• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama sekolah : SMPN I Poco Ranaka Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / I ( Satu )

Materi Pokok : Transformasi Geometri Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti

 KI I dan KI 2 : Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang dianutnya, seta Menghargai dan Menghayati prilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan ank dilingkungan alam sekitar, bangsa, negara dan kawasan Regional.

 KI 3 : Memahami dan Menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat tekhnik dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

 KI 4 : menunjukan ketrampilan menalar , mengolah, menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif , dalam ranah konkret dan ranah abstrak, sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumberlain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7. menjelaskam transformasi geometri

( refleksi, translasi, Rotasi, dan dilatasi ) menggunakan masalah konstektual.

4.7. menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan transformasi geometri ( refleksi, tranlasi, rotasi dan dilatasi )

Pertemuan I

3.7.1 Menjelaskan defenisi translasi suatu benda 4.7.1 Melukis dan menentukan koordinat

bayangan hasil translasi pada koordinat cartesius.

4.7.2 Menganalisis masalah sehari- hari berdasarkan hasil pengamatan terkait penerapan konsep ttranslasi

(2)

Pengembangan Pendidikan Karakter (PPK):

Religius, Integritas, Gotong Royong, Nasionalis Pengembangan 4C :

Kritis, Kreatif, Kolaboratif, dan Komunikatif Pengembangan Literas

C. Tujuan Pembelajaran :

Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan melalui model pembelajaran berbasis masalah dengan berbantuan LKPD, dengan pengembangan PPK, 4C, dan literasi peserta didik dapat:

1. Menjelaskan defenisi translasi suatu benda

2. Melukis dan menentukan koordinat bayangan hasil translasi pada koordinat cartesius.

3. Menganalisis masalah sehari- hari berdasarkan hasil pengamatan terkait penerapan konsep ttranslasi

A. Materi Pembelajaran Geometri Transformasi

B. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

 Model Pembelajaran Berbasis Masalah

 Pendekatan Saintifik

 Metode diskusi dan tanya jawab.

C. Media, Alat, dan Bahan

 Media : Power point, LKPD

 Alat Laptop : LCD proyektor

 Bahan :

D. Sumber Pembelajaran : Sumber Belajar

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2018. Buku Guru Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan .2018. Buku Siswa Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018

GRAFINDO Media Pratama. 2018. Matematika Untuk SMP/ MTs Kelas IX Kurikulum 2013 Edisi Revisi

Risfalidah, Risfalidah, Undang Rosidin, and Sugeng Sutiarso. "Pengembangan LKPD berbasis problem based learning ditinjau dari disposisi dan kemampuan komunikasi matematis." JPPM (Jurnal Penelitian dan Pembelajaran Matematika) 12.2 (2019): 271- 283.

(3)

E. Langkah- langkah Pembelajaran Pertemuan 10 Menit

Langkah-langkah Pembelajaran Pendekatan Saintifik Saintifik PPK/4C/

Literas Pendahuluan ( ...Menit )

1. Peserta didik mendapat ucapan salam dan melakukan presensi peserta didik.

2. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis yaitu mempersiapkan buku dan berdoa diawal pembelajaran.

3. Peserta didik dimotivasi agar terlibat dalam aktivitas pemecahan masalah dengan menjelaskan arti penting materi (introduksi) yang akan dipelajari dan memberikan contoh penggunannya dalam kehidupan sehari-hari.

4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini

5. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik, dengan mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan melakukan pretest.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. (Ditayangkan slide 5) Kegiatan Inti ( .... menit)

Fase I :

Mengoretasi Peserta didik pada Masalah

7. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan pada topik materi Transfoermasi geometri dengan cara menampilkan masalah yang berkaitan dengan refleksi / pencerminan , guru meminta siswa untuk menggali informasi tentang defenisi dari Refleksi.

8. Guru meminta siswa mengamati masalah yang akan disajikan guru ,. ( masalah ditayangkan di slide ) . 9. Dengan memperhatikan masalah tadi,

guru bertanya kepada siswa informasi apa yang diperoleh dari masalah tersebut dan memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

Mengamati

Menyimak, mengamati, bertanya, mengumpulkan informasi.

Religius

Literasi

Kritis

(4)

Fase 2:

Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

10. Peserta didik dikelompokkan dalam kelompok diskusi, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang dengan kemampuan heterogen. Peserta didik menempatkan diri sesuai kelompok yang telah ditentukan.

11. Peserta didik dibagikan LKPD untuk menyelesaikan soal yang terkait materi yang diajarkan , termasuk soal yang terkait masalah kontekstual berbasis HOTS

Fase 3 :

Membimbing memecahkan masalah 12. Peserta didik diminta untuk berdiskusi

menyelesaikan masalah yang ada didalam LKPD

13. Peserta didik dibimbing dalam menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKPD

14. Peserta didik menemukan jawaban dari permasalah yang ada dan menuangkannya didalam LKPD . Fase 4 :

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Pekerjaan Peserta Didik

15. Dengan dibekali LKPD peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil pekerjaan mereka dengan teman sekelas.

16. Peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan, sanggahan dan masukan dari hasil kerja peserta didik yang dipresentasikan.

Fase 5 :

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

17. Siswa diajak untuk mengkritisi jawaban kelompok yang presentasi.

Siswa dipersilahkan untuk melengkapi, membetulkan atau menyanggah.

Berdiskusi , bertanya

Mengasosiasi /

mengkomunikasikan

Mengeksplorasi

Bertanya

Bertukar informasi

Menyimak, mengamati.

Disiplin

Pengembangan HOTS Kerja sama

Kerja sama Literasi

Kolaborasi

(5)

18. Guru memberi penguatan terhadap hasil pemecahan masalah oleh peserta didik.

Kegiatan Penutup ( ...Menit )

19. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan untuk materi yang diajarkan hari ini.

20. Guru memberikan PR kepada peserta didik dan mengingatkan peserta didik untuk terus belajar

21. Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan tentang apa yang diperoleh dari pembelajaran hari ini, kesulitan apa yang dialami selama proses pembelajaran hari ini.

22. Guru memberikan postest.

23. Guru menyampaikan materi untuk peretemuan selanjutnya

24. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan Doa dan salam

Religius

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tanggung jawab menghadapi, memiliki rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

F. Penilaian

1. Aspek Penilaian 1) Spiritual

 Teknik Penilaian: non tes

 Bentuk Instrumen: Lembar angket

 Kisi-kisi:

No Sikap / nilai Butir Instrumen

1 Berdoa dengan tertib 1

2 Tidak menonjolkan diri/ tidak sombong

2 3 Bersyukur atas kebesaran Tuhan

dengan mengucapkan syukur

3

 Instrumen : Lampiran I 2) Sosial

 Tekhnik penilaian : non tes

 Bentuk instrumen : observasi

 Kisi – kisi

(6)

No Sikap / nilai Butir Instrumen

1 Aktif dalam kerja kelompok 1

2 Membantu teman yang

mengalami kesulitan

2

3 Saling membantu 3

 Instrumen lampiran 2

2. Penilaian kompetensi Pengetahuan a. Teknik Penilaian: Tes Tulisan b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi

No Indikator Butir Instrumen

d. Instrumen lampiran 3

3. Penilaian Kompetensi Ketrampilan a. Teknik Penilaian: Unjuk Kerja

b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian presentasi c. Kisi-kisi:

No Indikator Butir Instrumen

1 Terampil menjelaskan LKPD

2 Lancar dalam mengungkapkan pendapat

d. Instrumen lampiran 4

Mengetahui Bealaing, 2022 Kepala SMPN I Poco Ranaka Guru Mata Pelajaran

Antus Alfonis, S.Pd Gabriel Maluk Yosefina Y.Ambon, S.Pd Nip. 196511131991031012 Nip. 196703241991031014 Nip. 198409282009032007

(7)

Lampiran – Lampiran

Lampiran 1 : Penilaian Sikap Religius

Lembaran ini diisi oleh guru/ teman untuk menilai sikap religius peserta didik.

Berilah skor yang sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

Selalu = 4 Sering = 3 Jarang = 2 Tidak pernah = 1

Instrumen penilaian sikap :

No Nama peserta didik Berdoa dengan tertib

Tidak menonjolkan diri, tidak sombong

Bersyukur atas kebesaran tuhan dengan mengucap syukur

Total skor

1 2 3 4 ... ...

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 𝑥 4 Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat baik : apabila memperoleh skor 3, 34 – 4, 00 Baik : apabila memperoleh skor 2,66 – 3, 33 Cukup : apabila memperoleh skor 1, 66 – 2, 65 Kurang : apabila memperoleh skor kurang dari 1, 66 Lampiran 2 :

Pedoman observasi sikap sosial Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru/ teman untuk menilai sikap religius peserta didik.

Berilah skor yang sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu

3 = sering, apabila sering melakukan

2 = kadang- kadang , apabila kadang- kadang melakukan 1 = tidak pernah , apabila tidak pernah melakukan

(8)

Instrumen sikap sosial

No Nama peserta didik Aktif dalam kerja kelompok

Membantu teman yang kesulitan

Melaksanakan tugas sesuai ketentuan

Total skor 1

2 3 4 ... ...

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 𝑥 4 Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat baik : apabila memperoleh skor 3,34 – 4,00 Baik : apabila memperoleh skor 2,66 – 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor 1,66 – 2,65 Kurang : apabila memperoleh skor kurang dari 1,66

Lampiran 3 : Tes pengetahuan dalam bentuk kuis

INSTRUMEN PENILAIAN 1. Kisi- kisi soal

Sekolah : SMPN I Poco Ranaka Semester : I ( satu )

Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2021/ 2022 Bentuk soal : Esai Kompetensi Dasar :

3.7. menjelaskam transformasi geometri ( refleksi, translasi, Rotasi, dan dilatasi ) menggunakan masalah konstektual

4.7. menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan transformasi geometri ( refleksi, tranlasi, rotasi dan dilatasi )

No Kompetensi Dasar Kelas Materi Indikator No soal

Bentuk soal a. menjelaskam

transformasi geometri ( refleksi, translasi, Rotasi, dan dilatasi ) menggunakan masalah konstektual

IX Transformasi Geometri

Uraian

(9)

4.7. Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan

transformasi geometri ( refleksi, tranlasi, rotasi dan dilatasi )

4.7.2 Melukis dan menentukan koordinat bayangan benda hasil refleksi pada koordinat cartesius ( terhadap sumbu x, terhadap sumbu y, titik asal, garis y = x , dan garis y = -x ).

4.6.9. Menganalisis masalah sehari- hari berdasarkan hasil pengamatan terkait penerapan konsep Rotasi

4.6.10 Menentukan koordinat bayangan hasil dilatasi suatu bagundatar pada koordinat kartesius . 4.6.11. Menganalisis masalah

sehari- hari

berdasarkan hasil pengamatan terkait penerapan konsep Dilatasi

1

2, 4

3

5

Uraian

1. Soal

No Butir soal

1 Tentukan bayangan titik P (-4,5 ) oleh refleksi terhadap garis y = -x dilanjutkan dengan refleksi terhadap garis x = 2.

2. Bayangan titik A oleh Rotasi 900 berlawanan arah jarum jam adalah ( -1,5 ). Tentukan koordinat titik A. Dan lukislah bayangan hasil rotasi tersebut pada bidang koordinat cartesius.

3 ABCD adalah sebuah persegi dengan koordinat titik- titik sudut A( 1,1 ), B(2,1), C (2,2), dan D (1,2). Tentukan peta atau bayangan dari titik- titik sudut persegi tersebut oleh dilatasi [0,2].

4 Pada wahana kincir ria, pusat kincirnya dianggap sebagai pusat koordinat yaitu (0,0). Apabila posisi anak mula- mula berada pada titik A(2,5 ), tentukan posisi anak setelah kincir ria berputar sejauh 1800 searah jarum jam.

5 Seorang anak berdiri menghadap sebuah proyektor yang sedang menyala. Apabila posisi proyektor dianggap sebagai pusat koordinat, dan ujung kepala anak berada pada posisi ( 4, 112), tentukan posisi bayangan ujung kepala anak setelah proyektor memeperbesar bayangan dua kali lipat dari benda sebenarnya.

(10)

No Uraian Jawaban Skor 1 Titik P( -4, 5 ) direfleksi rehadap garis y = x, dilanjutkan dengan refleksi

terhadap x = 2 , maka :

P ( -4, 5 ) P’ ( -5,4 )

P” ( -5, 4 ) P” (2(2) – ( -5), 4 ) = (9, 4)

Jadi bayangan titik P ( -4, 5 ) oleh refleksi terhadap garis y = -x , dilanjutkan dengan refleksi terhadao garis X = 2 adalah P” (9,4 ).

20

2 ( -1, 5 ) Bayangan A oleh Rotasi 90

0

berlawanan arah jarum jam, maka koodinat A adalah..

A ( x, y ) R ( 0,90

0

) A’ ( - y, x ) A ( x, y ) R (0,90

0

) A’ ( -1, 5 )

Y = - 1 Y = 1 X = 5

A’( -1, 5

A ( 1, 5 )

20

3

A ( x, y ) A’ ( 2x, 2y ) A(1, 1 ) A’ ( 2, 2 ) B ( 2, 1 ) B’ ( 4, 2 ) C ( 2, 2 ) C ‘ ( 4, 4 ) D ( 1, 2 ) D’ ( 2, 4 )

Jadi peta dari titik – titik sudut ABCD adalah A’ ( 2, 2 ), B’ ( 4, 2 ), C ‘ ( 4, 4 ), D’ ( 2, 4 ).

20

4 A ( 2, 5 ) A’ ( -2. -5 ) Jadi posisi anak saat ini adalah A’ ( -2, -5 )

20

(11)

5

B ( 4, 11

2 ) D ( 0, 2 ) B’ ( 2x, 2y )

B ( 4, 12 1) D ( 0, 2 ) B’ ( ( 4 ) , 2 ((112 ) ) = ( 8, 3 ) Jadi posisi bayangan ujung kepala anak adalah B’ ( 8, 3 )

20

SKOR

100

Referensi
