• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Budi Pekerti

N/A
N/A
Theresia Sisil

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Budi Pekerti"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS I SEMESTER 1 TEMA BUDI PEKERTI

Oleh:

Theresia Sisil Eviningtyas (292012267)

PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA SALATIGA

2015

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Mangunsari 02 Kelas/Semester : I (Satu) / I (Satu)

Tema : Budi Pekerti

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Hari/Tanggal : 21 Oktober 2015

I. Standar Kompetensi

1. Bahasa Indonesia : Mendengarkan

Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan.

2. Ilmu Pengetahuan Sosial : Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.

3. Pendidikan Kewarganegaraan : Menerapkan hidup dalam perbedaan.

II. Kompetensi Dasar

1. Bahasa Indonesia : Menyebutkan nama tokoh yang didengarkan.

2. Ilmu Pengetahuan Sosial : Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.

3. PKN : Menerapkan hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah.

III. Indikator

1. Menyebutkan nama tokoh-tokoh dalam cerita yang didengarkan.

2. Menjelaskan manfaat hidup rukun dalam keluarga.

3. Menunjukkan sikap tidak membedakan perlakuan di rumah dan di sekolah.

IV. Tujuan Pembelajaran

1.Setelah mendengarkan cerita yang dibacakan guru, siswa dapat menyebutkan nama tokoh dalam cerita dengan benar.

2. Melalui kegiatan tanya jawab tentang manfaat hidup rukun, siswa dapat menjelaskan manfaat hidup rukun dalam keluarga dengan benar.

3. Melalui penjelasan dari guru tentang hidup rukun, siswa mampu menunjukkan sikap tidak membedakan perlakuan di rumah dan di sekolah.

V. Karakter yang diharapkan

 Displin

 Religius

 Peduli lingkungan

 Tanggung jawab

(3)

 Ketelitian

V. Materi Pembelajaran

 Bacaan hidup rukun (terlampir)

 Manfaat hidup rukun

 Hidup rukun di sekolah VII. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Penugasan

VIII. Alat dan Sumber Pembelajaran - Alat : papan, gambar, spidol.

- Sumber Belajar

PendidikanKewarganegaraan Kelas 1 halaman (19-22) Setiati Widihastuti.

Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas 1 halaman (63-73) Edi Hermawan.

IX. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu

Kegiatan

Pendahuluan Apersepsi

1. Guru memberikan salam.

2. Guru dan siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

3. Guru melakukan absensi.

4. Guru memberikan aspersepsi : tanya jawab tentang anggota keluarga 5. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

10 menit

Kegiatan Inti Eksplorasi

1. Guru bertanya kepada siswa

“Anak-anak kegiatan apa saja yang kalian lakukan di rumah?”

2. Siswa diminta menceritakan kegiatanya.

3. Guru menyampaikan tema pembelajaran.

Elaborasi

1. Guru menampilkan gambar percakapan tentang hidup rukun 2. Siswa dengan guru bertanya

jawab berkaitan dengan gambar situasi hidup rukun yang

ditampilkan.

3. Guru menjelaskan tentang

40 menit

(4)

manfaat hidup rukun.

4. Guru membacakan cerita tentang hidup rukun di lingkungan sekolah

5. Siswa diminta menyebutkan nama-nama tokoh yang ada di dalam cerita

6. Guru menjelaskan pentingnya sikap saling menghargai kepada sesama manusia

7. Guru bertanya jawab tentang sikap tidak membedak-bedakan perlakuan di rumah dan di sekolah

Konfirmasi

1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya tentang hal yang belum diketahui Kegiatan

Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah dipealajari 2. Guru memberikan soal evaluasi

untuk meenguji pemahaman siswa terhadap materi yang sudah dipelajari

20 menit

X. Penilaian

Tes awal : Tidak ada Tes dalam proses : unjuk kerja Tes akhir : Soal evaluasi Jenis tes : Tertulis Bentuk tes : Isian KRITERIA PENILAIAN Tugas evaluasi

Jumlah soal 5, benar x 2 = 10 Jumlah skor maksimal = 10 Nilai Akhir = perolehan skor x 10

(5)

Salatiga, 21Oktober 2015 Mengetahui,

Guru Kelas 1 Praktikan

(Subiyarti S.pd. SD) (Theresia Sisil Eviningtyas) NIP : 196411131988032007 NIM : 292012267

Kepala Sekolah SDN Mangunsari 02

Rustiyantiningsih S.Pd NIP. 196811121993032009

(6)

Lampiran 1 Materi PKN

(7)

Bahasa Indonesia

(8)

IPS

manfaat hidup rukun di keluarga antara lain - hidup keluarga jadi tentram

- hubungan keluarga jadi erat

- keluarga dihormati orang lain

- keluarga jadi contoh teladan

Manfaat hidup rukun di sekolah

Mempunyai banyak teman

(9)

Lampiran 2 Soal Evaluasi

Gambar berikut apakah termasuk hidup rukun atau tidak rukun?

1.

2.

3.

4.

5.

. . . .

. . . .

. . . .

. . . .

. . . .

Nama :

No Absen :

(10)

Lampiran 3 Kunci Jawaban 1. Tidak Rukun 2. Rukun 3.Rukun

4. Tidak Rukun 5. Rukun

(11)

Lampiran 4

Media Pembelajaran

Teks percakapan tentang hidup rukun

Referensi
