• Tidak ada hasil yang ditemukan

4. RPP 4.2.3 P4GN-BNN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "4. RPP 4.2.3 P4GN-BNN"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : _________________________________ Kelas / Semester : III (Tiga) / 1

Tema : 4. Peduli Lingkungan Sosial

Sub Tema : 2. Permasalahan di Lingkungan Sosial

Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

Hari/Tanggal : _________________________________ A. KOMPETENSI INTI (KI)

1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga. 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD)

1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasadaerah.

2.3 Memiliki perilaku santun dan jujur terhadap perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta permasalahan sosial di daerah melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.

3.3 Mengemukakan isi teks surat tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta permasalahan dan lingkungan sosial di daerah dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

3.3.1 Mengidentifikasi isi teks tentang permasalahan sosial.

 Memprtimbangkan cara menjauhi dari asap rokok dengan menggunakan poster

4.3 Mengolah dan menyajikan teks surat tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta permasalahan dan lingkungan sosial di daerah secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

4.3.1 Memberi tanggapan terhadap permasalahan lingkungan sosial yang ada pada teks.

Matematika

Kompetensi Dasar (KD)

1.1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2.3. Memiliki sikap terbuka, objektif, menghargai pendapat dan karya teman sebaya dalam diskusi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.

(2)

3.6.1 Mengenali masalah yang dapat diselesaikan dengan mengurangi sejumlah uang.

4.2. Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan memilih strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian bilangan bulat, waktu, panjang, berat benda, dan uang, serta memeriksa kebenaran jawabannya.

4.2.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan uang dengan pengurangan. SBdP

Kompetensi Dasar (KD)

1.1 Memuji keunikan kemampuan manusia dalam berkarya seni dan berkreativitas sebagai anugerah Tuhan.

2.3 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam mengamati alam di lingkungan sekitar untuk mendapatkan ide dalam berkarya seni.

3.1 Mengenal karya seni gaya dekoratif.

3.1.1 Mengidentifikasi alat dan media yang dibutuhkan untuk membuat karya seni dekoratif.

3.1.2 Mengidentifikasi karya seni dekoratif.

4.3 Menghias benda gaya dekoratif dengan media yang ada di lingkungan sekitar. 4.3.1 Membuat karya seni berupa gambar dekoratif.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks deskriptif, siswa dapat mengidentifikasi isi teks tentang permasalahan sosial dengan tepat.

2. Setelah mengidentifikasi teks, siswa dapat memberi tanggapan terhadap permasalahan lingkungan sosial yang ada pada teks dengan tepat.

3. Dengan membaca pernyataan, siswa dapat mengenali masalah yang dapat diselesaikan dengan mengurangi sejumlah uang dengan tepat.

4. Dengan membaca teks pada soal, siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan uang melalui strategi pengurangan dengan benar.

5. Dengan membaca teks, siswa dapat menyebutkan alat dan media yang dibutuhkan untuk membuat karya seni dekoratif dengan tepat.

6. Dengan membaca teks, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri sebuah karya dekoratif dengan tepat.

7. Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat poster tentang cara menghindari asap rokok dengan tepat.

8. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa dapat memiliki pemahaman akan keberadaannya sebagai makhluk Tuhan yang saling membutuhkan satu sama lain dan perlu memiliki sikap saling menghargai, peduli, jujur, santun dan bertanggung jawab

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Wacana tentang tentang cara menjaga kebersihan lingkungan sekolah 2. Menghitung harga alat-alat kebersihan

3. Poster ajakan menjauhi asap rokok

E. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.

(3)

F. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Buku Guru dan Buku Siswa Tema 4 : ”Peduli Lingkungan Sosial” Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).

2. Gambar toilet bersih

3. Gambar alat-alat kebersihan 4. Brosur harga alat-alat kebersihan

5. Beberapa poster tentang menjauhi asap rokok

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam

dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

2. Guru mengecek kesiapan

diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

3. Menginformasikan tema

yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Permasalahan di Lingkungan Sosial”.

4. Peserta didik merespon

pertanyaan guru tentang keterkaitan pembelajaran membedakan teks tanggapan kritis dengan materi yang diberikan sebelumnya: Meneriakkan yel-yel :

Guru : Narkoba...? . Siswa : No...!

Guru : Prestasi :

Siswa : Oke....!

Guru : Semoga selamat dari Narkoba Siswa : Aamiin

10 menit

Inti 5. Guru memberi

kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan pendapatnya mengenai tema yang akan dibahas bersama.

6. Siswa membaca teks

“Ketika Pak Uun Sakit” dengan suara nyaring secara bergantian.

7. Setiap siswa mendapat

kesempatan untuk membaca teks masing-masing satu paragraf.

8. Siswa mengamati kembali

isi teks “Ketika Pak Uun Sakit”.

9. Siswa mengamati

pertanyaan-pertanyaan tentang teks tersebut.

10. Siswa berdiskusi secara

berpasangan menjawab pertanyaan pada buku siswa.

11. Siswa menuliskan

jawaban pada buku siswa.

12. Siswa mengamati gambar

peralatan kebersihan yang dilengkapi dengan harga.

[image:3.595.100.555.137.783.2]
(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

13. Siswa menyebutkan alat

kebersihan apa saja yang terdapat pada gambar dan berapa harganya.

14. Siswa mengenali

permasalahan yang berkaitan dengan uang dengan mengamati contoh pada buku siswa.

15. Siswa mengerjakan soal

latihan mengenal masalah yang berkaitan dengan uang dengan mengurangi.

16. Siswa menyelesaikan

persoalan yang berkaitan dengan permasalahan uang dengan mengurangi.

17. Agar semua siswa selalu

ingat mengenai kewajiban menjaga kebersihan lingkungan masyarakat, siswa berlatih membuat poster tentang ajakan menjauhi asap rokok.

18. Siswa menyebutkan

peralatan yang dibutuhkan untuk membuat poster.

19. Poster dibuat pada karton

berukuran besar, diberi gambar, dan warna agar tampilannya lebih menarik. Kegiatan tersebut dilakukan secara berkelompok.

20. Sebelum membuat

poster, setiap anggota kelompok mengemukakan ide tentang konsep poster. Konsep poster tersebut ditulis terlebih dahulu di kertas.

21. Poster yang sudah

selesai dipajang di tempat yang sudah disediakan.

Penutup 22. Peserta didik membuat

kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

23. Melaksanakan penilaian

dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

24. Merencanakan kegiatan

tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.

25. Menyampaikan rencana

pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

26. Menutup pelajaran

dengan berdo’a dan salam.

10 menit

(5)

1. Penilaian Sikap

Pada ranah sikap, guru melakukan penilaian pada perubahan tingkah laku santun, peduli, dan tanggung jawab, baik pada saat siswa berada di kelas, melakukan kerja sama dalam proses pembelajaran maupun pada saat mengerjakan tugas yang diberikan guru.

N

o Nama

Perubanan Tingkah Laku

Santun Peduli TanggungJawab

K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Sultan Haykal 2 Aisy Anindya

3 ………..

ds t

……….. Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 2. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dilakukan secara tes tertulis dengan melihat hasil latihan pada buku siswa meliputi hal-hal berikut.

1. Memahami permasalahan kebersihan di lingkungan sosial (latihan pada buku siswa).

2. Mengenali masalah yang berkaitan dengan uang (latihan pada buku siswa). 3. Memahami masalah penjumlahan yang melibatkan uang (latihan pada buku

siswa).

3. Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat keterampilan siswa pada saat melakukan diskusi, dan membuat poster.Berikut ini rubrik kriteria penilaiannya.

Lembar Pengamatan Kegiatan Berdiskusi No Nama Siswa

Keg. 1 Keg. 2 Keg. 3

Ya Tida

k Ya

Tida

k Ya

Tida k 1 Sultan Haykal

2 Aisy Anindya

3 dst …………

Keterangan:

Kriteria 1 : Aktif memberikan ide

Kriteria 2 : Menghargai pendapat orang lain

Kriteria 3 : Tidak memotong saat ada orang lain yang sedang berbicara Rubrik Membuat Poster Ajakan Menjaga Kebersihan Sekolah

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang

(4) (3) (2) (1)

Kemampuan

menggambar Gambarmemenuhi kertas gambar, bentuk dan kualitas garis baik, ukuran benda yang digambar

Hanya memenuhi dua kriteria

Hanya memenuhi satu kriteria

(6)

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang

(4) (3) (2) (1)

proporsional Pewarnaan Bervariasi,

harmonis, rapi, penuh

Memenuhi tiga kriteria

Memenuhi dua kriteria

Memenuhi satu kriteria

Sikap tanggung jawab

Berinisiatif, komitmen pada tugas sampai selesai,

menjaga kerapian, bersemangat

Memenuhi tiga kriteria

Memenuhi dua kriteria

Memenuhi satu kriteria

Mengetahui Kepala Sekolah,

( ___________________ ) NIP ...

..., ... 20 ... Guru Kelas III

Gambar

Gambar toilet bersih

Referensi
