RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SatuanPendidikan : SDN 19 Pampang Kelas / Semester : V/I
BidangStudi : Pendidikan Agama Islam
Materi : M a r i b e l a j a r S u r a t A l - M a u n AlokasiWaktu : 1 x pertemuan
Email : enikadir15@gmail.com
A. Tujuan Pembelajaran
1. Membaca Q.S. al-Mā’ūn dengan tartil.
2. Menunjukkan Hafal Q.S. al-Mā’ūn.
3. Mengetahui Makna Q.S. al-Mā’ūn dengan benar.
4. Memiliki sikap suka menolong sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Mā’ūn.
B. Pendekatan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik.
2. Model pembelajaran : Index Card Match
3. Metode : Ceramah, Demonstrasi dan Tanya jawab C. Media Pembelajaran
- Multimedia gambar surah Al-Maun - Kartu per ayat surat Al-Maun dan artinya D. Materi Ajar
Al-qur’an surat Al-Maun
MEMBACA SURAH AL-MA’UN
Surah Al-Ma’un terdiri dari 7 yang tergolong dalam surah Makkiyah. Kata Al-Ma’un sendiri diambil dari ayat ke-tujuh yang mempunyai arti “barang-barang yang berguna”.
Mari belajar membaca surah Al-Ma’un dengan baik dan benar.
MENERJEMAHKAN SURAH AL-MA’UN ِمْي ِح َّرلا ِن ٰمْح َّرلا ِالله ِمْسِب
Dengan nama Allah Yang Maha Pengasih, Maha Penyayang.
C. MEMAHAMI ISI POKOK KANDUNGAN SURAH AL-MA’UN
Dalam surah Al-Ma’un diejlaskan bahwa orang yang mendustakan agama adalah:
1. Orang yang suka menghardik anak yatim. Menghardik adalah menyakiti, tidak menyakiti, tidak menyayangi, tidak memperhatikan kebutuhan sehari-hari,tidak memperhatikan pendidikannya. Anak yatim adalah anak yang ditinggal wafat oleh
sayangi dan rawatlah anak yatim yang ada di sekitarmu
ayahnya. Anak yatim piatu adalah anak yang ditinggal wafat oleh kedua orang tuanya di bawwah umur 11 tahun. Anak yatim sudah tidak mempunyai tempat berkasih sayang, yaitu orang tua. Seharusnya kita merasa ikut prihatin dengan cara menyayangi mereka.
2. Orang yang tidak mendorong memberi makan orang miskin. Di sekitar rumah kamu pasti ada orang miskin. Apakah kamu sudah memberi bantuan? Seperti halnya anak- anak yatim, orang-oramg miskin juga membutuhkan bantuan. Mereka tidak mampu memenuhi kebutuhan sehari-hari. Menolong orang miskin akan diberi pahala yang besar oleh Allah SWT dan merupakan akhlak yang baik. Orang ang mendorong atau menganjurkan maksudnya adalah orang yang tidak mau memperhatikan, memberi makan atau memberi bantuan kepada orang miskin. Bahkan sebaliknya, mereka mengumpulkan harta benda untuk kesenangan sendiri, padahal disekitarnya banyak orang yang membutuhkannya.
perhatikan dan berilah bantuan kepada orang miskin yang berada di sekitar kita 3. Orang yang lalai dalam shalatnya. Apakah kamu termasuk orang ynag sering lalai
Terlalu asyik menonton juga dapat melalaikan kita dari shalat
dalam shalat? Shalat adalah ibadah yang wajib dikerjakan umat Islam dan termasuk rukun Islam. Orang yang mengulur-ulur waktu shalat juga dianggap lalai, apalagi orang yang mengaku Islam tetapi tidak mengerjakan shalat. Allah swt akan mengancam orang-orang yang shalat tetapi selalu lalai dan tidak khusyu dalam shalatnya, serta orang yang melakukakn shalat karena ingin dipuji oleh orang lain, pamer, dengan memasukkan mereka ke “neraka wail”
4. Orang yang berbuat riya. Riya adalah melakukan sesuatu bukan karen Allah swt semata tetapi ingin dipuji dan dilihat orang lain. Orang yang riya mengerjakan shalat hanya karena ingin dilihat dan dipuji rang lain, seperti ingin dipuji ayah ibu, kakak adik maupun teman. Shalat harus benar-benar karena Allah swt.
5. Enggan menolong atau memberikan bantuan. Mempunyai kemampuan baik harta maupun tenaga dan pikiran tetapi tidak mau membantu meaupun menolong orang yang membutuhkan termasuk salah satu ciri pendusta agama. Oleh karena itu selagi kita mampu, bantulah orang yang ada disekitar kita.
E. Sumber Belajar a. Buku PAI kelas 5 b. Al-quran terjemahan
c. Gambar/Slide surat Al-Maun
F. Langkah-langkahPembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1) Pembelajaran dimulai dengan mengucapkan salam dan berdo’a bersama. Peserta didik dalam kondisi siap menerima pelajaran. Guru disarankan selalu menyapa peserta didik, misalnya “Apa kabar anak-anak?”
2) Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 Menit/ 1 x pertemuan
2. Kegiatan Inti
Siswa Mengamati:
Melihat dan mengamati gambar layar multimedia tentang bacaan surat Al-Ma’un
Menanya :
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan oleh guru
Mengumpulkan informasi : a. mengamati obyek/kejadian,
b. Membaca sumber lain selain buku teks, c. Mengumpulkan informasi
d. Aktivitas
Guru menyampaikan secara singkat bagaimana cara membaca al-Qur'an yang baik dan benar.
Guru menunjuk beberapa peserta didik sebagai model untuk membaca Q.S. Al-Ma’un.
Guru memberikan penguatan dengan memberikan contoh membaca Q.S.Al-Maun yang benar.
Guru melafalkan secara berulang huruf-huruf yang dianggap sulit dan peserta didik diminta untuk menirukan pelafalan tersebut secara bersama.Selanjutnya, secara bergiliran peserta didik melafalkan Q.S.Al-Maun dengan benar.
10 Menit/ 1 x pertemuan
3
Guru kembali memberikan contoh bacaan Q.S.Al-Ma’un yang benar.
Peserta didik menirukan bacaan Q.S.Al-Maun bersama-sama, selanjutnya ditunjuk beberapa peserta didik untuk membacanya.
e. Mendiskusikan f. Mempraktikan
g. Saling tukar informasi tentang Q.S Al-Ma’un : Membagikan Kartu :
Guru membagikan kartu kepada masing-masing siswa sebanyak 14 kartu yang terdiri dari 7 kartu berisi surat Al-Ma’un perayat dan 7 kartu lainnya berisi arti dari surat Al-Maun perayat.
Kolaborasi
Peserta didik mencari pasangan ayat yang sesuai dengan ayat dan artinya bersama teman sekelasnya
Mengkomunikasikan
Dengan bergotong royong atau kerja sama peserta didik menyusun dan mencocokan kartu yang berisi ayat surat Al-Ma’un dan artinya sesuai pasangannya.
Presentasi
Siswa menempel pada papan tulis surat Al-Ma’un perayat di ikuti oleh siswa yang membawa arti surat Al-Maun per ayat beserta artinya di depan kelas
Mengasosiasikan
Peserta didik melakukan repleksi dengan dibimbing oleh guru hasil diskusi yang telah dilakukan
Penutup
1) Menyimpulkan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pemahaman tentang Membaca dan makna pesan QS Al-Maun dan artinya.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
2) Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah di laksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
3) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
10 Menit/ 1 x pertemuan
4) Guru memberi pesan-pesan moral dan nasihat kepada siswa.
5) Membaca hamdalah dan salam.
A. Penilaian Hasil Pembelajaran a. Teknik, Alat dan Instrumen Penilaian
a. Sikap spiritual (KI-1 dan KD-1)
1) Teknik Penilaian : Non Tes 2) Alat Penilaian : Observasi
3) Instrumen Penilaian : Lembar observasi (terlampir) b. Sikap social (KI-2 dan KD-2)
1) Teknik Penilaian : Non Tes 2) Alat Penilaian : Observasi
3) Instrumen Penilaian : Lembar Observasi (terlampir) c. Pengetahuan (KI-3 DAN KD-3)
1) Teknik Penilaian : Tes
2) Alat Penilaian : Tes Tertulis
3) Instrumen Penilaian : Lembar Penilaian Tes Tertulis (Terlampir) b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
1) Pembelajaran dilaksanakan pada peserta didik yang belum menguasai materi (tidak mencapai KKM = 70), harus mengikuti kegiatan remidial.
2) Guru menjelaskan kembali materi Al-Qur’an surat Al-Ma’un . (sesuai rubrik pengembangan materi yang telah ada).
3) Guru melakukan penilaian kembali setelah pembelajaran dilaksanakan.
4) Pelaksanaan Remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.
b. Pembelajaran Pengayaan
1) Kegiatan pembelajaran dilaksanakan bagi peserta didik yang sudah menguasai materi atau melampaui KKM.
2) Kegiatan pembelajaran berbentuk belajar individu. Dimana peserta didik diminta Membaca buku – buku yang bertema kesehatan di perpustakaan.
Mengetahui, Kayong Utara, 24 April 2022
Kepala SDN 19 Pampang Guru Mata Pelajaran
ENI, M.Pd.I ENI, M.Pd.I
NIP. 198209052010012010 NIP. 198209052010012010
Lampiran Penilaian
1. Lembaran Observasi Sikap Spritual
KI 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
NO NAMA SISWA
Aspek Yang Diamati Dan Skor Penilaian
NILAI RATA- RATA Berdoa sebelum
belajarBerdoa sebelum dan sesudah belajar
Membaca surah pendek
Mengucap Syukur ketika Berhasil
Mengerjakan Tugas 1
2 3 4 5
Kriteria Penskoran : Keterangan:
5 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Sedang 1 = Kurang baik Rentang Skor= Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 – 4
= 12/4
= 3
MK = 14 –16 MB = 11 –13 MT = 7 – 10 BT = 4 - 6
MK Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
BT Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
Mengetahui, Kayong Utara, 24 April 2022
Kepala SDN 19 Pampang Guru Mata Pelajaran
ENI, M.Pd.I ENI, M.Pd.I
NIP. 198209052010012010 NIP. 198209052010012010
2. Lembaran Observasi Sikap Sosial
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
NO NAMA SISWA
Aspek Yang Diamati Dn Skor Penilaian NILAI RATA-
RATA Membuang
sampah pada tempatnya
PEDULI TANGGUNG
JAWAB 1
2 3 4 5
Kriteria Penskoran :
Skor Nilai: M = 4 MB = 3 MT = 2 BT = 1
Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal
M Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten)
MB Mulai Berkembang (apabila peserta didik memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MT Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten)
BT Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator.
Mengetahui, Kayong Utara, 24 April 2022
Kepala SDN 19 Pampang Guru Mata Pelajaran
ENI, M.Pd.I ENI, M.Pd.I
NIP. 198209052010012010 NIP. 198209052010012010
Berilah tanda panah Al-Quran surat Al-Ma’un dan artinya dengan benar
Penskoran
Skor benar = 7 Skor Maksimal = 98 Skor/Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 98
Skor maksimal
Mengetahui, Kayong Utara, 24 April 2022
Kepala SDN 19 Pampang Guru Mata Pelajaran
ENI, M.Pd.I ENI, M.Pd.I
NIP. 198209052010012010 NIP. 198209052010012010
Tahukah kamu orang yang mendustakan agama
Itulah orang yang menghardik anak yatim Dan tidak menganjurkan memberi makan
orang miskin
Dan celakalah bagi orang yang sholat Maka celakalah bagi orang yang sholat
Yaitu orang yang lalai dari sholatnya
Orang-orang yang berbuat ria Dan enggan menolong dengan barang
yang berguna
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) INTERAKTIF
Sekolah : SDN 19 Pampang
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : V/ Ganjil
Materi Pokok : Al-Qur’an surat Al-Ma’un
Kompetensi Dasar
1.1 T e r b i a s a m embeca surat Al-maun dengan tartil
2.1 Menunjukkan sikap kerjasama dan peduli sebagai implementasi pemahaman makna surat Al-maun
3.1 Memahami makna surat Al-maun 4.1 Membeca surat Al-maun dengan tartil Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Peserta didik melafalkan Al-Qur’an Surat Al-Maun dengan baik dan benar
4.1.1 Peserta didik Mendemontrasikan membaca Al-Qur’an Surat Al-Maun dengan baik dan benar
Petunjuk
1. Amati Gambar dibawah ini!
2. Identifikasilah (C4 ) gambar dibawah ini yang menunjukan sikap peduli kepada anak yatim dan fakir miskin serta tidak menyia-nyiakan waktu.
Mengetahui, Kayong Utara, 24 April 2022
Kepala SDN 19 Pampang Guru Mata Pelajaran
ENI, M.Pd.I ENI, M.Pd.I
NIP. 198209052010012010 NIP. 198209052010012010