• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT PEMBELAJARAN VARIASI DAN KOMBINASI GERAK DASAR LOKOMOTOR, NONLOKOMOTOR DAN MANIPULATIF DALAM PERMAINAN BOLA BESAR (SEPAK BOLA)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "PERANGKAT PEMBELAJARAN VARIASI DAN KOMBINASI GERAK DASAR LOKOMOTOR, NONLOKOMOTOR DAN MANIPULATIF DALAM PERMAINAN BOLA BESAR (SEPAK BOLA)"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

SD Negeri 1 Jatipurwo – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) @SdB Line

PERANGKAT PEMBELAJARAN

VARIASI DAN KOMBINASI GERAK DASAR LOKOMOTOR, NONLOKOMOTOR DAN MANIPULATIF DALAM

PERMAINAN BOLA BESAR (SEPAK BOLA)

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2. BAHAN AJAR

3. MEDIA 4. LKPD 5. PENILAIAN

Disusun Oleh :

MUHAMMAD SYAIFUDIN NIP. 198910142019031009

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KABUPATEN KARANGANYAR

TAHUN 2022

(2)

SD Negeri 1 Jatipurwo – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) @SdB Line

PEMERINTAH KABUPATEN KARANGANYAR DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SD NEGERI 01 JATIPURWO

Alamat :Trombol Wetan, Jatipurwo, Jatipuro, Karanganyar Kode Pos 57784 RPP

(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN) Sekolah : SD NEGERI 01 JATIPURWO

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (PJOK) Kelas / Semester : VI / 1 (Gasal)

Materi Pokok : Permainan Bola Besar (Sepak Bola) Alokasi Waktu : 4 X 35 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

• KI – 1 dan KI – 2 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya, menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

• KI – 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

• KI – 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1 Memahami variasi dan kombinasi

gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional*

3.1.1 Peserta didik mampu menjelaskan variasi lari dengan kombinasi menendang bola dalam permainan sepak bola 3.1.2 Peserta didik mampu menjelaskan variasi lari dengan

kombinasi menggiring bola dalam permainan sepak bola 3.1.3 Peserta didik mampu menjelaskan variasi Langkah kaki dan

melompat dengan kombinasi menangkap bola dalam permainan sepak bola

4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-

lokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional*

4.1.1 Peserta didik mampu mempraktekkan gerakan variasi lari dengan kombinasi menendang bola dalam permainan sepak bola

4.1.2 Peserta didik mampu mempraktekkan variasi lari dengan kombinasi menggiring bola dalam permainan sepak bola 4.1.3 Peserta didik mampu mempraktekkan variasi Langkah kaki

dan melompat dengan kombinasi menangkap bola dalam permainan sepak bola

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui Model pembelajaran Problem Based Learning dengan metode pendekatan Scientific tentang variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola besar(sepak bola) maka peserta didik mampu menjelaskan dan mempraktikan variasi lari dengan kombinasi menggiring bola, variasi lari dengan kombinasi menggiring bola, serta variasi Langkah kaki dan melompat dengan kombinasi menangkap bola dengan baik sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, sportif, kerjasama dan tanggung jawab

(3)

SD Negeri 1 Jatipurwo – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) @SdB Line

D. Materi Pembelajaran

Variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola besar - Sepak bola (meteri terlampir – lampiran 1)

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan Scientific

2. Problem Based Learning F. Media dan Alat Pembelajaran 1. Media :

• Video Pembelajaran variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor dan manipulative dalam sepak bola

➢ https://youtu.be/HvwcwHOI8x0

• Powerpoint

https://drive.google.com/file/d/1eHA8vAAf-

S3peMkt9uRtcGmD9qhzqiBm/view?usp=sharing

• Lembar Kerja dan Penilaian 2. Alat :

• Cones / kerucut pembatas

• Lapangan datar atau lapangan sejenisnya

• Bola

• Peluit

G. Sumber Pembelajaran :

• Buku pegangan guru dan siswa kelas VI

• Sumber dari Internet H. Kegiatan Pembelajaran

Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran ( 4 x 35 Menit )

Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Pemikiran Abad

21 dan Penguatan Karakter Orientasi

Siswa berbaris dengan rapi, berhitung dan berdoa

Melakukan presensi untuk memeriksa kehadiran siswa dalam kelas

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran melaui kegiatan stretching dan pemanasan melalui permain sederhana yang mengacu pada materi variasi dan kombinasi gerak dasar dalam sepak bola

Apersepsi

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan melempar pertanyaan.

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung saat ini

Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan

Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

Pembagian kelompok belajar

Disiplin, religious

(4)

SD Negeri 1 Jatipurwo – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) @SdB Line

Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 90 Menit ) Sintak Model

Pembelajaran (Problem Based Learning)

Kegiatan Pembelajaran Pemikiran Abad

21 dan Penguatan Karakter Basic Concept

(Konsep Dasar)

Peserta didik menyimak informasi yang disampaikan oleh guru melalui media powerpoint tentang materi (menggunakan tablet)

Peserta didik menonton vidio yang disampaikan oleh guru melalui media yuotube tentang variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulative dalam sepak bola (menggunakan tablet)

https://youtu.be/HvwcwHOI8x0

Peserta didik mengamati lembar kerja siswa (worksheet) dan membuat catatan/pertanyaan untuk menyelesaikan indicator dalam lembar kerja siswa (worksheet)

Literasi

Defining the Problem (Pendefinisian

Masalah)

Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok kerja untuk menyelesaikan indicator yang terdapat dalam lembar kerja siswa (worksheet)

Peserta didik melakukan diskusi dan Tanya jawab mengenai dengan teman satu kelompok

Kerja sama, tanggung jawab dan kerja keras Self Learning

(Pembelajaran Mandiri)

Peserta didik yang terbagi dalam kelompok kerja membagi peran sebagi pengamat dan pelaku untuk menyelesaikan lembar kerja siswa (worksheet) secara bergantian

Peserta didik melakukan kegiatan unjuk kerja berupa praktik sesuai indicator gerak yang ada dalam lembar kerja siswa (worksheet)

Kerja keras, jujur, Tanggung jawab

dan kerja sama Exchange knowledge

(Pertukaran Pengetahuan)

Peserta didik sebagAi pelaku menerima masukan dan koreksi atas kesalahan dari peragaan gerakan variasi dan kombinasi gerak dasar dari teman sebagai pengamat atau langsung dari guru

Peserta didik bertukar peran sebagai pengamat dan pelaku, kemudian melakukan pengulangan pada gerakan yang belum dikuasai atau melakukan sebagai pengayaan

Kerja keras, sportif dan kerja

sama

Menganalisis dan Evaluasi

Peserta didik melakukan peragaan gerakan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomor, dan manipulatif dalam sepak bola sesuai dengan indicator gerakan dalam lembar kerja (worksheet) secara kelompok di depan teman-temannya

Guru memberikan koreksi bagi peserta didik yang masih belum dapat menguasai gerakan dan memberi penguatan pada peserta didik yang telah trampil

Jujur, sportif dan Kerja keras

Penutup (15 Menit )

Peserta didik melakukan pendinginan

Peserta didik menyampaiakan rangkuman mengenai materi yang telah di pelajari

Guru menyampaikan evaluasi dari materi yang diberikan, memberikan koreksi dan penguatan pada peserta didik yang telah menguasai materi dengan baik.

Peserta didik berbaris dan berdoa

I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

a) Penilaian Sikap : Observasi / Pengamatan b) Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan c) Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja Ketrampilan gerak 2. Bentuk Penilaian

a) Observasi : Lembar pengamatan / Jurnal Aktivitas siswa b) Tes tertulis dan penugasan : Lembar Kerja / Modul

c) Unjuk Kerja : Rubrik penilaian unjuk kerja 3. Remidial

a) Tugas membuat rangkuman dan indikator yang tidak mampu di capai

b) Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indicator yang belum dicapai bersama tutor sebaya 4. Pengayaan

a) Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM pada indicator pembelajaran tertentu

Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan tingkat kesulitan lebih kompleks agar lebih trampil

(5)

SD Negeri 1 Jatipurwo – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) @SdB Line

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 01 Jatipurwo

Marimin, S.Pd.

NIP. 19621025 198608 1 001

Jatipurwo,

Guru Mata Pelajaran PJOK

Muhammad Syaifudin, S.Pd NIP. 19891014 201903 1 009

Catatan Kepala Sekolah / Supervisor :

………..

………..

………..

………..

………..

(6)

SD Negeri 1 Jatipurwo – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) @SdB Line

Lampiran 1 ( Materi )

BAHAN AJAR

Variasi dan Kombinasi Gerak Dasar Lokomotor, Nonlokomotor, dan Manipulatif dalam Permainan Sepak Bola

Sepak bola termasuk cabang olahraga yang digemari banyak orang. Dalam sepak bola, setiap tim terdiri atas sebelas orang yang bermain di lapangan. Setiap tim akan bekerja sama mengalahkan tim lawan dengan menciptakan gol sebanyak-banyaknya. Sebelum mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar dalam permainan sepak bola, kalian pasti pernah melihat pertandingan sepak bola baik secara langsung atau melalui video. Setelah kamu melihat pertandingan tersebut kamu mengetahui variasi dan kombinasi gerak dasar dalam sepak bola. Kamu juga mengetahui perlengkapan bermain sepak bola dan perlengkapan keamanan. Contohnya, pelindung tulang kering dan sarung tangan. Penggunaan perlengkapan bertujuan mengurangi risiko cedera. Mari kita pelajari materi berikut dengan saksama.

1. Gerak Dasar Lokomotor dengan Kombinasi Gerak Dasar Manipulatif pada Permainan Sepak Bola Bagaimana bentuk variasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak manipulatif dalam sepak bola? Contoh variasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif dalam sepak bola, yaitu berjalan dan berlari dengan menendang bola.

a. Berjalan dan Berlari dengan Menendang Bola

Mendang bola sering dilakukan dalam permainan sepak bola. Banyak manfaat yang bisa digunakan dalam menendang bola missal diapakai untuk mengoper bola ke teman atau mencetak gol ke gawang lawan.

Dalam permainan sepak bola kebanyakan pemain menggunakan variasi berjalan dan lari dengan menendang bola.

Amatilah variasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak manipulatif pada gambar berikut!

Sumber : Buku Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan.Aktif Berolahraga.Tahun 2019 Langkah-langkah dalam melakukan Gerakan tersebut :

1) Posisi berdiri, kaki sejajar 2) Berjalanlah menuju kearah bola 3) Berlari kea rah bola

4) Ayunkan salah satu kaki lalu tending bola dengan kaki bagian dalam pandangan ke bola 5) Kemudian melangkahlah ke depan untuk gerak lanjut

(7)

SD Negeri 1 Jatipurwo – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) @SdB Line

Sumber : Youtube SdB Line

Gambar diatas menunjukkan variasi berjalan dan berlari dengan menendang bola. Gerakan menendang bola untuk mengoper atau mengumpan kepada teman. Gerak menendang bola dapat dilakukan menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar, atau kura-kura (punggung) kaki.

b. Berjalan dan Berlari dengan Menggiring Bola

Menggiring bola adalah aktivitas mendorong bola dengan posisi bola tetap dalam jangkauan dan penguasaan sambil berjalan dan/atau berlari ke arah tertentu. Dalam permainan sepak bola, menggiring bola bertujuan melewati pemain lawan dan membawa bola sedekat mungkin ke daerah pertahanan lawan.

Agar terampil menggiring bola, pemain sepak bola harus berlatih dengan disiplin, tekun, dan semangat.

Menggiring bola menunjukkan variasi gerak dasar lokomotor (berjalan dan berlari) dengan kombinasi gerak dasar manipulatif (menggiring bola). Bagaimana caranya? Amatilah Gambar dibawah.

Sumber : Buku Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan.Aktif Berolahraga.Tahun 2019 Langkah-langkah Gerakan tersebut :

1) Awalan berdiri dibelakang bola

(8)

SD Negeri 1 Jatipurwo – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) @SdB Line

2) Menggiring bola melewati kun 3) Pandangan ke depan

4) Bola tidak jauh dari kaki 5) Tidak menjatuhkan kun

Gambar tersebut menunjukkan aktivitas variasi berjalan dan berlari dengan menggiring bola melewati rintangan. Penggunaan rintangan untuk meningkatkan kelincahan dan keterampilan menggiring bola.

Peragakan aktivitas ini secara mandiri dan tanggung jawab. Gambar di bawah ini merupakan gambar secara nyata anak melakukan gerak dasar jalan, lari dan menggiring bola.

Sumber : Youtube SdB Line

2. Variasi Gerak Dasar Nonlokomotor dengan Kombinasi Gerak Dasar Manipulatif dalam Permainan Sepak Bola

Contoh variasi gerak dasar nonlokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif dalam permainan sepak bola missal melangkah kemudian menekuk lutut lalu melompat menangkap bola.

a. Melangkah dan melompat dengan kombinasi menangkap bola

Dalam permainan sepak bola yang sering dilakukan oleh seorang penjaga gawang adalah variasi melangkah, lari dengan kombinasi melompat. Misal bola lambung menuju arah gawang penjaga gawang melangkah menuju ke bola kemudian kaki di tekuk (nonlokomotor) untuk melompat menangkap bola (manipulatif). Agar terampil dalam menangkap bola anak-anak harus semangat untuk sering mencoba dan disiplin dalam melakukannya.

Amatilah gambar di bawah ini

(9)

SD Negeri 1 Jatipurwo – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) @SdB Line

Sumber : Buku Pendidikan Jasmani dan Olahraga kelas VI.Semangat Berolahraga.Tahun 2019

DAFTAR PUSTAKA

Sutrisno, Hari. 2019. Semangat berolahraga:Pendidikan Jasmani Olahraga SD/MI Kelas VI. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud

Simamora, Berton Supriadi. 2019. Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VI SD/MI.Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud.

http://pakguruolahraga.blogspot.com/2016/05/cara-mengumpan-menggunakan-kaki-bagian_17.html http://walpaperhd99.blogspot.com/2016/01/teknik-menggiring-bola-dan-menyundul.html

https://www.youtube.com/channel/UCn6qa3BzEl-QObgpsQJeghQ https://www.weschool.id/materi-permainan-sepak-bola-lengkap-dengan-teknik-dasar/

(10)

SD Negeri 1 Jatipurwo – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) @SdB Line

Lampiran 2 ( Pengembangan media )

MEDIA PEMBELAJARAN

A. Media Pembelajaran

Materi Visual Audio Visual

- Variasi lari dengan kombinasi menendang bola - Variasi lari dengan kombinasi menggiring bola -Variasi melangkah dan melompat dengan kombinasi menangkap bola

Powerpoint

https://drive.google.com/file/d/1e HA8vAAf-

S3peMkt9uRtcGmD9qhzqiBm/vi ew?usp=sharing

Video

https://youtu.be/HvwcwHOI8 x0

B. Alat Pembelajaran 1. LCD

2. Laptop 3. Peluit 4. Kun 5. Bola

C. Media pembelajaran yang digunakan :.

1. Link Youtube, untuk menyajikan video pembelajaran.

2. Power point, untuk menyampaikan materi ajar

(11)

SD Negeri 1 Jatipurwo – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) @SdB Line

Lampiran 3 ( Worksheet )

LEMBAR KERJA SISWA (WORKsheet )

Materi : Variasi dan kombinasi gerak dasar dalam permainan bola besar (sepak bola)

Tugas : Siswa melakukan gerak variasi dan kombinasi di dalam permainan sepak bola seperti pada lembar kegiatan berikut dengan kelompok masing-masing sesuai pembagian dari guru, setiap siswa akan melakukan kegiatan mengamati dan di amati oleh teman, pengamatan dilakukan dengan memberikan cek (√) pada kegiatan yang telah dilaksanakan sesuai dengan worksheet

Gambar Indikator Penilaian Gerak Kategori

Penilaian B C K

Berlari kemudian menendang bola dengan kaki bagian dalam

1) Awalan berdiri dibelakang bola dengan jarak 2 meter

2) Berlari lurus menuju bola

3) Salah satu Kaki mengayun untuk menendang bola 4) Gerakan menendang perkenaan kaki bagian

dalam, pandangan ke bola 5) Gerak lanjut melangkah kedepan

Menngiring bola zig zag

1) Awalan berdiri dibelakang bola 2) Menggiring bola melewati kun 3) Pandangan ke depan

4) Bola tidak jauh dari kaki 5) Tidak menjatuhkan kun

Melangkah melompat lalu menangkap bola

1) Awalan berdiri

2) Melangkah menuju arah bola

3) Menekuk lutut lalu melompat kearah bola 4) Menangkap bola dengan dua tangan 5) Mendarat dengan mengeper Nama Siswa

Kelas / No. Absen

A. Tugas Variasi dan kombinasi gerak dasar dalam permainan bola besar (sepak bola)

(12)

SD Negeri 1 Jatipurwo – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) @SdB Line

Catatan Umpan Balik Pengamatan :

(13)

SD Negeri 1 Jatipurwo – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) @SdB Line

Lampiran 4 ( Instrumen Penilaian )

1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP a. Penilaian Kompetensi Sikap

1) Sikap yang menjadi fokus adalah sikap disiplin, bertanggung jawab, kerjasama, jujur dan sportif 2) Untuk penilaian sikap akan di lihat rerata dari kelima aspek penilaian sikap yang hasilnya akan dicatat

dalam jurnal sebagai berikut

Hari / Tgl Nama Siswa Kelas / No Catatan Kejadian

Penting / Perilaku Butir Sikap

(Positif/Negatif) Tindak Lanjut Keterangan

3) Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).

(14)

SD Negeri 1 Jatipurwo – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) @SdB Line

2. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA ASPEK PENGETAHUAN Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : V / 1 (satu)

Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional*

IPK Indikator Soal Materi

Pembelajaran

Nomor

Soal Rumusan Soal

3.1.1 Peserta didik mampu

menjelaskan variasi lari dengan kombinasi menendang bola dalam permainan sepak bola

Dengan memahami materi variasi lari dengan kombinasi menendang bola, peserta didik mampu menjelaskan variasi lari dengan kombinasi menendang bola dalam permainan sepak bola

variasi lari dengan kombinasi menendang

bola

1

2

Gerakan variasi dan kombinasi gerak dasar apakah yang dilakukan seorang pemain apabila mnedapat pelanggaran?

Sebutkan kegunaan Gerakan variasi lari dengan kombinasi menendang bola dalam permainan sepak bola?

3.1.2 Peserta didik mampu

menjelaskan variasi lari dengan kombinasi menggiring bola dalam permainan sepak bola

Dengan memahami materi variasi lari dengan kombinasi menggiring bola, peserta didik mampu menjelaskan variasi lari dengan kombinasi menggiring bola dalam permainan sepak bola

variasi lari dengan kombinasi menggiring

bola

3

4

Sebutkan manfaat Gerakan variasi lari dengan kombinasi menggiring bola?

Variasi menggiring bola dapat dikombinasikan dengan berlari. Variasi menggiring bola terdiri dari..

3.1.3 Peserta didik mampu

menjelaskan variasi Langkah kaki dan melompat dengan kombinasi menangkap bola dalam permainan sepak bola

Dengan memahami variasi Langkah kaki dan melompat dengan kombinasi

menangkap bola, peserta didik mampu menjelaskan variasi Langkah kaki dan melompat dengan kombinasi menangkap bola dalam permainan sepak bola

variasi Langkah kaki

dan melompat

dengan kombinasi menangkap

bola

5 Pada permainan sepak bola variasi melangkah, melompat dan kombinasi menangkap bola hanya bisa dilakukan oleh siapa?

Soal HOTS :

1. Ronaldo menggiring bola menuju gawang lawan. Saat menggiring dengan cepat tiba-tiba pemain lawan menjatuhkan Ronaldo dengan tidak sengaja.Kemudian wasit meniup peluit bahwa itu pelanggaran. Gerakan variasi dan kombinasi gerak dasar apakah yang dilakukan seorang pemain apabila mendapat pelanggaran?

a. Variasi melompat dan menangkap bola

b. Variasi melangkah dan lari dengan kombinasi menendang bola tendangan bebas.

c. Variasi melangkah dan lari dengan kombinasi menendang bola tendangan sudut.

d. Kombinasi

2. Variasi lari dengan kombinasi menendang bola sangat sering sekali dilakukan pemain dalam permainan sepak bola.

Sebutkan kegunaan Gerakan variasi lari dengan kombinasi menendang bola dalam permainan sepak bola?

a. Mengoper bola ke lawan dan mencetak gol ke gawang lawan b. Mengoper bola ke teman dan mencetak gol ke gawang lawan c. Mengumpan bola lambung dan membuat membuat lawan takut d. Melewati lawan dan menangkap bola atas.

3. Manakah manfaat gerakan variasi lari dengan kombinasi menggiring bola dalam permainan sepak bola?.

I. Untuk melewati lawan II. Untuk menangkap bola

(15)

SD Negeri 1 Jatipurwo – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) @SdB Line III. Untuk mengarahkan bola

IV. Untuk menghalau bola keluar V. Untuk melindungi bola a. I, II, III

b. II, III, IV c. I, III, V d. II, IV, V

4. Cyaif Ronaldo sangat oiwai dalam bermain bola karena dia menguasai variasi menggiring bola dengan berlari dengan baik. Semua lawan bisa dilewati oleh Cyaif Ronaldo. Variasi menggiring bola dapat dikombinasikan dengan berlari.

Variasi menggiring bola terdiri atas ...

a. Menggiring bola dengan kaki bagian dalam, kaki bagian luar, dan bagian punggung kaki.

b. Lari kemudian menggiring bola

c. Melangkah dan lari kemudian menendang bola d. Menggiring pelan dan lambat sambal menendang bola

5. Dzakky adalah salah seorang pemain sepa bola hebat. Dzakky sering melakukan variasi melangkah dan melompat kemudian menangkap bola. Dzakky mempunyai hak-hak istimewa didalam lapangan di banding pemain lain. Dalam permainan sepak bola variasi melangkah dan melompat dengan kombinasi menangkap bola hanya bisa dilakukan oleh….

a. Pemain bertahan b. Pemain tengah c. Penyerang d. Penjaga Gawang

(16)

SD Negeri 1 Jatipurwo – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) @SdB Line

lampiran 5 ( Rubrik Penilaian Tertulis )

RUBRIK PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA ASPEK PENGETAHUAN

No JAWABAN SCORE

1. B 20

2. A 20

3. C 20

4. A 20

5. D 20

SCORE MAKSIMUM 100

PEDOMAN PENSKORAN

NILAI AKHIR =

um Skormaksim

han Skorperole

X 100

(17)

SD Negeri 1 Jatipurwo – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) @SdB Line

6. INSTRUMEN PENGAMATAN PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA ASPEK UNJUK KERJA KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : PJOK Kelas/ Semester : VI / 1 (Satu)

Kompetensi Dasar : 4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional. *) Indikator Soal :

4.1.1 Setelah mempelajari materi variasi lari dengan kombinasi menendang bola, peserta didik mampu mempraktekkan gerakan variasi lari dengan kombinasi menendang bola dalam permainan sepak bola

4.1.2 Setelah mempelajari materi variasi lari dengan kombinasi menggiring bola, peserta didik mampu mempraktekkan variasi lari dengan kombinasi menggiring bola dalam permainan sepak bola

4.1.3 Setelah mempelajari materi variasi Langkah kaki dan melompat dengan kombinasi menangkap bola, peserta didik mampu mempraktekkan variasi Langkah kaki dan melompat dengan kombinasi menangkap bola dalam permainan sepak bola

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian

Total

Score Nilai variasi lari

dengan kombinasi menendang

bola

variasi lari dengan kombinasi menggiring bola

variasi Langkah kaki dan melompat dengan kombinasi menangkap bola,

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. Wisnu

2. Tyas 3. Andri 4. Budi 5. Dimas dst

PEDOMAN PENSKORAN

NILAI AKHIR =

um Skormaksim

han Skorperole

X 100

(18)

SD Negeri 1 Jatipurwo – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) @SdB Line RUBRIK PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA

UNJUK KERJA KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : PJOK Kelas/ Semester : VI / 1 (Satu) Tahun Pelajaran : 2020/2021

Kompetensi Dasar : 4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional. *) Indikator Soal :

4.1.1 Setelah mempelajari materi variasi lari dengan kombinasi menendang bola, peserta didik mampu mempraktekkan gerakan variasi lari dengan kombinasi menendang bola dalam permainan sepak bola

4.1.2 Setelah mempelajari materi variasi lari dengan kombinasi menggiring bola, peserta didik mampu mempraktekkan variasi lari dengan kombinasi menggiring bola dalam permainan sepak bola

4.1.3 Setelah mempelajari materi variasi Langkah kaki dan melompat dengan kombinasi menangkap bola, peserta didik mampu mempraktekkan variasi Langkah kaki dan melompat dengan kombinasi menangkap bola dalam permainan sepak bola

KRITERIA PENILAIAN SCORE INDIKATOR

variasi lari dengan kombinasi menendang bola

Score Maksimal 4 4 Melakukan semua tahapan variasi lari dengan kombinasi menendang bola 3 Melakukan 4 tahapan variasi lari dengan kombinasi menendang bola 2 Melakukan 3 tahapan variasi lari dengan kombinasi menendang bola 1 Melakukan 2 tahapan variasi lari dengan kombinasi menendang bola variasi lari dengan

kombinasi menggiring bola

Score Maksimal 4 4 Melakukan semua tahapan variasi lari dengan kombinasi menendang bola 3 Melakukan 4 tahapan variasi lari dengan kombinasi menendang bola 2 Melakukan 3 tahapan variasi lari dengan kombinasi menendang bola 1 Melakukan 2 tahapan variasi lari dengan kombinasi menendang bola variasi Langkah kaki dan

melompat dengan kombinasi menangkap bola

Score Maksimal 4 4 Melakukan semua tahapan variasi lari dengan kombinasi menendang bola 3 Melakukan 4 tahapan variasi lari dengan kombinasi menendang bola 2 Melakukan 3 tahapan variasi lari dengan kombinasi menendang bola 1 Melakukan 2 tahapan variasi lari dengan kombinasi menendang bola

PEDOMAN PENSKORAN

NILAI AKHIR =

um Skormaksim

han Skorperole

X 100

Referensi
