RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 1 Harumandala
Topik 6 : Sehat itu Penting
Sub Topik : Cara Tubuh mengolah Udara Pembelajaran ke : 2 ( Dua )
Kelas/Semester : V/1
Materi Pokok : Organ Pernapasan Manusia, Kata tanya, dan Tangga Nada Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Melalui tayangan Video dalam PPT, Peserta Didik dapat menelaah organ sistem pernapasan manusia dengan benar. ( HOTs-C4 Menelaah TPACK)
2 Melalui kegiatan diskusi, Peserta Didik mampu menganalisis informasi tentang terkait dengan pertanyaan apa, di mana, dan bagaimana dengan benar ( HOTs C4- Menganalisis)
3 Melalui tayangan video dalam PPT, Peserta Didik dapat Menguraikan tangga nada dengan benar ( C4- Saintific-Membaca)
4 Melalui kegiatan penugasan, Peserta Didik dapat mempraktekan lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik yang tepat.
5 Melalui kegiatan diskusi, Peserta Didik dapat menyajikan model sederhana organ pernapasan manusia dengan benar (P3 )
6 Melalui kegiatan diskusi terbimbing, Peserta Didik mampu mengembangkan informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam aspek: apa, di mana, dan bagaimana menggunakan kosakata baku dengan benar (HOTS-P4-Artikulasi, ICT, 4C- Critical Thinking)
B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN ( 3 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
1. Peserta Didik bersama guru saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing.
2. Peserta Didik dicek kehadirannya dengan melakukan absensi oleh guru kelas dilanjutkan dengan berdoa. Doa dipimpin oleh Peserta Didik yang datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan Peserta Didik /PPK)
3. Peserta Didik menyanyikan lagu Indonesia Raya dan mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya menanamkan rasa Nasionalisme ( PPK).
https://www.youtube.com/watch?v=ZftDIW-JsMY.
4. Peserta Didik diberi motivasi oleh Guru agar semangat dan terlibat aktif selama proses pembelajaran serta tidak lupa mematuhi protokol kesehatan.
5. Peserta Didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya serta bertanya jawab tentang ciri- ciri makhluk hidup ( 4C-Comunication Saintific menanya)
6. Peserta Didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan pembelajaran yang disampaikan guru. (4C-Comunication )
7. Ice Breaking “ Kipas, Kapas, dan Kapuk” ( Neurosains) KEGIATAN INTI ( 5 Menit) Model Problem Based Learning dengan Pendekatan saintific
Tahap 1 ( Orientasi Terhadap Masalah)
Mengamati
1. Setiap peserta didik diberikan LKPD (LKPD terlampir) dan Materi Ajar
2. Peserta Didik mengamati slide PTT yang berisi gambar berkaitan dengan pernapasan manusia dengan penuh semangat. (critical thinking dan problem solving) (PPT terlampir)
3. Setelah Peserta Didik mengamati slide PTT tentang pernapasan manusia, Peserta Didik di arahkan guru untuk fokus memecahkan masalah melalui aktivitas tanya jawab :
a. Apa yang kalian ketahui tentang gambar tersebut?
b. Siapa yang bernapas?
c. Mengapa kita perlu bernapas?
d. Dimana letak organ- organ pernapasan ?
e. Apa saja organ- organ yang terlibat dalam pernapasan?
f. Bagaimana cara manusia bernapas ? g. Dimana letak organ- organ pernapasan ?
4. Peserta didik diarahkan untuk mendengarkan lagu dengan “Udara”
https://www.youtube.com/watch?v=qRrEV1UB-jo
5. Setelah mendengarkan lagu, peserta didik diberikan pertanyaan : a. Apakah kalian suka lagunya?
b. Apa yang membuat lagu tersebut menjadi enak di dengar?
c. Apa yang kalian tahu tentang tangga nada?
Tahap 2 : Organisasi belajar,
menganalisis atau mendefinisikan masalah
Menanya
6. Guru membentuk 2 kelompok Peserta Didik, dengan masing-masing kelompok terdiri 3 sampai 4 Peserta Didik yang heterogen. (4C- Colaboration)
7. Peserta Didik membuka LKPD yang telah diberikan guru ( TPACK)
8. Peserta Didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah- langkah dalam LKPD.
9. Peserta Didik mengamati tayangan Video Sistem organ Pernapasan
https://www.youtube.com/watch?v=1QaKk6H3gJU
10. Melalui tanya jawab Peserta Didik menjawab pertanyaan berdasarkan kata tanya apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana :
a. Siapa yang bernapas?
b. Mengapa kita perlu bernapas?
c. Apa saja organ- organ yang terlibat dalam pernapasan?
d. Dimana letak organ- organ pernapasan ? e. Bagaimana cara manusia bernapas ?
11. Sebelum ke video selanjutnya, guru menjelaskan bahwa “aktivitas yang bisa dilakukan apabila organ pernapasan kita sehat adalah bernyanyi”.
Peserta Didik menyimak video yang berbeda tentang materi tangga Nada https://www.youtube.com/watch?v=TlJm1qAaaLk
12. Melalui tanya jawab, Peserta Didik diarahkan untuk mampu menjawab pertanyaan tentang pengertian tangga nada, jenis- jenis tangga nada dan contoh lagu berdasarkan tangga nada.
13. Peserta didik bersama guru menyanyikan salah satu lagu bertangga nada mayor dengan iringan musik.
https://www.youtube.com/watch?v=vWGRErU9vSU.
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu/kelompo k
Mengumpulkan Informasi
14. Peserta Didik bersama guru, berdikusi kemudian menuangkan hasil diskusinya pada lembar LKPD,yang terdiri dari LK 1.1 organ sistem pernapasan manusia, LK 1.2 membuat kata tanya pada dan LK 1.3 tangga Nada (4C- Communication, Collaborative, Critical Thinking, Dan Creativity).
15. Peserta didik diarahkan untuk mencari sumber- sumber belajar sebanyak mungkin guna menjawab pertanyaan dalam LKPD.
16. Selanjutnya, Peserta Didik bersama kelompoknya membuat model sederhana organ pernapasan manusia pada tersedia dalam LK.
Tahap 4 :
Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
Mengasosiasi
17. Perwakilan tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi LK. 1.1, dan LK 1.2 ( HOTs, 5C)
18. Tiap kelompok mempraktekan salah satu lagu bertangga nada minor ataupun mayor di depan kelas.
19. Peserta Didik kelompok yang lain diarahkan untuk menanggapi presentasi kelompok lain 20. Peserta Didik diberikan penguatan terhadap hasil presentasi dan guru memberi
memberikan tanggapan kepada masing- masing kelompok.
Tahap 5 : Analisis dan Evaluasi proses penyelesaian masalah
Mengkomunikasikan
21. Bersama guru Peserta Didik melakukan refleksi terhadap apa yang sudah dikerjakan (HOTs-C, 4C) 22. Guru melakukan penguatan pembelajaran dengan menyampaikan materi mengenai organ pernapasan
pada manusia melalui Powerpoint. (TPACK) 23. Ice Breaking “ Tembak Nama “( Neurosains) PENUTUP (2 Menit)
1. Peserta Didik bersama guru menyimpulkan hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari hari ini. (Integritasi).
2. Peserta Didik mengerjakan evaluasi pembelajaran yang dibagikan kepada Peserta Didik.
Tidak lupa menginformasikan kepada Peserta Didik mengenai alokasi waktu pengerjaan evaluasi. (Tanggungjawab, disiplin). (TPACK, Critical Thinking, ICT)
3. Sebagai tindak lanjut guru memberikan penugasan untuk mengamati perilaku di rumah atau dilingkungan yang dapat merusak organ pernapasan.
4. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta Peserta Didik melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini. Kegiatan refleksi berikut ini: Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
- Apa yang paling kamu sukai dari pembelajaran hari ini?
- Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini? (Mengkomunikasikan)
5. Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa dipimpin oleh Peserta Didik yang paling aktif dalam kegiatan pembelajaran. (Religiusitas)
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
• Teknik Penilaian : (Tes dan Non Tes) 1. Penilaian Sikap Spiritual (Non Test).
a. Teknik Penilaian : Observasi, jurnal
b. Alat Tes : Lembar observasi (Terlampir) 2. Penilaian Sikap Sosial (Non Test).
a. Teknik Penilaian : Observasi, jurnal
b. Alat Tes : Lembar observasi (Terlampir) 3. Penilaian Pengetahuan (Test).
a. Teknik Penilaian : Tertulis
b. Alat Tes : Pilihan Ganda (Terlampir) 4. Penilaian Keterampilan (Non Test).
a. Teknik Penilaian : Praktik atau unjuk kerja b. Alat Tes : Lembar Unjuk Kerja (Terlampir)
Mengetahui, Pangandaran, 18 April 2022
Kepala Sekolah Guru Kelas V
Agus Sunggara.,S.Pd Thian Hendrawan.,S.Pd
NIP.194662007031004 NIP. 198505162019031004
PENILAIAN
TEMA 2 : SEHAT ITU PENTING
SUB TEMA 1 : CARA TUBUH MENGOLAH UDARA
PEMBELAJARAN : 2
KELAS : 5
Lembar Penilaian
A. KOMPETENSI DASAR DAN IPK IPA
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menjelaskan Organ Pernapasan dan
Fungsinya pada Hewan dan Manusia, serta memelihara kesehatan organ manusia
3.2.1 Menelaah ( C4) Organ Pernapasan Manusia 3.2.2 Menguraikan (C4) Fungsi organ Pernapasan Manusia
4.2 Membuat model sederhana organ pernapasan manusia
4.2.1 Menyajikan (P3) model sederhana organ pernapasan manusia.
Muatan B. Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat
dari buku ke dalam aspek: apa, di mana,kapan, siapa, mengapa,dan bagaimana
3.2.1 Menganalisis ( C4) informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, dan bagaimana.
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang
dikelompokkan dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku
4.2.1 Mengembangkan (P4- Artikulasi) hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam aspek: apa, di mana, dan bagaimana menggunakan kosa kata baku
Muatan SBdP
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Memahami tangga Nada. 3.2.1 Menguraikan (C4) tangga nada 4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai
tangga nada dengan iringan musik
4.2.1 mempraktekan ( P3) lagu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik
B. RANAH PENILAIAN
Ranah Indikator Bentuk
Penilaian
Teknik Penilaian
Instrumen
SIKAP ( KI 1) Salam proses Non tes terlampir
Berdo’a proses Non tes terlampir
Bersyukur proses Non tes terlampir
SIKAP SOSIAL ( KI 2)
Percaya diri proses Non tes terlampir
Tanggung Jawab proses Non tes terlampir
PENGETAHUAN ( KI 3)
3.2.1 Menelaah ( C4) Organ Pernapasan Manusia
Tes Tertulis terlampir
3.2.2 Menguraikan (C4) Fungsi organ Pernapasan Manusia
Tes Tertulis terlampir BAHASA
INDONESIA
3.2.1 Menganalisis ( C4) informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa,mengapa, dan bagaimana.
Tes Tertulis terlampir
SBdP 3.2.1 Menguraikan (C4) tangga nada Tes Tertulis terlampir KETERAMPILAN (
KI4)
4.2.1 Menyajikan (P3) model sederhana organ pernapasan manusia.
Unjuk kerja
Non tes terlampir 4.2.1 Mengembangkan (P4- Artikulasi)
hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosa kata baku
Unjuk kerja
Non tes terlampir
4.2.1 mempraktekan ( P3) lagu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik
Unjuk kerja
Non tes terlampir
K1 1 ( SPRITUAL ) PROSES NON TES
No Nama Siswa Berdoa Mengucapkan
salam
Mengucapkan Syukur
Jumlah Ket
1 Aa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2 Bb 3 Cc 4 Dd 5 Ff 6 Gg 7 hh
RUBRIK SIKAP SPRITUAL
ASPEK
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
Berdoa sebelum dan sesudah belajar
Sangat khusuk dalam berdoa sebelum dan sesudah belajar
Sangat khusuk dalam berdoa sebelum dan sesudah belajar
Khusuk dalam berdoa pada salah satu aspek saja (sebelum atau sesudah belajar)
Belum mampu khusuk dalam berdoa saat sebelum dan sesudah belajar Mengucap
salam saat awal dan akhir
pembelajaran
Mengucap salam saat awal dan akhir
pembelajaran dengan sopan dan sungguh- sungguh
Mengucap salam saat awal dan akhir pembelajaran dengan sopan atau sungguh- sungguh
Mengucapkan salam saat awal atau akhir pembelajaran
Belum mampu mengucapkan salam saat awal atau akhir
pembelajaran
Mengucap Selalu Selalu Kadang-kadang Belum mampu
syukur ketika mengucapkan mengucapkan mengucapkan mengucapkan berhasil syukur ketika syukur ketika syukur ketika syukur ketika
mengerjakan berhasil berhasil berhasil berhasil
tugas mengerjakan tugas mengerjakan tugas mengerjakan tugas mengerjakan
dengan sungguh- tugas.
sungguh
KI 2 ( SOSIAL ) PROSES NON TES
No.
Nama
Kriteria Tangung
Jawab
Bekerja sama Percaya diri
Total Skor Predikat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 5 6 7
KI 3 ( PENGETAHUAN )
KISI-KISI PENULISAN SOAL FORMATIF Satuan Pendidikan : SDN 1 HARUMANDALA
Tema : 2. UDARA BERSIH BAGI KESEHATAN Subtema : 1. Cara tubuh mengolah makanan Muatan Pelajaran : IPA, B. Indonesia, dan SBdP Kelas / Semester : V / 1
Jumlah Soal : 15 Butir Tahun Pelajaran : 2021/2022 Alokasi Waktu : 30 menit
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level
Kognitif
Bentuk Soal
No Soal
3.2 Menjelaskan Organ Pernapasan dan Fungsinya pada Hewan dan Manusia, serta memelihara kesehatan organ manusia
Organ Pernapasan Manusia
Disajikan tabel organ pernapasan, siswa dapat mengurutkan organ pernapasan sehingga membentuk sistem
pernapasan manusia dengan benar
C3 PG 1
Disajikan pernyataan, bahwa Brongkus berperan dalam mengantarkan
udara dari saluran napas atas ke dalam paru-paru sekaligus mengeluarkannya dari paru- paru. Siswa dapat menyimpulkan fungsi brongkus sesuai dengan pernyataan yang tepat
C5 PG 2
Disajikan dengan gambar hidung dan tenggorokan, siswa dapat membandingkan fungsi organ pernapasan tersebut dengan benar
C4 PG 3
Disajikan pernyataan sistem pernapasan, siswa memilih organ yang berperan Membantu proses pernapasan yaitu
memudahkan udara masuk ke paru-paru dengan melakukan kontraks gambar mulut dan kerongkongan, Siswa dapat memilih gambar fungsi organ diafragma dengan tepat
C4 PG 4
Disajikan ciri- ciri alat pernapasan, peserta didik dapat menganalisis ciri- ciri tersebut sebagai alat pernapasan dan prosesnya dengan tepat.
C4 PG 5
Disajikan gambar pernapasan siswa, dapat menganalisis proses pernapasan dengan benar
C5 PG 6
Kompetensi Dasar
Materi Indikator Soal Level Kognitif
Bentuk Soal
No Soal
Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana,kapan, siapa,
mengapa,dan bagaimana
Kata tanya Dijasikan teks informasi tentang cara memelihara pernapasan
manusia, siswa dapat menganalisis ked alam pertanyaan apa yang sesuai dengan benar
C4 PG 7
Berdasarkan teks informasi tentang cara memelihara pernapasan
manusia, siswa dapat menganalisis ked alam pertanyaan siapa yang sesuai dengan benar
C4 PG 8
Berdasarkan teks cara memelihara system pernapasan
siswa dapat
menentukan kata tanya Bagaimana yang tepat
C6 PG 9
Berdasarkan teks cara memelihara system pernapasan
siswa dapat
menentukan kata tanya Dimana yang tepat
C6 PG 10
3.2 Memahami tangga nada
Tangga Nada
Siswa dapat
menentukan istilah susunan tangga nada yang terdiri dari 7 nada pokok dengan interval tertentu yaitu 1 dan
½ dengan tepat
C3 PG 11
Disajikan interval nada, siswa dapat mengkategorikan dari salahsatu jenis tangga
C3 PG 12
nada dengan benar
Siswa dapat
menentukan interval tangga nada mayor dengan benar
C3 13
Siswa dapat
menentukan interval tangga nada minor dengan benar
C3 PG 14
Siswa dapat
menentukan jarak antara nada pertama, kedua dan ketiga pada tangga nada mayor dengan tepat.
C3 PG 15
PEMERINTAH KABUPATEN PANGANDARAN SDN 1 HARUMANDALA
UPT KORWIL KECAMATAN CIGUGUR
Jln. Harumandala Desa Harumandala Kec. Cigugur Pangandaran
Satuan Pendidikan : SDN 1 HARUMANDALA
Tema : 2. UDARA BERSIH BAGI KESEHATAN Subtema : 1. Cara tubuh mengolah makanan Muatan Pelajaran : IPA, B. Indonesia, SBdP
Kelas / Semester : V / 1 Jumlah Soal : 15 Butir Tahun Pelajaran : 2022/2023 Alokasi Waktu : 30 menit
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, dan c pada jawaban yang paling benar!
1. Perhatikan Tabel Berikut ini ! No Nama Organ
1. Faring 2. Laring 3. Diapragma 4. Brongkus 5. Paru-paru 6. Trakea 7. Hidung
Urutan Organ Pernapasan Berikut sehingga membentuk system pernapasan manusia yang benar …….
A. 7, 2,3, 6, 4, 5, 3 B. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, C. 2, 3, 4, 5, 7, 1, 6 D. 6,4,5,7,1,2,3
2. Organ sistem pernapasan manusia berperan mengantarkan udara dari saluran napas atas ke dalam paru-paru sekaligus mengeluarkannya dari paru-paru adalah
A. FARING B. LARING C. BRONGKUS D. PARU- PARU
3. Perhatikan gambar berikut ini !
Perbandingan masing-masing gambar 1 dan gambar 2 adalah ……..
Gambar 1 Gambar 2
A. menukar oksigen dari udara dengan karbon dioksida dari darah.
menjadi saluran penghubung antara pangkal rongga mulut dan trakea
B. menjadi saluran penghubung antara pangkal rongga mulut dan trakea
menukar oksigen dari udara dengan karbon dioksida dari darah.
C. Sebagai tempat masuk dan keluar udara oksigen dari luar dan menuju paru-paru.
menjadi saluran penghubung antara pangkal rongga mulut dan trakea
Nama : Nilai: TTD ortu:
No. Absen :
D. Penghasil suara yang dapat menghasilkan suara dan bunyi
menukar oksigen dari udara dengan karbon dioksida dari darah.
4. Organ yang membantu proses pernapasan yaitu memudahkan udara masuk ke paru-paru dengan melakukan kontraksi. Organ yang dibawah ini merupakan diafragma ditunjukan pada oleh gambar ?
A B C D
5. Perhatikan ciri- ciri bagian alat pernapasan berikut ini
(1). Berbentuk gelembung- gelembung udara mirip buah anggur (2). Banyak mengandung banyak pembuluh darah
(3). Berdinding tipis dan lembab
Nama bagian alat pernapasan yang memiliki ciri- ciri di atas beserta prosesnya yang berlangsung di dalamnya adalah :
6. Perhatikan gambar berikut ini !
Proses pernapasan yang terjadi pada bagian yang ditunjuk huruf a dan f adalah…
A F
a. Mendorong udara ke luar Menstabilkan oksigen b. Menghirup oksigen (O2) dan sebagai
jalur keluarnya karbon dioksida (CO2
Menukar oksigen dari udara dengan karbon dioksida dari darah
c. Mengatur kadar oksigen Mencerna protein menjadi asam amino d. memudahkan udara masuk ke paru-paru
dengan melakukan kontraks
membunuh bakteri pada pernapasan
7. Perhatikan tesk berikut ini !
Untuk soal 7,8,9 berdasarkan teks di bawah ini!
Cara Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan
KOMPAS.com - Pernapasan adalah kegiatan mengambil udara (inspirasi) dan mengeluarkan udara (ekpirasi) melalui alat pernapasan. Ada banyak organ-organ yang berperan dalam proses pernapasan. Karena agar proses pernapasan dapat berlangsung diperlukan alat-alat pernapasan.
Gangguan pernapasan pada organ-organ pernapasan dapat menganggu aktivitas sehari-hari dan itu menjadi perhatian.
Dikutip situs Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Kemdikbud), perlu menjaga organ organ pernapasan tetap berfungsi dengan baik. Ini juga untuk mengantisipasi munculnya kelainan atau penyakit pada organ pernapasan.
Cara memelihara organ pernapasan Untuk mencegah munculnya penyakit pada sistem pernapasan dengan memelihara organ pernapasan.
Berikut cara-cara memelihara organ pernapasan:
1. Menjaga kesehatan organ pernapasan Makan makanan bergizi biar daya tahan tubuh terjadi baik.
2. Olahraga yang teratur.
3. Istirahat yang cukup.
4. Menghindari zat-zat yang dapat merusak organ pernapasan. Caranya: Tidak merokok.
5. Menggunakan masker saat berada atau aktivitas di luar rumah.
6. Mengurangi konsumsi makanan dan minuman dingin mengingat jarigan paru-paru sensitif pada dingin.
7. Menghindari makanan dan minuman yang banyak mengandung gula dan bahan kimia. Karena itu dapat merangsang lendir pada paru-paru.
8. Memeriksa kesehatan pernapasan secara teratur ke dokter.
9. Menjaga kesehatan lingkungan sekitar Caranya: Membuat ventilasi dalam rumah untuk menjaga sirkulasi udara.
10. Menjaga kabersihan lingkungan agar tidak banyak debu yang akan masuk ke dalam organ pernapasan saat bernapas. Menanam tumbuhan hijau agar udara bersih.
11. Mencegah ruangan lembap, karena virus dan bakteri mudah berkembang di ruangan yang
kelembapan tinggi.
Artikel ini telah tayang di Kompas.com dengan judul "Cara Memelihara Organ Pernapasan", Klik untuk baca: https://www.kompas.com/skola/read/2020/09/17/160000869/cara-memelihara-organ-pernapasan?page=all.
Berdasarkan cerita diatas, bagaimana dampaknya bila organ pernapasan terganggu ? a. Menyebabkan sulit tidur
b. Timbulnya diare
c. Munculnya kelainan atau penyakit organ pernapasan d. Terkena serangan jantung
8. Bagaimana hubungan olah raga dengan pernapasan?
a. Olah raga dapat menstabilkan gula darah b. Meningkatkan selera makan
c. Olah raga dapat menstabilkan Hormon
d. Dengan olah raga maka kita bisa meningkatkan kapasitas vital paru dengan baik 9. Mengapa kita perlu menggunakan masker saat berada di luar rumah?
a. Agar terhindar dari panas matahari
b. Untuk meminimalkan terkena tetesan pernapasan melalui udara yang dihasilkan oleh bersin, batuk atau berbicara, yang merupakan cara penyebaran Penyakit
c. Untuk meminimalkan terjadinya penyebaran penyakit kulit d. Sebagai antisipasi agar tidak terkena rajia masker
10. Organ Pernapasan Manusia terdiri dari, hidung, faring, laring, trakea, bronkus, bronkiolus, alveoulus, berdasarkan pernyataan tersebut, kata tanya yang tepat untuk jawab tersebut adalah:
a. Bagaimana organ pernapasan pada manusia?
b. Siapa organ pernapasan pada manusia?
c. Apasaja organ pernapasan pada manusia?
d. Siapa organ pernapasan pada manusia?
11. susunan tangga nada yang terdiri dari 7 nada pokok dengan interval tertentu yaitu 1 dan ½ disebut ...
A. Diatonis
B. Pentatonis C. Kromatis D. Diminished
12. 1 - 1 - 1/2 - 1 - 1 - 1 - 1/2
Merupakan interval nada dari tangga nada ...
A. Mayor B. Minor C. Pentatonis D. Kromatis
13. Berikut ini interval tangga nada mayor yang benar adalah ....
14. Berikut ini interval tangga nada minor yang benar adalah ....
15.
Kunci Jawaban 1. A 2. C 3. B 4. B 5. D 6. B 7. C 8. D 9. B 10. C 11. A 12. A 13. B 14. B 15. A
KI 4 Keterampilan
1. Keterampilan membuat diagram alur pencernaan Manusia
No Nama Kelengkapan Organ Ketepatan Alur Cermat dan teliti Total Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 4 5
2. Keterampilan membuat kata tanya No Nama Ketepatan Pemilihan
kata tanya
Ketepatan Kosa Kata
Keruntutan Kalimat tanya
Total Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 4 5
3. Penilaian Unjuk Kerja
No Nama Penguasaan Lirik Ketepatan
Bernyanyi dengan Musik
Penampilan Total Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 4 5
Lembar Kerja Peserta DIdik
Topik Sehat Itu Penting Topik Sehat Itu Penting Topik Sehat Itu Penting
Sub tema 1 Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih Sub tema 1 Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih Sub tema 1 Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Kelas
Disusun Oleh :
THIAN HENDRAWAN, S.Pd
TUJUAN
PEMBELAJARA N
menelaah Organ Pernapasan Manusia
Membuat Model Organ Pernapadan manusia
mengembangkan kalimat tanya, apa, dimana, dan Bagaimana menguraikan tangga nada
menyanyikan lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik
Ayo Pelajari, agar kalian dapat 1.
2.
3.
4.
5.
Melalui tayangan Video dalam PPT, Peserta Didik dapat menelaah organ sistem pernapasan manusia dengan benar. ( HOTs-C4
Menelaah TPACK)
Melalui kegiatan diskusi, Peserta Didik mampu menganalisis
informasi tentang terkait dengan pertanyaan apa, di mana, dan bagaimana dengan benar ( HOTs C4- Menganalisis)
Melalui tayangan video dalam PPT, Peserta Didik dapat
Menguraikan tangga nada dengan benar ( C4-Saintific-Membaca) Melalui kegiatan penugasan, Peserta Didik dapat mempraktekan lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik yang tepat.
Melalui kegiatan diskusi, Peserta Didik dapat menyajikan model sederhana organ pernapasan manusia dengan benar (P3 )
Melalui kegiatan diskusi terbimbing, Peserta Didik mampu mengembangkan informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam aspek: apa, di mana, dan bagaimana
menggunakan kosakata baku dengan benar (HOTS-P4-Artikulasi, ICT, 4C- Critical Thinking)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
a. 218
c. 72
b. 36