RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SDN Pasrujambe 04
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : V/ 1
Materi Pokok : Sistem Peredaran Darah Manusia
Waktu : 2 x 35 menit (1 X pertemuan)
Metode : Ceramah
A. Standar Kompetensi :
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan B. Kompetensi Dasar
1.4 Mengidentifikasi organ peredaran darah manusia. C. Indikator Pembelajaran :
o Memahami fungsi jantung dan pembuluh darah. o Memahami bahwa jantung terdiri dari empat ruang
o Memahami perbedaaan antara pembuluh nadi dan pembuluh balik
o Memahami proses peredaran darah tertutup dan macam peredaran darah berdasarkan panjang pendek jalur yang ditempuh
o Menghitung denyut nadi sendiri dan orang lain D. Tujuan Pembelajaran:
o Siswa dapat memahami fungsi jantung dan pembuluh darah. o Siswa dapat memahami bahwa jantung terdiri dari empat ruang
o Siswa dapat memahami perbedaaan antara pembuluh nadi dan pembuluh balik
o Siswa dapat memahami proses peredaran darah tertutup dan macam peredaran darah berdasarkan panjang pendek jalur yang ditempuh
o Siswa dapat mampu menghitung denyut nadi sendiri dan orang lain
E. Karakter siswa yang diharapkan :
o Kerja keras, Kreatif, Mandiri, Rasa ingin tahu.
F. Materi Pembelajaran Organ tubuh manusia
Alat Peredaran Darah Pada Manusia. o Jantung
- Jantung berfungsi memompa darah ke seluruh tubuh. Jantung memiliki otot yang tebal dan kuat. Otot yang tebal berkaitan dengan fungsinyauntuk memompa darah ke seluruh tubuh
- Jantung terdiri dari empat ruang - Serambi kiri
- Serambi kanan
- Bilik kiri - Bilik
kanan o Pembuluh darah
Macam-macam pembuluh darah antara lain : - Pembuluh Nadi (Arteri)
- Pembuluh Balik (Vena)
o Proses peredaran darah manusia
Darah beredar di dalam tubuhmelalui dua sistem peredaran darah, yaitu
a. Peredaran darah kecil, yaitu peredaran darah dari jantung menuju paru-paru, kemudian kembali lagi ke jantung. Darah yang menuju paru-paru mengandung karbon dioksida, sedangkan darah yang kembali ke jantung mengandung banyak oksigen.
b. Peredaran darah besar, yaitu peredaran darah dari jantung menuju ke seluruh tubuh dan kembali lagi ke jantung.
G. Sumber dan Media Belajar
Sumber: Buku BSE IPA (Heri Sulistyanto) hal. 22-24 Buku BSE IPA (S. Rositawaty) hal. 23-25
Buku BSE IPA Salingtemas (Choiril Azmiyawati) hal. 29-32
Media: peta konsep materi alat peredaran darah manusia, gambar bagian jantung manusia, gambar sistem peredaran darah manusia, kartu senyum, bintang prestasi.
H. Metode Pembelajaran
Scientific/Cooperative Learning, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAKEM (Pembelajaran Aktif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan).
I. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa 1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
1. Guru mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing 2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. dengan melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan gangguan pada alat pencernaan.
a. Coba sebutkan macam-macam gangguan pada alat pencernaan !
b. Apa usaha kita agar alat pencernaan kita tetap sehat ?
3. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran yang akan dilaksanakan. dengan melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan alat peredaran darah.
a. Jika tangan kalian terkena pisau, apa yang keluar tangan kalian?
b. Tahukah kalian bagaimana darah beredar di dalam tubuh kita?
4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
( 10 menit)
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Disediakan gambar peta konsep sistem peredaran darah manusia, peserta didik mengamati dan dapat memahami peta konsep tentang alat peredaran darah manusia
Disediakan gambar sistem peredaran darah manusia, peserta didik mengamati dan dapat memahami fungsi jantung dan pembuluh darah
Disediakan gambar jantung, peserta didik mengamati dan dapat memahami bahwa jantung terdiri dari empat ruang
- Serambi kiri - Serambi kanan
- Bilik kiri - Bilik kanan
Peserta didik mengamati gambar pembuluh darah dan memahami bahwa pembuluh darah terdiri dari dua arah aliran
Pembuluh Nadi (Arteri) Pembuluh Balik (Vena) Elaborasi mengidentifikasikan dan menulis perbedaaan antara pembuluh nadi dan pembuluh balik Setiap kelompok kerja memaparkan hasil
kerjanya di depan kelas
Dengan bimbingan guru, kelompok lain dapat memberikan tambahan pada pemeparan tersebut.
Disediakan gambar sistem peredaran darah, setiap kelompok kerja mengamati gambar tersebut
Peserta didik dalam kelompok kerjanya mengidentifikasikan dan menulis pengertian dan alur peredaran darah kecil dan peredaran darah besar
Peserta didik memajang hasil kerja kelompok mereka bersama kelompok-kelompok lain di dinding kelas.
Satu orang dari setiap kelompok tetap tinggal di dekat hasil karya kelompok untuk menjelaskan isi hasil karya kelompok.Anggota kelompok yang lain bebas berkunjung melihat hasil karya kelompok lain dan mencatat hal-hal baru yang mereka lihat. (Kunjung karya) Setelah semua selesai berkeliling, peserta didik
kembali ke kelompoknya dan melengkapi hasil karya kelompoknya dengan informasi baru hasil mengamati karya kelompok lain.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan berupa rangkuman meteri dan tes akhir pembelajaran
3. Penutup
Guru melakukan refleksi dengan menggunakan kartu senyum, untuk mengetahui ketertarikan siswa pada pelajaran yang telah berlangsung. Guru memberikan penghargaan kepada peserta
didik dan kelompok yang performa terbaik di
kelas dengan menggunakan bintang prestasi Peserta didik menempelkan bintang prestasi
dengan percaya diri
J. Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter
Instrumen Instrumen/ Soal o Kerja keras :
Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan
tugas,serta
menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.
o Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki
o Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam
menyelesaikan tugas-tugas
o Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar
o Mengidentifikas i alat peredaran darah manusia melalui gambar.
o Tuliskan perbedaan
o Pembuluh nadi merupakan pembuluh darah yang menyalurkan darah dari ....
FORMAT KRITERIA PENILAIAN 1. Produk ( hasil kerja kelompok )
No Aspek Kriteria Skor
1. Konsep Semua benar
Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua benar
4 3 2 1
2. Performasi
No Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerja sama
Berpartisipasi
Bekerja sama
Kadang-kadang aktif Tidak aktif
3 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performen Produk Jumlah
Skor
Nilai Kerja sama Partisipasi
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.Guru Pendamping
NIP.
Pasrujambe,
Guru Kelas V
AJIE KHARISMA PUTRI, S.Pd. NIP. 19870602 200903 2 007
Kepala SDN Pasrujambe 04
Kelompok : Nama Anggota : 1. ... 2. ... 3. ... 4. ...
Kerjakan bersama kelompok kalian !
Pembuluh darah ada 2 macam yaitu ; Pembuluh Nadi dan Pembuluh Vena
Diskusikan dan temukan perbedaan Pembuluh Nadi dan Pembuluh Balik (Vena) berdasarkan faktor pembedanya!
Tuliskan hasil diskusi kalian pada tabel berikut ini !
No Faktor Pembeda Pembuluh Nadi Pembuluh Balik (Vena)
1. Denyut ... ...
... ... 2. Letak ...
... ... 3. Elastisitas Dinding
Pembuluh ...... ......
4. Tekanan Darah ... ...
... ... 5. Aliran Darah ...
...
... ... 6. Jenis darah yang mengalir ...
...
... ...
--- Selamat Mengerjakan
---Lembar Kerja
Kelompok : Nama Anggota : 1. ... 2. ... 3. ... 4. ...
Kerjakan bersama kelompok kalian !
Perhatikan Gambar Sistem Peredaran Darah berikut ini!
Diskusikan dan temukan jenis dan pengertian dari peredaran darah berdasarkan panjang pendek jalur yang ditempuh !
Tuliskan hasil diskusi kalian pada tabel berikut ini !
No Jenis Peredaran
Darah Pengertian Organ Tubuh yang Dilalui
1. Peredaran Darah Kecil
... ... ... ...
... ...
2. Peredaran Darah Besar
... ... ... ...
... ...
Lembar Kerja
--- Selamat Mengerjakan
---SOAL TES AKHIR PEMBELAJARAN Nama Siswa : ……….
No. absen : …….
A. Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar! 1. Perhatikan gambar jantung di samping!
Ketika bagian ruangan jantung 1 dan 2 berkontraksi, yang terjadi adalah . . . .
a. darah masuk ke serambi b. darah masuk ke bilik c. darah keluar dari jantung d. darah keluar dari paru-paru
2. Bagian tubuh manusia yang berfungsi mengangkut dan mengedarkan oksigen serta sari-sari makanan ke seluruh tubuh adalah ....
a. Jantung
b. paru-paru
c. usus
d. darah
3. Pembuluh nadi merupakan pembuluh darah yang menyalurkan darah dari ....
a. Jantung
b. paru-paru
c. seluruh tubuh
d. otak
4. Darah yang dipompa ke paru-paru mengandung banyak . . . . a. Oksigen
b. karbon dioksida c. air
d. sari-sari makanan
5. Denyut nadi orang setelah berlari lebih banyak daripada setelah berjalan karena . . . .
a. paru-paru bekerja keras b. paru-paru beristirahat c. jantung bekerja keras d. jantung tidak bekerja
B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
6. Dari jantung, darah yang kaya oksigen dipompa ke seluruh tubuh melalui pembuluh ....
7. Jantung memilik … ruang.
8. Nama lain pembuluh balik adalah ….
9. Selaput jantung disebut ….
10.Peredaran darah kecil membawa darah dari jantung ke organ ….
---Kunci Jawaban Soal Akhir Pembelajaran 1. C
2. D 3. B 4. A 5. C
6. Pembuluh Nadi 7. 4
8. Vena
Bintang Prestasi