• Tidak ada hasil yang ditemukan

03a Contoh RPP PAI SMP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "03a Contoh RPP PAI SMP"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

Contoh RPP: PAI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 6 Manado

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : VII/1

Standar Kompetensi : 1. Menerapkan hukum bacaan Al-Syamsiyah dan

Al- Qamariyah.

Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan hukum bacaan Syamsiyah dan

Al-Qamariyah.

Indikator :

 Menjelaskan pengertian hukum bacaan

Al-Syamsiyah

 Menyebutkan contoh-contoh bacaan

Al-Syamsiyah

 Menjelaskan pengertian hukum bacaan

Al-Qamariyah.

 Menunjukkan contoh-contoh hukum bacaan

Al-Qamariyah

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian hukum bacaan Al-Syamsiyah 2. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh bacaan Al-Syamsiyah 3. Siswa dapat menjelaskan pengertian hukum bacaan Al-Qamariyah. 4. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh hukum bacaan Al-Qamariyah.

B. Materi Pembelajaran

Hukum bacaan Al-Syamsiyah dan Al-Qamariyah

 Pengertian hukum bacaan Al-Syamsiyah

Al-Syamsiyah adalah Al atau alif lam yang dirangkai dengan kata benda (isim) yang diawali dengan salah satu dari huruf-huruf syamsiyah. Jumlah huruf syamsiyah ada 14 huruf, yaitu huruf-huruf hijaiyah selain huruf-huruf

qamariyah (seperti di bawah), yakni لشزظسدنذضترصثط. Cara

membaca Al-Syamsiyah adalah dengan memasukkan (mengidghamkan) Al (lam sukun) ke huruf-huruf syamsiyah sehingga bacaan lam sukunnya hilang dan lebur ke dalam huruf syamsiyah yang mengikutinya. Karena membacanya dengan diidghamkan, maka hukum bacaan Al-Syamsiyah sering juga disebut dengan Idgham Syamsiyah ( ةمييغسإممشغمماغغدمإإ ).

 Contoh-contoh bacaan Al-Syamsiyah

No. Tertulis Dibaca Keterangan

(2)

2 بة ققاثمملام بة ققاثم ثطام لطام bertemu dengan huruf ث 3 رةوطبةصمملام رةوطبةصم صطام لطام bertemu dengan huruf ص 4 مةيطحقرمملام مةيطحقرم رطام لطام bertemu dengan huruf ر 5 بةاوممتمملام بةاوممتم تطام لطام bertemu dengan huruf ت 6 ىىحضمةلام ىىحضة ضطام لطام bertemu dengan huruf ض 7 رةكطذمقلام رةكطذق ذطام لطام bertemu dengan huruf ذ 8 مةيطعقنمملام مةيطعقنم نطام لطام bertemu dengan huruf ن

No. Tertulis Dibaca Keterangan

9 ىطعقادمملام ىطعقادم دطام لطام bertemu dengan huruf د 10 عةيطمقسمملام عةيطمقسم سطام لطام bertemu dengan huruf س 11 لمةظم ق لام لمةظق ظطام لطام bertemu dengan huruf ظ 12 رةوطزمةلام رةوطزة زطام لطام bertemu dengan huruf ز 13 رةوطكةشمملام رةوطكةشم شطام لطام bertemu dengan huruf ش 14 لةيطلمملام لةيطلم لطام لطام bertemu dengan huruf ل

 Pengertian hukum bacaan Al-Qamariyah

Al-Qamariyah adalah Al yang dirangkai dengan kata benda (isim) yang diawali dengan salah satu dari huruf-huruf qamariyah. Jumlah huruf qamariyah ada 14 huruf, seperti terangkum dalam rangkaian huruf atau

kalimat: ةممغيمقإعغفمخغوغكغجيغحغغإبماغ yaitu huruf-huruf ( هميقعفخوكجحغبا ). Cara membaca Al-Qamariyah harus jelas (izhhar), yakni tetap kelihatan bacan lam sukunnya. Karena itulah hukum bacaan Al-Qamariyah sering disebut dengan Izhhar Qamariyah (ةمييغرإمغقغرماهغظمإإ).

 Contoh-contoh bacaan Al-Syamsiyah.

No. Tertulis Dibaca Keterangan

(3)

C. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temanya tentang hukum bacaan Al-Syamsiyah dan Al-Qamariyah.

2. Drill (latihan). Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh bacaan Al-Syamsiyah dan Al-Qamariyah.

3. Praktik. Siswa mempraktikkan cara membaca contoh-contoh bacaan Al-Syamsiyah dan Al-Qamariyah.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

 Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan

berdoa.

 Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai

secara singkat.

 Meminta siswa untuk menyiapkan Alquran dan buku-buku tajwid.

2. Kegiatan Inti

 Guru menunjuk seorang siswa yang fasih membaca Alquran untuk memimpin

teman-temannya membaca salah satu surat pilihan dari Alquran secara bersama-sama.

 Siswa membaca buku-buku tajwid untuk mengkaji/menelaah pengertian

hukum bacaan Al-Syamsiyah dan Al-Qamariyah.

 Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh bacaan Al-Syamsiyah dari

potongan-potongan ayat Alquran.

 Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh bacaan Al-Qamariyah dari

potongan-potongan ayat Alquran.

3. Kegiatan Akhir

 Guru memberi tugas siswa untuk mencari contoh-contoh bacaan Al-Syamsiyah

dan Al-Qamariyah dari surat-surat pendek dalam Alquran dan menuliskannya dalam buku tugas.

 Mengadakan tanya jawab tentang hukum bacaan Syamsiyah dan

Al-Qamariyah.

 Siswa bersama-sama membaca satu surat pendek dari Alquran sebagai

penutup kegiatan pembelajaran.

E. Alat/Sumber Belajar 1. Alquran.

2. Buku-buku tentang ilmu tajwid.

3. Buku paket pendidikan Agama Islam kelas VII. 4. Buku-buku lain yang relevan.

5. Kaset dan tape recorder atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan.

F. Penilaian :

(4)

2. Untuk memudahkan mengindentifikasi hukum bacaan Al-Qamariyah di antaranya adalah sebagai berikut:

a. Kata Al lebur ke dalam huruf yang

ditemuinya.

b. Kata Al dalam bacaan Al-Qamariyah ditandai

dengan harakat sukun.

c. Huruf yang berada sesudah Al ditandai

dengan harakat tasydid.

d. Huruf yang ditemui Al ditandai dengan

harakat sukun.

3. Carilah contoh-contoh bacaan Al -Syamsiyah dan Al-Qamariyah pada surat-surat pendek Alquran masing-masing 10 buah dan laporkan hasilnya dalam I minggu ke depan!

4. Buatlah rublik tentang contoh-contoh bacaan Al-Syamsiyah dan Al-Qamariyah dan laporkan hasilnya dalam I minggu ke depan.

Manado, Juli 2007

Mengetahu

Kepala Sekolah, Guru Mata

Pelajaran,

... ...

...

Referensi
