• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Relasi dan Fungsi SMA kelas X perang (2)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Relasi dan Fungsi SMA kelas X perang (2)"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X / I

Topik : Relasi dan Fungsi

Alokasi Waktu : 4 × 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia,

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah,

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

(2)

himpunan yang disajikan dalam berbagai bentuk (grafik, himpunan pasangan terurut, atau ekspresi simbolik).

4. Mengidentifikasi relasi yang disajikan dalam berbagai bentuk yang merupakan fungsi 5. Menerapkan daerah asal dan daerah hasil fungsi dalam menyelesaikan masalah

C. INDIKATOR PENCAPAIAN PEMBELAJARAN 1. Menjelaskan kembali konsep relasi.

2. Menjelaskan konsep daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu relasi. 3. Menjelaskan kembali sifat-sifat relasi

4. Menjelaskan kembali konsep fungsi.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui diskusi, mengamati, dan membaca referensi, siswa dapat: Pertemuan 1:

1. menunjukkan kemampuan menjelaskan kembali konsep relasi.

2. menunjukkan kemampuan menjelaskan kembali konsep daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu relasi.

3. menunjukkan kemampuan menjelaskan kembali sifat-sifat relasi Pertemuan 2:

4. menunjukkan kemampuan menjelaskan kembali konsep fungsi.

E. MATERI AJAR

1. Menemukan konsep relasi

2. Konsep daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu relasi. 3. Beberapa sifat relasi

4. Menemukan konsep fungsi

5. PENDEKATAN, STRATEGI, DAN MOTODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik

2. Strategi/model: JP 3. Metode

(3)

√ Diskusi Kelompok

● menemukan konsep relasi

●menentukan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu relasi

● menjelaskan sifat-sifat relasi √ Tanya Jawab  Konsep relasi

 Sifat-sifat relasi  Konsep fungsi - Unjuk kerja

-- Demonstrasi

-- ... ... - ... ...

6. MEDIA PEMBELAJARAN 1. LCD proyektor

2. Papan tulis 3.

7. SUMBER BELAJAR

√ Pustaka rujukan  Modul Matematika SMK untuk kelas X, Kemendikbud RI , halaman 154 s.d. 176

- Material: VCD, kaset, poster - Lingkungan

-8. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 :

TAHAP DESKRIPSI WAKTU

PENDAHULUAN (Apersepsi)

10 menit

 Guru memberi salam

 Guru mempersilakan siswa untuk berdoa

 Guru menanyakan keadaan siswa

 Guru mempresensi kehadiran siswa dan menyampaikan topik yang akan dipelajari

(4)

diperoleh siswa.

 Guru memberi contoh relasi 3 menit

KEGIATAN INTI 70 menit

 Siswa dijelaskan tentang konsep relasi, daeah asal, daerah kawan, dan daerah hasil, serta sifat-sifat relasi  Siswa mendapat penjelasan

tentang model JP

 Siswa membentuk kelompok dengan model pembelajaran JP berdasarkan nama-nama yang disebutkan guru.

 Siswa berdiskusi dalam kelompok tentang konsep relasi, daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil.

 Siswa menyampaikan hasil diskusi dalam setiap kelompoknya.  Siswa yang lain menanggapi

hasil diskusi masing-masing kelompok. diskusi dibantu guru

 Siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran yang sudah berlangsung

 Siswa mendapat tugas tentang konsep relasi.

 Guru menutup pelajaran dengan doa

 Guru mengucapkan salam

5 Menit

TAHAP DESKRIPSI WAKTU

PENDAHULUAN (Apersepsi)

10 menit

 Guru memberi salam

 Guru mempersilakan siswa untuk berdoa

(5)

 Guru menanyakan keadaan siswa

 Guru mempresensi kehadiran siswa dan menyampaikan topik yang akan dipelajari

 Siswa diajak untuk mengingat kembali pembelajaran sebelumnya tentang relasi dan fungsi yang telah diperoleh siswa.

 Guru memberi contoh fungsi

1 menit

● Mengulas dan membahas PR sebelumnya  Siswa dijelaskan tentang konsep

fungsi.

● Memberikan contoh soal

 Memberikan soal-soal untuk didiskusikan antar siswa sebangku.

 Mempersilahkan siswa

menuliskan hasil latihan di depan diskusi dibantu guru

 Siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran yang sudah berlangsung

 Siswa mendapat tugas tentang konsep relasi.

 Guru menutup pelajaran dengan doa

 Guru mengucapkan salam

5 Menit

3 menit 1 menit 0,5 menit 0,5 menit

Surabaya, Mei 2014 Mengetahui,

Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

(____________________) Asri Manggalawati

Referensi
