RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 1 Kalianget
Mata pelajaran : IPA
Materi Pokok : Getaran, Gelombang, dan bunyi dalam Kehidupan Kelas/Semester : VIII/2
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP )
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.11 Menganalisis konsep
getaran, gelombang, dan bunyi, dalam kehidupan sehari hari termasuk sistem pendengaran manusia dan sistem sonar pada hewan
3.11.1. Menjelaskan pengertian getaran 3.11.2. Menyelidiki peristiwa getaran bandul
B. Tujuan Pembelajaran
o Melalui pengamatan demonstrasi penggaris yang digetarkan siswa dapat menjelaskan pengertian getaran dengan benar
C. Materi Pembelajaran
Getaran adalah peristiwa gerak bolak-balik secara teratur melalui titik kesetimbangan.
Amplitudo Getaran
Satu getaran merupakan gerak benda kembali ke suatu titik yang dipakai sebagai titik awal gerakan.
Simpangan adalah jarak benda yang digetarkan dari titik setimbangnya.
Amplitudo adalah adalah simpangan terbesar dari titik setimbang. Pada Gambar, Amplitudo = jarak OA atau OB.
Frekuensi dan Periode Getaran
Frekuensi adalah banyaknya getaran yang dilakukan tiap satu satuan waktu.
Periode getaran adalah waktu yang dibutuhkan untuk melakukan satu kali getaran.
Rumus pada Getaran
Berikut beberapa rumus yang terdapat pada getaran yang penting untuk diketahui.
Rumus Periode (T) Rumus Frekuensi (f)
Keterangan:
T = Priode getaran (t) f = Frekuensi getaran (Hz) n = Jumlah getaran
D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : PBL ( Problem Based Learning )
Metode Pembelajaran : Demonstrasi, percobaan/praktikum, diskusi kelompok, presentasi
E. Media dan Sumber Pembelajaran Sumber Belajar :
Zubaidah, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs Kelas VII Semester 2 (edisi revisi). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud
LKPD 1 Getaran
Buku lain yang relevan
Media Pembelajaran : set praktikum getaran yaitu statif, beban/bandul, peggaris, tali, stopwatch, busur
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP) Tahapan
Kegiatan Guru
Alokasi Waktu Kegiatan
pembelajaran Sintaks
Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam lalu mengajak siswa berdoa terlebih dahulu, kemudian
memeriksa kehadiran peserta didik
Siswa mengamati pertanyaan guru
“Pernahkah kalian melihat jam dinding yang memakai bandul? Bagaimana gerakannya?
Siswa mengamati demonstrasi penggaris yang digetarkan. Bagaimana gerakannya?
Nah hari ini kita akan belajar tentang getaran
Siswa menjelaskan pengertian getaran
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Siswa duduk sesuai dengan kelompok yang ditunjuk
10 menit
Inti Mengorientasikan peserta didik pada masalah
Siswa mencermati dan menganalisis permasalahan yang ada dalam LKPD
Siswa dalam kelompok merumuskan masalah yang ada dalam LKPD
60 menit
Mengorganisasikan kegiatan
pembelajaran
Siswa belajar menemukan solusi permasalahan, mencari sumber-sumber informasi berkaitan dengan
permasalahan dalam LKPD melalui studi literatur
Membimbing penyelidikan mandiri
Siswa dalam kelompok melakukan percobaan sesuai dengan LKPD yang telah diberikan
Siswa dalam kelompok mengerjakan
diskusi yang sesuai dengan hasil percobaan yang telah dilakukan untuk menyelesaikan LKPD
Mengembangkan dan menyajikan karya
Siswa dalam kelompok melakukan presentasi atas diskusi yang sudah dilakukan setiap kelompok
Analisis dan evaluasi
Siswa menarik kesimpulan berdasarkan tujuan pembelajaran dengan bimbingan guru
Siswa melakukan refleksi terkait proses pembelajaran
Penutup Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
Siswa mengerjakan tes tulis
Siswa mendengarkan penjelasan guru untuk mempelajari materi berikutnya tentang gelombang
10 menit
G. Penilaian
a. Teknik penilaian:
a. Sikap : Observasi dengan Jurnal b. Pengetahuan : Tes tulis (Uraian)
c. Keterampilan : Penilaian Kinerja, penilaian presentasi dan penilaian laporan b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran: terlampir
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Kalianget
MUSTOFA,S.Pd
NIP. 19650616 198911 1 001
Sumenep, 27 Juni 2022
Guru Mata Pelajaran
YUNITA KURNIASIH, S.Pd NIP. 19850724 200901 2 007
LAMPIRAN
1. PENILAIAN SIKAP Nama Sekolah : Mata Pelajaran :
Kelas :
Semester / Bulan : Tahun Pelajaran :
NO. HARI/TANGGAL NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP
2. PENILAIAN KETERAMPILAN
LEMBAR PEDOMAN OBSERVASI KEAKTIFAN SISWA Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Kelas :
Semester / Bulan : Tahun Pelajaran :
Penilaian Kinerja Melakukan Penyelidikan (ketrampilan Proses Sains)
Aspek Penilaian
Keterampilan Proses Kriteria Penilaian Pedoman Penskoran
Skor Hasil Pengamatan
Kelompok
Merumuskan masalah
Dilakukan oleh 1 orang 1
Dilakukan oleh 2 orang 2
Dilakukan oleh 3 orang 3
Dilakukan oleh semua
anggota 4
Mengukur / mengambil data
percobaan
Dilakukan oleh 1 orang 1
Dilakukan oleh 2 orang 2
Dilakukan oleh 3 orang 3
Dilakukan oleh semua
anggota 4
Menyimpulkan
Dilakukan oleh 1 orang 1
Dilakukan oleh 2 orang 2
Dilakukan oleh 3 orang 3
Dilakukan oleh semua
anggota 4
Mengkomunikasikan
Dilakukan oleh 1 orang 1
Dilakukan oleh 2 orang 2
Dilakukan oleh 3 orang 3
Dilakukan oleh semua
anggota 4
Nilai: Jumlah yang diperoleh x 100 16
Sumber : Adaptasi dar Mastni (2014 : 119)
3. PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TULIS Mata pelajaran : IPA
Jenjang : SMP
Kelas/Semester : VIII/2
Kompetensi Dasar : 3.11 Menganalisis konsep getaran, gelombang, dan bunyi dalam kehidupan sehari- hari termasuk sistem pendengaran manusia dan sistem sonar pada hewan.
No. Indikator Pencapaian
Kompetensi Indikator Soal Butir Soal Ranah
1. Menjelaskan definisi Getaran
Disajikan gambar penggaris bergetar.
Siswa dapat menjelaskan definisi getaran.
Seorang anak menggetarkan penggaris seperti gambar di atas. Jelaskan apa yang dimaksud dengan getaran!
C2
2. Menyelidiki peristiwa getaran bandul
Disajikan gambar getaran pada bandul. Siswa dapat menghitung periode dan frekuensi getaran dan amplitudo bandul
C3
No. Indikator Pencapaian
Kompetensi Indikator Soal Butir Soal Ranah
Sebuah bandul ditarik ke samping sehingga bandul bergerak bolak balik.
Jika jarak A – B = 20 cm, dan bandul melakukan 10 kali getaran dalam waktu 5 sekon, hitunglah frekuensi getaran, periode getaran, dan ampitudo bandul!
3. Menganalisis frekuensi dan periode ayunan getaran
Disajikan gambar ayunan bandul.
Siswa dapat menganalisis frekuensi dan periode getaran yang terbesar dan terkecil
Berdasarkan gambar di atas, analisislah bandul yang memiliki frekuensi dan periode terbesar dan terkecil secara berturut-turut !
C4
PEDOMAN PENSKORAN SOAL URAIAN
No. Kunci Jawaban Skor
1. Getarann adalah gerak bolak balik suatu benda melalui titik kesetimbangan..
1 2. Data:
Jumlah Getaran n = 10 Waktu bergetar t = 5 s Panjang A-b = 20 cm Ditanya :
a. f b. T c. A Jawab:
a. Frekuensi getaran f = n/t
f = 10/5 f = 2 Hz
b. Periode getaran T = t/n
T = 5/10 T = 0,5 detik c. Amplitudo
A = 20/2 A = 10 cm
1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 3.
Berdasarkan gambar ayunan sederhana yang diberikan pada soal, tali terpanjang terdapat pada gambar ayunan sederhana nomor (2) dan tali terpendek terdapat pada gambar ayunan sederhana nomor (4).
Artinya:
Tali terpanjang → frekuensinya paling kecil : nomor (2)
Tali terpendek → frekuensinya paling besar : nomor (4)
Jadi, ayunan yang memiliki periode terbesar dan terkecil berturut – turut adalah ayunan pada gambar nomor (4) dan (2).
1 1 1 1
TOTAL SKOR 19
∑
∑
LEMBAR REFLEKSI PESERTA DIDIK
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini, ceritakan hal-hal yang kalian pahami, masih membingungkan, dan ingin kamu pelajari lebih lanjut
Nama : Kelas : Absen : Tanggal :
No Pernyataan Jawaban
1 Materi pelajaran yang sudah saya pahami
2 Materi pelajaran yang masih membingungkan bagi saya
3 Materi pelajaran yang ingin saya pelajari lebih dalam
4 Perasaan saya setelah mengikuti pelajaran kali ini
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK GETARAN
KOMPETENSI DASAR
3.11 Menganalisis konsep getaran, gelombang, dan bunyi, dalam kehidupan seharihari termasuk sistem pendengaran manusia dan sistem sonar pada hewan
Pernahkah kalian bermain ayunan ..?
Ayunan adalah salah satu contoh benda paling mudah untuk menggambarkan pola getaran.
Perhatikan gambar seorang anak yang bermainan ayunan di samping.
Coba renungkan! Pernahkah kalian memikirkan berapa waktu yang diperlukan anak tersebut untuk berayun satu kali ..? atau berapa kali anak tersebut berayun dalam satu detiknya ..? dan apa yang terjadi jika tali ayunan itu diperpendek ..? Apakah akan berayun lebih cepat ..?
Ayo Kita lakukan Percobaan untuk menyelidikinya !
o Tujuan Percobaan Mengapa kegiatan ini penting dilakukan ..?
Usai melaksanakan kegiatan ini, kalian sekalian akan bisa :
Menyelidiki peristiwa getaran bandul
Menganalisis frekuensi dan periode ayunan getaran
Gambar anak bermain ayunan https://sites.google.com/a/g.hairstraighteners.ml
Oke anak-anak, susunlah rumusan masalahnya : 1) Periode adalah waktu ...
Frekuensi adalah banyaknya ...
2) Semakin Panjang tali maka periode getar semakin ...
Semakin pendek tali maka frekuensi getar semakin ...
Nama Anggota Kelompok :
1. .... 4. ....
2. .... 5. ....
3. .... 6. ....
FENOMEN
Bagaimana Melakukan Percobaan ini ...?
Rancangan : Sediakan :
Perhatikan !
Untuk mendapatkan data rancanglah desain percobaan dan pikirkan bagaimana kegiatan yang harus nanda lakukan.
Bekerja samalah dengan baik dalam merangkai set alat sehingga dapat berfungsi dengan baik. Selanjutnya untuk mendapatkan data, ikuti langkah – langkah kerja dengan baik.
Langkah Kerja
1. Susun set alat percobaan seperti gambar rancangan, gunakan panjang tali 30 cm 2. Tarik bandul dengan memberi simpangan kecil ( 20°) kemudian
lepaskan. Setelah bandul bergerak satu getaran, hidupkanstopwatch!
3. Catatlah waktu yang diperlukan bandul bergerak bolak-balik dengan jumlah getaran dan panjang tali seperti yang tercantum 4. Ulangi langkah 1 sampai 3, dengan panjang tali 15 cm
5. Lengkapi tabel warna ungu, kalian dapat berdiskusi dengan teman atau bertanya kepada guru bagaimana cara mengisinya
o Alat dan bahan
Apa yang nanda butuhkan untuk kegiatan percobaan ini ..? Perhatikan alat dan bahan yang telah disediakan, lalu ambillah alat dan bahan berikut :
1 Set statip dan klem
1 Stop watch
1 Busur
1 Penggaris
Tali nilon dengan panjang 15cm dan 30cm
1 Bandul / beban
1 Gunting
Gambar Rancangan Percobaan Sumber : https://edoc.tips
Hati – hati !
Logam yang nanda gunakan berat, dan memungkinkan bersisi tajam, jangan sampai jatuh,dan jangan dibuat mainan!
Nah ! setelah kalian dapatkan data, isi kolom ungu pada tabel ! Lalu selesaikan analisis data berikut !
Jangan hitung dulu ! Tabel Pengamatan dan analisis data
No Panjang Tali (cm)
Jumlah getaran
Waktu getaran (sekon)
1. Waktu untuk satu getaran (T = ... sekon)
2. Jumlah getaran dalam satu sekon (f = ... Hz)
1. 15 5
10
2. 30 5
10
DISKUSI
1. Jika selang waktu yang diperlukan untuk melakukan satu getaran disebut periode, berapa periode pada panjang tali 15 cm dan 30 cm?
2. Berdasarkan percobaan yang kalian lakukan, periode manakah yang paling besar?
3. Jika jumlah getaran dalam satu sekon disebut frekuensi, berapa frekuensi pada panjang tali 15 cm dan 30 cm?
4. Berdasarkan percobaan yang kalian lakukan, frekuensi manakah yang paling besar?
5. Berdasarkan percobaan yang telah kalian lakukan, Bagaimana hubungan antara panjang tali pada bandul dengan periode dan frekuensi getaran
?
6. Cermati bagaimana kalian mendapatkan nilai frekuensi dan periode getaran, bagaimana hubungan periode dan frekuensi getaran jika ditulis dalam bentuk matematis ...?
Kesimpulan !
Tarik kesimpulkan dari percobaan yang kalian lakukan !
Kalian telah menyelesaikan kegiatan penyelidikan melalui percobaan dengan baik, rapikanlah seluruh alat bahan yang nanda pakai, kembalikan ke tempat semula, dan bersihkan meja percobaan nanda.
Jangan lupa ucapkan terimakasih pada setiap anggota kelompok karena telah bekerja sama dengan baik.
Tugas nanda selanjutnya adalah membuat laporan kegiatan percobaan ini ... semangat !!