• Tidak ada hasil yang ditemukan

KD 3.5 Energi Dalam Sistem Kehidupan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "KD 3.5 Energi Dalam Sistem Kehidupan"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP NEGERI 1 LHOKSEUMAWE

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : VII/Ganjil

Materi Pembelajaran : Energi Dalam Sistem Kehidupan

Alokasi Waktu : 15 JP

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.5. Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk foto sintesis.

4.5. Menyajikan hasil percobaan tentang perubahan bentuk energi termasuk fotosintesis

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5.1. Menjelaskan 3 konsep energi dan sumber-sumber energi

3.5.2. Menjelaskan perubahan energi yang terjadi di alam dan dalam tubuh 3.5.3. Menjelaskan konsep fotosintesis

4.5.1. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik menjelaskan 3 konsep energi dan sumber-sumber energi.

2. Peserta didik menjelaskan perubahan energi yang terjadi di alam dan dalam tubuh. 3. Peserta didik menjelaskan konsep fotosintesis.

(2)

E. Materi Pembelajaran  Pengertian energi

 Berbagai Sumber Energi

 Sumber energi Tak terbaharukan  Sumber energi terbaharukan  Makanan sebagai Sumber Energi  Fotosintesis

F. Metode Pembelajaran  Eksperimen

 STAD

 Demonstrasi

G. Media / alat, Bahan dan Sumber Belajar a. Pertemuan Pertama

1). Alat  Batu  Meja  Rol

 Neraca Ohous

b. Pertemuan Kedua 1). Alat

 Lembar diskusi

c. Pertemuan Ketiga 1). Alat

 Respirometer Sederhana  Neraca Ohous

 Stopwatch  Pipet tetes

2). Bahan

(3)

 Plastisin/vaselin  Kapas

 Belalang/jangkrik

d. Pertemuan Keempat 1). Alat

 Lembar Diskusi

E. Pertemuan Kelima 1). Alat

 Gelas breaker  Corong Kaca  Tabung reaksi  Kawat

 Cutter  Termometer  Lampu halogen

2). Bahan

 Tanaman Air (Hydrilla sp, Densa sp)  Air Kolam

 Larutan NaHCO3

3). Sumber Belajar:

 Buku IPA kelas VII Kemdikbud rev 2016  Buku IPA relevan lainnya.

 Internet

 Lingkungan Sekitar

H. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama (3 JP)

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik demontrasikanlah suatu benda jatuh dari suatu ketinggian tertentu, kemudian tanyakan kepada perserta didik tentang kejadian tersebut

(4)

3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan.

b. Kegiatan Inti (100 menit)

1. Peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan “Apa yang menentukan Besarnya Energi Potensial” dan “Apakah perbedaan energi terbaharukan dan tak terbaharukan”.

2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya didepan kelas

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru beserta peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran.

2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik. 3. Guru memberikan penugasan kepada Peserta Didik.

4. Guru Menyampaikan materi pertemuan berikutnya. 2. Pertemuan Kedua (3 JP)

a. Kegiatan pendahuluan (10 Menit)

1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik guru mematikan dan menghidupkan lampu dikelas, kemudian mintalah peserta didik menyampaikan idenya tentang apa yang dilihat.

2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.

3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan.

b. Kegiatan Inti (100 menit)

1. Secara berkelompok, Peserta Didik menjabarkan materi “transformasi energi” dan “metabolisme sel” dan mendiskusikan kegiatan.

2. Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatannya didepan kelas c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran. 2. Guru dan peserta didik merefleksikan hasil kegiatan pembelajaran. 3. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik. 4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.

3. Pertemuan Ketiga (2JP)

(5)

1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik guru meminta peserta didik untuk menarik nafas dan melepasnya secara perlahan, kemudian peserta didik diminta untuk mengungkapkan pendapatnya tentang hal ini.

2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.

3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan.

b. Kegiatan Inti (100 menit)

1. Peserta didik secara berkelompok diminta untuk melakukan kegiatan Ayo Kita Lakukan “pengamatan respirasi serangga”.

2. Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran. 2. Guru dan peserta didik merefleksikan hasil kegiatan pembelajaran 3. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik. 4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.

4. Pertemuan Ke empat (2JP)

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik guru menunjukkan gambar penderita kwashiorkor dan marasmus, kemudian tanyakan kepada perserta didik pendapat mereka tentang gambar tersebut.

2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.

3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Peserta didik dalam berkelompok diminta untuk melakukan diskusi mengenai “pencernaan karbohidrat dalam tubuh dan pencernaan protein dalam tubuh”. 2. Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran. 2. Guru dan peserta didik merefleksikan hasil kegiatan pembelajaran 3. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik. 4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.

(6)

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik guru menanyakan kepada peserta didik bagaimana tumbuhan melakukan fotosintesis? Guru menayangkan video “Fotosintesis”

2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.

3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan.

b. Kegiatan Inti (100 menit)

1. Peserta didik secara berkelompok diminta untuk melakukan kegiatan Ayo Kita Lakukan “Praktikum fotosintesis”.

2. Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas. c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran. 2. Guru dan peserta didik merefleksikan hasil Pembelajaran.

3. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik. 4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.

5.

6. Pertemuan Keenam (2 Jp) Ulangan Harian (UH)

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar dan jelas.

1. Jelaskan pengertian energi serta sebutkan pula bentuk-bentuk energi

2. Sebutkan sumber energi yang dapat diperbaharui dan yang tidak dapat diperbaharui 3. Mengapa untuk melakukan aktifitas manusia memerlukan makan?

4. Karbohidrat, lemak, dan protein merupakan sumber energi. Apa yang terjadi jika kita kelebihan mengkonsumsi zat-zat tersebut?bagaimana jika kekurangan?coba jelaskan. 5. Apa yang dihasilkan tumbuh-tumbuhan dari proses fotosintesis terhadap manusia?

I. Penilaian

1. Jenis / tehnik penilaian dan bentuk instrumen

Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Bentuk Instrumen

Sikap - - Jurnal

Pengetahuan Tes tertulis Lembar tes tulis Uraian

Keterampilan Tes Kinerja Lembar Pengamatan Rubrik pengamatan 2. Instrumen penilaian

a). Sikap

Teknik Penilaian :

(7)

-Bentuk Instrumen : Jurnal

NO HARI/TANGGAL NAMA PESERTADIDIK PERILAKUCATATAN BUTIRSIKAP KET 1 2 3 4 5 b). Pengetahuan

Teknik Penilaian: Tes tertulis

Instrumen : Lembar tes tulis Bentuk Instrumen : Uraian

N

O Kompetensi Dasar Indikator Soal

Jumla h Soal 1 3.5. Menganalisis

konsep energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis

3.5.1. Menjelaskan 3 konsep energi dan sumber-sumber energi

3.5.2. Menjelaskan perubahan energi yang terjadi di alam dan dalam tubuh

3.5.3. Menjelaskan konsep fotosintesis 3.5.4. Menyajikan hasil

pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil.

1. Jelaskan pengertian energi serta sebutkan pula bentuk-bentuk energi

2. Sebutkan sumber energi yang dapat diperbaharui dan yang tidak dapat diperbaharui

3. Mengapa untuk melakukan aktifitas manusia memerlukan makan?

4. Karbohidrat, lemak, dan protein merupakan sumber energi. Apa yang terjadi jika kita

kelebihan

mengkonsumsi zat-zat tersebut?bagaimana jika kekurangan?coba jelaskan.

5. Apa yang dihasilkan tumbuh-tumbuhan dari proses fotosintesis terhadap manusia?

(8)

No

Soal Kunci Jawaban Skor

1

Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja). Energi memiliki berbagai bentuk seperti energi potensial, energi kinetik, dan energi mekanik.

4

2

Energi yang dapat diperbaharui  Energi Matahari

 Pembangkit listrik tenaga air  Energi angina

 Energi tidal

Energi yang tidak dapat diperbaharui  Minyak bumi

 Batu bara  Gas Alam  Energi nuklir

4

3

Karena makanan merupakan sumber energi bagi tubuh manusia. Untuk berolahraga, belajar, dan beraktivitas lain manusia membutuhkan makanan sebagai sumber energi. Zat makanan yang berperan sebagai sumber energi adalah karbohidrat, lemak, dan protein.

4

4.

Karbohidrat, lemak dan protein bila kelebihan didalam tubuh akan mengakibatkan kerusakan pada tubuh atau terganggunya kesehatan tubuh, bila kurang juga akan mengakibatkan hal yang sama.

4

5. Proses yang dihasilkan dari proses fotosintesis terhadap manusia adalah Oksigen (O2)

4

Skor Maksimum 20

Ket :

Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh

total skor maksimum x100

c). Keterampilan

Teknik Penilaian : Tes Kinerja

(9)

Bentuk Instrumen: Rubrik Pengamatan

NO KOMPETENSI

DASAR MATERI INDIKATOR

TEKNIK PENILAIA

N 1 4.5. Menyajikan hasil

percobaan tentang perubahan bentuk energi termasuk fotosintesis

Energi Dalam Sistem

Kehidupan

- Kinerja

NO ASPEK YANG DINILAI SKOR

0 1 2 3 4

1 Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan √

2 Melakukan eksperimen sesuai dengan prosedur √

3 Membuat Laporan/kesimpulan √

Jumlah Skor maksimum 9 (2+4+3)

Ket :

Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh

total skor maksimum x100

Mengetahui, Lhokseumawe, Juli 2016 Kepala SMP Negeri 1 Lhokseumawe Guru Mata Pelajaran

ISTAMIL HAITAMI, S.Pd NURHASANAH, S.Pd

Referensi
