RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Upen Supenti, S.Pd.
Satuan Pendidikan : SMPN Satu Atap Cigugur Kelas / Semester : IX/Ganjil
Tema : Transformasi
Sub Tema : Refleksi Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran (1 Pertemuan) Email : upensupenti0@gmail.com A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran dengan Model Discovery Learning, siswa diharapkan dapat:
1. Menentukan koordinat hasil refleksi terhadap sumbu-x.
2. Menentukan koordinat hasil refleksi terhadap sumbu-y.
3. Menggambar bayangan hasil refleksi suatu bangun datar terhadap sumbu-x pada koordinat kartesius.
4. Menggambar bayangan hasil refleksi suatu bangun datar terhadap sumbu-y pada koordinat kartesius.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik menjawab salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Peserta didik diperiksa kehadiran sebagai sikap disiplin
3. Peserta didik menyiapkan fisik dan psikis dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Peserta didik menyimak keterkaitan materi tentang pembelajaran yang akan dipelajari dengan pengalaman materi sebelumnya, yaitu sistem koordinat, jarak titik terhadap sumbu dan simetri lipat.
5. Peserta didik menyimak informasi tentang materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat ini.
6. Peserta didik membangun motivasi diri tentang tujuan dan manfaat mempelajari materi tentang refleksi terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
7. Peserta didik menyimak penjelasan tentang mekanisme pelaksanaan pembelajaran dan penilaian.
8. Peserta didik membuat kelompok belajar heterogen
9. Setiap kelompok mendapatkan LKPD tentang refleksi terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Peserta didik mengamati permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan refleksi terhadap sumbu-x dan sumbu-y dalam kehidupan sehari-hari.
2. Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan refleksi terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
3. Peserta didik dengan kelompoknya berdiskusi dan melakukan beberapa kegiatan di LKPD tentang refleksi terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
4. Peserta didik mencari informasi sebanyak-banyaknya tentang refleksi terhadap sumbu-x dan sumbu-y dari berbagai sumber yang relevan.
5. Peserta didik saling bertukar informasi yang mereka peroleh dengan sesama anggota kelompoknya.
6. Peserta didik berdiskusi tentang refleksi terhadap sumbu-x dan sumbu-y dalam kehidupan
sehari-hari dalam kelompoknya maupun dengan guru untuk mengisi LKPD berdasarkan
hasil pengamatan dari berbagai sumber.
7. Peserta didik memverifikasi hasil pengamatannya dengan cara mempresentasikan hasil diskusinya tentang refleksi terhadap sumbu-x dan sumbu-y melalui perwakilan kelompok di depan kelas, sementara kelompok lain menanggapi.
8. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.
9. Peserta didik dan guru membuat resume materi tentang refleksi terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
10. Peserta didik secara individu mengerjakan soal evaluasi tentang refleksi terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik memberikan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran
2. Peserta didik mendapatkan informasi tentang kegiatan untuk pertemuan berikutnya yaitu refleksi terhadap titik asal (0,0) dan garis y = x.
3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : jurnal observasi
Waktu Penilaian : selama proses pembelajaran Intrumen Penilaian : terlampir (percaya diri dan santun) 2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : tes tertulis (uraian) dan LKPD Waktu Penilaian : diakhir kegiatan inti
Instrumen Penilaian : terlampir 3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : unjuk kinerja dan teknik lain (tes tertulis) Waktu Penilaian : selama proses pembelajaran
Instrumen Penilaian : terlampir
Mengetahui: Pangandaran, 23 September 2021
Kepala SMPN Satu Atap Cigugur Guru Mata Pelajaran
Sugandi, S. Pd. Upen Supenti, S. Pd.
NIP. 197103061994121002 NIP. 198807172019032006
KELAS IX SEMESTER GANJIL
SELAMAT MENGERJAKAn
Kelompok:
1.
2.
3.
4.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi mengerjakan LKPD ini, kalian dapat:
1. Menentukan koordinat hasil refleksi terhadap sumbu-x.
2. Menentukan koordinat hasil refleksi terhadap sumbu-y.
3. Menggambar bayangan hasil refleksi suatu bangun datar terhadap sumbu-x pada koordinat kartesius.
4. Menggambar bayangan hasil refleksi suatu bangun datar terhadap sumbu-y pada koordinat kartesius.
1. BacadanpahamiLKPDberikutinidenganseksama.
2. Ikutisetiaplangkah-langkahkegiatanyang ada.
3. Diskusikan dengan teman sekelompokmu mengenai apa yang kalian lakukan dan tuliskanhasildiskusi padatempat yangdisediakan.
4. Jika masih terdapat masalah yang tidak dapat diselesaikan dengan diskusi kelompok, maka tanyakanlah kepada guru.
Petunjuk Pengisian LKPD
TRANSFORMASI
1. Refleksi (Pencerminan)
1. Bagaimana cara menentukan koordinat hasil refleksi terhadap sumbu-x dan sumbu-y?
2. Bagaimana cara menggambar bayangan hasil refleksi terhadap sumbu-x dan sumbu-y pada koordinat kartesius?
3. Untuk dapat menjawab semua pertanyaan tersebut, yuk kita ikuti langkah-langkah kegiatan berikut.
“MENGGAMBAR BAYANGAN HASIL REFLEKSI TERHADAP SUMBU-X PADA KOORDINAT KARTESIUS”.
KEGIATAN 1
Gambarlah hasil refleksi persegi panjang ABCD terhadap sumbu-x.
Lakukanlah langkah-langkah kegiatan berikut ini:
1. Tentukanlah titik-titik koordinat persegi panjang ABCD pada koordinat kartesius di atas.
Koordinat A (1, .... ) B ( ...., 2) C (3, .... ) D ( ...., .... )
2. Tentukanlah jarak titik-titik koordinat terhadap sumbu-x Jarak titik A terhadap sumbu-x = ... satuan
Jarak titik B terhadap sumbu-x = ... satuan Jarak titik C terhadap sumbu-x = ... satuan Jarak titik D terhadap sumbu-x = ... satuan
REFLEKSI (PENCERMINAN)
Kesimpulan:
Untuk sebarang titik koordinat (x, y) jika dicerminkan terhadap sumbu-x maka koordinat-x …... dan koordinat-y ...
Sehingga hasil refleksi sebarang titik (x, y) terhadap sumbu-x akan menghasilkan bayangan dengan koordinat (x, ...) atau dapat ditulis A(x, y) → P=A’(..., ...).
3. Buatlah titik A’ pada koordinat kartesius sehingga jarak dari sumbu-x ke A’ sama dengan jarak dari titik A ke sumbu-x.
Lakukan hal yang sama pada titik B’, C’, dan D’.
Jarak sumbu-x ke titik A’ = ... satuan Jarak sumbu-x ke titik B’ = ... satuan Jarak sumbu-x ke titik C’ = ... satuan Jarak sumbu-x ke titik D’ = ... satuan
4.
Sehingga didapatkan titik-titik koordinat bayangan hasil refleksi terhadap sumbu-xKoordinat Asli Koordinat Bayangan
A (1, ....) A’ (...., ....)
B (..., 2) B’ (...., ....)
C (3, 3) C’ (...., ....)
D (..., ...) D’ (...., ....)
5. Hubungkan keempat titik bayangan tersebut dengan garis.
6. Apakah koordinat-x dari titik A dan A’ tetap?
Apakah koordinat-y dari titik A dan A’ berlawanan?
KEGIATAN 2
“MENGGAMBAR BAYANGAN HASIL REFLEKSI TERHADAP SUMBU-Y PADA KOORDINAT KARTESIUS”.
Segitiga KLM dengan titik sudut di K (-3, 2), L (-1, 1), dan M (-1, 4), direfleksikan terhadap sumbu-y.
Gambarlah bayangan segitiga KLM pada koordinat kartesius.
Lakukanlah langkah-langkah kegiatan berikut ini:
1. Gambarlah segitiga dengan titik-titik sudut pada koordinat kartesius di bawah.
2. Tentukanlah jarak titik-titik koordinat terhadap sumbu-y Jarak titik K terhadap sumbu-y = ... satuan
Jarak titik L terhadap sumbu-y = ... satuan Jarak titik M terhadap sumbu-y = ... satuan
Kesimpulan:
3. Buatlah titik K’ pada koordinat kartesius sehingga jarak dari sumbu-y ke K’ sama dengan jarak dari titik K ke sumbu-y. Lakukan hal yang sama pada titik L’ dan M’.
Jarak sumbu-y ke titik K’ = ... satuan Jarak sumbu-y ke titik L’ = ... satuan Jarak sumbu-y ke titik M’ = ... satuan
4.
Sehingga didapatkan titik-titik koordinat bayangan hasil refleksi terhadap sumbu-yKoordinat Asli Koordinat Bayangan K ( .... , .... ) K’ ( .... , .... )
L ( .... , .... ) L’ ( .... , .... ) M (.... , .... ) M’ ( .... , .... )
5. Hubungkan ketiga titik bayangan tersebut dengan garis.
6. Apakah koordinat-x dari titik K dan K’ berlawanan?
Apakah koordinat-y dari titik K dan K’ tetap?
Untuk sebarang titik koordinat (x, y) jika dicerminkan terhadap sumbu-y maka koordinat-x …... dan koordinat-y ...
Sehingga hasil refleksi sebarang titik (x, y) terhadap sumbu-y akan menghasilkan
bayangan dengan koordinat (..., ...) atau dapat ditulis A(x, y) → P=A’(..., ...)
INSTRUMEN EVALUASI
A. SIKAP
1. Instrumen Penilaian Sikap
No. Sikap Rubrik Penilaian
1. Percaya Diri Mampu membuat keputusan dengan cepat
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan.
2. Santun Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Skor 1, artinya indikator tersebut tidak pernah dilakukan siswa
Skor 2, artinya indikator tersebut hanya sekali dilakukan siswa Skor 3, artinya indikator tersebut beberapa kali dilakukan siswa Skor 4, artinya indikator tersebut selalu dilakukan siswa
2. Jurnal
Catatan :
1. Jumlah Skor
݆ݑ݉ ݈ܽℎ ݏ݇ݎ= ݏ݇ݎ݁ݎ݈݅ܽ݇ݑ 1 + ݏ݇ݎ݁ݎ݈݅ܽ݇ݑ 2 2. Skor sikap
ݏ݇ݎݏ݅݇ܽ =
௨ ௦ଶ
ݔ100
3. Kode nilai/predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)
No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah
Skor Skor Sikap Kode Nilai Tindak Lanjut Percaya Diri Santun
1
2 ... ... ... ... ... ... ...
B. PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
KISI-KISI PENULISAN SOAL Jenjang Pendidikan : SMP Negeri 40 Bandung Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Transformasi
Kelas/Semester : IX/Ganjil Jumlah Soal : 2
Bentuk Soal : Uraian Kompetensi Dasar :
3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan dengan masalah kontekstual 4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi)
Indikator Pencapaian
Kompetensi Materi Indikator Soal Level
Kognitif
Tingkat Kesukaran
No.
Soal
Bentuk Soal 3.5.1 Menentukan koordinat hasil
refleksi terhadap sumbu-x.
Refleksi Disajikan bangun segitiga pada koordinat kartesius.
a. Peserta didik dapat menentukan koordinat titik-titik sudut segitiga hasil refleksi terhadap sumbu-x.
L1 Mudah 1.a Uraian
4.5.1 Menggambar bayangan hasil refleksi suatu bangun datar terhadap sumbu-x pada koordinat kartesius.
Refleksi b. Peserta didik dapat menggambarkan hasil refleksi segitiga tersebut terhadap sumbu-x pada koordinat kartesius
L2 Sedang 1.b Uraian
3.5.2 Menentukan koordinat hasil refleksi terhadap sumbu-y.
Refleksi Disajikan trapesium dengan titik-titik sudut yang telah diketahui.
a. Peserta didik dapat menentukan koordinat titik-titik sudut trapesium hasil refleksi terhadap sumbu-y.
L1 Mudah 2.a Uraian
4.5.2 Menggambar bayangan hasil refleksi suatu bangun datar terhadap sumbu-y pada koordinat kartesius.
Refleksi b. Peserta didik dapat menggambarkan trapesium asal dan hasil refleksinya terhadap sumbu-y pada koordinat kartesius.
L2 Sedang 2.b Uraian
INSTRUMEN PENILAIAN
Mata Pelajaran : Matematika Materi : Transformasi Kelas/Semester : IX/ Ganjil Alokasi Waktu : 20 menit
Kerjakan soal berikut dengan benar!
1. Perhatikan bangun segitiga ABC pada koordinat kartesius berikut
a. Tentukan koordinat titik-titik sudut segitiga ABC hasil refleksi terhadap sumbu-x sesuai dengan langkah-langkah pada LKPD.
b. Gambarkan segitiga ABC hasil refleksi terhadap sumbu-x pada koordinat kartesius.
2. Diketahui trapesium PQRS dengan titik-titik sudut P (2,3), Q (4,2), R (5,4) dan S (1,6).
a. Tentukan koordinat titik-titik sudut hasil refleksi trapesium PQRS terhadap sumbu-y sesuai dengan langkah-langkah pada LKPD.
b. Gambarkan trapesium PQRS asal dan hasil refleksinya terhadap sumbu-y pada koordinat kartesius.
Nama Peserta Didik : ...
Kelas : IX - ...
No. Absen :
...
Petunjuk :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Tulis identitas peserta didik pada lembar jawab yang tersedia
3. Baca dan kerjakan setiap soal dengan teliti pada lembar jawab sesuai petunjuk
4. Setelah selesai mengerjakan periksa kembali lembar jawab sebelum diserahkan kepada guru.
Selamat Mengerjakan
Uraian Penyelesaian:
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Uraian Penyelesaian:
1.a...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
1.b.
Uraian Penyelesaian:
2.a...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
2.b.
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No Kunci Jawaban Skor
1a.
1. Titik-titik koordinat segitiga ABC KoordinatA (-6, 4) B ( -4, 3) C (-2, 5)
2. Jarak titik-titik koordinat terhadap sumbu-x Jarak titik A terhadap sumbu-x = 4 satuan Jarak titik B terhadap sumbu-x = 3 satuan Jarak titik C terhadap sumbu-x = 5 satuan
3. Jarak titik-titik koordinat hasil refleksi ke sumbu-x.
Jarak sumbu-x ke titik A’ = 4 satuan Jarak sumbu-x ke titik B’ = 3 satuan Jarak sumbu-x ke titik C’ = 5 satuan
4. Titik-titik koordinat bayangan hasil refleksi terhadap sumbu-x
Koordinat Asal Koordinat Bayangan
A (-6, 4) A’ (-6, -4)
B ( -4, 3) B’ ( -4, -3)
C (-2, 5) C’ (-2, -5)
3
3
3
3
1b.
8
Skor Maksimal 20
2a.
2b.
1. Jarak titik-titik koordinat terhadap sumbu-y Jarak titik P terhadap sumbu-y = 2 satuan Jarak titik Q terhadap sumbu-y = 4 satuan Jarak titik R terhadap sumbu-y = 5 satuan Jarak titik S terhadap sumbu-y = 1 satuan
2. Jarak titik-titik koordinat hasil refleksi ke sumbu-y.
Jarak sumbu-y ke titik P’ = 2 satuan Jarak sumbu-y ke titik Q’ = 4 satuan Jarak sumbu-y ke titik R’ = 5 satuan Jarak sumbu-y ke titik S’ = 1 satuan
3. Titik-titik koordinat bayangan hasil refleksi terhadap sumbu-y
Koordinat Asal Koordinat Bayangan
P (2,3) P’ (-2,3)
Q (4,2) Q’ (-4,2)
R (5,4) R’ (-5,4)
S (1,6) S’ (-1,6)