• Tidak ada hasil yang ditemukan

15.RPP Persamaan Linear Dua Variabel

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "15.RPP Persamaan Linear Dua Variabel"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMP IT MADINA

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VIII/Dua

Materi Pokok

: Persamaan Linear Dua Variabel

Penyelesaian sistem persamaan

linear dua variabel dengan

menggunakan eliminasi

Alokasi Waktu seluruhnya

: 20 jam @ 40 menit ( 8

pertemuan )

Alokasi Waktu Pertemuan ke-6 : 2 jam @ 40 menit

A.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan

karya teman

dalam interaksi kelompok maupun aktivitas

sehari-hari.

2.3.1. Membiasakan

sikap Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar

orang lain,

bekerjasama dalam TIM

3.2. Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam

konteks nyata

3.2.1. Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam

kehidupan sehari-hari

4.1. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata

yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel

4.2.1. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan

menggunakan eliminasi

B. Tujuan Pembelajaran

1.

Siswa memiliki sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau

mendengar orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga

terbiasa berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain,

bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari.

2.

Siswa dapat menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel

dalam kehidupan sehari-hari

3.

siswa dapat Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel

dengan menggunakan eliminasi.

C.

Materi Pembelajaran

Konsep : Pengertian Eliminasi

Prosedur : Cara menggunakan eliminasi untuk menyelesaikan soal

D.

Metode Pembelajaran

Tanya-jawab, diskusi kelompok

Model pembelajaran :

Problem Based Learning

dengan pendekatan

Scientific Learning

E.

Media Pembelajaran

(2)

F.

Sumber Belajar

(3)

G.

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Siswa

Deskripsi Bentuk Bantuan

Guru

Waktu

Pendahuluan

1. Menjawab sapaan Guru dan berdoa

mengawali belajar

2. mendengarkan dan menanggapi

tujuan pembelajaran;

3. memperhatikan penjelasan Guru

tentang cara belajar kelompok.

4. Membentuk kelompok

Menyapa siswa dengan salam

dilanjutkan doa.

Mengkomunikasikan tujuan

pembelajaran dan pentingnya

materi yang akan dipelajari

Menginformasikan cara belajar

yang akan ditempuh dengan

kelompok.

1. Siswa diminta mengamati, dan

memikirkan masalah yang ada pada

LKS-1, berikut:

2.

3. Tentukan penyelesaian sistem persamaan

linear dua variabel berikut ini:

a). 2x + 2y = 42

X – y = 9

b). 3x + 4y = 100

Mengingat kembali masalah

persamaan linear dua variabel

Membagikan LKS-1

Membimbing siswa dalam

pengamatan

Jika siswa belum dapat

menjawab ditopang dengan

pertanyaan:

1. Setelah membaca dan

mencermati permasalahan,

apa yang terpikir dalam

benak kalian?

10 menit

(4)

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Siswa

Deskripsi Bentuk Bantuan

Guru

Waktu

penggaris seharga Rp 21.000,00. Jika

Ani membeli 4 buku dan 2 penggaris

maka ia harus membayar Rp

16.000,00. Berapakah harga yang

harus dibayar oleh siti, jika ia

membeli 10 buku dan 3 penggaris

yang sama?

5.

Bu Nurul membeli 3 pasang sepatu

dan 10 kg beras dengan harga Rp

320.000,00. Bu Ana juga membeli 2

pasang sepatu dan 5 kg beras yang

sama seharga Rp 200.000,00. Jika bu

Irma akan membeli sepasang sepatu

dan 5 kg beras yang sama berapakah

dia harus membayar?

6. Siswa mencoba memahami dua

pernyataan tersebut.

7. Siswa berdiskusi mengumpulkan

informasi tentang menghubungkan

angka-angka dalam variabel yang

sama dan cara menghilangkan salah

satu variabel tersebut.

8. Siswa mengolah informasi, yang pada

akhirnya mengetahui cara

menghilangkan salah satu variabelnya.

2. Coba buatlah pertanyaan

yang berhubungan dengan

permasalahan yang telah

kalian baca dan cermati

tersebut!

1. Coba kalian tulis dalam

kalimat atau bahasa

matematika!

2.

Cermati

angka-angka pada dua

pernyataan yang diketahui.

Apakah ada hubungan

angka-angka pada ke dua

pernyataan tersebut?

4.

Adakah cara

menghilangkan salah satu

10 menit

10 menit

(5)

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Siswa

Deskripsi Bentuk Bantuan

Guru

Waktu

Mengkomunikas

ikan

9. Salah satu siswa mewakili

kelompoknya mempresentasikan hasil

dari pemecahan masalah ke depan

kelas.

10. Siswa yang lain menanggapi hasil

kerja kelompok yang berpresentasi.

variabel yang sudah kalian

tuliskan tersebut? sebutkan

hubungan itu.

5.

Coba, dengan cara yang

sama hilangkan variabel

yang satunya?

6.

Kalau nilai

masing-masing variabel sudah

diketahui, coba dihitung

berapa suci harus

menbayar?

Mengamati siswa berdiskusi

pada masing-masing kelompok.

Mengamati siswa berdiskusi

pada masing-masing kelompok

dan memberikan bantuan bagi

kelompok yang mengalami

kesulitan memahami masalah

Mengamati siswa yang

mempresentasikan hasil

kerjanya.

Menanggapi, bila diperlukan

untuk menggontrol

10 menit

Penutup

1. Siswa dan guru merangkum isi

(6)

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Siswa

Deskripsi Bentuk Bantuan

Guru

Waktu

penyelesaikan sistem persamaan linear

dua variabel dengan menggunakan

eliminasi.

2. Mengerjakan soal latihan 1.4 hal 29

3. Salam penutup

menginformasikan garis besar

isi kegiatan pada pertemuan

berikutnya, yaitu

menyelesaikan sistem

(7)

A.

Penilaian Pertemuan Ke-6

1.

Prosedur Penilaian:

N

o

Aspek yang dinilai

Penilaian

Teknik

Waktu Penilaian

1

Berani bertanya,

Pengamatan

Kegiatan inti nomor 1 sd. 8

2

Berpendapat

Pengamatan

Kegiatan inti nomor 1 sd. 8

3

Mau

mendengar

orang lain

Pengamatan

Kegiatan inti nomor 1 sd. 8

4

Bekerjasama

Pengamatan

Kegiatan inti nomor 1 sd. 8

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial

peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor

sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan

kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

N

o

Aspek Pengamatan

Skor

1 2 3 4

1

Berani bertanya,

2

Berpendapat

3

Mau mendengar orang lain

4

Bekerjasama

Skor diperoleh

(8)

Mengetahui,

Samarinda, 10 September 2014

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

(Hairudin, M.Pd )

( Muhammad Firdaus, S.Pd )

NIP : 19740414 200701 1 042

NITK: 201207 1 0100

LEMBAR KERJA SISWA

(9)

A. Judul LKS

:

Sistem Persamaan linier Dua Variabel

B.

Mata Pelajaran

: Matematika

C.

Kelas / Semester : VIII/ II

D.

Alokasi Waktu

: 15 menit

E.

Kompetensi Dasar

:

F.

Indikator Pencapaian

:

2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat

dan karya teman

dalam interaksi kelompok maupun aktivitas

sehari-hari.

2.3.1. Membiasakan

sikap Berani bertanya, berpendapat, mau

mendengar orang lain,

bekerjasama dalam TIM

3.2. Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam

konteks nyata

3.2.1. Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel

dalam kehidupan sehari-hari

4.1. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah

nyata yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel

4.2.1. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel

dengan menggunakan eliminasi

.

H. Tujuan Pembelajaran

7.

Siswa memiliki sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau

mendengar orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok

sehingga terbiasa berani bertanya, berpendapat, mau mendengar

orang lain, bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari.

8.

Siswa dapat menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel

dalam kehidupan sehari-hari

9.

siswa dapat Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel

dengan menggunakan eliminasi.

Menyelesaikan SPLDV dengan metode Eliminasi

Apakah kamu pernah mendengar kata eliminasi sebelumnya? Eliminasi artinya menghilangkan,

maksudnya dengan cara menghilangkan salah satu variabel akan mendapatkan nilai dari variabel

lainnya. Langkah- langkahnya adalah sebagai berikut:

1) Koefisien dari variabel yang akan dihilangkan harus sama

2) Jumlahkan atau kurangkan kedua persamaan yang diketahui agar koefisien dari variabel

yang akan dihilangkan bernilai nol

Tentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV di bawah ini dengan metode eliminasi:

(10)

x + y = 6

P e n y e l e s a ia

n :

5x +2 y = - 4

x + y = 6

La

n gk

a h I

Eliminasi variabel y maka koefisien dari y harus sama (untuk mencari nilai x)

... x + 2 ... =

...

... + y =

...

× ....

× 2

... x + ...y = ...

...

. ...

. ...

. ...

. + 2 . . ...

. ...

. =

...

. .

-... x + -... = -...

...

=

Langka h

I I

x = ...

Eliminasi variabel x maka koefisien dari x harus sama (untuk Mencari nilai y)

... x + 2 ... =

...

... + y =

...

× ....

× 5

... x + ...y = ...

... .... .... .... . + . . .... .... .... . = ... ..

-... + ... y = ...

... =

Jadi

himpunan penyelesaian

dari sistem persamaan linier {... ,

...}

(11)

1. Tentukanlah himpunan

penyelesaian dari sistem persamaan linier dua variabel di bawah

ini dengan menggunakan metode eliminasi!

2x + 3y = -6

3. Harga 5 buku dan 3 penggaris seharga Rp 21.000,00. Jika Ani membeli 4

buku dan 2 penggaris maka ia harus membayar Rp 16.000,00. Berapakah

harga yang harus dibayar oleh siti, jika ia membeli 10 buku dan 3 penggaris

yang sama?

4. Asep membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel dan ia harus membayar Rp

15.000,00, sedangkan

Intan membeli 1 kg mangga dan 2 kg apel dengan harga Rp 18.000, 00.

Berapakah harga 5 kg

(12)

Referensi
