• Tidak ada hasil yang ditemukan

Bukti Fisik Akreditasi SD/MI, SMP/MTs dan SMA/MA 8 Standar Dokumen lain\rpp

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Bukti Fisik Akreditasi SD/MI, SMP/MTs dan SMA/MA 8 Standar Dokumen lain\rpp"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

LEMBAGA PENDIDIKAN MAARIF NU

RENCANA PEMBELAJARAN Pertemuan ke 11

I. Identitas Pembelajaran

Mata Pelajaran : Pendidikan Kwarganegaraan Kelas/Semeer : II / 1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/Tanggal : ………

II. Kompetensi Pembelajaran

Standar Kompetensi : Menampilkan sikap cinta lingkungan

Kompetensi Dasar : Melaksanakan pemeliharaan lingkungan alam Indikator : siswa dapat membedakan keadaan tanaman yang

dirawat dan yang tidak dirawat

Tujuan Pembelajaran : Siswa mau merawat tanaman baik di sekolah, maupun di rumah.

III. Proses Pembelajaran

Tema : Lingkungan Materi Pokok : Merawat tanaman Metode : Observasi, diskkusi Prosedur Pembelajara :

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup - Menyanyi bersama lagu

”Lihat Kebunku” - Tanya jawab tentang

materi pelajaran yang lalu.

- Guru menjelaskan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai

- Siswa diajak ketaman sekolah untuk melihat tanaman.

- Siswa membedakan tanaman yang dirawat dan yang tidak dirawat.

- Guru mengajak berdiskusi tentang manfaat merawat tanaman

- Guru bersama siswa menyimpulk an hasil belajar

IV. Sumber dan Media Belajar

Sember balajar : Taman Sekolah

Buku ... hal. ... Media Pembelajaran : Work Sheet

V. Penilaian

Bentuk Penilaian : Pengamatan waktu penelitian Materi Penilaian : Hasil pengerjaan work sheet KtutasanMinimal : 70

Lamongan, Guru , Mengetahui

Kepala Sekolah

_________________

(2)

---LEMBAGA PENDIDIKAN MAARIF NU

RENCANA PEMBELAJARAN Pertemuan ke

I. Identitas Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kelas/Semeer : Alokasi Waktu : Hari/Tanggal :

II. Kompetensi Pembelajaran

Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : Indikator :

Tujuan Pembelajaran :

III. Proses Pembelajaran

Tema :

Materi Pokok : Metode : Prosedur Pembelajara :

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup - Menyanyi bersama lagu

- Tanya jawab tentang materi pelajaran yang lalu.

- Guru menjelaskan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai

- - Guru

bersama siswa menyimpulk an hasil belajar

VI. Sumber dan Media Belajar

Sember balajar :

Buku ... hal. ... Media Pembelajaran : Work Sheet

VII. Penilaian

Bentuk Penilaian : Materi Penilaian : Ketutasan Minimal : 70

Lamongan, Guru , Mengetahui

Kepala Sekolah

_________________

(3)

Referensi
