• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Inggit Prasetyo Utami, S.Pd.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Inggit Prasetyo Utami, S.Pd."

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Inggit Prasetyo Utami, S.Pd.

Satuan Pendidikan : SD Negeri Bumirejo Kelas/ Semester : VI/ 2

Tema : 7 ( Kepemimpinan)

Sub Tema : 1 ( Pemimpin di Sekitarku) Pembelajaran Ke : 1

Alokasi Waktu : 1 Hari (10 menit) Hari/ Tanggal : 23 April 2022

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Muatan Bahasa

Indonesia

3.3. Menggali isi teks pidato yang didengar dan dibaca.

3.3.1 Menelaah isi teks pidato yang di dengar.

(C4)

(2)

4.3 Menyampaikan pidato hasil karya pribadi dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif sebagai bentuk ungkapan diri.

4.3.1 Mempraktikan pidato hasil karya sendiri dengan menggunakan kosakata baku.(P3)

Muatan Ilmu Pengetahuan Alam 3.2 Menghubungkan ciri pubertas pada laki-laki dan perempuan dengan

kesehatan reproduksi.

3.2.1 Membandingkan ciri pubertas pada laki- laki dan perempuan.

C. Tujuan Pembelajaran Muatan Bahasa Indonesia :

3.3.1.1 Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik dapat menelaah isi teks pidato yang di dengar dengan benar.

4.3.1.1 Setelah menyimak video pembelajaran, peserta didik dapat mempraktikan pidato hasil karya sendiri dengan menggunakan kosakata baku dengan benar.

Muatan Ilmu Pengetahuan Alam

3.2.1.1 Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat membandingkan ciri pubertas pada laki-laki dan perempuan dengan benar.

Karakter Peserta Didik yang diharapkan : Kerjasama, Percaya Diri, Toleransi

D. Materi Pokok Pidato

Ciri Pubertas Pada Laki-Laki dan Perempuan E. Model dan Metode Pembelajaran

Model : Problem Based Learning Metode : Diskusi dan Tanya Jawab

(3)

F. Media Pembelajaran

Media Pembelajaran Berupa Video dengan Link di bawah ini : https://www.youtube.com/watch?v=LehWMxs2JCU

https://www.youtube.com/watch?v=cVgw4Svy5oc https://www.youtube.com/watch?v=xIOSTWcmrvw G. Sumber Belajar

Buku Guru Tema 7 Kepemimpinan kelas VI: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

Buku Siswa Tema 7 Kepemimpinan kelas VI: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Awal

1. Guru membuka pelajaran dengan salam 2. Peserta didik diabsen kehadirannya oleh guru.

3. Salah satu peserta didik memimpin doa.

4. Peserta didik mendapatkan motivasi oleh guru untuk belajar.

5. Guru menyampaian tujuan pembelajaran.

6. Peserta didik mendapatkan apersepsi pembelajaran oleh guru.

2 Menit

Kegiatan Inti

Sintak Model Problem Based Learning Fase 1 Orientasi Peserta Didik Pada Masalah 1. Peserta didik menyimak video pembelajaran tentang

Pidato yang ditayangkan guru pada link di bawah ini :

https://www.youtube.com/watch?v=LehWMxs2JCU https://www.youtube.com/watch?v=cVgw4Svy5oc 2. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang

video tersebut.

Fase 2

Menggorganisakan Peserta Didik untuk Belajar 3. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok.

4. Peserta didik menyimak video pembelajaran yang ditampilkan guru.

https://www.youtube.com/watch?v=xIOSTWcmrvw 5. Peserta didik mengerjakan LKPD dan berdiskusi

dengan teman kelompoknya.

6 Menit

(4)

Fase 3

Membimbing Penyelidikan Individu ataupun Kelompok

6. Peserta didik mendapatkan bimbingan guru saat berdiskusi.

7. Guru melakukan penilaian afektif saat diskusi berlangsung.

Fase 4

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya 8. Peserta didik memaparkan hasil diskusi tentang

perbandingan pubertas pada laki-laki dan perempuan.

9. Peserta didik menyampaikan pidato hasil karya sendiri di depan kelas.

Fase 5

Menganalisis dan Mengevaluasi 10. Peserta didik dengan bimbingan guru

menyimpulkan materi yang tekah dipelajari.

11. Peserta didik mengerjakan evaluasi.

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan pesan moral kepada peserta didik.

2. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

3. Guru menutup pembelajaran dan dilajutkan dengan doa bersama.

2 Menit

I. Penilaian Pembelajaran

No Ranah Teknik Instrumen

1 Pengetahuan Tes Tulis Evaluasi

2 Keterampilan Kinerja Rubrik Penilaian

3 Sikap Observasi Lembar Pengamatan

(5)
(6)

LAMPIRAN 1

MATERI AJAR 1. PIDATO

a. Pengertian Pidato

Pidato adalah sebuah kegiatan berbicara di depan banyak orang.

Pidato dilakukan dengan menggunakan bahasa yang baik dan dapat diterima oleh pendengar. Umumnya, orang yang melakukan pidato akan menyampaikan gagasannya kepada orang lain atau pendengar.

b. Tujuan Pidato

Ada beberapa tujuan dari pelaksanaan pidato, di antaranya adalah sebagai berikut:

1) Memberikan sapaan.

2) Memberikan informasi

3) Mempengaruhi para pendengar 4) Menghibur para pendengar 5) Meyakinkan pendengar c. Jenis-jenis Pidato

1) Pidato informatif 2) Pidato argumentatif 3) Pidato Rekreatif 4) Pidato Persuasif d. Struktur Teks Pidato 1) Bagian pembukaan 2) Bagian Isi 3) Bagian Penutup

(7)

LAMPIRAN 2

MEDIA PEMBELAJARAN A. Nama Media

Video Pidato

B. Pembuatan Media

1. Download video contoh pidato pada youtube 2. Potong dan Gabungkan Video menjadi satu 3. Video siap digunakan

C. Langkah Penggunaan Media 1. Putar video yang telah dibuat

2. Pastikan semua perangkat komputer dan speaker telah menyala 3. Video siap digunakan

(8)

2. Media Pembelajaran Video tentang Pubertas A. Nama Media

Video Pubertas Pada Remaja

B. Pembuatan Media

1. Download video materi pubertas pada youtube 2. Potong dan Gabungkan Video menjadi satu 3. Video siap digunakan

C. Langkah Penggunaan Media 1. Putar video yang telah dibuat

2. Pastikan semua perangkat komputer dan speaker telah menyala 3. Video siap digunakan

(9)

LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

KELAS VI

TEMA : 7 (Kepemimpinan)

SUB TEMA : 1 (Pemimpin di Sekitarku) PEMBELAJARAN : 1

(10)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Kelas /Semester : V/ II

Tema : 7 Kepemimpinan

Sub Tema : 1 ( Pemimpin di Sekitarku) Pembelajaran : 1

Hari/ Tanggal : Sabtu, 23 April 2022

Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Muatan Bahasa

Indonesia

3.3. Menggali isi teks pidato yang didengar dan dibaca.

4.3 Menyampaikan pidato hasil karya pribadi dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif sebagai bentuk ungkapan diri.

3.3.1 Menelaah isi teks pidato yang di dengar. (C4)

4.3.1 Mempraktikan pidato hasil karya sendiri dengan menggunakan kosakata baku.(P3)

Muatan Ilmu Pengetahuan Alam 3.2 Menghubungkan ciri pubertas pada laki-laki dan perempuan dengan

kesehatan reproduksi.

3.2.1 Membandingkan ciri pubertas pada laki-laki dan perempuan.

Tujuan Pembelajaran Muatan Bahasa Indonesia : 3.3.1.1

Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik dapat menelaah isi teks pidato yang di dengar dengan benar.

Muatan Ilmu Pengetahuan Alam 3.2.1.1

Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat membandingkan ciri pubertas pada laki-laki dan perempuan dengan benar.

(11)
(12)

PETUNJUK KHUSUS

1. Anak-anak jangan lupa berdoa sebelum mengawali kegiatan kalian 2. Tulislah namamu dan anggota kelompokmu !

3. Kerjakan sesuai petunjuk yang tersedia

4. Bacalah buku tema dan buku lain untuk membantu kalian menggali informasi !

5. Diskusikan dengan teman kelompokmu !

6. Bertanyalah pada gurumu jika mengalami kesulitan!

7. Jika sudah selesai teliti kembali pekerjaan kalian!

(13)

KEGIATAN 1

3.3.1.1

Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik dapat menelaah isi teks pidato yang di dengar dengan benar.

Pada kegiatan ini, kita akan belajar tentang isi teks pidato 1. Simaklah video tentang pidato yang ditayangkan

gurumu !

2. Isilah LKPD di bawah ini !

3. Diskusikan dengan teman kelompokmu!

ISI TEKS PIDATO

...

...

...

...

...

...

...

...

(14)

No. Ciri Pubertas Laki-Laki Ciri Pubertas Perempuan

1.

2.

3.

4.

KEGIATAN 2

Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat membandingkan ciri pubertas pada laki-laki dan perempuan dengan benar.

Pada kegiatan ini, kita akan belajar tentang ciri pubertas pada laki-laki dan perempuan.

1. Simaklah video tentang pidato yang ditayangkan gurumu !

2. Isilah LKPD di bawah ini !

3. Diskusikan dengan teman kelompokmu!

(15)

LAMPIRAN 4

KISI-KISI SOAL EVALUASI Kelas /Semester : V/ II

Tema : 7 Kepemimpinan

Sub Tema : 1 ( Pemimpin di Sekitarku) Pembelajaran : 1

Hari/ Tanggal : Sabtu, 23 April 2022 Kompetensi

Dasar

Indikator Mater i Pokok

Indika tor Soal

Leve l

No.

Soa l

Bentu k Soal Muatan

Bahasa Indonesia 3.3. Menggali isi teks pidato yang didengar dan dibaca.

3.3.1 Menelaah isi teks pidato yang di dengar.

Pidato Disajikan teks pidato rumpang, peserta didik dapat menentu kan kalimat yang sesuai untuk mengisi pidato rumpang tersebut.

C4 1 Pilihan Ganda

Disajikan penggalan teks pidato, peserta didik dapat menetukan kalimat penutup pidato dengan benar.

C2 2 Pilihan Ganda

Muatan IPA 3.2

Menghubungka n ciri pubertas pada laki-laki dan perempuan dengan

kesehatan reproduksi.

3.2.1

Membandingka n ciri pubertas pada laki-laki dan perempuan.

Ciri Puber

tas

Disajikan pilihan ciri pubertas secara acak, peserta didik dapat menentuka n ciri

C3 3 Pilihan Ganda

(16)

pubertas pada laki- laki Disajikan pilihan ciri pubertas secara acak, peserta didik dapat menentuka n ciri pubertas non fisik perempuan

C3 3 Pilihan Ganda

Disajikan tabel, peserta didik dapat menentuka n ciri pubertas pada laki- laki dengan benar.

C3 3 Pilihan Ganda

(17)

Berilah tanda silang (X) pada huruf a,b,c, atau d di depan jawaban yang kamu anggap benar !

1. Bacalah Teks Pidato berikut ini !

Saya mengucapkan selamat dan terima kasih atas kehadiran teman-teman dalam kegiatan pameran seni dan kreativitas dalam rangka menyambut adik-adik siswa kelas tujuh yang baru…. Apabila dalam penyelenggaraan ini banyak kekurangan, panitia mohon maaf.

Kalimat yang tepat untuk melengkapi teks pidato yang rumpang tersebut adalah …

a. Akhirnya kami atas nama panitia mengucapkan selamat mengunjungi pameran seni dan kreativitas ini.

b. Puji syukur senantiasa kita panjatkan kehadirat Tuhan yang telah memberikan kesehatan sehingga bisa menyelenggarakan kegiatan ini.

c. Demikian sambutan dari saya selaku ketua panita, semoga pameran seni dan kreativitas siswa ini bermanfaat bagi semua.

d. Pameran buku ini merupakan agenda tahunan osis dalam rangka memotivasi para siswa agar gemar membaca.

2. Perhatikan Penggalan Pidato berikut :

Sekolah ini layak menjadi teladan dan tempat bertanya tentang suksesnya mewujudkan kebersihan dan keindahan. Semua ini terwujud karena hasil binaan dari para guru, tokoh agama, tokoh masyarakat di lingkungan sekolah kita ini.

Predikat juara, piagam penghargaan, dan hadiah sudah kita raih.

Namun, yang terpenting adalah bagaimana kerja sama dan kekompakan mewujudkan sekolah bersih, berseri, hijau, aman, nyaman, dan menyenangkan ini, kita pertahankan.

Bagian penutup untuk teks pidato tersebut adalah …

a. Demikian sambutan singkat ini, mohon maaf jika ada kekurangan.

Akhir kata perlu diingat, “Menjadi juara itu gampang diraih tetapi sulit untuk dipertahankan.”

b. Siswa sekalian, sekian dulu sambutan ini, dengan harapan di kemudian hari sekolah-sekolah di sekitar kita juga memperoleh juara sebagaimana yang kita dapatkan hari ini.

c. Demikianlah kesan yang saya dapatkan. Semoga lingkungan sekolah kita dapat mencontoh lingkungan sekolah lainnya.

d. Bapak-ibu yang kami hormati cukup sekian dulu pesan ini kami sampaikan. Mohon maaf hadiah yang kita dapatkan dari kejuaraan ini jauh dari yang kita perkirakan.

Tema 7 Sub Tema 1 Pembelajaran 1

Nama :

No. Absen : Hari, Tanggal :

(18)

3. Bacalah ciri pubertas pada manusia di bawah ini ! b. Dada bidang

c. Suara Melengking d. Tumbuh payudara

e. Tumbuh rambut di ketiak

Yang termasuk ciri khusus pubertas pada laki-laki adalah....

a. A,b, b. A,d c. D,c d. B,d

4. Bacalah ciri pubertas pada manusia di bawah ini ! a. Suara melengking

b. Payudara membesar c. Dada Bidang

d. Tumbuh Rambut di kemaluan

Yang termasuk ciri non fisik pubertas pada perempuan adalah...

a. A b. B c. C d. D

5. Perhatikan tabel berikut ini !

No Ciri Pubertas Pada Manusia 1 Dada Bidang

2 Paha Membesar 3 Tumbuh Jakun 4 Tumbuh Payudara

Yang termasuk ciri pubertas pada laki-laki adalah...

a. 1 dan 3 b. 2 dan 3 c. 1 dan 2 d. 3 dan 4

KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI A. C

B. A C. B D. A E. A

(19)

LAMPIRAN 5

PENILAIAN 1. Penilaian Pengetahuan

PEDOMAN PENSKORAN Pilihan Ganda Nomor soal 1 - 5 Jumlah soal : 5 Bobot soal : 1 Skor maksimal : 5

Nilai akhir : Jumlah Jawaban Benar x 100 Jumlah Skor Maksimal REKAPITULASI NILAI PENGETAHUAN

No Nama B.

Indo

IPA Nilai Akhir

Ketuntasan Tuntas Tidak 1 Namira Kayla

2 Putri Setyowati 3 Akbar Maulana 4 M. Taufik 5 Meilan Alvaro

(20)

2. Penilaian Sikap

Penilaian Sikap Rubrik Penilaian Penilaian sikap didasarkan pada indikator setiap sikap yang terdapat pada rubrik di bawah ini :

No Kriteria Penilaian

Sangat Baik Baik Cukup Kurang 1. Keaktifan Mengikuti

pembelajaran dengan antusias,aktif, kreatif dalam diskusi dan bertanya jawab

Mengikuti pembelajaran dengan antusias,aktif, dalam diskusi dan bertanya jawab

Mengikuti pembelajaran dengan antusias,aktif, dalam diskusi dan bertanya jawab

Mengikuti pembelajaran dengan kurang antusias,aktif, dalam diskusi dan bertanya jawab Tanggung

Jawab

Menuntaskan ugas yang diberikan tepat waktu dan sesuai langkah yang diberikan

Menuntaskan tugas yang diberikan tepat waktu tetapi kurang sesuai langkah yang diberikan

Menuntaskan tugas yang diberikan kurang tepat waktu tetapi sesuai langkah yang diberikan

Menuntaskan tugas yang diberikan kurang tepat waktu dan tidak sesuai langkah yang diberikan

Beri tanda centang (v) sesuai pencapaian siswa

No Nama Keaktifan Tanggung Jawab Skor Nilai

4 3 2 1 4 3 2 1

1 Namira Kayla 2 Putri Setyowati 3 Akbar Maulana 4 M. Taufik 5 Meilan Alvaro 6 Safira Ananda 7 Najwa Nilda 8 Sekar Arum

PEDOMAN PENSKORAN

Nilai Akhir = Jumlah jawaban benar x 100 Jumlah skor maksimal

(21)

3. Penilaian Keterampilan

Membacakan Teks Pidato Karya Sendiri

No. Kriteria Sangat Baik (3) Baik (2) Cukup (1) 1 Kesesuaian

Isi

Pidato yang dikembangkan adalah karya sendiri sesuai tema dan tersusun atas kosakata baku serta kalimat efektif

Pidato yang dikembangkan adalah karya sendiri sesuai tema dan tersusun atas kosakata baku

Pidato yang dikembangkan adalah karya sendiri sesuai tema dan tersusun atas kosakata baku tetapi ada beberapa kalimat yang tidak efektif 2 Penampilan Suara lantang,

percaya diri serta gesture

komunikatif

Suara keras, percaya diri dan gesture komunikatif

Suara pelan, percaya diri, geture komunikatif

Beri tanda centang (v) sesuai pencapaian siswa.

No Nama Kesesuaian Isi Penampilan Skor Nilai

4 3 2 4 3 2

1 Namira Kayla 2 Putri Setyowati 3 Akbar Maulana 4 M. Taufik 5 Meilan Alvaro 6 Safira Ananda 7 Najwa Nilda 8 Sekar Arum

PEDOMAN PENSKORAN

Nilai Akhir = Jumlah jawaban benar x 100 Jumlah skor maksimal

Referensi
