• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

A. Identitas

Nama Sekolah : MIN Gadur Koto Tinggi Kab. Padang Pariaman Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan ( PKN)

Topik : Kekayaan alam Indonesia Kelas / Semester : III / II

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Tahun Ajaran : 2017/2018 Pertemuan : 2 ( Kedua) B. Standar Kompetensi

4. Memiliki kebanggaan sebagai Bangsa Indonesia C. Kompetensi Dasar

4.1.Mengenal kekhasan bangsa Indonesia, seperti kebhinnekaan, kekayaan alam, keramahtamahan.

D. Indikator Kognitif

4.1.1.Mengidentifikasi sumber daya alam yang dimiliki Indonesia.

4.1.2.Menentukan manfaat dari sumber daya alam yang dimiliki Indonesia. 4.1.3.Menjelaskan cara menjaga kelestarian sumber daya alam.

. Afektif

1. Disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun, tanggung jawab dan ketelitian. Psikomotor

1. Mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas E. Tujuan Pembelajaran

Kognitif

1. Dengan menggunakan Model Learning Cycle ( Siklus Belajar), peserta didik dapat mengidentifikasi sumber daya alam yang dimiliki Indonesia.

2. Dengan menggunakan metode Tanya Jawab, peserta didik dapat Menentukan manfaat dari sumber daya alam yang dimiliki Indonesia 3. Dengan menggunakan Metode Tanya Jawab, peserta didik dapat Menjelaskan cara menjaga kelestarian sumber daya alam.

(2)

1. Dengan pengontrolan, bimbingan dan motivasi guru, peserta didik dapat menjadi disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun, tanggung jawab dan ketelitian.

Psikomotor

1. Dengan berdiskusi dengan teman sekelompok, peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusimya ke depan kelas.

F. Materi Pokok Fakta

a. Indonesia memiliki sumber daya alam yang dapat diperbarui seperti: tanaman, hewan, tanah, air dan udara.

b. Indonesia memiliki sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui seperti: bahan tambang dan minyak bumi.

c. Sumber daya alam yang ada di bumi seperti minyak bumi, pepohonan, gas bumi, air, sinar matahari, mineral dan bebatuan.

Konsep

Bangsa Indonesia memiliki berbagai jenis kekayaan alam. Kekayaan alam itu sering disebut sebagai sumber daya alam. Jadi, sumber daya alam adalah semua kekayaan berupa benda mati maupun benda hidup yang berada dibumi dan dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia. Sumber daya alam dibedakan menjadi 2 jenis yaitu: sumber daya alam yang dapart diperbarui dan sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui.

1. Sumber daya alam yang dapat diperbarui a. Sumber daya alam tanaman

Tanaman yang ada di Indonesia dapat dikelompokkan menjadi: Tanaman pertanian

Beberapa hasil pertanian misalnya: padi, jagung, kedelai, kacang panjang, ubi kayu, kacang hijau, ubi jalar dan sayur- sayuran.

Tanaman perkebunan, seperti: Teh, kelapa sawit, kelapa, kopi, tembakau, cengkeh, coklat dan buah-buahan.

Tanaman kehutanan, seperti: hutan tropis yang lebat dengan berbagai jenis tumbuhan, hutan tanaman industry dan hutan dengan tanaman sejenis.

Tanaman hias, seperti: tanaman bunga-bungaan, tanaman rumput dan lain-lain.

b. Sumber daya alam hewan

Hewan yang ada di Indonesia dapat dikelompokkan menjadi: Hewan ternak unggas, misalnya: ayam, itik dan burung.

Hewan ternak besar, misalnya: kuda, kerbau, kambing dan sapi. Perikanan darat , laut dan ikan hias.

(3)

d. Sumber daya alam air, wilayah perairan dapat dimanfaatkan untuk berbagai hal misalnya: tempat hidup ikan dan tanaman air, sebagai sarana transportasi, sebagai sumber air dan sebagai pembangkit tenaga listrik (PLTA). Manusia memerlukan air untuk berbagai keperluan . selain sebagai air minum, air juga diperlukan untuk mandi, mencuci dan menyiram tanaman.

e. Sumber daya alam udara, keperluan utama adalah untuk bernafas. Keperluan lain misalnya untuk membantu transportasi udara dan kapal layar, sebagai sarana olahraga dan sebagai pembangkit tenaga listrik dengan kincir angin.

2. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui

Sumber daya alam ini terdapat dalam jumlah yang terbatas. Jika kita tidak memperhatikan kelestariannya maka ia akan punah. Yang termasuk sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui yaitu:

1) Bahan tambang

Disebut juga sebagai bahan galian. Beberapa contoh bahan tambang adalah aluminium, besi, tembaga, merkuri, emas, perak, permata dan lain-lain.

2) Minyak bumi

Minyak bumi terbentuk dari sisa-sisa tumbuhan dan hewan yan mengendap dalam lapisan bumi.

Secara umum, Manfaat dari sumber daya alam yaitu: a. Sebagai sumber energi dan bahan bakar

Digunakan untuk kebutuhan kita sehari-hari. Misalnya: Minyak, gas bumi, energi matahari. Sunber daya alam yang digunakan sebagai sunber energy dan bahan bakar ini dapat bermanfaat untuk:

Menyalakan generator listrik

Bahan bakar untuk kendaraan bermotor Untuk memasak

Untuk mengolah limbah pabrik, dan lain-lain. b. Sebagai pembangkit listrik

Dengan memanfaatkan minyak bumi ataupun energi matahari, sumber daya alam bisa dikonversi menjadi energi listrik, sehingga dapar menyuplai kebutuhan listrik rumah tangga.

c. Untuk kebutuhan makan bagi manusia dan hewan

Sumber daya alam yang berasal dari hewan dan tumbuhan ini sering dimanfatkan oleh manusia sebagai salah satu bahan konsumsi.

d. Untuk kebutuhan tempat tinggal

Pohon dapat diolah manusia untuk dijadikan tempat tinggal e. Sebagai pengembangan teknologi

Segala macam teknologi yang kita rasakan pada saat ini pastilah membutuhkan sumber daya alam.

f. Untuk menjaga kelestarian dan keseimbangan alam

(4)

g. Menyuplai oksigen

Pepohonan dan juga tumbuhan mampu menyuplai oksigen yan diperlukan bagi hidup manusia.

h. Sebagai mata pencarian dan pendapatan

Contohnya adalah pada pekerja-pekerja tambang dan pengusaha tambang yang menggantungkan isi dompetnya pada sumber daya alam.

i. Sebagai cadangan devisa Negara

Berarti sumber daya alam yang di Indonesia bisa digunakn untuk melakukan transaksi yang diakui secara internasional.

j. Untuk menghidupi kegiatan ekonomi secara global. Cara melestarikan sumber daya alam yaitu:

a) Penghijauan dan reboisasi

Usaha penghijauan dan reboisasi hutan dapat mencegah rusaknya lingkungan yang berhubungan dengan air, tanah dan udara.

b) Sengkedan

Untuk mencegah erosi dan menjaga kesuburan tanah, pada tanah yang berbukit-bukit atau tanah miring dibuat sengkedan atau terasering. Tujuannya adalah agar pada waktu hujan air banyak meresap ke dalam tanah.

c) Pengembangan daerah aliran sungai

Daerah aliran sungai (DAS) merupakan daerah peka terhadap kerusakan dan pencemaran. Karenanya seringnya pengikisan lapisan tanah oleh arus sungai.

d) Pengolahan air limbah

Sumber air limbah dapat berasal dari rumah tangga, industri dan pabrik.

e) Penertiban pembuangan sampah, dan lain sebagainya. Prinsip

a. Jika sumber daya alam yang dapat diperbarui, maka ini memiliki jumlah yang banyak

b. Jika sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui maka didapatkan dalam jumlah yang tebatas.

Prosedur ( Model Learning Cycle atau Siklus Belajar) a. Engagement ( Pendahuluan)

1) Informasi tujuan pembelajaran

2) Penyajian masalah melalui metode Tanya Jawab b. Exploration ( Eksplorasi)

1) Menayangkan video mengenai kekayaan alam Indonesia 2) Pembagian kelompok peserta didik

3) Pembagian LKS

4) Peserta didik mengisi LKS disertai bimbingan oleh guru c. Explanation ( Penjelasan)

(5)

2) Penguatan materi oleh guru d. Elaboration ( Elaborasi)

1) Penyajian masalah baru mengenai manfaat dan cara melestarikan sumber daya alam melalui metode Tanya jawab.

e. Evaluation ( Evaluasi)

1) Penilaian pembelajaran.

2) Pengambilan kesimpulan pembelajaran. G. Metode dan Model pembelajaran

Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan Ceramah Model : Learning Cycle (Siklus Belajar) H. Kegiatan pembelajaran

NO Deskripsi Kegiatan

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1 Pendahuluan (15 Menit) a. Guru mengucapkan salam “Assalamualaikum anak-anak…” b. Guru menanyakan kabar

peserta didik

“ Apa kabar anak ibuk semuanya?” “Anak ibuk sudah sarapan sebelum berangkat ke sekolah?”

c. Guru merapikan tempat duduk peserta didik.

“Sebelum belajar rapikan tempat duduk anak ibuk, luruskan dari kiri ke kanan, depan ke belakang.”

d. Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum memulai

pembelajaran.

“Anak-anak ibuk, sebelum mulai belajarnya berdoa terlebih dahulu” e. Guru mengapsen peserta didik “Anak ibuk semuanya hadir?”

f. Guru mengapersepsi peserta didik “Siapa yang ingat pelajaran sebelumnya

a. Peserta didik menjawab salam “Wa’alakum salam buk……” b.Peserta didik menjawab

“ Alhamdulillah sehat buk..” “Sudah buk…”

c. Peserta didik menjawab “Iya buk…”

d. Peserta didik berdoa.

“………”

e. Peserta didik menjawab

“………”

(6)

tentang apa?”

“Siapa yang tau mengenai sumber daya alam?”

“Apa saja contoh sumber daya alam?” “Pembelajaran kita hari ini yaitu mengenai Kekayaan alam bangsa Indonesia”

g. Guru membuat hari,tanggal dan basmalah di papan tulis.

(Engagement) h. Guru menginformasikan tujuan

pembelajaran

i. Guru menyajikan masalah melalui metode ceramah

“……….” “……….”

“……….”

“………”

g. Peserta didik memperhatikan guru.

h. Peserta didik memperhatikan guru. j. Peserta didik memperhatikan guru. 2 Kegiatan inti ( 40 Menit )

a) Eksplorasi

(Exploration) Guru membagikan materi ajar

kepada masing-masing peserta didik. Guru menayangkan video mengenai

kekayaan alam Indonesia.

“ Anak ibuk,perhatikan dan pahamilah video ini… ”

“Apa saja yang anak ibuk lihat divideo tadi?”

Guru membagi kelompok

“ Ibuk akan membagi anak ibuk menjadi beberapa kelompok..”

Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS)

“Anak ibuk, kerjakanlah LKS yang ibuk berikan ini…”

Guru membimbing peserta didik dalam proses diskusi.

( Explanation)

Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya “Anak ibuk, siapa yang mau

Peserta didik membaca materi mengambil materi ajar yang diberikan oleh guru.

Peserta didik memperhatikan video “Iya buk…”

“……….”

Peserta didik meyusun tempat duduk kelompoknya

“Iya buk….”

Peserta didik mengerjakan LKS “ Iya buk…..”

Peserta didik berdiskusi dengan teman sekelompoknya.

(7)

3

mempresentasikan kedepan hasil diskusinya?”

“Ada lagi, kelompok yang punya jawaban lain yang mau kedepan?”

Guru memberikan penguatan materi kepada peserta didik

b) Elaborasi

(Elaboration) Guru menyajikan masalah baru

mengenai manfaat dan cara melestarikan sumber daya alam melalui metode Tanya jawab. “Siapa kelompok yang tau apa manfaat dan cara melestarikan sumber daya alam? ”

c) Konfirmasi

Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk bertanya. “ Apa ada yang mau bertanya ?”

Guru menjawab pertanyaan peserta didik.

Kegiatan penutup

(Evaluation)

Guru memberikan penilaian kepada peserta didik.

“Anak ibuk, kerjakanlah soal yang ibuk berikan ibuk dilembar jawaban yang telah disediakan”

Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran Guru menyimpulkan kembali

pembelajaran

Guru mengakhiri pembelajaran dengan meminta peserta didik membaca hamdalah.

“ ……….”

“………..”

Peserta didik mendengarkan guru.

Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

“ ………..”

Peserta didik bertanya kepada guru. “……….”

Siswa medengarkan guru.

Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru.

Peserta didik menyimpulkan pembelajaran

Peserta didik mendengarkan guru. Peserta didik membaca hamdalah.

(8)

a. Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan ( PKN) SD/ MI untuk kelas 3, KTSP 2006.

b. Internet c. Referensi lain. 2. Media pembelajaran

Gambar- gambar yang relevan dengan materi dan video pembelajaran. J. Penilaian

NO Nama Siswa Performance Produk (H.Diskusi) Jml skor Ni la i Pengetahuan Praktek Sikap

Catatan :

Nilai= Jumlah skor = Jumlah skor maksimal × 10 Keterangan:

a. Pengetahuan = ~ Pengetahuan = 4

~ Kadang-kadang pengetahuan = 2 ~ Tidak pengetahuan = 1 b. Praktek = ~ Aktif praktek = 4

~ Kadang-kadang aktif = 2 ~ Tidak aktif = 1

c. Sikap = ~ Sikap = 4

~ Kadang-kadang sikap = 2

~ Tidak sikap = 1

d. Produk ( Hasil diskusi)

~ Semua benar = 4

~ Sebahagian besar benar = 3 ~ Sebahagian kecil benar = 2

~ Semua salah = 1

(9)

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) 2

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : III/II

Kelompok : ………..

Anggota kelompok : 1. ………

2. ………

3. …………....

Judul : Kekayaan Alam Bangsa Indonesia Prosedur :

Diskusikan dengan teman sekelompokmu Isilah tabel yang ada dibawah ini!

No Barang Tambang Manfaat atau kegunaaannya

1 Aluminium 2 Besi 3 Tembaga 4 Emas 5 Perak 6 Permata 7 Mutiara

Pendidik Kelas III Nelhayati, S. Pd.I.

NIP.196406051991012001

(10)

Kunci jawaban Lembar Kerja Siswa (LKS)

1) Aluminium, manfaatnya adalah untuk bahan pembuatan alat dapur seperti, kuali, sendok masak, alat masak nasi dan lain sebagainya.

2) Besi , manfaatnya yaitu untuk bahan bangunan, bahan campuran pembuatan ondersil mesin serta bahan alat elektronik rumah tanggan seperti kulkas, mesin cuci, kompas, rak piring dan lain sebagainya.

3) Intan, digunakan untuk pernak-pernik, mata pencarian, mata untuk bor dan untuk menerobos batuan yang sangat keras.

4) Emas , manfaatnya yaitu sebagai perhiasan, accessories, dan bahan hiasan lainnya.

5) Perak, manfaatnya untuk perhiasan seperti gelang, cincin dan kalung. 6) Permata, untuk bahan perhiasan yang dipakai oleh wanita.

7) Mutiara, untuk bahan perhiasan seperti kalung, cincin dan anting.

LEMBAR PENILAIAN

Isilah titik-titik dibawah ini berdasarkan lembar jawaban yang telah disediakan! 1. Contoh Sumber daya alam yang dapat diperbarui yaitu………. 2. Beberapa jenis tanaman perkebunan yaitu……….

3. Contoh dari sumber daya alam hewan yaitu……….

4. Yang termasuk sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui yaitu ……….. dan ………..

5. Manfaat dari sumber daya alam udara yaitu………. Kunci Jawaban

1. Tanaman, hewan, tanah, air dan udara.

2. Teh, kelapa sawit, kelapa, kopi, tembakau, cengkeh, coklat dan buah-buahan. 3. Ayam, itik, burung, kuda, kerbau dan lain-lain.

Referensi
