• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Tematik PKn Kelas 2 KD 2.1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Tematik PKn Kelas 2 KD 2.1"

Copied!
27
0
0

Teks penuh

(1)

1 RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) TEMATIK

Nama Sekolah : SDN Karanganyar IV

Tema : Lingkungan Alam

Kelas/Semester : II / 1

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan

A. Standar Kompetensi 1. PKN

2. Menampilkan sikap cinta lingkungan. 2. IPA

1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan serta pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup mahkluk hidup.

3. Bahasa Indonesia :

4. Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte. B. Kompetensi Dasar

1. PKN

1.1. Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan.

2. IPA

1.3 Mengidentifikasi berbagai tempat hidup makhluk hidup (air, tanah dan tempat lainnya).

3. Bahsa Indonesia

4.1 Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat. C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. PKN

 Menjelaskan bahwa hewan dan tumbuhan adalah ciptaan Tuhan Yang Maha Esa  Mengidentifikasi tata cara hidup berdampingan dengan hewan dan tumbuhan

manfaat dari menjaga hewan dan tumbuhan

 Memilah sikap yang baik untuk hidup berdampingan dengan hewan dan tumbuhan.

(2)

2 2. IPA

 Menjelaskan berbagai tempat makhluk hidup (air, tanah dan tempat lainnya).  Menunjukkan tempat hidup makhluk hidup tertentu.

 Memberi contoh hewan yang hidup di darat dan di air. 3. Bahasa Indonesia

 Memahami cerita yang dibacakan.

 Melengkapi cerita sederhana dengan kata-kata yang tepat.  Menuliskan kembali cerita yang telah dibaca.

D. Tujuan Pembelajaran PKn

 Peserta didik mampu menjelaskan bahwa hewan dan tumbuhan adalah ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

 Peserta didik mampu mengidentifikasi tata cara hidup berdampingan dengan hewan dan tumbuhan juga manfaat dari menjaga hewan dan tumbuhan

 Peserta didik mampu memilah sikap yang baik untuk hidup berdampingan dengan hewan dan tumbuhan.

IPA

 Peserta didik mampu menjelaskan berbagai tempat makhluk hidup (air, tanah dan tempat lainnya).

 Peserta didik mampu menunjukkan tempat hidup makhluk hidup tertentu.  Peserta didik mampu memberi contoh hewan yang hidup di darat dan di air. Bahasa Indonesia

 Memahami cerita yang dibacakan.

 Melengkapi cerita sederhana dengan kata-kata yang tepat.  Menuliskan kembali cerita yang telah dibaca.

E. Karakter Siswa yang Diharapkan : 1. Tanggung jawab

2. Kerja sama 3. Toleransi 4. Percaya diri 5. Keberanian

(3)

3 F. Materi Pokok

Mengenal dunia tumbuhan dan hewan

G. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran a. Pendekatan : CTL

b. Model : Examples non examples

c. Metode : Ceramah, pengamatan, dan tanya jawab. H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan

a. Salam sebagai pembukaan pelajaran. b. Mengadakan absensi dan do’a. c. Penyampaian tujuan pembelajaran.

d. Dengan tanya jawab, guru mengecek kemampuan pengetahuan awal siswa. e. Guru membangkitkan motivasi siswa untuk mengenal dan menyanyangi

dunia hewan juga tumbuhan yang ada di sekitar lingkungannya. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi

 Pertemuan pertama : 6 X 30 menit (IPA, PKN, Bahsa Indonesia) Dalam kegiatan eksplorasi :

o Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok

o Peserta didik dengan arahan guru memakai nama-nama yang ada dalam materi yang akan dibahas seperti kelompok Jambu, Merpati, Cacing, Anggrek dan Lumba-lumba untuk nama kelompoknya.

o Guru menanyakan kepada peserta didik menu sarapan pagi mereka dan meminta siswa untuk menyebutkan asal dari makanan-makanan tersebut. o Guru menanyakan kepada peserta didik tempat dari asal makanan

(hewan/tumbuhan) tersebut berada.

o Guru membagikan gambar kepada masing-masing kelompok. o Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar.

o Guru menampilkan video tentang hubungan antara manusia dan alam sekitarnya.

o Guru meminta peserta didik untuk membacakan cerita tentang kehidupan dan cara manusia hidup berdampingan dengan hewan dan tumbuhan.

(4)

4 o Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan tentang manfaat dari hewan

dan tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar kita.

 Pertemuan kedua : 6 X 30 menit (IPA, PKN, Bahsa Indonesia) Dalam Kegiatan eksplorasi :

o Guru membagikan lembaran teks berupa cerita tentang kehidupan hewan di laut dan di darat.

o Guru menanyakan tentang kebiasaan kepada peserta didik ketika mengurus hewan peliharaannya sehari-hari.

o Guru menampilkan video tentang kerusakan alam yang disebabkan oleh manusia.

o Guru menampilkan video tentang tindakan manusia yang mencintai lingkungannya.

 Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

o Meminta peserta didik untuk mencatat hasil dari kerja kelompok dari masing-masing kelompoknya.

o Meminta tanggapan dari masing-masing kelompok tentang tanyangan video tersebut dan meminta untuk menuliskannya di buku masing-masing.

o Menunjuk salah satu dari masing-masing kelompok untuk menyebutkan tanggapan dan contoh tentang hewan yang hidup di darat dan air.

o Peserta didik membacakan hasil kerja kelompoknya, dan guru bertindak sebagai fasilitator.

o Bertanya kepada peserta didik tentang sikap yang akan dilakukan ketika melihat video tentang kerusakan alam yang disebabakan oleh manusia.

o Menanyakan kepada siswa pemahaman peserta didik tentang kehidupan hewan dan tumbuhan yang ada di sekitarnya.

o Peserta didik bersama guru melakukan pembenaran terhadap hasil diskusi kelompok.

o Meminta siswa untuk menceritakan kembali apa yang telah dipelajari selama pelajaran.

(5)

5  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

o Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

o Bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

o Mengajak siswa untuk mencintai lingkungan dan menjaga lingkungan alam sekitar termasuk menyanyangi hewan dan tumbuhan.

o Memberikan tes/kuis kepada setiap siswa secara individu. 3. Kegiatan Akhir

a. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan b. Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan c. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

d. Guru membagikan lembaran tugas tentang materi yang telah diajarkan. e. Guru memberi penghargaan pada siswa atas usahanya dalam belajar pagi ini.

I. Media dan Sumber Belajar  Sumber Belajar

a) Sadiman, Sri. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan. Jakarta : CV. Gema Ilmu b) Noerhaeni, Melly. 2009. Pkn Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD/MI Kelas 2.

Jakarta : Pelita Ilmu

c) Sunu Prioko, Dwi. 2009. Wahana Belajar Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD/Madrasah Ibtidhaiyah kelas II. Jakarta : CV Haka MJ

d) Sulistyanto, Heri. 2008. Ilmu pengetahuan Alam Untuk SD dan MI kelas II. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

e) Purwati, Sri. 2008. Ilmu pengetahuan Alam 2 untuk SD/MI Kelas 2. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

f) Anwar, Sjaeful. 2008. Mari, Belajar Ilmu Pengetahuan Alam IPA kelas II SD/MI. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

g) Romiyatun. 2008. Aku Bangga Bahasa Indonesia Untuk Sekolah Dasar Kelas 2. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

(6)

6  Media Belajar

a) Gambar perternak ayam, pemburu hewan, pencangkok pohon dan penanam tanaman.

b) Video tentang gara-gara buang sampah sembarangan dan trailer animasi hutan sahabat kita.

c) Power point bahan ajar. d) Peta Konsep

e) Lembar kegiatan/kerja kelompok. f) Lembar kuis/individu. E. Penilaian 1. Teknik penilaian : o Tes tulis o Non lisan. 2. Bentuk tes : o Tulisan o Lisan, o Lembar Pengamatan 3. Instrumen : o Lembar Pengamatan o Lembar soal  Penilaian

1. Penilaian hasil belajar siswa mencakup aspek pemahaman konsep dari kuis individual yang dikerjakan setiap siswa.

2. Nilai akhir kompetensi dasar = 50% nilai KI + 50% nilai PR Keterangan KI = Kuis Individual

PR= Pekerjaan Rumah

3. Siswa dengan nilai akhir kurang dari KKM diberi kesempatan menempuh pembelajaran remedi dan dilakukan penilaian setelah pembelajaran remedi. Hasil penilaian remidi diperhitungkan untuk menentukan nilai akhir KD.

(7)

7 Kelompok : ... Anggota : 1. ... 2. ... 3. ... 4. ...

Lembar Kegiatan Siswa

1. Lembar Kegiatan 1 ( LK.1)

Sekolah : SDN Karanganyar 2 Kabupaten Garut

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA) Materi : Lingkungan Alam

Kelas : II/1

1. Apa yang sedang dilakukan oleh Andi? 2. Hewan bernama apakah itu?

3. Apa yang bisa dimanfaatkan dari memelihara hewan tersebut?

4. Dimanakah tempat hidup hewan tersebut? 5. Bagaimana cara memelihara hewan tersebut?

1. Apa yang sedang dilakukan oleh Ayah dan Ani? 2. Dimanakah tempat hidupnya tumbuhan?

3. Apa yang bisa dimanfaatkan dari memelihara tanaman?

(8)

8 Kelompok : ... Anggota : 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 2. Lembar Kegiatan 2 ( LK.2) Sekolah : SDN Karanganyar 2 Kabupaten Garut

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA) Materi : Lingkungan Alam

Kelas : II/1

2. Apa yang sedang dilakukan oleh orang-orang pada gambar tersebut?

3. Bagaimana cara menyanyangi hewan dan tumbuhan?

1. Apa yang sedang dilakukan oleh budi dan andi? 2. Pernahkah kalian menananam pohon?

(9)

9 Lembar Soal Individu

A. Berilah tanda silang (X) huruf a, b, atau c pada jawaban yang benar! 1. Tanaman yang layu harus dipelihara dengan cara ....

a. Mencabutnya b. Menyiramnya c. Membuangnya 2. Mencintai lingkungan merupakan kewajiban setiap ....

a. Aparat pemerintah b. Manusia c. Orang tua 3. Pohon ditebangi, tanah bisa ....

a. Padat b. Longsor c. Gembur

4. Siapakan yang telah menciptakan alam sekitar yang di dalamnya terdapat manusia, hewan, dan tumbuhan ...

a. Ibu dan bapak b. Tuhan yang maha Esa c. Nenek moyang 5. Sumber lauk-pauk diperoleh dari, ....

a. Tumbuhan b. Hewan c. Sungai

6. Di bawah ini yang harus dilindungi adalah ... . a. .

b.

c.

7.

Hewan pada gambar di atas dipelihara untuk diambil ... . a. Susu dan bulu b. Bulu dan daging c. Daging dan susu

8. Mencari ikan dengan bahan peledak merupakan perbuatan yang... .

a. Dilarang b. Diperbolehkan c. Diharuskan 9. Contoh kegiatan melestarikan lingkungan adalah ....

a. Menebangi pohon b. Penghijauan c. Membakar hutan

10. Untuk melestarikan hewan, pemerintah membangun....

(10)

10 B. Isilah titik titik berikut dengan benar

1. Sampah yang dibuang ke sungai menyebabkan .... 2. Tanaman kurang air harus segera ....

3. Air kering pada musim kemarau akibat kelangkaan .... 4. Penanaman kembali hutan yang gundul disebut... 5. Salah satu hewan pemakan rumput adalah... C. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

1. Sebagai sesama makhluk ciptaan Tuhan, bagaimana cara memelihara tumbuhan? 2. Sebutkan tiga jenis hewan ternak?

3. Sebutkan tiga jenis tumbuhan yang merupakan sumber pangan bagi manusia 4. Apa yang kamu lakukan agar tanaman di rumahmu tidak layu dan subur?

5. Apa yang kamu lakukan agar hewan di rumahmu tidak lemas dan tumbuh sehat? Kunci Jawaban 1. B 2. B 3. B 4. B 5. B 6. A 7. C 8. A 9. B 10. A Isian 1. Banjir 2. Disiram 3. Hujan 4. Reboisasi 5. Kambing Essay

1. Menyiraminya, memberinya air secara rutin dan merawatnya dengan baik. 2. Kambing, ayam, sapi

3. Padi, Gandum, Jagung 4. Menyiraminya

(11)

11 Lembar Pengamatan Kognitif

No Bentuk Soal No Soal Skor Skor

Maksimal 1 PG 1-20 1 20 2 Uraian 1 6 20 2 3 3 4 4 3 5 4 Nilai

Lembar Pengamatan Afektif

No Aspek Sikap 1 2 3 4 Indikator Penilaian

1 Kehadiran di Kelas

1. Tidak Hadir

2. Hadir Hanya Kurang Serius Mengikuti Pembelajaran

3. Hadir dan Serius

4. Hadir dan Sangat Serius

2 Bertanya Di Kelas

1 2 3 4

1. Tidak Bertanya

2. Bertanya diluar pembahasan

3. Bertanya seputar pembahasan materi 4. Bertanya dengan pertanyaan yang bermutu 3 Ketepatan

Waktu

Mengumpulkan Tugas

1 2 3 4

1. Tidak mengumpulkan tugas 2. Mengumpulkan tugas terlambat 3. Mengumpulkan sebelum waktunya

(12)

12 4. Mengumpulkan tepat pada waktunya 4 Mendengarkan

Teman Tim

1 2 3 4

1. Tidak mendengarkan saat diskusi 2. Medengarkan tapi tidak serius 3. Mendengarkan dengan serius

4. Mendengarkan dengan sangat serius 5 Peran Dalam

Tim Kerja Kelompok

1 2 3 4

1. Tidak ikut bekerja sama

2. Ikut bekerja sama tapi tidak berperan penting dalam kelompok

3. Ikut bekerja sama dan berperan sangat penting dalam kelompok

4. Ikut bekerja sama dan sangat berperan sangat penting dalam kelompok 6 Skor Total

(13)

13 Lembar Pengamatan Psikomotor

Penilaian Akhir

No Aspek

Psikomotor 1 2 3 4 Indikator Penilaian

1 Keaktifan saat belajar

1. Tidak Aktif

2. Aktif Hanya Kurang kurang aktif menanyakan kepada guru

3. Aktif dan Serius

4. Aktif dan Sangat Serius 2 Keterampilan

Mengerjakan Kegiatan

1 2 3 4

1. Tidak terampil

2 Terampil hanya kurang terampil dalam mengerjakan kegiatan

3. Terampil dan Serius

4. Terampil dan Sangat Serius 3 Skor Total

No Nama Penilaian Aspek Jumlah Skor

Kognitif Afektif Psikomotor 1

2

3

4

(14)

14 LAMPIRAN

Jaring – Jaring Tema

Lingkungan Alam Sekitar

PKn

 Peserta didik mampu menjelaskan bahwa hewan dan tumbuhan adalah ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

 Peserta didik mampu mengidentifikasi tata cara hidup berdampingan dengan hewan dan tumbuhan juga manfaat dari menjaga hewan dan tumbuhan

 Peserta didik mampu memilah sikap yang baik untuk hidup berdampingan dengan hewan dan tumbuhan.

IPA

 Peserta didik mampu menjelaskan berbagai tempat makhluk hidup (air, tanah dan tempat lainnya).

 Peserta didik mampu menunjukkan tempat hidup makhluk hidup tertentu.  Peserta didik mampu memberi contoh hewan yang hidup di darat dan di air.

Bahasa Indonesia

 Memahami cerita yang dibacakan.

 Melengkapi cerita sederhana dengan kata-kata yang tepat.  Menuliskan kembali cerita yang telah dibaca.

(15)

15

PETA KONSEP

PKn

IPA

Lingkungan alam Hewan Sapi Ayam Ikan Susu daging Tumbuhan Temulawak Pepaya Bunga Obat Buah-buahan tanaman Hias Manusia Menjaga lingkungan Mengenal dan menyanyangi hewan juga tumbuhan

Tempat Hidup Hewan

Hidup di Darat Ayam Kucing Kambing Hidup di Air Ikan emas Ikan paus Udang

Hidup di darat dan air

Katak Salamander

(16)

16 Tempat hidup tumbuhan

Darat Bambu Mangga Rambutan Air Bakau Teratai Eceng gondok

Menempel pada tanaman lain

Anggrek Benalu Tali putri

(17)

17 BUKU SUMBER

Lingkungan Alam

Perhatikan gambar di atas !

Gambar di atas adalah sebuah pemandangan pegunungan, pernahkah kalian bertamasya ke pegunungan? apa yang kalian lihat di sana?. Suasana di pegunungan masih sangat alami suasana di pegunungan sangat indah dan asri banyak pepohonan yang hijau banyak hewan yang hidup di sana ada pula benda benda yang lain misalnya pasir batu dan sebagainya semua itu disebut dengan lingkungan alam.

Semuanya memiliki manfaat bagi manusia oleh karena itu kita harus menjaga dan melestarikannya coba bayangkan bila hutan sudah gundul pasti bila turun hujan terjadi longsor pernahkan kalian membuang sampah di sungai perbuatan tersebut dapat mengotori sungai aliran sungai juga menjadi tidak lancar akibatnya bila hujan bisa terjadi banjir. Kalian tentu tidak mau bila hal tersebut terjadi karena itu kita harus mencintai lingkungan kita bisa memulainya dari lingkungan di sekitar kita mari bersama sama menjaga lingkungan alam.

B. Manusia dan Tumbuhan Ayo menyanyi !

Kebunku Lihat kebunku Penuh dengan bunga

Ada yang putih dan ada yang merah Setiap hari kusiram semua

(18)

18 Apa guna tumbuhan bagi kita?

Tumbuhan sangat penting bagi manusia, apabila tidak ada, manusia akan mati. Tumbuhan menghasilkan oksigen sedangkan oksigen diperlukan manusia. Lima menit tidak menghirup oksigen, manusia tidak sanggup hidup karena bernapas memerlukan oksigen. Karena itu, ayo pelihara tumbuhan dari tumbuhan inilah oksigen didapat. Tumbuhan sahabat kita mereka menghasilkan oksigen. Selain itu, menghasilkan buah buah sangat berguna bagi manusia.

Tumbuhan melindungi kita juga rumah dari debu beterbangan, di hutan, tumbuhan sangat berguna. Ia dapat menahan air hujan.Ia penyimpan air saat kemarau. Juga berguna sebagai penahan longsor, ada tumbuhan, udara jadi sejuk. Sebaliknya, tanpa tumbuhan udara gersang, di pinggir sungai dapat mencegah longsor. Jadi, jelaslah bahwa tumbuhan sahabat kita. Karena itu rawat dengan baik! Tanami lingkungan gersang! Agar jadi hijau dan segar.

Mengenal dan Menyayangi Binatang

aku anak gembala (at mahmud)

Aku adalah anak gembala Selalu riang serta gembira Karena aku senang bekerja Tak pernah malas ataupun lengah Tra la la la la la la

Tra la la la la la la la la

(19)

19

*Gambar Kebun Binatang

Tuhan menciptakan berbagai binatang, semua binatang itu berbeda bentuknya suaranya juga manfaatnya. Semua binatang membawa manfaat bagi manusia sebagai manusia yang beriman kita harus percaya tidak ada satu pun ciptaan tuhan yang sia sia kita harus memanfaatkan ciptaan Tuhan dengan sebaik baiknya sebagai wujud syukur kita kepada Tuhan.

Ada binatang yang diambil dagingnya misalnya sapi kambing ayam dan ikan ada binatang yang diambil susunya yaitu sapi ada binatang yang diperlukan tenaganya misalnya kuda dan kerbau ada pula binatang untuk kesayangan seperti kucing dan anjing. Ada lagi yang dipelihara karena suaranya yaitu burung.

binatang liar juga bermanfaat untuk menjaga keseimbangan alam. cacing dapat menyuburkan tanah, serangga dapat membantu tumbuhan berbunga dan berbuah

oleh karena itu kita harus turut serta menjaga serta melestarikan binatang binatang tersebut jika mereka punah kita tidak lagi bisa mengambil manfaat jika kamu pergi ke kebun binatang kamu bisa melihat berbagai macam dan jenis binatang seperti gajah unta harimau singa kera atau komodo ada juga jerapah zebra dan lain sebagainya.

Menyimak Cerita !

Semut dan Burung Dara

Udara siang hari sangat panas, binatang binatang kehausan. Mereka ingin mencari minum begitu pula dengan semut hitam. Ia keluar dari sarangnya, si semut berjalan menuju telaga karena terburu buru semut hitam tercebur ke dalam air . Ia tidak bisa berenang lalu berteriak teriak minta tolong seekor burung dara melihat si semut ia merasa kasihan lalu segera menjatuhkan daun ke dekat semut hitam semut naik ke atas daun itu selamatlah si semut hitam.

(20)

20 Semut hitam lalu berterima kasih kepada burung dara tak lama kemudian datanglah seorang pemburu orang itu mengincar burung dara burung dara tidak menyadari ada bahaya sang pemburu membidik burung dara. Semut hitam melihatnya ia menggigit kaki pemburu sang pemburu terkejut dan berteriak. Senapannya jatuh dan meletus burung dara terkejut mendengar suara tembakan ia segera terbang menjauh selamatlah burung dara. Ia juga berterima kasih kepada si semut hitam, semut hitam merasa senang ia bisa menolong burung dara ia telah membalas budi baik burung dara. Sesama makhluk harus tolong menolong jika hidup saling menolong semuanya akan damai dan bahagia.

IPA

Kamu tinggal bersama orang tuamu Di mana hewan dan tumbuhan hidup Ayo lihatlah gambar di samping!

Di mana hewan dan tumbuhan itu hidup ?

a. Tempat Hidup Hewan

Tempat hidup hewan bermacam macam, ada hewan yang hidup di darat contohnya ayam kucing dan kambing sapi kuda gajah dan banyak lagi. ada hewan yang hidup di air contohnya berbagai jenis ikan dan udang paus dan hiu juga hidup di air. Ada hewan hidup di dua tempat hidup di darat dan di air contohnya katak dan salamander.

b. Tempat Hidup Tumbuhan

Tempat hidup tumbuhan berbeda beda ada tumbuhan yang hidup di darat pohon bambu hidup di darat. Pohon mangga juga hidup di darat. Ada tumbuhan yang hidup di air contohnya bakau dan teratai eceng gondok juga hidup di air. Ada tumbuhan yang hidup menumpang tumbuhan itu menempel pada tumbuhan lain contohnya anggrek benalu dan tali putri.

(21)

21 MEDIA

Perhatikan Gambar dibawah ini !

a. Apa yang sedang dilakukan oleh Andi? b. Hewan bernama apakah itu?

c. Apa yang bisa dimanfaatkan dari memelihara hewan tersebut?

d. Dimanakah tempat hidup hewan tersebut? e. Bagaimana cara memelihara hewan tersebut?

1. Apa yang sedang dilakukan oleh Ayah dan Ani? 2. Dimanakah tempat hidupnya tumbuhan?

3. Apa yang bisa dimanfaatkan dari memelihara tanaman?

(22)

22 4. Apa yang sedang dilakukan oleh

orang-orang pada gambar tersebut?

5. Bagaimana cara menyanyangi hewan dan tumbuhan?

4. Apa yang sedang dilakukan oleh budi dan andi? 5. Pernahkah kalian menananam pohon?

(23)

23 SKENARIO

Hari 1

Pendidik : “Assalamualaikum” Peserta didik : “Waalaikumsalam”

Pendidik : “Ya, ibu mau tahu siapa yang menjadi KM di kelas 2?” Peserta didik : “Saya bu”, jawab seorang murid.

Pendidik : “Baik, silahkan pimpin do’a dahulu teman-temannya!” Peserta didik : “ Sikap, sikap berdoa!”

Peserta didik dan pendidik berdoa bersama-sama.

Peserta didik : “Beri salama!” Assalamualaikum Warrohmatullahiwabarrokatu (semua peserta didik menjawab salam)

Pendidik : “Waalaikumsalam Warrohmatullahiwabarrokatu” “Selamat pagi anak-anak?”

Peserta didik : “Selamat pagi bu….” (semua peserta didik menjawab) Pendidik : “ Ibu ingin tahu kabarnya anak-anak hari ini?”

Peserta didik : “Baik bu”

Pendidik : “ Alhamdulillah jika semuanya sehat hari ini. Nah, siapa yang tadi pagi sarapan dahulu di rumah? Ayo angkat tangannya yang tadi di rumahnya sarapan!”

Peserta didik melakukan apa yang diminta pendidik.

Pendidik : “ bagus sekali anak-anak. Kenapa kita harus sarapan pagi?” Peserta didik : “Karena akan menambah tenaga bu”

Peserta didik : “agar semangat saat belajar bu”

Pendidik : “iya semua jawabannya benar, selain itu dengan sarapan pagi kita tidak akan mengantuk saat belajar dan siap menerima semua pelajaran untuk hari ini”. Baik saat ini ibu akan mengabsen anak-anak dulu, yang hadir angkat tangannya.

( 5 Menit )

Pendidik : “ sekarang ibu minta duduk yang rapih dan tidak ada yang berbicara dulu. Ibu akan membagi anak-anak ke dalam 5 kelompok dan masing – masing kelompok ibu akan memberi nama kelompok Jambu, Merpati, Cacing,

(24)

24 Anggrek dan Lumba-lumba. Dan nanti saat ibu bagikan langsung berkumpul dengan anggota kelompoknya ya”.

Peseta didik : “baik bu”.

Pendidik pun mulai membagi peserta didik secara acak kedalam 5 kelompok dan memberi nama kelompok sesuai yang telah disebutkan. Dan peserta didik pun sudah mulai bergabung dengan kelompoknya masing-masing.

Pendidik : “ Baik anak-anak, sekarang anak-anak duduknya sudah sesuai dengan kelompoknya masing-masing. Ibu akan membagikan LKS yang akan dikerjakan oleh masing-masing kelompoknya.

Pendidik : ibu sekarang ingin bertanya kepada anak-anak sekalian, tadi anak-anak mengatakan kepada ibu bahwa sebelum berangkat sekolha itu harus sarapan pagi karena akan menambah tenaga untuk pergi dan belajar di sekolah. Anak-anak tadi pagi masih ingat tidak dengan menu yang dimakan?”

Peserta didik : “Tahu bu, saya tadi pagi menu makannya dengan ikan, sayur sop dan tempe bu”

Peserta didik : “saya juga masinh ingat bu, menu makan pagi saya hari ini adalah daging, sayuran dan setelah makan ibu saya menyuruh saya memakan buah-buahan bu”.

Pendidik : Bagus semua jawabannya, lalu ibu ingin bertanya anak-anak tahu tidak makan-makan yang tadi disebutkan berasal dari mana?

Peserta didik : “dari warung bu” Peserta didik : “ dari alam bu”

Peserta didik : “ dari hewan da tumbuhan bu”

Pendidik : bagus sekali jawabannya, iya baik anak-anak semua jawabannya hampis benar. Semua makanan yang kita makan itu berasal dari alam tepatnya dari hewan dan tumbuhan yang ada di sekitar kita saat ini. Baik sekarang ibu akan menampilkan sebuah gambar dan anak-anak perhatikan dengan baik.

Pendidik pun menampilkan gambar lingkungan melalui gambar manual/slide PPT Pendidik : “ Ayo siapa yang tahu gambar apa ini?”

Peserta didik : “gambar gunung bu” Peserta didik : “pemandangan alam bu”

Pendidik : “bagus. Gambar ini adalah sebuah pemandangan pegunungan, pernahkah kalian bertamasya ke pegunungan? apa yang kalian lihat di sana?. Suasana di pegunungan masih sangat alami suasana di pegunungan sangat indah dan

(25)

25 asri banyak pepohonan yang hijau banyak hewan yang hidup di sana ada pula benda benda yang lain misalnya pasir batu dan sebagainya semua itu disebut dengan lingkungan alam.

Pendidik : “baik sekarang ibu akan menampilkan sebuah video, perhatikan baik-baik ya anak-anak”.

Peserta didik : “iya bu”

Video pun ditayangkan dan semua siswa mendengarkan dengan seksama.

Pendidik : baik anak-anak, ibu ingin bertanya tadi itu video tentang apa? Ayo angkat tangannya yang tahu?”

Peserta didik : “saya bu, tadi itu tayangan tentang kerusakan alam yang disebakan oleh manusia yang buang sampah sembarangan”.

Pendidik : bagus sekali jawabannya. Dari tanyangan tadi kita sebagai generasi selanjutnya yang mendiami bumi sudah seharusnya menjaga lingkungan dan jangan membuang sampah sembarangan.

Pendidik : “sekarang ibu akan membacakan cerita tentang semut dan burung dara. Jadi anak-anak dengarkan dengan seksama ya!”

Pendidik pun mulai membacakan cerita tentang semut dan burung dara, dan semua anak-anak di kelas mendengarkan dengan baik.

Pendidik : baik anak – anak, ibu telah selesai membacakan cerita tentang semut dan burung dara. Bagaimana menurut anak-anak tentang cerita tersebut?”

Peserta didik : “bagus bu, isinya menarik”. Peserta didik : “bagus ceritannya bu”

Pendidik :” menurut anak-anak cerita tersebut memberikan pesan apa terhada kita?” Peserta didik : “memberikan nasehat kepada kita untuk saling menolong dan menjaga sesama

makhluk hidup bukan saling merusak dan membunuh bu”.

Pendidik :” bagus sekali jawabannya, iya anak-anak kita semua harsu saling menolong dan menjaga sesama makhluk hidup dan jangan saling merusak karena akan merugikan satu sama lain seperti yang tadi ibu ceritakan. Selain itu pula banyak sekali manfaat yang akan kita dapatkan dari menjaga lingkungan contohnya seperti kita memelihara ayam dan sapi. Kedua hewan tersebut dapat dimanfaatkan oleh kita daging, susu dan telurnya. Dan disamping itu pula ada tumbuhan yang bermanfaat untuk memberikan oksigen kepada umat manusia”.

(26)

26 Hari Kedua

Langsung ke materi :

Pendidik : “anak-anak masih ingat dengan pelajaran minggu lalu tentang alam dan sekitarnya?”

Peserta didik : “ masih bu”

Pendidik :” baik sekarang ibu akan melanjutkan materi minggu lalu. Ibu ingin bertanya kepada anak – anak semua siapa yang dirumahnya memiliki hewan peliharaan?”

Peserta didik : “Saya bu”

Pendidik : bagus sekali anak-anak. Lalu bagaimana cara anak-anak mengurus hewan peliharaannya?

Peserta didik : “ saya biasanya memberi makan, memandikannya dan membawanya jalan-jalan bersamaku, karena aku sangat menyanyangi heawan peliharaanku bu”. Pendidik :” bagus sekali itu. Anak-anak benar sekali yan harus kita lakukan kepada hewan

peliharaan kita adalah mengurusnya dengan baik. Baik itu dengan cara memberinya makan, ataupun memandikanya dan lain-lain. ibu sekarang akan menayangkan video, tolong perhatikan dengan baik dan tidak ada yang ribut ya anak-anak”.

Peserta didik : “ iya bu”.

Pendidik pun menampilkan video dan peserta didik menyimak dengan sekasama. Pendidik : baik anak-anak, tadi ibu menayangkan 2 video yang satu tentang kerusakan

alam yang disebakan oleh ulah manusia dan yang kedua tentang tindakan manusia yang mencintai lingkungan.. anak-anak semua akan memilih video yang mana?

Peserta didik : “yang kedua bu” Pendidik :” kenapa alasannya”

Peserta didik : karena sikap yang ada pada video ke satu tidak patut dicontoh bu”.

Pendidik : bagus sekali jawabannya dan sudah sangat tepat sekali bahwa kita harus memilih sikap yang ada pada video kedua agar kelestariaan alam terus terjaga.

Dan akhirnya kelas pun berakhir dengan pemberian tugas juga PR yang harus dikerjakan oleh peserta didik. Dan pendidik memberikan bimbingan pada peserta didik yang belum memahami pelajaran hari ini.

(27)

27 BUKU REFERENSI

Anwar, Sjaeful. 2008. Mari, Belajar Ilmu Pengetahuan Alam IPA kelas II SD/MI. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Noerhaeni, Melly. 2009. Pkn Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD/MI Kelas 2. Jakarta : Pelita Ilmu

Purwati, Sri. 2008. Ilmu pengetahuan Alam 2 untuk SD/MI Kelas 2. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

Romiyatun. 2008. Aku Bangga Bahasa Indonesia Untuk Sekolah Dasar Kelas 2. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Sadiman, Sri. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan. Jakarta : CV. Gema Ilmu

Sulistyanto, Heri. 2008. Ilmu pengetahuan Alam Untuk SD dan MI kelas II. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Sunu Prioko, Dwi. 2009. Wahana Belajar Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD/Madrasah Ibtidhaiyah kelas II. Jakarta : CV Haka MJ

Gambar

Gambar    di  atas  adalah  sebuah  pemandangan  pegunungan,  pernahkah  kalian  bertamasya  ke  pegunungan?  apa  yang  kalian  lihat  di  sana?

Referensi
