• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Pertemuan ke IV)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Pertemuan ke IV)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(Pertemuan ke IV)

Sekolah

: MAN 1 PADANG

Matapelajaran

: FISIKA

Kelas/Semester

: X/ 2 (Dua)

Materi Pokok

: PERSAMAAN KONTINUITAS.

Alokasi Waktu

: 3 × 45 MENIT

A. Komptensi Inti

KI 3 :

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan

kajadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian

yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah.

KI 4 :

Mengelola, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaiadah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9 Menerapkan

prinsip

fluida

dinamik dalam teknologi.

1. Peserta didik memahami pengertian

fluida dinamis.

2. Peserta didik memahami jenis

aliran pada fluida.

3. Peserta

didik

menganalisis

persamaan

kontinuitas

dalam

penyelesaian masalah.

4. Peserta didik memahami asas

Bernoulli.

4.9 Memodifikasi

ide/gagasan

proyek

sederhana

yang

1. Peserta didik menyajikan hasil

percobaan sederhana terkait prinsip

(2)

menerapkan prinsip dinamika

fluida.

fluida dinamis.

2. Peserta didik mengamati fenomena

dalam kehidupan sehari-hari terkait

fluida dinamis.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. menghayati dan mensyukuri kebesaran Tuhan yang menciptakan

keteraturan dan ketelitian dalam bentuk ilmu pengetahuan fisika

khususnya pengetahuan tentang prinsip fluida dinamis,

2. mengamalkan perilaku ilmiah, serta menghargai kerja individu dan

kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap

dalam melakukan percobaan dan berdiskusi,

3. menganalisis prinsip fluida dinamis,

4. menyajikan hasil percobaan sederhana yang menerapkan prinsip fluida

dinamis.

5. Menjelaskan konsep fluida Ideal

6. Menyebutkan penerapan fluida ideal dalam kehidupan

7. Memformulasikan persamaan Kontinuitas

t

V

Q

dan

Q

Av

Dimana:

Q

: Debit fluida

t

: waktu

A

: luas penampang

v

: kecepatan

(3)

D. Materi Ajar

























































































Artinya: Sesungguhnya dalam penciptaan langit dan bumi, silih bergantinya

malam dan siang, bahtera yang berlayar di laut membawa apa yang

berguna bagi manusia, dan apa yang Allah turunkan dari langit berupa

air, lalu dengan air itu Dia hidupkan bumi sesudah mati (kering)-nya

dan Dia sebarkan di bumi itu segala jenis hewan, dan pengisaran angin

dan awan yang dikendalikan antara langit dan bumi; sungguh (terdapat)

tanda-tanda (keesaan dan kebesaran Allah) bagi kaum yang memikirkan

(Q.S Baqarah :164)

1. Fakta

Dengan mengurangi luas penampang, kaljuan aliran meningkat

Pada fluida tak termamfatkan, debit fluida di titik mana saja selalu

konstan

2. Konsep

a. Fluida Ideal

Fluida ideal adalah: fluida tak termampatkan (inkompresibel),

mengalir tanpa gesekan (tidak kental) dan memiliki aliran stasioner

(lunak dan tidak terputus)

 Fluida tak termampatkan artinya volumenya tidak berubah

karena pengaruh tekanan

 Mengalir tanpa gesekan artinya saat fluida mengalir, tidak ada

gesekan antara fluida dengan dinding tempat mengalir

 Aliran stasioner artinya tiap partikelnya punya garis alir

tertentu dan tidak terputus

b. Persamaan Kontinuitas

(4)

 Zat cair mengalir melalui pipa dari penampang A

1

dengan

kecepatan aliran v

1

kepenampang A

2

dengan kecepatan aliran

v

2

. Volume zat cair pada penampang 2, ditulis:

V

1

= V

2

A

1

v

1

= A

2

v

2

Persamaan Kontinuitas

Atau

r

11

v

1

r

22

v

2 2 2 2 1 2 1

v

d

v

d

 Banyaknya zat cair yang mengalir tiap satuan waktu disebut

Debit. Secara matematis :

V

t

V

Q

3. Prinsip

A

1

v

1

= A

2

v

2 2 2 2 1 1 1

v

r

v

r

2 2 2 1 2 1

v

d

v

d

V

t

V

Q

Dengan : A

1

dan A

2

= luas penampang 1 dan 2

v

1

dan v

2

= kecepatan aliran fluida pada penampang 1

dan 2

r

1

dan r

2

= jari-jari penampang 1 dan 2

(5)

Q = Debit

V = Volume (banyak) zat cair yang mengalir

t = waktu

4. Prosedur

 Alat dan bahan: sebuah kertas folio

 Langkah kerja:

 Tiup kertas folio dengan cukup kuat di daerah antara kedua

bentangan kertas tersebut

 Sebelum meniup, perkirakan kemana kertas akan bergerak

ketika anda meniup

 Kemudian tuiplah dengan kuat dan amati ke arah mana kertas

bergerak

 Ulangi sekali lagi untuk meyakinkan hasil pengamatan anda

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media dan Alat :

a. Media Presentasi.

b. Alat dan Gambar Peraga.

c. Peralatan Praktikum.

2. Sumber Belajar :

 Supiyanto. 2007. Fisika 2 Jakarta: Phibeta.hal: 201

 Sarwono, dkk.2009. fisika 2 Jakarta : Pusat Perbukuan. hal : 159

 Haryadi, bambang. 2009. Fisika SMA. Jakarta: Pusat Perbukuan. Hal : 167

F. Kegiatan pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Kelas Ekspeimen I (NHT) Kelas Eksperimen II (TGT) Pendahuluan (15 menit) Pendahuluan (15 menit)

(6)

a. Apersepsi:

 Guru dan peserta didik mengucap salam dan berdoa bersama sebelum memulai aktivitas pembelajaran.  Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.  Guru memberikan beberapa contoh

permasalahan dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan kontinuitas.

b. Motivasi:

 Peserta didik mencoba menjelaskan pengertian kontinuitas.

 Peserta didik mencoba menentukan persamaan kontinuitas.

 Peserta didik mencoba menjelaskan persamaan debit.

 Pendidik Menjelaskan langkah-langkah model Numbered Heads Together (NHT)serta aturan yang harus ditaati peserta didik dalam pembelajaran.

 Pendidik memberikan penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

a. Apersepsi:

 Guru dan peserta didik mengucap salam dan berdoa bersama sebelum memulai aktivitas pembelajaran.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.

 Guru memberikan beberapa contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan kontinuitas.

b. Motivasi:

 Peserta didik mencoba menjelaskan pengertian kontinuitas.

 Peserta didik mencoba menentukan persamaan kontinuitas.

 Peserta didik mencoba menjelaskan persamaan debit.  Menjelaskan langkah-langkah

Teams Game Tournament(TGT) serta aturan yang harus ditaati siswa dalam pembelajaran.  Pendidik memberikan penjelasan

tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.  Peserta didik mendengarkan

cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Kegiatan Inti (95 menit)

Menanya

 Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh siswa untuk mengajukan pertanyaan.  Siswa mengajukan pertanyaan

Kegiatan Inti (95menit) Menanya

 Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh siswa untuk mengajukan pertanyaan.

(7)

sehubungan dengan teks dan gambar yang disajikan, seperti:

a. Apa pengertian kontinuitas? b. Bagaimana pernyataan

persamaan kontinuitas?

c. Bagaimana cara menentukan debit dari aliran zat cair? Mencoba

 pendidik membagi peserta didik dalam beberapa kelompok, setiap peserta didik dalam kelompok mendapat nomor.

 Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan tentang kontinuitas dan cara menyelesaikan permasalahan terkait kontinuitas.

 Secara berkelompok, peserta didik berlatih menyelesaikan soal-soal dan tugas tugas yang ada di buku modul terkait materi kontinuitas.

 Secara berkelompok, peserta didik melakukan praktikum, atau percobaan kemudian mendiskusikan terkait materi memahami kontinuitas, setelah itu menyampaikan argumen (menggunakan data, contoh, dan bukti) untuk lebih memahami materi kontinuitas.

 Pendidik membimbing peserta didik dalam melaksanakan percobaan. Mengomunikasikan

 Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya atau mengetahui jawabannya.

 Guru memanggil salah satu nomor siswa dan siswa yang nomornya dipanggil melaporkan hasil kerja sama diskusi kelompoknya.

 lalu di tanggapi oleh teman yang lain kemudian guru menunjuk nomor yang lain dan seterusnya.

 Siswa mengajukan pertanyaan sehubungan dengan teks dan gambar yang disajikan, seperti: a. Apa pengertian kontinuitas? b. Bagaimana pernyataan

persamaan kontinuitas?

c. Bagaimana cara menentukan debit dari aliran zat cair?

Mencoba

 guru menyiapkan kartu soal, lembar kerja siswa, alat/bahan untuk di berikan kepada siswa.  guru membagi siswa dalam

beberapa kelompok(tiap kelompok 4 orang)

 Guru mengarahkan aturan permainannya. Adapun langkah-langkahnya, siswa ditempatkan pada tim belajar beranggotakan empat orang yang merupakan campuran menurut tingkat prestasi, jenis kelamin, dan suku

Menalar

 Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan tentang kontinuitas dan cara menyelesaikan permasalahan terkait kontinuitas.  Secara berkelompok, peserta didik

berlatih menyelesaikan soal-soal dan tugas tugas yang ada di buku modul terkait materi kontinuitas.  Secara berkelompok, peserta didik

melakukan praktikum, atau percobaan kemudian mendiskusikan terkait materi memahami kontinuitas, setelah itu menyampaikan argumen (menggunakan data, contoh, dan bukti) untuk lebih memahami materi kontinuitas.

 Pendidik membimbing peserta didik dalam melaksanakan percobaan.

(8)

 Pendidik meminta peserta didik menyusun hasil laporan kegiatan percobaan yang dilakukan.

 Pendidik meminta beberapa orang untuk mempersentasikan hasil laporan kegiatan percobaan yang dilakukan.  Guru memberikan penegasan terhadap

hasil pembelajaran peserta didik.

Mengomunikasikan

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas.

 seluruh siswa dikenai kuis, pada waktu kuis ini mereka tidak dapat saling membantu.

 Dalam satu permainan terdiri dari : kelompok pembaca, kelompok penentang I, kelompok penentang II, dan seterusnya sejumlah kelompok yang ada.

 Kelompok pembaca bertugas :  Ambil kartu bernomor dan cari

pertanyaan pada lembar permainan.

 Baca pertanyaan keras-keras  Beri jawaban.

 Kelompok penentang kesatu bertugas : menyetujui pembaca atau memberi jawaban yang berbeda. Sedangkan penentang kedua : (1) menyetujui pembaca atau memberi jawaban yang berbeda, dan (2) cek lembar jawaban. Kegiatan ini dilakukan secara bergiliran(games ruler).

 (Sistem perhitungan poin turnamen adalah skor siswa dibandingkan dengan rerata skor yang lalu mereka sendiri, dan poin diberikan berdasarkan pada seberapa jauh siswa menyamai atau melampaui prestasi yang dilaluinya sendiri. Poin tiap anggota tim ini dijumlah untuk mendapatkan skor tim, dan tim yang mencapai kriteria tertentu dapat diberi sertifikat atau ganjaran (award) yang lain.

 Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.

 Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

Penutup (25 menit)

 Peserta didik di bawah bimbingan guru membuat rangkuman tentang konsep

Penutup (25 menit)

 Peserta didik di bawah bimbingan guru membuat rangkuman tentang

(9)

materi hakikat fisika, besaran fisika, dan dimensi besaran.

 Guru memberikan soal-soal koknitif agar peserta didik menganalisis materi kontinuitas.

 Guru memberikan PR agar peserta didik menganalisis materi kontinuitas.  Guru menyampaikan rencana materi

pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

konsep materi hakikat fisika, besaran fisika, dan dimensi besaran.

 Guru memberikan soal-soal koknitif agar peserta didik menganalisis materi kontinuitas.  Guru memberikan PR agar peserta

didik menganalisis materi kontinuitas.

 Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

G. Penilaian hasil belajar

1. Ranah kognitif

Teknik Penilaian: Tes tertulis

Bentuk Instrumen: Tes uraian

(10)
(11)

Ccontoh soal :

1. Air dialirkan pada sebuah pipa yang luas penampangnya bertingkat.

Diameter pipa pada penampang 1,2 dan 3 berturut-turut adalah 10 cm, 8

cm dan 6 cm. Jika laju air pada ujung pipa ke 3 adalah 5 m dt

-1

,

tentukanlah:

a. Debit alirnya

b. Laju air pada pipa 1 dan 2

c. Volume air yang mengalir dalam waktu 30 menit.

Penyelesaian :

Diketahui

: d

1

= 10 cm , d

2

= 8 cm

d

3

= 6 cm , v

3

= 5 m dt

-1

2

(12)

Ditaya

: a. Q = ?

b. v

1

dan v

2

= ?

c. V = ?

t = 30 menit = 180 detik

Jawab

:

a. Debit nilainya tetap

Q = A

1

v

1

= A

2

v

2

= A

3

v

3

, Atau Q = d

32

v

1

= 36.10

-4

.5

Q = 180 . 10

-4

m

3

dt

-1

= 18.10

-3

m

3

dt

-1

b. Laju air :

d

32

v

3

= d

12

v

1 1 2 4 4 3 2 2 2 3 2 2 2 2 3 2 3 1 1 4 4 3 2 1 2 3 1

8

,

2

64

180

5

10

.

64

10

.

36

8

,

1

100

180

5

.

10

.

100

10

.

36

     

mdt

v

v

d

d

v

v

d

v

d

mdt

v

v

d

d

v

c. Banyak air yang mengalir

V = Q t

V = 18.10

-3

. 1800 = 32,4 m

3

Padang, 21 Februari 2017

Mengetahui

Guru bidang studi fisika

(Dra.Asnita Luthan, M.P.Fis)

NIP. 19686011996032002

Peneliti

(Desi Aswari)

NIM.412.140

Referensi
