RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SD NEGERI 25 PALU KELAS/SEMESTER : 5 (LIMA)/1 (SATU)
T E M A : 1 “ORGAN GERAK HEWAN DAN MANUSIA”
SUB TEMA : 1 “ORGAN GERAK HEWAN”
PEMBELAJARAN : 3 (TIGA)
MUATAN PELAJARAN : PPKn,IPS dan BAHASA INDONESIA ALOKASI WAKTU : 4 x 35 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.2
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru3
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak muliaB. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
PPKn1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
2.1 Bersikap tanggung jawab, cinta tanah air, dan rela berkorban sesuai nilainilai sila Pancasila
Pengetahuan Keterampilan
3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan seharihari
IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/ maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta transportasi
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/ maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta transportasi
Bahasa Indonesia
3.1 Menentukan pokok pikiran
dalam teks lisan dan tulis 4.1 Menyajikan hasil identifikasi
pokok pikiran dalam teks tulis
dan lisan secara lisan, tulis,
dan visual
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan mengamati teks, siswa mampu mengidentifikasi sikap-sikap yang sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila Pancasila secara tepat
2 Dengan berdiskusi, siswa mampu menganalisa sikap-sikap yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dengan percaya diri.
3 Dengan membaca teks, siswa menemukan contoh perubahan alam yang diakibatkan karena perilaku manusia secara benar
4 Dengan membaca dan menulis, siswa mampu menentukan ide pokok dari teks secara benar.
D. INDIKATOR PENCAPAIAN HASIL KOMPETENSI Kompetensi
PPKn
1.1.1 Mengamalkan nilia-nilai pancasila dalam kehidupan sehari-hari
1.2.1 Menerapkan sikap-sikap yang sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila Pancasila secara tepat
Pengetahuan Keterampilan
3.1.1 Menunjukkan Nilai-nilai pancasila yang tedapat dalam lingkungan sekitar
4.1.1 Membuat laporan tentang nilai-nilai pancasila yang tedapat dalam kehidupan sehari-hari.
IPS
3.1.1 Mencari pengaruh ekonomi, sosial dan budaya terhadap letak geografis Indonesia
4.1.1 Menunjukkan perubahan alam yang di sebabkan oleh perilaku manusia
Bahasa Indonesia
3.1.1 Menuliskan tentang perilaku manusia yang mempengaruhi Perubahan alam
4.1.1 Menggambar letak geografis tempat tinggal Mains-masing sesuai peta
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. PPKn : Perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai pancasila 2. IPS : Kondisi Geografi Indonesia
3. Bhs Indonesia : Ide Pokok F. METODE/MODEL/PENDEKATAN
1. Metode : ceramah,diskusi,tanya jawab,dan penugasan 2. Model : Cooperatif Learning
3. Teknik : Berdiferensiasi dan KSE 4. Pendekatan : Saintifik
G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Gambar,Teks Bacaan,Video Pembelajaran Youtube https://www.youtube.com/watch?v=7SXGGQ6Ir-4 2. Sumber Belajar : Lingkungan Sekitar
Buku Guru untuk kelas 5;tema 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia sub tema 1 “Organ Gerak Hewan”;
Pembelajaran 2 hal 28 - 39
Buku Murid untuk kelas 5 tema 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia sub tema 1 “Organ Gerak Hewan”;
Pembelajaran 2 hal 20-30
H. NILAI KARAKTER
Religius,Nasionalis,Mandiri,Gotong Royong,Integritas I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU A. Kegiatan Awal
Pendahuluan
(persiapan/orientasi) - - -
Guru memberikan salam dan mengajak semua murid berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
Menyanyi lagu Sabang Sampai Merauke Menyanyikan yel-yel kelas
10 menit
- Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran,.(memetakan kebutuhan belajar berdasarkan kesiapan mengajar)
Apersepsi -
-
Guru menyampaikan tema yang akan dibelajarkan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Motivasi - Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan
TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU B. Kegiatan Inti
-
-
-
Diferensiasi Konten
Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide, gagasan, dan motivasi siswa dengan memberikan narasi tentang contoh perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila Pancasila, yakni membantu orang yang membutuhkan (KSE Kesadaran Sosial)
Secara interaktif, guru memberikan penjelasan mengenai nilai-nilai yang terkandung dalam sila-sila Pancasila
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan memberikan pendapat
120 menit
TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU -
-
-
-
Catatan:
Berikan umpan balik di sepanjang proses kegiatan, terutama bagi tumbuh dan berkembangnya keterampilan mengemukakan pendapat
Diferensiasi Proses Hasil yang diharapkan
- Siswa termotivasi untuk belajar lebih jauh - Siswa dapat mengidentifikasi nilai-nilai
dalam sila-sila Pancasila
- Keterampilan mengidentifikasi.
Diferensiasi Konten
Pada kegiatan Ayo Membaca, siswa membaca teks tentang nilai-nilai yang terkandung dalam sila-sila Pancasila
Alternatif kegiatan membaca:
- Alternatif 1: Guru memberikan waktu selama 5 menit dan siswa diminta membaca dalam hati
- Alternatif 2: Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan teks tersebut dan meminta siswa lain menyimak
- Alternatif 3: Teks tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung oleh seluruh siswa
Diferensiasi Proses
Setelah membaca, siswa menemukan dan menuliskan ide pokok tiap paragraf
Catatan:
- Guru menciptkan suasana yang penuh keakraban, sehingga muncul keberanian dan kepercayaan diri pada siswa untuk mengungkapakan pendapatnya
- Guru mengapresiasi setiap jawaban siswa, termasuk jika ada jawaban yang kurang tepat. (KSE Kemampuan berinteraksi Sosial)
Hasil yang diharapkan :
- Siswa mampu menyebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam sila-sila Pancasila - Mandiri, cermat, dan bertanggung jawab
dalam mengerjakan tugas.
TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU -
-
-
-
-
-
-
Diferensiasi Produk
Siswa diminta menganalisis sikap-sikap yang sesuai dengan sila-sila pancasila
Alternatif Pelaksanaan Diskusi :
Guru menciptakan suasana interaktif dan atraktif dengan mengajak siswa melaksanakan diskusi secara klasikal.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memilih para petugas diskusi, seperti pembawa acara, sekretaris/notulis, dan lainlain. Sementara anak-anak yang lain bertindak sebagai peserta diskusi
Pembawa acara bertanggung jawab atas jalannya diskusi. Pembawa acara juga bertugas untuk membacakan pertanyaan- pertanyaan untuk didiskusikan oleh peserta.
Notulis bertugas untuk mencatat kejadian- kejadian yang terjadi saat diskusi berlangsung, seperti pendapat-pendapat yang disampaikan oleh peserta diskusi. Notulis juga bertugas untuk membuat laporan dan kesimpulan hasil diskusi
Setiap peserta diskusi berhak mengemukakan pendapatnya berkaitan dengan pertanyaan- pertanyaan yang diajukan oleh pembawa acara.
Setelah siswa memberikan pendapatnya, guru mengonfirmasi pendapat-pendapat siswa.
Kemudian guru memandu siswa untuk menarik kesimpulan
Catatan :
- Berikan umpan balik di sepanjang proses kegiatan, terutama bagi tumbuh dan berkembangnya keterampilan eksplorasi, pengumpulan data, dan komunikasi.
- Kegiatan ini bisa dijadikan sebagai salah satu alternatif penilaian, dengan melihat kedalaman dan kebenaran jawaban siswa serta kelengkapannya.
TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU -
-
-
-
-
-
-
-
Hasil yang diharapkan
- Siswa mampu menyebutkan contoh sikap yang sesuai dengan sila-sila Pancasila - Siswa mampu bekerja sama, menghargai
pendapat orang lain, dan berani mengemukakan pendapatnya (KSE Kemampuan berinteraksi Sosial)
Diferensiasi Konten
Pada kegiatan Ayo Menulis, siswa menuliskan sikap-sikap dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila-sila Pancasila
Siswa bisa memperhatikan perilaku orang- orang di sekitarnya, baik di sekolah, rumah, maupun masyarakat. (KSE Kemampuan berinteraksi Sosial)
Catatan :
- Guru menciptakan suasana yang penuh keakraban, sehingga muncul keberanian dan kepercayaan diri pada siswa untuk mengungkapkan pendapatnya (KSE Kemampuan berinteraksi Sosial)
- Guru mengapresiasi setiap jawaban siswa, termasuk jika ada jawaban yang kurang tepat (KSE Kemampuan berinteraksi Sosial)
Diferensiasi Proses
Setelah siswa diminta membuat daftar kebutuhan anggota keluarganya yang diperoleh dari daerah lain
Alternatif Pelaksanaan Diskusi :
Guru menciptakan suasana interaktif dan atraktif dengan mengajak siswa melaksanakan diskusi secara klasikal.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memilih para petugas diskusi, seperti pembawa acara, sekretaris/notulis, dan lainlain. Sementara anak-anak yang lain bertindak sebagai peserta diskusi
Pembawa acara bertanggung jawab atas jalannya diskusi. Pembawa acara juga bertugas untuk membacakan pertanyaan- pertanyaan untuk didiskusikan oleh peserta.
Notulis bertugas untuk mencatat kejadian- kejadian yang terjadi saat diskusi berlangsung, seperti pendapat-pendapat yang disampaikan oleh peserta diskusi. Notulis juga bertugas untuk membuat laporan dan kesimpulan hasil diskusi
TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU -
-
-
Setiap peserta diskusi berhak mengemukakan pendapatnya berkaitan dengan pertanyaan- pertanyaan yang diajukan oleh pembawa acara.
Setelah siswa memberikan pendapatnya, guru mengonfirmasi pendapat-pendapat siswa.
Kemudian guru memandu siswa untuk menarik kesimpulan
Hasil yang diharapkan
- Siswa menyebutkan luas dan letak wilayah Indonesia.
- Siswa mampu bekerja sama, percaya diri mengungkapkan pendapat, dan menghargai pendapat orang lain. (KSE Kemampuan berinteraksi Sosial)
Diferensiasi Produk
Siswa menggambar peta wilayah RT tempat tinggalnya
Guru berkeliling dan memandu siswa yang mengalami kesulitan
Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi setiap gambar siswa siswa
Hasil yang diharapkan :
- Siswa mengenal wilayah tempat tinggalnya
- Siswa mampu menggambar dengan baik sesuai dengan pengamatannya, imajinasi, dan kreativitasnya
Diferensiasi Proses
Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa:
Sikap apa yang kamu pelajari pada hari ini?
Apakah kamu sudah menerapkan dalam kehidupan sehari-hari?
Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan pembelajaran berlangsung Siswa mengemukakan pendapatnya sesuai dengan perilaku kesehariannya berkaitan dengan kompetensi-kompetensi yang sudah dipelajari, dalam hal ini menjelaskan isi informasi dari teks tentang pengaruh kegiatan manusia terhadap alam dan memberi contoh pengaruh penggunaan bahan kimia pada lingkungan melalui pengamatan (KSE Kemampuan berinteraksi Sosial)
TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU STOP Sejenak
Siswa melakukan Teknik STOP di pandu guru
Sebagai Ice Breaking dilakukan tebak- tebakan emosi (disajikan gambar emoticon,murid menebaknya) KSE 1 Pengenalan Emosi
Kemudian diberikan gambar emosi (senang dan sedih) siswa memberikan opini berupa solusi yang dapat dilakukannya jika temannya mengalami 2 emosi pada gambar. KSE 3 Empati
Diferensiasi Proses Catatan:
- Merupakan media untuk mengukur seberapa banyak materi yang sudah dipelajari dan dipahami siswa
- Pada aktivitas ini lebih ditekankan pada sikap siswa setelah mempelajari materi - Guru meminta murid untuk menuliskan
sebuah kartu ucapan terima kasih kepada orang yang dianggap telah membantunya hari ini. Murid dapat mengirimkan kartu tersebut kepada orang yang dituju (KSE,kemampuan berinteraksi sosial) Diferensiasi Proses
Sebagai tindaklanjut dari kegiatan ini, guru dapat memberikan REMEDIAL dan PENGAYAAN sesuai dengan tingkat pencapaian masing-masing siswa.
Hasil yang diharapkan
- Siswa menindaklanjuti semua kompetensi yang sudah dipelajari dengan menerapkannya dalam kehidupan sehari- harinya.
Kerjasama Dengan Orang Tua :
- Bersama dengan orang tua siswa mengamati dan mengidentifikasi kondisi geografis wilayah tempat tinggalnya - Selesai melakukan pengamatan, siswa
menggambar peta kondisi geografis wilayah tempat tinggalnya
- Untuk mengoptimalkan kerja sama, siswa dapat berbagi peran dan tugas dengan orang tuanya
Hasil yang diharapkan :
- Mengidentifikasi kondisi geografis wilayah tempat tinggalnya
- Adanya kerja sama dengan orang tua. (KSE Kemampuan berinteraksi Sosial)
TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU C. PENUTUP
- Setelah refleksi, guru memimpin murid
untuk berdoa sebelum pulang 10 menit - Guru mempersilakan murid pulang.
Murid memberi salam pada guru
- Tiba di rumah, murid memberi salam kepada orang tua dan langsung mencuci tangan,mengganti pakaian KSE,kemampuan berinteraksi sosial)
J. PENILAIAN
Penilaian yang dilakukan adalah penilaian proses dan juga penilaian hasil.
BENTUK PENILAIAN :
Penilaian Sikap : Observasi Percaya Diri dan Tanggung Jawab
Penilaian Pengetahuan : Penugasan
Penilaian Keterampilan : Uji Unjuk Kerja INSTRUMEN PENILAIAN
Penilaian Sikap
No Nama Murid Sikap Yang Diamati
Percaya Diri Tanggungjawab M MB MT BT M MB MT BT
Keterangan
M : Membudaya MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang BT : Belum Terlihat
Penilaian Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Penugasan
Muatan Pelajaran : PPKn
Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1 Instrumen Penilaian : Rubrik
Tujuan Penilaian Kegiatan :
siswa mampu mengidentifikasi sikap-sikap
yang sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung
dalam sila Pancasila secara tepat
.Rubrik Mengidentifikasi sikap-sikap yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila
Kriteria Sangat Baik
4 Baik
3 Cukup Baik
2
Perlu Pendampingan
1 Pengetahuan
tentang simbol Pancasila
Menuliskan 5 nama simbol dari
Pancasila
Menuliskan 4 nama simbol dari
Pancasila
Menuliskan 3 nama simbol dari Pancasila
Menuliskan 2-1 nama simbol dari Pancasila Pengetahuan
tentang sikap yang sesuai dengan sila Pancasila
Menuliskan 5 sikap yang sesuai dengan sila Pancasila
Menuliskan 4 sikap yang sesuai dengan sila Pancasila
Menuliskan 3 sikap yang sesuai dengan sila Pancasila
Menuliskan 2-1 sikap yang sesuai dengan sila Pancasila
Penilaian Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Penugasan
Muatan Pelajaran : PPKn
Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1 Instrumen Penilaian : Rubrik
Tujuan Penilaian Kegiatan :
siswa mampu mengidentifikasi sikap-sikap yang sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila Pancasila secara tepat
.Rubrik Mengidentifikasi sikap-sikap yang tidak sesuai dengan nilai-nilai Pancasila
Kriteria Sangat Baik
4 Baik
3 Cukup Baik
2
Perlu Pendampingan
1 Pengetahuan
tentang sikap yang tidak sesuai dengan sila Pancasila
Menuliskan 5 sikap yang tidak sesuai dengan sila Pancasila
Menuliskan 4 sikap yang tidak sesuai dengan sila Pancasila
Menuliskan 3 sikap yang tidak sesuai dengan sila Pancasila
Menuliskan 2-1 sikap yang tidaksesuai dengan sila Pancasila
Penilaian Keterampilan
Bentuk Penilaian : Penugasan
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1
Instrumen Penilaian : Rubrik
Tujuan Penilaian Kegiatan : Mencari Ide Pokok Bacaan
Rubrik Mencari Ide Pokok Bacaan
Penilaian Keterampilan
Bentuk Penilaian : Penugasan
Muatan Pelajaran : IPS
Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1 Instrumen Penilaian : Rubrik
Tujuan Penilaian Kegiatan :
siswa menemukan contoh perubahan alam yang diakibatkan karena perilaku manusia secara benar
Rubrik Menggambar Peta Wilayah Tempat Tinggalku
Kriteria Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup Baik 2
Perlu Pendampingan
1 Menggambarkan
kondisi rumah sesuai dengan pengetahuan murid tentang peta wilayan tempat tinggalku
Menuliskan 5 sikap yang tidak sesuai dengan sila Pancasila
Menuliskan 4 sikap yang tidak sesuai dengan sila Pancasila
Menuliskan 3 sikap yang tidak sesuai dengan sila Pancasila
Menuliskan 2-1 sikap yang tidaksesuai dengan sila Pancasila
Menampilkan gambar pada peta adalah sebagai berikut. 1. Pertegas posisi rumahmu 2.
Batas-batas RT 3.
Rumah 4. Jalan 5.
Ladang, kebun, sawah, bukit, atau hutan 6. Sungai atau aliran air
Menampilkan 6 poin
gambar yang diminta pada peta yang dibuat
Menampilkan 5-4 poin gambar yang diminta pada peta yang dibuat
Menampilkan 3 poin
gambar yang diminta pada peta yang dibuat
Menampilkan 2-1 poin gambar yang diminta pada peta yang dibuat
Penilaian Keterampilan
Bentuk Penilaian : Penugasan
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1
Instrumen Penilaian : Rubrik
Tujuan Penilaian Kegiatan : Menuliskan Ide Pokok Bacaan
Rubrik Menuliskan Ide Pokok Bacaan
Mengetahui Kepala SDN 25 Palu
Palu,…-…-2021 Guru Kelas 5
Alderis Lumantow,S.Pd.,M.Si NIP 19740616 199606 1 001
Rommy AR,S.Pd
NIP 19810609 200701 1 005
Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 Nama Peserta Didik : ………
Kelas/Semester : 5/1
T e m a : 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”
Sub Tema : Organ Gerak Hewan Pembelajaran : 3 (tiga)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
KD : 3.1 dan 4.1
Tujuan Pembelajaran : Dengan membaca dan menulis, siswa mampu menentukan ide pokok dari teks secara benar
Alat dan Bahan : Buku Tulis/Kertas HVS,Pensil/Balpoin,teks bacaan Langkah-Langkah Kegiatan
Bacalah teks “Nilai-Nilai yang Terkandung dalam Sila-Sila Pancasila
Tentukan ide pokok tiap paragraf
Paragraf Ide Pokok
Lampiran 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2 Nama Peserta Didik : ………
Kelas/Semester : 5/1
T e m a : 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”
Sub Tema : Organ Gerak Hewan Pembelajaran : 3 (tiga)
Muatan Pelajaran : PPKn
KD : 3.1 dan 4.1
Tujuan Pembelajaran : Dengan berdiskusi, siswa mampu menganalisa sikap- sikap yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dengan percaya diri
Alat dan Bahan : Buku Tulis/Kertas HVS,Pensil/Balpoin,teks bacaan Langkah-Langkah Kegiatan
Diskusikan dengan teman sebangkumu mengenai sikap-sikap atau perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung dalam silasila Pancasila
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai
Lampiran 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3 Nama Peserta Didik : ………
Kelas/Semester : 5/1
T e m a : 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”
Sub Tema : Organ Gerak Hewan Pembelajaran : 3 (tiga)
Muatan Pelajaran : PPKn
KD : 3.1 dan 4.1
Tujuan Pembelajaran : Dengan mengamati teks, siswa mampu mengidentifikasi sikap-sikap yang sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila Pancasila secara tepat
Alat dan Bahan : Buku Tulis/Kertas HVS,Pensil/Balpoin,Teks Bacaan Langkah-Langkah Kegiatan :
Bacalah teks “Nilai-Nilai yang Terkandung dalam Sila-Sila Pancasila
Tulislah nilai-nilai yang terkandung dalam sila-sila Pancasila
Lampiran 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 4 Nama Peserta Didik : ………
Kelas/Semester : 5/1
T e m a : 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”
Sub Tema : Organ Gerak Hewan Pembelajaran : 3 (tiga)
Muatan Pelajaran : PPKn
KD : 3.1 dan 4.1
Tujuan Pembelajaran : siswa mampu menganalisa sikap-sikap yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dengan percaya diri
Alat dan Bahan : Buku Tulis/Kertas HVS,Pensil/Balpoin Lingkungan Sekitar Langkah-Langkah Kegiatan :
Amatilah perilaku dan sikap orang-orang di lingkungan sekitarmu, seperti di sekolah, rumah, atau masyarakat
Tuliskan perilaku atau sikap yang tidak sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila-sila Pancasila
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuaiLampiran 5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 5 Nama Peserta Didik : ………
Kelas/Semester : 5/1
T e m a : 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”
Sub Tema : Organ Gerak Hewan Pembelajaran : 2 (dua)
Muatan Pelajaran : IPS
KD : 3.1 dan 4.1
Tujuan Pembelajaran : siswa menemukan contoh perubahan alam yang diakibatkan karena perilaku manusia secara benar
Alat dan Bahan : Buku Tulis/Kertas HVS,Pensil/Balpoin,Peta Langkah-Langkah Kegiatan
Berdasarkan pada peta berikut, diskusikan dengan temanmu mengenai luas dan letak negara Indonesia
Tuliskan hasil diskusimu pada kolom berikut
Lampiran 6
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 6 Nama Peserta Didik : ………
Kelas/Semester : 5/1
T e m a : 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”
Sub Tema : Organ Gerak Hewan Pembelajaran : 2 (dua)
Muatan Pelajaran : IPS
KD : 3.1 dan 4.1
Tujuan Pembelajaran : siswa menemukan contoh perubahan alam yang diakibatkan karena perilaku manusia secara benar
Alat dan Bahan : Buku Tulis/Kertas HVS,Pensil/Balpoin,Lingkungan Sekitar Langkah-Langkah Kegiatan
Setelah mengetahui luas dan letak wilayah negara Indonesia, sekarang giliranmu untuk mengetahui luas dan letak wilayah tempat tinggalmu. Gambarkan ke dalam sebuah peta sederhana
Untuk mendapatkan data dan informasi yang akurat kamu bisa melakukan pengamatan langsung dan bertanya kepada para pengurus RT, RW, atau tokoh masyarakat di wilayah tempat tinggalmu
Adapun yang harus kamu tampilkan pada peta adalah sebagai berikut. 1. Pertegas posisi rumahmu 2. Batas-batas RT 3. Rumah 4. Jalan 5. Ladang, kebun, sawah, bukit, atau hutan 6. Sungai atau aliran air.
Peta Wilayah Tempat Tinggalku
Lampiran 7
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 7 Nama Peserta Didik : ………
Kelas/Semester : 5/1
T e m a : 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”
Sub Tema : Organ Gerak Hewan Pembelajaran : 3 (tiga)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
KD : 3.1 dan 4.1
Tujuan Pembelajaran : Dengan membaca dan menulis, siswa mampu menentukan ide pokok dari teks secara benar
Alat dan Bahan : Buku Tulis/Kertas HVS,Pensil/Balpoin,Peta Langkah-Langkah Kegiatan
Mengenali wilayah tempat tinggal kita akan menjadikan kita lebih mencintai lingkungan tempat tinggal kita. Bagaimana dengan kamu? Seberapa kenalkah kamu terhadap lingkungan tempat tinggalmu?
Agar semakin mengenal lingkunganmu, buatlah cerita singkat berdasarkan peta wilayah yang telah kamu buat
Bacakan ceritamu di depan teman-temanmu. Pada saat salah seorang temanmu bercerita tentang wilayah tempat tinggalnya, dengarkan dengan saksama dan temukan ide-ide pokok ceritanya. Tuliskan hasilnya pada kolom berikut
Lampiran Pengayaan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (PENGAYAAN)
Nama Peserta Didik : ………
Kelas/Semester : 5/1
T e m a : 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”
Sub Tema : Organ Gerak Hewan Pembelajaran : 2 (dua)
Muatan Pelajaran : IPA dan IPS
KD : 3.1 dan 4.1
Tujuan Pembelajaran : 1. siswa mampu mengidentifikasi sikap-sikap yang sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila Pancasila secara tepat
2. siswa menemukan contoh perubahan alam yang diakibatkan karena perilaku manusia secara benar Alat dan Bahan : Buku Tulis/Kertas HVS,Pensil/Balpoin,
Langkah-Langkah Kegiatan
1. Sebutkan contoh perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara!
2. Apa dampak positif dari luas dan letak wilayah Indonesia?
Lampiran Remidial
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (REMIDIAL)
Nama Peserta Didik : ………
Kelas/Semester : 5/1
T e m a : 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”
Sub Tema : Organ Gerak Hewan Pembelajaran : 2 (dua)
Muatan Pelajaran : IPS
KD : 3.1 dan 4.1
Tujuan Pembelajaran : siswa menemukan contoh perubahan alam yang diakibatkan karena perilaku manusia secara benar
Alat dan Bahan : Buku Tulis/Kertas HVS,Pensil/Balpoin,Atlas Langkah-Langkah Kegiatan
1. Tuliskan kembali luas dan letak wilayah negara Indonesia