengasosiasikan

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan dalam pemecahan masalah.

65

Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang disampaikan

2. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran

3. Melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran

4. Memberikan tugas kepada siswa

5. Memberrikan informasi tentang Materi selanjutnya

10

H. PENILAIAN

1. Instrumen Penilaian Sikap dan Pedoman Penilaian a. Instrumen penilaian sikap

-Observasi sikap peserta didik selama pembelajaran b. Pedoman penilaian sikap

Hari/Tanggal : Topik :

No Sikap Yang Dinilai Nama Peserta Didik Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif 1. 2 3 4

Berani mengeluarkan pendapat

Berani menjawab pertanyaan

Inisiatif

(6)

Jumlah Nilai Individu

Kriteria Penilaian

Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif 80 – 100 70 - 79 60 - 69 45 - 59 Memuaskan Baik Cukup Kurang 4 3 2 1

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan (Soal) Tertulis bentuk Essay

1. Jelaskan pengertian dokumen dokumentasi

2. Sebutkan jenis-jenis dokumen dilihat dari sumbernya 3. Sebutkan kegunaan dokumentasi

Kunci Jawaban:

1. Dokumen adalah sesuatu yang tertulis atau tercetak yang dapat dipergunakan sebagai bukti atau keterangan seperti surat akte kelahiran, surat nikah,surat perjanjian, surat kuasa, surat keputusan ,surat t ugas dan sebagainya.

2. Dokumentasi adalah sekumpulan catatan (baik dalam tulisan maupun catatan/serta rekaman tentang peristiwa-peristiwa yg terjadi, pengalaman-pengalaman, pendapat-pendapat, penemuan-penemuan maupun hasil karya yang terbaru.

3. Sebagai bukti atau keterangan Sebagai bahan pengingat Sebagi alat penemu keterangan

Sebagai dasar dalam pengambilan keputusan Sebagai bahan penelitian

Sebagai bahan pengembangan organisasi

3. Instrumen Penilaian Keterampilan

Indikator :Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi dan mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok.

No. Nama Siswa

ASPEK PENILAIAN Jumlah

Nilai Merumuskan pertanyaan Melakukan pengalaman Menafsirkan data Mengkomu nikasikan 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2

(7)

3 4 5

Aspek yang dinilai

Penilaian 1 2 3 Merumuskan pertanyaan Tidak merumuskan pertanyaan Perumusan pertanyaan dengan bantuan guru Perumusan pertanyaan dilakukan mandiri (indivudual/kelompok) Melakukan pengamatan

Tidak mengamati Pengamatan teliti tetapi masih mengandung interpretasi lain

Pengamatan teliti dan tidak mengandung interpretasi

Menafsirkan data Tidak menafsirkan Melakukan analisis tetapi tidak

mengaitkan antar variabel

Melakukan analisis mencoba mengaitkan antar variabel

Mengkomunikasikan Secara lisan Lisan dan tertulis Memadukan secara tertulis dan lisan

Penilaian : Rumus nilai = x 100 %

Skor 0 – 25 nilainya sangat kurang

25 – 50 kurang

50 – 75 cukup

> 75 baik

b. Tugas Portofolio

1. Carilah contoh dokumen-dokumen dari segi jenis dokumen tersebut. Lalu kumpulkan menjadi satu.

INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO Matapelajaran : Kearsipan

(8)

Nama Peserta didik : Kelas/ Semester : X / 1 No KI / KD / PI Waktu MACAM PORTOFOLIOA Jumlah Score Nilai K ua lit as R an gk um n M ak al ah L ap or an P en ga m at an L ap or an E ks pe ri m en 1 2 3 Catatan: PI = Pencapaian Indikator

Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio.

Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100

Indrapura, Agustus 2014

Kepala SMK Swasta T. Amir Hamzah Indrapura Guru Mata Pelajaran

Referensi
