RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Diri Sendiri Kelas / Semester : II / I
Alokasi Waktu: 4 x 35` Pertemuan : -
A. Kompetensi Dasar :
PKN : 1.1 Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
IPA : 1.1 Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan
B. Indikator
PKN : 1.1.1 Menjelaskan pentingnya hidup rukun
IPA : 1.1.1 Menyebutkan bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini selesai, siswa diharapkan dapat: 1. menjelaskan pentingnya hidup rukun
2. menyebutkan bagian-bagian utam hewan dan tumbuhan
D. Materi Pembelajaran 1. hidup rukun
2. bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan
E. Alat dan bahan sumber belajar
1. Gambar kegiatan yang menunjukan hidup rukun 2. Gambar hewan dan tumbuhan
3. Pohon konkrit (pohon hidup)
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
G. Kegiatan Belajar Mengajar
interaksi Tahapan Pembelajaran Alat Bantu Belajar G. M Kegiatan awal
Salam dan berdoa
Menyanyikan lagu satu nusa satu bangsa
Guru memasang gambar kegiatan hidup rukun
Siswa mengamati gambar G. M Kegiatan Inti
Bersama-sama dengan murid, guru mengamati gambar dan tanya jawab pentingnya hidup rukun
Melakukan / bermain peran kegiatan membersihkan kelas
Menulis kesimpulan dari kegiatan bahwa hidup rukun itu sangat penting
Siswa mencoba menjawab soal latihan dari guru
G. M Guru menunjukan gambar hewan dan
tumbuhan serta tumbuhan hidup
Siswa mengamati gambar / alat peraga yang ditunjukan guru
Diskusi tentang gambar tersebut
Tanya jawab
Guru menyimpulkan hasil diskusi dan dicatat oleh siswa pada bukunya masing-masing
G. M Kegiatan Penutup
Guru mengulas kembali pelajaran yang disampaikan
Siswa menulis tugas untuk PR (pekerjaan rumah)
Tes unjuk kerja
melakukan kegiatan kerja membersihkan kelas bersama-sama
Format Penilaian
a. Ketrampilan melakukan kegiatan hidup rukun
No. Aspek yang dinilai
Skor
1 2 3
1. Kerja sama 2. Hasil 3. Kelancaran
b. Diskusi kelompok tentang bagian-bagian hewan dan tumbuhan serta kegunaannya
No. Aspek yang dinilai
Skor
1 2 3