• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kegiatan Ekonomi dan Pelakunya (Model Pembelajaran Talking Stick)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kegiatan Ekonomi dan Pelakunya (Model Pembelajaran Talking Stick)"

Copied!
46
0
0

Teks penuh

(1)

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kegiatan Ekonomi dan Pelakunya

(Model Pembelajaran Talking Stick)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 7 KOTA JAMBI Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Ekonomi Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

KOMPETENSI INTI:

KI -1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI-3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

(2)

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

PERTEMUAN I:

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran

1) Mendeskripsikan perilaku konsumen dan produsen

B. Materi Pembelajaran Kegiatan Pokok Ekonomi

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Mendeskripsikan perilaku konsumen dan produsen serta peranannya dalam kegiatan ekonomi

1. Mendeskripsikan perilaku konsumen dan produsen 2. Mendeskripsikan teori perilaku

konsumen

3. Mendeskripsikan teori perilaku produsen

4. Menjelaskan pelaku-pelaku kegiatan ekonomi

5. Mendeskripsikan peran pelaku ekonomi (rumah tangga, perusahaan, pemerintah dan masyarakat luar negeri) 6. Memberi contoh peran pelaku

ekonomi di masyarakat (rumah tangga, perusahaan, pemerintah dan masyarakat luar negeri).

7. Membuat model diagram interaksi pelaku ekonomi (Circulair Flow Diagram)

8. Mengidentifikasi manfaat diagram interaksi pelaku ekonomi.

4.2 Mendeskripsikan peran konsumen dan produsen.

1. Mengidentifikasi peran konsumen dalam kegiatan ekonomi.

2. Mengidentifikasi peran produsen dalam kegiatan ekonomi

(3)

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : pendekatan spiral

Model : Model Pembelajaran Talking Stik D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1) Lingkungan sekitar

2) Buku teks Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013

3) Buku pendukung lain

E. Kegiatan Pembelajaran

NO

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR ALOKASI

WAKTU

Guru Siswa

1 Pendahuluan - Apersepsi, guru

memperlihatkan gambar contoh kegiatan ekonomi dan

menanyakan apa yang mereka ketahui tentang kegiatan ekonomi.

- Guru memotivasi kesiapan belajar siswa dengan

menginformasikan kompetensi yang ingin dicapai pada

pelajaran hari ini.

Pendahuluan - Siswa memperhatikan dan memberikan pendapatnya tentang kegiatan ekonomi. Siswa Memperhatikan 5 menit 5 menit 5 menit 2 Kegiatan Inti

- Guru menyampaikan pelajaran hari ini.

- Guru membentuk kelompok yang terdiri atas 5 orang.

- Guru menyiapkan sebuah tongkat yang panjangnya 20 cm. Kegiatan Inti - Siswa bekerja dalam kelompok secara kooperatif untuk menuntaskan materi belajarnya. - Kelompok

dibentuk dari siswa yang memiliki kemampuan tinggi, sedang dan rendah.

35 menit

(4)

- Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari,

kemudian memberikan

kesempatan para kelompok

untuk membaca dan

mempelajari materi pelajaran.

- Siswa berdiskusi membahas masalah yang terdapat di dalam wacana.

- Setelah kelompok selesai membaca materi pelajaran dan mempelajari isinya, guru

mempersilahkan anggota

kelompok untuk menutup isi bacaan.

- Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada salah satu anggota kelompok, setelah itu guru memberi pertanyaan dan

anggota kelompok yang

memegang tongkat tersebut harus menjawabnya, demikian seterusnya sampai sebagian besar siswa mendapat bagian

untuk menjawab setiap

pertanyaan dari guru.

- Guru Memberikan Soal Posstest

- Bilamana

mungkin, anggota kelompok berasal dari ras, budaya, suku, jenis kelamin yang berbeda. - Penghargaan lebih berorientasi kelompok ketimbang individu. metode pembelajaran ini dilakukan dengan bantuan tongkat, siapa yang memegang tongkat wajib menjawab pertanyaan dari guru setelah siswa mempelajari materi pokoknya. - Siswa mengerjakan soal 15 menit 20 menit 35 menit 3 Penutup

Guru membimbing siswa membuat rangkuman pelajaran pada hari ini.

Penutup

Siswa membuat rangkuman pelajaran hari ini.

(5)

PERTEMUAN II:

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan

1. Mendeskripsikan teori perilaku konsumen 2. Mendeskripsikan teori perilaku produsen

B. Materi Pembelajaran

Perilaku Produsen dan Konsumen C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : pendekatan spiral

Model : Pembelajaran Talking Stik

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1) Lingkungan sekitar

2) Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013

3) Buku pendukung lain E. Kegiatan Pembelajaran

NO

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR ALOKASI

WAKTU

Guru Siswa

1 Pendahuluan - Apersepsi, guru

memperlihatkan gambar contoh kegiatan ekonomi dan

menanyakan apa yang mereka ketahui tentang kegiatan ekonomi.

- Guru memotivasi kesiapan belajar siswa dengan

menginformasikan kompetensi yang ingin dicapai pada

pelajaran hari ini.

Pendahuluan - Siswa memperhatikan dan memberikan pendapatnya tentang kegiatan ekonomi. Siswa Memperhatikan 5 menit 5 menit 5 menit 2 Kegiatan Inti

- Guru menyampaikan pelajaran hari ini.

Kegiatan Inti

- Siswa bekerja

dalam kelompok

(6)

- Guru membentuk kelompok yang terdiri atas 5 orang.

- Guru menyiapkan sebuah tongkat yang panjangnya 20 cm.

- Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari,

kemudian memberikan

kesempatan para kelompok

untuk membaca dan

mempelajari materi pelajaran.

- Siswa berdiskusi membahas masalah yang terdapat di dalam wacana.

- Setelah kelompok selesai membaca materi pelajaran dan mempelajari isinya, guru

mempersilahkan anggota

kelompok untuk menutup isi bacaan.

- Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada salah satu anggota kelompok, setelah itu guru memberi pertanyaan dan

anggota kelompok yang

memegang tongkat tersebut harus menjawabnya, demikian seterusnya sampai sebagian besar siswa mendapat bagian

untuk menjawab setiap

pertanyaan dari guru.

- Guru Memberikan Soal Posstest

secara kooperatif untuk menuntaskan materi belajarnya. - Kelompok

dibentuk dari siswa yang memiliki kemampuan tinggi, sedang dan rendah.

- Bilamana

mungkin, anggota kelompok berasal dari ras, budaya, suku, jenis kelamin yang berbeda. - Penghargaan lebih berorientasi kelompok ketimbang individu. metode pembelajaran ini dilakukan dengan bantuan tongkat, siapa yang memegang tongkat wajib menjawab pertanyaan dari guru setelah siswa mempelajari materi pokoknya. - Siswa mengerjakan soal 10 menit 15 menit 20 menit 35 menit

(7)

3 Penutup

Guru membimbing siswa membuat rangkuman pelajaran pada hari ini.

Penutup Siswa membuat rangkuman pelajaran hari ini. 10 menit PERTEMUAN III:

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit A. Tujuan

1. pelaku-pelaku kegiatan ekonomi

2. Mendeskripsikan peran pelaku ekonomi (rumah tangga, perusahaan, pemerintah dan masyarakat luar negeri)

3. Memberi contoh peran pelaku ekonomi di masyarakat (rumah tangga, perusahaan, pemerintah dan masyarakat luar negeri).

B. Materi Pembelajaran

Pelaku-Pelaku Kegiatan Ekonomi C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : pendekatan spiral

Model : Pembelajaran Talking Stik

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1) Lingkungan sekitar

2) Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013

3) Infocus

(8)

E. Kegiatan Pembelajaran

NO

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR ALOKASI

WAKTU

Guru Siswa

1 Pendahuluan - Apersepsi, guru

memperlihatkan gambar contoh kegiatan ekonomi dan

menanyakan apa yang mereka ketahui tentang kegiatan ekonomi.

- Guru memotivasi kesiapan belajar siswa dengan

menginformasikan kompetensi yang ingin dicapai pada

pelajaran hari ini.

Pendahuluan - Siswa memperhatikan dan memberikan pendapatnya tentang kegiatan ekonomi. Siswa Memperhatikan 5 menit 5 menit 5 menit 2 Kegiatan Inti

- Guru menyampaikan pelajaran hari ini.

- Guru membentuk kelompok yang terdiri atas 5 orang.

- Guru menyiapkan sebuah tongkat yang panjangnya 20 cm.

- Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari,

kemudian memberikan

kesempatan para kelompok

untuk membaca dan

mempelajari materi pelajaran.

- Siswa berdiskusi membahas masalah yang terdapat di dalam wacana.

- Setelah kelompok selesai

Kegiatan Inti - Siswa bekerja dalam kelompok secara kooperatif untuk menuntaskan materi belajarnya. - Kelompok

dibentuk dari siswa yang memiliki kemampuan tinggi, sedang dan rendah.

- Bilamana

mungkin, anggota kelompok berasal dari ras, budaya, suku, jenis kelamin yang berbeda.

- Penghargaan lebih

35 menit

10 menit

(9)

membaca materi pelajaran dan mempelajari isinya, guru

mempersilahkan anggota

kelompok untuk menutup isi bacaan.

- Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada salah satu anggota kelompok, setelah itu guru memberi pertanyaan dan

anggota kelompok yang

memegang tongkat tersebut harus menjawabnya, demikian seterusnya sampai sebagian besar siswa mendapat bagian

untuk menjawab setiap

pertanyaan dari guru.

- Guru Memberikan Soal Posstest

berorientasi kelompok ketimbang individu. metode pembelajaran ini dilakukan dengan bantuan tongkat, siapa yang memegang tongkat wajib menjawab pertanyaan dari guru setelah siswa mempelajari materi pokoknya. - Siswa mengerjakan soal 20 menit 35 menit 3 Penutup

Guru membimbing siswa membuat rangkuman pelajaran pada hari ini.

Penutup Siswa membuat rangkuman pelajaran hari ini. 10 menit PENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap

 Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja

(10)

2. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai

Kriteria Keterangan Sangat baik Baik Kurang baik

1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

2 Memiliki rasa ingin tahu

3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4 Berani mengemukakan pendapat

5 Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru.

b. Lembar Tes Unjuk Kerja

No. Aspek yang dinilai

Kriteria Keterangan Sangat baik Baik Kurang baik

1. Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok.

2. Siswa mampu menjawab pertanyaan. 3. Siswa dapat melakukan kunjungan

untuk suatu pengamatan.

4. Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu

Mengetahui Jambi, November 2016

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa,

Riska Yuliani, S.Pd Febrika Melati NIP. NIM. RRA1A112070

(11)

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kegiatan Ekonomi dan Pelakunya

(Model Pembelajaran Group Investigation)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 7 KOTA JAMBI Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Ekonomi Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

KOMPETENSI INTI:

KI -1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI-3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

(12)

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

PERTEMUAN I:

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran

2) Mendeskripsikan perilaku konsumen dan produsen

B. Materi Pembelajaran Kegiatan Pokok Ekonomi

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : pendekatan spiral

Model : Pembelajaran Group Investigation

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Mendeskripsikan perilaku konsumen dan produsen serta peranannya dalam kegiatan ekonomi

1. Mendeskripsikan perilaku konsumen dan produsen

2. Mendeskripsikan teori perilaku konsumen

3. Mendeskripsikan teori perilaku produsen

4. Menjelaskan pelaku-pelaku kegiatan ekonomi

5. Mendeskripsikan peran pelaku ekonomi (rumah tangga, perusahaan, pemerintah dan masyarakat luar negeri) 6. Memberi contoh peran pelaku

ekonomi di masyarakat (rumah tangga, perusahaan, pemerintah dan masyarakat luar negeri).

7. Membuat model diagram interaksi pelaku ekonomi (Circulair Flow Diagram)

8. Mengidentifikasi manfaat diagram interaksi pelaku ekonomi.

4.2 Mendeskripsikan peran konsumen dan produsen.

1. Mengidentifikasi peran konsumen dalam kegiatan ekonomi.

2. Mengidentifikasi peran produsen dalam kegiatan ekonomi

(13)

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 4) Lingkungan sekitar

5) Buku teks Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013

6) Buku pendukung lain

E. Kegiatan Pembelajaran

NO

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR ALOKASI

WAKTU

Guru Siswa

1 Pendahuluan - Apersepsi, guru

memperlihatkan gambar contoh kegiatan ekonomi dan

menanyakan apa yang mereka ketahui tentang kegiatan ekonomi.

- Guru memotivasi kesiapan belajar siswa dengan

menginformasikan kompetensi yang ingin dicapai pada

pelajaran hari ini.

Pendahuluan - Siswa memperhatikan dan memberikan pendapatnya tentang kegiatan ekonomi. Siswa Memperhatikan 5 menit 5 menit 5 menit 2 Kegiatan Inti

- Guru menyampaikan pelajaran hari ini.

- Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen. - Guru menjelaskan maksud

pembelajaran dan tugas kelompok.

Kegiatan Inti - Siswa

memperhatikan dan mencatat hal yang dianggap penting.

- Siswa bekerja sama dalam kelompok-kelompok kecil dan memiliki

independensi terhadap guru. - Siswa terfokus pada

upaya menjawab pertanyaan

35 menit

(14)

- Guru memanggil para ketua untuk satu materi tugas sehingga satu kelompok mendapat tugas satu materi/tugas yang berbeda dari kelompok lain.

- Setiap kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif berisi penemuan.

- Setelah selesai diskusi, lewat

juru bicara, ketua

menyampaikan hasil

pembahasan kelompok.

- Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus memberikan kesimpulan.

- Guru Memberikan Soal Posstest

pertanyaan yang telah dirumuskan. - Siswa akan selalu

mempersyaratkan mereka untuk mengumpulkan sejumlah data, menganalisisnya, dan mencapai beberapa kesimpulan. - Siswa akan menggunakan pendekatan yang beragam di dalam belajar. - Siswa mengerjakan soal 15 menit 20 menit 35 menit 3 Penutup

Guru membimbing siswa membuat rangkuman pelajaran pada hari ini.

Penutup

Siswa membuat rangkuman pelajaran hari ini.

(15)

PERTEMUAN II:

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan

1. Mendeskripsikan teori perilaku konsumen 2. Mendeskripsikan teori perilaku produsen

B. Materi Pembelajaran

Perilaku Produsen dan Konsumen C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : pendekatan spiral

Model : Pembelajaran Group Investigation D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1) Lingkungan sekitar

2) Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013

3) Buku pendukung lain E. Kegiatan Pembelajaran

NO

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR ALOKASI

WAKTU

Guru Siswa

1 Pendahuluan - Apersepsi, guru

memperlihatkan gambar contoh kegiatan ekonomi dan

menanyakan apa yang mereka ketahui tentang kegiatan ekonomi.

- Guru memotivasi kesiapan belajar siswa dengan

menginformasikan kompetensi yang ingin dicapai pada

pelajaran hari ini.

Pendahuluan - Siswa memperhatikan dan memberikan pendapatnya tentang kegiatan ekonomi. Siswa Memperhatikan 5 menit 5 menit 5 menit 2 Kegiatan Inti

- Guru menyampaikan pelajaran

Kegiatan Inti - Siswa

(16)

hari ini.

- Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen. - Guru menjelaskan maksud

pembelajaran dan tugas kelompok.

- Guru memanggil para ketua untuk satu materi tugas sehingga satu kelompok mendapat tugas satu materi/tugas yang berbeda dari kelompok lain.

- Setiap kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif berisi penemuan.

- Setelah selesai diskusi, lewat

juru bicara, ketua

menyampaikan hasil

pembahasan kelompok.

- Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus memberikan kesimpulan.

- Guru Memberikan Soal Posstest

memperhatikan dan mencatat hal yang dianggap penting.

- Siswa bekerja sama dalam kelompok-kelompok kecil dan memiliki

independensi terhadap guru. - Siswa terfokus pada

upaya menjawab pertanyaan

pertanyaan yang telah dirumuskan. - Siswa akan selalu

mempersyaratkan mereka untuk mengumpulkan sejumlah data, menganalisisnya, dan mencapai beberapa kesimpulan. - Siswa akan menggunakan pendekatan yang beragam di dalam belajar. - Siswa mengerjakan soal 35 menit 10 menit 15 menit 20 menit 35 menit

(17)

3 Penutup

Guru membimbing siswa membuat rangkuman pelajaran pada hari ini.

Penutup Siswa membuat rangkuman pelajaran hari ini. 10 menit PERTEMUAN III:

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit A. Tujuan

1. pelaku-pelaku kegiatan ekonomi

2. Mendeskripsikan peran pelaku ekonomi (rumah tangga, perusahaan, pemerintah dan masyarakat luar negeri)

3. Memberi contoh peran pelaku ekonomi di masyarakat (rumah tangga, perusahaan, pemerintah dan masyarakat luar negeri).

B. Materi Pembelajaran

Pelaku-Pelaku Kegiatan Ekonomi C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : pendekatan spiral

Model : Pembelajaran Group Investigation D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1) Lingkungan sekitar

2) Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013

3) Infocus

4) Buku pendukung lain

E. Kegiatan Pembelajaran

NO

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR ALOKASI

WAKTU

(18)

1 Pendahuluan - Apersepsi, guru

memperlihatkan gambar contoh kegiatan ekonomi dan

menanyakan apa yang mereka ketahui tentang kegiatan ekonomi.

- Guru memotivasi kesiapan belajar siswa dengan

menginformasikan kompetensi yang ingin dicapai pada

pelajaran hari ini.

Pendahuluan - Siswa memperhatikan dan memberikan pendapatnya tentang kegiatan ekonomi. Siswa Memperhatikan 5 menit 5 menit 5 menit 2 Kegiatan Inti

- Guru menyampaikan pelajaran hari ini.

- Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen. - Guru menjelaskan maksud

pembelajaran dan tugas kelompok.

- Guru memanggil para ketua untuk satu materi tugas sehingga satu kelompok mendapat tugas satu materi/tugas yang berbeda dari kelompok lain.

- Setiap kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif berisi penemuan.

- Setelah selesai diskusi, lewat

juru bicara, ketua

Kegiatan Inti - Siswa

memperhatikan dan mencatat hal yang dianggap penting.

- Siswa bekerja sama dalam kelompok-kelompok kecil dan memiliki

independensi terhadap guru. - Siswa terfokus pada

upaya menjawab pertanyaan

pertanyaan yang telah dirumuskan. - Siswa akan selalu

mempersyaratkan mereka untuk mengumpulkan sejumlah data, menganalisisnya, dan mencapai beberapa kesimpulan. - Siswa akan menggunakan 35 menit 10 menit 15 menit

(19)

menyampaikan hasil pembahasan kelompok.

- Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus memberikan kesimpulan.

- Guru Memberikan Soal Posstest

pendekatan yang beragam di dalam belajar. - Siswa mengerjakan soal 20 menit 35 menit 3 Penutup

Guru membimbing siswa membuat rangkuman pelajaran pada hari ini.

Penutup Siswa membuat rangkuman pelajaran hari ini. 10 menit PENILAIAN

3. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap

 Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja

 Tes Tertulis  Tes Uraian dan Pilihan

4. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai

Kriteria Keterangan Sangat baik Baik Kurang baik

1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

2 Memiliki rasa ingin tahu

3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4 Berani mengemukakan pendapat

5 Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru.

(20)

b. Lembar Tes Unjuk Kerja

No. Aspek yang dinilai

Kriteria Keterangan Sangat baik Baik Kurang baik

1. Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok.

2. Siswa mampu menjawab pertanyaan. 3. Siswa dapat melakukan kunjungan

untuk suatu pengamatan.

4. Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu

Mengetahui Jambi, November 2016

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa,

Riska Yuliani, S.Pd Febrika Melati NIP. NIM. RRA1A112070

(21)

Lampiran 3

KISI-KISI SOAL UJI COBA INSTRUMEN Nama Sekolah : SMA Negeri 7 Kota Jambi

Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Semester : X/I (Ganjil)

Kompetensi Dasar Materi Pokok Bahasan Indikator Mendeskripsikan pola perilaku konsumen dan produsen dalam kegiatan ekonomi

 Manfaat dan nilai suatu barang  Pelaku kegiatan ekonomi  Teori perilaku konsumen  Perilaku produsen  Mendeskripsikan manfaat dan nilai suatu barang.  Mendekripsikan Pelaku kegiatan ekonomi  Mendeskripsikan teori perilaku konsumen. .  Mengidentifikasi perilaku produsen Mendeskripsikan peran konsumen dan produsen

Peran konsumen dan produsen

 Mengidentifikasi peran konsumen dan Produsen dalam kegiatan ekonomi. .

(22)

Lampiran 4

LEMBAR SOAL Mata Pelajaran : Ekonomi

Materi Pelajaran : Kegiatan Pokok Ekonomi Kelas/Semester : X/I (Ganjil)

Alokasi Waktu : 45 Menit

Petunjuk Umum:

1. Tulislah nama Anda di pojok kanan atas lembar soal 2. Bacalah soal dengan teliti sebelum menjawabnya

3. Berilah tanda X pada pilihan a, b, c, d, atau e yang menurut anda paling tepat

1. Subjek yang melakukan kegiatan ekonomi disebut .... a. produsen d. eksportir

b. konsumen e. pelaku-pelaku ekonomi c. distributor

2. Di bawah ini adalah pelaku kegiatan ekonomi, kecuali .... a. rumah tangga

b. perusahaan c. pemerintah

d. masyarakat luar negeri e. lembaga sosial tenaga kerja

3. Kegiatan konsumsi dilakukan memiliki tujuan tertentu. Tujuan dari kegiatan konsumsi adalah ...

a . mengurangi nilai guna barang/jasa b. menghabiskan barang/jasa

c. memperoleh kepuasan

d. memanfaatkan hasil produksi e. mendapatkan keuntungan

(23)

4. Kegiatan yang menghasilkan atau menambah nilai guna suatu barang disebut dengan ...

a.konsumsi b.distribusi c.produksi

d.semua jawaban salah e.kontribusi

5. Yang bukan merupakan kegiatan produksi adalah ... a. mengubah kayu menjadi kursi

b. membuat layang-layang c. membuat kue

d. membeli buku e. membuat baju

6. Faktor-faktor apa sajakah yang mempengaruhi perilaku konsumen di Indosesia, kecuali…

a. Faktor Sosial c. Faktor Psikologi e. Faktor usia b. Faktor Personal d. Faktor Ekonomi

7. Pengaruh-pengaruh yang ada di faktor sosial, kecuali…

a. Grup c. Peran dan Status e. Masyarakat

b. Pengaruh Keluarga d. Situasi Ekonomi

8. Seseorang di kendalikan oleh suatu kebutuhan pada suatu waktu. Ungkapan tersebut berasal dari teori…

a. Maslow c. Bowen d. Einstein

b. Moslow d. Maken

9. Contoh dari sikap personality adalah…

a. Malas c. Susah Beradaptasi e. Supel b. Agresif d. Anti Sosial

10. Evaluasi, perasaan suka atau tidak suka dan kecenderungan relatif konsisten dari seseorang pada sebuah obyek atau ide adalah pengertian dari…

a. Beliefs c. Attitudes e. atensi

(24)

11. Pelaku ekonomi yang mengkonsumsi barang dan jasa sekaligus sebagai pemilik factor produksi adalah …

a. rumah tangga keluarga d. pemerintah dan perusahaan b. pemerintah e. masyarakat luar negeri

c. perusahaan

12. Berikut ini yang bukan termasuk pelaku ekonomi dalam perekonomian empat sector adalah …

a. luar negeri d. perusahaan b. fasilitator e. pemerintah c. rumah tangga

13. Tugas utama pemerintah sebagai pelaku kegiatan ekonomi adalah … a. Membangun pasar d. melayani kepentingan masyarakat b. Membangun jembatan e. membangun tempat peribadatan c. Menghasilkan barang dan jasa

14. Kegiatan di bawah ini bukan merupakan kegiatan produksi yang dilakukan oleh pemerintah, yaitu …

a. PT Inhutani menghasilkan berbagai jenis hasil hutan b. PT Pos Indonesia menghasilkan jasa pos

c. PT Telkom Indonesia menghasilkan jasa telekomunikasi d. PT Gudang Garam menghasilkan rokok

e. PLN menghasilkan jasa perlistrikan

15. Yang berperan menyediakan factor produksi adalah

a. RTK d. pemerintah

b. RTP e. pabrik

c. Luar negeri

16. Berikut ini merupakan hasil interaksi pelaku ekonomi dalam Circular flow of economic activity, kecuali ….

a. Arus barang/jasa hasil produksi dari Rumah tangga produksi ke RTK b. Arus uang untuk pembayaran yang mengalir dari RTK ke RTP c. Arus faktor produksi mengalir dari RTP ke RTK

d. Arus jasa produksi (faktor produksi) dari RTK ke RTP e. Arus uang (penghasilan) dari RTP ke RTK

(25)

17. Bagan arus lingkaran faktor produksi.

Melihat bagan di atas, yang termasuk arus uang yang diterima RTK sebagai balas jasa faktor produksi adalah garis nomor. . . .

a. 1 d. 4

b. 2 e. 5

c. 3

18. Berikut ini yang bukan salah satu faktor produksi adalah ....

a. laut d. teknik memproduksi

b. bangunan kantor e. tanah c. usahawan

19. Kegiatan produksi dilakukan untuk . . . . a. menambah kesempatan kerja

b. menambah tingkat konsumsi c. memenuhi kebutuhan manusia d. memuaskan keinginan manusia e. mengurangi nilai guna suatu barang

20. Balas jasa bagi factor produksi sumber daya manusia dan adalah.. a. Upah d. laba

(26)

c. bunga

21. Satuan ekonomi yang didirikan untuk memproduksi barang dan jasa adalah ....

a. pemerintah d. masyarakat luar negeri

b. RTP e. badan usaha

c. RTK

22. Berikut ini pelaku ekonomi yang berperan dalam kegiatan ekspor impor adalah

a. RTK d. eksportir

b. RTP e. masyarakat luar negeri

c. pemerintah

23. Pelaku ekonomi yang berperan mengatur dan mengawasi kegiatan ekonomi adalah ..

a. masyarakat luar negeri d. perusahaan

b. pemerintah e. BUMN

c. koperasi

24. Rumah tangga negara menjaga kestabilan harga. Dalam kegiatan ekonomi negara bertindak sebagai . . . .

a. pengatur dan pengawas d. konsumen

b. penggerak e. distributor

c. produsen

25. Salah satu peran pemerintah dalam mengatur kegiatan ekonomi masyarakat dilakukan dengan cara ….

a. menyediakan dana yang besar agar dapat menguasai dunia usaha b. mewajibkan setiap perusahaan menggunakan tenaga kerja semaksimal

(27)

c. menguasai sebagian besar modal BUMN d. Membeli seluruh saham perusahaan swasta e. mewajibkan setiap perusahaan membayar pajak 26. Perhatikan peran pelaku ekonomi di bawah ini ;

1.Membeli faktor produksi

2.Membayar balas jasa berupa sewa, upah , bunga dan laba 3.Menmproduksi barang dan jasa

Pelaku ekonomi yang memiliki peran di atas adalah …. a.rumah tangga konsumen d. eksportir b.rumah tangga produsen e. importir c. rumah tangga pemerintah

27. Di bawah ini peranan rumah tangga produsen dan konsumen ; 1.Menjual faktor-faktor produksi

2.Membeli barang konsumsi

3. Menerima harga barang konsumai 4. Membeli factor produksi

5. Membayar harga barang konsumsi 6. Membayar harga barang factor produksi

Yang merupakan peranan rumah tangga konsumen adalah …. a.1, 3 dan 4 d. 2, 4 dan 5

b.1, 2 dan 5 e. 3, 4 dan 5 c. 2, 3 dan 4

(28)

28. Pemerintah merencanakan untuk revitalisasi BUMN dengan membeli 40% saham yang ada pada BUMN yang terancam menderita kerugian.

Ditinjau dari 4 pelaku ekonomi yang ada maka peran pemerintah sebagai ….

a. Konsumen d.Pengatur kegiatan ekonomi b. Produsen e. Pengontrol kegiatan ekonomi c. Investor

29. Berikut merupakan peran pelaku ekonomi :

1. menyediakan barang-barang untuk diekspor 2. menyediakan fasilitas-fasilitas untuk ekspor impor 3. mengadakan proteksi terhadap industri dalam negeri 4. mengimpor barang-barang sesuai kebutuhan

5. menjaga stabilitas harga melalui politik moneter 6. menggunakan produk dalam negeri

Dari peran di atas, yang merupakan peran pelaku ekonomi dari rumah tangga pemerintah adalah ….

a. 1, 2 dan 3 d. 3, 4 dan 6 b. 1, 4 dan 6 e. 4, 5 dan 6 c. 2, 3 dan 5

30. Di bawah ini peran Rumah Tangga Produsen dan Rumah Tangga Konsumen ;

1. Penyedia factor produksi 2. Pengguna tenaga kerja 3. Sumber kebijakan ekonomi 4. menjual produk ke luar negeri 5. Pengguna barang/jasa

6. Penerima jasa/uang 7. Pemberi uang/jasa 8. Penghasil uang

(29)

Yang merupakan peran rumah tangga produsen adalah …. a. 1, 2 dan 6 d. 3, 4 dan 8

b. 1, 5 dan 6 e. 4, 5 dan 8 c. 2, 4 dan 7

(30)

Lampiran 5

Kunci Jawaban Soal Pertemuan I 1.E 4.C 7.D 2.E 5.D 8.A 3.B 6.D 9.B 10.C 13.D 16.B 11.A 14.E 17.B 12.B 15.A 18.C 19.C 22.D 25.C 20.A 23.A 26.B 21.D 24.B 27.A 28.C 29.C 30.C

(31)

Lampiran 12

Data Hasil Belajar Kelompok Model Pembelajaran Group Investigation dan

Talking Stik No X1 X2 1 84 80 2 88 84 3 88 80 4 80 84 5 84 84 6 80 84 7 76 80 8 84 80 9 76 76 10 76 76 11 80 76 12 80 80 13 48 76 14 84 76 15 88 76 16 64 76 17 60 80 18 76 80 19 96 76 20 76 80 21 92 84 22 80 48 23 76 76 24 80 76 25 88 76 26 76 48 27 84 56 28 84 68 29 88 72 30 84 76 31 76 32 76 33 76 34 80 35 80

(32)

36 76 Jumlah 2400 2728 Rataan 80.00 75.778

SB 9.51 8.496 Varians 90.483 72.178

(33)

Lampiran 13.

Uji Normalitas Data Kelompok Model Pembelajaran Tipe Group

Investigation

No Urut Skor Test F1 Fk (Z1) F(Zi) S(Zi) {F(Zi)-S(Zi)} 1 48 1 1 -3.36 0.0004 0.0333 0.0329 2 60 1 2 -2.10 0.0158 0.0667 0.0509 3 64 1 3 -1.68 0.0495 0.1000 0.0505 4 76 7 10 -0.42 0.3264 0.3333 0.0069 5 80 6 16 - 0.5199 0.5333 0.0134 6 84 7 23 0.42 0.6736 0.7667 0.0931 7 88 5 28 0.84 0.8023 0.9333 0.1310 8 92 1 29 1.26 0.8944 0.9667 0.0723 9 96 1 30 1.68 0.9505 1.0000 0.0495

Dari tabel di atas diperoleh Lo = 0.1310 dengan n = 30 dengan taraf nyata 0,05 dari tabel kritis diperoleh Ltabel = 0,161. Dengan demikian Lo > Ltabel (0.1310 < 0,161), sehingga dapat disimpulkan bahwa data kelompok model pembelajaran group investigation berdistribusi normal pada taraf kepercayaan 95%.

(34)

Lampiran 14.

Uji Normalitas Data Kelompok Model Pembelajaran Talking Stick No Urut Skor Test F1 Fk (Z1) F(Zi) S(Zi) {F(Zi)-S(Zi)}

1 48 2 2 -3.270 0.0006 0.0556 0.0550 2 56 1 3 -2.328 0.0094 0.0833 0.0739 3 68 1 4 -0.915 0.1711 0.1111 0.0600 4 72 1 5 -0.445 0.2264 0.1389 0.0875 5 76 16 21 0.026 0.4801 0.5833 0.1032 6 80 10 31 0.497 0.7736 0.8611 0.0875 7 84 5 36 0.968 0.9289 1.0000 0.0711

Dari tabel di atas diperoleh Lo = 0.1032 dengan n = 36 dan taraf nyata 0,05 dari tabel kritis diperoleh Ltabel = 0,1032, dengan demikian Lo> Ltabel (0.1032< 0,1476), sehingga dapat disimpulkan bahwa data kelompok model pembelajaran talking stick berdistribusi normal pada taraf kepercayaan 95%

(35)

Lampiran.15 Uji Homogenitas

a. Menentukan Fhitung Kelompok Model Pembelajaran Group Investigation dengan Kelompok Kontrol

Data Kelompok TGI Data kelompok TTS

N1 = 30 N1 = 36 S12 = 90.483 S12 = 72.178 F = = = 1.25

Ftabel = 3.32 diperoleh dari tabel distribusi dengan harga α = 0,05, dkpembilang = 2 dan dk penyebut = 30. Dari hasil perhitungan menunjukkan bahwa Fhitung ˂ Ftabel (1,25 ˂ 3,32) maka dapat disimpulkan bahwa kedua kelompok mempunyai varians yang homogen.

(36)

Lampiran 16 Rata- rata X1 = 80.89 Rata-rata X2 = 75.778 S12 X1 = 90.483 S12 X2 = 72.178 = √ = √ = √ = t hitung = 1.884176 t=

(37)

Lampiran 17.

(38)
(39)
(40)
(41)

Lampiran 20.

(42)
(43)
(44)
(45)
(46)

Gambar

Tabel Distribusi Tabel T

Referensi
