RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP NEGERI 4 TABANAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / 1
Materi Pokok : Teks Interaksi Transaksional :Memberi dan meminta informasi terkait kejadian yang sedang dilakukan saat ini
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1x pertemuan)
KI /KD : 3.5 / 4.5
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teo
KOMPETENSI DASAR Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.5 Menerapkan fungsi sosial,struktur
teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi saat ini,waktu lampau dan waktuyang akan datang sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.5.1. Mengidentifikasi fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan yang
melibatkan kejadian yang sedang dilakukan pada saat ini
3.5.2. Menganalisis teks tulis yang
mengandung ungkapan tentang kejadian yang sedang dilakukan pada saat ini.
4.5 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini,waktu lampau, dan waktu yangakan datang dengan memperhatikan fungsi
sosial,strukture text dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.5.1 Membuat teks tulis sangat pendek dan sederhana yang mengandung ungkapan tentang kejadian yang sedang dilakukan pada saat ini.
4.5.2. Mempresentasikan teks yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan yang sedang dilakukan pada saat ini.
Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan yang melibatkan kejadian yang sedang dilakukan pada saat ini dengan tepat
2. Menganalisis teks tulis yang mengandung ungkapan tentang kejadian yang sedang di lakukan pada saat ini dengan tepat
3. Peserta didik dapat membuat teks tulis sangat pendek dan sederhana yang mengandung ungkapan tentang kejadian yang sedang dilakukan pada saat ini dengan tepat
4. Peserta didik dapat mempresentasikan teks yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan yang sedang dilakukan pada saat ini dengan tepat
C. Materi Pembelajaran
FUNGSI SOSIAL
• Tindakan/ kegiatan /kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini (She is listening to the music, What is she doing right now?)
STRUKTU R TEKS
• Kata kerja to be (be, am, Is ), progressive (styudying, doing, etc); tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
Unsur Kebahasaan
Present Continuous Indicative
Singular Plural
I am playing We are playing
You are playing You are playing He is playing They are playing Kalimat Positif:
subject + to be (am, is, are) + Verb – ing + object Contoh : She is doing her homework now
B. Kalimat Negatif :
subject + to be + not + verb – ing + object Contoh : She is not doing her homework now C. Kalimat Tanya :
to be + subject + verb – ing + object Contoh : Is she doing her homework now
Keterangan waktu (adverb of time) yang sering digunakan dalam Present Continuous Tense untuk menunjukkan suatu rencana : just, still, now, right now, at the moment
D. Metoda pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, diskusi,penugasan,presentasi E. Media Pembelajaran & Sumber Belajar
1. Media Laptop,HP LCD
2. Sumber Belajar:
1. Kemendikbud RI 2018 Bahasa Inggris “Think Globally Act Locally”, reference A Key to Trees (2010).
Diunduh Agustus 27,2014 dari http://www.gscdn.org/library/cms/55/14255.pdf 2. Sumber dari internet
(https://www.youtube.com/watch?v=Z6YOAYQvTPg, copyright,Ana Dilara Martinez
(Video Present Continuous Tense Conversation) Diakses pada tgl 14 Maret 2013 https://www.youtube.com/watch?v=MNQMpFVrMOs),copyright English Singsing
( Doing - What are you doing?| ESL Song & Story - Learning English for Kids.Diakses 8 Agustus 2016
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan menanyakan kabar peserta didik.
Dilanjutkan dengan berdoa untuk memulai pembelajaran yang dipimpin oleh siswa yang datang paling awal.
Melakukan presensi peserta didik sebagai sikap disiplin Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik Mengajukan pertanyaan pendahuluan:
1.What are you doing now?
2. What are you doing Anto,why don’t you pay attention to the lesson?
Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari materi present continuous tense
Kegiatan Inti (50 menit) Waktu
Mengamati/
Saintifik
1. Peserta didik mengamati video pada tautan
https://www.youtube.com/watch?v=MNQMpFVrMOs) 2. Peserta didik berdiskusi dengan temen tentang video yang
ditayangkan dan menghubungkannya dengan kalimat present continuous tense (kolaboratif siswa dan guru)
10 menit
Menanya/Qustioning 3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami.
4. Peserta didik mendiskusikan tentang bagaimana
mengekspresikan kalimat present continuous tense dalam kehidupan kita sehari hari (Critical Thinking)
Ex:
10 menit
What are you doing now?
What is she doing now?
Exploration
(mengumpulkan informasi
1. Secara berpasangan peserta didik diajak mengamati sebuah gambar, peserta didk menebak tentang aktifitas yang sedang dilakukan oleh seseorang dalam gambar tersebut
2. Peserta didik secara berpasangan menjawab
pertanyaaan yang telah disediakan berdasarkan gambar (Memperkuat karakter kerjasama-/gotong royong)
10 menit
Associating/menalar
3. Secara berpasangan, peserta didik mengamati sebuah gambar dengan waktu 3 menit untuk membuat kalimat present continuous tense berdasarkan gambar gambar tersebut
4. Peserta didik bersama guru membahas jawaban yang benar
(memperkuat karakter integritas-/bertanggungjawab) 5. Peserta didik menuliskan jawaban pada lembar kerja
masing-masing.
(memperkuat karakter mandiri/keberanian)
10 menit
Membuat (Creating) 6. Secara berpasangan peserta didik membuat dialog yang sederhana terkait dengan kejadian yang sedang
dilakukan saat ini.
(memperkuat karakter percaya diri)
7. Secara berpasangan peserta didik mempresentasikan dialog tersebut melalui Google meet
10 menit
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru dan peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran hari ini dengan bertanya jawab 1. Is there anyone want to share what you have learned today?
2. Which part do you thinkis the most difficult to learn?
Pemberian penghargaan (apresiasi) terhadap ketekunan dan keseriusan peserta didik selama proses pembelajaran
Guru memberikan tugas lewat google form kepada siswa Guru menyampaikan materi pada pertemuan yang akan datang
Kegiatan belajar ditutup dengan doa besama yang dipimpin oleh siswa yang paling aktif.
G. Penilaian Hasil Pembelajaran A. Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap dilakukan dengan cara observasi
Sikap
Indikator
Sangat Baik (SB) Baik (B) Perlu Bimbingan (PB)
Kerjasama
- Sangat mampu menunjukkan sikap kooperatif dalam
diskusi
-Mampu menunjukkan sikap kooperatif dalam diskusi
- Belum mampu menunjukkan sikap
kooperatif dalam diskusi Tanggung
Jawab
- Sangat bertanggung jawab
menyelesaika n
Tugas yang diberikan
-Mampu
bertanggung jawab
menyelesaikan tugas yang
diberikan
- Bertanggung jawab menyelesaikan tugas
yang diberikan
Percaya Diri
- Sudah berani berpendapat
dan mampu
presentasi menggunakan bahasa yang sudah sangat baik
- Sudah berani berpendapat dan mampu presentasi menggunakan bahasa yang baik
- Belum berani berpendapat dan belum memiliki kemampuan presentasi dengan
baik
Instrumen Penilaian Sikap Pelajaran Bahasa Inggris
No. Nama Siswa
Kriteria
Tanggungjawab Kerjasama Percaya Diri
SB B PB SB B PB SB B PB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
B. Rubrik Penilaan Pengetahuan
Kisi –Kisi Soal
No Kompetensi Dasar Indikator Materi/
Sub Materi
Indikator Soal
Level Kogni
tif
Bentuk Soal
Jml.
Soal 1 3.5 Menerapkan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait tentang tindakan/kegiatan/ke jadian yang sedang dilakukan/terjadi saat ini,waktu lampau dan waktuyang akan datang sesuai dengan konteks penggunaannya.ait
3.5.1
Mengidentifik asi fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait keadaan/tinda kan/kegiatan/
kejadian yang sedang dilakukan/terj adi pada saat ini sesuai dengan konteks penggunaanny a (perhatikan unsur
kebahasaan present continuous 3.5.2
Menganalisis teks tulis yang mengandung ungkapan tentang tindakan/kegia tan/kejadian yang sedang
Present Continuous Tense
Disajikan dalam bentuk teks,peser ta didik mengiden tifikasi kalimat present continuou s tense
Disajikan kata kata yang di acak ,peserta didik dapat menyusun
C3
C6
Tulis
Tulis
5
10
dilakukan/terj adi pada saat ini sesuai dengan konteks penggunaanny a dengan memperhatika n fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
kata kata yang diacak menjadi kalimat present continuou s tense
.
Task 1. Please underline the present continuous tense in the text below Hi Laura!
How are you doing now? Here, all family is well. Though I am really busy right now, I’m still writing for you. What a good friend, right? Ha ha!
We are all getting ready for my grandmother’s seventieth birthday. There is a big family party this evening in the garden, with about 40 people. Some of my aunts, uncles and their children are here because today we’re preparing for the party. My dad is putting up lights in the garden at the moment. My uncles are organizing tables and chairs. My mother is cooking in the kitchen and my aunts are helping her.
My cousins are here too. However, they aren’t helping much. They’re playing computer games right now. Are you wondering what I am doing now? Why am I not helping them? Actually, I am helping to prepare music. Now, I am downloading some old songs. Then I remember that you know much more about music than me. Do you have any suggestion about the best music for my grandmother’s birthday party?
If you’re online, please write an email soon. I am waiting for your reply.
Peter
Task 2 .Arrange these jumbled words into good sentences N
o. Words Sentence
1 Is – outside – staying – every body 2 Studying – am – history – the – text- I –
for
3 Are – now - you – what – doing - ?
4 Is – his – helping – Anton – father ...
...
5 Are – doing – they – what ? ...
...
a. Rubrik Penilaan Pengetahuan test tulis
Aspek Kriteria Skor Skor
Perolehan
Isi Sangat Sesuai 3
Sesuai 2
Kurang sesuai 1
Struktur teks (Tense)
Benar dan tepat 3
Benar tapi kurang tepat 2
Kurang Tepat 1
Unsur Kebahasaan Sangat tepat 3
Tepat 2
Kurang tepat 1
Total Skor Keterangan:
Nilai akhir = Nilai Perolehan : Total Skor C. Penilaian Keterampilan
4.5.1 Membuat teks tulis sangat pendek dan sederhana yang mengandung ungkapan tentang kejadian yang sedang dilakukan pada saat ini.
4.5.2. Mempresentasikan teks yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan yang sedang dilakukan pada saat ini.
Task 3. Find a partner and then create a simple dialogue Task 4. Students present the dialogue on Google meet
Rubrik Penilaian Ketrampilan Writing skill
Aspek Kriteria Skor Jumlah Soal Skor Perolehan
Isi Sangat Sesuai 3
Sesuai 2
Kurang sesuai 1
Struktur teks ( tenses)
Benar dan tepat 3 Benar tapi kurang tepat 2
Kurang Tepat 1
Unsur Kebahasaan Sangat tepat 3
Tepat 2
Kurang tepat 1
Total Skor Keterangan:
Nilai akhir = Nilai Perolehan : Total Skor Speaking Skill
Kriteri a
Sko r
Indikator
Kelancaran (Fluency) 3 Lancar
2 Sedang
1 Tidak
Lancar
Pengucapan (Pronunciation) 3 Lancar
2 Sedang
1 Tidak
Lancar
Intonasi (Intonation) 3 Lancar
2 Sedang
1 Tidak
Lancar
B. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran Remedial
Siswa yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi mengenai waktu.
Pembelajaran Pengayaan
Siswa yang memperoleh nilai di atas KKM diberi pengayaan dengan membuat jadwal sehari-hari dirumah
Mengetahui Tabanan, ... Januari 2022
Kepala Sekolah SMP Negeri 4 Tabanan Guru Mata Pelajaran
Drs. I Wayan Bukatiasa, M.Pd Drs. I Wayan Bukatiasa, M.Pd.
NIP 196811051995121003 NIP 196811051995121003
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 Bahasa Inggris Kelas IX
Present Continuous Tense
Petunjuk Penggunaan
1. Tulislah nama, kelas, nomor absen serta hari dan tanggal dengan benar.
2. Bacalah dengan cermat petunjukkegiatan.
3. Lakukan kegiatan sesuai dengan langkah-langkah petunjuk.
4. Bacalah kembali Buku When English Rings a Bell dan bahan ajar untuk menjawab soal pada LKPD ini !
5. Kerjakan tugasmu dengan sungguh- sungguh dan penuh tanggung jawab.
Nama
:Kelas
:No Absen
:KOMPETENSI DASAR
3.5 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi saat ini,waktu lampau dan waktuyang akan datang sesuai dengan konteks penggunaanny
4.5 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan kegiatan yang sedang dilakukan terjadi pada saat ini,waktu lampau dan waktu yang akan datang dengan memperhatikan fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Mengidentifikasi fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan yang melibatkan kejadian yang sedang dilakukan pada saat ini
3.5.2. Menganalisis teks tulis yang mengandung ungkapan tentang kejadian yang sedang dilakukan pada saat ini.
4.5.1. Membuat teks tulis sangat pendek dan sederhana yang mengandung ungkapan tentang kejadian yang sedang dilakukan pada saat ini.
4.5.2. Mempresentasikan teks yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan yang sedang dilakukan pada saat ini.
Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan yang melibatkan kejadian yang sedang dilakukan pada saat ini dengan tepat
2. Menganalisis teks tulis yang mengandung ungkapan tentang kejadian yang sedang di lakukan pada saat ini dengan tepat
3. Peserta didik dapat membuat teks tulis sangat pendek dan sederhana yang mengandung ungkapan tentang kejadian yang sedang dilakukan pada saat ini dengan tepat
4. Peserta didik dapat mempresentasikan teks yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan yang sedang dilakukan pada saat ini dengan tepat
Present Continuous Indicative
Singular Plural
First Person
I am playing We are playing
Second Person
You are playing You are playing
Third Person
He is playing
They are playing She is playing
It is playing
. Kalimat Positif:
subject + to be (am, is, are) + Verb – ing + object
Contoh : She is doing her homework now
B. Kalimat Negatif :
subject + to be + not + verb – ing + object
Contoh : She is not doing her homework now C. Kalimat Tanya :
to be + subject + verb – ing + object
Contoh : Is/was she doing her homework now
Task 1. Please underline the present continuous tense in the text below Hi Laura!
How are you doing now? Here, all family is well. Though I am really busy right now, I’m still writing for you. What a good friend, right? Ha ha!
We are all getting ready for my grandmother’s seventieth birthday. There is a big family party this evening in the garden, with about 40 people. Some of my aunts, uncles and their children are here because today we’re preparing for the party. My dad is putting up lights in the garden at the moment. My uncles are organizing tables and chairs. My mother is cooking in the kitchen and my aunts are helping her.
My cousins are here too. However, they aren’t helping much. They’re playing computer games right now. Are you wondering what I am doing now? Why am I not helping them? Actually, I am helping to prepare music. Now, I am downloading some old songs. Then I remember that you know much more about music than me. Do you have any suggestion about the best music for my grandmother’s birthday party?
If you’re online, please write an email soon. I am waiting for your reply.
Peter
Task 2.
Arrange these jumbled words into good sentences
No Words Sentence1
1 Is – outside – staying – every body
2 Studying – am – history – the – text- I – for 3 Are – now - you – what – doing - ?
4 Is – his – helping – Anton – father 5 Are – doing – they – what?
Task 3. Find a partner and then create a dialogue Task 4. Please present your work via google meet
INSTRUMENT PENILAIAN C. Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap dilakukan dengan cara observasi
Sikap
Indikator
Sangat Baik (SB) Baik (B) Perlu Bimbingan (PB)
Kerjasama
- Sangat mampu menunjukkan sikap kooperatif dalam diskusi
- Mampu
menunjukkan sikap kooperatif dalam diskusi
- Belum mampu menunjukkan sikap
kooperatif dalam diskusi Tanggung
Jawab
- Sangat bertanggung jawab menyelesaikan
Tugas yang
diberikan
- Mampu
bertanggung jawab
menyelesaikan tugas yang
diberikan
- Bertanggung jawab menyelesaikan tugas
yang diberikan
Percaya Diri
- Sudah berani
berpendapat dan mampu presentasi menggunakan bahasa yang sudah sangat baik
- Sudah berani berpendapat dan mampu presentasi menggunakan bahasa yang baik
- Belum berani berpendapat dan belum memiliki kemampuan
presentasi dengan baik
Instrumen Penilaian Sikap Pelajaran Bahasa Inggris
No. Nama Siswa
Kriteria
Tanggungjawab Kerjasama Percaya Diri
SB B PB SB B PB SB B PB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
C. Rubrik Penilaan Pengetahuan
Kisi –Kisi Soal N
o Kompetensi Dasar Indikator Materi/
Sub Materi
Indikator Soal
Level
Kognitif Bentuk Soal
Jml.
Soal 1 3.5 Menerapkan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tentang
tindakan/kegiatan/
kejadian yang sedang
dilakukan/terjadi saat ini,waktu lampau dan waktuyang akan datang sesuai dengan konteks penggunaannya.ait
3.5.1Mengidentifikasi fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegi atan/ kejadian yang sedang
dilakukan/terjadi pada saat ini sesuai dengan konteks
penggunaannya (perhatikan unsur kebahasaan present continuous
3.5.2 Menganalisis teks tulis yang mengandung ungkapan tentang tindakan/kegiatan/keja dian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini sesuai dengan konteks
penggunaannya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Present Continuous Tense
Disajikan dalam bentuk teks ,peserta didik
mengidentifi kasi kalimat present continuous tense
Disajikan kata kata yang di acak ,peserta didik dapat
menyusun kata kata yang diacak menjadi kalimat present continuous tense .
C3
C6
Tulis
Tulis 5
10
Task 1.Please underline the present continuous tense in the text below Hi Laura!
How are you doing now? Here, all family is well. Though I am really busy right now, I’m still writing for you. What a good friend, right? Ha ha!
We are all getting ready for my grandmother’s seventieth birthday. There is a big family party this evening in the garden, with about 40 people. Some of my aunts, uncles and their children are here because today we’re preparing for the party. My dad is putting up lights in the garden at the moment. My uncles are organizing tables and chairs. My mother is cooking in the kitchen and my aunts are helping her.
My cousins are here too. However, they aren’t helping much. They’re playing computer games right now. Are you wondering what I am doing now? Why am I not helping them? Actually, I am helping to prepare music. Now, I am downloading some old songs. Then I remember that you know much more about music than me. Do you have any suggestion about the best music for my grandmother’s birthday party?
If you’re online, please write an email soon. I am waiting for your reply.
Peter Task 2.
Arrange these jumbled words into good sentences N
o. Words Sentence
1 Is – outside – staying – every body 2 Studying – am – history – the – text- I –
for
3 Are – now - you – what – doing - ?
4 Is – his – helping – Anton – father ...
...
5 Are – doing – they – what? ...
...
b. Rubrik Penilaan Pengetahuan test tulis
Aspek Kriteria Skor Skor Perolehan
Isi Sangat Sesuai 3
Sesuai 2
Kurang sesuai 1
Struktur teks (Tense)
Benar dan tepat 3
Benar tapi kurang tepat 2
Kurang Tepat 1
Unsur Kebahasaan Sangat tepat 3
Tepat 2
Kurang tepat 1
Total Skor Keterangan:
Nilai akhir = Nilai Perolehan : Total Skor D. Penilaian Keterampilan
4.5.1 Mengkonktruksi teks tulis yang mengandung ungkapan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini sesuai dengan konteks penggunaannya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4,5,2 Mempresentasikan teks interaksi transaksional lisan sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Task 3. Find a partner and then create a simple dialogue Task 4. Students present the dialogue on Google meet Rubrik Penilaian Ketrampilan
Writing skill
Aspek Kriteria Skor Jumlah Soal Skor
Perolehan
Isi Sangat Sesuai 3
Sesuai 2
Kurang sesuai 1
Struktur teks ( tenses)
Benar dan tepat 3 Benar tapi kurang tepat 2
Kurang Tepat 1
Unsur Kebahasaan Sangat tepat 3
Tepat 2
Kurang tepat 1
Total Skor Keterangan:
Nilai akhir = Nilai Perolehan : Total Skor Speaking Skill
Kriteria Skor Indikator
Kelancaran (Fluency) 3 Lancar
2 Sedang
1 Tidak Lancar
Pengucapan (Pronunciation) 3 Lancar
2 Sedang
1 Tidak Lancar
Intonasi (Intonation) 3 Lancar
2 Sedang
1 Tidak Lancar
EVALUASI 1. It is now 11.00 pm. Iriana ….sleeping in her bedroom.
a. is c. were b. am d. Were
2. I need an umbrella because it’s ……… right now.
a. rain c. raining b. rains d. Rained
3. Susan and Susanna ……..writing poems for an English subject.
a. is c. am b. are d. be
4. Please be quiet. I …… trying to concentrate.
a. am c. were b. is d. are 5. What ……. you …….. ?
a. is – doing c. am – doing b. are – doing d. were – doing 6. … Mary reading a book in her classroom?
a. is c. was b. am d. were
7. They …… …… ……….. a cup of coffee, but chocolate.
a. is not collecting c. is not drinking b. are not drinking d. are not collecting
8. Why ……. your sister crying so loud? Please give her candies or something.
a. is c. am b. are d. were
9. Is he bringing my laptop? ……….
a. Yes, he is. c. Yes, he does.
b. No, he does not. d. No, he is.
10. ……. they ………. in a good company? Yes, they are.
a. Is – going c. Are – working b. Am – talking d. were – studying
Petunjuk Penentuan Skor Test pilihan ganda
Jawaban benar untuk masing-masing butir soal diberi skor 2 dan jawaban salah diberi skor 0.
Penentuan Skor = Jawaban Benar x 100 Jumlah Soal