43 LAMPIRAN 2
R
REENNCCAANNAA PPEELLAAKKSSAANNAAAANN PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN (
( RRPPPP ))
Nama Sekolah : SMPN 7 SALATIGA
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komputer Kelas / Semester : VIII ( delapan ) / 2 ( dua )
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 2.4 Mengidentifikasi menu pada ikon pada perangkat lunak pengolah angka
Alokasi Waktu : 2x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu:
Menjelaskan fungsi menu dan icon pada menu bar pada microsoft excel. Menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar standar pada microsoft
excel.
Mengidentifikasi menu dan icon pada menu bar pada microsoft excel. Mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar standar pada microsoft
excel.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun( diligence )
Tanggungjawab( responsibility)
44 B. Indikator
Siswa dapat menjelaskan fungsi menu dan icon pada menu bar pada microsoft excel.
Siswa dapat menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar standar pada microsoft excel.
Siswa dapat mengidentifikasi menu dan icon pada menu bar pada microsoft excel.
Siswa dapat mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar standar pada microsoft excel
C. Materi Pembelajaran
Menu dan icon pada menu bar, toolbar standar pada microsoft excel. D. Metode Pembelajaran
Pendekatan model pembelajaran kooperatif tipe reciprocal teaching
E. Langkah – langkah pembelajaran Pertemuan pertama
No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa Keterangan Alokasi waktu 1 Kegiatan
awal
Apersepsi Guru bertanya kepada siswa
apa pengertian
dari menu dan
Siswa
menyebutkan
pengertian dari
menu, dan icon.
memberikan
gambaran
kepada siswa
tentang apa
45
kepada siswa.
Siswa
memperhatikan
tujuan
pembelajaran yang
disampaikan.
yang akan
dipelajari.
Siswa dapat
mengetahui
Kegiatan inti
Peragaan
awal
Guru
menjelaskan
fungsi menu dan
icon pada menu
bar, toolbar
standar dan
mendemonstrasik
annya dengan
bantuan video
pembelajaran.
Siswa
mendengarkan
penjelasan guru
dan
memperhatikan
materi dari video pembelajaran.
Siswa dapat
memahami
pengertian
dan fungsi
pada menu
bar, toolbar
standar pada
microsoft
kelompok siswa
secara heterogen
4 orang.
Siswa membentuk
kelompok sesuai
yang telah
ditentukan oleh
46 Guru meminta
siswa membagi peran
masing-masing.
Siswa membagi
peran sebagai perangkum,
pencatatan
Pelaksanaan diskusi
Guru meminta
siswa
mempelajari
tentang fungsi
dan penggunaan
menu bar, toolbar standar pada microsoft excel.
Guru meminta
siswa untuk
mendiskusikan
materi tentang
fungsi dan
penggunaan menu
bar, dan toolbar standar sesuai dengan perannya
Siswa mempelajari
fungsi dan
penggunaan menu
bar, toolbar
standar, pada
microsoft excel.
Siswa berdiskusi
sesuai perannya
masing-masing.
sebagai
perangkum,
penanya,
pengklarifikasi, dan
penduga.
masing sesuai
47
masing-masing. pertama.
3 Konfirmasi Guru dan siswa
melakukan Tanya
jawab tentang
materi menu bar
dan toolbar
standar pada
microsoft excel .
Siswa dan guru
melakukan Tanya
jawab tentang
menu bar, toolbar
standar pada
microsoft excel .
Merefleksi
materi yang
sudah
dipelajari
48 F. Alat, Model dan Sumber Belajar
Alat : LCD Proyektor Model : Reciprocal Teaching Sumber Belajar : Laptop dan lembar kerja G. Evaluasi / Penilaian
Bentuk Test : Tertulis Jenis Test : Pilihan ganda
Kriteria penilaian :
H. Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM )
72
I. Penilaian : Teknik : Pretest dan Post-test. (Sebina)
4 Penutup Guru dan siswa menyimpulkan
materi tentang menu dan icon
pada microsoft
excel.
Siswa dapat
mengerti tentang
menu dan icon pada microsoft
excel yang kurang jelas.
memperjelas
pemahaman
sehingga
lebih
mengerti inti
dari
pembelajaran
49
Mengetahui Salatiga, Kepala SMPN 7 Salatiga Guru Mapel
(Dra. Anna Maria Andharini, M.Pd) (Heru Setya Wibowo, S.Pd)
NIP.19630128 198403 2009
Peneliti
50 R
REENNCCAANNAAPPEELLAAKKSSAANNAAAANNPPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN (
(RRPPPP))
Nama Sekolah : SMPN 7 SALATIGA
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komputer Kelas / Semester : VIII ( delapan ) / 2 ( dua )
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 2.4 Mengidentifikasi menu pada ikon pada perangkat lunak pengolah angka
Alokasi Waktu : 2x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu:
Menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar formating pada microsoft excel.
Menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar drawing pada microsoft excel.
Mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar formating pada microsoft excel.
Mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar drawing pada microsoft excel.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun( diligence )
Tanggungjawab( responsibility)
51 B. Indikator
Siswa dapat menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar formating pada microsoft excel.
Siswa dapat menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar drawing pada microsoft excel.
Siswa dapat mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar formating pada microsoft excel.
Siswa dapat mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar drawing pada microsoft excel
C. Materi Pembelajaran
Menu dan icon pada toolbar formating, toolbar drawing pada microsoft excel.
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan model pembelajaran kooperatif tipe reciprocal teaching
J. Langkah – langkah pembelajaran Pertemuan kedua
No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa Keterangan Alokasi waktu 1 Kegiatan
awal
Apersepsi Guru bertanya kepada siswa
apa yang siswa
ketahui tentang
Siswa
menjelaskan
mengenai
toolbar
memberikan
gambaran kepada
siswa tentang apa
yang akan
52 toolbar
formating dan
toolbar
kepada siswa.
formating dan
toolbar
Siswa dapat
mengetahui
tujuan
mempelajaran yg
akan dicapai.
fungsi menu dan
icon pada
toolbar
formating dan
toolbar drawing
dan
mendemonstras
ikannya dengan
bantuan video
pembelajaran.
Siswa dapat
memahami fungsi
pada toolbar
formating dan
toolbar drawing
pada microsoft
excel.
20 menit
53
peran kelompok siswa
secara
heterogen 4 orang.
Guru meminta
siswa membagi
peran
masing-masing.
membentuk
kelompok
sesuai yang telah
ditentukan
oleh guru.
Siswa
membagi
peran sebagai
perangkum,
penanya,
pengklarifikasi,
penduga.
kelompok
berdasarkan yang
ditentukan oleh guru.
Siswa
membentuk
peran
masing-masing dalam
54
Pembacaan dan
pencatatan
Pertukaran Peran
Guru meminta
siswa
mempelajari
tentang fungsi
dan penggunaan
toolbar formating dan toolbar drawing pada microsoft
excel.
Guru meminta
siswa untuk
mendiskusikan
materi tentang
fungsi dan
penggunaan
toolbar formating dan toolbar drawing sesuai dengan
pertukaran
peran.
Siswa
mempelajari
fungsi dan penggunaan
toolbar
formating dan
toolbar
dan penduga.
Siswa dapat memahami fungsi dan menggunaan toolbar formating dan toolbar drawing pada microsoft excel.
Siswa saling berdiskusi sesuai peran masing-masing sesuai dengan peran yang ditentukan pada pertemuan
Sebagai refleksi
materi yang
55 K. Alat, Model dan Sumber Belajar
Alat : LCD Proyektor Model : Reciprocal Teaching Sumber Belajar : Laptop dan lembar kerja
Tanya jawab
tentang materi
toolbar
formating dan
toolbar drawing
pada microsoft excel .
melakukan
Tanya jawab
tentang toolbar
formating dan
toolbar
drawing pada
microsoft excel
.
sudah dipelajari
4 Penutup Guru dan siswa menyimpulkan
materi tentang
toolbar
formating dan
toolbar drawing
pada microsoft
excel.
Siswa dapat
mengerti
tentang
toolbar formating dan toolbar drawing pada microsoft excel yang kurang
jelas.
memperjelas
pemahaman
sehingga lebih
mengerti inti dari
pembelajaran
56 L. Evaluasi / Penilaian
Bentuk Test : Tertulis
Jenis Test : Pilihan ganda
Kriteria penilaian :
M. Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM ) 72 N. Penilaian : Teknik : Pretest dan Post-test.
Mengetahui Salatiga,
Kepala SMPN 7 Salatiga Guru Mapel
(Dra. Anna Maria Andharini, M.Pd) (Heru Setya Wibowo, S.Pd)
NIP.19630128 198403 2009
Peneliti
57 LAMPIRAN 3
SMP NEGERI 01 SALATIGA
SOAL
PRETEST
MATA PELAJARAN TIK
(Diisi Oleh Siswa)
NAMA :
KELAS :
HARI / TANGGAL :
1. Index bar / title bar berisi….
a. Fungsi menutup program
b. Fungsi menyembunyikan tampilan c. Nama program
d. menu
2. Icon open berbentuk….
a. Disket b. Folder c. File d. clipboard
3. Icon cut berbentuk….
a. Pisau b. Stopmap c. Disket d. Gunting
4. Icon bold berbentuk a. I
b. B c. U d. abc
5. menu zoom digunakan untuk….
a. Memperjelas tampilan b. Memperbesar tampilan c. Menyalin tulisan
58
6. Menu standard adalah….
a. Menu yang berisi fungsi-sungsi pengaturan standard
b. Menu yang berisi Kumpulan fungsi-fungsi yang paling sering di pakai c. Menu yang berfungsi menampilkan status dokumen
d. Menu yang berguna untuk mempercepat kerja proses standard
7. Icon yang terdapat di formatting teks adalah a. Icon align justify
b. Icon bold
c. Icon align center d. Icon align left
8. Menu drawing digunakan untuk menggambar bentuk….kecuali
a. Grafik b. Shape c. Teks box d. Video
9. Menyimpan dokumen yang pernah disimpan sebelumya dengan nama yang
berbeda disebut dengan istilah….
a. Save as b. Save c. Open d. Open as
10. Istilah dalam membuka dokumen yang pernah di simpan sebelumnya disebut
dengan….
a. Save b. Open c. Copy d. Move
11. Fungsi yang digunakan untuk menebalkan tulisan adalah….
a. Bold b. Italic c. Underline d. Justify
12. Fungsi yang digunakan untuk memiringkan tulisan adalah….
59 d. Justify
13. Fungsi yang digunakan untuk memberikan garis bawah tulisan adalah…. a. Underline
b. Bold c. Italic d. Justify
14. Fungsi undo digunakan untuk….
a. Kembali ke halaman sebelumnya b. Kembali ke perintah sebelumnya c. Kembali ke karakter sebelumnya d. Kembali ke paragraph sebelumnya
15. Tombol yang ditekan untuk menghapus karakter tulisan ke arah kanan dari kursor
adalah….
a. Backspace b. Delete c. Erase d. Justify
16. Tombol yang ditekan untuk menghapus karakter tulisan ke arah kiri dari kursor
adalah….
a. Backspace b. Erase c. Delete d. Justify
17. Fungsi yang digunakan untuk meratakan ketengah seluruh paragraph adalah….
a. Center b. Justify c.Bold d.margin
18. Jenis data yang bisa disisipkan pada program pengolah kata adalah…kecuali
a. Gambar b. Video c. Grafik d. Teks
19. Orientasi tampilan halaman berdiri tegak disebut juga dengan istilah….
60 c. Margin
d. Up
20. Nama program pengolah angka di Linux adalah….
a. Microsoft office spreasheet b. Openoffice.org calc
61
SMP NEGERI 01 SALATIGA
SOAL
POSTTEST
MATA PELAJARAN TIK
(Diisi Oleh Siswa)
NAMA :
KELAS :
HARI / TANGGAL :
1. Index bar / title bar berisi….
a. Fungsi menutup program
b. Fungsi menyembunyikan tampilan
c. Nama program
d. menu
2. Icon open berbentuk….
a. Disket
b. Folder
c. File
d. clipboard
3. Icon cut berbentuk….
a. Pisau
b. Stopmap
c. Disket
62 4. Icon bold berbentuk
a. I
b. B
c. U
d. abc
5. menu zoom digunakan untuk….
a. Memperjelas tampilan
b. Memperbesar tampilan
c. Menyalin tulisan
d. Mengganti tampilan dengan cepat
6. Menu standard adalah….
a. Menu yang berisi fungsi-sungsi pengaturan standard
b. Menu yang berisi Kumpulan fungsi-fungsi yang paling sering di pakai
c. Menu yang berfungsi menampilkan status dokumen
d. Menu yang berguna untuk mempercepat kerja proses standard
7. Icon yang terdapat di formatting teks adalah
a. Icon align justify
b. Icon bold
c. Icon align center
d. Icon align left
8. Menu drawing digunakan untuk menggambar bentuk….kecuali
a. Grafik
b. Shape
63 d. Video
9. Menyimpan dokumen yang pernah disimpan sebelumya dengan nama yang
berbeda disebut dengan istilah….
a. Save as
b. Save
c. Open
d. Open as
10. Istilah dalam membuka dokumen yang pernah di simpan sebelumnya disebut
dengan….
a. Save
b. Open
c. Copy
d. Move
11. Fungsi yang digunakan untuk menebalkan tulisan adalah….
a. Bold
b. Italic
c. Underline
d. Justify
12. Fungsi yang digunakan untuk memiringkan tulisan adalah….
a. Bold
b. Italic
c. Underline
64
13. Fungsi yang digunakan untuk memberikan garis bawah tulisan adalah….
a. Underline
b. Bold
c. Italic
d. Justify
14. Fungsi undo digunakan untuk….
a. Kembali ke halaman sebelumnya
b. Kembali ke perintah sebelumnya
c. Kembali ke karakter sebelumnya
d. Kembali ke paragraph sebelumnya
15. Tombol yang ditekan untuk menghapus karakter tulisan ke arah kanan dari kursor
adalah….
a. Backspace
b. Delete
c. Erase
d. Justify
16. Tombol yang ditekan untuk menghapus karakter tulisan ke arah kiri dari kursor
adalah….
a. Backspace
b. Erase
c. Delete
d. Justify
17. Fungsi yang digunakan untuk meratakan ketengah seluruh paragraph adalah….
a. Center
65 c.Bold
d.margin
18. Jenis data yang bisa disisipkan pada program pengolah kata adalah…kecuali
a. Gambar
b. Video
c. Grafik
d. Teks
19. Orientasi tampilan halaman berdiri tegak disebut juga dengan istilah….
a. Portrait
b. Landscape
c. Margin
d. Up
20. Nama program pengolah angka di Linux adalah….
a. Microsoft office spreasheet
b. Openoffice.org calc
c. Openoffice.org gnome numeric
66 LAMPIRAN 3
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN BELAJAR SISWA SMP NEGERI 7 SALATIGA
(Diisi oleh guru )
Kelas : VIII
Hari/Tanggal :
Pertemuan :
Petunjuk :
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom skor sesuai pengamatan berdasarkan
kriteria yang telah ditentukan :
4= Sangat Setuju
3 = Setuju
2 = Kurang Setuju
67 . No
Pernyataan
Skor
4 3 2 1
1 Perhatian siswa terhadap pembelajaran
a. Siswa fokus perhatiannya terhadap pembelajaran.
b. Melaksanakan tugas dengan segera c. Gerak-geriknya serius
2 Minat siswa terhadap pelajaran a. Siswa tidak berhenti bekerja
b. Siswa bersemangat
c. Terlihat senang mengerjakan tugas
3 Aktivitas siswa
a. Kalau tidak jelas mau bertanya
b. Segera menjawab ketika ditanya
c. Mencatat hal-hal yang penting
4 Semangat belajar
a. Masuk ruangan dengan segera
b. Siswa tetap antusias mengikuti pelajaran hingga
selesai
c. Siswa kelihatan sibuk
5
Suasana belajar sangat menyenangkan
a. Kelas kedengaran ramai, saling sahut menyahut
b. Siswa berlari kesana kemari tertuju untuk
68
Observer
(…..….…..………..) c. Setiap menyelesaikan tugas siswa kelihatan
bersemangat
6 Keadaan pembelajaran tertib
a. Kalau mau bertanya mengangkat tangan
b. Masing-masing siswa asyik dengan tugasnya
69
70