• Tidak ada hasil yang ditemukan

TUGAS.RPP.PERBANDINGAN.Infotutorial.tk

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "TUGAS.RPP.PERBANDINGAN.Infotutorial.tk"

Copied!
38
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP SMPIT Ayatulhusna

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/semester : VII / 1

Materi Pokok : Perbandingan Alokasi Waktu : 4 pertemuan (10 JP) A. Kompetensi Inti

1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

1.1.1 Berdo’a sebelum melakukan pembelajaran matematika 1.1.2 Bersemangat dalam mengikuti

pembelajaran matematika.

1.1.3 Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.

2. 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu,

percaya diri, dan ketertarikan pada

matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui

pengalaman belajar. 2.3 Memiliki sikap terbuka,

santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.

2.1.1 Menunjukkan sikap teliti dalam pembelajaran matematika

2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu dalam pembelajaran matematika

2.3.1 Berani presentasi di depan kelas.

3. 3.4 Memahami konsep perbandingan dan menggunakan bahasa perbandingan dalam

3.4.1 Menjelaskan konsep perbandingan 3.4.2 Menentukan perbandingan dua besaran

atau lebih

(2)

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi mendeskripsikan hubungan

dua besaran atau lebih

3.4.4 Menyelesaikan masalah skala

4. 4.4 Menggunakan konsep perbandingan untuk

menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan tabel dan grafik.

4.5 Menyelesaikan permasalahan dengan menaksir besaran yang tidak diketahui menggunakan grafik

4.4.1 Membuat tabel masalah proporsi untuk menyelesaikan masalah nyata

4.4.2 Membuat grafik masalah proporsi untuk menyelesaikan masalah nyata

4.5.1 Menyajikan tabel atau grafik untuk membantu menyelesaikan masalah perbandingan dengan menaksir nilai besaran yang belum diketahui

C. Tujuan Pembelajaran KI 1 dan KI 2

Peserta didik :

1.1.1 Berdo’a sebelum melakukan pembelajaran matematika 1.1.2 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika. 1.1.3 Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.

2.1.1 Menunjukkan sikap teliti dalam pembelajaran matematika. 2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu dalam pembelajaran matematika. 2.3.1 Berani presentasi di depan kelas.

KI 3 dan KI 4

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat : 3.4.1 Menjelaskan konsep perbandingan

3.4.2 Menentukan perbandingan dua besaran atau lebih 3.4.3 Menyelesaikan masalah proporsi

3.4.4 Menyelesaikan masalah skala

4.4.1 Membuat tabel masalah proporsi untuk menyelesaikan masalah nyata 4.4.2 Membuat grafik masalah proporsi untuk menyelesaikan masalah nyata

4.5.1 Membaca tabel atau grafik untuk membantu menyelesaikan masalah perbandingan dengan menaksir nilai besaran yang belum diketahui

D. Materi Pembelajaran Pertemuan Pertama

Materi Fakta

Permen MITHA Permen

(3)

Materi Konsep

Terdapat tiga cara berbeda untuk menyatakan suatu perbandingan. a. Menggunakan pecahan, misalnya

b. Menggunakan dua bilangan yang dipisahkan oleh titik dua ( : ), misalnya 2 : 3 yang artinya 2 banding 3.

c. Menggunakan dua bilangan yang dipisahkan oleh kata dari, misalnya 2 dari 3. Perbandingan sering juga disebut rasio.

Materi Prosedur Konsep perbandingan Pertemuan Kedua

Materi konsep

Membandingkan dua besaran dengan satuan yang berbeda adalah membandingkan dua dua kuantitas yang berbeda. Misalnya membandingkan jarak yang ditempuh (kilometer) dengan banyak pertamax (liter), tarif internet per jam, kurs rupiah terhadap dolar, dan kecepatan.

Untuk membandingkan dua besaran tersebut, harus menyamakan satuan dari besaran tersebut. Misalnya membandingkan 80 km/jam dengan 55mph (mill per hour) maka harus disamakan dahulu 1 mill = 1,6 km. sehingga 55 mph x 1,6 = 88 km per jam.

Materi Fakta

“kereta mana yang lebih cepat sampai?bagaimana cara kalian mengetahuinya?”

Coba tentukan perbandingan dari kedua kecepatan motor di atas? kecepatan= 25 km/jam

(4)

Materi Prosedur

1. Contoh perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda 2. Menentukan satuan dua besaran

3. Menbandingkan dua besaran dengan satuan yang berbeda. Pertemuan Ketiga

1. Materi Fakta

2. Materi Konsep

Konsep proporsi sangat berguna dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan. Proporsi adalah suatu pernyataan yang menyatakan bahwa dua perbandingan adalah sama.

Persamaan adalah proporsi, karena . Begitu pula persamaan

adalah contoh suatu proporsi, karena 14 × 22 = 21 × 22. Secara umum, adalah suatu proporsi jika dan hanya jika a × d = b × c dengan a, b, c dan d tidak nol. 3. Materi Prosedur

(5)

2) Membuat tabel masalah proporsi untuk menyelesaikan masalah nyata 3) Membuat grafik masalah proporsi untuk menyelesaikan masalah nyata Pertemuan Keempat

Permasalahan Skala

Kata skala sering kita temui pada peta, denah, miniatur kendaraan, maket, dan masih banyak benda yang menggunakan skala. Dalam hal ini, skala menyatakan perbandingan antara ukuran gambar dan ukuran sebenarnya atau sesungguhnya. Skala juga ditemui pada termometer suhu, antara lain skala Celsius (oC), skala Reamur (oR), skala Fahrenheit

(oF). Skala pada termometer menyatakan perbandingan suhu dalam derajat Celsius,

Reamur, dan Fahrenheit yang dinyatakan dengan perbandingan C : R : (F – 32) = 5 : 4 : 9.

E. Metode Pembelajaran Pendekatan Saintifik F. Sumber Belajar

As’ari, Abdur Rahman, dkk.2014. Matematika. SMP/MTs Kelas VII Semester 1. Jakarta :Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Media Pembelajaran

1. Media

Powerpoint, Peta, Lembar Kerja Siswa

2. Alat dan bahan

Komputer, LCD, kertas berpetak

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

PENDAHULUAN 1. Di mulai dengan berdo’a, mengecek kehadiran siswa, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran 2. a. Apersepsi : menanyakan kepada peserta didik tentang

perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda b. Motivasi : Guru menceritakan tentang ciptaan Tuhan dan perbandingan emas (golden ratio) sehinnga peserta didik diharapkan mensyukuri dengan adanya perbandingan sebagai karya penciptaan kebesaran Tuhan.

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai KEGIATAN INTI

1. Mengamati a. Siswa berkelompok, setiap kelompok 4-5 siswa dengan kemampuan anggota/siswa yang heterogen

(6)

Perhatikan foto liburan di atas, informasi apa yang kita dapat dari foto liburan keluarga tersebut!

Masalah 2:

1. Berapa banyak pensil Mitha ? 2. Berapa banyak pensil Rani ? 3. Pensil siapakah yang lebih banyak?

4. Berapa kali lebih banyak pensil Mitha dari pensil Rani ? Masalah 3:

Siswa di SMP Sukamaju diminta untuk memilih membaca berita melalui media online atau media cetak. Dari 150 siswa, 100 siswa memilih media online dan 50 siswa memilih media cetak. 1. Bagaimana cara kalian membandingkan pilihan siswa membaca

melalui online atau media cetak?

2. Apa yang kalian ketahui tentang perbandingan?

3. Bagaimanakah satuan kedua ukuran/kuantitas dalam menyatakan suatu perbandingan? Jelaskan.

4. Bagaimanakah jika urutan bilangan-bilangan dalam

dipertukarkan? Apakah memiliki arti yang berbeda? Jelaskan. 2. Menanya

Guru memberi kesempatan kepada siswa dalam kelompok untuk mengidentifikasi masalah yang relevan dengan bahan pelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis yang umumnya dirumuskan dalam bentuk pertanyaan. Misalnya:

1. Diberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi permasalahan pada masalah 1, 2,dan masalah 3.

2. Selanjutnya guru menyampaikan permasalahan:

a. Sebutkan besaran-besaran apa yang dapat anda bandingkan pada masalah 1 dan masalah 2 di atas?

b. Apa yang kalian ketahui tentang perbandingan?

3. Mengumpulkan data

Guru memberi kesempatan kepada para siswa untuk mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan sebagai bahan

menganalisis dalam rangka menjawab pertanyaan atau hipotesis di atas.

a. Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi masalah 1, 2, dan masalah 3 dengan meminta siswa untuk menyelasaikan masalah tersebut

4. Mengasosiasi

Membimbing siswa untuk mengamati gambar dari masalah 1 Jumlah anggota keluarga yang berlibur = 16

Jumlah anggota keluarga yang berjenis kelamin laki – laki = 10 Jumlah anggota keluarga yang berjenis kelamin perempuan = 6 Banyak laki – laki yang ada adalah empat lebih banyak dari yang Permen

MITHA Permen

(7)

perempuan.

Membimbing siswa untuk mengamati gambar dari masalah 2 Banyak pensil Salsa = 8

Banyak pensil Putri = 16

Pensil yang lebih banyak adalah milik Putri Pensil Putri 2 kali lebih banyak dari pensil Salsa Membimbing siswa untuk memahami masalah 3 Jumlah yang membaca media online =

Jumlah yang membaca media cetak = Pengertian perbandingan

Cara menyatakan perbandingan 5.

Mengkomunikasikan

Pada tahap ini siswa dalam kelompok melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan tadi dengan temuan alternatif, dihubungkan dengan hasil pengolahan data.

a. Diberikan masalah lain yang

sesuai dengan masalah 1

1. Berapa banyak gajah? 2. Berapa banyak kambing?

3. Tentukan perbandingan banyak gajah dengan banyak kambing! 4. Berapa banyak seluruh kaki gajah?

5. Berapa banyak seluruh kaki kambing?

6. Tentukan perbandingan seluruh kaki gajah dengan seluruh kaki kambing!

6. Menarik kesimpulan

Generalisasi sebagai proses menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil verifikasi. Guru membimbing siswa dalam kelompok menggunakan bahasa dan pemahaman mereka sendiri untuk menarik kesimpulan berikut.

- Perbandingan proporsional adalah .... - Perbandingan tidak proporsional adalah ....

PENUTUP (15 menit) 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman/kesimpulan

2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.

3. Memberikan tugas (PR) soal pemecahan masalah

4. Menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang akan membahas tentang menyelesaikan masalah skala

5. Memberi latihan untuk penilaian pengetahuan (Instrumen terlampir)

Pertemuan Kedua TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

(8)

(15 Menit) proses pembelajaran

2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali materi perbandingan yang pernah dipelajari pada pertemuan pertama. (apersepsi).

3. Peserta didik mengamati contoh-contoh yang berkaitan dengan kecepatan pada kegiatan 3.2.

4. Peserta didik memberikan contoh lain selain yang disedikan

5. Guru memotivasi siswa dengan menampilkan dua kereta dengan kecepatan yang berbeda

6. Guru bertanya “kereta mana yang lebih cepat sampai?bagaimana cara kalian mengetahuinya?”

7. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

8. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

KEGIATAN INTI (95 menit) Mengamati

1. Peserta didik mengamati gambar iklan bursa buku tulis seperti gambar diatas.

2. Peserta didik mengamati tabel harga buku tulis di halaman selanjutnya 3. Peserta didik mengamati tabel yang ada pada LKS 2

Menanya 4. Peserta didik menanyakan cara menentukan harga buku

5. Peserta didik membuat pertanyaan berdasarkan tabel harga buku tulis seperti yang dicontohkan.

6. Peserta didik yang lain menjawab pertanyaan yang diajukan temannya dan mendiskusikan jawabannya

Menggali Informasi 7. Peserta didik berdiskusi bekerja berkelompok untuk mencermati masalah 3.4, contoh 3.4 dan contoh 3.5

8. Peserta didik mengerjakan LKS 2

Menalar 9. Berdasar masalah 3.4, contoh 3.4 dan contoh 3.5, peserta didik membandingkan dua besaran yang berkaitan dengan kecepatan.

10. Peserta didik membuat kesimpulan pada LKS 2

11. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik latihan 3.2.

Mengkomunikasikan 12. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan pada LKS 2.

13. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

14. Satu per satu siswa mengerjakan latihan 3.2 di depan, dan teman yang lain memberi masukan dengan sopan.

PENUTUP (10 Menit)

(9)

2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.

Pertemuan Ketiga TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN 1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan

menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran. a. Motivasi : Materi ini bermanfaat untuk

menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan masalah proporsi.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2. Siswa diminta membentuk kelompok dimana setiap kelompok beranggotakan 4-5 siswa dengan kemampuan anggota/siswa yang heterogen

KEGIATAN INTI

Mengamati a. Siswa diminta untuk mengamati tabel tentang masalah proporsi dan yang bukan proporsi di dalam buku siswa hal. 184 -185.

b. Siswa mengamati tabel yang berada dalam buku siswa.

Menanya a. Siswa diminta untuk menuliskan pertanyaan yang berkaitan dengan pengamatan. Misalkan : Apa perbedaan antara maslah proporsi dengan bukan masalah proporsi?.Jelaskan.

b. Siswa yang lain menjawab pertanyaan yang diajukan temannya dan mendiskusikan jawabannya.

Mengumpulkan Informasi

a. Masing-masing kelompok diberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Kerja (Lampiran).

b. Siswa diberikan penjelasan mengenai tugas yang akan dilakukan

c. Siswa diberi kesempatan untuk mengumpulkan berbagai informasi untuk menyelesaikan permasalahan dari berbagai sumber belajar.

d. Siswa diberi kesempatan mempelajari permasalahan yang diberikan dengan berdiskusi kelompok.

Mengasosiasi / mengolah informasi

a. Masing-masing kelompok mengolah segala informasi yang telah dikumpulkan untuk menyelesaikan permasalahan. b. Siswa saling berdiskusi untuk mendapatkan solusi

permasalahan yang dihasilkan dari kesepakatan bersama. c. Dalam satu kelompok siswa diharapkan dapat saling

membantu jika ada anggota kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah informasi.

d. Guru berkeliling untuk membimbing kelompok siswa yang mengalami kesulitan.

e. Siswa menuliskan solusi permasalahan dalam Lembar Kerja. Mengkomunikasikan a. Beberapa kelompok siswa diminta untuk mempresentasikan

hasil pekerjaannya dan kelompok yang lain menanggapi. b. Guru menjadi fasilitator jika terdapat perbedaan pendapat

(10)

c. Guru melakukan umpan balik dan memberikan penghargaan pada kelompok yang aktif dan kritis.

Keterampilan a. Siswa membuat tabel masalah proporsi untuk menyelesaikan masalah nyata

b. Siswa membuat grafik masalah proporsi untuk menyelesaikan masalah nyata

PENUTUP a. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman/kesimpulan

b. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.

c. Memberi latihan untuk penilaian pengetahuan(Instrumen terlampir)

d. Memberikan tugas (PR) soal pemecahan masalah.

e. Menginformasikan kepada peserta didik mengenai materi pada pertemuan selanjutnya

Pertemuan Keempat

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahu

luan

1. Guru mengucapkan Salam dan dijawab oleh siswa 2. Guru Menanyakan kabar siswa dan menanyakan

siswa yang tidak hadir di kelas

3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

4. Apersepsi :

Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali materi perbandingan yang telah dipelajari pada pertemuan ketiga yaitu menyelesaikan

masalah proporsi, “Jika kalian mengendarai mobil yang dapat menghabiskan 60 liter bensin untuk 480 km, berapakah jarak yang ditempuh jika mobil telah menghabis-kan 45 liter bensin saat dalam perjalanan dengan kondisi yang sama? “

5. Motivasi :

Guru memotivasi siswa dengan bertanya : dapatkah kalian menyebutkan skala pada peta di atas ?

6. Guru menegaskan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini adalah menyelesaikan masalah skala.

7. Guru menyampaikan cakupan materi yaitu permasalahan skala.

8. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara berkelompok.

15 Menit

Inti

50

(11)

Mengamati 1. Peserta didik mengamati tayangan power point.

Menanya 2. Meminta siswa untuk membuat pertanyaan yang berkaitan skala yang ada dalam peta. Misalnya:

Apakah yang dimaksud dengan skala? Bagaimana caranya mengartikan skala?

Bagaimana caranya menentukan jarak sebenarnya? Berapa jarak kota Tenggarong dengan Balikpapan?

dst. Mencoba/

Mengumpulk an data

3. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan Lembar Kerja Siswa (LKS) pada kegiatan-1 ( Lampiran – 5) yang diberikan Guru, bagaimana cara

menyelesaikan masalah skala. Menalar/

Menganalisa data

4. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan kesimpulan bagaimana cara menyelesaikan masalah skala.

5. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan penyelesaian Lembar Kerja Siswa (LKS) pada kegiatan-2.

Mengomunik

a-sikan 6. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya. 7. Peserta didik memberikan tanggapan hasil

presentasi meli-puti tanya jawab untuk

mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

Mencipta 8. Secara berkelompok peserta didik menyelesaikan soal yang berkaitan permasalahan skala

Penutup

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan.

2. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai bagaimana cara

menyelesaikan masalah skala.

3. Guru memberikan PR hal. 199 no. 1, 2, 3 dan 6. 4. Guru menyampaikan materi berikutnya yaitu garis

dan sudut untuk dipelajari di rumah.

5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup pelajaran.

15 Menit

I. Penilaian

1. Sikap spiritual

(12)

a. Teknik Penilaian: Observasi Guru dan penilaian diri b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi

c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai InstrumenButir

1. Berdo’a sebelum melakukan pembelajaran matematika

1 2. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran

matematika.

1 3. Serius dalam mengikuti pembelajaran

matematika

1

JUMLAH 3

Instrumen: lihat Lampiran 1a (Lembar observasi) dan 1b(lembar penilaian diri) 2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi dan penilaian diri

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan lembar penilaian diri c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai InstrumenButir

1. Menunjukkan sikap teliti dalam pembelajaran matematika

1 2. Memiliki rasa ingin tahu dalam pembelajaran

matematika

1

3. Berani presentasi di depan kelas 1

JUMLAH 3

Instrumen: lihat Lampiran 2a (Lembar observasi) dan 2b(lembar penilaian diri) 3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tes tulis b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi:

No. Indikator InstrumenButir

1. Menjelaskan konsep perbandingan

perbandingan 1

2. Membandingkan dua besaran dengan satuan yang berbeda

1 3. Menyelesaikan masalah proporsi 1 4. Menyelesaikan masalah skala 1

JUMLAH 4

Instrumen: lihat lampiran 3.1, lampiran 3.2, lampiran 3.3, lampiran 3.4

4. Ketrampilan

(13)

c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir

Instrumen 1. Membuat tabel masalah proporsi untuk

menyelesaikan masalah nyata 1

2. Membuat grafik masalah proporsi untuk

menyelesaikan masalah nyata 1

3. Menyajikan tabel atau grafik untuk membantu menyelesaikan masalah perbandingan dengan menaksir nilai besaran yang belum diketahui

1

JUMLAH 3

Instrumen: lihat Lampiran 4

Sidoarjo, 30 Oktober 2014 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 6 Sidoarjo Guru Mata Pelajaran

Dra. MARIYATI, M.Pd. Dra. LULUK WIDIASTUTI, M.M.

NIP. 19620313 198803 2 008 NIP. 19680905 200801 2 015

(14)

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikapsetiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, 1 pada lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati 2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : ………

Semester : ………

Tahun pelajaran : 2014 - 2015

Periode Pengamatan : Tanggal ………s/d………. Butir Nilai : KD.1.1

Indikator Sikap : 1. Berdo’a sebelum melakukan pembelajaran matematika 2. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika 3. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika

No. Nama Peserta Didik

Skor Indikator Sikap

Spiritual (1-4) PerolehanJumlah Skor

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir = 4,00 Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir = 3,33 Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir = 2,33 Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir = 1,33

Lampiran 1b

(15)

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR PENILAIAN DIRI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri. 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai B. Petunjuk Pengisian

1. Berdasarkan pengamatan anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikapsetiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, 1 pada lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati 2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru C. Lembar Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama : ………

Kelas : ………

Semester : ………

Tahun pelajaran : 2014 - 2015

Periode Pengamatan : Tanggal ………s/d……….. Butir Nilai : KD.1.1

Indikator Sikap : 1. Berdo’a sebelum melakukan pembelajaran matematika 2. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika 3. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika

No. Pernyataan Skor Perolehan

skor

2. Bersemangat dala mengikuti pembelajaran matematika

3. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika JUMLAH

Lampiran 2a

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL Perhitungan nilai akhir dalam skala 1 – 4 , sebagai berikut :

Skor Maks = 12

(16)

(LEMBAR OBSERVASI) A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.

2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, 1 pada lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati 2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : ………

Semester : ………

Tahun pelajaran : 2014 - 2015

Periode Pengamatan : Tanggal ………s/d………. Butir Nilai : KD.2.1, KD.2.2 dan KD.2.3

Indikator Sikap : 1. Menunjukkan sikap teliti dalam pembelajaran matematika 2. Memiliki rasa ingin tahu dalam pembelajaran matematika 3. Berani presentasi di depan kelas

No. Nama Peserta Didik Skor Perolehanskor AkhirSkor Nilai

Tuntas/

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL Perhitungan nilai akhir dalam skala 1 – 4 , sebagai berikut :

Skor Maks = 12

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir = 4,00 Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir = 3,33 Perhitungan nilai akhir dalam skala 1 – 4 , sebagai berikut :

Skor Maks = 12

(17)

(LEMBAR PENILAIAN DIRI) A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri. 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, 1 pada lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati 2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati C. Lembar Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama : ………

Kelas : ………

Semester : ………

Tahun pelajaran : 2014 - 2015

Butir Nilai : KD.2.1, KD.2.2 dan KD.2.3

Indikator Sikap : 1. Menunjukkan sikap teliti dalam pembelajaran matematika 2. Memiliki rasa ingin tahu dalam pembelajaran matematika 3. Berani presentasi di depan kelas

No. Nama Peserta Didik Skor Perolehan

skor

Skor

Akhir Nilai

Tuntas/ tidak Tuntas

1 2 3 4

1. Menunjukkan sikap teliti dalam pembelajaran matematika 2. Memiliki rasa ingin tahu dalam pembelajaran matematika 3. Berani presentasi di depan kelas

JUMLAH

Lampiran 3.1

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Perhitungan nilai akhir dalam skala 1 – 4 , sebagai berikut :

Skor Maks = 12

(18)

Petunjuk:

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal

2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan 3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas Soal:

1. Dalam tes menguji rasa dua jenis susu kotak, 780 siswa memilih Fullcream. Hanya 220 siswa yang memilih Hi-Cal. Lengkapi setiap pernyataan berikut.

a. Terdapat ... siswa lebih banyak yang memilih Fullcream dari pada Hi-Cal

b. Siswa yang memilih Fullcream lebih banyak dari pada yang memilih Hi-Cal dengan perbandingan ... : ....

2. Pilihan Ganda. Manakah diantara pernyataan berikut yang benar atas pernyataan “Laki-laki lebih banyak dari pada wanita dengan perbandingan 9 terhadap 5.”

a. Laki-laki empat lebih banyak dari pada wanita. b. Banyak laki-laki adalah 1,8 kali banyak wanita.

c. Banyak laki-laki dibagi banyak wanita sama dengan hasil dari 5 ÷ 9 d. Lima dari sembilan orang adalah wanita.

3. Tentukan nilai yang belum diketahui supaya setiap pernyataan berikut benar.. Selesaikan! a.

4. PerhatikanTabel peserta Bakat-Minat SMP Sukamaju berikut!

a. Olah raga manakah siswa laki-laki lebih banyak dibandingkan siswa perempuan? b. Olah raga manakah siswa perempuan lebih banyak dibandingkan siswa laki – laki? c. Peserta bakat – minat setiap cabang oleh raga di SMP Sukamaju memiliki perbandingan

yang sama dengan peserta bakat minat di SMP Harapan Misalkan terdapat 240 siswa perempuan di SMP Harapan, berapa banyak peserta bakat minat setiap cabang olah raga di SMP Harapan?

Indikator Instrumen Alternatif jawaban skor

3.4.1 Menemukan

1. Dalam tes menguji rasa dua jenis susu kotak, 780 siswa memilih Fullcream. Hanya 220 siswa yang memilih Hi-Cal. Lengkapi setiap pernyataan berikut.

a. Terdapat ... siswa lebih banyak yang memilih Fullcream dari pada Hi-Cal. b. Siswa yang memilih Fullcream lebih banyak dari pada yang memilih Hi-Cal dengan perbandingan ... : .... 2. Pilihan Ganda. Manakah diantara

pernyataan berikut yang benar atas pernyataan “Laki-laki lebih banyak dari pada wanita dengan perbandingan 9 terhadap 5.”

a. Laki-laki empat lebih banyak dari pada wanita.

b. Banyak laki-laki adalah 1,8 kali

(19)

yang sama banyak wanita.

c. Banyak laki-laki dibagi banyak wanita sama dengan hasil dari 5 ÷ 9. d. Lima dari sembilan orang adalah

wanita.

3. Tentukan nilai yang belum diketahui supaya setiap pernyataan berikut benar..

Selesaikan!

4. PerhatikanTabel peserta Bakat-Minat SMP Sukamaju berikut!

a. Olah raga manakah siswa laki-laki lebih banyak dibandingkan siswa perempuan?

b. Olah raga manakah siswa perempuan lebih banyak dibandingkan siswa laki – laki?

c. Peserta bakat – minat setiap cabang oleh raga di SMP Sukamaju

(20)

Petunjuk:

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal

2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan 3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas Soal:

Pedoman Penskoran Instrumen Pengetahuan

No. Soal Jawaban Skor

1. Banyak getah karet yang dihasilkan oleh satu pohon karet adalah 1.500 : 200 = 7,5 liter

1 2a 1 gram sereal = 150 : 50 = 3 kalori

75 gram sereal = 75 x 3 = 225 kalori

1 1 2b Banyak sereal = 1000 kalori : 3 kalori = 333,33

gram

1

2c Banyak kalori = berat sereal x 3 1

2d Banyak sereal = jumlah kalori : 3 1

3 a. Rossi = 4,8 : 1 = 4,8 km per jam b. Endang = 9,8 : 2 = 4,9 km per jam c. Rosuli = 9,6 : 1,5 = 6,4 km per jam d. Rina = 14,4 : 2 = 12, 2 km per jam

1 1 1 1 4 Jantung tikus = 60 menit : 2menit x 840 = 25.200

kali

Jantung marmut = 60 menit : 4 menit x 1200 =1.800 kali

Jantung kelinci = 60 menit : 5 menit x 1.025 = 12.300 kali

Hewan yang berdetak paling banya adalah tikus

(21)

5 Populasi jumlah penduduk

kabupaten Jumlah

penduduk Luas wilayah kepadatan

Banyuwangi 1.575.086 5.783 272,36

Bondowoso 708.683 1.560 454,28

Jember 2.298.189 2.478 927,44

Situbondo 641.692 1.639 391,51

1 1 1 1 Pernyataan Rina salah karena kabupaten yang

paling rendah kepadatannya adalah Banyuwangi 1

SKOR TOTAL 19

Perhitungan nilai perolehan dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Konversi dalam skala 1 – 4 :

Kategori nilai pengetahuan :

No. Rentang Nilai

1 0 D ≤ 1,00˂ 2 1,00 D˂ + ≤ 1,33

3 1,33 C˂ - ≤ 1,66

4 1,66 C ≤ 2,00˂ 5 2,00 C˂ + ≤ 2,33

6 2,33 B˂ - ≤ 2,66

7 2,66 B ≤ 3,00˂ 8 3,00 B˂ + ≤ 3,33

9 3,33 A˂ - ≤ 3,66

10 3,66 A ≤ 4,00˂ Nilai Perolehan = Perolehan Skor x

100

(22)

Lampiran 3.3

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Petunjuk:

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.

2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan. 3. Selesaikan soal berikut dengan jelas

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan tepat!

1. Ulul adalah seorang koki di Hotel. Dia sedang mengubah resep masakan untuk menjamu tamu hotel yang semakin bertambah banyak karena musim liburan. Resep yang telah dibuat sebelumnya adalah 2 gelas takar tepung terigu yang dapat dibuat 3 lusin kukis. Jika dia mengubah resepnya menjadi 12 gelas takar tepung terigu, berapa lusin kukis yang dapat dibuatnya?

2. Uang sebesar Rp. 24.000,00 dapat dibelikan 3 kg bawang merah. Berapa kg bawang merah yang dapat dibeli dengan uang Rp. 40.000,00?

3. Seorang pedagang membeli 24 kg mangga seharga Rp. 216.000,00. Pada hari berikutnya, ia membeli 70 kg mangga dengan kualitas yang sama. Tentukan besarnya uang yang harus dibayar oleh pedagang itu?

4. Susi sedang berada di Pasar Malam. Dia membayar Rp3.000,00 untuk tiket masuk dan membayar Rp2.000,00 untuk tiket satu permainan.

a. Salin dan lengkapi tabel berikut untuk membantu Susi menentukan total biaya berdasarkan banyak tiket permainan yang dia beli.

Banyak Tiket 2 4 6 8

Biaya (ribuan rupiah) 5

b. Buatlah titik-titik untuk pasangan terurut yang menyatakan hubungan banyak tiket dan total biaya yang dikeluarkan Susi dan buat garis yang menghubungkan titik-titik tersebut. c. Apakah perbandingan banyak tiket yang dibeli terhadap total biaya yang dikeluarkan Susi

sama untuk setiap kolom? Apakah situasi ini proporsional? Jelaskan!

PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI

SOAL JAWABAN SKOR

1. Ulul adalah seorang koki di Hotel. Dia sedang mengubah resep masakan untuk menjamu tamu hotel yang semakin bertambah banyak karena musim liburan. Resep yang telah dibuat sebelumnya adalah 2 gelas takar tepung terigu yang dapat dibuat 3 lusin kukis. Jika dia mengubah resepnya menjadi 12 gelas takar tepung terigu, berapa lusin kukis yang dapat

Misal x = lusin kukis yang dapat dibuat jika resep menggunakan 12 gelas takar tepung terigu.

buat tabel seperti berikut untuk mengetahui unsur yang diketahui dan yang ditanyakan

Gelas Lusin

kukis

Takaran tepung 2 3

Kukis yang dibuat 12 x

(23)

dibuatnya?

Sehingga,

2 × x = 3 × 12 x = 18

Maka kukis yang dapat di buat adalah 18 lusin.

2. Uang sebesar Rp. 24.000,00 dapat dibelikan 3 kg bawang merah. Berapa kg bawang merah yang dapat dibeli dengan uang Rp. 40.000,00?

Sehingga,

24.000 × x = 3 × 40.000 x = 5

Maka bawang merah yang dapat di beli adalah 5 kg

15

3. Seorang pedagang membeli 24 kg mangga seharga Rp. 216.000,00. Pada hari berikutnya, ia membeli 70 kg mangga dengan kualitas yang sama. Tentukan besarnya uang yang harus dibayar oleh pedagang itu?

Sehingga,

216.000 × 70 = 24 × x x = 630.000

Maka besar uang yang harus di bayar oleh pedagang adalah Rp. 630.000

20 berdasarkan banyak tiket permainan yang dia beli. yang menyatakan hubungan banyak tiket dan total biaya yang dikeluarkan Susi dan buat garis yang menghubungkan titik-titik tersebut.

Uang 216.000 24

(24)

c. Apakah perbandingan banyak tiket yang dibeli terhadap total biaya yang dikeluarkan Susi sama untuk setiap kolom? Apakah situasi ini proporsional? Jelaskan.

c. Tidak sama.

Bukan situasi proporsinal karena perbandingan antara bilangan pertama dengan bilangan yang lainnya tidak sama.

Lampiran 3.4

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN (ULANGAN HARIAN)

(Pada pertemuan terakhir)

Petunjuk:

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal

(25)

Soal:

4.a. Pada peta Indonesia yang berskala 1 : 12.000.000, jarak Parapat ke Pulau Samosir adalah 2,4 cm. Sebuah kapal feri berangkat dari Parapat pukul 08.00 WIB menuju Pulau Samosir. Jika kecepatan kapal feri adalah 48 km/jam, pukul berapa kapal feri sampai di Pulau Samosir ?

b. Jumlah Suhu badan Robert dan Dodi 133,2oF. Saat itu Robert dalam keadaan flu sehingga suhu

badannya 39o C. Berapa derajat Celcius suhu badan Dodi ?

Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan

Soal Jawaban Skor

4.a. Pada peta Indonesia yang berskala 1 : 12.000.000, jarak Parapat ke Pulau Samosir adalah 2,4 cm. Sebuah kapal feri berangkat dari Parapat pukul 08.00 WIB menuju Pulau Samosir. Jika kecepatan kapal feri adalah 48 km/jam, pukul berapa kapal feri sampai di Pulau Samosir ?

b. Jumlah Suhu badan Robert dan Dodi 133,2o

F. Saat itu Robert dalam keadaan flu sehingga suhu badannya 39o C. Berapa

derajat Celcius suhu badan Dodi ?

4.a. Diketahui:

Jarak Parapat ke Pulau Samosir pada peta adalah 2,4 cm.

Jarak 1 cm pada peta = 12. 000. 000 pada jarak sebenarnya.

(26)

Sehingga suhu badan Dodi = 133,2 – 102,2

Total Skor Maksimal 12

Perhitungan nilai perolehan dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

1. Selesaikan permasalahan berikut dengan baik. 2. Siapkan kertas berpetak untuk menggambar grafik. 3. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.

MASALAH 1

Sebuah sepeda motor memerlukan bensin 1 liter untuk menempuh jarak 20 km. a. Salin dan lengkapilah tabel di bawah ini, kemudian gambarlah grafiknya.

(27)

b. Dengan 2,5 liter bensin, tentukan jarak yang dapat di tempuh sepeda motor tersebut.

MASALAH 2

Mahmud suka sekali jus buah, terutama jus jambu dan wortel. Untuk membuat segelas jus jambu-wortel, dia mencampur 2 ons jambu dan 5 ons wortel.Mahmud ingin membuat jus dengan perbandingan berat jambu dan wortel yang sama untuk teman-temannya di hari minggu.

a. Lengkapi tabel berikut untuk membantu Mahmud membuat jus untuk teman-temannya.

Buatlah titik-titik untuk pasangan terurut yang menyatakan hubungan berat jambu dan wortel untuk membuat jus buah dan buat garis yang menghubungkan titik-titik tersebut

MASALAH 3

Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan

SOAL JAWABAN SKOR

MASALAH 1

Sebuah sepeda motor memerlukan bensin 1 liter untuk menempuh jarak 20 km. a. Salin dan lengkapilah tabel di bawah

ini, kemudian gambarlah grafiknya. b.

Dengan 2,5 liter bensin, tentukan jarak

a. Tabel

b. Jarak yang dapat di tempuh adalah 50 km.

30

Jambu (ons) 2 4 6 8

Wortel (ons)

Banyaknya

bensin (l) 1 2 3 4 5 6 Jarak (km) 20

Banyaknya

bensin (l) 1 2 3 4 5 6

(28)

yang dapat di tempuh sepeda motor tersebut.

MASALAH 2

Mahmud suka sekali jus buah, terutama jus jambu dan wortel. Untuk membuat segelas jus jambu-wortel, dia mencampur 2 ons jambu dan 5 ons wortel.Mahmud ingin membuat jus dengan perbandingan berat jambu dan wortel yang sama untuk teman-temannya di hari minggu.

a. Lengkapi tabel berikut untuk membantu Mahmud membuat jus untuk teman-temannya.

b. B

u atlah titik-titik untuk pasangan terurut yang menyatakan hubungan berat jambu dan wortel untuk membuat jus buah dan buat garis yang menghubungkan titik-titik tersebut

a. Tabel 30

40

Jambu (ons) 2 4 6 8

Wortel (ons) 5

Jambu (ons) 2 4 6 8

(29)

Dari data yang disajikan pada tabel dan grafik di atas dapat diambil kesimpulan bahwa:

1) Semakin bertambah banyak buah salak yang dibeli, maka semakin bertambah bobotnya. Hal ini memiliki makna yang sama bahwa semakin sedikit buah salak yang dibeli, maka semakin berkurang bobotnya. 2) Dari sisi perbandingan dapat dinyatakan 8 : 120

proporsi dengan 6 : 90 dan 6 : 90 proporsi dengan 2,8: 42. Demikian juga 2,8 : 42 proporsi dengan 0,4 : 6 dan 0,4 : 6 proporsi dengan 0,2 : 3.

Dapat diambil kesimpulan bahwa semua perban-dingan tersebut adalah proporsi.

3) Jika ditarik kurva yang melalui pasangan titik perbandingan, maka kurva tersebut merupakan garis lurus.

Total Skor Maksimal 100

Konversi dalam skala 1 – 4 :

Kategori nilai pengetahuan :

No. Rentang Nilai

1 0 D ≤ 1,00˂ 2 1,00 D˂ + ≤ 1,33

3 1,33 C˂ - ≤ 1,66

4 1,66 C ≤ 2,00˂ 5 2,00 C˂ + ≤ 2,33

6 2,33 B˂ - ≤ 2,66

7 2,66 B ≤ 3,00˂ 8 3,00 B˂ + ≤ 3,33

9 3,33 A˂ - ≤ 3,66

10 3,66 A ≤ 4,00˂ Lampiran 5.1

LEMBAR KERJA SISWA.

Kelompok :

Nama Anggota : 1. 2. 3. 4.

Bekerjalah dengan kelompok, setiap kelompok berisi 4 siswa 1. Cermati foto berikut!

(30)

a. Informasi apa yang kamu dapat dari foto di atas?

b. Buatlah pertanyaan dari foto di atas ?

2. Cermati gambar berikut!

a. Berapa banyak permen Mitha? b. Berapa banyak permen Rani ? c. Permen siapakah yang lebih banyak?

d. Berapa kali lebih banyak permen Rani dari pada permen Putri ?

3. Siswa di SMP Sukamaju diminta untuk memilih membaca berita melalui media online atau media cetak. Dari 150 siswa, 100 siswa memilih media online dan 50 siswa memilih media cetak.

a. Bagaimana cara kalian membandingkan pilihan siswa membaca melalui online atau media cetak?

Permen MITHA Permen

(31)

……… ……… ……… ………

b. Apa yang kalian ketahui tentang perbandingan?

……… ……… ……… ………

c. Bagaimanakah satuan kedua ukuran/kuantitas dalam menyatakan suatu perbandingan? Jelaskan.

……… ……… ……… ……… d. Bagaimanakah jika urutan bilangan-bilangan dalam dipertukarkan? Apakah

memiliki arti yang berbeda? Jelaskan

……… ……… ……… ………...

Selamat bekerja

Lampiran 5.2

LEMBAR KERJA SISWA Pokok bahasan : Perbandingan dengan besaran yang berbeda

Hari/ tanggal : ………./ ………

Alokasi waktu : 30 menit

Kelas : VII ………

Nama Kelompok : ………

(32)

Kegiatan 1

Perhatikan gambar berikut

Itu adalah gambar empek-empek, salah satu makanan tradisional Palembang. Harga dari satu empek-empek adalah Rp 1500.

a. Jika Alif ingin membeli 2 empek-empek, berapa harga yang harus dibayar Alif? b. Berapa banyak empek-empek yang bisa dibeli Alif jika ia mempunyai uang Rp 7500 ?

Lengkapi tabel berikut.

Banyak empek-empek Harga

1 Rp 1.500,00

2 Rp 3.000,00

……… Rp 7.500

6 Rp ………..

………. Rp. 10.500

c. Kemudian jelaskan kamu mendapatkan nilai-nilai itu!

d. Berapa perbandingan harga 2000 empek-empek dengan 3200 empek-empek ? Berikan penjelasanmu!

Kegiatan 2

a. Perhatikan masalah berikut.

Agung bersepeda di lintasan yang berbeda. Terkadang melintasi jalan yang naik, terkadang melintasi jalan yang menurun. Ada kalanya dia melintasi jalan yang datar. Agung berhenti tiga kali untuk mencatat waktu dan jarak yang telah ditempuhnya setelah melewati

tiga lintasan.

• Pemberhentian ke-1: 8 kilometer; 20 menit • Pemberhentian ke-2: 12 kilometer; 24 menit • Pemberhentian ke-3: 24 kilometer; 40 menit

(33)

Kegiatan 3

Setelah melakukan kegiatan 1 sampai 3, Bagaimana cara menentukan perbandingan dengan besaran yang berbeda?kemukakan alasanmu!

Lampiran 5.3

NO. NAMA ANGGOTA KELOMPOK

1. 2. 3. 4. 5.

………. ………. ……… ……… ………

Kalian mungkin pernah melihat speedometer. Beberapa speedometer memiliki satuan kecepatan yang berbeda. Satuan yang dipakai antara lain mph (mil per hour= mil per jam) atau km/h (kilometer per jam). Bagaimana cara kalian untuk

menjelaskan bahwa kecepatan sepeda motor yang dikendarai 55 mph lebih besar daripada 80 km/jam? Jelaskan!

( temukan dulu 1 mil = ……….. Km)

(34)

Masalah 1

Resep Kue

Ubi jalar adalah salah satu jenis umbi-umbian yang bisa menggantikan tepung terigu. Untuk membuat Keik Ubi, perbandingan berat tepung terigu dan ubi jalar kukus adalah 1 : 2. Jika Kalian ingin membuat Keik Ubi dengan 500 gram ubi jalar, berpakah tepung terigu yang kalian butuhkan?

JAWAB :

……… ……… ……… ……… ……… ……… ………

Masalah 2

Jika kalian mengendarai mobil yang dapat menghabiskan 60 liter bensin untuk 480 km, berapakah jarak yang ditempuh jika mobil telah menghabiskan 45 liter bensin saat dalam perjalanan dengan kondisi yang sama?

JAWAB :

(35)

Masalah 3

Harga 2 buah sabun mandi Rp. 4000,00. Berapakah harga 3,5 lusin sabun mandi yang sama?

JAWAB :

……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ………

Masalah 4

Setiap 10 gram kuning telur ayam mengandung kolesterol 2000 mg. Berapa kolesterol yang terkandung dalam 15 gram kuning telur ayam?

JAWAB :

……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……….

Masalah 5

Untuk membuat 2 loyang kue bolu diperlukan 16 telur. Tentukan banyaknya telur yang diperlukan untuk membuat 10 loyang kue bolu?

JAWAB :

(36)

……… ……… ……… ……… ……… ………..

Lampiran 5.4

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Materi : Permasalahan Skala

Hari/ tanggal : ………

Alokasi waktu : 30 menit

Kelas : VII ……….

Nama Kelompok : ………

Nama Anggota: 1.………. 4.. ………..

2.………. 5.……….

3.……….

(37)

Kegiatan -1

1. Amati gambar peta di bawah !

2. Misalkan jarak kota Samarinda dengan kota Balikpapan pada peta adalah 12 cm. Berapakah jarak sebenarnya kedua kota tersebut ?

3. Jika kalian membuat ulang peta di atas sehingga jarak kota Samarinda dengan kota Balikpapan adalah 4 cm, berapakah skala petan yang kalian buat ?

Kegiatan -2 1.

2.

Lampiran 6.2

Tayangan power point terdapat pada file lampiran 6.2 Lampiran 6.4

Tayangan Power Point Skala :

1 : 1.000.000

Maket pada gambar di samping adalah maket perumahan yang akan dijual. Suatu maket dibuat dengan skala 1 : 500.

Ukuran panjang dan lebar setiap rumah dalam maket tersebut adalah 7,5 cm × 8 cm.

Hitunglah:

a. Ukuran panjang dan lebar rumah sebenarnya,

b. Perbandingan luas rumah dalam denah terhadap luas sebenarnya.

Saat demam, termometer Celcius menunjukkan suhu badan Wedha Yasuha 44oC.

(38)

Mengetahui Wali Kelas

………..

Kepala Sekolah

Serang Baru, ………..2016

………

Skala :

Gambar

Tabel proporsi
Tabel 30
Tabel 30

Referensi
