• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPS Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang serta Peran Pelaku Ekonomi Kelas 8

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP IPS Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang serta Peran Pelaku Ekonomi Kelas 8"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Genap

Materi Pokok : Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta pengaruhnya terhadap kegiatan ekonomi, sosial, budaya di Indonesia dan ASEAN

Sub Materi Pokok : Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu Perekonomian

Alokasi Waktu : 8 x 40 (4 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Memahami keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN.

3.3.1 Menjelaskan keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, teknologi;

3.3.2 Menjelaskan pengertian pelaku ekonomi;

3.3.3 Mendeskripsikan 4 (empat) macam pelaku ekonomi; 3.3.4 Mengidentifikasi peran pelaku ekonomi;

4.3 Menyajikan keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN.

4.3.1. Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu perekonomian.

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke 1 s.d 4

Melalui PBL (Problem Based Learning ) peserta didik dapat:

1. Menjelaskan keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, teknologi dengan tepat;

2. Menjelaskan pengertian pelaku ekonomi secara tepat; 3. Menjelaskan 4 (empat) macam pelaku ekonomi secara benar;

4. Menjelaskan hubungan peran rumah tangga konsumen (RTK) dan rumah tangga produsen (RTP) dalam bagan arus lingkar dua sektor dengan tepat;

5. Mengidentifikasi peran rumah tangga konsumen (RTK) secara cermat; 6. Menjelaskan sumber pendapatan RTK secara tepat;

7. Mengidentifikasi peran rumah tangga produsen (RTP) secara cermat; 8. Menyebutkan faktor-faktor produksi secara tepat;

(2)

Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual : bersyukur.

Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler:

Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu perekonomian Keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, dan teknologi

Pengertian pelaku ekonomi

Peran pelaku ekonomi dalam perekonomian 2. Materi Pembelajaran Pengayaan:

Keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, dan teknologi 3. Materi Pembelajaran Remedial

Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu Perekonomian Keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, dan teknologi

Pengertian pelaku ekonomi

Peran pelaku ekonomi dalam perekonomian

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Diskusi kelompok

3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) F. Media dan Sumber Belajar

1) Media

a) Gambar yang menunjukkan keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu Perekonomian

b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VIII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber,

lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Kegiatan

Sintaks Model Problem Based

Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1.

Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan

pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2.

Guru menyampaikan keterkaitan antara kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan kompetensi yang akan dipelajari. Contoh, jika dalam pertemuan sebelumnya kalian telah mempelajari tentang interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan, dalam pertemuan ini kalian akan mempelajari tentang keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu perekonomian. Guru menyampaikan bahwa interaksi yang terjadi di dalam masyarakat terkait dengan interaksi sosial dan interaksi ekonomi. Kedua macam interaksi tersebut saling berkaitan.

3.

Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

(3)

Learning

Kompetensi yang dicapai dalam pertemuan pertama dalam subbab ini adalah peserta didik mampu

menjelaskan keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu

perekonomian. Manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi ini adalah peserta didik akan memahami peran masing-masing pelaku ekonomi sehingga dapat digunakan sebagai pedoman dalam melakukan aktivitasnya sehari-hari.

4.

Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang

digunakan dalam pembelajaran ini adalah jurnal, tes, produk, dan kinerja.

5.

Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 3-4 orang.

Kegiatan Inti Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah

KEGIATAN LITERASI

Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).

 Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik. Dengan menayangkan gambar tentang peran pelaku ekonomi.

 Setelah mengamati gambar pelaku ekonomi, peserta

(4)

Kegiatan

Sintaks Model Problem Based

Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

didik diminta mengerjakan aktivitas kelompok dengan mengisi lembar aktivitas pada Gambar di atas.

Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah).

 Peserta didik secara berkelompok merumuskan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan gambar dan hasil diskusi kelompok. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran, misalnya:

1. Apa keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, teknologi? 2. Apa pengertian pelaku ekonomi?

3. Siapa saja pelaku ekonomi?

4. Bagaimana hubungan peran rumah tangga konsumen (RTK) dan rumah tangga produsen (RTP) dalam bagan arus lingkar dua sector? 5. Apa peran rumah tangga konsumen (RTK)? 6. Apa saja bentuk sumber pendapatan RTK? 7. Apa peran rumah tangga produsen (RTP)? 8. Apa saja faktor-faktor produksi?

9. Apa peran rumah tangga negara (RTN)/ pemerintah?

(5)

Learning

 Salah satu peserta didik dari wakil kelompok menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis atau pada lembar kerja siswa yang telah dipersiapkan oleh guru.

 Peserta didik diminta menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.

Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar

COLLABORATION (KERJASAMA)

Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-2

- menit dan pemecahan masalah.

(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)

Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-2

- menit

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)

Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.

Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-2

- menit Guru mengkonfirmasi prediksi.

Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.

Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-3 dan ke-4

- menit

Penutup 1. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

2. Guru memberikan umpan balik

3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral

4. Peserta diingatkan untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan pada pertemuan berikutnya nanti.

10 menit

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1.

Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan

pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2.

Guru menyampaikan kegiatan lanjutan dari pertemuan pertama yaitu melakukan penyelidikan kelompok.

(6)

Kegiatan

Sintaks Model Problem Based

Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

3.

Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang

digunakan dalam pembelajaran ini adalah jurnal, tes, produk, dan kinerja.

Kegiatan Inti Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah

KEGIATAN LITERASI

Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).

Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-1

- menit

Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar

COLLABORATION (KERJASAMA)

Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

o Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah:

1. Apa keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, teknologi? 2. Apa pengertian pelaku ekonomi?

3. Siapa saja pelaku ekonomi?

4. Bagaimana hubungan peran rumah tangga konsumen (RTK) dan rumah tangga produsen (RTP) dalam bagan arus lingkar dua sector? 5. Apa peran rumah tangga konsumen (RTK)? 6. Apa saja bentuk sumber pendapatan RTK? 7. Apa peran rumah tangga produsen (RTP)? 8. Apa saja faktor-faktor produksi?

9. Apa peran rumah tangga negara (RTN)/ pemerintah?

10. Apa peran masyarakat luar negeri (MLN)?

5 menit

Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.

(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)

Peserta didik mengumpulkan data/informasi dengan membaca buku siswa dan mencari di internet tentang konsep ruang, keunggulan, dan keterbatasan antarruang, pelaku ekonomi, dan peran pelaku ekonomi untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

Peserta didik menganalisis data/informasi yang telah dikumpulkan dari buku siswa dan internet untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

Peserta didik mendiskusikan di dalam kelompok untuk mendeskripsikan dan mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

35 menit

Tahap – 4 Mengembangk an dan

menyajikan

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)

Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio

(7)

Learning

hasil karya visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.

Guru membimbing peserta didik untuk menentukan membrowsing atau literature untuk menyusun laporan sederhana hasil temuan dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan yang menjadi fokus kajian

Tahap – 5 Guru mengkonfirmasi prediksi.

Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.

Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-3 dan ke-4

- menit

Penutup 1. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

2. Guru memberikan umpan balik

3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral

4. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dijadikan bahan presentasi pada pertemuan ke-4 nanti.

5 menit

Pertemuan Ke-3

Kegiatan

Sintaks Model Problem Based

Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1.

Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan

pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2.

Guru menyiapkan kelompok yang akan mendapatkan giliran pertama dan seterusnya untuk presentasi.

3.

Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian

yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam kegiatan presentasi ini adalah produk, dan kinerja.

10 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah

KEGIATAN LITERASI

Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).

Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-1

- menit

Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar

COLLABORATION (KERJASAMA)

Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

(8)

Kegiatan

Sintaks Model Problem Based

Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2 Tahap – 3 dan pemecahan masalah.

(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)

Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2

- menit

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)

Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.

Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2

- menit Guru mengkonfirmasi prediksi.

Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.

1. Guru meminta peserta didik melakukan presentasi untuk menyajikan hasil laporan yang telah mereka buat kepada teman-temannya.

2.

Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang presentasi.

65 menit

Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Peserta didik diberi pesan moral.

3. Guru menyampaikan kelompok yang akan mendapat giliran presentasi pada pertemuan berikutnya.

4. Guru menyampaikan salam penutup.

5 menit

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1.

Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan

pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2.

Guru menyiapkan kelompok yang akan mendapatkan giliran selanjutnya untuk presentasi.

5 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah

KEGIATAN LITERASI

Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).

Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-1

(9)

Learning Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar

COLLABORATION (KERJASAMA)

Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2

- menit dan pemecahan masalah.

(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)

Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2

- menit

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)

Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.

Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2

- menit Guru mengkonfirmasi prediksi.

Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.

1. Guru meminta peserta didik melakukan presentasi untuk menyajikan hasil laporan yang telah mereka buat kepada teman-temannya.

2.

Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang presentasi.

3. Guru mendiskusikan dan mengingatkan kembali langkah-langkah pemecahan masalah yang telah ditetapkan sebelumnya oleh peserta didik

4.

Membimbing dan memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran.

65 menit

Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Peserta didik diberi pesan moral.

3. Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya.

4. Guru menyampaikan salam penutup.

10 menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

(10)

c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi serta produk pada materi keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu Perekonomian.

2. Instrumen penilaian

a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir. b. Pengetahuan : Soal Uraian (terlampir)

c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir.

1. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

2. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi pengertian ruang dan interaksi antarruang.

Mengetahui, Surabaya, 7 Januari 2019 Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,

(11)

A. PENILAIAN SIKAP I. Teknik penilaian:

observasi/jurnal

II. Instrumen penilaian

1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII C/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:

1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku SikapButir Ttd TindakLanjut Conto

h 1/7/2018 Si A Tidak mengikuti shalat yang diselenggarakan di sekolah. Ketakwaan - Pembinaan Conto

h 3/8/2018 Si Z

Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin.

Ketakwaan - Pembinaan

Conto

h 5/8/2018 Si Y

Mengajak temannya untuk berdoa sebelum pertandingan sepakbola di lapangan olahraga sekolah.

Ketakwaan -

-Conto

h 1/9/2018 Si X

Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.

Toleransi hidup beragama

(12)

-2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII C/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:

1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd TindakLanjut

Conto

h 01/02/18 Si X

Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan sekolah.

Kepedulian -

-Conto

h 04/02/18 Si Z

Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang

guru. Kejujuran - Pembinaan

Conto

h 21/02/18 Si A

Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman

sekolah kepada satpam sekolah. Kejujuran - -Conto

(13)

Kelas/Semester : VIII D/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:

3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku SikapButir Ttd TindakLanjut Conto

h 1/7/2018 Si A

Tidak mengikuti shalat yang

diselenggarakan di sekolah. Ketakwaan - Pembinaan Conto

h 3/8/2018 Si Z

Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin.

Ketakwaan - Pembinaan

Conto

h 5/8/2018 Si Y

Mengajak temannya untuk berdoa sebelum pertandingan sepakbola di lapangan olahraga sekolah.

Ketakwaan -

-Conto

h 1/9/2018 Si X

Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.

Toleransi hidup

(14)

-2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII D/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:

3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd TindakLanjut

Conto

h 01/02/18 Si X

Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan

sekolah. Kepedulian -

-Conto

h 04/02/18 Si Z

Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang guru.

Kejujuran - Pembinaan

Conto

h 21/02/18 Si A

Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman

sekolah kepada satpam sekolah. Kejujuran - -Conto

(15)

No. KD Materi Indikator soal BentukSoal SoalJlh. 1. 3.3 Memahami

keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN.

Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu perekonomian o Keunggulan dan

keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, dan teknologi

o Pengertian pelaku ekonomi

o Peran pelaku ekonomi dalam perekonomian

1. Menjelaskan hubungan peran rumah tangga konsumen dan rumah tangga produsen berdasarkan bagan siklus perekonomian dua sector.

2. Menjelaskan tiga peran pemerintah dalam perekonomian;

3. Mengidentifikasi keunggulan dan keterbatasan sumber daya yang dimiliki Indonesia dan negara-negara ASEAN;

4. Mengidentifikasi peran rumah tangga perusahaan;

5. Menjelaskan komponen

pendapatan rumah tangga keluarga;

Uraian

1.

Jelaskan hubungan peran rumah tangga konsumen dan rumah tangga produsen, disertai bagan siklus perekonomian dua sektor!

2. Jelaskan tiga peran pemerintah dalam perekonomian!

3.

Identifikasilah keunggulan dan keterbatasan sumber daya yang dimiliki Indonesia dan negara-negara ASEAN! 4. Identifikasilah peran rumah tangga perusahaan!

5. Jelaskan komponen pendapatan rumah tangga keluarga!

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

Mohon maaf, untuk kunci jawaban dan skornya silahkan dipetik dari sumber link download. Terima kasih.

No. Kunci Jawaban Skor Bobot

Jumlah 10 100

Skor perolehan

(16)

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi, serta Observasi Simulasi KISI-KISI

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator PenilaianBentuk 1 4.3 Menyajikan keunggulan dan

keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN.

Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu perekonomian o Keunggulan dan

keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, dan teknologi

o Pengertian pelaku ekonomi

o Peran pelaku ekonomi dalam perekonomian

4.3.1 Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang keunggulan dan keterbatasan

antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu perekonomian.

Penilaian Kinerja dan Produk

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

1.

Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi

(17)

Kelas/Semester : VIII C/Genap

Sub Pokok Bahasan : Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu Perekonomian

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian Jumlah Skor

Nilai

Akhir Predikat Kemampuan

presentasi Kemampuanbertanya Kemampuanmenjawab

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:12 100 A, B, C,atau D 1. Aldy Suriska

2. Ardi Maezan Saputra 3. Azrin Wahyudi 4. Etik Juniartin 5. Hartika Sapitri 6. Herjan Selfana

Kartawan 7. Istina Wati 8. Lilik Andriana 9. Lisna Levia

10. M. Ramadan Saputra 11. Mahmud

12. Maulidan Apriliadi 13. Moh. Zaenuddin Sapari 14. Muh. Agus Setiawan 15. Muh. Ramdani

Hidayatullah 16. Novia Qoriani 17. Pristina Sari

18. Randa Soraya Agustina 19. Ravina Nuziana 20. Ripal Juniardi 21. Riski Ardianto 22. Rudi Wantono

23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar

24. Serli Marlina 25. Silvia

26. Sukma Andani Febrianti

27. Yogi Saputra Dani 28. Zohriani

29. Septian Jauhari 30. Rendi Juniardi

Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

Skor perolehan Nilai = --- x 100

Skor maksimal

Kriteria Nilai

(18)

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII D/Genap

Sub Pokok Bahasan : Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu Perekonomian

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian Jumlah Skor

Nilai

Akhir Predikat Kemampuan

presentasi Kemampuanbertanya Kemampuanmenjawab

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:12 100 A, B, C,atau D 1. Abdurrahman

2. Ahmad Kurniawan Akbar

3. Aria Maulana 4. Ariya Mustapa 5. Arniawati 6. Auliya Syafitri 7. Baiq Mia Rianti 8. Bayu Maulitul Hadi 9. Danil Aufa

10. Destia Kartika Wati 11. Dwi Astin Aprilia 12. Hengki Wahyudi Adi

Saputra 13. Hernawati 14. Jumasih

15. M. Rian Hidayat 16. Maharani

17. Maulidia Apriliani 18. Meriani

19. Moh. Haeril Akbar 20. Muh. Hendri

21. Muhamad Andika Riadi 22. Muhamad Pauzan 23. Mursalim 24. Riadatul Jannah 25. Sandi Aulia 26. Septian Jauhari 27. Silvi Rahmawati 28. Syamsudi 29. Yusmia

Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

Skor perolehan Nilai = --- x 100

Skor maksimal

Kriteria Nilai

(19)

Kelas/Semester : VIII C/Genap

Sub Pokok Bahasan : Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu Perekonomian

No. Nama Siswa KelayakanBahasa (1-4)

Kelayakan Isi (1-4)

Kelayakan Kreatifitas

(1-4)

Jumlah Skor (Max:12)

Nilai Akhir 1. Aldy Suriska

2. Ardi Maezan Saputra 3. Azrin Wahyudi 4. Etik Juniartin 5. Hartika Sapitri

6. Herjan Selfana Kartawan 7. Istina Wati

8. Lilik Andriana 9. Lisna Levia

10. M. Ramadan Saputra 11. Mahmud

12. Maulidan Apriliadi 13. Moh. Zaenuddin Sapari 14. Muh. Agus Setiawan 15. Muh. Ramdani Hidayatullah 16. Novia Qoriani

17. Pristina Sari

18. Randa Soraya Agustina 19. Ravina Nuziana 20. Ripal Juniardi 21. Riski Ardianto 22. Rudi Wantono

23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar 24. Serli Marlina

25. Silvia

26. Sukma Andani Febrianti 27. Yogi Saputra Dani 28. Zohriani

29. Septian Jauhari 30. Rendi Juniardi

Keterangan Tabel:

a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.

b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.

c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi.

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

(20)

LEMBAR PENILAIAN PRODUK

Mata pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII D/Genap

Sub Pokok Bahasan : Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu Perekonomian

No. Nama Siswa KelayakanBahasa (1-4)

Kelayakan Isi (1-4)

Kelayakan Kreatifitas

(1-4)

Jumlah Skor (Max:12)

Nilai Akhir 1. Abdurrahman

2. Ahmad Kurniawan Akbar 3. Aria Maulana

4. Ariya Mustapa 5. Arniawati 6. Auliya Syafitri 7. Baiq Mia Rianti 8. Bayu Maulitul Hadi 9. Danil Aufa

10. Destia Kartika Wati 11. Dwi Astin Aprilia

12. Hengki Wahyudi Adi Saputra 13. Hernawati

14. Jumasih

15. M. Rian Hidayat 16. Maharani

17. Maulidia Apriliani 18. Meriani

19. Moh. Haeril Akbar 20. Muh. Hendri

21. Muhamad Andika Riadi 22. Muhamad Pauzan 23. Mursalim 24. Riadatul Jannah 25. Sandi Aulia 26. Septian Jauhari 27. Silvi Rahmawati 28. Syamsudi 29. Yusmia

Keterangan Tabel:

a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.

b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.

c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi.

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

Referensi
