• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bahasa Indonesia KLS VII 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Bahasa Indonesia KLS VII 1"

Copied!
30
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT

PERANGKAT

PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN

BAHASA INDONESIA

BAHASA INDONESIA

(2)

Standar Kompetensi : Mendengarkan ( memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan berita)

Kopetensi dasar : Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat Indikator ( 1 ) mampu menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan

( 2 ) mampu menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita ( 3 ) mampu menyimpulkan isi berita dalam satu alinea

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan

2. Siswa dapat menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita

3. Siswa dapat menyimpulkan isi berita dalam satu alinea

B. Materi Pembelajaran

Penyimpulan pikiran, pendapat dan gagasan dalam wacana

C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

1) Guru Membacakan teks berita

2) Siswa mendengarkan teks berita yang dibacakan 3) Guru bertanya tentang manfaat berita yang dibacakab

Kegitan Inti

1) Siswa berkelompok beranggotakan 3-4 orang

(3)

5) Siswa membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan kelompok lain memberikan tanggapan

Kegiatan Akhir

1) Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses pembelajaran hari itu

2) Guru memberikan tugas di rumah untuk mendengarkan berita di TV atau radio.

Tulislah minimal 3 pokok berita yang terdapat dalam teks berita yang dibacakan !

Tunjukkan intisari pokok-pokok beritanya !

Tulislah simpulan isi berita yang kamu dengarkan ke dalam satu alinea

1. Apabil siswa menjawab satu dari tiga pokok berita 2. Apabila hanya dua yang benar

3. Apabila siswa menjawab lengkap dan benar Soal Nomor 2 :

1. Apabila siswa menjawab benar nilai 4

2. Apabila siswa menjawab kurang sempurna nilai 2 3. Apabila siswa salah diberi nilai 1

Soal Nomor 3 :

(4)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/1

Standar Kompetensi : Mendengarkan ( memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengar berita )

Kopetensi dasar : Menuliskan kembali berita yang dibacakan ke dalam beberapa kalimat

Indikator ( 1 ) mampu memukan pokok-pokok berita yang didengarkan melalui radio/televisi

( 2 ) mampu menuliskan isi berita yang didengar ke dalam beberapa kalimat

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A.Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menemukann pokok-pokok berita yang didengarkan melalui radio/TV

2. Siswa dapat menuliskan isi berita ke dalam beberapa kalimat

B.Materi Pembelajaran

Penyimpulan pikiran, pendapat dan gagasan dalam wacana

C.Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi dan penugasan

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal

Guru dan siswa bertanya jawab tentang tugas rumah penulisan teks berita

Kegiatan Inti

1.Siswa mendiskusikan hasil tugas rumahnya dengan bimbingan guru 2.Siswa mengembangkan pokok-pokok berita menjadi sebuah teks berita dengan memperhatikan 5 W + 1 H

(5)

4.Siswa memajang hasil berita terbaik dari masing-masing kelompok di mading kelas.

5.Tulisan terbaik diberi penghargaan

Kegiatan Akhir

1.Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses pembelajaran hari tersebut.

2.Guru memberikan tugas di rumah untuk mendengarkan berita di TV atau radio.

F.Penilaian

1) Teknik : Tes tertulis 2) Bentuk instrument : Tes Uraian 3) Soal/Instrumen :

Penghitungan nilai Akhir : Perolehan skor x 100 Skor Maksimum

Mengetahui ... Kepala SMP/MTs... Guru Mapel B. Indonesia

(6)

Standar Kompetensi : Berbicara (Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumuman.

Kopetensi dasar : Menceritakan pengalaman yang paling mengesankan dengan menggunakan kata dan kalimat yang efektif.

Indikator ( 1 ) mampu mendata pokok-pokok cerita pengalaman yang mengesankan

( 2 mampu menyusun pokok-pokok cerita menjadi rangkaian cerita pengalaman melalui Tanya jawab

( 3 ) mampu menceritakan pengalaman yang mengesankan berdasarkan pokok-pokok rangkaian cerita dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat yang efektif

Alokasi waktu : 6 x 40 menit

A.Tujuan Pembelajaran

3. Siswa dapat mendata pokok-pokok cerita pengalaman yang mengesankan

4. Siswa dapat menyusun pokok-pokok cerita menjadi rangkaian cerita

5. Siswa dapat menceritakan pengalaman yang mengesankan berdasarkan pokok-pokok rangkaian cerita dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat yang efektif.

B.Materi Pembelajaran

Cara menceritakan pengalaman yang mengesankan dan implementasinya.

C.Metode Pembelajaran

Bercerita,Tanya jawab,Tes unjuk kerja

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

1.Mendengarkan cerita dari naraa sumber mengenai pengalaman yang mengesankan dengan dukungan gambar

(7)

Kegitan Inti

1.Masing-masing siswa memilih pengalaman yang paling mengesankan dari berbagai pengalaman yang telah didaftar

2.Menyusun pokok-pokok cerita menjadi rangkaian cerita.

3.Bercerita berdasarkan pokok-pokok rangkaian cerita dengan menggunakan pilihan kata yang benar dan efektif

Kegiatan Akhir

1.Guru mengakhiri pertemuan dengan bertanya jawab tentang pelajaran hidup yang dapat diambil dari pengalaman, khususnya tentang makna hidup.

2.Guru dan siswa mengadakan refleksi tentang pelajaran hari itu

F.Penilaian

-Penilaian proses dilaksanakan saat pelajaran berlangsung (kesungguhan,ketekunan dan keseriusan)

Mengetahui ... Kepala SMP/MTs... Guru Mapel B. Indonesia

(8)

Standar Kompetensi : Berbicara ( Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumuman.

Kopetensi dasar : Menyampaikan penggumuman dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat-kalimat yang lugas.

Indikator ( 1 ) mampumenentukan pokok-pokok penggumuman

( 2 ) mampu merangkai pokok-pokok pengumuman menjadi sebuah penggumuman

(3) mampu menggumumkan dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat yang lugas dan sederhana.

Alokasi waktu : 6x 40 menit

A.Tujuan Pembelajaran

1.Siswa dapat menentukan pokok-pokok penggumuman

2.Siswa dapat merangkai pokok-pokok penggumuman menjadi sebuah pengumuman.

3.Siswa dapat menggumumkan dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat yang lugas dan sederhana.

B.Materi Pembelajaran

Penyampaian penggumuman

C.Metode Pembelajaran

Unjuk kerja,diskusi ,Tanya jawab

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal

1.Guru memperlihatkan teks penggumuman kepada siswa 2.Guru bertanya tentang tujuan penggumuman

Kegitan Inti

(9)

2.Siswa menentukan topik sebuah penggumuman yang akan disusun yang berasal dari lingkungan siswa.

3.Siswa mendiskusikan pokok-pokok penggumuman menjadi sebuah pengumuman.

4.Siswa merangkai pokok.

5.Menggumumkan dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat yang yang lugas dan sederhana. .

Kegiatan Akhir

1.Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses pembelajaran hari itu

2.Guru memberikan tugas di rumah untuk mendengarkan berita di TV atau di radio.

F. Penilaian

Penilaianproses dilakukan pada saat PBM berlangsung ( kelompok dan Individu ) kemampuan membaca pengumuman di depan kelas.

No Deskripsi Nilai 1 2 3 1 Umumkan secara lisan masalah lingkungan

dengan cara : Tentukan terlebih dahulu pokok-pokok pengumuman itu, kemudian rangkaialah pokok-pokok itu menjadi sebuah pengumuman! Gunakanlah kalimat lugas dan sederhana !

Mengetahui : ... Kepala SMP/MTs Guru Mapel B. Indonesia

(10)

Standar Kompetensi : Membaca ( Memahami ragam teks nonsastra dengan berbagai cara membaca).

Kopetensi dasar : Menemukan makna kata tertentu dalam kamus secara cepat dan tepat sesuai dengan konteks yang diinginkan melalui kegiatan membaca memindai

Indikator ( 1 ) mampu menentukan lema secara cepat dan tepat

( 2 ) mampu menemukan makna kata secara cepat dan tepat sesuai dengan konteks yang diinginkan

Alokasi waktu : 2x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan lema secara cepat dan tepat

2. Siswa dapat menemukan makna kata secara cepat dan tepat sesuai dengan konteks yang diinginkan

B.Materi Pembelajaran

Cara menemukan makna kata secara cepat dan tepat serta implementasinya

C.Metode Pembelajaran

Observasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal

1. Guru memperlihatkan teks non sastra kepada siswa. 2. Guru menjelaskan pentingnya membaca.

Kegiatan Inti

1.Siswa membaca teks nonsatra

2.Guru bertanya jawab mengenai isi bacaan

(11)

4.Bepasangan untuk menemukan lema secara cepat dan tepat dari kamus yang Sudah disediakan. (Satu siswa mencari lema, siswa lain menghitung waktu) 5.Berpasangan untuk menemukan makna kata ( lema ) secara cepat dan tepat sesuai dengan konteks yang diinginkan dalan teks bacaan ( 1 siswa mencari arti sesuai dengan konteks, siswa lain menghitung waktu )

Kegiatan Akhir

1. Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses pembelajaran hari itu.

2. Guru memberikan tugas di rumah untuk mencari arti kata yang tersedia.

Mengetahui : ... Kepala SMP/MTs... Guru Mapel B. Indonesia

(12)

Standar Kompetensi : Mendengarkan

5. Mengapresiasi pementasan dongeng yang diperdengarkan Kopetensi Dasar : 5.1 Menemukan hal-hal menarik dari dongeng yang

diperdengarkan

5.2 Menunjukkan relevansi isi dongeng yang diperdengarkan dengan situasi sekarang

Indikator

1. mampu menemukan ide-ide menarik dalam dongeng

2. mampu merangkai ide-ide menarik jadi hal-hal menarik dari dongeng

3. mampu menemukan isi di dalam dongeng

4. mampu merelevansikan isi dongeng dengan situasi sekarang

Alokasi waktu : 4x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menemukan hal-hal menarik dari dongeng yang diperdengarkan 2. Siswa dapat menunjukkan relevansi isi dongeng yang diperdengarkan

dengan situasi sekarang

B. Materi Pembelajaran

1. Cara menemukan hal-hal menarik dari dongeng dan implementasinya 2. Cara menunjukkan relevansi isi dongeng dengan situasi sekarang dan

implementasinya

C. Metode Pembelajaran

Pemodelan, Tanya jawab, inkuiri dan demonstrasi

D. Kegiatan Pembelajaran

(13)

Pertemuan Pertama : I. Kegiatan Awal

1. Siswa mendengarkan penyajian dongeng

2. Siswa dan guru bertanya jawab untuk menemukan ide-ide yang menarik dari dongeng

II. Kegiatan Inti

1. Siswa mencermati relevansi isi dongeng

2. Siswa mencermati ide-ide menarik dari dongeng 3. Siswa menemukan ide-ide menarik dari dongeng

III. Kegiatan Akhir

Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan Kedua :

I. Kegiatan Awal

Siswa dan guru bertanya jawab untuk menemukan relevansi isi dongeng dengan situasi sekarang

II. Kegiatan Inti

1. Siswa mencermati relevansi isi dongeng dengan situasi sekarang 2. Siswa menunjukkan relevansi isi dongeng dengan situasi sekarang

III. Kegiatan Akhir

Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber belajar

1. Kaset/CD dongeng 2. Buku teks

3. Buku dongeng

F. Penilaian

1. Teknik : Tes tertulis 2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian 3. Soal/Instrumen :

(14)

Rangkaikanlah ide-ide menarik yang berasal dari dongeng yang kamu dengarkan sehingga menjadi hal-hal menarik dari dongeng !

Kegiatan Skor 1 Siswa dapat merangkaikan ide-ide yang menarik

dari dongeng sekurang-kurangnya tiga hal yang menarik 2 Siswa dapat merangkaikan ide-ide yang menarik

dari dongeng hanya dua hal yang menarik

3 Siswa dapat merangkaikan ide-ide yang menarik dari dongeng hanya satu hal yang menarik

4 Siswa tidak dapat merangkaikan ide-ide yang menarik dari dongeng menjadi hal yang menarik

3

2

1

0

2. Tuliskanlah pokok-pokok isi dongeng yang disajikan secara lisan !

Kegiatan Skor 1. Siswa dapat menuliskan pokok-pokok isi

dongeng :

a. Siapa tokoh utama ? b. Di mana kejadiannya ? c. Kapan kejadiannya ? d. Bagamana kejadiannya ? 2. Siswa tidak menuliskan apa-apa

3. Bagaimanakah relevansi isi dongeng yang kamu dengarkan dengan situasi dewasa ini ?

Kegiatan Skor 1 Siswa dapat merelevansi isi dongeng

dengan situasi sekarang dengan tepat.

2 Siswa dapat merelevansi isi dongeng dengan situasi sekarang tetapi kurang tepat

3 Siswa dapat merelevansi isi dongeng dengan situasi sekarang tetapi salah

4 Siswa tidak mengerjakantugas sama sekali. 5

3

1

(15)

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sbb. :

Nilai = Perolehan skor x 100 15

Mengetahui ... Kepala SMP/MTs... Guru Mapel B. Indonesia

(16)

Standar Kompetensi : Berbicara

6. Mengekspresikan pikiran dan perasaan melalui kegiatan bercerita

Kompetensi dasar : 6.1. Bercerita dengan urutan yang baik, suara, lafal,intonasi, gesture, dan mimik yang tepat

6.2 Bercerita dengan alat peraga

Indikator : 1. Mampu menentukan pokok-pokok cerita

2. Mampu merangkai pokok certa menjadi urutan certa yang menarik

3. Mampu bercerta dengan urutan yang baik, suara, lafal, gesture, dan mimik yang tepat

4. Mampu bercerita dengan alat peraga berdasarkan pokok-pokok cerita

Alokasi Waktu: 8 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat

2. Siswa mampu bercerita dengan alat peraga B. Materi Pokok

1. Penyampaian cerita

2. Penyampaian cerita dengan alat peraga

C. Metode Pembelajaran

(17)

D. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran : Pertemuan pertama

1. Kegiatan Awal

1. Siswa secara berkelompok menentukan cerita yang menarik berdasarkan persediaaan buku di perpustakaan

2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang cerita yang menarik

2. Kegiatan Inti

1. Siswa membaca cerita

2. Siswa memilih cerita yang menarik

3. Siswa secara berkelompok menentukan pokok-pokok cerita

4. Siswa secara berkelompok merangkai pokok-pokok cerita menjadi urutan cerita yang baik dan menarik

3. Kegiatan Akhir

1. Siswa dan guru melakukan refleksi

2. Siswa mendapat tugas u ntuk berlatih bercerita

Pertemuan kedua

1. Kegiatan Awal

Siswa bertanya jawab dengan guru tentang cara bercerita yang baik sesuai dengan pelafalan intonasi, gesture,dan mimik yang tepat

.

2. Kegiatan Inti

1. Siswa berlatih bercerita

2. Siswa berceria dengan urutan yang baik, lafal,intonasi, gesture, dan mimic yang tepat

3. Kegiatan Akhir

1. Siswa dan guru melakukan refleksi

2. Siswa mendapat tugas membaca buku yang lain

Pertemuan ketiga

1. Kegiatan Awal

(18)

1. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang cerita yang menarik 2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang cara bercerita dengan alat

peraga

3. Siswa menyiapkan alat peraga sebagai pendukung bercerita

2. Kegiatan Inti

1. Siswa secara berkelompok berlatih bercerita dengan alat peraga 2. Siswa secara individual berlatih bercerita dengan alat peraga 3. Siswa bercerita di depan kelas dengan alat peraga

3. Kegiatan Akhir

Siswa melakukan refleksi

E. Sumber belajar

1. Perpustakaan

2. Buku-buku yang berisi cerita 3. Buku teks

4. Alat peraga

F. Penilaian

1. Teknik : tes lisan, tes unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen : tes uraian, tes uji petik kerja produk 3. Soal/instrument :

1. Tentukan pokok-pokok cerita yang terdapat dalam cerica ini !

No Kegiatan Skor

1

2

Siswa dapat menentukan unsure instrinsik cerita : a. Tokoh utama dalam ceria b. Watak tokoh utama

c. Tokoh antagonis dalam cerita d. Watak tokoh utama pendukung e. Alur cerita

f. Setting cerita 3 tempat )

Rangkaikanlah pokok-pokok cerita menjadi urutan cerita : a. Siswa dapat merangkaikan pokok-pokok

cerita menjadi urutan cerita yang baik dan menarik b. Siswa dapat merangkaikan dengan bahas

(19)

yang menarik tetapi urutannya kurang baik

c. Siswa dapat merangkaikan cerita tetapi urutannya kurang baik dan bahasanya kurang menarik d. Siswa dapat merangkaikan cerita tetapi

tidak lengkap

e. Siswa tidak mengerjakan

3

2 0

3. Berceritalah dengan urutan yang baik serta suara,lafal,intonasi,gesture,dan mimic yang tepat !

No Aspek Deskriptor 1 2 3 4 1

Isi cerita sesuai dengan pokok-pokok cerita

Visualisasi mendukung isi cerita

Pelafalan kata secara jelas dan tepat

Pengaturan jeda, tinggi rendahnya, keras lemah suara, cepat, lambatnya cerita

Keserasian antara ekspresi,wajah, gerak, sikap, dan ucapan

Penghitungan nilai terakhir dalam skala 0 – 100 adalah sbb. :

Nilai akhir : Skor yang diperoleh

(20)

PERANGKAT

PERANGKAT

PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN

BAHASA INDONESIA

BAHASA INDONESIA

(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP/MTs... Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/2

Standar Kompetensi : Memahami pemahaman puisi Kompetensi dasar : Menanggapi cara pembacaan pisi

Indikator : 1. Mampu mengemukakan cara pelapalan , intonasi, ekspresi dalam pembacaan puisi .

2. Mampu memberi tanggapan dengan alas an yang logis, pembacaan puisi yang didengar /disaksikan .

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )

E. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat dan mampu menanggapi cara pembacaan puisi dengan baik

F. Materi Pokok

- Cara menanggapi pembacaan puisi dan impelemtasinya .

(22)

b. Siswa membaca puisi harus memperhatukan lafal, intonasi,dan ekspresi .

3. Kegiatan Akhir

Siswa dan guru melakukan kegiatan refleksi terhadap puisi yang dibaca E. Sumber belajar

1. Model pembacaan puisi 2. Rekaman pembacaan puisi 3. Buku teks

F. Penilaian

1. Teknik : Observasi

2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

3. Soal/instrument : Berilah tanggapan atas pembacaan puisi yang kalian dengarkan

I. Kemukakan cara pelafalan, intonasi, ekspresi dalam membaca sebuah puisi !

Kegiatan Skor - Jika siswa membaca puisi dengan menggunakan pelafalan, intonasi,

ekspresi, dengan sangat baik .

- Jika siswa membaca puisi dengan menggunakan pelafalan, intonasi, ekspresi, baik

-Jika siswa membaca puisi dengan menggunakan pelafalan, intonasi, ekspresi, cukup

-Jika siswa membaca puisi dengan menggunakan pelafalan, intonasi, ekspresi, kurang

- Jika siswa membaca puisi dengan menggunakan pelafalan, intonasi, ekspresi, dengan sangat kurang

5

II. Berilah tanggapan yang logis dalam pembacaan puisi !

Kegiatan Skor - Siswa memberikan tanggapan dengan sangat logis berkenaan dengan

pembacaan puisi .

- Siswa memberi tanggapan tetapi tidak disertai dengan alasan yang logis dalam pembacaan puisi .

3

(23)

- Siswa tidak memberikan respon yang positif . 1

III. Rubrik penilaian pembacaan sebuah puisi .

Berilah tanda cek ( V ) pada kolom nilai 1, 2, 3, dengan ketentuan 1 = kurang 2 = sedang dan 3 = baik .

Nama Siswa : Tanggal Pelaksanaan :

Kelas : VII / 2

No Aspek Deskriptor 1 2 3 1. Pelapalan Pelapalan harus jelas

dalam membaca puisi 2. Intonasi Naik, turun / keras

lemahnuya, tingggi rendahnya suara

3. Ekspresi Keserasian antara gerak, sikap, ucapan, dan ekpresi ketika membaca puisi .

Skor Maksimal

No. 1 = 11 2 = 6 3 = 6

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 - 100 adalah sebagi berikut :

Nilai akhir = Perolehan Skor Skor maksimal

Mengetahui ... Kepala SMP/MTs... Guru Mapel B. Indonesia

(24)

Standar Kompetensi : Memahami pembacaan puisi

Kompetensi dasar : Merfleksikan isi puisi yang dibacakan

Indikator : 1. Mampu menangkap isi puisi seperti

gambar,pengindraan,perasaan dan pendapat 2. Mampu mengememukakan pesan-pesan puisi’

3. Mampu mengaitkan kehidupan dalam puisi dalam kehidupan nyata siswa

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat merefleksiskan isi puisi yang dibacakan

B.Materi Pokok:

Cara refleksikan puisi yang dibaca dan mengimplementasikan .

C.Metode Pembelajaran:

1. Tanya jawab 2. Pe nugasan 3. Diskusi

D.Kegiatan Pembelajaran:

Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran Pertemuanpertama :

1. Kegiatan Awal

(25)

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mengemukakan pesan-pesan dalam puisi

b. Siswa mengaitkan kehidupan dalam puisi dengan kehidupan nyata siswa.

3. Kegiatan Akhir

Siswa dan guru melakukan kegiatan refleksi terhadap isi puisi

E. Sumber belajar :

1. Model pembacaan puisi 2. Rekaman pembacaan puisi 3. Buku refrensi

4. Antologi puisi dan kumpulan puisi

F. Penilaian

1. Teknik : Tertulis,tes uraian,tes unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi,tes uraian dan petik kerja produk 3. Soal/instrument : Berilah tanggapan atas pembacaan puisi yang kalian

dengarkan

I. Menangkap isi puisi seperti gambar,pengindraan,perasaan

Kegiatan Skor - Siswa dapat menengkap isi puisi dengansangat baik

- Siswa memahami pengindraan,perasaan,dan pendapat isi puisi dengan baik

- Siswa memahami gambaran isi puisi dengan cukup

- Siswa tidak bias menangkapatau tidak mampu menagkap isi puisi sepert gambar,pengindraan,perasaan,dan pendapat

4

3

2

1

IIMengemukakan pesan-pesan puisi

(26)

II. Rubrik penilaian pembacaan sebuah puisi .

Berilah tanda cek ( V ) pada kolom nilai 1, 2, 3, dengan ketentuan 1 = kurang 2 = sedang dan 3 = baik

Nama Siswa : Tanggal Pelaksanaan :

Judul : Memahami isi puisi ,gambaran,pengindraan,perasaan dan pendapat.

No Aspek Deskriptor 1 2 3 1. Gambaran,pengindraan,perasaandan

pendapat.

Memahami

gambaran,pengindraan,perasaan,dan pendapat dengan baik

2. Pesan-pesan puisi Dipahami dengan sebaik mungkin 3. Kehidupan dalam puisi dan

kehidupan nyata

Membandingkan antara kehidupan dalam puisi dan kehidupan nyata

Skor Maksimal

No. 1 = 10 2 = 6 3 = 3

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 - 100 adalah sebagi berikut : Nilai akhir = Perolehan Skor

Skor maksimal

Mengetahui : ... Kepala SMP/MTs... Guru Mapel B. Indonesia

(27)

... ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP/MTs... Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/2

Standar Kompetensi : Memahami pembacaan puisi

Kompetensi dasar : Merfleksikan isi puisi yang dibacakan Indikator : 1. Mampu menangkap isi puisi seperti

gambar,pengindraan,perasaan dan pendapat 2. Mampu mengememukakan pesan-pesan puisi’

3. Mampu mengaitkan kehidupan dalam puisi dalam kehidupan nyata siswa

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat merefleksiskan isi puisi yang dibacakan

B.Materi Pokok:

- Cara refleksikan puisi yang dibaca dan mengimplementasikan.

C.Metode Pembelajaran:

(28)

E. Sumber belajar

1. Model pembacaan puisi 2. Rekaman pembacaan puisi 3. Buku refrensi

4. Antologi puisi dan kumpulan puisi

F. Penilaian

1. Teknik : Tertulis,tes uraian,tes unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi,tes uraian dan petik kerja produk 3. Soal/instrument : Berilah tanggapan atas pembacaan puisi yang kalian

dengarkan

I. Menangkap isi puisi seperti gambar,pengindraan,perasaan

Kegiatan Skor - Siswa dapat menengkap isi puisi dengansangat baik

- Siswa memahami pengindraan,perasaan,dan pendapat isi puisi dengan baik

- Siswa memahami gambaran isi puisi dengan cukup

-Siswa tidak bias menangkapatau tidak mampu menagkap isi puisi sepert gambar,pengindraan,perasaan,dan pendapat.

IIMengemukakan pesan-pesan puisi

Kegiatan Skor - Siswa mengemukakan pesan-pesan puisi dengan sangat baik

- Siswa tidak memahami pesan yang terdapat dalam puisi

- Siswa tidak tahu apa-apa tentang puisi

3

2

1

(29)

Kegiatan Skor - Siswa mendeskripsikan persamaan dan perbedaan kehidupan pribadi

siswa dengan kehidupan dalam puisi dengan baik

- Siswa tidak mampu mendeskripsikan persamaan dan perbedaan kehidupan pribadi siswa dengan kehidupan dalam puisi

2

1

II. Rubrik penilaian pembacaan sebuah puisi .

Berilah tanda cek ( V ) pada kolom nilai 1, 2, 3, dengan ketentuan 1 = kurang 2 = sedang dan 3 = baik .

Nama Siswa : Tanggal Pelaksanaan :

Judul : Memahami isi puisi ,gambaran,pengindraan,perasaan dan pendapat.

No Aspek Deskriptor 1 2 3 1. Gambaran,pengindraan,perasaandan

pendapat. Memahami gambaran,pengindraan,perasaan,dan pendapat dengan baik

2. Pesan-pesan puisi Dipahami dengan sebaik mungkin 3. Kehidupan dalam puisi dan

kehidupan nyata

Membandingkan antara kehidupan dalam puisi dan kehidupan nyata

Skor Maksimal

No. 1 = 10 2 = 6 3 = 3

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 - 100 adalah sebagi berikut :

(30)

Referensi
